Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Чрезмерная забота. Помощь или вред
Чрезмерная забота. Помощь или вред
pro-svet Дата: Воскресенье, 13.03.2016, 22:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Чрезмерная забота. Помощь или вред


Пришло письмо:

Здравствуйте!
Меня зовут ......., мне 23 года.
Не так давно, ищя ответы на интересующие меня вопросы, наткнулась на ваш сайт. Прочла много статей, нашла что-то полезное для себя, но поняла, что еще больше погрузилась в размышления, а ответы найти не могу! Поэтому решила обратиться к знающему человеку.
Всей душой надеюсь, что вы получите это письмо. Даже если нет, думаю после того как я все это прочту сама мне станет лучше! Поэтому заранее Вам спасибо!
Детство моё прошло в деревне, росла я в обычной среднестатистической семье. Нас четверо:мама, папа, я и брат(он старше меня на 2,5 года). Точнее нас было четверо. Когда мне было 11 папу убили. С того момента все изменилось...
Не буду описывать все то, через что каждому из нас пришлось пройти, но думаю, что все мы изменились..
С детства я была ближе к маме, поэтому уже тогда наверно я взяла на себя ответственность за нее. Я закончила школу на отлично, всячески ей помогала в домашних делах, перестала гулять с друзьями, потому что не хотела оставлять ее одну. Вообщем делала все, что бы она не чувствовала себя одинокой и была счастлива.
Брат же наоборот отдалился от нас, после 9 класса поступил в техникум, кое как его закончил, при этом сильно подпортив наше итак плачевное финансовое состояние. Неудачные друзья, постоянные приглашения мамы в деканат и все в этом роде. Вообщем не старался облегчить ее состояние. После армии сразу женился и родили ребеночка. Жили все вместе, первое время все было хорошо. Потом начался ад..
Его жена не смогла с нами ужиться и поэтому мама взяла кредит и купила небольшой дом. И так как у них маленький ребенок, они молодые и им же несомненно тяжелее мы оставили им старый дом, а сами начали все сначала. Она поступила как обычная мама, которой жалко своего ребенка. Тогда я тоже так считала, но теперь понимаю, что это испортило все еще больше. Они поняли, что можно особо не заморачиваться, им и так всегда помогут!
В настоящее время я живу в городе, мама в своем доме, брат с женой в своем. Работу он найти не может, то ему мало платят, то много требуют. Вообщем хочется ему все и сразу. Живут одним днем, занимают деньги у мамы, естественно "обещая" вернуть. Мама вся в кредитах, которые отчасти плачу я. Всю зарплату трачу на подарки для них, просто так высылаю деньги, потому что для меня главное что б они не в чем не нуждались.
И вот тут наверно Вам может показаться, что я просто обделенный вниманием и заботой ребенок. Не буду оправдываться, отчасти может это и так. Вот только я с детства была сама по себе, никогда никому не говорила о своих проблемах, все решала и добивалась всего сама. Но вот последнее время я начала осознавать, что живу я вовсе не своей жизнью. Как я могу сделать кого-то счастливым, если я сама не испытываю этого счастья??! Мне 23, у меня никогда не было близких отношений с противоположным полом. И я понимаю, что я сама не впускаю никого в свою жизнь
! Как я могу создать с кем-то серьезные отношения, если для меня на первом месте мама и брат?!
Если у меня появиться партнер, я перестану принадлежать маме!Она постоянно говорит, что только я о ней забочусь, что понимаю ее и никогда не оставлю. Она очень привязана ко мне, я это чувствую! Как девушка я ее понимаю, она боится остаться одна, но я ведь тоже хочу свою семью.И я должна вкладывать в свои отношения много сил,энергии и времени. Как мне это им объяснить, что бы не обидеть их? Я понимаю, что я не могу решить все их проблемы, но как перестать постоянно испытывать за это ответственность? Я перестала развиваться как личность, я просто
стала хорошей дочерью и сестрой. Где та грань между здоровой помощью и полным самопожертвованием? Да они моя семья и я их безгранично люблю, но я хочу жить своей жизнью, хочу развиваться, хочу заниматься тем делом которое мне нравиться, а не которое приносит больше денег, потому что я должна им помочь.
Я осознаю, что я сама выбрала эту роль, но я не знаю как все это прекратить! Как перестать беспокоиться за своих близких? Ведь у каждого человека своя судьба и один человек не может изменить другого человека. Имею ли я право говорить им о том, что они ведут себя не правильно, или я просто должна молиться за них и заниматься созданием своей жизни? Не будет ли это проявление эгоизма с моей стороны?
Как перестать держать все это в себе и не бояться их обидеть? Ведь я по идее должна быть счастлива от того, что помогаю им, но почему я этого не чувствую? Я чувствую какую-то обиду от того, что они не видят насколько мне плохо на душе. Я хочу, чтобы они были достаточно сильными, для того чтобы понять: никто не может сделать кого-то счастливым жертвуя собой!Что я младшая, я не могу выступать наставником в нашей семье, а получается как раз все наоборот. Они жалуются мне, а я добавляю их переживания к свои(при этом оставляю их в себе). Чтобы брат не обременял маму своими заботами, мама не была зависимой от меня! Как нам наладить наши отношения? Как спасти семью, если похоже только меня данное положение не устраивает? Я устала быть сильной,устала брать на себя ответственность за их благополучие. Каждый человек должен сам захотеть излечиться, я это осознала и им того же желаю!!!


Из ответа:

Вы правы, такая забота - чрезмерна. Более того, во многом она скорее вредна, чем полезна.
Прокомментирую некоторые моменты.

Вообщем делала все, что бы она не чувствовала себя одинокой и была счастлива.

- думаю, она была бы более счастлива, если часть того внимания вы потратили на себя в плане поиска достойного мужа, и завели семью.

Брат же наоборот отдалился от нас, после 9 класса поступил в техникум

- потому что своим поведением вы дали ему понять, что он может это делать, вместо того чтобы, как настоящий мужчина, взять ответственность за семью. Ответственность - это мужское дело. Вы лишили его этой возможности.

Работу он найти не может, то ему мало платят, то много требуют.

- конечно, вы же его спонсируете. Что тут удивительного? Он и не будет работать, пока ваше глупое спонсорство не прекратится. Вы думаете, что помогаете ему, но это не помощь, а медвежья услуга, то есть вред. И как только вы перестанете помогать ему, он вас возненавидит. И будет прав.

Мама вся в кредитах, которые отчасти плачу я.

- и что в этом правильного? Что в этом нормального?

Всю зарплату трачу на подарки для них, просто так высылаю деньги,

- это безумие. Вам не кажется?

потому что для меня главное что б они не в чем не нуждались.

- вы творите зло, ставя их в такую зависимость от себя. Вы убиваете брата как мужчину. Вы убиваете себя как женщину.

Вот только я с детства была сама по себе, никогда никому не говорила о своих проблемах, все решала и добивалась всего сама.

- это мужские качества. Если вы будете продолжать их в себе культивировать, могут начать расти усы и борода))

Как я могу сделать кого-то счастливым, если я сама не испытываю этого счастья??!

- вот именно.

Она очень привязана ко мне, я это чувствую!

- это чрезмерная привязанность, и в этом нет ничего хорошего.

Как мне это им объяснить, что бы не обидеть их?

- берете бумагу или компьютер, и пишете им письма. Черновики. Вы должны сразу сформулировать это предельно ясно и по возможности мягко, прежде чем сказать им. Для этого вам потребуется потратить много листов бумаги и часов времени, но оно того стоит. Не торопитесь. Заодно и разберетесь со своими чувствами, разложите все по полочкам, проясните для себя ситуацию максимально ясно. Вам могут помочь статьи и техники сайта, в частности /index/process_samopoznanija/0-131 - там вместо "себя" подставите эту ситуацию и хорошенько проработаете.

Я понимаю, что я не могу решить все их проблемы,

- вы не решаете их проблемы, вы только создаете их постоянно. Разве вы не видите этого? Вы поддерживаете родственников в нездоровой зависимости от ваших денег. От этого плохо и вам и им.

но как перестать постоянно испытывать за это ответственность?

- это ложное чувство ответственности. Да и не женское это качество.

Я перестала развиваться как личность,

- это хорошее осознание. Видимо, пришло время что-то менять.

я просто стала хорошей дочерью и сестрой.

- опять же, ничего подобного. Это просто такой тонкий эгоизм "чувствовать себя хорошей, важной, лучше других, посмотрите на меня!". Это просто глупое эго, которое разрушает и вашу жизнь, и жизни ваших родных. Но не принимайте это на себя, эго глупое у всех людей, но вы - не эго. Вы - сознание, которое считает себя этим всем. Не отождествляйтесь с эго. Просто исправляйте ситуацию.

Я осознаю, что я сама выбрала эту роль, но я не знаю как все это прекратить!

- просто увидев, что эта роль вредна, глупа и разрушительна. Вам поможет разумный тщательный анализ с помощью той техники. Или других техник.

Как перестать беспокоиться за своих близких?

- увидев, что беспокойство не только бесмысленно, неприятно, но и вредно. и для вас и для них.
Нет смысла в беспокойстве.
Если можете помочь - помогите.
Но сейчас вы не понимаете, как можете помочь, у вас мало жизненного опыта и знаний. Вы принимаете иллюзию за истину, думая, что деньги им помогают.
Как можно помочь? На данный момент 3 варианта:
- работая над собой с помощью техник
- читая за них молитвы (и за себя заодно)
- желая им счастья /index/0-47

хочу развиваться, хочу заниматься тем делом которое мне нравиться, а не которое приносит больше денег, потому что

- очень разумные желания

Имею ли я право говорить им о том, что они ведут себя не правильно,

- в принципе да, но лучше не нужно, так как их неправильное поведение существует по вашей "вине", с вашей подачи. Лучше увидьте, что именно вы сами делали эти годы неправильно, и скажите им это. Так вы никого их них не обвините, благодаря чему переговоры пройдут спокойнее. Но вы сами должны четко увидеть, что делали неправильно и к чему это приводит. У вас не должно остаться сомнений.

Как перестать держать все это в себе

- та техника, что я рекомендовал, поможет избавиться.

и не бояться их обидеть?

- если человек обижается на истину, это его проблемы. Но истину нужно преподнести мягко и понятным образом.

Ведь я по идее должна быть счастлива от того, что помогаю им, но почему я этого не чувствую?

- потому что это вовсе не помощь, а вред.

Я чувствую какую-то обиду от того, что они не видят насколько мне плохо на душе.

- просто увидьте, что вы сами создаете эту ситуацию, уже столько лет. Вам не на кого обижаться, кроме как на саму себя.

Я хочу, чтобы они были достаточно сильными,

- но своими действиями делаете их слабыми

никто не может сделать кого-то счастливым жертвуя собой!

- это неправильное самопожертвование. Поэтому о счастье не может быть и речи. Ни для кого.

я младшая, я не могу выступать наставником в нашей семье, а получается как раз все наоборот. Они жалуются мне, а я добавляю их переживания к свои(при этом оставляю их в себе). Чтобы брат не обременял маму своими заботами, мама не была зависимой от меня!

- от вас не требуется быть наставником, вы сами взяли себе эту роль. Взвалили на плечи непосильную ношу.

Как нам наладить наши отношения? Как спасти семью, если похоже только меня данное положение не устраивает?

- начните с себя и продолжайте заниматься собой, пока все остальное не решится по ходу дела.

Я устала быть сильной,устала брать на себя ответственность за их благополучие.

- сила и ответственность - это не женские качества. Что касается благополучия, то наличие подаренных денег не создает настоящего благополучия. Нужно просто увидеть это.

Каждый человек должен сам захотеть излечиться, я это осознала

- значит, пора начинать процесс излечения. Послушайте также ведические лекции по теме семьи и отношений, это поможет понять массу полезных для повседневной жизни вещей.

и им того же желаю!!!

- изменитесь сами, и вокруг вас изменятся другие. По другому это не сработает.

Прочитайте на сайте остальные статьи, которые интересны.
Успехов и всех благ!

(Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Вы можете подписаться на обновления, чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме. С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 18:23
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Чрезмерная забота. Помощь или вред
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: