Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
Цитаты о просветлении и адвайте
pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 19:09 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитаты о просветлении и адвайте


Предлагаю в этом топике выкладывать цитаты исключительно по заявленным темам.

У нас также есть топик Мудрость: цитаты мудрецов и целая беседка, где можно пообщаться обо всем другом.

Цитаты выделяем жирным, вопросы и обсуждения цитат - обычным шрифтом.

Читайте также Цитаты о самопознании и просветлении, ежедневно новые цитаты и публикуйте свои по теме.



Сообщение отредактировал pro-svet - Понедельник, 15.04.2024, 12:45
pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:06 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты говоришь “я”, то подразумеваешь личность, но Я - это чистое присутствие, божественный принцип, само сознание. Мы позабыли об этом. Духовный путь нужен для того, чтобы вспомнить, чтобы распознать свою истинную природу. И прямо сейчас я показываю тебе самую короткую дорогу Домой. Твой ум испробует все, предложит тебе любые ложные знания, лишь бы сбить тебя с пути, потому что, как только ты обнаружишь Истину, он проиграет. Это величайшая битва, это больше, чем любая война на Земле. Человечество должно пробудиться, преодолев голос змея искусителя, который заставляет чувствовать себя этим телом, этой личностью. Но ты невообразимо больше, чем это.

Муджи

pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:08 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из «я»-представления. И уже «я»-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С «я»-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. «Диа» означает два. Диа-вол значит творящий двойственность.

Карл Ренц

pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:10 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
В поиске истины, Бога, смысла, сверхсознания, божественного единства, блаженства, спасения, любой другой духовной цели, за которой мы охотимся, само «я» никогда не подвергается критическому рассмотрению. Мы просто принимаем, что мы такие, какие мы думаем, и что реальность такая, какая мы думаем, и начинаем с этого. Мы принимаем эти факты как авторитетные и надёжные, и пускаемся в путь от этой отправной точки. Таким образом, изначальная ошибка, из которой следуют все остальные, уже совершена и защищена от распознания и исправления. Вся наша проницательность и разум отворачиваются наружу от «я», а не внутрь к нему.

Джед МакКенна

pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:10 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Даже если ты погружен в разные духовные практики, даже если сами боги являются твоими учителями, даже если ты находишься на небесах, свободы нет, кроме как через отказ от всех понятий.

Йога Васиштха

pro-svet Дата: Четверг, 07.04.2016, 21:11 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
В какую бы игру мы ни играли, чем бы себя ни тешили, нам удобно думать, что это куда-то ведёт, двигает нас в направлении желанной цели, что это имеет значение, но значение — это вымысел царства сна, где всё реально, но ничто не истинно.

Джед МакКенна

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2016, 16:54 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Думающего нет. Иллюзия думающего создается спонтанно возникающими мыслями о неком якобы существующем мыслителе.

(с) мысль

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2016, 16:55 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Думаешь, все эти мысли - хорошие и плохие, гениальные и глупые, красивые и уродливые - твои?

Знаешь, что заставляет тебя считать их своими? Просто мысль, что они твои.


(с) мысль

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2016, 16:58 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Достижение Реальности ничего не требует, потому что она уже здесь. Вы просто должны быть свободны от Иллюзии "делания", которая впечатана в
ваш ум. Ум не принимает это, потому что он не хочет умирать. Уму по
природе нравится думать, и он верит, что является "делателем".


Ранджит Махарадж

pro-svet Дата: Вторник, 26.04.2016, 17:13 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Путь к просветлению лежит через разотождествление.

Ошо

Yan Дата: Понедельник, 02.05.2016, 23:00 | Сообщение # 35
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Думающего нет. Иллюзия думающего создается спонтанно возникающими мыслями о неком якобы существующем мыслителе.
up
Сама Мысль - "Мысль" - единственное препятствие.... ДА и то - иллюзорное препятствие... biggrin ... для настолько-же иллюзорного, преодолевающего "своё" преодоление... biggrin
Цитата pro-svet ()
Думаешь, все эти мысли - хорошие и плохие, гениальные и глупые, красивые и уродливые - твои? Знаешь, что заставляет тебя считать их своими? Просто мысль, что они твои.

up   v
Цитата pro-svet ()
(с) мысль
wink ... - .   yes up


... Из Книги "Я Есть То" Махарадж Нисаргадатта;

("В" - Вопрошающий. "М" - Махарадж)

В: Ваша вселенная совершенна. Моя личная вселенная ещё совершенствуется.
М: Ваша личная вселенная не существует сама по себе. Это просто ограниченная и искажённая проекция реального. В совершенствовании нуждается не эта вселенная, а ваш способ видения.

В: Как вы её видите?
М: Это сцена, на которой разыгрывается мировой спектакль. Качество представления — это всё, что имеет значение: не то, что говорят и делают актёры, а как они это говорят и делают.

В: Мне не нравится концепция лилы (игры). Я предпочитаю сравнивать мир со строительной площадкой, на которой мы строители.
М: Вы воспринимаете всё слишком серьёзно. Что плохого в игре? У вас есть цель только до тех пор, пока вы не обретёте целостность (пурна ), до этих пор целью будет целостность, совершенство. Но когда вы обрели целостность изнутри и снаружи, стали самодостаточным, тогда вы наслаждаетесь вселенной, а не работаете на неё. Нереализованным существам вы можете показаться усердным тружеником, но это их иллюзия. Кажется, что спортсмены совершают неимоверные усилия, но единственным их мотивом является игра и показ себя.

В: Вы хотите сказать, что Бог просто развлекается, совершает бесцельные действия?
М: Бог не только правильный и хороший, он ещё и красивый (сатьям-шивам-сундарам ). Он творит красоту для наслаждения ею.
В:
 Но тогда его целью является красота!
М: Почему вы настаиваете на цели? Цель подразумевает движение, изменение, чувство несовершенства. Бог не стремится к красоте — всё, что он делает, прекрасно. Вы можете утверждать, что цветок пытается быть красивым? Он красив по самой своей природе. Бог — это само совершенство, а не попытка стать совершенным.
В:
 Цель осуществляет себя в красоте.
М: Что красиво? Красиво то, что воспринимается с блаженством. Блаженство — сущность красоты.

Цитата pro-svet14825Достижение Реальности ничего не требует, потому что она уже здесь.  ...
                                                                                                                            Ранджит Махарадж

yes up Непередаваемо...
...поскольку, сам акт передачи чего-либо, - должен основываться на двойственности, а затем и  на тройственности "передающий-передаваемое-получающий"... а поскольку, нет ничего и никого отдельного от себя самого, - акт "Передачи Истины" - не только иллюзорен, в этом - просто нет никакой необходимости
                                                                        Всему Любовь, Радость и Настоящее Счастье!
wink



На Всё Воля Всевышнего!
pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:03 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Всё является проекцией ума: люди, боги, вселенные... Это сон, майя, иллюзия.

Роберт Адамс

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:03 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Человек становится тем, чем он себя считает. Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:03 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Прошлое и будущее существуют только в уме. Время находится в уме, пространство находится в уме. Закон причин и следствий тоже является просто концепцией. В действительности всё находится здесь и сейчас, и всё является одним. Множественность и различие существуют только в уме.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:04 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Весь этот мир подобен радуге. Кажется, что она есть, а ее нет. Если вы доберетесь до того места, где видели радугу, то ее там не будет.

Ошо

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:05 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки "проживать свою жизнь" есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции "я", которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной "свободной воле".

Рамеш Балсекар

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:06 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Сама духовность - это лишь ещё один инструмент отрицания истины, наиболее эффективный из всех, вот почему поиск истины в духовности является величайшим провалом в истории человечества.

Джед МакКенна

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:07 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Весь духовный и мистический опыт порождается мыслью. Это всё состояния, вызванные мыслью, и ничего более.

У.Г. Кришнамурти

pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:07 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Ум пытается решать проблемы, которых не существовало бы, если бы он их не создавал.
pro-svet Дата: Среда, 06.07.2016, 22:08 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Есть только один коан, и для всех он один и тот же: Что есть истина?

Джед МакКенна

pro-svet Дата: Понедельник, 18.07.2016, 12:07 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
В реальности есть только источник, сам тёмный, но заставляющий сиять всё. Сам невоспринимаемый, он является причиной восприятия. Его нельзя почувствовать, но благодаря ему возможны чувства. О нём нельзя думать, но благодаря ему возможны мысли. Представляющий собой небытие, он даёт рождение бытию. Это неподвижная основа движения. Попав в него, вы везде дома.

Как только вы осознаете, что всё проистекает изнутри, что мир, в котором вы живёте, был спроецирован не на вас, а вами, ваши страхи окончатся. Без этого понимания вы отождествляете себя с внешними вещами, такими как тело, ум, общество, нация, человечество, даже Бог или Абсолют.


Нисаргадатта Махарадж

Yan Дата: Вторник, 19.07.2016, 05:46 | Сообщение # 46
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Есть Присутствие, есть То-Что-Есть. Но больше нет точки, в которой оно может быть определено как некая «вещь» и воспринято как некая «вещь». Для мудреца этому нет конца и нет отделенности от этого.
В процессе поиска у вас бывают моменты прозрения, когда вы испытываете «отсутствие». Но если мы посмотрим на это более внимательно, вы на самом деле испытываете присутствие отсутствия, которое есть результат прихода и ухода вовлеченности. Это единственная вещь, которую можно испытывать. И тогда вы делаете вывод, что это осознание отсутствия и есть состояние мудреца, которое в его случае постоянно. Но это не так, потому что любое переживание – это присутствие. А мы указываем на то, что для мудреца это чистое отсутствие. Поэтому мы можем говорить, что мудрец есть То. Мудрец не испытывает То.
В: И каково это – быть Тем?
Уэйн: Для кого?
В: Для парня, сидящего на этом стуле.
Уэйн: Парень, сидящий на этом стуле, как мы уже говорили раньше, является инструментом, точно так же, как и вы. Иногда жизнь прекрасна, иногда жизнь ужасна. Но то, на что мы указываем в этом Живом Учении, – это Трансцендентность. Ищущие ошибочно думают о Трансцендентности в личностных терминах и спрашивают: «Трансцендентность случилась через этот организм, так на что это похоже?»Я использую аналогию с камнем в ботинке, без которого вы сегодня проходили весь день. Каково ваше переживание отсутствия камня в ботинке? Каково это – проходить весь день без камня в ботинке? Вы поймете, что не было никакого переживания отсутствия камня, было просто само отсутствие камня. И если вы теперь войдете в комнату, полную людей с камнями в ботинках, и кто-то из них скажет: «А вот у него нет камня в ботинке», – все захотят узнать, каково это для вас.
                                                             Рам Цзы. (цитата из книги; "Просветление – не то, что ты думаешь") ;)



На Всё Воля Всевышнего!
Слава Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:07 | Сообщение # 47
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 11
Статус: Offline
Что такое Воля, вам уже известно. Это Шакти, Сила –– это не желание и не усилие. Желание и усилие представляют собой отрицание воли. Если вы чего-то желаете, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Брахман не желает. Он выражает волю –– и все происходит согласно его Воле. Если вы прилагаете усилие, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Борется и трудится ради достижения результата только тот, кто чувствует или думает, что он для этого недостаточно силен. Брахман не прилагает усилий. Он выражает волю –– и Воля его производит спонтанный эффект. Но она производит его в мире времени, пространства и причинных связей. Лишь по неведению можно требовать результата немедленно, не сходя с места, при данных обстоятельствах. Время, место и обстоятельства каждого события были определены вами и Всевышним давным-давно, в самом начале нынешнего мирового цикла. Бороться с этим, пытаясь изменить то, что было вами же установлено, можно лишь по неведению. Не беспокойтесь о времени, месте и обстоятельствах, а выражайте свою волю, возложив конечный результат на Бога, Который есть ваше всемогущее, вездесущее и всеведущее Я. Вы –– индивидуальный Бог, а Он -– универсальный, всеобщий Бог. Нет ничего, кроме Бога; Бог один, нет ничего другого. Поэтому Воля предполагает равное отношение ко всему, отсутствие желания и усилия. Отсутствие желания и усилия предполагает знание. Не обладая знанием, вы не можете воспрепятствовать возвращению желания и усилия.

Шри Ауробиндо - Йогическая садхана

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:35 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Несколько цитат от Нисаргадатты Махараджа.

Свет Чистого Осознания (праджня), сфокусированный в Я (дживатма) как «я есть», освещает ум (антахкарана) сознанием (четана) и наполняет тело (деха) жизнью (прана).

Наблюдайте за своим умом – как он появляется, как действует. Наблюдая за умом, вы обнаружите своё Я в качестве наблюдателя. Когда вы замираете без движения, только наблюдая, вы обнаруживаете своё Я как свет за наблюдающим. Источник света во тьме, источник знания неизвестен. Есть лишь этот источник. Вернитесь к этому источнику и останетесь там. Он не на небе и не во всепроникающем эфире. Только Бог велик и прекрасен, я есть ничто, не имею ничего, не могу ничего. Однако всё исходит из меня. Я источник, корень, происхождение всего – я.

Отношение ко всему как ко сну приносит свободу. Пока вы считаете сны реальностью, вы остаетесь их рабом. Воображая себя рождённым таким-то и таким-то, вы становитесь рабом этого такого-то и
такого-то. Сущность рабства заключается в том, чтобы воображать себя процессом, имеющим прошлое и будущее, имеющим историю. В действительности, у нас нет истории, мы не являемся процессом, мы не развиваемся и не угасаем. Относитесь ко всему как ко сну и оставайтесь вне его.

Все три состояния – бодрствующее, сон со сновидениями и сон без сновидений – субъективны, персональны, личностны. Они все происходят и содержатся в маленьком пузырьке сознания, называемом «я». Истинный мир лежит за пределом «я».

Ваша убеждённость в том, что вы сознаёте мир, и есть этот мир.

Как только вы позволяете своему воображению действовать, оно тут же сплетает целую вселенную. Всё совсем не так, как вы воображаете.

Пока вы думаете, что влияете на события, освобождение не придёт к вам. Считать, что вы что-то делаете, что вы причина, – это связанность.

Как только вы осознаете, что всё проистекает изнутри, что мир, в котором вы живёте, был спроецирован не на вас, а вами, ваши страхи окончатся. Без этого понимания вы отождествляете себя с внешними вещами, такими как тело, ум, общество, нация, человечество, даже Бог или Абсолют.

Немного внимания, пристального наблюдения за собой, и вы увидите, что ни одно событие не выходит за пределы вашего сознания.

Вы не являетесь чувствующей, эмоциональной и интеллектуальной личностью, зажатой между желаниями и страхами. Найдите своё реальное бытие. «Что я такое?» – вот фундаментальный вопрос всей философии и психологии. Погрузитесь в него как можно глубже.

Все бесконечные споры об уме создаются самим умом для его собственной защиты, продолжения и распространения. За пределы ума вас может вывести только твёрдый отказ принимать во внимание его изгибы и судороги.

В: И от личности не останется и следа?
М: Останется только смутное воспоминание, как воспоминание сна и раннего детства. В конце концов, что можно помнить? Поток событий, в большинстве своём случайных и бессмысленных. Цепь желаний, страхов и глупых ошибок. Разве есть что-то, что стоило бы помнить? Личность – это скорлупа, держащая вас в заточении. Разбейте её.
В: Кого вы просите разбить скорлупу? Кто должен её сломать?
М: Разорвите путы памяти и самоотождествления, и скорлупа сломается сама. Существует центр, наделяющий реальностью всё, что он воспринимает. Всё, что вам нужно, – понять, что вы есть источник реальности, что вы даёте реальность, а не получаете её, что вам не нужна ни поддержка, ни подтверждение. Вещи такие, какие они есть, потому что вы принимаете их такими.

Вы создаёте Бога по своему образу и подобию, каким бы унылым ни был этот образ. Через плёнку вашего ума вы проецируете мир, а также Бога, чтобы дать ему причину и цель. Это всё воображение – выйдите из него.

Какое бы решение вы ни приняли, какую бы работу ни делали, это неизменно будет следствием вашего воображения, ваших убеждений, притворяющихся фактами.

В: Вот я здесь сижу перед вами. Какая часть этого является воображением?
М: Всё. Даже пространство и время воображаемы.
В: Означает ли это, что я не существую?
М: Я тоже не существую. Всё существование воображаемо.

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:42 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Ваше желание создаёт вселенную. Познайте мир как своё собственное творение и будьте свободны.

в реальности есть только источник, сам тёмный, но заставляющий сиять всё. Сам невоспринимаемый, он является причиной восприятия. Его нельзя почувствовать, но благодаря ему возможны чувства. О нём нельзя думать, но благодаря ему возможны мысли. Представляющий собой небытие, он даёт рождение бытию. Это неподвижная основа движения. Попав в него, вы везде дома.

Самоотождествление с телом создаёт всё новые и новые желания, которым нет конца, пока этот механизм не увидится со всей
ясностью. Ясность освобождает, потому что вы не можете избавиться от желаний, если их причины и следствия не будут для вас очевидными. Я не говорю, что рождается одна и та же личность. Она умирает, и умирает навсегда. Но её воспоминания остаются, как и желания и страхи. Они составляют энергию для новой личности.

Вы не можете бороться с болью и удовольствием на уровне сознания. Чтобы выйти за их пределы, вам надо выйти за пределы сознания, что возможно только когда вы видите сознание как нечто, происходящее с вами, но не в вас, как нечто внешнее, чуждое, навязанное извне. Затем, неожиданно, вы вдруг освобождаетесь от сознания и остаетесь один, ничто больше не мешает вам. Это ваше истинное состояние. Сознание – это зудящая сыпь, заставляющая вас чесаться. Конечно, вы не можете выйти из сознания, поскольку сама идея выхода из сознания находится в сознании. Но если вы научитесь смотреть на своё сознание как на разновидность лихорадки, личную и частную, в которую вы заключены как цыпленок в скорлупу, то из самого этого отношения придёт кризис, который разрушит скорлупу.

В бескрайности сознания появляется свет, крошечная точка, быстро движущаяся и описывающая формы, мысли и чувства, концепции и идеи, как ручка на бумаге. А чернила, оставляющие след, – это память. Вы и есть эта крошечная точка, и с вашим движением мир воссоздаётся снова и снова. Остановитесь, и мира не будет. Загляните внутрь и увидите, что эта точка света есть отражение беспредельности света в теле в виде чувства «я есть». Есть только свет, всё остальное – иллюзия.

Для начала поймите, что вы не являетесь личностью, какой себя считаете. То, чем вы себя считаете, – просто предположение или воображение. У вас нет родителей, вы не рождались и не умрёте. Или поверьте моим словам, или дойдите до всего сами через изучение и исследование. Путь полного доверия короткий, второй длинный, но надёжный. Оба пути надо испытать в действии. Действуйте в соответствии с тем, что считаете истиной, – это
путь к истине.

Нет никого, кто делает, всё происходит само по себе, включая и саму идею о собственном делании.

Сделайте шаг назад от действия к сознанию, оставьте действие телу и уму, это их территория. Оставайтесь чистым свидетелем, пока даже свидетельствование не растворится в Высшем.

Личность уступает место свидетелю, затем свидетель уходит, и остаётся чистое осознание.

В: Может ли существовать осознание без объекта осознания?
М: Осознание, имеющее объект, мы называем свидетельствованием. Когда имеет место также самоотождествление с объектом, вызванное желанием или страхом, такое состояние называется личностью. В реальности есть только одно состояние. Когда оно искажается самоотождествлением, оно называется личностью, когда оно окрашивается чувством бытия, – это свидетель, когда оно бесцветно и безгранично, оно называется Высшим.

Отождествив себя с крошечной частичкой под названием «тело», вы чувствуете себя потерянными и отчаянно ищете ощущения полноты и завершённости, которое называете счастьем.

Осознайте, что никакие концепции не являются вашими, что все они приходят к вам извне. Вы должны сами всё это обдумать, сделать себя объектом своей медитации. Попытка понять себя – это Йога. Будьте йогом, вдохните в это жизнь, размышляйте, интересуйтесь, ищите, пока не придёте к корню ошибки и к истине за её пределами.

Конечная ступень медитации достигается, когда чувство «я» выходит за пределы «я есть то и то», за пределы «я такой», за пределы «я есть только свидетель», за пределы «это есть», за пределы всех концепций в безличностно личное чистое бытие. Но вы должны быть энергичными во время медитации. Это не частичная занятость. Ограничьте свои интересы и деятельность тем, что действительно нужно вам и зависящим от вас людям. Сохраните свою энергию и время для разрушения стены, выстроенной вокруг вас вашим умом.
Поверьте мне, вы не пожалеете.

Однажды почувствовав вкус своего «я», вы будете чувствовать его везде и всегда. Поэтому так важно прийти к нему. Познав его однажды, вы никогда его не потеряете.

Отдайте своё сердце и ум размышлению о «я есть» – что это, какое оно, каков его источник, его жизнь, его смысл. Это очень похоже на выкапывание колодца. Вы отбрасываете всё, что не является водой, пока не достигнете дающего жизнь источника.

Вы есть Высшая Реальность за пределами мира и его творца, за пределами сознания его свидетеля, за пределами всех утверждений и отрицаний. Помните это, думайте об этом, действуйте в соответствии с этим. Отбросьте всё чувство отделённости, видьте себя во всём и действуйте соответственно.

Знать, что вы узник своего ума, что вы живёте в воображаемом мире своего собственного творения, – это проблеск мудрости.


Нисаргадатта Махарадж

pro-svet Дата: Суббота, 30.07.2016, 14:53 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы создаёте мир в своём воображении, как сон. Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независимым от вас.
Независимы вы, а не мир. Не бойтесь мира, который вы сами создали.
Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснётесь.
Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца.
Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте.


Нисаргадатта Махарадж

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: