Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 6«123456»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
Цитаты о просветлении и адвайте
pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 19:09 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Цитаты о просветлении и адвайте

Предлагаю в этом топике выкладывать цитаты исключительно по заявленным темам.

У нас также есть топик Мудрость: цитаты мудрецов и целая беседка, где можно пообщаться обо всем другом.

Цитаты выделяем жирным, вопросы и обсуждения цитат - обычным шрифтом.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Вторник, 19.07.2016, 05:46 | Сообщение # 46
опытный
Есть Присутствие, есть То-Что-Есть. Но больше нет точки, в которой оно может быть определено как некая «вещь» и воспринято как некая «вещь». Для мудреца этому нет конца и нет отделенности от этого.
В процессе поиска у вас бывают моменты прозрения, когда вы испытываете «отсутствие». Но если мы посмотрим на это более внимательно, вы на самом деле испытываете присутствие отсутствия, которое есть результат прихода и ухода вовлеченности. Это единственная вещь, которую можно испытывать. И тогда вы делаете вывод, что это осознание отсутствия и есть состояние мудреца, которое в его случае постоянно. Но это не так, потому что любое переживание – это присутствие. А мы указываем на то, что для мудреца это чистое отсутствие. Поэтому мы можем говорить, что мудрец есть То. Мудрец не испытывает То.
В: И каково это – быть Тем?
Уэйн: Для кого?
В: Для парня, сидящего на этом стуле.
Уэйн: Парень, сидящий на этом стуле, как мы уже говорили раньше, является инструментом, точно так же, как и вы. Иногда жизнь прекрасна, иногда жизнь ужасна. Но то, на что мы указываем в этом Живом Учении, – это Трансцендентность. Ищущие ошибочно думают о Трансцендентности в личностных терминах и спрашивают: «Трансцендентность случилась через этот организм, так на что это похоже?»Я использую аналогию с камнем в ботинке, без которого вы сегодня проходили весь день. Каково ваше переживание отсутствия камня в ботинке? Каково это – проходить весь день без камня в ботинке? Вы поймете, что не было никакого переживания отсутствия камня, было просто само отсутствие камня. И если вы теперь войдете в комнату, полную людей с камнями в ботинках, и кто-то из них скажет: «А вот у него нет камня в ботинке», – все захотят узнать, каково это для вас.
                                                             Рам Цзы. (цитата из книги; "Просветление – не то, что ты думаешь") ;)

На Всё Воля Всевышнего!

СлаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:07 | Сообщение # 47
практикующий
Что такое Воля, вам уже известно. Это Шакти, Сила –– это не желание и не усилие. Желание и усилие представляют собой отрицание воли. Если вы чего-то желаете, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Брахман не желает. Он выражает волю –– и все происходит согласно его Воле. Если вы прилагаете усилие, значит вы сомневаетесь в силе своей Воли. Борется и трудится ради достижения результата только тот, кто чувствует или думает, что он для этого недостаточно силен. Брахман не прилагает усилий. Он выражает волю –– и Воля его производит спонтанный эффект. Но она производит его в мире времени, пространства и причинных связей. Лишь по неведению можно требовать результата немедленно, не сходя с места, при данных обстоятельствах. Время, место и обстоятельства каждого события были определены вами и Всевышним давным-давно, в самом начале нынешнего мирового цикла. Бороться с этим, пытаясь изменить то, что было вами же установлено, можно лишь по неведению. Не беспокойтесь о времени, месте и обстоятельствах, а выражайте свою волю, возложив конечный результат на Бога, Который есть ваше всемогущее, вездесущее и всеведущее Я. Вы –– индивидуальный Бог, а Он -– универсальный, всеобщий Бог. Нет ничего, кроме Бога; Бог один, нет ничего другого. Поэтому Воля предполагает равное отношение ко всему, отсутствие желания и усилия. Отсутствие желания и усилия предполагает знание. Не обладая знанием, вы не можете воспрепятствовать возвращению желания и усилия.

Шри Ауробиндо - Йогическая садхана

pro-svetДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:35 | Сообщение # 48
Admin
Несколько цитат от Нисаргадатты Махараджа.

Свет Чистого Осознания (праджня), сфокусированный в Я (дживатма) как «я есть», освещает ум (антахкарана) сознанием (четана) и наполняет тело (деха) жизнью (прана).

Наблюдайте за своим умом – как он появляется, как действует. Наблюдая за умом, вы обнаружите своё Я в качестве наблюдателя. Когда вы замираете без движения, только наблюдая, вы обнаруживаете своё Я как свет за наблюдающим. Источник света во тьме, источник знания неизвестен. Есть лишь этот источник. Вернитесь к этому источнику и останетесь там. Он не на небе и не во всепроникающем эфире. Только Бог велик и прекрасен, я есть ничто, не имею ничего, не могу ничего. Однако всё исходит из меня. Я источник, корень, происхождение всего – я.

Отношение ко всему как ко сну приносит свободу. Пока вы считаете сны реальностью, вы остаетесь их рабом. Воображая себя рождённым таким-то и таким-то, вы становитесь рабом этого такого-то и
такого-то. Сущность рабства заключается в том, чтобы воображать себя процессом, имеющим прошлое и будущее, имеющим историю. В действительности, у нас нет истории, мы не являемся процессом, мы не развиваемся и не угасаем. Относитесь ко всему как ко сну и оставайтесь вне его.

Все три состояния – бодрствующее, сон со сновидениями и сон без сновидений – субъективны, персональны, личностны. Они все происходят и содержатся в маленьком пузырьке сознания, называемом «я». Истинный мир лежит за пределом «я».

Ваша убеждённость в том, что вы сознаёте мир, и есть этот мир.

Как только вы позволяете своему воображению действовать, оно тут же сплетает целую вселенную. Всё совсем не так, как вы воображаете.

Пока вы думаете, что влияете на события, освобождение не придёт к вам. Считать, что вы что-то делаете, что вы причина, – это связанность.

Как только вы осознаете, что всё проистекает изнутри, что мир, в котором вы живёте, был спроецирован не на вас, а вами, ваши страхи окончатся. Без этого понимания вы отождествляете себя с внешними вещами, такими как тело, ум, общество, нация, человечество, даже Бог или Абсолют.

Немного внимания, пристального наблюдения за собой, и вы увидите, что ни одно событие не выходит за пределы вашего сознания.

Вы не являетесь чувствующей, эмоциональной и интеллектуальной личностью, зажатой между желаниями и страхами. Найдите своё реальное бытие. «Что я такое?» – вот фундаментальный вопрос всей философии и психологии. Погрузитесь в него как можно глубже.

Все бесконечные споры об уме создаются самим умом для его собственной защиты, продолжения и распространения. За пределы ума вас может вывести только твёрдый отказ принимать во внимание его изгибы и судороги.

В: И от личности не останется и следа?
М: Останется только смутное воспоминание, как воспоминание сна и раннего детства. В конце концов, что можно помнить? Поток событий, в большинстве своём случайных и бессмысленных. Цепь желаний, страхов и глупых ошибок. Разве есть что-то, что стоило бы помнить? Личность – это скорлупа, держащая вас в заточении. Разбейте её.
В: Кого вы просите разбить скорлупу? Кто должен её сломать?
М: Разорвите путы памяти и самоотождествления, и скорлупа сломается сама. Существует центр, наделяющий реальностью всё, что он воспринимает. Всё, что вам нужно, – понять, что вы есть источник реальности, что вы даёте реальность, а не получаете её, что вам не нужна ни поддержка, ни подтверждение. Вещи такие, какие они есть, потому что вы принимаете их такими.

Вы создаёте Бога по своему образу и подобию, каким бы унылым ни был этот образ. Через плёнку вашего ума вы проецируете мир, а также Бога, чтобы дать ему причину и цель. Это всё воображение – выйдите из него.

Какое бы решение вы ни приняли, какую бы работу ни делали, это неизменно будет следствием вашего воображения, ваших убеждений, притворяющихся фактами.

В: Вот я здесь сижу перед вами. Какая часть этого является воображением?
М: Всё. Даже пространство и время воображаемы.
В: Означает ли это, что я не существую?
М: Я тоже не существую. Всё существование воображаемо.

pro-svetДата: Воскресенье, 24.07.2016, 21:42 | Сообщение # 49
Admin
Ваше желание создаёт вселенную. Познайте мир как своё собственное творение и будьте свободны.

в реальности есть только источник, сам тёмный, но заставляющий сиять всё. Сам невоспринимаемый, он является причиной восприятия. Его нельзя почувствовать, но благодаря ему возможны чувства. О нём нельзя думать, но благодаря ему возможны мысли. Представляющий собой небытие, он даёт рождение бытию. Это неподвижная основа движения. Попав в него, вы везде дома.

Самоотождествление с телом создаёт всё новые и новые желания, которым нет конца, пока этот механизм не увидится со всей
ясностью. Ясность освобождает, потому что вы не можете избавиться от желаний, если их причины и следствия не будут для вас очевидными. Я не говорю, что рождается одна и та же личность. Она умирает, и умирает навсегда. Но её воспоминания остаются, как и желания и страхи. Они составляют энергию для новой личности.

Вы не можете бороться с болью и удовольствием на уровне сознания. Чтобы выйти за их пределы, вам надо выйти за пределы сознания, что возможно только когда вы видите сознание как нечто, происходящее с вами, но не в вас, как нечто внешнее, чуждое, навязанное извне. Затем, неожиданно, вы вдруг освобождаетесь от сознания и остаетесь один, ничто больше не мешает вам. Это ваше истинное состояние. Сознание – это зудящая сыпь, заставляющая вас чесаться. Конечно, вы не можете выйти из сознания, поскольку сама идея выхода из сознания находится в сознании. Но если вы научитесь смотреть на своё сознание как на разновидность лихорадки, личную и частную, в которую вы заключены как цыпленок в скорлупу, то из самого этого отношения придёт кризис, который разрушит скорлупу.

В бескрайности сознания появляется свет, крошечная точка, быстро движущаяся и описывающая формы, мысли и чувства, концепции и идеи, как ручка на бумаге. А чернила, оставляющие след, – это память. Вы и есть эта крошечная точка, и с вашим движением мир воссоздаётся снова и снова. Остановитесь, и мира не будет. Загляните внутрь и увидите, что эта точка света есть отражение беспредельности света в теле в виде чувства «я есть». Есть только свет, всё остальное – иллюзия.

Для начала поймите, что вы не являетесь личностью, какой себя считаете. То, чем вы себя считаете, – просто предположение или воображение. У вас нет родителей, вы не рождались и не умрёте. Или поверьте моим словам, или дойдите до всего сами через изучение и исследование. Путь полного доверия короткий, второй длинный, но надёжный. Оба пути надо испытать в действии. Действуйте в соответствии с тем, что считаете истиной, – это
путь к истине.

Нет никого, кто делает, всё происходит само по себе, включая и саму идею о собственном делании.

Сделайте шаг назад от действия к сознанию, оставьте действие телу и уму, это их территория. Оставайтесь чистым свидетелем, пока даже свидетельствование не растворится в Высшем.

Личность уступает место свидетелю, затем свидетель уходит, и остаётся чистое осознание.

В: Может ли существовать осознание без объекта осознания?
М: Осознание, имеющее объект, мы называем свидетельствованием. Когда имеет место также самоотождествление с объектом, вызванное желанием или страхом, такое состояние называется личностью. В реальности есть только одно состояние. Когда оно искажается самоотождествлением, оно называется личностью, когда оно окрашивается чувством бытия, – это свидетель, когда оно бесцветно и безгранично, оно называется Высшим.

Отождествив себя с крошечной частичкой под названием «тело», вы чувствуете себя потерянными и отчаянно ищете ощущения полноты и завершённости, которое называете счастьем.

Осознайте, что никакие концепции не являются вашими, что все они приходят к вам извне. Вы должны сами всё это обдумать, сделать себя объектом своей медитации. Попытка понять себя – это Йога. Будьте йогом, вдохните в это жизнь, размышляйте, интересуйтесь, ищите, пока не придёте к корню ошибки и к истине за её пределами.

Конечная ступень медитации достигается, когда чувство «я» выходит за пределы «я есть то и то», за пределы «я такой», за пределы «я есть только свидетель», за пределы «это есть», за пределы всех концепций в безличностно личное чистое бытие. Но вы должны быть энергичными во время медитации. Это не частичная занятость. Ограничьте свои интересы и деятельность тем, что действительно нужно вам и зависящим от вас людям. Сохраните свою энергию и время для разрушения стены, выстроенной вокруг вас вашим умом.
Поверьте мне, вы не пожалеете.

Однажды почувствовав вкус своего «я», вы будете чувствовать его везде и всегда. Поэтому так важно прийти к нему. Познав его однажды, вы никогда его не потеряете.

Отдайте своё сердце и ум размышлению о «я есть» – что это, какое оно, каков его источник, его жизнь, его смысл. Это очень похоже на выкапывание колодца. Вы отбрасываете всё, что не является водой, пока не достигнете дающего жизнь источника.

Вы есть Высшая Реальность за пределами мира и его творца, за пределами сознания его свидетеля, за пределами всех утверждений и отрицаний. Помните это, думайте об этом, действуйте в соответствии с этим. Отбросьте всё чувство отделённости, видьте себя во всём и действуйте соответственно.

Знать, что вы узник своего ума, что вы живёте в воображаемом мире своего собственного творения, – это проблеск мудрости.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:53 | Сообщение # 50
Admin
Вы создаёте мир в своём воображении, как сон. Как вы не можете отделить от себя сон, так и внешний мир не может быть независимым от вас.
Независимы вы, а не мир. Не бойтесь мира, который вы сами создали.
Перестаньте искать счастье и реальность в сновидении, и вы проснётесь.
Вам не нужно знать все «почему» и «как», вопросам нет конца.
Отбросьте все желания, держите ум в безмолвии, и найдёте.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:53 | Сообщение # 51
Admin
Не взваливай на себя тяготы мира.
Мир не твоя забота.
Никто не может спасти этот мир. Оставь это Богу.
Твоя забота найти Себя и быть Собой.
Пойми: ничто в этом мире не принадлежит тебе, даже “ты”.
Все есть Бог и только Бог есть.
Когда ты познаешь это, все напряжение и беспокойство исчезнет. Останется лишь
чистое пространство твоего истинного Я, ничем не отличное от Бога.

Муджи

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:53 | Сообщение # 52
Admin
Божественное проявляется во всем. Все, что вы считаете хорошим, и все, что вы считаете плохим, – проявления этой божественной энергии. Вы страдаете и беспокоитесь о добре и зле просто потому, что направляете внимание на следствия этой энергии, а не на ее источник.

Пападжи

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:54 | Сообщение # 53
Admin
Никто не может сказать тебе, кто ты есть. Это будет лишь еще одна концепция.

Экхарт Толле

pro-svetДата: Суббота, 30.07.2016, 14:56 | Сообщение # 54
Admin
Отождествление с человеком только кажущееся. Вы как чистое сознание ни с кем и ни с чем на самом деле не отождествлены, кроме как в своем воображении. Воображаемое отождествление нереально, и это можно легко увидеть, если внимательно посмотреть. Для этого нужен спокойный ум, не отвлекающийся на другие вещи.

pro-svet.at.ua

pro-svetДата: Среда, 03.08.2016, 20:36 | Сообщение # 55
Admin
Пока вы считаете себя сознанием, находящимся в этом маленьком теле внутри огромной вселенной, вы не сможете пробудиться. На самом деле, вы есть безграничное сознание, содержащее в себе и тело, и всю вселенную. Просто думая о себе так, вы делаете огромный шаг к пробуждению.

pro-svet.at.ua

pro-svetДата: Среда, 03.08.2016, 20:43 | Сообщение # 56
Admin
На горных вершинах ты сможешь найти только тот дзен, который сам туда принесешь.

Роберт Пирсиг

pro-svetДата: Среда, 10.08.2016, 22:12 | Сообщение # 57
Admin
Никакое понимание не лучше любого другого, так как любое понимание существует лишь на уровне ума, а реальность лежит за пределами ума и понимания. Вы, как Высшая Реальность, всегда за пределами всего проявленного и доступного восприятию.

(http://pro-svet.at.ua)

pro-svetДата: Среда, 10.08.2016, 22:13 | Сообщение # 58
Admin
В действительности нет ни тела, ни мира, есть только ментальная обусловленность, сноподобное состояние, которое легко развеять, подвергая сомнению его реальность.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svetДата: Среда, 10.08.2016, 22:13 | Сообщение # 59
Admin
Даже когда тебе говорят: «Счастье пребывает внутри тебя как твое собственное Я. Загляни внутрь себя и найди его», ты, тем не менее, думаешь, что тебе нужно сделать что-то еще или поехать куда-то, чтобы его обнаружить. Это и есть энергия майи, иллюзии.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Среда, 10.08.2016, 22:14 | Сообщение # 60
Admin
Понимать нечего. Пока вы думаете, допускаете и верите, что есть что понимать, и делаете это понимание целью, которая должна стоять перед вами, целью, которая требует поиска и борьбы, — вы заблуждаетесь и будете несчастным.

У.Г. Кришнамурти

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
Страница 4 из 6«123456»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6790