Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Страшно. Накрывает. Плохо. И другие "побочки" самопознания
Страшно. Накрывает. Плохо. И другие "побочки" самопознания
pro-svet Дата: Пятница, 16.12.2016, 13:34 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Страшно. Накрывает. Плохо. И другие "побочки" самопознания

Это факт, что на пути самопознания (на любом пути очищения, самоисследования, на любом духовном пути) бывают разные неприятные моменты, такие как страхи и любые другие негативные эмоции, неприятные ощущения различного рода, обострение болезней, депрессии, и т.д. Впрочем, даже если вы не практикуете, они тоже есть. Во время практик они могут возникать чаще, чем до практик.

Почему это происходит?

Объяснение очень простое. В уме и подсознании человека полно накопленного негатива и иллюзий, то есть различного неприятного и болезненного содержимого. И что происходит, когда человек начинает заниматься собой, исследовать этот мусор и очищать его? Этот материал всплывает, трансформируется, перестраивается, разрушается, стирается и исчезает. Эти процессы не всегда приятны, в отличие от результата очищения. Более того, в процессе очищения действительно бывает страшно, поскольку у нас есть отождествление с телом-умом-личностью (см. эго и эгоизм) и мы боимся, что с этими штуками случится что-то нехорошее. Кроме того, эго боится своего исчезновения, и оно может использовать любые способы, чтобы заставить вас отказаться от очищения и самопознания. Страхи, болезни и различного рода негатив - любимые средства эго.

Это страхи эго-ума. Это не ваши страхи как чистого сознания. И этот момент очень важен для понимания. Многолетние и даже, возможно, многовековые структуры ума претерпевают изменения, но с вами (сознанием и душой) ничего не происходит, см. статью Природа души.

Поэтому на пути самопознания важно иметь хотя бы теоретическое понимание, что я не являюсь телом, умом и личностью; я – наблюдатель, свидетель, присутствующее сознание или, еще лучше, душа. Это облегчает острые состояния. Почитайте также другие статьи на сайте, первые два-три десятка, чтобы лучше понять, о чем речь.

Дополнительные рекомендации вы можете почерпнуть из переписки, которую выкладываю ниже.

Также рекомендую почитать небольшую книгу Роберто Ассаджиоли "Самореализация и психические расстройства", опубликую ее далее в комментариях.

LeoDost Дата: Воскресенье, 29.09.2019, 23:43 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Всем привет!
На третьем уровне осознал, что приличная часть ментального мусора почищена, а это значит, что я гораздо адекватнее воспринимаю себя и окружающих людей. Конечно, в те дни, когда не накрывают маятники.
Когда накрывают - все наоборот, я сам не свой: чувство вины, злость, страх и так далее - целый пучок негативных эмоций и днем, и ночью.
Я студент, мне 21 год. Возраст такой, что самое время искать спутника жизни, заводит новые знакомства и отрываться ночи напролет. Благодаря духовной работе эти удовольствия мне теперь доступны, я лишился социофобии. 
Однако я боюсь заводить новых друзей и строить отношения с девушками, так как не могу контролировать свое поведение. Когда нет маятника - я счастлив и заряжаю позитивом окружающих. Как только накрыло - меня словно подменили.
Люди не могут понять таких изменений в моем поведении, они склонны осуждать и критиковать. К тому же, маятники бывают долгие (1-2 недели), что же мне теперь, из дома не выходить и отключать телефон?
Помогите, пожалуйста, разобраться! Ведь получается так, что вместо того, чтобы радоваться жизни, я жду того "чудесного момента", когда на меня снизойдет просветление.

Прано Дата: Понедельник, 30.09.2019, 00:25 | Сообщение # 27
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата LeoDost ()
когда на меня снизойдет просветление.

Просветление-Чистое Сознание-знание о Чистом Сознание, где ... чистить тебе виднее.Попробуй медитацию Чистое Сознание.

N431 Дата: Понедельник, 30.09.2019, 10:39 | Сообщение # 28
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата LeoDost ()
К тому же, маятники бывают долгие (1-2 недели)


Что за маятник вы себе завели ? Виртуальный злодей какой то.
Похоже у  вас остались не проработанные полярности.

pro-svet Дата: Понедельник, 30.09.2019, 17:39 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5357
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата LeoDost ()
на третьем уровне осознал, что приличная часть ментального мусора почищена
я гораздо адекватнее воспринимаю себя и окружающих людей
лишился социофобии

В первую очередь, поздравляю с успехами! Было бы неплохо поделиться ими подробнее в соответствующей теме.

Цитата LeoDost ()
маятники бывают долгие (1-2 недели)

Маятник сам по себе не бывает более 3-х дней. В среднем день-два. 1-2 недели - это уже не маятник.

Впрочем, не столь важно, каким словом это называть, поэтому перейдем к средствам исправления. А они перечислены в Предупреждении. Это и режим дня, и режим питания, и гуна благости, и советы аюрведы. Там есть ссылки. И это всё важно. При серьезной работе над собой нужен серьезный комплексный подход. Это максимально уменьшит время маятников и максимально ускорит самопознание.

Ну и, конечно же, при таких "затяжных маятниках" нужно перестать делать те техники, которые их вызывают. И вместо них - универсальные, как формула счастья, техника благодарения, медитация на чистое сознание и тому подобные, которые действуют мягче. Ок?

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Страшно. Накрывает. Плохо. И другие "побочки" самопознания
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: