Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мистическое Единство и 9 аспектов Бытия (пошаговое руководство по достижению Просветления и дальней..)
Мистическое Единство и 9 аспектов Бытия
pro-svet Дата: Среда, 21.12.2016, 21:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Мистическое Единство и 9 аспектов Бытия:
пошаговое руководство по достижению Просветления и дальнейшему развитию после него

Wayne Wirs - мистик, который с 2009 года путешествует по США в своей машине и ведёт блог Доступно только для пользователей

Недавно он выпустил книгу, которая называется "Mystical Oneness and the nine aspects of Being: a step-by-step guide to Enlightenment and beyond" - "Мистическое Единство и 9 аспектов Бытия: пошаговое руководство по достижению Просветления и дальнейшему развитию после него".

Далее в этой теме будут выдержки из книги, переведенной на русский язык.

Bohtvaroh Дата: Пятница, 23.12.2016, 22:17 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Мне очень понравились техники, которые он предлагает. Книга недоступна на русском языке, поэтому для всех желающих я занялся переводом техник, в том числе чтобы лучше самому прочувствовать их.

Wayne предлагает модель из трёх уровней, каждый содержит три аспекта (итого 9 аспектов Бытия). Вкратце:

1-й уровень - Уровень Ясности
Аспекты: Тело (двигатель) - Внешнее эго (роли, взаимодействие с другими) - Внутреннее эго (личное переживание Бытия)

2-й уровень - Уровень Прозрения
Аспекты: Душа (двигатель; реинкарнации), Мистическое сознание (осознание
божественного), сознание Свидетеля (просветление, слияние я и не-я).

3-й уровень - Уровень Покоя
Аспекты: Я (Self, высшее Я, двигатель), Источник (TaoGod - трансцендентное
преодоление различия между индивидуальным и божественным), Я Есть (трансцендентное преодоление различия между разделением и единством).

В этой схеме, если брать 2-ые аспекты каждого уровня - это путь сердца,
если брать 3-и - это путь разума. Автор очень сильно акцентирует на том,
что крайне важно развивать и то, и другое, иначе ничего не получится.
Например, если есть склонность к логическому мышлению, то надо ещё
больше вкладывать в путь сердца - чувства, переживания.

Я буду вдаваться в детали и сопутствующие концепции только при
неоходимости при переводе техник, иначе это потребует перевода всей
книги. Для каждого аспекта Wayne предлагает как правило 2 техники (иногда больше), одна пассивая (Yin) и одна активная (Yang).

---------------------------------------------
Уровень ясности, аспект "Тело".

Мастерство в этом аспекте прежде всего предполагает отношение к телу как к машине, посредством которой можно передвигаться в физическом мире.

Техника Инь

Ты можешь видеть своё тело. Ты можешь испытывать его. Следовательно ты не можешь быть им. Твоё тело это
"другой". Не ты. Нети-нети-нети.

Но в то же время твоё тело - не турнепс. Оцени свою удачу! Какое везение! Наслаждайся чувственными
удовольствиями человеческого тела, радостью быть рождённым человеком.

Управляй им, как машиной. Наслаждайся им. Просто не делай его своим. Не владей им.

Чем меньше ты отождествляешься со своим телом, тем ты счастливее.

Инь - Твоё тело как "другой"

Посмотри на часть своего тела. Любую часть. Какая восхитительная вещь! У него
есть текстура. Есть функции. Есть форма. Оно красиво и так идеально!
Хорошо, может быть не идеально в глазах общества, но рассматривай тело
как часть природы, как животное. Оно поразительно!

Исследуй своё тело как если бы оно было телом животного. Посмотри на разные части.
Представь мускулы и кости, которые находятся под кожей. Визуализируй
кровеносные сосуды, которые питают плоть и доставляют во все органы
кислород.

Пошевели частью тела. Видишь ли ты, как оно движется? Плавно, как вода, а не неуклюже и неловко будто робот. Сколько заключено
гармонии в движении, насколько всё синхронизировано и точно. Какое
совершенство. Оно плывёт, движется без усилий.

Какой чудесный опыт, какой дар!

Однако оно - не ты. Оно не может быть тобой. Оно - "другой", но оно красиво в
своих форме и функциональности. Это награда за хорошо проделанную работу
- за предыдущий духовный рост. Это благословление - быть рождённым в
человеческом теле.

Выдели какое-то время, чтобы оценить его. Оценить этот дар. Быть рождённым в человекой форме - это возможность.
Подумай о тех дверях, которые эта возможность открывает. Будь благодарен
за это тело. Помни, ты мог бы родиться турнепсом.

Воспринимай своё тело как "другого". Увидь этот дар. Попробуй делать эту практику один раз в день.

---------------------------------------------
Техника Янь: твоё тело как партнёр в танце

Подойди и возьми что-нибудь рядом с тобой. Посмотри на свои пальцы. Посмотри на движения
твоей руки и как она гладко движется в направлении объекта.

Разве это не удивительно? Твои глаза посмотрели на что-то, что нужно взять.
Твой ум зафиксировался на этом объекте, и твоё тело совершило действие.
Оно сделало это так, как если бы было разумным.

Обрати внимание на сложность этих действий. Наблюдай за положением каждого из пальцев, в
то время как они берут и перемещают объект. Каким образом мизинец
согнулся именно так, как надо? Он сделал это сам по себе. Он действовал
самостоятельно.

Хоть ты и направил его, твоё тело действовало вместе с тобой. Это было так, словно вы были партнёрами в танце. Как
если бы два танцора выполняли танец поднятия кружки с кофе. Каждый - ты и
твоё тело - сыграли свою роль. Действуя в унисоне, но каждый
по-разному.

Теперь встань и пройдись. Пока ты идёшь, заметь как тело следует за твоим намерением. Поверни здесь. Остановись. Посмотри на
это. Не прекрасно ли это? Не вызывает ли восхищения то, как тело
синхронизировано с тобой? Как два танцора. Как двое возлюбленных. Ты и
твоё тело.

Посмотри на травинку, или дерево, или домашний цветок. Ты мог бы родиться одним из них. Твои чувства были бы ограничены
движениями вверх, вниз, восприятием солнечного света, впитыванием воды и
питанием из почвы. Но тебе повезло, и ты и твоё тело, твой возлюбленный
или твоя возлюбленная, партнёр в танце могут перемещаться, скользить,
есть, пить, касаться чего-либо и... дышать.

Пройдись. Прикасайся к объектам. Поднимай их. Двигай своими ногами, ступнями и руками. Твоё
тело танцует вместе с тобой. Твоё тело всегда танцует с тобой. Не
чудесно ли это? Это практически чудо.

Это благословение - быдь рождённым в человеческом теле.

Когда ты можешь это помнить, помни своё тело как возлюбленного или
возлюбленную - как партнёра в танце. Танцуя вместе в этом физическом
мире. Танцуя вместе в этом воплощении.

---------------------------------------------
Роли

Кто-то мог бы сказать, что я - фотограф, писатель, странник и мистик. Однако все эти термины - всего лишь умственные концепции. Они - всего лишь мысли о том, кто я есть. Если бы я сказал, что я - "juringsolomorph", определило бы это меня? Juringsolomorph - это просто слово, которое я выдумал. Оно ничего не значит. Это просто шум из моей головы, который я услышал за несколько секунд до того как его напечатать. Это внутренний, неслышымый для кого-либо ещё шум в моей голове, такой как фотограф, писатель, странник и мистик.

Являюсь ли я шумом в моей голове? Являюсь ли умственной концепцией (такой как "фотограф")? Или же я кто-то, кто делает что-то ("я делаю фотографии")? Что из этого более точно? Одно - это ментальная концепция - выдуманная идея ("фотограф"), другое - черта, физическая активность ("я делаю фотографии"). Выдуманная идея или физическая активность - что более реально?

Я не фотограф, не писатель, не странник и не мистик. Я делаю фотографии. Я пишу. Я странствую. Я пребываю в Божественном. Я не являюсь этими ролями, я (чем бы это ни было) - тот, кто совершает эти активности. Я имею пристрастие к этим активностям, но я - не они.

Видишь ли ты, как просто разотождествиться со своими ролями? Вместо того чтобы ограничивать себя какой-нибудь фиксированной концепцией, ты можешь освободиться и вместо этого Быть, Жить и Делать. Ты - не концепция, ты - делатель.

Ты не родитель. Ты растишь и любишь своих детей. Ты "родительствуешь".

Ты не начальник. Ты управляешь и распределяешь задачи другим.

Ты не мужчина и не женщина. Ты проживаешь жизнь мужчины или женщины.

Ты не музыкант. Ты играешь музыку.

Ты не программист. Ты увлечён технологиями и пишешь програмный код.

Ты не духовный ищущий. Ты, чем бы это ни было, - тот, кто ищет духовные истины.

Ты даже не человек. Ты выражаешь себя через человеческое существо.

Большая часть "Моей Истории" заключается в ролях, которые мы играем в жизни. Вместо того чтобы идентифицироваться с ролями - вместо того чтобы обладать ими и отвердевать в них - мы можем отпустить их. Рассматривая их как активности, мы становимся мягче (но не являемся "мягкими", что было бы ещё одной ролью). Мы становимся меньше.

---------------------------------------------
Воспоминания

Твоё прошлоё является значительной частью твоей "Истории Меня". Что ты делал, что ты говорил, твои успехи и неудачи. С воспоминаниями сложнее разотождествиться, потому что они такие личные. Но реальны ли воспоминания?

Возможно ты спрашиваешь себя: "Что он имеет в виду под реальным?" Совпадает ли его определение с моим? Каково моё определение реального? Это очень хорошие вопросы. Так каково твоё определение реального?

Подумай об этом минуту. Не ищи ответа где-то ещё. Подумай об этом сам. Что есть реальное?

Словарь на моём компьютере говорит мне, что реальное значит "существующее на самом деле как вещь или случающееся как факт, не воображаемое или предполагаемое". Но это определение кого-то ещё.

Моё личное определение похоже, но, я надеюсь, более прозрачно: что-то можно назвать реальным, если оно не требует умственного познания для того, чтобы существовать. Оно не реально, если существует только в уме. Например, стол не требует нашего понимания его, чтобы существовать. Он просто есть. С другой стороны, память существует тольуо в наших умах. Воспоминания - не реальные вещи.

Согласно моему определению, мысли не реальны, потому что они нуждаются в уме, чтобы создавать их. Согласно определению из словаря, мысли не реальны, потому что они "воображаемы или предполагаемы".

То же самое можно сказать о воспоминаниях. Воспоминания не реальны.

Возможно, аналогия поможет. Представь, что ты стоишь перед тихим озером безоблачной ночью. Ты можешь видеть отражаение луны в воде. Реально ли отражение? Да. Реальна ли луна в отражении? Нет. Это только отражение луны. Это фантом, иллюзия. Оно не реально. Мысли и воспоминания - как отражение луны. Они не реальны.

Я не пытаюсь сказать, что события, которые ты помнишь, не случались. Я говорю, что они не реальны сейчас. Они просто ментальный шум, генерируемый мозгом. Те события - вещи, которые ты делал, твои успехи и неудачи - просто ментальный шум. Они не реальны. А раз они не реальны, они не могут быть тобой (потому что ты, чем бы ты ни был, - реален).

Воспоминания - это то, что происходило с тобой, что ты делал, но не что ты есть. Ты не можешь показать их мне. Ты не можешь взять меня назад во времени и позволить мне пережить их вместе с тобой. Они только у тебя в голове. Они не реальны. Они просто не могут быть реальными. Они нуждаются в уме. Они нуждаются в воображении и предполагании.

Это твои воспоминания, но - поскольку ты воспринимаешь их - они не ты. Как они могут быть? Это две "вещи" - ты и воспоминания.

Воспоминания ощущаются такими личными, это естественно, но нам не обязательно идентифицироваться с ними. Как только мы видим их как не существующих здесь и сейчас, мы можем дистанциироваться от них.

О болезненных воспоминаниях - воспоминаниях, с которыми связаны сильные эмоции, - я нахожу полезным думать, как о снах. Пока мы спим, мы воспринимаем сон очень серьёзно, но как только пробуждаемся, сон перестаёт быть личным. Когда я возвращаюсь к болезненным воспоминаниям, я думаю о них, как о старом сне. Сне, основанном на реальных событиях и с реальными персонажами. Я знаю, что это был не сон, но это помогает почувствовать их как сон. Моя память - это сон о том, кем был Wayne, но не кто он есть здесь и сейчас.

Воспоминания нуждаются в твоём мозге, твоём уме, чтобы существовать. Ты можешь коснуться стола перед тобой, но ты не можешь коснуться памяти. Мы можем учиться на них, можем лелеять их, можем даже жалеть и раскаиваться... но они не реальны. Мы не можем их изменить. Мы не можем вернуть их к жизни. Они просто ментальный шум. Они - как сны.

Отдаляясь от воспоминаний (снов), мы перестаём воспринимать их серьёзно. Перестаём воспринимать их так лично. Мы перестаём идентифицироваться с ними.

Меньше идентификации - меньше тебя. Меньше тебя - больше счастья.



Сообщение отредактировал Bohtvaroh - Суббота, 24.12.2016, 11:42
Yan Дата: Суббота, 24.12.2016, 04:36 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Bohtvaroh ()
Возможно, аналогия поможет. Представь, что ты стоишь перед тихим озером безоблачной ночью. Ты можешь видеть отражаение луны в воде. Реально ли отражение? Да. Реальна ли луна в отражении? Нет. Это только отражение луны. Это фантом, иллюзия. Оно не реально. Мысли и воспоминания - как отражение луны. Они не реальны.
up  Замечательная аналогия!  wink
И в целом - великолепно. Как здесь к примеру;
Цитата Bohtvaroh ()
Теперь встань и пройдись.
Пока ты идёшь, заметь как тело следует за твоим намерением.
Поверни здесь.
Остановись.
Посмотри на это.
Не прекрасно ли это?
Не вызывает ли восхищения то, как тело синхронизировано с тобой?
Как два танцора. Как двое возлюбленных. Ты и твоё тело.
wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 24.12.2016, 04:38
Bohtvaroh Дата: Суббота, 21.01.2017, 08:27 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Уровень ясности, аспект "Внутреннее эго"

Практика: моя история (Yin)

Один из лучших способов научиться ясно видеть "мою историю" - это осознать
преимущества жизни, в которой "меньше меня". Когда бы ты ни захотел
стать счастливее, вспомни эти два слова:

Меньше [ТвоёИмя].

Когда ты говоришь их себе, произноси будто режисёр говорит их актёру на сьёмках фильма: "Меньше Уэйна".

Если ты хочешь знать, почему "меньше [ТвоёИмя]" работает, запомни: "Чем
меньше я фокусируюсь на себе, тем счастливее я становлюсь".

На чём ты фокусируешься, тем ты и становишься, поэтому "меньше [ТвоёИмя]"
смещает фокус внимания с твоей истории к куда более важной "вещи": этому
Моменту.

Испытываешь стресс в автомобильной пробке? Скажи себе: "Меньше [ТвоёИмя]".

Обеспокоен о финансах? "Меньше [ТвоёИмя]".

Выступаешь с публичной речью? "Меньше [ТвоёИмя]".

Споришь с кем-то? "Меньше [ТвоёИмя]".

Испытываешь смущение? "Меньше [ТвоёИмя]".

Беспокоишься? "Меньше [ТвоёИмя]".

Испытываешь злость? "Меньше [ТвоёИмя]".

Супруг или супруга не делает того, что ты хочешь? "Меньше [ТвоёИмя]".

Плохой день? "Меньше [ТвоёИмя]".

Испуган? "Меньше [ТвоёИмя]".

Хочешь подойти к незнакомцу? "Меньше [ТвоёИмя]".

Первое свидание? "Меньше [ТвоёИмя]".

Кто-то просит у тебя совета? "Меньше [ТвоёИмя]".

Помогаешь кому-то? "Меньше [ТвоёИмя]".

Предлагаешь услуги? "Меньше [ТвоёИмя]".

Боишься, что можешь потерпеть неудачу? "Меньше [ТвоёИмя]".

Опечален? "Меньше [ТвоёИмя]".

Испытываешь жалость к себе? "Меньше [ТвоёИмя]".

Сожалеешь о прошлом? "Меньше [ТвоёИмя]".

Эгоистичен, сконцентрирован на себе? "Меньше [ТвоёИмя]".

Хочешь чего-то? "Меньше [ТвоёИмя]".

Удручён, расстроен? "Меньше [ТвоёИмя]".

"Моя история" сжимает тебя в этот мир. Она как бы говорит, что ты родитель,
или служащий, или профессионал, или мужчина, или женщина. Но ничто из
этого - не ты. Это те вещи, которые ты (чем бы ты ни был) - делаешь. Они
- одежда, которую ты носишь.

Пересмотри ещё раз список выше. Практически все из них становятся лучше, когды ты перестаёшь
идентифицироваться с "я-я-я". Когда ты направляешь внимание на текущий
момент и просто делаешь то, что должен.

Жизнь течёт через тебя, когда ты уходишь с её пути.

Ты почувствуешь себя лучше, когда ты перестаёшь выпячивать себя, когда
перестаёшь себя ограничивать. Пусть и непривычно поначалу, но ты будешь
чувствовать себя лучше, когда перестанешь пытаться идентифицировать
себя.

Попробуй читать этот список раз в день. Когда говоришь "меньше [ТвоёИмя]", акцентируй на своём имени: "меньше Уэээйна".
Почувствуй себя открытым. Почувствуй себя расслабленным и расширяйся.
Почувствуй чудо и красоту, которые приходят, когда ты становишься
меньше.

---------------------------------------------
Уровень ясности, аспект "Внутреннее эго"

Практика: моя история (Yang)

Практики свидетельствования, медитации, позитивного мышления не изменят коренным
образом твои реакции на происходящее в жизни. Ты будешь реагировать на
разозлённого клиента. Ты будешь сжиматься. Ты будешь принимать это
лично. Ключ к негативным реакциям - воспринимать их не как "поражения", а
как напоминания.

Разозлённый клиент жалуется по поводу продукта, который он купил в твоём магазине. Ты воспринимаешь его гнев серьёзно
потому, что он направлен на тебя.

Как только ты чувствуешь, что сжимаешься (чувствуешь необходимость защищаться, оскорбляешься,
злишься), используй эту реакцию, чтобы напомнить себе: ты - не
представитель службы работы с клиентами. Ты - не личность. Ты - чем бы
это ни было - просто воспринимаешь этот момент. Почувствуй, как ты
расширяешься и открываешься. Меньше [ТвоёИмя], больше этого Момента.

Жизнь - превосходный учитель. Твой успех в духовном росте определяется твоим
отношением. Не воспринимай сложные ситуации как что-то, чего следует
избегать. Воспринимай их как возможности для духовного роста. Не думай о
своих негативных реакциях как о "поражениях", вместо этого думай о них
как о напоминаниях. Они - просто твои мысли и реакции, они - не ты, так
что не принимай их лично.

В течение дня следи за своими "сжатиями". Как только ты чувствуешь необходимость защищаться, поскольку
начинаешь воспринимать ситуацию лично, используй эту возможность, чтобы
напомнить себе: меньше [ТвоёИмя]. Откройся, расширься и отсоединись от
эмоции. Отсоединись от "Истории Меня". Заметь, насколько лучше ты себя
чувствуешь.

Меньше тебя - больше счастья.



Сообщение отредактировал Bohtvaroh - Суббота, 21.01.2017, 08:28
pro-svet Дата: Суббота, 21.01.2017, 12:55 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Bohtvaroh ()
Практики свидетельствования ... не изменят кореннымобразом твои реакции на происходящее в жизни.
Да. Но они и не предназначены для этого.

Свидетельствование должно в конце концов привести к главному вопросу: "А кто вообще свидетельствует?", "Кто я?" 

Так начинается самоисследование, ведущее к просветлению.

Bohtvaroh Дата: Суббота, 21.01.2017, 13:23 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 3
Статус: Offline
Думаю, что имеются в виду в целом любые практики, потому что редко кому удаётся за один день избавиться от, например, раздражительности, которой "страдал" всю жизнь. Суть в том, что если расстраиваться из-за таких "проколов", то это получится двойной "прокол". smile
pro-svet Дата: Суббота, 21.01.2017, 13:34 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Bohtvaroh ()
имеются в виду в целом любые практики
Да, и они часто действительно помогают. Но в конечном итоге человек должен прийти к вопросу "Кто я?", я об этом:)

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Мистическое Единство и 9 аспектов Бытия (пошаговое руководство по достижению Просветления и дальней..)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: