Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Просветлеваюсь
Просветлеваюсь
pro-svet Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 21:28 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Я тут понял, что проработка дуальностей и каких либо психологических проблем не имеет к просветлению никакого прямого отношения
Вообще, большинство практик, даже духовных, направлено на очищение ума от того содержимого, которое мешает осознать себя как сознание. Так что в этом смысле Вы правы. С другой стороны, не очистив ум, человек просто не сможет прийти к самоосознанию, поэтому, с этой стороны, любые очищающие практики таки имеют непосредственное отношение к просветлению.

Что касается практик "Я Есть", "Медитация на Чистое Сознание", "Кто я?" и подобных - они имеют, так сказать, более прямое отношение к просветлению, потому что направляют сознание на само себя. Но, как показывает опыт, человек, у которого ум полон бардака, не сможет долго и эффективно их практиковать. Зато очищающие техники будут давать в его случае хороший эффект.

Это не так, что одни практики лучше, а другие хуже. Всему свое время и место. Так что тут как посмотреть.

Цитата Rasta ()
То есть получается что проработка это всего лишь часть фильма?
Всё воспринимаемое, ощущаемое и осознаваемое - часть фильма.

Цитата Rasta ()
А наблюдатель не может боятся по определению
Наблюдатель, по определению, является чистым сознанием, а оно не может бояться по умолчанию. Страх - это часть наблюдаемого, а не часть чистого сознания.

Цитата Rasta ()
Из этого выходит что просветленный человек "перемещает" своё внимание в наблюдателя?
Условно говоря - да. Но я бы сказал иначе: сознание перемещает свое внимание на сознание, на себя.

Цитата Rasta ()
Тут как получается, то что я верю в это и так вижу, так как эти мысли мелькают в голове, но что бы на них как-то остановиться и рассмотреть их надо что-то делать.
Если хотите комментарий на это, напишите понятнее.

И спасибо, что делитесь. Дальнейших успехов! wink

Yan Дата: Воскресенье, 29.10.2017, 22:18 | Сообщение # 27
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Истинное я это тот кто это всё наблюдает?
                                                                          Здравствуйте.

"Истинное Я" - это контрконцепция (противовес, воображаемому "ложного Я"). Эта концепция необходима, только некоторое время, на начальном этапе, как наиболее полезная на пути самоисследования. Это концепция - инструмент. Даже о его полезности или вредности - не стоит выносить поспешных суждений. Сам по себе "инструмент" - не плохой и не хороший. Здесь многое зависит, от того кто, как и что использует и для чего.
Помните, всё что делается и не делается во имя Просветления - приближает к нему.
..........

Нет ни конца, ни начала пути (нет места и на долю шага). Кто тот, кто достигает просветления? Слова - не достигают Того, как и мысли. В иллюзорном мире, даже концепция разделения на внешнее и внутреннее - иллюзия. Для начала, полезно смотреть на мир как на Единое Сознание, идите дальше за "пределами" беспредельности сознания - есть То - что есть. Невыразимое, Немыслимое, Свободное от любых определений, от концепций существования и не-существования, в том числе и от концепции свободы. Непостижимо Реальное. Незыблемое.

Сознание.
Всё происходит само по себе. Нет никакой причины. Происходящее - просто происходит. Ни-почему. Происходящее - во власти времени. Время относительно. Времени нет. Ничего этого нет. Всё что приходит и уходит - ненастоящее. Только неприходящее - реально, свободное от определения "реальность". Всё что есть на самом деле - Высшее. Нет ничего кроме Высшего. Нет ничего остального, или другого. Видимость - возможна - благодаря Тому но, видимость - не реальность (Я говорю, о Сознании). Сознание - есть неведение. Так вышло, что в точке - содержатся целые миры и вселенные, воображаемые миры и вселенные со всеми их обитателями.
Какими-бы великими они не казались, - Всё Что Они Есть - Ничто. Ничто - Есть Всё, и Всё Есть - Ничто.
Сейчас, эти слова могут казаться непостижимыми, но на самом деле - нет ничего проще. В самом прямом смысле этого слова. 200 лет назад, 200 лет вперёд И где Всё то что казалось таким важным? - Нигде. Ничего не было, ничего не стало. Каким-бы горьким это не казалось, нет ничего незыблемей чем то, о чём идёт здесь речь.
Совет, для Вас;
Не привязывайтесь ни к чему, слишком сильно, ведите спокойную жизнь, всё хорошо в меру. Помните, что сон - это не ваше настоящее состояние. Сейчас вам снится, что вы забыли себя. Вам снится что Вы - "Кто-то Ещё". Ничего страшного. Все сны имеют свойство рассеиваться.
Цитата Rasta ()
То есть получается что проработка это всего лишь часть фильма?
Да. В контексте этого сна, в котором содержится этот персонаж. Это попытка, осознать сон как сон. Что само по себе - избавит от ненужной паники и бессмысленных страданий. Нет ничего плохого в том, что-бы избавиться от бессмысленных страданий (все страдания - бессмысленны. полностью). Всё данное усилие направленно на то, что-бы сделать сон выносимым.
                                                             Кто Видит Сон? Где, Когда и Как?

                                                                         Всего Наилучшего.

Добавлено (29.10.2017, 22:15)
---------------------------------------------
НИЧТО - НЕ МЕНЯЕТСЯ

Добавлено (29.10.2017, 22:17)
---------------------------------------------
ВСЁ - ВСЕГДА ТАКОЕ - КАКОЕ ЕСТЬ

Добавлено (29.10.2017, 22:18)
---------------------------------------------
БУДЬТЕ


На Всё Воля Всевышнего!
Rasta Дата: Понедельник, 30.10.2017, 14:18 | Сообщение # 28
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
А просветлённый в некотором смысле перестает себя контролировать? и не знает что сделает в следующее мгновение? И быть может делает и удивляется этому?
pro-svet Дата: Понедельник, 30.10.2017, 18:25 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
А просветлённый в некотором смысле перестает себя контролировать?
Что Вы имеете в виду под словом "просветленный"?

Yan Дата: Вторник, 31.10.2017, 21:59 | Сообщение # 30
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
А просветлённый в некотором смысле перестает себя контролировать?
Любовь - абсолютно универсальный ключ к себе. Начните с себя. Начинать с малого мудро. Именно по причине великой любви к себе, всё совершенно свободно. Всегда Сейчас Всё Совершенно Свободно. Здесь, нет ничего и никого контролируемого. Сама идея контроля - двойственна, а потому - иллюзорна. Всё настолько Целостно, что сама идея о разделённости и контроле - сущая глупость. Всё - само по себе. Всегда.
В Основе - нет никаких различий между чем-то и чем-то. 
Не судите себя и не будите судить никого.
Поэтому сами посмотрите и будьте честны с самим собой, разве имеет значение для вас, кто просветлён, а кто нет? Ответ на этот вопрос, может иметь значение, только для эго и мотивы эго совершенно прозрачны и ясны здесь.
                                            Просветление - это не мысли о нём, а их отсутствие.
Сосредоточьтесь на себе, на чувстве своего присутствия. Сфокусируйте свое внимание на своей самости. Чутко и внимательно, старайтесь посвятить себя самому себе. Не отвлекайтесь от себя, размышляйте о себе о своём чувстве бытия, присутствия в этом моменте. Как "Небытие" перешло в "Бытие", как отсутствие переходит в присутствие.
Путь всегда один. Когда Вы Счастливы В Любви к Себе - Наблюдайте. Тогда, вы поймёте что, только через любовь к себе, открывается возможность познать себя. Когда Вы поймёте себя, вы поймёте и Весь Мир одновременно.
                               Любите Себя. Наблюдайте. Просто Будьте. (порядок ступеней именно тот)

Добавлено (31.10.2017, 21:48)
---------------------------------------------

Цитата Rasta ()
А просветлённый в некотором смысле перестает себя контролировать?
Цитата pro-svet ()
Что Вы имеете в виду под словом "просветленный"?
)))
Цитата Rasta ()
и не знает что сделает в следующее мгновение?
Нет никаких "следующих" и "прошлых" мгновений.

Добавлено (31.10.2017, 21:59)
---------------------------------------------
Всё Всегда Новое
Мир, и всё в нём содержащееся - не является тем, чем кажется.
Ничто не появляется и не исчезает, всё просто есть сразу и всегда.
Это может пониматься не полностью или не как-то не так... дело в словах и концепциях... но, это так и есть.
Любите себя, помогайте себе, заботьтесь о себе и тогда, Всему тому, что есть - Вы доставите величайшую радость.
Реализация себя - лучший способ посвятить себя всему. Всё посвящается Вам, так же как и Вы посвящаете Себя Всему. Потому-что, Всё-Что-Есть - Я Есть.
                                                     Просто Будьте.


На Всё Воля Всевышнего!
Rasta Дата: Суббота, 23.12.2017, 08:26 | Сообщение # 31
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Всем привет) Хочу поделиться с Вами радостным для меня событием:) Я пробудился) Благодарен всем кто это прочтёт) И всем кто мне помог на этом пути) Я рад) Извиняюсь что я не отвечал на ваши посты, но Вы наверно сами знаете почему)
teehee

Но работа на этом не закончилась) Очень много хлама еще в уме, процесс избавления от хлама, заметно ускорился, появляются внешние изменения в жизни, которых раньше было мало, есть еще сильно заряженные темы, тёмные уголки ума. Уже легче переносятся болевые моменты, разочарования, вернее получается так что это все переносит ум и тело, а я за этим наблюдаю. Можно сказать нашёл свою тишину и знаю как туда возвращаться, если сильно куда-то залипаю. Люди на меня реагируют по новому, да и я на них по новому реагирую. Делаю новые не запланированные поступки и действия, что приносит радость, от своих новых возможностей) Появилась свобода и она растет) Иногда вижу как совершается действие, а потом ум говорит, что надо сделать это действие, то есть приписывает это действие себе)



Сообщение отредактировал Rasta - Суббота, 23.12.2017, 09:38
Akpar Дата: Суббота, 23.12.2017, 10:37 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Поздравляю от все души!
Добро пожаловать в новый мир)

Rasta Дата: Понедельник, 25.12.2017, 16:54 | Сообщение # 33
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Благодарю)
Rasta Дата: Понедельник, 25.12.2017, 17:01 | Сообщение # 34
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Продолжение 10 быков дзен

6. Еду на быке

Я на быке верхом неспешно
Спускаюсь по горе домой.
Свирель моя поёт и будит мягкий вечер.
Рукой похлопывая в такт,
Я отмеряю вечный ритм.
И кто бы ни услышал эти звуки -
Тотчас подхватит их.

Комментарий. Окончена борьба, уравнены находка и потеря.
Лесной деревни песню я пою, мотивы детства из свирели извлекаю.
Сидя верхом на быке, гляжу на облака над головою.
Вперёд еду я и о том не тревожусь, что бы меня остановить могло.​


7. Бык превзойдён

Верхом на быке я добрался до дома.
Я безмятежен, и бык мой пускай отдохнёт.
Рассвет наступил. Блаженствуя в покое
Жилья своего под соломенной крышей,
Я в угол забросил верёвку и кнут.

Комментарий. Всё подчиняется не двум, а одному закону.
Быка мы взяли лишь, как временный предмет.
Это как связь у кролика с капканом, и как у рыбы с сетью.
Это как золото и шлак, как появленье из облака луны.
Чистого света дорожка одна сквозь бесконечное время струится...​



8. Превзойдены и бык и самость

Верёвка, кнут, и бык, и самость -
Ушли в Небытие.
Безбрежно небо так, что мысль
К нему пристать не может.
В бушующем огне как уцелеть снежинке?
Ушедших патриархов здесь следы.

 Комментарий. Ушла посредственность. От всех ограничений ум свободен.
Я просветленья не ищу. Но также и не остаюсь я там, где просветленья нет.
И, так как ни в одном из состояний я не остаюсь надолго - глаза меня не могут увидать.
И если сотни птиц цветами мой путь усыпят даже - в чести этой нет смысла для меня.​

9. Достиг источника

Как много шагов сделал я совершенно ненужных,
Чтоб назад возвратиться к истоку.
Уж лучше слепым и глухим оставаться с начала!
В жилье настоящем своём пребывая,
Я равнодушен к тому, чего нет и что есть -
Вот река, что течёт безмятежно,
Вот красные цветы...

Комментарий. Сначала истина ясна. Уравновешенный, в молчаньи,
я наблюдаю форм распад и форм объединенье.
Тому, кто не привязан к форме, реформа не нужна.
Вода - изумруд, гора - насыпанное индиго,
и то, что созидается, и то, что разрушается - я вижу.​





10. В миру

Босой, в распахнутом халате,
Средь мира людей пребываю.
Лохмотья мои запылились,
А сам я блаженствую вечно.
И магия мне не нужна,
Чтоб жизнь удлинить. И теперь
Предо мной оживают деревья...

Комментарий.
Внутри мои врата, и тысяча святых меня не знает.
Незрима сада моего краса. К чему искать патриархов следы?
С бутылкою винной иду я на рынок, о посох опёршись, домой возвращаюсь.
И на базаре, и в лавчонке винной, лишь только на кого взгляну - он просветлённым станет.​


Прикрепления: 4640678.jpg (148.5 Kb) · 4704333.jpg (66.5 Kb) · 1278634.jpg (51.7 Kb) · 2838801.jpg (68.2 Kb) · 8007276.jpg (66.6 Kb)
pro-svet Дата: Понедельник, 25.12.2017, 18:25 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, поздравляю:)
Rasta Дата: Среда, 27.12.2017, 08:45 | Сообщение # 36
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Благодарю)
Akpar Дата: Четверг, 28.12.2017, 16:46 | Сообщение # 37
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 1
Статус: Offline
Ты должен понимать что духовное пробуждение еще не просветление. Ты познал чем не являешься, теперь должен познать кем или чем ты являешься. Теперь вопрос: кто Я? поведет тебя дальше. Успехов!
Rasta Дата: Среда, 07.03.2018, 23:10 | Сообщение # 38
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Благодарю!

Добавлено (07.03.2018, 23:10)
---------------------------------------------
Порой я вижу что я не тело, но потом как только прихватит например как только секса захочется и всё тут труба. Начинает меня расшатывать в разные стороны. Казалось бы а в чём тут проблема ну захотелось ну занялся к примеру, ан нет даёт знать моё давнишнее увлечение целибатом, брахмачарьей и воздержанием, и вот теперь спустя более 15 лет приходится с этим разбираться, с теми эмоциями и желаниями которые в тот момент я подавил и копил в себе превращая в болевые ощущения и скажу я вам это очень тяжело и это в период полового созревания. Раньше были убеждения что это неотъемлемая часть просветления, нирваны. Раньше)))) Для меня брахмачарья сыграла обратную роль, казалось бы, что это отказ от секса, а получилось всё наоборот залипание на сексе со всякого рода извращёнными мыслями. Но не пропускание этой энергии. Сегодня к примеру когда был на остановке и ждал автобуса понравилась девушка, стою рядом с ней хочу пообщаться наблюдаю процессы которые происходят в теле в области лобка начались шевеления энергетические и связанные сердцем, как канал открылся. Но это было так не приятно, что не хотелось этих ощущений. Направил туда внимание проработал дуальность приятно-не приятно, можно сказать даже внезапно для себя сказал ей: Привет. Но она от меня сразу отошла))
Вообще очень давно у меня были эти проблемы общения с противоположным полом, и я всё думал откуда это всё у меня чтож я такой какой-то не такой, забыв о том времени когда я соблюдал целибат, ненавидел себя за то что мастурбировал, обвинял себя, наказывал но продолжал этим заниматься, природа брала верх, осознанно избегал общения с девочками их общества, запугал себя с помощью разных книг и всё ради просветления и сверх способностей, пожертвовал сексом. В тот момент ни кому об этом не говорил, воспитывал в себе эту личность и давал ей силы, личность йога, и эта личность обретала всё больше и больше силы, её хвалили, даже восхищались, но йогом уже быть не хотелось эта личность уже мешала, так как это соблюдение определённых правил поведения общения это настолько жёсткие рамки и опять же никакой сексуально жизни. Я бы это назвал духовное эго, очень сильное.
Сейчас благодаря всему произошедшему эгоизм понимаю совершенно по другому нежели раньше или может как это понимаю окружающие эгоизм это для меня не делать то на что меня запрограммировала природа, а пытаться исправить её "косяки" посредством йоги, или любой другой техник или практики. Даже наверно подстроить себя под стереотипы которые вкладываются в понятие не-эгоизм, хотя в обществе такого понятия и нет. Если и говорят то говорят о эгоизме. Подстроить себя под хорошесть как я раньше думал это и убирает и стирает эго быть всегда хорошим и правильным, воспитывал в себе благородные качества, все эти понятия. Хотя кого я обманываю, я даже раньше не знал что такое эго)) я слышал это слово, встречал его в книгах, но что это за эго я не знал)) Я просто стремился быть хорошим, просветлённым и хотел сверхспособностей и в нирвану, маха-самадхи ну и быть гуру) Плох тот йог, который не хочет стать гуру!)
Благодаря целибату заработал простатит, научился своим вниманием опускать свой член, во общем всячески подавлял свою сексуальность и половое влечение. Из проблем в голове стали появляться мысли разных характеров извращённых характеров, но не давал им ходу, разве что только во снах. Не удивлялся когда по телевизору показывали очередных священников-педофилов. Понимал откуда идут корни.
Обычный секс с девушкой для меня в моей же голове стал извращением и этого очень сильно хотелось.
Не разумное воздержание извращает все представления о мире, можно сказать меняет на противоположные, я не знаю есть ли разумное, наверно есть.
Получается так, что энергия течёт и если её перекрывать она течь не перестаёт, она ищет обходные пути, если рассмотреть йогическию концепцию энергетических каналов, я пережал основной канал по которому должна течь энергия и энергия потекла по другим каналам, наверно расширяя их, можно конечно сказать, что я узнал этот мир с другой стороны, но только зачем мне это надо?) Я не знаю кому бы я такое ещё пожелал)))
Недавно встретил еще одного человека соблюдающего воздержание, по его походке видно, что не просто ему это даётся, походка как у ребёнка, ноги скорее всего плохо кровью снабжаются. Там еще и всякие падмасаны к тому же.
Сейчас восстанавливаю то что было задумано и создано изначально природой, это я про своё тело)
В лобковой области иногда ощущения дыры, а иногда камня очень сильного напряжения.
Сегодня еще интересный случай был были в ТЦ с другом на фудкорте, и уже уходили подходили к лифту там стояла девушка ждала лифта, я ей сказал Привет, она ответила все чувствовали себя как-то очень не уверенно об этом и поговорили, я почувствовал как по другому бьётся моё сердце было ощущение, что и у неё так же, подумалось что общение на самом деле идёт не словами, логикой итд а как-то энергетикой что-ли эмоциями, как-то не обычно для меня новые ощущения, к которым я еще не привык, интересно услышать мнение тех кто это знает и понимает. Было несколько состояния за это короткое общение волнение-страх-неуверенность-интерес-симпатия-оценка может и чего-то лишнего написал или чего-то не дописал. Потом пообщавшись с другом на эту тему он сказал что чувствовал всё тоже самое и с сердцем итд.
И еще таким моментом хочу поделиться когда приехал на свою остановку пришёл к светофору, жду стою, с лева подходит девушка чувствую появился интерес к ней(зависит от меня или нет не знаю(если вспомнить статью про выбор то нет:)(если что читал)). Захотел на неё посмотреть сзади замедлился. Она идёт вперёд я смотрю мне нравится волосы заплетены в косы, хотелось бы с ней пообщаться, но внутри страх, как барьер, боюсь её испугать. Она чуть чуть поворачивается в мою сторону и начинает замедляться сильнее и сильнее, что мне как-то уже не правильно идти медленнее в этом её действии я увидел для себя её страх, хотя конечно не знаю так это или не так, стало внутри так больно и обидно, что она меня боится, что аж слёзы потекли по щекам.
Из плюсов это боли могу сказать что пришёл домой и начал писать песни, боль как творческий потенциал, но не уверен что я хочу этого.
Спасибо)

Rasta Дата: Среда, 07.03.2018, 23:30 | Сообщение # 39
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Хотя сегодня встретил вот такую картинку в интернете и это наверно разумно, а не так как я подавлял все чувства к противоположному полу
Но на данный момент конкретно мне не хочется никакого целибата.


Прикрепления: 0545840.png (93.8 Kb)


Сообщение отредактировал Rasta - Среда, 07.03.2018, 23:32
pro-svet Дата: Пятница, 09.03.2018, 18:03 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Происходит то, что происходит.
И в каждый конкретный момент оно такое, какое есть, и не может быть другим.
Неплохо на досуге помедитировать на это:)

Rasta Дата: Пятница, 20.04.2018, 12:51 | Сообщение # 41
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Благодарю, Валерий за поддержку!)

Были проблемы с первым уровнем, вторым уровнем, но курс изобилия это исправил и поставил на свои места, если у кого-то сейчас так же как и у меня было, можете попробовать такой способ:)

Счастья, изобилия, любви, всех благ!)
И просветления! cool

pro-svet Дата: Пятница, 20.04.2018, 17:10 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
но курс изобилия это исправил и поставил на свои места
Видимо, в курсе есть нечто, чего нет на первых уровнях)))
Выглядит как реклама, но, как говорится, факты - вещь упрямая))

Дальнейших успехов!

Rasta Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 08:48 | Сообщение # 43
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Я могу сказать, по какой причине это произошло. Так как первое упражнение на курсе связано с действием физическим, а первый и второй уровень без действия. А только мысленные процессы.
Так же увидел ошибку почему у меня возникали трудности с первым и вторым уровнем, так как пренебрегал физическими упражнениями, до лёгкой испарины.
я делаю упражнения до лёгкой испарины)

pro-svet Дата: Воскресенье, 22.04.2018, 18:55 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Так как первое упражнение на курсе связано с действием физическим, а первый и второй уровень без действия. А только мысленные процессы.

Да, есть такое явление. Техники, которые выполняются только на уровне ума, как правило, сложнее выполнять, чем техники с физическими действиями, когда в практике задействуется и ум и тело. Особенно поначалу.

Rasta Дата: Суббота, 28.04.2018, 22:44 | Сообщение # 45
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Хочется поделится своей наработкой. Сейчас продолжаю заниматься разными техниками отслеживания и очистки ментального хлама, эмоций, блоков итд. И начал применять технику Дзен и в Адвайте тоже встречал подобное: Какое было твоё лицо до рождения? Само собой ответ не должен быть словесный, этот вопрос запускает ум внутрь на поиск ответа, а моя задача просто наблюдать за тем как ищется ответ, может он и найдётся wink так же можно изменить этот вопрос про собственный [Внутренний] голос: Какой у меня был голос до рождения?
Таким же образом разбираюсь с ощущениями(в основном не приятными, хотя с приятными тоже можно и это не менее интересно) которые не получается как-то словесно описать, спрашиваю что было до этого. Таким образом получается возвращаться в "я есть".
Ещё вариант вопроса: что было до этой мысли?

Может быть тоже поможет кому-нибудь. Сейчас практически всегда с собой если куда-то еду иду, ношу тетрадку и ручку, бывают иногда такие ситуации когда начинает что-то напрягать, тревожить, а отследить сразу это не получается в мыслях что это и как это разобрать и принять тоже сложновато и я начал в такие моменты доставать тетраду и ручку и записывать все мысли в неё, что бы отследить составить дуальности если в этом есть необходимость и реально это работает!

Успехов!

Добавлено (23.11.2018, 22:43)
---------------------------------------------
Вот теперь, я осознаю себя. Пустоту. Понимаю сатсангёров и о чём они говорят, что знание себя очень просто и не требует для этого ничего. Можно сказать так, что теперь не теряю осознанности. Я есть не требует усилия.
Но так же есть куча проблем которые и были, до.
Бывает, как сейчас, очень плохо, больно, грустно, тоскливо, в теле, в мыслях, но то что я воспринимаю это из центра, создаёт безразличие, и чем я занимаюсь, это тем, что жду когда это пройдёт.
Хочу описать такой момент, бывает такое что прорабатываю долго какую-нибудь тему и вроде всё уже чисто и нет того что цепляет и потом вдруг оказывается что, есть более большая тема которая содержала в себе прорабатываемый материал, это интересно.
Изменилось мышление, теперь я могу наблюдать мышление. Из за этого можно сказать что появилась мудрость, так как меня нет в процессе мышления.
Но эго еще сильное и больное, как скорлупа. Осознаю боль в теле, но ничего сделать с ней не могу.
Вообще смотрю полезно писать здесь в блоге, осознаю, где у меня ещё есть привязки мысленные. Даже сейчас засмеялся)) хотя больно и грустно моему телу и уму. Не могу сказать что я не отождествлён с ними. 
Очень сильно мне помог Процесс самопознания, с помощью него я возвращался в здесь и сейчас. Ну и само собой он сейчас стал для меня менее актуален, хотя на начальных этапах было очень сложен и вычищал попросту горы мусора, что мне нравилось)
Но так понимаю всё же есть ещё какие-то привязки, которые я не осознаю и хотелось бы их осознать.
Со стороны я думаю может показаться что я стал более эгоистичен, но вместе с тем вижу что эгоизмом называется то что "не хорошо".
Сейчас пищу и думаю, что я очень сильно привязан, привязался к мышлению и думаю когда же произойдёт отвязка.
Я так понимаю, что эго это всего лишь убеждения как должно быть, каким я должен быть, какие другие должны быть.
Вообще хочется получить совета от знающих и прошедших это. Как это ускорить.
Я думаю надо идти в боль и страх, но это страшно и больно.
Хотя я бы сам сказал наблюдай.

Добавлено (23.11.2018, 23:11)
---------------------------------------------
Одна из самых сложных, хотя наверно самая сложная тема, это общение, я смотрю что я общаюсь через толстый слой эго и это тяжело и это надоело. Особенно с противоположным полом.

pro-svet Дата: Понедельник, 26.11.2018, 13:41 | Сообщение # 46
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, поздравляю, это отличные успехи!
У вас уже есть осознание себя как сознания (или как бы это ни называли), и хотя тенденции ума еще сильны, вы уже "одной ногой там". И это хорошо.

Цитата Rasta ()
Как это ускорить
Почаще погружайтесь в самоосознание. Меньше обращайте внимание на мысли и тело. Может помочь Медитация на Чистое Сознание, и другие подобные техники.

Цитата Rasta ()
Я думаю надо идти в боль и страх
Если чувствуете, что их обязательно нужно проработать, тогда идите. Но совет выше уже может оказаться более эффективным. Пробуйте и проработку и медитацию, и смотрите, что эффективнее на данный момент. Ок?

Rasta Дата: Вторник, 27.11.2018, 00:39 | Сообщение # 47
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Спасибо)
Сегодня уже попробовал медитацию на Чистое Сознание, да она даётся легче и появляется свобода, но появляется очень навязчивое желание начинать прорабатывать) Очень сильная привычка сформировалась) Похожа на своеобразную защиту от боли.
Вспомнил сегодня как быть чистым сознанием))) Это приятно)))

Вспомнил что я не являюсь:
Видящим
Знающим
Понимающим
Чувствующим
))

pro-svet Дата: Вторник, 27.11.2018, 12:53 | Сообщение # 48
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Вспомнил сегодня как быть чистым сознанием))) Это приятно)))
О да:)

Rasta Дата: Вторник, 11.12.2018, 23:25 | Сообщение # 49
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Появилась лёгкость, ушло цепляние за слова, но есть цепляние за ощущения, часто болит голова, сильно, долго. Появилась свобода в эмоциях. Уже практически него прорабатывать, в совестной форме, есть ощущения боли.

Сегодня приснился сон, а может и не приснился, может я просто глубоко спал, после того как проснулся были странные мысли мне было странно что я думаю что я тело, было как-то странно это воспринимать, странно было думать что я тело, мясо.

Давно созрел такой вопрос как работать с ощущениями, порой бывают ощущения, которые как бы не просто описать словами и проработать в виде дуальности, может быть есть какие-то техники.

Медитация на чистое сознание стала уже автоматическая.

Так же практикую: кому приходят эти мысли? Кто это чувствует? Кому это нравится? кому это не нравится?

Попробовал: Откуда появляется этот мир? но это вызывает какие-то не понятки в голове.

Вообще сейчас такой странный период, что буквально раньше я был такой весь "просветлённы" а сейчас опять как в мир бросило. Может быть это связано что опять мясо стал есть.



Сообщение отредактировал Rasta - Вторник, 11.12.2018, 23:34
pro-svet Дата: Среда, 12.12.2018, 13:30 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
как работать с ощущениями
А нужно ли с ними работать? Они беспокоят?

Если речь о болях в теле, тогда есть смысл посмотреть, что может их вызывать, и устранить это. Если причина не находится, тогда может просто использовать подходящие методы, позволяющие привести тело в оптимальное состояние.

Цитата Rasta ()
опять мясо стал есть
Ну попробуйте опять не есть))

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Просветлеваюсь
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: