Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Отречение
Отречение
pro-svet Дата: Понедельник, 07.08.2017, 20:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Online
Отречение


Вопрос из письма:

Аштавакра говорил что нужно отречься от удовольствия, не идти на его поводу чтобы стать свободным. Значит ли это что нужно избегать удовольствие в жизни?

Ответ:

В удовольствии нет ничего плохого, если оно не становится ловушкой, а ловушкой оно становится, если ставится на первое место, отодвигая сознание (самоосознание) в сторону.

Настоящее отречение происходит в сознании, и не обязательно при этом отрекаться физически, ограничивать себя. Поэтому, если вы можете не забывать себя как сознание, нет необходимости физически отрекаться от удовольствий.

Во многих религиях адептов настраивают на физическое отречение, а это низший уровень отречения. Он оправдан, если человек не способен осознавать себя как сознание. При этом человек должен активно практиковать самопознание, иначе физическое отречение превращается в бессмысленное подавление, а всё, что бессмысленно подавлено, возвращается "с процентами".

Вопрос:

То есть когда я получаю удовольствие мне не нужно в него слишком вовлекаться, нужно оставаться осознанным наблюдая его?


Ответ:

Да. Понимая, что и удовольствия и страдания преходящи и второстепенны по отношению к Вам как сознанию. Сознание первично, а все его проявления вторичны.

pro-svet Дата: Понедельник, 07.08.2017, 20:26 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Online
Как уже говорилось в статье Природа души, истинное отречение происходит с пониманием, что душа ничего не делает и никогда не делала. При этом деятельность продолжает происходить, но уже без присвоения причинности. Происходящее продолжает происходить, но сознание ничего не делает, и знает об этом.

Подробнее об этом - в статье по ссылке выше.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Отречение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: