Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Смартфон озвучивает книги (Как электронные книги не читать, а слушать с телефона?)
Смартфон озвучивает книги
pro-svet Дата: Суббота, 02.03.2019, 14:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Смартфон озвучивает книги


Как электронные книги не читать, а слушать с телефона?


Хотите читать книги, но нет времени, сил или готовности? Выход есть! Слушайте книги на смартфоне!

Многие хотели бы прочитать интересные им книги, но не всегда получается это осуществить. Нет времени, устаете, не хотите ломать глаза или не хватает мотивации и готовности? Предпочитаете лучше отдохнуть на природе и подышать свежим воздухом или пробежать кросс, нежели сидеть в тесной душной комнате целыми днями? Чтение книг ну никак не вписывается в ваш текущий образ жизни и не согласуется с жизненными обстоятельствами? Или просто дается с трудом, и вы хотите облегчить себе жизнь? Хорошие новости! Выход есть! Если у вас есть смартфон, вы можете просто слушать электронные текстовые книги, на которые у вас нет времени, сил, готовности читать с помощью глаз, забросив все остальные дела и повседневную рутину.

В этой заметке речь пойдет о чтении вслух книг на устройствах с Андроидом, но вы также можете делать это и на гаджетах от Эппл или Майкрософт, хотя как это осуществить вам уже придется выяснить самим smile Это не сложно: интернет знает все, так что Гугл в помощь smile

То же самое касается и настольных компьютеров и ноутбуков. Да, на них тоже можно слушать книги без особого труда! Хотя это уже не так удобно, потому что их нельзя положить в карман и всегда носить с собой. Но тем не менее, если вы хотели бы иметь такую возможность, это более чем осуществимо! Интернет полон статей и торрентов, которые помогут вам в этом!

Итак, как сделать так, чтобы устройство с Андроидом могло читать вам книги вслух? Это куда проще, чем многие могли бы подумать.

Вам нужно установить любую из следующих программ: Moon+ Reader, @Voice Aloud Reader, AlReader или Cool Reader. Это одни из самых простых и популярных вариантов. Все они довольно неплохи и какой из них самый лучший - вопрос личных предпочтений. Впрочем, этими приложениями все не ограничивается, и если вы желаете во что бы то ни стало найти свою идеальную программу, можете начать отсюда - там перечислено немало неплохих вариантов.

Установить выбранное приложение вы можете либо через Play Маркет, либо скачав его из интернета в формате apk себе на устройство: после скачивания запустите apk-файл и Андроид предложит вам установить ваше приложение. Соглашайтесь smile Конечно, качать при этом стоит из источников, которым вы доверяете.

Отыщите в вашем приложении кнопку ответственную за чтение вслух и нажмите ее smile Обычно там нарисован мегафон, разговаривающий человек или что-то еще в этом роде. Если возникают затруднения, можете опять же погуглить - если есть желание, ответы на любые ваши технически вопросы можно найти без труда.

Чтобы вышеупомянутые программы имели возможность читать тексты вслух, на вашем устройстве также должно быть установлено еще одно приложение - так называемый голосовой движок. Обычно он у вас уже стоит. Зайдите в Настройки - Язык и ввод - Синтез речи. Там должны быть перечислены установленные движки. Обычно там уже стоит Синтезатор речи Google. Нажмите «Прослушать пример». Если все работает, вы услышите пример синтеза речи. Если не работает - не страшно, читайте дальше, есть варианты получше.

Итак, если движок от Гугл у вас уже стоит, вы можете остановиться на этом варианте. Ценители нас, конечно, не поймут, но вариант вполне рабочий, и вы можете приступать к чтению книг уже сейчас! Если же движок не стоит, что-то не работает, или вы понимаете, что ваши небольшие усилия окупятся сторицей в долгосрочной перспективе, разумнее будет сразу установить что-то получше. Желающие опять же могут попробовать найти свой идеальный вариант начав отсюда и продолжив в Гугле. Здесь же будет приведен один из самых лучших и при этом простых вариантов.

Переходите по ссылке, читайте, скачивайте и устанавливайте. Движки старые, но зато бесплатные и очень приличного качества. Новые и платные варианты можете искать в Play Маркет и через обзоры в интернете, но как уже было сказано, приведенный здесь вариант и так очень неплох.

После установки выбранных вами движков зайдите в Настройки - Язык и ввод - Синтез речи, прослушайте примеры синтеза речи и выберите вариант, который понравился вам больше всего.

И последнее. Имейте в виду, что не все книги могут быть зачитаны вслух на ваших устройствах. Зачитаны могут быть только книги, в которых присутствует оцифрованный текст. Некоторые книги в форматах pdf и djvu не имеют оцифрованного текста, а представляют собой просто набор фотографий или сканов и поэтому не могут быть озвучены!

Как запустить электронную книгу на воспроизведение голосом?


Конкретный способ, естественно, зависит от выбранного приложения. Достаточно выбрать одно из самых популярных, которое больше всего отвечает вашим личным потребностям и представлению об удобстве. Все нормальные программы этого класса - это обычные читалки, а возможность синтеза речи там идет просто как стандартный бонус. Вы просто открываете в них свою книгу и листаете до места, с которого хотели бы начать чтение вслух, и нажимаете кнопку проигрывания. Естественно, в разных приложениях она располагается в разных местах, но найти ее, как правило, не сложно. Обычно там нарисован мегафон, говорящая голова или что-то подобное. После того как нажмете кнопку, начинается чтение того, что на экране и далее, вплоть до конца книги или до тех пор, пока снова не выключите синтез речи. Если у вас есть гарнитура, все еще удобнее. Во всех нормальных программах кнопка переключения на гарнитуре включает и выключает синтез речи даже без необходимости доставать устройство из кармана. Очень удобно, можете поставить на стоп в любой момент и потом продолжить с того же места даже не глядя на гаджет.

Слушайте книги на здоровье!

Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях ниже.

-----
П.С. от админа.
Выражаю огромную благодарность автору статьи, который, помимо этого, перевел книгу "Просветление за полчаса" на английский, русский вариант книги конвертировал в разные удобные форматы, а также сделал сайт одним файлом в разных форматах - для тех, кто любит читать, но не всегда имеет интернет.

(От админа: Это старая тема, комментарии отключены. Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:17
3dmirkz Дата: Пятница, 20.05.2022, 10:11 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю!
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Смартфон озвучивает книги (Как электронные книги не читать, а слушать с телефона?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: