Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Смысл этого мира (В чем смысл материального мира?)
Смысл этого мира
pro-svet Дата: Суббота, 14.03.2020, 12:21 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
А мне таки кажется

Да, нам кажется так или иначе:) Сколько людей, столько и "кажется". Причем, это количество "кажется" нужно умножить на огромное количество лет жизни. Сейчас нам кажется так, через минуту иначе, через год совсем не так, и т.д.

Мы склонны проецировать на Бога те или иные человеческие качества, в зависимости от состояния гун, в которых пребываем, и это нормально. Просто так происходит. Понимание этого - уже большой шаг вперед. Но, вместе с тем, нужно также понять, что нам "не выгодно" (не разумно) зацикливаться на негативных представлениях, потому что от этого они становятся тверже, реальнее, и начинают формировать нашу жизнь соответствующим образом. А кому от этого польза? Никому, особенно нам. Поэтому, если проецировать на Бога какие-то качества, то уж лучше позитивные. Таким образом мы концентрируем свое внимание на позитивных высоковибрационных вещах, и это оказывает на нашу жизнь соответствующее позитивное влияние. Что излучаем, то и получаем.

Цитата Eno ()
Но мне все же кажется, что проявленный мир не был создан одним богом творцом, это просто совместный проект непросветленных душ. Сами создали, сами и мучаемся.

Вообще, как с точки зрения адвайты, так и с точки зрения Бога, души не отделены от Бога. Это не отдельные явления. Всё едино, недвойственно. Бог проявляется как всё и вся, в том числе как души, и в том числе как неодушевленные предметы. Поэтому да, творение - это совместный проект.

В некоторых писаниях это объясняется таким образом, что материальный мир был создан из-за желания душ господствовать, быть Господином, быть Главным. А это желание возникло из-за того, что душа, как неотъемлемая частица Бога, имеет божественную природу, а божественная природа - господствовать. Вот и получается, что каждая душа по природе своей склонна попробовать себя в роли Главного. Но это невозможно, потому что Главный уже есть, и Он вечно Главный. И вот чтобы удовлетворить желание души попробовать себя в роли Главного, был создан материальный мир. Здесь каждая душа считает себя самой главной, центром, вокруг которого должен вертеться мир. Но на практике оказывается, что это не работает, как хотелось бы biggrin

Тогда наступает разочарование. Ну или мы начинаем обвинять Бога в том, что он не хочет подвинуться, уступить Свое место нам:)

Так или иначе, со временем мы понимаем, что этот материальный мир не имеет смысла. Точнее, он имеет смысл лишь до тех пор, пока мы не разочаровались в своих желаниях занять место Бога.

И что дальше? В писаниях предложено два варианта:
1. Слиться с Богом. Раствориться в Брахмане. Достичь недвойственности. Это называется духовное самоубийство.
2. Признать (осознать) себя крошечной частицей Бога, которая не отлична от Него по природе, но отличается потенциалом (и в этом смысле - отличается от Бога) и затем, выполняя духовную практику, медитировать на духовный мир, где, согласно писаний, происходят вечные игры Бога и его частичек-искорок-душ, которые служат ему как Высшему Господину, с любовью и преданностью, самозабвенно, в неописуемом экстазе. Этот путь называется Бхакти-йога и в общих чертах описан в Бхагавад-гите, а подробно - в Шримад Бхагаватам.

Цитата Eno ()
Ежики плакали, но продолжали жевать кактусы

Да, они всё еще на что-то надеялись)))

Прано Дата: Суббота, 14.03.2020, 22:55 | Сообщение # 27
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Дарить жизнь легко и с большой радостью,а вот как ее с такой же радостью украшать и где брать украшения для этого?

Зачем) украшать красивое

Добавлено (14.03.2020, 23:02)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
А мне таки кажется, что он просто идиот, да еще и садист к тому же, простите за грубость конечно

А если Он) это Вы)))

Добавлено (14.03.2020, 23:04)
---------------------------------------------
Глас народа) глас Божий)))


Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 14.03.2020, 23:00
Eno Дата: Вторник, 17.03.2020, 00:18 | Сообщение # 28
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вообще, как с точки зрения адвайты, так и с точки зрения Бога, души не отделены от Бога. Это не отдельные явления. Всё едино, недвойственно. Бог проявляется как всё и вся, в том числе как души, и в том числе как неодушевленные предметы. Поэтому да, творение - это совместный проект.

Никто вообще-то не знает, есть ли некое "главное" сознание, Бог, которое за всем присматривает и всем управляет во всем проявленном мире. В ведической традиции считается что есть, в буддизме - что нет. Я склоняюсь ко второму, именно по той причине, что если принять первое, то возникает проблема теодицеи - Бог, создавший этот мир, ответствен за все страдания в нем. То есть он либо сам находится в заблуждении, либо все уже давно вышло из под его контроля (а предвидеть такой оборот событий он был неспособен).

Будда кстати (в своей Брахма сутте) рассказывал, как он (видимо в ОБЕ) посетил Брахму (создателя материального мира) и пытался обличить его в неведении и иллюзиях, но конечно напрасно, поскольку Брахма оказался крайне самовлюбленным нарциссом, обожающим поклонение и восхваление, но неспособным усомниться в собственном несовершенстве и незнании. Брахма уверен в том, что он создатель всего мира, и не знает о существовании иных сфер бытия за пределами Брахмалоки. То есть в буддизме существование создателя нашего материального мира (Брахмы), не отрицается, но считается, что Брахма - непросветленное существо мира богов, падший и переродившийся из мира чистых форм в мир Брахмалоки, который стал манифестировать свой мир и в него стали перерождаться другие души. При этом сам Брахма считает, что он также является создателем этих душ.

см: Доступно только для пользователей

Цитата
ЦитатаА мне таки кажется, что он просто идиот, да еще и садист к тому же, простите за грубость конечно

А если Он) это Вы)))
Дык то-то и оно, я то знаю что я идиот, а он видимо еще нет, по иерархии вверх пока не дошло  biggrin



Сообщение отредактировал Eno - Вторник, 17.03.2020, 00:26
Прано Дата: Вторник, 17.03.2020, 00:40 | Сообщение # 29
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Eno ()
то-то и оно

Обычно с верху доходит biggrin biggrin biggrin

pro-svet Дата: Вторник, 17.03.2020, 12:57 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
Никто вообще-то не знает

Точно никто?:) А вдруг вы ошибаетесь?))

Это факт, что буддизм, Веды и вайшнавизм довольно сильно отличаются в том, что касается Бога.

По поводу учения Будды тоже есть немало "моментов":)

Eno Дата: Вторник, 17.03.2020, 16:33 | Сообщение # 31
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Конечно и я могу ошибаться, но на любой вопрос полезно знать разные варианты ответов, чтобы не застревать религиозно только на одном ответе, принимая его за несомненную истину. 

Ну, а на счет того, что Будда говорил я что нет - это довольно просто. Все что он говорил записано в палийском каноне. Все остальное он никогда не говорил, а ему только приписали (включая многочисленные сутры Махаяны). Историки буддизма в этом давно разобрались.

pro-svet Дата: Вторник, 17.03.2020, 23:13 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
чтобы не застревать религиозно только на одном ответе, принимая его за несомненную истину.

Согласен. Я вообще не сторонник слепой веры, если что:)

Цитата Eno ()
Все что он говорил записано в палийском каноне.

Да кто его знает:) Это так говорят, а живых свидетелей нет вроде как:)

То же самое касается и других религий.

Цитата Eno ()
Бог, создавший этот мир, ответствен за все страдания в нем.

Ну вот, например, в вайшнавизме говорится, что этот мир создал Брахма, но он не является Богом. Он просто творец этой вселенной. Он такая же душа, как мы, только без прошлого, чистая душа, эталон просветленности. Примерно так это объясняется. И в Шримад Бхагаватам есть еще интересный момент: когда Брахма создавал мир (или когда уже создал, не помню), он попросил Бога, чтобы Тот Сам вдохновлял его, дабы не нести ответственность за то, что будет происходить в этом созданном мире, и получил добро. То есть, Брахма типа ни при чем, и Бог тоже ни при чем, Он же не создавал, а лишь вдохновлял. Короче, крайнего не найдешь)) А душа типа сама виновата, что сделала выбор в пользу материи, а не Бога.

Так что, теперь, мол, расхлебывайте сами, как хотите)))

Наверняка я чего-то здесь не понимаю, может кто-то пояснит biggrin

Eno Дата: Среда, 18.03.2020, 00:07 | Сообщение # 33
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Да кто его знает:) Это так говорят, а живых свидетелей нет вроде как:)
Ну конечно в любых исторических свидетельствах можно усомниться. Но по крайней мере, если смотреть на исследования по истории буддизма и понять крайне ортодоксальный менталитет ранних последователей Будды и организацию ранней монашеской буддистской общины, которые и составили канон, то уверенность в том, что палийский канон действительно содержит слова Будды по крайней мере гораздо больше, чем с том, что Евангелия содержат слова Христа. Сохранились документы того времени о первых разделениях в общине (из которых потом произошли разные школы, в т.ч. махаяна), из которых видно, как ортодоксы (школа Тхеравада, которые и записывали и сохраняли канон) крайне сопротивлялись даже малейшему изменению учения Будды. Кроме того, учение во всем каноне в целом очень последовательно и логично, без противоречий, с многочисленными повторами и пересечениями, и с одинаковым стилем изложения. То есть видно, что это не компиляция разных идей разных людей из разных периодов (как сразу становится очевидно при чтении неканонических сутр Махаяны). В общем, кому интересно, лучше ознакомиться с историей буддизма.

Добавлено (18.03.2020, 00:17)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
когда Брахма создавал мир (или когда уже создал, не помню), он попросил Бога, чтобы Тот Сам вдохновлял его, дабы не нести ответственность за то, что будет происходить в этом созданном мире, и получил добро.

Как-то я сомневаюсь в таком вот получении добра. Гностики как раз считали, что София создала Демиурга без согласия Духа, а в результате Демиург, оказавшись существом непросветленным и лишенным Духа, уже начал творить астральный и материальный миры. В этом есть верная интуиция: не станет просветленное знающее Дух существо творить мир двойственности. Ну зачем ему это?

dobryakk Дата: Среда, 18.03.2020, 07:46 | Сообщение # 34
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 4
Статус: Offline
Мир двойственности нужен как вдох и выдох.
pro-svet Дата: Среда, 18.03.2020, 14:05 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
я сомневаюсь

Сомнения - признак разума. На пути самоисследования и самопознания сомнения необходимы. А вера нужна на пути веры. Как я говорил в книге, не верь никому и ничему, исследуй сам.

По поводу того, что вы сказали, что творец этого мира - непросветленное существо, лишенное духа, которое создало души - это нонсенс. По крайней мере, я вижу это как бессмыслицу. Каким образом существо, не осознающее себя как душу, могло создать души? Никак. Оно могло создать лишь образы, которые не являются даже одушевленными. И в таком случае просветление невозможно: никакой образ не может осознать себя как душу, потому что он не является ею.

К тому же, и с точки зрения адвайты, и с точки зрения вайшнавизма, душа никогда не была создана, подробнее есть здесь.

Цитата Eno ()
творить мир двойственности. Ну зачем ему это?

Если вкратце и по сути, не вдаваясь в детали, то, в Шримад Бхагаватам, например, это объясняется так.
Брахма, осознав свое существование, долго пытался понять, что вообще происходит, и что вообще делать (у него было стремление что-то делать). И когда понял, что сам неспособен решить этот вопрос, он интуитивно воззвал к Всевышнему. И Всевышний явился ему и показал духовный мир. Увидев духовный мир, Брахма захотел создать нечто подобное. На него снизошло вдохновение и он начал творить, пытаясь воссоздать увиденное. Понятное дело, что точной копии не могло выйти, но нечто подобное получилось таки. Говорится, что наш материальный мир является искаженной копией духовного мира. Причем искаженной довольно сильно. В отличие от духовного мира, здесь есть цикличное рождение (тел), болезни, старость и смерть, а также в этом мире душам присуще стремление жить для себя, что является перевернутым (искаженным, извращенным) отражением стремления жить для Бога в духовном мире. И как я уже говорил раньше, сюда попадают те души, которым захотелось пожить для себя, почувствовать себя центром, богом своей жизни. Вот, если кратко и по сути.

Я не утверждаю, что так оно и есть. Я даже не являюсь верующим в это. Но я допускаю, что так может быть. По крайней мере, в этом видится некий смысл и логика.

Что же касается Будды, то тут скорее под вопросом не писания буддистов, а сам Будда, точнее Его миссия. В вайшнавизме Будда считается Аватаром, воплощением Бога. Говорится, что у Бога множество воплощений, самых разных, и каждое воплощение - оно не просто так. У каждого воплощения есть определенная цель. Так вот, у Будды тоже была строго определенная цель, задача, миссия. Можете почитать Доступно только для пользователей Это немного как бы меняет дело, не правда ли?

Опять же, я не призываю во что-то верить. Я могу лишь предложить допускать вероятность, не зацикливаясь на одном и отвергая все остальные варианты, и исследовать, исследовать, исследовать. До просветления можно дойти с помощью искреннего самоисследования, самопознания. А вот заглянуть за пределы Брахмана мы сами, своими усилиями, без Милости свыше, похоже, не можем.

Eno Дата: Среда, 18.03.2020, 17:59 | Сообщение # 36
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
По поводу того, что вы сказали, что творец этого мира - непросветленное существо, лишенное духа, которое создало души - это нонсенс. По крайней мере, я вижу это как бессмыслицу. Каким образом существо, не осознающее себя как душу, могло создать души? Никак. Оно могло создать лишь образы, которые не являются даже одушевленными. И в таком случае просветление невозможно: никакой образ не может осознать себя как душу, потому что он не является ею. К тому же, и с точки зрения адвайты, и с точки зрения вайшнавизма, душа никогда не была создана, подробнее есть
Нет, я не говорил, что он создал души, я говорил, что он создал "видимую реальность" (виртуальную игру), к которой стали присоединяться уже ранее существующие души, именно так считается в буддизме.

Добавлено (18.03.2020, 18:06)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Если вкратце и по сути, не вдаваясь в детали, то, в Шримад Бхагаватам, например, это объясняется так. Брахма, осознав свое существование, долго пытался понять, что вообще происходит, и что вообще делать (у него было стремление что-то делать). И когда понял, что сам неспособен решить этот вопрос, он интуитивно воззвал к Всевышнему. И Всевышний явился ему и показал духовный мир. Увидев духовный мир, Брахма захотел создать нечто подобное. На него снизошло вдохновение и он начал творить, пытаясь воссоздать увиденное. Понятное дело, что точной копии не могло выйти, но нечто подобное получилось таки. Говорится, что наш материальный мир является искаженной копией духовного мира. Причем искаженной довольно сильно. В отличие от духовного мира, здесь есть цикличное рождение (тел), болезни, старость и смерть, а также в этом мире душам присуще стремление жить для себя, что является перевернутым (искаженным, извращенным) отражением стремления жить для Бога в духовном мире. И как я уже говорил раньше, сюда попадают те души, которым захотелось пожить для себя, почувствовать себя центром, богом своей жизни. Вот, если кратко и по сути. Я не утверждаю, что так оно и есть. Я даже не являюсь верующим в это. Но я допускаю, что так может быть. По крайней мере, в этом видится некий смысл и логика.
Ну да, здесь логика есть, но если сказать то же самое прямо и по простому - так Брахма просто дурак. Будда примерно так и сказал о нем, более вежливо конечно:  "Когда так было сказано, я сказал Брахме Баке: "Уважаемый Брахма Бака впал в невежество"  biggrin То есть, даже после того, как Всевышний  показал ему духовный мир, Брахма не осознал собственной недвойственной природы и продолжал считать себя отдельным существом, то есть оставался в неведении и невежестве. И именно поэтому он и создал мир, основанный на законах двойственного восприятия, согласно собственному двойственному разумению и восприятию. Но ему видимо было также неведомо, что двойственное восприятие неизбежно ведет к развитию эго, а значит к страданиям, конфликтам, войнам и проч. А затем, когда в его мир стали воплощаться души (ну да, сами виноваты), ситуация вообще вышла из-под его контроля и обратного пути нет, пока тут все не просветлятся и этот мир двойственности не опустеет (что пока даже и близко не наблюдается..).

Добавлено (18.03.2020, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Можете почитать Будда как воплощение Бога, и его миссия.
Ну так мы все - воплощение Бога-Брахмана, формы единого сознания



Сообщение отредактировал Eno - Среда, 18.03.2020, 18:21
Прано Дата: Среда, 18.03.2020, 23:20 | Сообщение # 37
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
С причала рыбачил апостол Андрей...)))

Добавлено (18.03.2020, 23:22)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
То есть, даже после того, как Всевышний  показал ему духовный мир, Брахма не осознал собственной недвойственной природы и продолжал считать себя отдельным существом, то есть оставался в неведении и невежестве

То-то и оно)))

AWAS Дата: Четверг, 19.03.2020, 10:18 | Сообщение # 38
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Зачем) украшать красивое
А где это видано, что совершенство стало совершенным!? Разве оно не проявляется в движении к нему? И чем ближе к нему подходишь, тем тоньше его ощущаешь



Наши знания убивают наши возможности
Прано Дата: Четверг, 19.03.2020, 10:59 | Сообщение # 39
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
И чем ближе к нему подходишь, тем тоньше его ощущаешь

...и украшаешь)))

pro-svet Дата: Четверг, 19.03.2020, 15:04 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
но если сказать то же самое прямо и по простому...

Я предпочитаю воздерживаться от столь громких высказываний:) Объявлять творца нашей вселенной дураком означает ставить себя выше, делать или показывать себя умнее или разумнее. И если Будда позволял себе это, это не обязательно означает, что люди должны подражать ему в этом. Будда является Аватаром, ему это ничем не грозит в любом случае. Будда однозначно выше Брахмы. Если на простом человеческом примере, то, называя начальника дураком, можно потом сильно пожалеть об этом, а называя подчиненного дураком, начальник ничем не рискует.

Цитата Eno ()
Ну так мы все - воплощение Бога-Брахмана, формы единого сознания

Еще одна разница между буддизмом и вайшнавизмом состоит в том, что в вайшнавизме Брахман - это не сам Бог, а лишь его сияние. То есть, настоящий Бог где-то "там", за пределами сияния Брахмана. Брахман - это безличностный аспект Бога, один из аспектов, но не Всевышний. И вот Будда - это не проявление Брахмана, а экспансия Всевышнего. Согласно вайшнавизму, есть иерархия экспансий, то есть, касательно нашего обсуждения, Будда и мы - это разные уровни. Будду относят к высшим экспансиям, а души - это пограничная энергия Бога, экспансии более низкого уровня. Если бы разницы не было, этого мира тоже бы не было.

Eno Дата: Четверг, 19.03.2020, 15:13 | Сообщение # 41
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Если на простом человеческом примере, то, называя начальника дураком, можно потом сильно пожалеть об этом, а называя подчиненного дураком, начальник ничем не рискует.
Он мне не начальник  biggrin

Добавлено (19.03.2020, 15:55)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
То есть, настоящий Бог где-то "там", за пределами сияния Брахмана. Брахман - это безличностный аспект Бога, один из аспектов, но не Всевышний.
Брахман - это просто указатель на осознавание. Тогда получается что настоящий Бог  - за пределами осознавания? То есть он - как зомби и не осознает, что делает?

Добавлено (19.03.2020, 16:07)
---------------------------------------------
Цитата pro-svet ()
Будду относят к высшим экспансиям, а души - это пограничная энергия Бога, экспансии более низкого уровня.
Это индуисты так о нем думают, чтобы "впихнуть невпихуемое" и примирить атеизм буддизма с теизмом веданты. Будда сам о себе говорил, что он был обычным человеком. Он смог вспомнить свои прежние жизни и никакого божественного происхождения там не нашел. Так что это все - индуистские выдумки  biggrin

Фундаментальный вопрос в том, что первичнее:
- безличное осознавание, в котором возникает личное сознание "я есть" уже как форма
- или наоборот, первична некая личная "самость", в которой возникает осознавание. Это возможно конечно, но это значит, что "самость" не может никак функционировать (знать, творить) до того, как в ней возникает осознавание. Так что в любом случае "я есть" всегда возникает уже в осознавании, а не "до" него.

Но в сущности, во первых, мы никогда не разрешим этот вопроси не узнаем, первична ли самость или первично осознавание (в котором самость уже возникает как форма), поскольку мы не можем "выйти" за пределы осознавания и проверить что там. А во-вторых, это не самом-то деле не имеет значения. Для нас, с практической точки зрения, осознавание - это предел возможности познавания и фундамент нашей реальности, данной нам в прямом опыте. Что есть за пределами осознавания (и есть ли там вообще что-либо) нам нет никакой возможности узнать. Так что все предположения о том, что там за его пределами, всегда будут только гипотезами (если только предполагать), или религиями (если слепо верить).



Сообщение отредактировал Eno - Четверг, 19.03.2020, 16:41
pro-svet Дата: Четверг, 19.03.2020, 16:29 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Eno ()
Он мне не начальник

Если вы признаёте, что Брахма творец, который установил законы этой вселенной, значит, признаёте также, что, как человек, вы вынуждены подчиняться этим законам. Хотя слово начальник и не очень подходит, но главное, что суть понятна:)

Цитата Eno ()
Брахман - это просто указатель на осознавание.

Это в буддизме? В вайшнавизме это указатель на безличный аспект Бога. Как бы то ни было, не нужно указатель отождествлять с истиной, это неблагодарное занятие. Истину невозможно передать, ни одним словом, ни кучей книг. Ещё одно бессмысленное и неблагодарное занятие - делать выводы о Боге, опираясь на инструменты, которыми невозможно Его познать или "измерить". Умом то есть.

Я вижу, что вы настроены спорить и доказывать свою точку зрения. Мне общение в таком ключе не интересно. Не люблю спорить и не вижу в этом смысла. Всего вам доброго.

Eno Дата: Четверг, 19.03.2020, 16:49 | Сообщение # 43
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Если вы признаёте, что Брахма творец, который установил законы этой вселенной, значит, признаёте также, что, как человек, вы вынуждены подчиняться этим законам. Хотя слово начальник и не очень подходит, но главное, что суть понятна:)
Ну да, президент Трамр тоже законы устанавливает, и граждане США им подчиняются, но это отменяет того, что он дурак, и что граждане имеют право его критиковать и называть вещи своими именами biggrin

Прано Дата: Четверг, 19.03.2020, 22:39 | Сообщение # 44
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
На доллар посмотри)))

Добавлено (19.03.2020, 22:41)
---------------------------------------------
И духовные ценности там другие))) и орожие у Всех есть!!! И......)))))

Добавлено (19.03.2020, 22:45)
---------------------------------------------
Суть Бог,глас народа-глас Бога!

Добавлено (19.03.2020, 22:48)
---------------------------------------------
...да и Сказать там имеют право! Честно по коституции! наверно))))))

Добавлено (19.03.2020, 23:15)
---------------------------------------------
О духовном! Не теряйте смысл,в океане,странах,....Суть одна! Религий много, Вас много,Бог один! Смысл один!дарить Жизнь,очищать Сознание!

Добавлено (19.03.2020, 23:47)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
граждане имеют право его критиковать и называть вещи своими именами
 

Вам кто-то запрещает, здесь все философы, религии-философия,всё развиваются в процессе общения, критикуйте))) Общайтесь,

Добавлено (19.03.2020, 23:52)
---------------------------------------------
Глас народа, глас Божий, один ..,. тоже бывает в поле Воин)))))

Добавлено (19.03.2020, 23:54)
---------------------------------------------
Может Президентом станите)))))

Добавлено (19.03.2020, 23:59)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
Брахман - это просто указатель на осознавание. Тогда получается что настоящий Бог  - за пределами осознавания?

На Сознание, где приделы Сознания)))
Бог есть любовь, любовь состояние Единства, где пределы Единства)))

Добавлено (20.03.2020, 00:04)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
Он мне не начальник 

Много чести)Ню, ню)))

Добавлено (20.03.2020, 00:10)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
Брахман - это просто указатель на осознавание. Тогда получается что настоящий Бог  - за пределами осознавания?

biggrin А где Ваше Сознание))) и где Бога)))

Добавлено (20.03.2020, 00:12)
---------------------------------------------
Где единство)))Ах да) То-то и Оно)))

Добавлено (20.03.2020, 00:15)
---------------------------------------------
Извините влез в общение) Хотелось просто)))

Eno Дата: Пятница, 20.03.2020, 18:25 | Сообщение # 45
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Хорошо, давайте смотреть в корень проблемы. Майя – это причина невероятного количества страданий существ, в ней живущих и попавщих в ловушку её обмана. Не буду
перечислять всех человеческих страданий на земле, я думаю все хорошо это знают.

Майя создана так, что обман тщательно скрывается. Живые существа имеют скрытые механизмы в своем сознании, насильственно внедряющие искаженное двойственное восприятие реальности, и только единицы способны его разоблачить и освободить свое сознание от тумана майи.

Майя была создана намеренно. Её создатель – бог Брахма (он же Яхве, Аллах и прочие имена). Неважно, создал он её по глупости или злому умыслу. Он мог бы изменть свою позицию, раскаяться и предпринять меры по скорейшему раскрытию, прекращению обмана и освобождению душ из ловушки майи. Однако он этого не делает и продолжает поддерживать эту систему. Это является настоящим преступлением.

Всякий человек, учение или религия, намеренно или ненамеренно поддерживающие и оправдывающие
создание и продолжение майи, оправдывающие её создателя и призывающие к поклонению или уважению к её создателю, являются соучастниками преступления.

Мне известно только два из всех традиционных учений или религий, открыто разоблачающих бога создателя майи и его систему управления майей: это буддизм и гностицизм. Индийские традиции также указывают на обман майи и нацелены на овобождение от этого обмана, но предпочитают сохранять политический мир с её создателями и правителями. Это тоже возможная позиция конечно, и дело личного предпочтения.

Большинство остальных религий даже не пытаются разоблачать обман майи и призывают к поклонению и слепой вере богу создателю мира майи и соучастию с его преступными деяниями. И это не удивительно, принимая во внимание, что эти религии и были созданы самим Брахмой (Яхве-Аллахом) непосредственно либо через его ближайшее окружение (архангелов). Большинство из них эксплуатируют человеческое чувство страха и естественное стремление к безопасности и любви, объявляя главным объектом любви и поклонения самого бога создателя майи. Эти религии являются ничем иным, как системами массового манипулирования сознания людей с целью удержать души в рамках диктатуры Брахмы и обеспечить их перерождение после смерти обратно в материальный мир для продолжения функционирования системы рабства.



Сообщение отредактировал Eno - Пятница, 20.03.2020, 18:42
Прано Дата: Суббота, 21.03.2020, 14:59 | Сообщение # 46
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Eno ()
Эти религии являются ничем иным, как системами массового манипулирования сознания людей с целью удержать души в рамках диктатуры Брахмы и обеспечить их перерождение после смерти обратно в материальный мир для продолжения функционирования системы рабства.

Религии защищают от грехов,перерождения как не крути, обеспечены всем)))А вот в каком виде, это вопрос))) Писал под диктовку)))

Добавлено (21.03.2020, 15:02)
---------------------------------------------
«Он есть Вишну, он также есть и Шива, и Шива есть также и Брахма: одно существо, но три бога — Шива, Вишну, Брахма»

Добавлено (21.03.2020, 15:04)
---------------------------------------------
Корень слова «Vish» означает ‘всепроникать’, ‘углубляться в природу сущего’. Бог Вишну — всепроникающий, он — тот, кто есть всё и кто находится внутри всего. Все существа получают благо от Вишну, который несёт энергию гуны благости.

Добавлено (21.03.2020, 15:06)
---------------------------------------------
Всякий раз, когда праведность приходит в упадок, а несправедливость и безбожие преумножаются в этом мире, я сам нисхожу, дабы оградить этот мир от зла, уничтожить злодеев и освободить праведников, восстановить правду и справедливость. Я прихожу сюда из века в век «Бхагавад-Гита», гл. IV, тексты 7–

Добавлено (21.03.2020, 15:16)
------------------------------------------

Матсья, Курма, Вараха, Нрисимха, Вамана, Парашурама, Рама, Кришна, Будда, и также Калки «Гаруда-пурана», гл. VIII, тексты 10–11
В «Агни-пуране» даётся описание всех десяти основных воплощений Вишну. Первые четыре воплощения бога Вишну произошли в светлую эпоху чистоты и сияния истины — Сатья-югу: Матсья, Курма, Вараха и Нарасимха; в последующую Трета-югу Вишну явился в образах Ваманы, Парашурамы и Рамы; в образе восьмой аватары Кришны Вишну пришёл в этот мир в Двапара-югу; в образе Будды бог Вишну явился в начале нынешней эпохи Кали-юги, в конце которой грядёт его десятое воплощение — Калки

Добавлено (21.03.2020, 15:20)
---------------------------------------------
За рамки могут, не все выйти)

Добавлено (21.03.2020, 15:31)
---------------------------------------------
Выйдя вернёшься обратно,сам))) Бог есть Любовь, любовь состояние Единства!

Добавлено (21.03.2020, 15:36)
---------------------------------------------

Добавлено (21.03.2020, 15:56)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
За рамки могут, не все выйти)

Знаешь ли ты, кто такой "бог"? Бог – это не Вишну, Шива или Брахма, не ветер, не солнце и не луна, не король, не я и не ты, не Лакшми и не разум. Бог не имеет формы и неделим, то блаженство и величие, которое никем не сотворено и которое не имеет ни начала и ни конца – это Бог, который есть чистое сознание. Только это и следует восхвалять, этому молиться, ибо только это является всем.

Добавлено (21.03.2020, 16:00)
---------------------------------------------
Может и не вернёшься)))

Добавлено (21.03.2020, 16:12)
---------------------------------------------
Если Сознание,Душ,Душа....покидает тело, он умирает, если Бог покинет "Землю"....

Добавлено (21.03.2020, 16:57)
---------------------------------------------

Добавлено (21.03.2020, 17:03)
---------------------------------------------
Станешь Богом))) Создашь свою планету)))
По образу и подобию) своему)))

Добавлено (21.03.2020, 17:09)
---------------------------------------------
Без Майя "материалов") Без заповедей и религий,т.е. пустоту)))

Добавлено (21.03.2020, 17:10)
---------------------------------------------
Из которой возникает всё) пустое)))

Добавлено (21.03.2020, 17:13)
---------------------------------------------
И там всё будет реально,и смысла дарить Жизнь там не будет)))потому как нет его)))

Добавлено (21.03.2020, 17:37)
---------------------------------------------
Ведь жизнь материя "материальное", будет планета Богов))) Создателей) чего Сознания, Духа, Души....из пустоты))) Аз несьмь, будет имя твоё)))
Петр как бы говорит: оставьте меня, меня нет, забудьте обо мне, я не существую

Петр отрекается от Христа, но для нас показателен ответ, который он дает вопрошающим. В русском переводе это простое отрицание: нет (Ин. 18,17, 25, Лк. 22,58), но в славянском мы находим более точный перевод греческого: «οὐκ εἰμί» («несмь»), что дословно будет означать «не есть я». Петр как бы говорит: оставьте меня, меня нет, забудьте обо мне, я не существую

Добавлено (21.03.2020, 17:44)
---------------------------------------------
Нет тебя))) и твоей планеты))) так как нет материи "материального", двойственности,
иллюзии..... Возникает вопрос, зачем ......,дарить Жизнь!!!

Добавлено (21.03.2020, 17:46)
---------------------------------------------
Если не ничего)))

Добавлено (21.03.2020, 17:47)
---------------------------------------------
Может не прав поправьте....

Добавлено (21.03.2020, 19:59)
---------------------------------------------
Смысл один,дарить Жизнь!


Сообщение отредактировал Прано - Суббота, 21.03.2020, 15:18
Eno Дата: Воскресенье, 22.03.2020, 19:49 | Сообщение # 47
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Нет тебя))) и твоей планеты))) так как нет материи "материального", двойственности,иллюзии..... Возникает вопрос, зачем ......,дарить Жизнь!!!
Дарить жизнь  для того чтобы страдать и умереть, потом опять переродиться, все забыть, опять страдать, опять умереть, и так до бесконечности? И даже если бы не было страданий, а одни только радости, зачем жить в самообмане? Ведь двойственность, иллюзия - это же обман.  

Но жить можно по другому, без материи, двойственности и иллюзии. Такая жизнь называется нирвана, или самадхи в индийской традийии. Это не небытие, это полная жизнь, но без обмана, иллюзий, страданий, без эго. Но большинство о такой возможности даже не подозревают.

Прано Дата: Воскресенье, 22.03.2020, 21:09 | Сообщение # 48
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Eno ()
Это не небытие, это полная жизнь, но без обмана, иллюзий, страданий, без эго.

Аз несмь) Жизнь без смысла)))

Добавлено (22.03.2020, 21:24)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Ведь двойственность, иллюзия - это же обман.

Самообман!

Добавлено (22.03.2020, 21:26)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
И даже если бы не было страданий, а одни только радости, зачем жить в самообмане?

Вам не угодишь)))

Добавлено (22.03.2020, 21:29)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Ведь двойственность, иллюзия - это же обман.  

Отец и Мать..... тоже обман))) Иллюзии обман.

Добавлено (22.03.2020, 21:44)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Такая жизнь называется нирвана

В позднем индийском и в тибетском буддизме используется понятие «естественной нирваны» или пустоты.
Или состояние покоя,упокоя)))

Добавлено (22.03.2020, 21:49)
---------------------------------------------
Устал, отдохни) путь к Знаниям бесконечный))) Самопознание-развитие,покой-бездельник)))

Добавлено (22.03.2020, 21:56)
---------------------------------------------
Для чего нужно просветление,для Чистого Сознания....,состояния Единства,Сын и Отец одно!!!

Добавлено (22.03.2020, 22:03)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
но без обмана, иллюзий, страданий, без эго.

Обман (или ложь) — намеренная попытка (успешная или нет), скрыть и/или сфабриковать (манипулировать) фактическую или/и эмоциональную информацию, устными или/и невербальными средствами, чтобы создать или поддержать в другом или в других мнение, которое сам коммуникатор считает ложным
Зачем Богу себя обманывать......?

Добавлено (22.03.2020, 22:27)
---------------------------------------------
Бога не обманешь)))

Добавлено (22.03.2020, 22:42)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Это не небытие, это полная жизнь, но без обмана, иллюзий, страданий, без эго. Но большинство о такой возможности даже не подозревают.

Отпуск называется)))

Добавлено (22.03.2020, 22:50)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Дарить жизнь  для того чтобы страдать и умереть, потом опять переродиться, все забыть, опять страдать, опять умереть, и так до бесконечности?

Если честно,я не задумывался, когда дочке подарил Жизнь, сама выберет кем быть.....

Добавлено (22.03.2020, 22:55)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Но жить можно по другому, без материи, двойственности и иллюзии

Есть право выбора, быть или .....)))

Добавлено (22.03.2020, 23:18)
---------------------------------------------
Со Знанием) Самопознания) Знания)))

Добавлено (22.03.2020, 23:24)
---------------------------------------------
Цитата Eno ()
Дарить жизнь  для

..... , можешь себе подарить Жизнь вечную,пока тебя помнят здесь,ты там отдыхаешь)))

Добавлено (22.03.2020, 23:34)
---------------------------------------------
Для чего нужны знания) для Сомопознания)))
Для познания Сознания)
Бог знает всё) сомневаюсь)))

Добавлено (22.03.2020, 23:38)
---------------------------------------------
Есть история) у всех)))

Добавлено (22.03.2020, 23:46)
---------------------------------------------

Добавлено (22.03.2020, 23:47)
---------------------------------------------
Своя)))

Добавлено (23.03.2020, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата Eno ()
Мне известно только два из всех традиционных учений или религий, открыто разоблачающих бога создателя майи и его систему управления майей: это буддизм и гностицизм. Индийские традиции также указывают на обман майи и нацелены на овобождение от этого обмана, но предпочитают сохранять политический мир с её создателями и правителями. Это тоже возможная позиция конечно, и дело личного предпочтения.

Бог помощь)))

Добавлено (23.03.2020, 00:56)
---------------------------------------------




Сообщение отредактировал Прано - Воскресенье, 22.03.2020, 23:26
Eno Дата: Понедельник, 23.03.2020, 01:09 | Сообщение # 49
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Аз несмь) Жизнь без смысла)))
Это неправда, Вы видимо просто ничего об этом не знаете. Это жизнь с полным смыслом, с неограниченными возможностями творчества и познания. Это просто жизнь без лжи дуальности, без эго, без рабства аддикций к страстям эго, без мнимого разделения. Жизнь в дуальности - это жизнь в галлюцинации разделения, то есть жизнь наркомана, настолько подсевшего на свою аддикцию к этому галлюциногену, что он уже потерял способность жить здраво и не представляет себе даже возможности иного здорового образа жизни.

Творцы и хозяева мира двойственности внушают нам, что полнота жизни есть только в их мире, а за его пределами ничего не происходит, вечная мерзлота неподвижности и безжизненности. Не верьте, они лгут. Они лжецы, весь их мир построен на лжи двойственности, и также все, что они нам внушают  - тоже ложь, чтобы убедить нас оставаться в их мире двойственности, чтобы мы продолжали служить и поклоняться им как богам.

Цитата
"Так и поныне - кто знает: "Я есмь Брахман", тот становятся всем [сущим]. И даже боги не могут помешать ему в этом, ибо он становится их Атманом. Кто же почитает другое божество и говорит: "Оно - одно, а я - другое", тот не обладает знанием. Он - как животное перед богами. Ведь, поистине, как многие животные приносят пользу человеку, так и каждый человек приносит пользу богам. Даже когда бывает взято одно животное, это причиняет неудовольствие, - чего же говорить о многих? Поэтому, им [богам] неприятно, когда люди знают это. "
Брихадараньяка Упанишада



Сообщение отредактировал Eno - Понедельник, 23.03.2020, 02:11
Прано Дата: Понедельник, 23.03.2020, 02:58 | Сообщение # 50
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Eno ()
Майя была создана намеренно. Её создатель – бог Брахма (он же Яхве, Аллах и прочие имена). Неважно, создал он её по глупости или злому умыслу

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Смысл этого мира (В чем смысл материального мира?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: