Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Дэвид Хокинс, автобиография, опыт просветления
Дэвид Хокинс, автобиография, опыт просветления
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
О Дэвиде Хокинсе, авторе книг по теме Уровней Сознания. Его духовный опыт и путь.

Истина, изложенная в этой книге ("Открытие Божественного Присутствия"), была получена научным и объективным путем, но, как и любая другая истина, она была и предметом субъективного переживания. Последовательность пережитых состояний осознанности в юном возрасте вдохновила и задала направление моей самореализации, что привело к появлению этой серии книг. В возрасте трех лет я испытал внезапное полное осознание бытия, невербальное, но завершенное понимание значения слов «Я есмь», за которым немедленно последовало внезапное страшное осознание того, что «Я» может вовсе не существовать. Таково было пробуждение из забвения в осознание, в этот же момент родилось «Я», и возникла двойственность «есть» и «не есть». В детстве и раннем отрочестве парадокс существования и вопрос о реальности «Я» оставались то и дело возникающей проблемой. «Я» иногда опять растворялось в безличном Высшем «Я», и тогда возвращался страх несуществования, фундаментальная боязнь небытия. В 1939 году я развозил газеты на велосипеде. Мой маршрут занимал 17 миль по сельской местности Висконсина. Поздно ночью, когда было уже темно, началась метель. Мороз был 20 градусов ниже нуля. Я поскользнулся на велосипеде на льду и упал, ветер вырвал газеты из багажника и разбросал их по заснеженной равнине. Я заплакал от злости и усталости, одежда на мне заледенела. Чтобы спрятаться от ветра, я вырыл небольшую норку в высоком сугробе и забрался в нее. Вскоре я прекратил дрожать и ощутил приятное тепло, после чего ко мне пришло ощущение умиротворенности, которое не поддается описанию. Умиротворение сопровождалось рассеянным свечением и присутствием бесконечной любви, у которой не было ни начала, ни конца. Нельзя было сказать, где кончается моя суть и начинается эта любовь. Физическое тело и все, что было вокруг, растворились, поскольку мое сознание было едино с этим вездесущим, просветленным состоянием.

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:02 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Разум затих, мыслей не стало. Бесконечное Присутствие было всем, что существует или могло бы существовать, вне времени, вне описания. После безвременья я почувствовал, что кто-то трясет меня за колено: я увидел встревоженное лицо отца. Мне страшно не хотелось возвращаться в тело, ко всему тому, что такое возвращение подразумевало, но из-за любви и страданий моего отца Дух возродил тело. Было сострадание к его страху смерти, хотя сама идея смерти казалась нелепой. Я ни с кем не говорил об этом переживании, поскольку не было контекста, в котором описание этого переживания было бы понятным. Никто не говорил о духовных переживаниях кроме как в связи с жизнеописаниями святых. Но благодаря этому опыту общепринятая реальность показалась весьма условной. Традиционные религиозные учения потеряли значимость. Парадоксально, но я стал агностиком. В сравнении со светом Божественного, пронизывающим все существующее, Бог традиционной религии сиял довольно тускло. Так я отошел от религиозности и перешел к духовности. Во время второй мировой войны я то и дело оказывался на волосок от смерти, потому что был сапером, но страха смерти не было. Как будто бы смерть потеряла подлинность. После войны, будучи зачарован сложностью человеческого разума, я захотел изучать психиатрию и окончил медицинский институт. Мой психоаналитик, профессор Колумбийского университета, тоже был агностиком. Мы оба смотрели на религию довольно косо. Анализ прошел хорошо, карьера удалась, все было прекрасно. Но я не зажил спокойной жизнью практикующего врача. Я заболел, заболел смертельной, неизлечимой болезнью. К возрасту 38 лет я дошел до крайности и знал, что скоро умру. Меня не заботило будущее тела, но мой дух был в таком отчаянии и таких муках, что, когда смерть была у порога, меня пронзила мысль: «А что, если Бог есть?» Итак, я воззвал к нему молитвой: «Если Бог есть, я прошу о помощи, сейчас». Я поручил себя любому Богу, который мог бы быть во Вселенной, и впал в забвение. Когда я очнулся, со мной произошла такая грандиозная трансформация, что я онемел от благоговения. Человек, которым я был, не существовал более. Не было ни «Я», ни эго, только Бесконечное присутствие такой безграничной мощи, что оно было всем, что только ни есть на свете. Это Присутствие заменило собой то, что раньше было «мной», и тело и действия тела оказались под полным контролем Бесконечной воли этого Присутствия. Мир был осиян светом Бесконечного единства, которое выражало себя во всех вещах, открывшихся мне в своей красоте и совершенстве. Жизнь продолжалась, тишина и покой царили попрежнему. Личной воли больше не было, физическое тело продолжало заниматься своими делами под руководством безграничной, но очень нежной силы, Воли Присутствия. В таком состоянии у меня не было нужды ни о чем заботиться. Любая истина была очевидна, и не требовалось изобретать никаких концепций, да это было бы и невозможно. В то же время нервная система чувствовала страшное перенапряжение. Как будто «нервная сеть» была подключена к «питанию» более высокого «напряжения», чем то, на которое «прибор» рассчитан. Жить в мире и работать в нем стало невозможно. Все прежние побудительные мотивы исчезли, вместе с ними испарились страх и тревожность. Ничего не нужно было искать, все было совершенно. Слава, успех, деньги — все это не имело ни малейшего значения.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:02 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Друзья подбивали меня вернуться к клинической работе (из практических соображений), но мотива для такого поступка не было. Теперь я различал реальность, находящуюся за витриной личины: эмоциональные расстройства коренились в веровании людей, что они и есть свои собственные личины. Благодаря этому открытию я возобновил клиническую работу, и вскоре количество моих клиентов выросло необыкновенно. Люди приезжали ко мне со всех концов Соединенных Штатов. У нас теперь было две тысячи приходящих клиентов. Чтобы вести такое количество людей, требовалось 50 врачей, не считая другого персонала, помещение на 25 кабинетов, исследовательская и энцефалографическая лаборатории. Каждый год появлялась тысяча новых пациентов. Помимо этого приходилось участвовать в теле- и радиопередачах, как уже упоминалось ранее. В 1973 году мы издали книгу «Ортомолекулярная психиатрия», в которой обычным для ученого мира языком рассказали о нашей клинической работе. Эта работа лет на 10 опережала свое время и вызвала известный резонанс. Тем временем состояние моей нервной системы медленно восстанавливалось. Тут случилось еще кое-что. У меня появилось ощущение приятной «ленты» из энергии, текущей непрерывным потоком вверх по позвоночному столбу, что вызывало небывалое удовольствие. Все события в моей жизни происходили синхронно, все было в совершенной гармонии, а чудеса стали рядовым явлением. То, что в миру называют чудесами, происходило не из моего «Я», а из Присутствия. То, что осталось от моего личного «Я», только наблюдало за тем, что происходит. Все происходящее определялось Великим «Я», которое было гораздо выше моего «Я» или моих мыслей. Состояние, в котором я пребывал, было известно и ранее. Оно подвигнуло на исследования в области духовного таких людей, как Будда, просветленные мудрецы, Хуан-бо. Среди современных учителей можно назвать Раману Махарши и Нисаргадатту Махараджа. Так я получил подтверждение, что мое переживание не было уникальным. Теперь Бхагавад-Гита стала для меня полностью понятной. Христианские святые и Шри Рамакришна также сообщали о подобном духовном экстазе. Все в мире, все люди, казалось, сияют изысканной красотой. Все живое стало Сияющим и источало прекрасный Свет в мире спокойствия. Стало очевидно, что главная мотивация человечества — внутренняя любовь, только люди перестали это осознавать. Большинство живет как во сне, не пробуждаясь к осознанию того, кто они на самом деле. Люди вокруг меня выглядели как спящие, и все были очень красивы. Я будто влюбился во всех и каждого. Мне пришлось прекратить медитировать по утрам в течение часа и перед обедом, потому что медитация так увеличивала состояние блаженства, что становилось невозможно выполнять свои обязанности. Все время возникало ощущение, испытанное мной в детстве в сугробе, и возвращение в мир становилось все тяжелее. Все сияло совершенной красотой, и там, где мир видел уродство, для меня была неизмеримая красота. Все восприятие пронизала духовная любовь, исчезли различия между «здесь» и «там», между «сейчас» и «тогда».
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:03 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
За те годы, что я провел во внутреннем безмолвии, возросла сила Присутствия. Жизнь перестала быть моим личным делом. Личной воли больше не было. Личное «Я» стало инструментом в руках Бесконечного Присутствия, оно делало то, что было продиктовано Его волей. Вблизи ауры этого Присутствия все ощущали необыкновенный покой. Искатели жаждали ответов, но, поскольку не было больше человека по имени Дэвид Хокинс, они фактически получали ответы от Высшего «Я», которое не отличалось от меня самого. Глазами каждого на меня смотрело все то же Высшее «Я». Потом случилось нечто удивительное, чему не было обычного объяснения. Исчезли многие хронические болезни, от которых страдало мое тело уже много лет, нормализовалось зрение, и мне более не нужны были бифокальные очки, которые я до того носил всю жизнь. Иногда благословенная энергия бесконечной Любви начинала изливаться из моего сердца при виде какого-нибудь злодейства или несчастья. Как-то раз я ехал по скоростному шоссе и почувствовал, как эта энергия начинает изливаться из моей груди. Оказавшись за поворотом, я увидел аварию: перевернутый автомобиль, колеса которого еще вращались. Энергия пошла очень интенсивным потоком к пассажирам автомобиля, бывшим внутри, затем истечение энергии прекратилось. В другой раз я шел по улице незнакомого города. Энергия начала течь, и через квартал я увидел уличную драку, которая только начиналась. Вдруг драчуны разошлись в стороны и принялись хохотать. Поток энергии опять прервался. Изменения происходили без всякого предупреждения в самых невероятных ситуациях. Однажды я обедал в ресторане «Ротманс» на Лонг-Айленде, и Присутствие заявило о себе с такой силой, что каждая вещь, каждый присутствующий, хоть они и казались отдельными сущностями, растворились в безвременной универсальности и единстве. В неподвижном Молчании вдруг стало очевидно, что нет ни «событий», ни «предметов», и ничего вообще не «происходит», потому что прошлое, настоящее и будущее — всего лишь артефакты сознания, поскольку иллюзия отдельного «Я» подвержена рождению и смерти. Когда ограниченное, ложное «Я» растворилось во вселенском Высшем «Я», появилось невыразимое чувство возвращения домой, в состояние полного покоя и свободы от всех страданий.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:03 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Причина страданий заключается только в иллюзии индивидуальности. Когда осознаешь, что ты и есть Вселенная, совершенная, единая со Всем, что Существует, навсегда и вовеки, тогда уже невозможно никакое страдание. Пациенты продолжали прибывать из всех стран мира. Некоторые случаи были безнадежнейшие из безнадежных. Гротескные, корчащиеся, обернутые во влажные простыни для транспортировки из отдаленных больниц, надеющиеся на исцеление даже в случае запущенных психозов и серьезных, неизлечимых умственных расстройств. Некоторые были в состоянии кататонии, некоторые уже много лет не произносили ни слова. И в каждом из пациентов, под изувеченной оболочкой, сияла сущность любви и красоты, но (возможно) настолько незаметно для обыденного взгляда, что в этом мире их совершенно перестали любить. Однажды к нам привезли пациентку в кататонии, на ней была смирительная рубашка. У нее было серьезное неврологическое расстройство, поэтому она даже не могла стоять. Корчась на полу, она содрогалась в спазмах и закатывала глаза. Волосы ее были очень неопрятны, она разорвала на себе всю одежду и издавала гортанные звуки. Пациентка была из обеспеченной семьи, поэтому много лет подряд к ней приглашали бесконечное количество врачей и знаменитых специалистов со всего света. На ней испытали все мыслимые методы лечения, и врачи отказались от нее как от безнадежного случая. У меня возник краткий невербальный вопрос: «Господь, что ты хочешь, чтобы мы с ней сделали?» Тут я осознал, что все, что ей нужно, это быть любимой, и ничего кроме этого. Ее внутренняя сущность показалась в ее глазах, и Высшее «Я» соединилось с этой любящей субстанцией. В ту же секунду она исцелилась, поскольку поняла, кто она такая на самом деле. Что происходит с разумом и с телом, больше ее не беспокоило. По сути, то же самое происходило с очень многими пациентами. Некоторые из них хоть и не исцелились в глазах общества, но больше их это не тревожило. Их внутренняя мука прекратилась. Как только они почувствовали, что их любят, как только в их душе наступал покой, боль отступала.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:04 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Этот феномен можно объяснить только следующим образом. Сострадание Божества так изменило контекст реальности каждого пациента, что они испытали исцеление на трансцендентном уровне, преодолевающем границы мира и видимостей. Нас охватывает внутренний мир Высшего «Я» за пределами времени и идентичности. Было ясно, что вся боль и все страдания возникают исключительно из эго, а не от Бога. Эта истина сообщалась пациентам невербальным путем. Вот случай умственного расстройства у другого пациента, тоже в кататонии, который не разговаривал несколько лет. Высшее «Я» сообщило через его разум: «Ты обвиняешь Бога за то, что сделало с тобой твое эго». Он вскочил на ноги с пола и начал говорить, к потрясению медсестры, бывшей свидетельницей этого происшествия. Работа требовала очень много сил, она занимала все время. Пациенты занимали очередь, ожидая, когда освободятся места; очередь осталась даже после того, как мы пристроили дополнительную палату. Я испытывал страшные мучения от того, сколько человеческого страдания может быть сосредоточено в одном пациенте. Работа была похожа на вычерпывание моря. Мне показалось, что должен существовать другой способ, посредством которого можно было бы попытаться разрешить причины всеобщего страдания, прервать бесконечный поток духовных мук и человеческих болезней. Так мы пришли к изучению кинезиологии и благодаря этому совершили замечательное открытие. Это был «портал» между двумя вселенными, физическим миром и миром духа и разума, способ общения между различными измерениями. В мире, наполненном спящими людьми, потерявшими свой источник, мы обрели инструмент, при помощи которого можно было восстановить утраченную связь и дать увидеть ее всем, утраченную связь с Высшей Реальностью. Мы стали проверять каждое вещество, каждую мысль, каждую концепцию — все, что приходило в голову. Нам помогали студенты и лаборанты. Здесь мы совершили очень важное открытие: если все люди показывали негативную реакцию в ответ на негативные стимулы, такие как искусственный дневной свет, пестициды, искусственные подсластители, то студенты духовных дисциплин, уровень сознания которых значительно выше, не показывали такой негативной реакции. Значит, в их сознании произошел какойто мощный сдвиг. По всей видимости, изменение произошло, когда они поняли, что живут не по милости мира, но, наоборот, на них воздействует только то, во что верит их разум. Похоже, что даже начало пути к Просветлению увеличивает способность человека противостоять превратностям судьбы, в том числе и болезням. У Высшего «Я» есть способность изменять положение вещей простым осознанием. Любовь может изменять мир, когда приходит на смену не-любви. Все строение цивилизации можно изменить, фокусируя силу Любви на конкретной точке. Всякий раз, когда это происходило, история сворачивала с дороги и шла по новым путям. Теперь нам казалось, что эти озарения можно не только сообщить миру, но и продемонстрировать их. Казалось, что величайшей трагедией человеческой жизни является то, что человеческую психику можно так легко обмануть.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:04 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Дисгармония и конфликты всегда были неизбежными последствиями того, что человек не может отличить правду от неправды. Но мы нашли ответ на эту дилемму — способ вписать природу сознания в новый контекст и сделать явным то, о чем ранее можно было только догадываться. Настало время покинуть Нью-Йорк, городскую квартиру и дом на Лонг-Айленде во имя чего-то более важного. Было необходимо усовершенствовать себя как инструмент. Необходимо было покинуть мир и все, что в мире, уединившись в маленьком городке, где я провел следующие семь лет, посвятив их медитации и учебе. По-прежнему возвращались состояния блаженства, настолько сильные, что пришлось искать способ сочетать ощущение Блаженства и жизни в миру. Разум потерял представление о том, что творится в мире. Пришлось приостановить духовную практику и сфокусироваться на мирских формах. Чтение газет и просмотр телепередач помогло разобраться с тем, кто есть кто, получить представление об основных событиях и о природе текущего общественного диалога. Чрезвычайные субъективные переживания истины, это царство мистиков, воздействующих на все человечество, посылая духовную энергию в коллективное сознание, не могут быть поняты большей частью человечества. Их значимость весьма ограничена. Они значительны только для других духовных искателей. Это привело меня к мысли, что надо стать обыкновенным, потому что быть обыкновенным — это само по себе выражение Божественного. Истину своего подлинного «Я» можно найти, следуя путем повседневности. Все, что нужно, — жить с заботой и добротой о других. Все остальное раскроется само в нужное время. Между обыденным и Богом нет пропасти. Таким образом, после долгого духовного пути, сделав круг, я возвратился к самой важной работе, а именно: каким образом сделать понимание о Присутствии доступным как можно большему количеству моих собратьев. Присутствие безмолвно и приносит с собой ощущение мира, в котором, как в пространстве, все существует и ощущает жизнь, при помощи опять-таки этого пространства. Оно бесконечно нежно и твердо как скала. В нем исчезают все страхи.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:04 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Духовная радость приходит в спокойствии в виде необъ- яснимого экстаза. Ощущение времени прекращается, нет ни опасений, ни сожалений, ни боли, ни предчувствий. Источник радости неиссякаем, и он всегда здесь. Нет ни начала, ни конца, нет ни потери, ни горя, ни желания. Делать ничего не нужно. Все и так уже сделано. Когда время останавливается, исчезают все проблемы, которые были всего лишь артефактами точек зрения и позиций восприятия. Нет идентификации с телом или разумом. Когда разум умолкает, исчезает и мысль «Я существую», и воцаряется Чистая Осознанность, которая освещает то, чем ты был, есть и будешь, по ту сторону всех миров и Вселенных, за пределами времени, без начала и без конца. Люди могут гадать, как человек может достичь такого состояния осознанности, но немногие следуют по пути, потому что путь слишком прост. Во-первых, желание достичь этого состояния было очень велико. Затем я дисциплинированно следовал правилу относиться ко всему с постоянным и всеобъемлющим прощением и состраданием, не делая никаких исключений. Надо испытывать сострадание ко всему, в том числе к собственным мыслям и собственному эго. Затем у меня появилось стремление подчинить себе желания и быть готовым отказаться от личной воли в любой момент. Когда каждая мысль, чувство, желание и деяние были отданы Богу, разум утихал все больше. Сначала я отпускал от себя целые истории, абзацы, потом идеи и концепции. Как только отказываешься от желания владеть этими мыслями, они не достигают высот проработанности и распадаются на части, не успев сформироваться даже наполовину. В конце концов, я смог отключать энергию мысли еще до того, как мысль становилась мыслью. Теперь я всегда был в постоянном и упорном сосредоточении, не выходя из медитативного транса даже тогда, когда занимался повседневными делами. Поначалу это было очень трудно. Но со временем превратилось в привычку, я уже делал это автоматически, с каждым разом это требовало все меньше усилий, и, наконец, стало получаться вообще без усилий. Вроде стартующей с Земли ракеты: на старте затрачивается больше всего энергии, потом она постепенно выходит за пределы поля тяготения Земли, а потом уже летит, движимая собственным импульсом. Вдруг произошел сдвиг в осознанности, безо всякого предупреждения. Я ощутил Присутствие, безошибочное и охватывающее все вокруг. Прошло несколько мгновений в страхе, когда умирало мое эго, и затем наступила абсолютность Присутствия, вдохновляя вспышку благоговения. Этот прорыв был самым потрясающим из всех, что я испытывал раньше. Тут трудно подыскать сравнение из обыденной жизни. Потрясение было сглажено той Любовью, которая всегда есть в Присутствии. Без поддержки и защиты этой Любви я бы пропал, превратился в ничто. За этим последовало мгновение ужаса, пока эго цеплялось за жизнь, опасаясь, что станет ничем. Но на его месте возникло Высшее «Я», то есть Всеобщность, в которой все известно и очевидно совершенно в выражении своей собственной сути.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.07.2020, 20:05 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Потеряв место в пространстве, я осознал, что я и есть все, что когда-либо было, есть или будет. Ты становишься всеобъемлющим, вне всякой идентичности, вне пола, вне человечности. Больше нет нужды чувствовать страх смерти или страдания. Что с этого момента происходит с телом, перестает иметь какое-либо значение. На некоторых уровнях духовного осознания все болезни тела проходят сами собой. Но в этом абсолютном состоянии все это уже несущественно. Тело будет идти своим проложенным курсом, потом вернется туда, откуда пришло. Но это уже не имеет ни малейшего значения, тебя это уже не касается. Тело — это «оно», а не ты сам. Как мебель. Казалось комичным, что люди обращаются к твоему телу как к «тебе», но объяснить, в каком состоянии ты находишься, было невозможно. Лучше всего было просто продолжать заниматься своими делами и позволить Провидению самому управляться с твоими социальными связями. Но если уж ты достиг состояния блаженства, очень нелегко это скрыть. Мир может казаться каким-то расплывчатым. Люди начинают приезжать из самых отдаленных мест, чтобы почувствовать, побыть в твоей ауре. Ты привлекаешь любопытных, духовных искателей и смертельно больных ждущих чуда, ты становишься для них магнитом и источником радости. Обычно на этом этапе появляется желание поделиться этим состоянием с другими, использовать его к пользе всех людей. Экстаз, сопровождающий это состояние, не абсолютно стабилен. Бывают моменты страшной агонии. Наиболее сильные мучения случаются тогда, когда состояние блаженства начинает дробиться и пропадать безо всякой понятной причины. В эти моменты ты чувствуешь сильное отчаяние и страх, что Присутствие тебя покинуло. Из-за этих моментов падений путь весьма непрост. Преодолеть эти моменты можно, только если у тебя есть сильная воля. Наконец, приходит понимание, что надо либо преодолеть уровень сознания, на котором ты остановился, либо вечно испытывать страх «отлучения от Благодати». Приходится отдавать свой экстаз и выходить за пределы всякой двойственности, пока не уйдут все конфликтующие моменты. Но одно дело — легко расстаться с железными цепями эго; расстаться с золотыми цепями радости — совсем другое. Ты чувствуешь себя так, будто отдаешь самого Бога. Тут возник новый страх, последний, никогда прежде я его не ощущал: ужас от того, что можешь остаться один. Для эго испытывать страх несуществования было ужасно. Оно избегало его всякий раз, когда он приближался. Тут стало ясно, какой смысл сокрыт в этих муках и темных ночах души. Они настолько непереносимы, что поневоле задействуешь все силы, чтобы их преодолеть. Когда метания между раем и адом становятся невыносимы, нужно отдать само желание существовать. Только тогда, когда это произошло, можно двигаться в сторону преодоления двойственности «все и ничто», за пределы существования и несуществования. Это кульминация внутренней работы, она наиболее трудна. Это последний водораздел, на котором становится с особенной остротой понятно, что после преодоления иллюзии существования не будет пути назад. Пути назад нет, и призрак необратимости превращает выбор у этой последней преграды в наиболее трудный из всех. Но, в конце концов, последний апокалипсис «Я», избавление от последней оставшейся двойственности существования и несуществования происходит. Двойственность растворяется во Вселенской Божественности, и нет больше индивидуального сознания, которое может выбирать. Значит, последний шаг делает сам Бог.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Дэвид Хокинс, автобиография, опыт просветления
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: