Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Как понять осознан ты или нет?
Как понять осознан ты или нет?
Александр433 Дата: Пятница, 17.09.2021, 17:33 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброго дня!

По прошествии нескольких лет чтения материалов сайта и многих других текстов, Возник вопрос - а что такое осознанность, как понять осознан ты или нет? :)))

Все эти объяснения "свидетельствование происходящего здесь и сейчас" не очень понятны. Мне кажется я всегда здесь и сейчас за редким исключением, когда делаешь что-то (например читаешь), а сам мыслями улетел в прошлое или будущее или обдумываешь какую-то проблему, но чтение книги при этом продолжается. Потом ты вспоминаешь, что читаешь и приходится возвращаться назад по тексту и перечитывать, чтобы понять что там было.

Мы научиваемся, что такое "красный цвет" когда нам показывают - вот помидор красный, светофор красный и т.д. Мы выделяем среди разных объектов это одинаковое свойство и понимаем, что такое "красный".

Может Есть какие-то ситуации в жизни, когда все люди в основном осознаны? Может вождение автомобиля? Большую часть дороги я слежу за знаками, обстановкой на дороге, приборами. Это и есть осознанное состояние? Или чтение, когда ты следишь за смыслом текста...

Если есть какие-то ситуации в жизни, когда люди осознанны или какая-то четкая "граница" (тут ты осознан, а тут не осознан), то можно будет сравнить состояние в этих ситуациях с другими жизненными ситуациями и понять, что такое осознанность....

pro-svet Дата: Пятница, 17.09.2021, 19:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
что такое осознанность, как понять осознан ты или нет? :)))

Наверное, слово "осознанность" толкуют по разному:)

Как насчёт такого определения?

Осознанность - это самоосознание, осознавание себя как сознания (а не тела, ума, личности и т.д.). Это можно назвать духовной осознанностью. Осознавать может только дух, сознание, и, таким образом, высший вид осознанности - это осознавать себя как сознание, как дух, не отождествляя себя ни с чем проявленным.

Александр433 Дата: Вторник, 19.10.2021, 23:16 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
осознавание себя как сознания
Когда читаю эти слова, то возникает еле уловимое... перефокусировка восприятия что ли, как буд-то все (в том числе и тело) наблюдаемо, но не кем-то, а вроде в каком-то пространстве... но все это еле уловимо

Можно как - то понять, правильно делается или это игры ума?

Стронций Дата: Среда, 20.10.2021, 08:07 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
В "неосознанном" человеке внимание погружено в воспринимаемое.
(Валерий, поправьте, пожалуйста, если не прав).

В "осознанном"...
вспомнились слова Раманы Махарши из главы "Пробуждение" книги Артура Осборна "Рамана Махарши и Путь Самопознания":

«...С этого момента "Я", истинный Я, Атман, мощным очарованием сфокусировал на Себе все "мое" внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Себя, в Атман не утрачивается. Другие мысли могут приходить и уходить, как различные музыкальные тона, но Я остаюсь словно основной тон шрути, на который опираются и с которым смешиваются все остальные тона. Занято ли тело разговором, чтением или чем-нибудь еще, внимание постоянно сосредоточено на Себе».




Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 20.10.2021, 08:23
pro-svet Дата: Среда, 20.10.2021, 20:12 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Александр433 ()
Можно как - то понять, правильно делается или это игры ума?


Можно по результату. Осознанность приводит к большему спокойствию, принятию как есть, умиротворению, духовной радости (не имеющей материальных причин) и любви, счастью, безмятежности.

Спокойствие, то есть отсутствие материальных беспокойств, - это необходимое условие успеха на духовном пути. Тогда становится возможным то, что говорит Рамана Махарши в цитате выше.

Александр433 Дата: Суббота, 23.10.2021, 17:18 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Спокойствие, то есть отсутствие материальных беспокойств
Вот тут проблемка  smile Я помню до того как попал на сайт, то да были какие-то желания, беспокойства, хотелось машину по лучше, богатств, того сего, обиды, злость. А сейчас переживания практически отсутствуют или очень кратковременны, каких-то материальных желаний вообще нет.

pro-svet Дата: Суббота, 23.10.2021, 19:00 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5321
Репутация: 171
Статус: Offline
Александр433, тогда могу порекомендовать книгу "Исчезновение вселенной" Гэри Ренарда:)
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Как понять осознан ты или нет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: