Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ (путь)
ПРОСВЕТЛЕНИЕ
Alloshca Дата: Понедельник, 22.03.2010, 15:47 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Месяц назад у меня случился опыт просветления (осознанности). Все произошло само по себе, я не понимала в те моменты что это за ощущения. Была такая ясность во всем. После этого решила разобраться в этих ощущениях, чтобы вызывать их по мере необходимости. И тут у меня случился стопор после всех этих прочтений, больше нет осознанности. Все время провожу в мыслях и чем больше думаю как стать осознанной тем дальше я от этого, появилась бессоница и многие говорят, что не важно выгляжу. Может мне не думать обо всем этом, и не практиковаться, само придет. Кстати, когда начала смиряться с тем что не могу войти в сотояние осознанности и отпустила ситуацию, я почувствовала это состояние (и не видела причины писать эту тему)но не надолго. Поэтому и пишу, что скажете?



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 19:15
Saodat Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:15 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Я бы работала. Например, у меня есть правило- раз ЭТО еще не случилось, значит надо работать. Можно "ждать у моря погоды", но ... пока ждешь, лучше поработать... параллельно. И не надо загружаться, плохо выглядить. Таке it easy. biggrin


Saodat
pro-svet Дата: Понедельник, 22.03.2010, 17:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Alloshca)
Кстати, когда начала смиряться с тем что не могу войти в сотояние осознанности и отпустила ситуацию, я почувствовала это состояние

Вы и есть это состояние, это не две разные вещи. Когда вы "паритесь" по поводу достижения осознанности, включается ум, и состояние уходит. Когда смиряетесь (принятие ситуации как есть), происходит проблеск.

Попробуйте полностью отпустить все попытки достичь этого состояния.
Если не поможет, что ж, тогда беритесь за дело, техник для работы над собой хватает smile

Duha Дата: Суббота, 27.03.2010, 17:35 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как только чему-то придается важность, срабатывает закон уравновешивания и вы отдаляетесь от того, чему придается важность. Принятие любой ситуации как есть помогает. И в ситуации опыта просветления, и отсутствия его. Анализ вообще не нужен в этой ситуации, включается ум, старые шаблоны, энергия тратиться впустую на ненужные мысли, от этого и плохой вид, и бессоница. Не вы первая, не вы последняя, это тоже опыт, который нужно получить. smile Когда возникает такое зацикливание, воспользуйтесь информацией на данном сайте Первый уровень, дуальности. Удачи. smile
Spererva Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 14:38 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Христос Воскресе ,христиане!
Хочу поблагодарить Админа за то. что совершенно бескорыстно предоставил нам великолепный практический курс "прочистки мозгов" Гадецкого!
И поделиться впечатлениями от применения техники "подношения Богу".
2 раза пришлось , именно пришлось, применить эту технику:
-первый раз когда поднявшись на подъмнике на гору , поняла-мне с этой крутизны не съехать.Промаявшись минут 15 наверху под сочувственными (не всегда) взглядами ассов-горнолыжников и пронизывающим ледяным ветром, вспомнила эту технику, и ПОСВЯТИЛА СВОЙ СПУСК БОГУ.Я не поняла как оказалась внизу ( а трасса 1800м). Я -это не была Я . Я была ветром и лыжами одновременно.
Второй раз, оказавшись на безлюдной просёлочной дороге , по колено в весенней трясине, которая с каждым нажатием на газ засасывала всё больше и больше мой Форд вместе со мной. И помощи ждать неоткуда! До ближайшей станции км 1,5. и неизвестно что там найдёшь. И опять я вспомнила эту технику. И опять ничего не поняла, каким чудо Форд выскочил из трясины и ни разу более не забуксовав выехал на трассу. Потом нас вместе отмывали на автомойке.
И вот думаю, почему эта техника вспоминается только тогда, когда БОЛЬШЕ НЕ НА КОГО НАДЕЯТЬСЯ?



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Detonator Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 15:58 | Сообщение # 6
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Spererva)
предоставил нам великолепный практический курс "прочистки мозгов" Гадецкого!

А где это? Похоже пропустил.

Spererva Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 16:42 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата Detonator
А где это? Похоже пропустил.


http



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
pro-svet Дата: Воскресенье, 04.04.2010, 17:17 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Detonator)
А где это? Похоже пропустил.

Скачать одним архивом с быстрого файлообменника можно по ссылке со страницы НИЧТО НЕ СЛУЧАЙНО

Detonator Дата: Понедельник, 05.04.2010, 10:09 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо, скачал. Интересно.
Alloshca Дата: Пятница, 21.05.2010, 15:20 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Попробуйте полностью отпустить все попытки достичь этого состояния. Если не поможет, что ж, тогда беритесь за дело, техник для работы над собой хватает

Здравствуйте. Последовала вашему совету, отпустила все попытки- получалось ненадолго оставаться осознанной. Потом решила все таки применять различные практики, ничего не выходило и я окончательно отчаялась. Забросила свои старания и это случилось, поняла что Я это Я. Получается пока неуклюже, внимание теряю из виду. у меня есть несколько вопросов:
1. мир представляется хаосом (это игры ума?)
2. осознаю мысли, осознаю что осознаю и т.д. целая вереница как множество отражений зеркал. Я так понимаю чтобы этого не было нужно задать себе определенные цели (мысли) или переносить внимание на происходящее (в здесь и сейчас), а не на мысли?
3. знания теперь даются проще, общение с людьми тоже. Интеллект будто-бы работает намного эффективнее без рамок, много ходов, много решений видишь. Безграничный интеллект. (Или это тоже игра разума?)
Как я и написала пока "неуклюже".

pro-svet Дата: Пятница, 21.05.2010, 19:21 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Alloshca)
1. мир представляется хаосом (это игры ума?)

Всё есть игры ума. Или игры сознания.

Quote (Alloshca)
Я так понимаю чтобы этого не было нужно задать себе...

А почему этого не должно быть? Проработайте это убеждение. Это должно быть - этого не должно быть.

Quote (Alloshca)
...нужно задать себе определенные цели (мысли) или переносить внимание на происходящее (в здесь и сейчас), а не на мысли?

Попробуйте, конечно.

Quote (Alloshca)
3. знания теперь даются проще, общение с людьми тоже. Интеллект будто-бы работает намного эффективнее без рамок, много ходов, много решений видишь. Безграничный интеллект.

up

Spererva Дата: Пятница, 21.05.2010, 20:09 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Alloshca)
3. знания теперь даются проще, общение с людьми тоже. Интеллект будто-бы работает намного эффективнее без рамок, много ходов, много решений видишь. Безграничный интеллект.

КЛАССНО!!! respect respect



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
alik Дата: Суббота, 25.12.2010, 13:45 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Alloshca)
осознаю мысли, осознаю что осознаю и т.д. целая вереница как множество отражений зеркал.

А может мы здесь прочищая дуальности и чистим зеркала, они начинают отражать друг друга,
находятся новые зеркала которых не видел пока те были грязными, они все отражаются друг в друге появляется ощущение единства со всем... А потом пониаешь что ты и есть эти зеркала все эти грани это грани тебя, и уже не нужно оценивать и представлять что ты зеркало или ещё что-то, просто появляется какое-то понимание - как язык который ты всегда знал но не пользовался им!



Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Суббота, 25.12.2010, 14:33 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5322
Репутация: 171
Статус: Offline
alik,
отличное сравнение smile

alphaorg Дата: Понедельник, 31.01.2011, 20:52 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alik)
А может мы здесь прочищая дуальности и чистим зеркала, они начинают отражать друг друга,

Мне видится так, что мы сами являемся зеркалами. когда мы думаем о себе, то смотрим на аватара.

Sun Дата: Четверг, 31.03.2011, 15:35 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерий, и форумчане!
Мне попался интересный ролик, с необычным человеком.
Меня заинтересовал мальчик тем, что он не использовал техники, не читал соответствующую литературу, но так случилось, что мальчик стал просветленным. С ним происходят необычные вещи, как это можно объяснить. Это дар свыше? Или после многократных перерождений он обрел себя и больше не переродится вновь..
Да и трудно поверить в перерождение, это ведь доказать не реально!
Это наверно измененное сознание, но тогда как достичь в реальной обычной жизни такого. Видеть все, как бы со стороны.. (его как бы включили в поток)
Или чаще всего такое происходит при стрессовых ситуациях, нежели мы сами будем пытаться развивать это в себе.. Это что получается стресс двигатель к просветлению

Ссылка удалена.


Сообщение отредактировал pro-svet - Четверг, 31.03.2011, 17:17
Detonator Дата: Четверг, 31.03.2011, 16:30 | Сообщение # 17
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Sun)
но тогда как достичь в реальной обычной жизни такого.

Молиться, т.к. такое приходит только милостью извне.

Spererva Дата: Четверг, 31.03.2011, 17:49 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Молиться, т.к. такое приходит только милостью извне.

КАК молить -ся?
получилось , неожиданно, молить себя??????????



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
Shamandeffer Дата: Четверг, 31.03.2011, 18:39 | Сообщение # 19
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Sun)
Ссылка удалена.

Сообщение отредактировал pro-svet - Четверг, 31.03.2011, 16:17

Правильно, что удалили. Можно разместить эту ссылку в разделе реклама.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
yansupreme Дата: Среда, 22.10.2014, 10:10 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Просветление - это очень простое и естественное явление. Именно поэтому, его так сложно понять логически. Логика - это самообуславливаемая усложняемость в бесконечном периоде.
Поскольку, многие и многие люди, часто полагаются на аргументы, стоит привнести некоторую ясность в само понятие "просветление".
Итак. Присутствие корня "свет" в этом слове, многих может сбить с толку и часто, так и бывает. Итак, в этом смысле разберём дуальность "Свет-Тьма":
1. "Свет как явление"
Свет (муж.род) - приходит и уходит, у света есть причина, источник, основание. Свет можно измерить. У света есть свойства. Свет поддаётся изучению.
2. "Тьма как явление"
Тьма (жен.род) - не приходит и не уходит, у неё нет причины, нет источника, нет основания, она всегда присутствует.
3. "Свет-Тьма-Есть-Одно"
Это не противоречие. Это взаимодополняющие явление. Просветление - или нирвана, это есть "неделение", "неделание", это абсолютное отсутствие разделения.


Объясняю то, как это вижу я (то есть, это просто взгляд, ни к чему и никого не обязывающий, в том числе и меня); Очевидно, что до появления чего-либо - не было ничего, скорее всего это "ничто" - это полная тьма, неизмеримая, непостижимая... не было даже того, кто смог-бы засвидетельствовать (осознать) наличие этого "ничего". Другими словами: либо ни света ни тьмы не существует, либо они есть оба, и есть они - одно неделимое явление. Неначальное и неконечное... вечное, неделимое, тотальное, единство вечности.

Как начинается свет? Чисто физически. У света - есть источник, например огонь, причина огня - дрова. Но свет существует благодаря наличию тьмы. Не так-ли? smile Это только физически. И вот, дрова закончились, света нет, все объекты исчезли, форм нет, всё исчезло точно также, как и появилось... и что мы видим? Верно "ничто" видим, и видим благодаря опять же свету сознания. Ничто оказалось там, где и всегда было, так как это "ничто" - это то, что делает возможным всё..
И вот, в тот самый момент, вдруг, внезапно приходит осознание того, что есть наполненность внутренним светом в чистом уединении. Ни страхов, ни желаний, ни вопросов, ничего из того, что может вызвать даже малейшее беспокойство. Это можно назвать "просветление", "нирвана"... Это просто происходит, независимо от названия, места, времени... Это просто происходит...

Очень живая практика, способная "выбить костыли" из под любого эго - это наблюдение. Наблюдение своих мыслей, себя.. но наблюдение без вмешательства. То есть, без каких-либо попыток бороться или оценивать себя, мысли, происходящее... отстранёно.

Я часто привожу такой пример; Представьте шоссе, с плотным трафиком машин (шоссе- это наш ум, а машины - это мысли). А ваш путь, лежит через это шоссе. Шоссе - имеет форму кольца, и перейти на внешнюю сторону совершенно необходимо, так как, это вопрос свободы и продолжения пути. Глупо будет, прыгать под несущиеся машины, в надежде их остановить или как-то повлиять на них. Любые действия (вмешательство в движение) могут вызвать необратимые последствия.
Всё чудо в том, что Есть такое время, когда машин мало или вовсе их нет. И вы, спокойно можете перейти, на ту сторону дороги. Просто, наблюдайте за машинами, осознавайте их не вовлечёно, они исчезнут (проедут все до единой - проверено) также, как появились. Но, покуда вы внутри кольца этого движения (вы им охвачены, вы заложник этого движения), ситуация может казаться совсем безнадёжной.
-"Машины так быстры"... "переход так опасен"... - говорит разум... и он прав... ведь его правота - это вопрос времени.
И тут, вы вдруг осознали то, как вы оказались в центре этого порочного круга. Очень просто, вы просто, пришли в самый подходящий момент. Это осознание - первый шаг на пути к просветлению. На самом деле машины, трасса, ум, страх и всё остальное - это просто игра.
smile

Просветление - это когда "солнце эго" прекращает светить.
Всем Всего Доброго!



Всё-Есть-Одно

Сообщение отредактировал yansupreme - Среда, 22.10.2014, 10:14
Прано Дата: Пятница, 24.10.2014, 00:30 | Сообщение # 21
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата yansupreme ()
Поскольку, многие и многие люди, часто полагаются на аргументы, стоит привнести некоторую ясность в само понятие "просветление".
Много в твоём мире  biggrin   biggrin   biggrin "просветлённых" может внесёшь ясность   smile

Добавлено (23.10.2014, 23:07)
---------------------------------------------
Yan Antonovich   biggrin

Добавлено (23.10.2014, 23:30)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
2. "Тьма как явление" Тьма (жен.род) - не приходит и не уходит, у неё нет причины, нет источника, нет основания, она всегда присутствует.
Тьма там где нет света  biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 24.10.2014, 00:09
Yan Дата: Среда, 29.10.2014, 14:23 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Природа ума.
             Ум - это лучший комментатор происходящего. smile



На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Среда, 29.10.2014, 21:15 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Ум - это лучший комментатор происходящего
Сын спрашивает отца (автослесаря), почему солнышко утром встаёт, а вечером заходит?
Работает! Да и ладно!!!

Yan Дата: Среда, 29.10.2014, 21:24 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
может внесёшь ясность
Я уже сделал это. Внёс ясность. Но, функция этой ясности - отрицательная, по отношению к обществу, к эго, к уму...

Но, какая разница тому, кто голоден - до чувства сытости, не обременённого чувством голода человека?
Прано,
Цитата Прано ()
Тьма там где нет света
Это не "там где нет света". Тьма - это просто, отсутствие света.

Я серьёзно подумываю о том, что-бы начать молчать... это бессмысленно; писать, говорить, пытаться передать то, что передать невозможно...
                                   Истинный покой - в безмолвии.



На Всё Воля Всевышнего!
shylcc Дата: Среда, 29.10.2014, 21:32 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Я серьёзно подумываю о том, что-бы начать молчать
 Не получится! Как Вы ещё сможете себя реализовывать?

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » ПРОСВЕТЛЕНИЕ (путь)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: