Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Начало. Помогите подойти к занятиям системно. Боюсь не осилю (Начало самое трудное. Как победить?)
Начало. Помогите подойти к занятиям системно. Боюсь не осилю
dh28 Дата: Понедельник, 28.06.2010, 19:16 | Сообщение # 1
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, всем. Почитал материалы сайта. Очень понравилось. Хотелось бы попробовать. Но я всегда с трудом "раскачиваюсь", когда начинаю что-то новое. Могу "начинать" полгода-год и тд. Особенно если нет конкретной системы упражений. Типа "сделай то, получишь вот это. Если появится такое, значит делаешь правильно, если нет, читай внимательнее." В общем, меня интересует опыт старожилов. Есть ли какая либо наиболее оптимальная программа занятий, придерживаясь которой движение вперед идет без особых задержек (как лень, отсутствие мотивации, "пофигизм", невовлеченность и тп). Интересует что-то типа:

1. Пожелание всем счастья - 16 минут
2. Отработка прощения - 5 минут
3. Анализ и прорабока дуальностей (30 утром + 15 минут в течение дня)
4. и тд..

В общем нужна целостная и стройная система занятий, которая поможет преодолеть самые трудные уровни. Как я понял, тяжелой работы ожидается много. Не на один день. Потому хотелось бы подготовиться и отрабатывать техники системно и методично. Чтобы исключить перекосы в развитии и реализовать главную цель: просветление.

Добавлено (28.06.2010, 18:16)
---------------------------------------------
Шёл с работы и думал. А что если, анализировать то, что тебя беспокоит? В принципе, ведь это один полюс из актуальной дуальности. К примеру, на работе что-то не получается - портится настроение.. Как только я улавливаю изменение, я задаюсь вопросом, почему испортилось настроение? Анализирую ситуацию. Прихожу к выводу: причина в себе, самобичевание, что работа сделана неэффективно, потеряно драгоценное время и тп.. Один из полюсов найден: несистемная (неэффективная, с точки зрения ума) трата времени на низкоприоритетные задачи, как следствие не решение основных задач, на которых стоило сконцентрировать усилия. Что с другой стороны? Может, упорная работа, не покладая рук над работами №1 и максимальная самоотдача, когда выходишь с работы выжатый как лимон, с чувством выполненного долга?

Что нужно делать дальше? По всей видимости большинство дуальностей таким алгоритмом не найти. Как их тогда искать? Нужные конкретные алгоритмы..

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 20:16
Saodat Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:32 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dh28)
Что нужно делать дальше?

Просто начните и делайте без алгоритма. Хотя вначале можно сложить стройный план достижения просветления...Но в ходе работы над собой этот план начнет рушиться. А когда начнет рушиться, не надо цепляться за план, а оставить алгоритм и просто делать то, что приходит на ум (обычно это актуально).... wink



Saodat
dh28 Дата: Вторник, 29.06.2010, 16:49 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо. Можно ли на сайте создать пост. И нем вести что-то наподобие"дневника просветления"?


Будьте счастливы здесь и сейчас. Вы достойны этого.
Slight Дата: Среда, 30.06.2010, 02:52 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
Судя по всему, Вы очень обстоятельный человек, хотите всё спланировать, разложить по полочкам. Уверен, что Вы и раньше так делали. У Вас это работает? Только честно. У меня нет, вся энергия уходит на составление планов, а потом и вовсе куда-то в сторону заносит. Потребовалось много времени, прежде чем я понял, что это неэффективно. Просто делаешь или не делаешь. Ведение "дневника просветления" мне бы не помогло, а даже наоборот создало бы дополнительную нагрузку. Хотя, нельзя сказать наверняка. Может у Вас это все хорошо работает и в Вашем архиве уже есть несколько дневников с успешно выполненными задачами smile
Saodat Дата: Среда, 30.06.2010, 10:29 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (dh28)
Хорошо. Можно ли на сайте создать пост. И нем вести что-то наподобие"дневника просветления"?

По большому счету, весь форум является своеобразным дневником. Если я начну прочитывать заново свои сообщения, то там ясно можно будет прочитать историю своей рабты над собой....какой я была и какой стала, вернее, перестала быть. Если есть желание - делитесь с успехами.

Quote (Slight)
У меня нет, вся энергия уходит на составление планов, а потом и вовсе куда-то в сторону заносит.

Фактически, я тоже составляла планы, а потом стала замечать, что не могу выполнять, не могу заставить себя. Меня это стало раздражать. Я помню, что было состояние, когда не могла по-старому и и не знала как по-новому. (прямо как революция biggrin ) Фактически из=за этой проблемы я пришла на этой сайт, вернее, это был повод.
Попробуйте, не задумываясь начать одну дуальность, не привязывая ее к какому-либо плану. Просто сделайте первый шаг.



Saodat
dh28 Дата: Среда, 30.06.2010, 11:14 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваши ответы. Просто я заинтересован не столько в планах, а в фиксировании результатов. Анализ своего поведения и работа. Частично определенный результат уже есть, за это спасибо всем Вам. Топик можно закрывать.


Будьте счастливы здесь и сейчас. Вы достойны этого.
pro-svet Дата: Четверг, 01.07.2010, 19:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Фиксирование результатов может оказаться весьма полезным для оценки происходящих изменений. Конечно, можно создать пост.
Системы нет, работайте с тем, что актуально.

turboegoist Дата: Вторник, 16.10.2012, 15:31 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
В поисках простой соло-техники забрел на этот сайт. После недельного чтения статей сайта и раздумий решил практиковать. Хочу поделиться первым опытом. Сегодня в обеденный перерыв проработал первую дуальность (Я дышу свободно и Я задыхаюсь). За 40 минут работы исписал лист формата А4 по обеим дуальностям. Уверен, что мог бы и дальше продолжать выписывать мысли, ощущения и эмоции, но обеденный перерыв закончился. Планирую завтра продолжить работать именно над этой дуальностью, т.к. чувствую напряжение в "Я задыхаюсь".
P.S. создаётся впечатление что я ещё долго буду продолжать до конечного результата этой дуальности sad

pro-svet Дата: Вторник, 16.10.2012, 17:56 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (turboegoist)
За 40 минут работы исписал лист формата А4 по обеим дуальностям.

А результат есть какой-то?
Что было во время проработки? Что-то изменилось? Есть облегчение?
Быть может, дуальность нужно сформулировать иначе? Или разбить на составляющие.
Читали вопросы и ответы по первому уровню /forum/5-8-1?

turboegoist Дата: Вторник, 16.10.2012, 22:50 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного о моей актуальной полярности - во время публичного выступления или бурных эмоций я как бы «забываю дышать», проблема тянется из детства и она хроническая. Я научился это тщательно скрывать, но потом чувствую себя как выжатый лимон.
Результат есть:
1. Осознал, что эта пара полярностей для меня крепкий орешек, и я её переформулирую и/или разобью на составляющие.
2. Во время проработки мог легко быть в полярности «Я дышу свободно» и это состояние было лучшим за весь день.
3. Что изменилось? Огромное желание работать дальше! Я порву ЭГО на куски!

pro-svet Дата: Среда, 17.10.2012, 15:28 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (turboegoist)
я как бы «забываю дышать», проблема тянется из детства и она хроническая

А что является причиной этой проблемы?
Если известна причина или хотя бы догадки, попробуйте проработать.
Успехов!

turboegoist Дата: Среда, 17.10.2012, 21:58 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
"Крепкий орешек" решил оставить на потом (а может и сам растворится в лучах осознанности)))
Если никто не против, продолжу делиться впечатлениями от проработки дуальностей.
В поисках актуальных дуальностей (отвечая на вопрос: чего я хочу?) получил небезразличный для меня ответ: "Я хочу сильное тело". Логичным было придумать отрицательный полюс: "Я хочу слабое тело". А теперь самое интересное-во время проработки, отрицательная дуальность "Я хочу слабое тело" вызывала массу положительных эмоций (на ум приходили веселые мысли), а в положительной дуальности "Я хочу сильное тело" всплывало много "серьёзности". После 30 минут работы обе дуальности вызывали во мне шутливое настроение. Считаю эту дуальность пройденной и теперь сомневаюсь что она вообще была для меня актуальной.

pro-svet Дата: Четверг, 18.10.2012, 15:18 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
ок smile
Светел Дата: Четверг, 18.10.2012, 19:46 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -8
Статус: Offline
попробуйте безмолвие - лежа на кровати, в полной темноте и без звуков (желательно) - выбрасывайте все мысли и эмоции из головы, чтобы в ней не было абсолютно ничего. Так вы сможете чувствовать свое Я без личин, чувствовать истинного себя, получите концентрацию, и др.... Поначалу будет сложно, с практикой все придет.

Возможны даже удивительные открытия в самом себе - если будут вопросы - обращайтесь, делимся опытом.



Сообщение отредактировал Светел - Четверг, 18.10.2012, 19:48
turboegoist Дата: Четверг, 18.10.2012, 21:32 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Светел)
попробуйте безмолвие

Спасибо. Если не ошибаюсь её "утяжелённый" вариант называется Тёмный ретрит. ссылка удалена

Светел Дата: Пятница, 19.10.2012, 09:06 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: -8
Статус: Offline
Не знаком, практикую давно - никаких проблем не было, у буддистов там используются яды ванны и т д - до клинической смерти которую они могут задержать очень надолго (если я правильно понял).
pro-svet Дата: Пятница, 19.10.2012, 11:12 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
turboegoist, еще одно нарушение правили форума, и будет бан.
turboegoist Дата: Вторник, 23.10.2012, 14:01 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Мысли в слух. Самое сложное для меня в практике-это найти время на эту самую практику. Стараюсь компенсировать редкие занятия по проработке дуальностей Формулой Счастья и Техникой Благодарения (этими техниками можно заниматься во время принятия душа, по пути в магазин и т.д.)

Добавлено (23.10.2012, 13:01)
---------------------------------------------
И еще сложность: меня не поддерживает в работе над дуальностями и вообще с подобного рода "психо-практиками" супруга. Говорит что не против, но боится за мой рассудок. Как другие практикующие находят час-другой, что-бы никто не мешал и не смотрел на тебя как на идиота? Или просто продолжать работать не смотря на шныряющего туда-сюда ребенка и негативно настроенную жену?

Прано Дата: Вторник, 23.10.2012, 16:29 | Сообщение # 19
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (turboegoist)
Мысли в слух. Самое сложное для меня в практике-это найти время на эту самую практику.


Перед сном пробуйте,никто не мешает и не смотрит на тебя как на идиота, может еще и ВТО проработается.

turboegoist Дата: Вторник, 23.10.2012, 16:51 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Перед сном пробуйте

Спасибо. Перед сном Формула Счастья и\или Техника Благодарения в самый раз. А вот для работы над дуальностями решение пришло само: буду вставать утром на час раньше обычного.

-----
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Начало. Помогите подойти к занятиям системно. Боюсь не осилю (Начало самое трудное. Как победить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: