Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » КТО творит сон (сновидение)
КТО творит сон
Shamandeffer Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 09:09 | Сообщение # 1
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
(От админа: Это старая тема, комментарии отключены (и вот почему). Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка)

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Хочу сказать, что за такой малый период как неделя, я ощутил значительные изменения. Это очень интересно открывать в себе и в других что-то новое.
smile
А теперь вопрос по теме. Последние дни, то есть ночи, я начал просыпаться. В разное время ближе к утру, то в 3, то в 5. И всегда это сопровождается каким-то бурным сновидением. Я четко понимаю как "выпрыгиваю" из состояния сна и волоку (и доставляю на продолжительный срок) в реальность всю ту виртуальную массу. В первый раз я автоматически "отрубил хвост" незначительным усилием воли и сразу лег спать. В последующие разы уже пытался "рассматривать" эту "кашу", но ничего интересного, кроме того что ЭТО происходит, не обнаружил. Эти случаи не вызывают ровным счетом никаких эмоций, но становится интересна природа такого явления, ну и конечно, хочется высыпаться. wink Помогите разобраться. Было у кого-нибудь такое или что-то похожее?



Сообщение отредактировал pro-svet - Суббота, 18.02.2023, 17:51
Saodat Дата: Понедельник, 04.10.2010, 13:41 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Единственное, что я могу сказать - может быть ВСЕ. И принимайте как есть, продолжайте работу, не отвлекайтесь, надо пройти этот этап. То есть активизируется определенный негатив, и он ищет выхода...Негатив выйдет, станет полегче. smile перед следующей активизацией другого негатива. И так постоянно. Просто выход негатива разнообразен, в зависимости от вашей природы... Успехов


Saodat
Detonator Дата: Понедельник, 04.10.2010, 16:37 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote
Помогите разобраться. Было у кого-нибудь такое или что-то похожее?

По собственным наблюдениям могу сказать что сон это просто переработка мусора, и чем меньше там чего то происходит тем чище ваша голова.
Читал что у просветленных совсем нет "сновидений", пока тело спит они продолжают находиться в состоянии самосознания.

Shamandeffer Дата: Вторник, 05.10.2010, 05:28 | Сообщение # 4
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Судя по моим сновидениям - работать еще много нужно :). И, правда, есть ради чего это делать. Уж очень не хочется возвращаться в тот мир, который существовал для меня 10 дней назад.


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
pro-svet Дата: Вторник, 05.10.2010, 11:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Всё пройдет, и печаль и радость... smile
Shamandeffer Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 22:47 | Сообщение # 6
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
В продолжение темы хочу сказать...
Сегодня ночью произошло то, что называют сновидение или осознанное сновидение или еще как-нибудь - я не знаю как, это мой первый спонтанно-неожиданно-случайный опыт. ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ. Осознавать себя во сне, видеть свои руки, летать(пытаться оторваться от пола сантиметров на 15 cool ), видеть другой мир(правда из квартиры я так и не вышел, но в окне были неописуемые картины)... Хожу целый день под впечатлением...
Было у кого-нибудь из вас такое?



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Рома Дата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:00 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Угу
Korolevna Дата: Пятница, 12.11.2010, 08:32 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Согласна с выше сказанным, что сон это своеобразный способ переварить весь этот мусор,что рождается в голове за день. порой вообще хочу спать не видя снов, так как сны в основном снятся такие тупые, что отдохнуть в результате после тяжелого дня не получается даже ночью. wacko

Добавлено (12.11.2010, 07:32)
---------------------------------------------

Quote (pro-svet)
Всё пройдет, и печаль и радость... smile

ой моя мама точно также гововрит cool

Tutalar Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:40 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 1
Статус: Offline
Никогда не задумывалась почему иногда просыпаюсь среди ночи))) могу потом сразу уснуть, или походить ,что-то поделать, а потом опять усну. =)
Если говорить о снах за всю жизнь,то мне часто снились осознанные сновидения.Думаю всем с детства снились такие сны просто не придавали этому значения или забывали.

Добавлено (24.03.2011, 11:40)
---------------------------------------------
Как-то ходила под впечатлением,когда снился ос ,и проснуться не могла.Во сне у меня чуть ли не паника началась.Думала навсегда застряла во снах,и никогда больше не проснусь.Просто до этого долго не спала, и потом организм взял своё и проспал почти 20 часов. Когда-то давно,мне было очень интересно жить снами -интереснее чем в жизни,я даже ложилась спать -надо организму не надо,хочет спать не хочет...я хочу и всё тут=) И вот когда проснулась после этого 20 часового сна, поняла как прекрасна обычная жизнь,повседневность.
После того как во сне ,просыпаешься ото сна. и просыпаешься на самом деле тоже забавно себя чувствуешь.Иногда так бывает,когда только начинаешь подозревать "а не во сне ли я случайно" может это так подсознание хитрит?=)

Прано Дата: Вторник, 04.12.2012, 20:43 | Сообщение # 10
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (Korolevna)
Согласна с выше сказанным, что сон это своеобразный способ переварить весь этот мусор

Скорей всего происходит чистка сознания biggrin biggrin biggrin

Makstas Дата: Суббота, 20.02.2016, 10:49 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
Всім доброго дня,
виникло таке питання, якщо людина весь час залишається усвідомленою, тоді вона має усвідомлювати свій перехід від бадьорості і реальності до сну. Як це виглядає ?  Просто заплющуєте очі і одразу на драконах літаєте )), чи якось по іншому ? Хто знає, поясніть будь ласка )

pro-svet Дата: Суббота, 20.02.2016, 20:08 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
якщо людина весь час залишається усвідомленою
Что Вы подразумеваете под этим словом?

Makstas Дата: Суббота, 20.02.2016, 23:55 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, осознаность, осознанной.


Сообщение отредактировал Makstas - Воскресенье, 21.02.2016, 01:13
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:07 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Makstas, перевод я знаю.
Что Вы имеете ввиду по этим словом?
Постоянное непрекращающееся разделение сознания на наблюдателя-наблюдаемое-процесс_наблюдения с постоянной мыслью о том, что из этой тройки я именно наблюдающий? biggrin

Makstas Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:03 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, можна сказати навпаки, я вкладаю у це слово те, коли "людина" віднайшла себе і усвідомила частинкою вічності. Що вона і Бог це нероздільне ціле. То коли, це все таки відбулося. Що стається з усвідомленням сну ? А конкретніше, що відбувається під час переходу від бадьорості до сновидінь ?


Сообщение отредактировал Makstas - Понедельник, 22.02.2016, 17:21
pro-svet Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
ну ви ж бачите сни, чи ні ?
Да, как и бодрствование.
То есть, если я правильно понял, Вы спрашиваете, есть ли в момент засыпания мысль типа "Ага, сейчас происходит переход из одной кажущейся реальности в другую"?
Такая мысль бывает очень редко.
Я ответил на Ваш вопрос?

Makstas Дата: Вторник, 23.02.2016, 20:11 | Сообщение # 17
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, не побачив вашої відповіді і вже декілька раз переписав повідомлення. Якщо не важко, дайте відповідь на це:
"можна сказати навпаки, я вкладаю у це слово те, коли "людина" віднайшла себе і
усвідомила частинкою вічності. Що вона і Бог це нероздільне ціле. То
коли, це все таки відбулося. Що стається з усвідомленням сну ? А
конкретніше, що відбувається під час переходу від бадьорості до
сновидінь ?"

varlonez Дата: Вторник, 23.02.2016, 21:30 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
Сон ----загадка прекрасная....все здесь шоу....а шоу продолжается если по настоящемму пытлливый ум....что шоу как шоу и накоонец для кого....мы увидели Америгу мы настроились к электричеству мы уже в эфире общаемся с умершими....мир все тоньше и он не хочет заканчииваться в этом стремллении ....
pro-svet Дата: Среда, 24.02.2016, 18:58 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Makstas, а что должно, по Вашему, происходить?
Что Вы хотели бы, чтобы происходило у Вас? biggrin

Makstas Дата: Среда, 24.02.2016, 22:00 | Сообщение # 20
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, я якраз запитуюсь, бо не знаю, що там відбувається. Бо я одразу ж засипаю і усвідомити перехід до стадії сну взагалі ніколи не вдавалось. Але, якщо є людина, яка завжди все усвідомлює, то по логіці, вона має усвідомлювати цей перехід і бачити, що стається з її сприйняттям реальності. А також, як він переходить у сон, бо вона ж завжди залишається свідомою (усвідомленою), логічно.  І у сні вона також буде свідомою, як і у момент виходу із нього вранці. Чи щось з цієї теорії не таке як насправді ? Можливо переходи до сну і від сну, не усвідомлюються, а усвідомлення з'являється окремо у сні, і окремо коли ви прокидаєтеся. Так, як я цього не знаю, бо не можу бути свідомим весь час, то я запитуюсь у тих хто це може пояснити. По ідеї адмін, ви один з тих, хто може це пояснити ) biggrin


Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 24.02.2016, 22:01
pablo13 Дата: Четверг, 25.02.2016, 10:18 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У Вас очень классный форум! :):):)

Добавлено (25.02.2016, 10:10)
---------------------------------------------
осознанные сновидения.....
а вы уже научились осознанно бодрствовать?:):):)

Добавлено (25.02.2016, 10:12)
---------------------------------------------
Сновидение - это ж измененное состояние сознания. Альтернативная реальность. Но вопрос кто спит, а кто сновидит?

Добавлено (25.02.2016, 10:15)
---------------------------------------------
просто если будешь думать в течении дня много об одном  - увидеть себя спящим, и терпения хватит... то увидишь. И что потом?

Добавлено (25.02.2016, 10:16)
---------------------------------------------
Тебе как водителю своего тела это даст некий опыт работы со своей энегретической конструкцией.

Добавлено (25.02.2016, 10:18)
---------------------------------------------
Но оно на прямую не затрагивает Духовной составляющей. Для работы напрямую с духовной составляющей - нужно работать напрямую с чакрой, отвечающей за ее проявление в материальном мире..

pro-svet Дата: Четверг, 25.02.2016, 19:20 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Makstas, ну хорошо, попробуем прояснить, что вообще происходит))

Ты исходишь из убеждения, что Валерий вечером ложится спать, утром просыпается, и каким-то непонятным образом осознаёт (или не осознает) моменты перехода из одной «реальности» в другую, и что это происходит столько-то лет согласно возрасту его тела... Ты так думаешь потому, что вроде как есть некто Макстас, который все эти годы вечером ложится спать и утром встает, осознавая или не осознавая моменты перехода; значит и у «других» так же само. Верно?

Но что, если нет никакого перехода? Что, если «дневное бодрствование» и «ночной сон» - это не то, что есть в реальности? Что, если не существует никакого Валерия на самом деле? Что, если тебе не 35 лет, или сколько ты там считаешь? Что, если не было никакого вчера, не говоря уже о прошедших «прожитых тобой» годах? Можешь ли ты доказать себе обратное? Попробуй biggrin

Цитата

«В своем сне вы видите реки и горы, которым тысяча лет. Вы видите новорожденного, и вы видите старика — всё имеет различный феноменальный возраст. Но все это рождается одновременно, в то мгновенье, как начинается ваш сон. В нашем сне все эти объекты, имеющие различный возраст, появляются в момент начала сна».

Рамеш Балсекар


Цитата
- Объективная реальность недоказуема. Попробуй доказать себе, что происходящее реально.
- Но ведь другие видят то же, что и я, а это подтверждает объективную реальность.
- В ночных снах "другие" тоже видят, что и ты. Кто эти "другие", и становится ли от их слов субъективный сон объективной реальностью?

(источник)


И прежде чем решить, что у Валерия окончательно поехала крыша, задумайся, существует ли вообще этот Валерий в реальности, или только в твоем недоказуемом сне? crazy biggrin

Yan Дата: Пятница, 26.02.2016, 00:22 | Сообщение # 23
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
И прежде чем решить, что у Валерия окончательно поехала крыша, задумайся, существует ли вообще этот Валерий в реальности, или только в твоем недоказуемом сне?
up

То, что нуждается в доказательствах - нереально. Доказать - это значит, прийти к выводу. А то, к чему можно прийти - нереально. Хотя-бы потому, что для этого - требуется время.
В иллюзии - все доказательства иллюзорны. В реальности - в них нет необходимости.
Обычно, человек точно знает то, что он есть. Но, откуда человек знает то, что его, когда-то не было?

Например:
1) Сон без сновидений. Кто говорит: "Я не видел снов"? Задумайтесь.

2) Сон со сновидениями(неосознанный), пока человек там, всё говорит о том, что иллюзия сна -реальна. Он бежит в панике от ужаса его настигающего, или млеет от наслаждения. Найдите сходства с так называемым "бодрствующим в повседневности сознанием".
Сон неосознан. Состояние Я - зависит от сна. Иллюзия. (мнимое рабство)

3) Сон со сновидениями (осознанный как сон, нечто нереальное). В таком сне, человек свободен сам формировать структуру иллюзии сна, осознавший сам решает как ему быть во сне. Исходя из своего опыта скажу так: Во время такого сна, я точно знаю что сон есть так, как я есть.
Сон осознан. Сон- зависит от состояния Я. Иллюзия. (мнимая свобода)

Вывод здесь такой: Если я наблюдаю тело(сон) сейчас, то кто наблюдал его отсутствие "тогда" и будет наблюдать "после"?
В осознанном сновидении, индивидуальность творит мир в соответствии со своими представлениями, силой воображения. Именно поэтому, осознавший себя не придаёт особого значения печалям и радостям сна. Я например, могу быть радостным, или грустным (казаться таким) но, не на секунду, ни за что не забуду, что всё это - только часть сна. Это ключевое качество осознанности: Помнить то, что нужно помнить.

Наблюдатель.
Осознавая, признав и поняв, что я определённо не являюсь тем, что я наблюдаю, во всех трёх состояниях сознания (бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений) человек может прийти к пониманию того, что он - не тело и тем более, всё - связанное с телом.
Все проблемы человека - проблемы его тела. От того, что тело присваивается личностью (которая тоже иллюзорна) - человек и страдает. Исключительно по ошибке.
Всё так и происходит (при отождествлении). Каждую секунду, ощущения подсказывают уму, а ум ощущениям. Этот замкнутый "круг ума" - иллюзия. Ум - это просто точка в Сознании. Этот "круг ума" только, кажется замкнутым (из-за иллюзии движения). Движение - это не совсем то, что кажется. А точнее, - это совсем не то. В сути своей движение - это покой.
                                                             Всем Всего Доброго. Благодарю за Внимание.

Добавлено (25.02.2016, 23:36)
---------------------------------------------
Добавлю...
Главное препятствие на пути к просветлению, это - сам ум.
Объясню...
Ум так устроен, что ему необходимо с чем-то сравнить (из уже известного, или представляемого) что в принципе - одно и тоже (в обоих случаях - это работа памяти). Так вот, поскольку ум - нереален, он не может посредством себя самого "прийти" к реальности, осознать реальность. Так воображаемое - становится препятствием. Каким препятствием?  Верно. Воображаемым.
Как он это делает.. механизм? "Мысли крутятся", знакомое выражение?   smile   Многие, наверняка видели, как уголёк на конце тлеющей палочки, превращается в круг - при быстром вращении. Также, устроен и ум. На самом деле ум - это точка в сознании. Что делает тот уголёк кажущимся кругом? Иллюзия движения в пространстве-времени.
                                         Всего Доброго Всем.

Добавлено (25.02.2016, 23:38)
---------------------------------------------
... в иллюзии пространства-времени...       wink

Добавлено (26.02.2016, 00:22)
---------------------------------------------
Кто творит сон?  Конечно это biggrin ...
Теперь, для тех кто осознал сон - как сон. Ваше состояние - делает ваш сон идентичным вашему состоянию. И Тут, как нельзя кстати, возникает вопрос отношения к жизни. Именно поэтому, многие практики назовём их все "Излучение Благодати", это практики отношения к жизни.
Тут работает одно правило, для всех и оно незыблемо для мира сна; Что излучаешь - то и получаешь. 
Хотите что-то получить? Отдайте это.  smile И здесь есть одна маленькая хитрость. Дело не столько в том ,что бы отдать, а больше в том - КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЕТЕ! (отношение, незабываем) Настоящее счастье - ни от чего не зависит. Следовательно нельзя обрести такое счастье - получив нечто "эдакое-разтакое". Такое счастье - можно получить, только отдавая, искренне без корысти и из любви. А отдавая любовь... полагаю тут всё и так ясно...
Всё просто. Особенно, учитывая то, что это всё (весь мир) Внутри Вас Самих , а Вы Есть Всё - Любовь В Действии. 
                                               Будьте Счастливы!  smile


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 25.02.2016, 23:53
Makstas Дата: Суббота, 27.02.2016, 12:20 | Сообщение # 24
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svetYan, гаааразд... почну розбиратись )
pro-svet Дата: Суббота, 27.02.2016, 19:33 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5356
Репутация: 172
Статус: Offline
Makstas, отличное решение!:)
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » КТО творит сон (сновидение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: