Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » КТО творит сон (сновидение)
КТО творит сон
pro-svetДата: Воскресенье, 21.02.2016, 23:31 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
ну ви ж бачите сни, чи ні ?
Да, как и бодрствование.
То есть, если я правильно понял, Вы спрашиваете, есть ли в момент засыпания мысль типа "Ага, сейчас происходит переход из одной кажущейся реальности в другую"?
Такая мысль бывает очень редко.
Я ответил на Ваш вопрос?

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

MakstasДата: Вторник, 23.02.2016, 20:11 | Сообщение # 17
ищущий
pro-svet, не побачив вашої відповіді і вже декілька раз переписав повідомлення. Якщо не важко, дайте відповідь на це:
"можна сказати навпаки, я вкладаю у це слово те, коли "людина" віднайшла себе і
усвідомила частинкою вічності. Що вона і Бог це нероздільне ціле. То
коли, це все таки відбулося. Що стається з усвідомленням сну ? А
конкретніше, що відбувається під час переходу від бадьорості до
сновидінь ?"

varlonezДата: Вторник, 23.02.2016, 21:30 | Сообщение # 18
практикующий
Сон ----загадка прекрасная....все здесь шоу....а шоу продолжается если по настоящемму пытлливый ум....что шоу как шоу и накоонец для кого....мы увидели Америгу мы настроились к электричеству мы уже в эфире общаемся с умершими....мир все тоньше и он не хочет заканчииваться в этом стремллении ....

pro-svetДата: Среда, 24.02.2016, 18:58 | Сообщение # 19
Admin
Makstas, а что должно, по Вашему, происходить?
Что Вы хотели бы, чтобы происходило у Вас? biggrin

MakstasДата: Среда, 24.02.2016, 22:00 | Сообщение # 20
ищущий
pro-svet, я якраз запитуюсь, бо не знаю, що там відбувається. Бо я одразу ж засипаю і усвідомити перехід до стадії сну взагалі ніколи не вдавалось. Але, якщо є людина, яка завжди все усвідомлює, то по логіці, вона має усвідомлювати цей перехід і бачити, що стається з її сприйняттям реальності. А також, як він переходить у сон, бо вона ж завжди залишається свідомою (усвідомленою), логічно.  І у сні вона також буде свідомою, як і у момент виходу із нього вранці. Чи щось з цієї теорії не таке як насправді ? Можливо переходи до сну і від сну, не усвідомлюються, а усвідомлення з'являється окремо у сні, і окремо коли ви прокидаєтеся. Так, як я цього не знаю, бо не можу бути свідомим весь час, то я запитуюсь у тих хто це може пояснити. По ідеї адмін, ви один з тих, хто може це пояснити ) biggrin

Сообщение отредактировал Makstas - Среда, 24.02.2016, 22:01

pablo13Дата: Четверг, 25.02.2016, 10:18 | Сообщение # 21
заглянувший
У Вас очень классный форум! :):):)

Добавлено (25.02.2016, 10:10)
---------------------------------------------
осознанные сновидения.....
а вы уже научились осознанно бодрствовать?:):):)

Добавлено (25.02.2016, 10:12)
Сновидение - это ж измененное состояние сознания. Альтернативная реальность. Но вопрос кто спит, а кто сновидит?

Добавлено (25.02.2016, 10:15)
просто если будешь думать в течении дня много об одном  - увидеть себя спящим, и терпения хватит... то увидишь. И что потом?

Добавлено (25.02.2016, 10:16)
Тебе как водителю своего тела это даст некий опыт работы со своей энегретической конструкцией.

Добавлено (25.02.2016, 10:18)
Но оно на прямую не затрагивает Духовной составляющей. Для работы напрямую с духовной составляющей - нужно работать напрямую с чакрой, отвечающей за ее проявление в материальном мире..

pro-svetДата: Четверг, 25.02.2016, 19:20 | Сообщение # 22
Admin
Makstas, ну хорошо, попробуем прояснить, что вообще происходит))

Ты исходишь из убеждения, что Валерий вечером ложится спать, утром просыпается, и каким-то непонятным образом осознаёт (или не осознает) моменты перехода из одной «реальности» в другую, и что это происходит столько-то лет согласно возрасту его тела... Ты так думаешь потому, что вроде как есть некто Макстас, который все эти годы вечером ложится спать и утром встает, осознавая или не осознавая моменты перехода; значит и у «других» так же само. Верно?

Но что, если нет никакого перехода? Что, если «дневное бодрствование» и «ночной сон» - это не то, что есть в реальности? Что, если не существует никакого Валерия на самом деле? Что, если тебе не 35 лет, или сколько ты там считаешь? Что, если не было никакого вчера, не говоря уже о прошедших «прожитых тобой» годах? Можешь ли ты доказать себе обратное? Попробуй biggrin

Цитата

«В своем сне вы видите реки и горы, которым тысяча лет. Вы видите новорожденного, и вы видите старика — всё имеет различный феноменальный возраст. Но все это рождается одновременно, в то мгновенье, как начинается ваш сон. В нашем сне все эти объекты, имеющие различный возраст, появляются в момент начала сна».

Рамеш Балсекар

Цитата
- Объективная реальность недоказуема. Попробуй доказать себе, что происходящее реально.
- Но ведь другие видят то же, что и я, а это подтверждает объективную реальность.
- В ночных снах "другие" тоже видят, что и ты. Кто эти "другие", и становится ли от их слов субъективный сон объективной реальностью?

(источник)

И прежде чем решить, что у Валерия окончательно поехала крыша, задумайся, существует ли вообще этот Валерий в реальности, или только в твоем недоказуемом сне? crazy biggrin

YanДата: Пятница, 26.02.2016, 00:22 | Сообщение # 23
продвинутый
Цитата pro-svet ()
И прежде чем решить, что у Валерия окончательно поехала крыша, задумайся, существует ли вообще этот Валерий в реальности, или только в твоем недоказуемом сне?
up

То, что нуждается в доказательствах - нереально. Доказать - это значит, прийти к выводу. А то, к чему можно прийти - нереально. Хотя-бы потому, что для этого - требуется время.
В иллюзии - все доказательства иллюзорны. В реальности - в них нет необходимости.
Обычно, человек точно знает то, что он есть. Но, откуда человек знает то, что его, когда-то не было?

Например:
1) Сон без сновидений. Кто говорит: "Я не видел снов"? Задумайтесь.

2) Сон со сновидениями(неосознанный), пока человек там, всё говорит о том, что иллюзия сна -реальна. Он бежит в панике от ужаса его настигающего, или млеет от наслаждения. Найдите сходства с так называемым "бодрствующим в повседневности сознанием".
Сон неосознан. Состояние Я - зависит от сна. Иллюзия. (мнимое рабство)

3) Сон со сновидениями (осознанный как сон, нечто нереальное). В таком сне, человек свободен сам формировать структуру иллюзии сна, осознавший сам решает как ему быть во сне. Исходя из своего опыта скажу так: Во время такого сна, я точно знаю что сон есть так, как я есть.
Сон осознан. Сон- зависит от состояния Я. Иллюзия. (мнимая свобода)

Вывод здесь такой: Если я наблюдаю тело(сон) сейчас, то кто наблюдал его отсутствие "тогда" и будет наблюдать "после"?
В осознанном сновидении, индивидуальность творит мир в соответствии со своими представлениями, силой воображения. Именно поэтому, осознавший себя не придаёт особого значения печалям и радостям сна. Я например, могу быть радостным, или грустным (казаться таким) но, не на секунду, ни за что не забуду, что всё это - только часть сна. Это ключевое качество осознанности: Помнить то, что нужно помнить.

Наблюдатель.
Осознавая, признав и поняв, что я определённо не являюсь тем, что я наблюдаю, во всех трёх состояниях сознания (бодрствование, сон со сновидениями и сон без сновидений) человек может прийти к пониманию того, что он - не тело и тем более, всё - связанное с телом.
Все проблемы человека - проблемы его тела. От того, что тело присваивается личностью (которая тоже иллюзорна) - человек и страдает. Исключительно по ошибке.
Всё так и происходит (при отождествлении). Каждую секунду, ощущения подсказывают уму, а ум ощущениям. Этот замкнутый "круг ума" - иллюзия. Ум - это просто точка в Сознании. Этот "круг ума" только, кажется замкнутым (из-за иллюзии движения). Движение - это не совсем то, что кажется. А точнее, - это совсем не то. В сути своей движение - это покой.
                                                             Всем Всего Доброго. Благодарю за Внимание.

Добавлено (25.02.2016, 23:36)
Добавлю...
Главное препятствие на пути к просветлению, это - сам ум.
Объясню...
Ум так устроен, что ему необходимо с чем-то сравнить (из уже известного, или представляемого) что в принципе - одно и тоже (в обоих случаях - это работа памяти). Так вот, поскольку ум - нереален, он не может посредством себя самого "прийти" к реальности, осознать реальность. Так воображаемое - становится препятствием. Каким препятствием?  Верно. Воображаемым.
Как он это делает.. механизм? "Мысли крутятся", знакомое выражение?   smile   Многие, наверняка видели, как уголёк на конце тлеющей палочки, превращается в круг - при быстром вращении. Также, устроен и ум. На самом деле ум - это точка в сознании. Что делает тот уголёк кажущимся кругом? Иллюзия движения в пространстве-времени.
                                         Всего Доброго Всем.

Добавлено (25.02.2016, 23:38)
... в иллюзии пространства-времени...       wink

Добавлено (26.02.2016, 00:22)
Кто творит сон?  Конечно это biggrin ...
Теперь, для тех кто осознал сон - как сон. Ваше состояние - делает ваш сон идентичным вашему состоянию. И Тут, как нельзя кстати, возникает вопрос отношения к жизни. Именно поэтому, многие практики назовём их все "Излучение Благодати", это практики отношения к жизни.
Тут работает одно правило, для всех и оно незыблемо для мира сна; Что излучаешь - то и получаешь. 
Хотите что-то получить? Отдайте это.  smile И здесь есть одна маленькая хитрость. Дело не столько в том ,что бы отдать, а больше в том - КАК ВЫ ЭТО СДЕЛАЕТЕ! (отношение, незабываем) Настоящее счастье - ни от чего не зависит. Следовательно нельзя обрести такое счастье - получив нечто "эдакое-разтакое". Такое счастье - можно получить, только отдавая, искренне без корысти и из любви. А отдавая любовь... полагаю тут всё и так ясно...
Всё просто. Особенно, учитывая то, что это всё (весь мир) Внутри Вас Самих , а Вы Есть Всё - Любовь В Действии. 
                                               Будьте Счастливы!  smile

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Четверг, 25.02.2016, 23:53

MakstasДата: Суббота, 27.02.2016, 12:20 | Сообщение # 24
ищущий
pro-svetYan, гаааразд... почну розбиратись )

pro-svetДата: Суббота, 27.02.2016, 19:33 | Сообщение # 25
Admin
Makstas, отличное решение!:)

YanДата: Четверг, 03.03.2016, 19:42 | Сообщение # 26
продвинутый
Цитата Makstas ()
почну розбиратись )
smile    ...
Как точка в пространстве, выходя за пределы себя самой - рождает линию, а линия выходя за пределы себя самой - рождает поверхность, поверхность выходя за пределы себя - рождает форму (тело), так и тело выходя за пределы себя самого - рождает новое осознание действительности.
Это измерение - внутри и снаружи безграничного океана сознания одновременно (везде и нигде).                                             Нет ничего отдельного. Ищите.
Это тело - начинается из точки в сознании которая, ни что иное как "Я Есть". Несомненно - это полезная точка. Посмотрите на те измерения в сознании...  (...это - только, полезные подсказки, ищите сами конечно...) smile  

КонцепцииПространство и Время - главные инструменты ума. С помощью, именно этих инструментов - созданы остальные инструменты - из которых, в свою очередь и создана - вся эта иллюзия... или темница для разума... кому как ближе... smile
Изучите эту тюрьму... Она состоит из вашей собственной невнимательности.
                  Нет ничего отдельного...; Смотрите полностью и увидите...

Невыразимое
                                                             Точка

Линия
                                                                                   Поверхность
                                                                                                          Тело
                                                                                                                   Невыразимое
.... (невыразимое... но, ещё не означает - несуществующее... хотя смотря в каком понимании) :) 
... Первое - присуще последнему настолько, насколько и последнее - присуще первому...
                           Все ограничения - иллюзия. Всё изменяемое - неизменно.
                             Всего Доброго. Успехов в самопознании. ПросветлениЯ.  biggrin

Добавлено (02.03.2016, 23:25)
P.S. Самое вредное отождествление на этом пути: "Я это -  тело".  Это и так и не так, одновременно. Как отдельное.?. нееет же...  Это тело - это часть... фрагмент... составляющий... дальше сами... Вы определённо - не это тело и не этот ум... , а нечто ...безгранично большее.. и запредельно малое... - одновременно. wink

Добавлено (03.03.2016, 00:15)
... да, ещё и ...  smile
Пределы = Границы. Ум создаёт границы - по отношению к пространству. И то и другое - иллюзии созданные умом, покуда это одно - видится как два, через противопоставление, как нечто отдельное - это остаётся иллюзией созданной только через разделение и противопоставление (заложенное в само восприятие органов чувств)... Само "создание" - иллюзия ума. Ничто никогда не было создано. Всё такое - какое есть.

Добавлено (03.03.2016, 19:42)
:D 

То, что может быть выражено - не является истинным.            

(!!!)
(Даже, самые прямые и чистые выражения - это только, отражение действительности. А их назначение -рассеивание иллюзии неведения.) (!!!)

Невыразимое - истинно. Истинное - неизменно.

Всё то, что видится как выражение и форма - есть препятствие.

То, что видимо - основано на невидимом. Невидимое - неизменно.

Всё видимое - это только препятствие. Препятствие - это только, видимость.

Невидимое есть в видимом, но, видимого нет в невидимом. Поэтому, только невидимое реально. 

Всего Доброго!  biggrin

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Среда, 02.03.2016, 23:54

ПраноДата: Воскресенье, 10.07.2016, 23:20 | Сообщение # 27
юродивый
Цитата Yan ()
Нет ничего отдельного. Ищите.
Относительно ... есть  biggrin   biggrin   biggrin
Есть правильно  smile

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » КТО творит сон (сновидение)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6543
Помочь сайту