Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Успехи, отзывы » Хочу поделиться успехами (рассказать о результатах работы над собой)
Хочу поделиться успехами
pro-svet Дата: Воскресенье, 16.10.2011, 20:47 | Сообщение # 201
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Irves, спасибо, что делитесь успехами.
Жанетт, и Вам спасибо smile

Совершенно верно, что следующие уровни могут и не понадобиться.

Жанетт Дата: Пятница, 21.10.2011, 21:27 | Сообщение # 202
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Временами накатывает... Ум раз и замолчал. Не сразу замечаешь это. Монтирую кусок свадебного видео. Ум работает, но как компьютер, без комментариев. Пошла на кухню выпить стакан воды. Через молчание льется радость, фоном, на все... Иду - радует, пью - радует. Как в детстве - босиком, под дождем, ни от чего, столько счастья))))
Курю на балконе, ночь, дом напротив с темными в бликах от фонарей окнами, напоминает сфинкса что ли, пирамиды ли с пустыми глазницами... страшные, а внутри смешно)))) смешно что они страшные, но от них не страшно а смешно))))
Детство.. не лень же было рыть кучи песка, бесцельно бегать... просветление... да мы играть разучились, просто играть)))) дурачится))))
игра... понимаю что давно ни во что ни играю, выспаться за счастье, дела, домоведение, хобби... и тут такой подарок - оказывается, я умею играться))))
Замечаю что боюсь рассмотреть эту радость, что она как белочка, напугается внимания и убежит...



Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 21.10.2011, 21:41
pro-svet Дата: Суббота, 22.10.2011, 10:35 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
up
Жанетт Дата: Суббота, 22.10.2011, 14:59 | Сообщение # 204
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
smile smile smile
Rey Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:02 | Сообщение # 205
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Замечаю что боюсь рассмотреть эту радость, что она как белочка, напугается внимания и убежит..

Много раз так бывало. Вдруг как вспышка - радость,счастье, легкость, и в следующее мгновение внимание тук как тут. И всё исчезает. Я так понимаю это и были моменты разотождествления с эго.
Если внимание так легко "испепеляет" положительные чувства, почему с негативом не все так просто и быстро?
Внимание - как инструмент вообще полезная штука. Все происходит именно там, куда оно НЕ направленно. Как в песне - "любовь негаданно нагрянет, когда её совсем не ждешь". Вот только "не ждать" очень трудно. Может у кого есть опыт успешного управления своим вниманием?

Жанетт Дата: Вторник, 25.10.2011, 21:30 | Сообщение # 206
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Как раз читаю про это))))
"Гуляя ночами по Вермонтскому лесу, я еще в раннем возрасте обнаружил – то, что можно было разглядеть в темноте, что можно было увидеть, зависело от того, как смотреть. Часто периферийным зрением можно было поймать движение, чтобы, повернувшись, дабы взглянуть напрямую, увидеть лишь темноту. Постепенно понимаешь, что поворачиваться не надо, не надо смотреть прямо, а нужно удерживать это только периферийным зрением, только так, чтобы практически вообще не смотреть на это. Именно тогда видно лучше всего.
Неуловимо. Оно теряется, исчезает из виду, если есть направленное движение, непосредственное искание, активный мыслительный процесс – все, что угодно, кроме абсолютной недвижимости. Сфокусируйтесь на этом – и оно исчезнет. Все эти беседы, все задаваемые вопросы, чтение книг, медитации, думание, фокусирование, искание – все это антипродуктивно, поскольку подталкивает в неверном направлении, вызывая бурную деятельность и шум. Действию, которое не есть действие, действию, которое есть не воление, а спонтанное свидетельствование; точно так же существует видение, которое не является видением, видение, которое происходит без усилия, без смотрения.
ока продолжается сон, ежедневной деятельностью остается смотрение без истинного видения. То, что требуется, – это видение без смотрения, видение, происходящее без всякого смотрящего.
Вся поэзия Руми и Хафиза, Кабира и Тагора говорит об этом, об этом боковом видении, создающем недвижную, безмолвную открытость, в которой неуловимость, ускользающая при непосредственном поиске, может проявить себя.

«Не желай союза!
Есть близость за пределами этой…
Влюбляйся так,
Чтобы это освобождало тебя от любого соединения.
Любовь – это свет души, вкус утра;
ни «меня», ни «нас», ни претензии на существование…
Подобно безмолвным очам, слезам, лицу:
любовь невыразима». (Руми)

Невыразима, потому что выразить означает взглянуть напрямую. Это перевернутый Принцип Наблюдателя. Ваша истинная природа, Что Есть, является чистой Субъективной Осознанностью. Станьте наблюдателем, чтобы попытаться найти ее, попытаться взглянуть на нее, попытаться превратить ее в объект, – и вы нигде ее не увидите, потому что она не существует в качестве объекта. Чистая Осознанность, в которой все возникает, есть то, чем вы уже являетесь: как же можно пытаться ее найти? Она познается в недвижимости.
"
Не стоит зацикливаться на каком-либо одном ощущении, лучше принимать все что есть.

Добавлено (25.10.2011, 20:30)
---------------------------------------------

Quote (Rey)
Если внимание так легко "испепеляет" положительные чувства, почему с негативом не все так просто и быстро

внимание так же легко деформирует и негатив. Только его обычно не рассматривают, не "любуются", а борятся)))) после прекращения сопротивления рассматривание достаточно легко преобразует грусть, боль и прочие явления)))



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 25.10.2011, 21:25
Klassika Дата: Вторник, 01.11.2011, 18:26 | Сообщение # 207
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Опыт alik меня пугает... Очень не хотелось бы такого состояния. Я бы хотела работать с дуальностями ради того, чтобы ощущать подъем, иметь энергию, чтобы делать что-то новое, быть активной, веселой, гармоничной. Вобщем, проживать жизнь ярко и в любви. Какая вероятность, что проработка дуальностей приведет меня в состояние амёбы?...
Я себя смотивировала на упорную работу, а теперь после таких комментариев потерялась.

Жанетт Дата: Вторник, 01.11.2011, 19:11 | Сообщение # 208
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Попробуйте не делать того. чего боитесь. (Ответ из-за угла: еще никому этого не удалось)))))
А страшные истории о сбитых пешеходах не мешают переходить дорогу по несколько раз на дню?
Сама подумываю: не спросить ли админа, может быть он хоронит участников сайта пачками, а оставшимися в живых укомлектовывает психбольницы?!!! biggrin
Klassika, вы очень милая и у васвсебудетхорошо!



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 01.11.2011, 19:12
alik Дата: Вторник, 01.11.2011, 22:20 | Сообщение # 209
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Временами накатывает... Ум раз и замолчал. Не сразу замечаешь это. Монтирую кусок свадебного видео. Ум работает, но как компьютер, без комментариев. Пошла на кухню выпить стакан воды. Через молчание льется радость, фоном, на все... Иду - радует, пью - радует. Как в детстве - босиком, под дождем, ни от чего, столько счастья))))
Курю на балконе, ночь, дом напротив с темными в бликах от фонарей окнами, напоминает сфинкса что ли, пирамиды ли с пустыми глазницами... страшные, а внутри смешно)))) смешно что они страшные, но от них не страшно а смешно))))
Детство.. не лень же было рыть кучи песка, бесцельно бегать... просветление... да мы играть разучились, просто играть)))) дурачится))))
игра... понимаю что давно ни во что ни играю, выспаться за счастье, дела, домоведение, хобби... и тут такой подарок - оказывается, я умею играться))))
Замечаю что боюсь рассмотреть эту радость, что она как белочка, напугается внимания и убежит...

И эти состояния это всего лишь начало, за беспредельным блаженством придёт беспредельная депрессия которая будет протекать с той же силой что и ваше недолгое счастье... Это всего лишь этапы на пути, не зацикливайтесь, и не ждите что это состояние будет с вами вечно, и не разочаровывайтесь когда дуальность из счастья перерастёт в депрессию. Не расслабляйтесь, идите к пониманию и стабильным состояниям, вы сразу поймёте что это они когда они появятся.



Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Среда, 02.11.2011, 00:45 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Klassika,
жизнь вообще страшная штука - от нее болеют и даже умирают)))
И гарантий никаких нет.
Единственное, что гарантировано - это ваша природа - природы души, так что, по большому счету, терять нечего.
Но не следует мои слова истолковывать как рекомендацию начать работу над собой. Предупреждение остается в силе.

Жанетт Дата: Среда, 02.11.2011, 06:17 | Сообщение # 211
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (alik)
Не расслабляйтесь


Чет депрессии у меня с возрастом прошли))) бывает может раз в год скучно, вроде отдыха души и созревания новых планов. Бывает ярость, когда стена не поддается лбу. Но захватывает редко, чаще наблюдается и под рассматриванием исчезает.

После того как я на несколько дней впала в сияющий мир, а потом выпала из него, стремление к просветлению исчезло. Желание вернуться в это состояние получило совет не держаться ни за что пережитое, если не держаться за старое, будет видно новое. К испытыванию каких-то определенных ощущений не стремлюсь, поскольку то, что есть - находится за гранью ощущений. Играюсь с умом, иногда он со мной))) просто живу.

Detonator Дата: Среда, 02.11.2011, 09:53 | Сообщение # 212
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Самадхи испытали очень многие, просто проработав дуальности.


Это далеко не самадхи. Это состояние называется пратьяхарой. Просто даже оно так отлично от обычной жизни что можно подумать что это уже все smile Но далее идут состояния дхьяны, и у нее много уровней по насыщенности, ее уже не "испытывают" а непрерывно живут в ней углубляя и уже не теряя.

Жанетт Дата: Среда, 02.11.2011, 13:07 | Сообщение # 213
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Это далеко не самадхи


Не терзайте меня, я и это-то слово еле выучила))))

Klassika Дата: Среда, 02.11.2011, 15:00 | Сообщение # 214
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Природа души... Даже сами эти слова смягчают и открывают. Ради этого можно потерпеть депрессию, если до нее дойдет. Но лучше пусть не доходит).
Остается надеяться, что природа моей души связана с любопытством, активностью, жаждой творить и пусть в ней будет побольше любви smile

Спасибо всем, кто ответил! Мотивация снова вернулась на свое место wink

alik Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:22 | Сообщение # 215
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Я раньше тоже стремилась к всеобщей любви и прочим чувствам, но теперь я вообще не понимаю зачем это было нужно... Эго так сильно обманывает человека, и он думает что из своей ненависти ко всем необходимо перешагнуть в любовь ко всему миру, эго трепещет и боится что потеряет свой контроль, оно страдает если мы ему не даём энергии и не играем в его игры, у нас появляется непонятная апатия не от чего, и эти страдания мы считаем своими потому как отождествляемся с ними, вообще все депрессии эго, страхи, необузданную любовь мы отождествляем со своей душой.... У эго единственная задача это затянуть нас в игру а потом жутко расстроить и разочаровать, например самый вкусный деликатес для эго - это неразделённая любовь, сначала оно даёт нам надежду и запутывает нас в желаниях к другому человеку, а потом жёстко попускает от лица этого человека, и при этом навязывает нам жуткие страдания, чтоб покушать с нас энергии... Мы всё время разочаровываемся во всём, часто боимся, и неуверенность в себе (привитая эго) нам в этом помогает


Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:23 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Klassika, природа души ни с чем не связана)))
Почитайте на досуге статью))

alik Дата: Четверг, 03.11.2011, 00:31 | Сообщение # 217
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Klassika)
Остается надеяться, что природа моей души связана с любопытством, активностью, жаждой творить и пусть в ней будет побольше любви smile

Надейтесь, если вам будет от этого легче, одиноко не вам, а вашему Эго, вы сами по себе гармоничны и спокойны и свободны от всех привязанностей, этими вещами эго пытается отвлечь вас от развития, оно почувствовало что скоро ему придёт кирдык, и пытается вам всучить творчество, любопытство, ненависть, наслаждение и даже любовь!!! И когда вы почувствуете наслаждение и успокоитесь, скажете себе "Я счастлив", то оно резко осадит вас депрессией, разочарованием, ненавистью... И вы не должны на Эго обижаться, это его хлеб, если его не кормить эмоциями оно просто умрёт... И ему, как ни странно, тоже очень хочется жить...



Я сошла с ума, какая досада!!!
pro-svet Дата: Четверг, 03.11.2011, 15:37 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5365
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (alik)
И вы не должны на Эго обижаться

Кто не должен обижаться? - вот ключевой вопрос.

Давайте в этой теме общаться по существу. Смотрите название темы.

alik Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 12:25 | Сообщение # 219
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Конечно будем только по существу! smile

И правильно, главное вовремя показать кто в доме хозяин, чтоб прочие выпендрёжники не возомнили себе ничего и не умничали здесь! ))

Добавлено (06.11.2011, 11:25)
---------------------------------------------
О результатах могу сказать, полное понимание раздельности себя и чувств, интересов привязанностей...


Я сошла с ума, какая досада!!!
Spererva Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 13:23 | Сообщение # 220
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (alik)
Надейтесь, если вам будет от этого легче, одиноко не вам, а вашему Эго

Не факт! Природа Души у всех разная. В какой-то момент доходишь "до дна". И вместо предполагаемого (ожидаемого) спада получаешь просто бытиё "как есть" -ощущение игры, азарта познания, азарта БЫТИЯ!
Quote (alik)
резко осадит вас депрессией, разочарованием, ненавистью

Тоже не факт! И не у всех! Хотя бывает- вылезла недавно "ненависть"-сильно удивила Наблюдателя, открыв ещё одну грань Души и дав энергию на её проявление.
Quote (alik)
О результатах могу сказать, полное понимание раздельности себя и чувств, интересов привязанностей...

Это класс!
Ещё и "знаний" о себе и мире



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Воскресенье, 06.11.2011, 13:23
Detonator Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 23:26 | Сообщение # 221
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Природа Души у всех разная.


То что в быту назыывают "Душой" чаще всего оказывается просто "жабой" smile

Spererva Дата: Понедельник, 07.11.2011, 09:19 | Сообщение # 222
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Detonator)
То что в быту назыывают "Душой

"В быту"- это где?
Вроде наш сайт называется по другому... biggrin



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
DENjA Дата: Понедельник, 07.11.2011, 11:57 | Сообщение # 223
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Detonator)
То что в быту назыывают "Душой" чаще всего оказывается просто "жабой"
biggrin



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
Detonator Дата: Понедельник, 07.11.2011, 17:45 | Сообщение # 224
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Spererva)
"В быту"- это где?
Вроде наш сайт называется по другому...


Быт это там где все еще важны слова.

alik Дата: Понедельник, 07.11.2011, 23:17 | Сообщение # 225
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 79
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну хорошо, если эмоции это природа души, то почему позитивные эмоции сменяются разочарованием и депрессией, любовь сменяется разочарованием и ненавистью или в лучшем случае равнодушием...

У души ничего нет... даже те автоматические реакции привитые нам обществом на многие факторы (страх, смех, любовь с первого взгляда), это не душа! А что касается более продолжительных реакций - так это компетенция Эго и ничего более.

То состояние которое испытываешь при очистке от обусловленностей - это ни эмоции и ни детство и не счастье, это просто глобальное понимание и спокойствие... конечно людям хочется верить в то что когда просветлеешь ты будешь ходить в блаженстве и наставлять всех на путь истинный... блаженство - это тоже эго как не прискорбно... но то состояние которое будет получено при просветлении стоит того чтоб к нему идти!



Я сошла с ума, какая досада!!!
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Успехи, отзывы » Хочу поделиться успехами (рассказать о результатах работы над собой)
Поиск: