Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Эго: разбираем тему эгоизма человека
Эго: разбираем тему эгоизма человека
pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2023, 18:40 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Эго (эгоизм) - причина проблем, страданий и депрессий, дополнить её подходящими цитатами, задать вопросы по теме или ответить на них, поделиться своим жизненным опытом или успехами в избавлении от эго и эгоизма, а также пообщаться с единомышленниками:)

Вы можете подписаться на эту тему (как подписаться), чтобы получать уведомления о новых сообщениях.

Это новая тема с обсуждениями данной статьи. Старая тема переехала в Архив.

И здесь мы продолжаем углубляться в суть и разбираем тему эгоизма, рассматривая ее с разных сторон: теория эгоизма с точки зрения психологии и духовности, примеры эгоизма человека и последствия этого, что такое разумный (здоровый) эгоизм и неразумный, а также цитаты по теме.

Суть эгоизма человека - жить для себя, для своего собственного удовольствия, в значительной мере игнорируя или пренебрегая интересами других людей, в том числе близких, что создаёт носителю эго трудности и проблемы в общении, конфликты и страдания (см. обсуждаемую статью). Высшая степень эгоизма человека - эгоцентризм, при котором другие перестают иметь значение, хотя человек не всегда явно это показывает, чтобы сохранить отношения, которые ему выгодны.

Теория эгоизма становится понятной, если рассмотреть тему эго объемно, то есть, не только с точки зрения психологии, но в более обширном контексте. Как мы уже рассмотрели в обсуждаемой статье, эго отражает желание быть отдельным и особенным, что также означает веру или убеждение, будто я выше или лучше других. А так как эгоизм присущ каждому человеку (за крайне редким исключением), то конфликты и ссоры неизбежны, ведь никто не хочет признать, что он - хуже или ниже. Но самоуничижение - это тоже от эго, поскольку оно питается также и негативными эмоциями, сочувствием. Здесь важно понять суть, что в основе своей эго - это ложный образ себя, поэтому всё, что поддерживает этот ложный образ, приемлемо для эгоиста.

Примеры эгоизма и к чему они приводят мы рассмотрим в следующих постах, как и цитаты по этой теме; почитайте также статью про разумный эгоизм.

Понятие "эго" в различных источниках:

Индуизм. В индуизме термин "эго" (ahamkara) обычно используется в контексте традиций йоги и веданты. Он обозначает идентификацию себя как отдельной индивидуальной личностью, отделенной от всего остального мира, включая Бога или высшую реальность (единство). Эго, таким образом, представляет собой иллюзорное ощущение самости, которое вызывает страдания и препятствует достижению высшего состояния осознания.

В индуизме существует множество способов избавления от эго, которые основываются на духовной практике и приводят к достижению более глубокого понимания реальности и осознанию единства всех существ. Один из самых известных способов - это йога, которая помогает человеку избавиться от привязанностей и страхов, связанных с эго, и достичь более высокого уровня сознания. Также в индуизме есть практика медитации, которая позволяет сосредоточиться на дыхании, мыслях и ощущениях, и тем самым избавиться от эгоистических и иллюзорных представлений о себе и мире. Еще один способ - это дхарма, или правильное поведение, которое подразумевает уважение к другим людям, смирение и сострадание. Кроме того, в индуизме существует понятие "бхакти", что означает любовь и преданность Богу, и через такую любовь можно достичь освобождения от эго. В целом, избавление от эго в индуизме происходит через развитие духовных качеств, таких как милосердие, сострадание, смирение, уважение к другим и т.д., а также через понимание истинной природы реальности.

Буддизм. В буддизме эго воспринимается как иллюзорное представление о существовании постоянной, независимой и неизменной индивидуальной сущности, которая называется "атманом". Буддистская традиция учит, что эго - это просто агрегат ментальных и физических процессов, которые постоянно меняются и протекают без участия какой-либо постоянной сущности.

Для того чтобы избавиться от эго, буддизм предлагает практику медитации и осознанности. Медитация помогает замедлить и успокоить ум, а осознанность - быть в настоящем моменте и понимать, что все вокруг находится в постоянном изменении и ничего не является постоянным. Таким образом, практики медитации и осознанности помогают преодолеть иллюзию эго и достичь просветления, когда человек осознает, что все существа взаимосвязаны и взаимозависимы.

В христианстве и иудаизме концепция эго может быть связана с понятием "греха" - нарушения божественных заповедей и принятия на себя божественной роли вместо Бога. Человека призывают отказаться от гордости и самовлюбленности и принять свое место в мире как творение Бога.

В исламе концепция эго может быть связана с идеей "нифака" - двойной игры или лицемерия, когда человек внешне следует вере, но внутри сохраняет эгоистические стремления. В исламе важно проявлять скромность, терпение и смирение перед Аллахом.

В традициях дзен-буддизма ученики наставников призывают избавиться от "лжесебя" - иллюзии отделения и неверного представления о своей истинной природе. Через медитацию и просветление, люди могут достичь "сосуществования", когда они принимают свое истинное "буддийское я" и осознают свою взаимозависимость со всеми существами.

Также можно упомянуть другие философские и религиозные традиции, которые призывают к преодолению эгоизма и стремятся к расширению сознания, такие как трансперсональная психология и теософия. Одним из методов избавления от эго может быть практика медитации и самоанализа, которые помогают расширить сознание и осознать свою связь со вселенной.

В книгах Гэри Ренарда, упомянутых в статье ТРИО, а также в Курсе Чудес, о котором, собственно и идет речь в книгах Ренарда, эго определяется как ложное представление о себе, отделенном от Бога, и как источник всех страданий, конфликтов и несчастий в мире. Для избавления от эго, Курс Чудес предлагает принять свою истинную природу как Единого Духа, единого с Богом, и осознать, что мы (как души, единые в Духе) не отделены друг от друга и от Бога. Это достигается через практику истинного прощения (см. статью ТРИО и здесь), которое позволяет отпустить все эгоистические иллюзии и привнести любовь и мир в нашу жизнь. Курс Чудес утверждает, что избавление от эго приводит к настоящей свободе, миру и радости в жизни.

Психология. Классическая психология не использует термин "эго" в таком же значении, как в духовной философии и религии. В психоанализе, например, термин "эго" означает часть психики, отвечающую за реализацию желаний и управление поведением в социуме. В психологии существует множество подходов и методов, которые могут помочь человеку осознать и преодолеть различные формы неадаптивного поведения, например, терапия позитивной психологии, гештальт-терапия, когнитивно-поведенческая терапия и др. В этих методах уделяется внимание работе с мыслями, эмоциями и поведением, а также укреплению позитивных качеств личности и повышению самооценки. Поэтому, работа с эго на уровне психологии может быть только ознакомительным этапом, началом исследования эгоизма и первых попыток что-то с этим сделать. О высокой эффективности этих методов речь, к сожалению, не идет; то есть, с помощью мирской психологии духовное пробуждение и просветление настолько маловероятно, что об этом можно забыть, поскольку цель мирской психологии иная, как и используемые ею средства. И тем не менее, в психологии довольно неплохо описаны психологические механизмы защиты (механизмы эго, которые сохраняют и усиливают эго), и эти знания чрезвычайно полезны тем, кто желает понять, что такое эго и эгоизм, чтобы отслеживать его у себя и успешно работать с ним, используя различные методы.

В следующем комментарии мы и рассмотрим эти защитные механизмы эго.

pro-svet Дата: Понедельник, 20.02.2023, 20:15 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Психологические механизмы защиты эго.

Известные в психологии защитные механизмы - это способы защиты психики от стресса, конфликтов, неприятных мыслей и переживаний. Все эти защитные механизмы являются следствием наличия эго, являются его продолжением и служат эго в попытках защититься от всего нежелательного (которое и создается самим эго). Другими словами, эго пытается решать проблемы, которых бы не было, если бы оно их не создавало. Конечно же, оно не способно по-настоящему решать проблемы, но способно их видоизменять, создавая видимость, что проблема решена, тем самым не давая решить их по-настоящему. Как уже говорилось в обсуждаемой статье, единственный способ решить любую проблему - избавиться от эго, которое создаёт и постоянно воссоздаёт все наши жизненные проблемы. Но для начала полезно получить некоторое представление о том, как эго пытается защищаться от созданных проблем вместо того, чтобы решать их.

В психологии выделяют множество защитных механизмов, вот только некоторые из них:

- Отрицание - это отказ от признания существования или значения неприятного факта или переживания.

- Подавление - это попытка скрыть от себя и/или других неприятные мысли, переживания, желания, воспоминания, чувства.

- Рационализация - это объяснение своих поступков или мыслей таким образом, чтобы они казались логичными или даже морально приемлемыми.

- Проекция - это перенос собственных мыслей, чувств и желаний на других людей или объекты.

- Сублимация - это преобразование неприемлемых или негативных желаний и эмоций в конструктивную или творческую деятельность.

- Регрессия - это возвращение к более раннему этапу развития психики, например, в детство, чтобы избежать стресса.

- Компенсация - это компенсация недостатков или неудач в одной области достижениями в другой.

- Интроверсия - это сосредоточение на собственных мыслях и чувствах, скрытность, избегание социальных контактов.

- Экстраверсия - это стремление к общению, активности и новым впечатлениям, как правило, для избежания негативных переживаний.

- Рациональная привязанность - это привязанность к рациональным и логическим аргументам, не учитывающая эмоции.

- Отгороженность - это изоляция себя от внешнего мира и общества, избегание общения и социальных контактов.

Это только некоторые из известных в психологии механизмов эго. При желании можно найти в интернете полный список и подробные описания каждого. Здесь же рассмотрим подробнее только некоторые из них, понимание которых является чрезвычайно полезным, поскольку эти механизмы регулярно проявляются у каждого из нас. Пока есть эго, эти защитные механизмы сохраняются и действуют, и отслеживать их работу у себя весьма полезно, так как это помогает их отключать и, в конечном итоге, вообще рассоздать вместе с эго.

Следует понимать, что, как правило, эти механизмы не осознаются, работают подсознательно - если не обращать на них внимания, не быть бдительным к ним. Как только мы начинаем их замечать, признавать, наблюдать, они начинают терять свою власть над нами, что приносит громадное облегчение. Наблюдая и осознавая их, мы можем отказаться от их использования и начать решать проблему по-настоящему.

Механизм отрицания - это защитный механизм, при котором мы отрицаем факты или события, которые вызывают неприятные чувства или страх. Отрицание может происходить как на уровне сознания, когда мы осознанно отказываемся признать неприятные факты, так и на более глубоком уровне подсознания, когда мы не осознаём неприятные факты и просто не признаем их существование.

Например, человек может отрицать свою зависимость от алкоголя, не признавая свою привязанность к алкогольным напиткам, даже если есть очевидные признаки проблем с алкоголем. Это может происходить из-за страха, что признание проблемы приведет к тому, что он потеряет контроль над своей жизнью или потеряет уважение окружающих.

Механизм отрицания может временно облегчить неприятные чувства, но в долгосрочной перспективе может привести к усугублению проблем и затруднению решения проблем.

Механизм подавления - это психологический защитный механизм, при котором человек сознательно и умышленно подавляет нежелательные мысли, желания, чувства или воспоминания, чтобы предотвратить их появление в сознании. Этот механизм используется, когда человек чувствует, что эти мысли или чувства могут быть неприятными или неприемлемыми для окружающих или для самого себя.

Это попытка эго скрыть в подсознании нежелательные мысли, чувства или воспоминания, чтобы не столкнуться с ними. Это может привести к тому, что эти нежелательные мысли и чувства остаются на бессознательном уровне и затем могут проявляться в виде физических или психических (эмоциональных) проблем.

Как и другие защитные механизмы, подавление может быть полезным для временного уменьшения стресса и тревоги. Однако, если использовать этот механизм слишком часто, это может привести к тому, что нежелательные мысли и чувства накапливаются в бессознательном и могут привести к психическим или физическим проблемам.

Механизм проекции - это защитный механизм эго, который заключается в том, что человек проецирует свои собственные негативные качества, желания или конфликты на других людей или объекты, воспринимая их как внешние источники проблем, а не как внутренние.

Это способ переноса на других людей, объекты или события того, что есть внутри, чувствуется неприятным и считается нежелательным или неприемлемым. Всё, что мы не желаем осознать и признать в себе, мы подсознательно проецируем на других. Таким образом, проекция помогает человеку избавиться от чувства ответственности за свои проблемы или неприятности, переложив их на кого-то или что-то другое. Но таким образом человек делает себя следствием других, переходя в позицию жертвы, а в этой позиции он неспособен ни осознать проблему, ни, тем более, решить ее, поскольку проблема теперь кажется находящейся снаружи, а не внутри.

Несколько примеров работы механизма проекции:

- Человек, который склонен к гневу и агрессии, может видеть окружающих его людей как агрессивных и враждебных, даже если они на самом деле не являются таковыми.

- Человек, страдающий низкой самооценкой, может проецировать свои недостатки на других, видя в них такие же недостатки.

- Человек, который склонен к жадности и скупости, может считать других людей жадными и скупыми, даже если это не соответствует действительности.

- Человек, который не хочет признать свои сексуальные желания, может проецировать их на других и видеть их как похотливых и развратных.

Во всех этих случаях человек переносит свои внутренние конфликты и проблемы на других людей, чтобы избежать осознания своих недостатков, ошибок и проблем, а также избежать принятия ответственности за них. Проекция может быть очень сильной и влиять на то, как человек воспринимает окружающих и взаимодействует с ними. Однако, понимание проекции и осознание своих внутренних конфликтов может помочь избежать ее влияния и начать работу над своими проблемами.

Можно просто спрашивать себя "Что я думаю об этом человеке? Каким он мне кажется?" - и наблюдать, какие проекции возникают. А работать с этими проекциями можно весьма успешно, прорабатывая дуальности, с помощью практики ТРИО или других техник и практик, которые будут эффективны в вашем случае.

Изучение механизма проекции и наблюдение своих проекций на других - это первый серьезный шаг в решении своих внутренних проблем, которые в ином случае так и остались бы не распознанными и не решенными.

pro-svet Дата: Воскресенье, 29.10.2023, 21:10 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго не понимает, что такое разум, а потому не понимает, что такое ты*. Однако, его существование зависит от твоего разума, поскольку эго — это твоя вера. Эго есть путаница в отождествлении.

Не бойся эго. Оно зависит от твоего мышления, и, создав его своею верою в него, ты в состоянии его рассеять, лишив его подобной веры. Не проецируй на другого ответственность за свою веру в эго, иначе ты эту веру сохранишь.

Курс Чудес

*Пока ты придерживаешься ложного отождествления, ты не способен понять, кто ты такой, поскольку невозможен компромисс между иллюзией и истиной. Чтобы познать себя, от ложного отождествления нужно отказаться.

pro-svet Дата: Пятница, 19.01.2024, 11:36 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго всегда за сохранение конфликта. Через конфликты оно "доказывает", что нет единства, что разделение реально, что ты - отделен от других, и что ты - тело. Отождествляя тебя с телом, эго добилось своего, поскольку в иллюзорном мире тел конфликты выглядят реальными и неизбежны.

Конфликты сохраняют чувство разделения на радость эго. Весь негатив в конфликтах эго сохраняет, чтобы укрепить себя и чувство отделенности. Так просветление становится недостижимым, поскольку просветление - переживание единства за гранью всех иллюзий.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Эго: разбираем тему эгоизма человека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: