Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (любые ваши вопросы)
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
pro-svet Дата: Воскресенье, 12.03.2023, 13:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопросы и ответы

Эта тема создана для любых ваших вопросов. Если вы не нашли на сайте то, что искали, или вам лень искать smile , можете писать вопросы здесь.

Напомню, что на сайте есть окно поиска, или же можно перейти на страницу поиска.

Вопросы по поводу написанного в статьях лучше задавать в соответствующих темах форума: в каждой статье внизу есть ссылка на обсуждение.

И также есть тема для консультаций.

На эту тему можно подписаться, чтобы получать уведомления о новых сообщениях или ответах (как подписаться).

(Старая тема с вопросами и ответами)

pro-svet Дата: Четверг, 23.03.2023, 20:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос: С чего начать изучение сайта? Всё подряд читать?

Ответ: Начните с главной страницы и вводных статей, которые перечислены ниже. Они дают важные основы, которые помогут понять остальные материалы сайта. После вводных можно почитать статьи из меню "Лучше на сайте", или же все подряд.

Вводные статьи:

Ничто не случайно

Эго - причина всех проблем

ДУША (сознание). Природа души

Принять как есть

Что такое просветление

Работа с убеждениями, изменение убеждений

Опустошение ума, стирание эго

1-й УРОВЕНЬ. Техники

Жизнь как Игра Сознания

И т.д.

Можно просто читать статьи, которые в меню слева, в той последовательности, как они даны, или же выборочно. Меню слева обновляется по мере обновления статей: статьи выстраиваются по принципу "от простого к сложному". Со временем все статьи будут обновлены, и их порядок в меню - тоже. Следить за обновлениями статей можно в новостной теме, на которую можно подписаться.

Также обратите внимание на таблицу уровней сознания, она поможет определить ваш текущий уровень и покажет, какие замечательные уровни с нетерпением ждут вас дальше. Вы можете использовать любые подобные таблицы, которые вам понятны и вдохновляют работать над собой. Поставьте себе цель достичь желаемого уровня, почаще вспоминайте об этом и делайте шаги в этом направлении.



Прикрепления: 6631688.jpg (202.2 Kb)
aliyatoktosunova2000 Дата: Среда, 24.05.2023, 17:31 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня здесь был зарегистрирован аккаунт, а сегодня я случайно зарегалась другим аккаунтом. Как отменить регистрацию?
pro-svet Дата: Среда, 24.05.2023, 18:09 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата aliyatoktosunova2000 ()
Как отменить регистрацию?

Если уже зарегистрировались, то уже никак)
Просто можете не пользоваться вторым аккаунтом, а заходить с первого.

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.12.2023, 12:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Как лучше зарегистрироваться на сайте?

Как вы можете увидеть, есть разные способы регистрации и авторизации на сайте.

Блок с кнопками входа - в правой колонке вверху.

Войти через uID (Авторизация на сайте через учетную запись uID). uID - это единая система авторизации для тех, кто имеет (или хочет создать) аккаунт в системе Ucoz, в которой существует этот сайт. В системе Юкоз тысячи сайтов, и имея uID аккаунт, вы можете в 2 клика авторизоваться на любом из них. Подробнее о системе можно почитать в интернете. Чтобы использовать этот способ, жмите "Войти через uID", появится окно для входа или создания аккаунта.

Войти через кнопки соцсетей или сервисов. Используя этот способ, система подтянет ваши регистрационные данные из выбранной соцсети. Отредактировать на сайте эти данные невозможно, так как они прописаны не здесь.

Старая форма входа. Нажав эту ссылку, откроется окно для ввода E-mail и пароля. Это старый вариант входа через uID, при котором новое окно для входа не всплывает, что удобно на телефоне при определенных настройках или ограничениях браузера.

Регистрация. Ссылка на регистрацию прямо на сайте появляется, когда вы жмете "Старая форма входа". Вот страница регистрации и там есть некоторые пояснения. Регистрация через форму на сайте - это вариант, позволяющий использовать любой ваш E-mail и создать пароль. Далее вы сможете выбрать любой ник и ввести дополнительные данные, какие пожелаете. Далее будет возможность настроить профиль, отображаемый на сайте. Регистрируясь через форму на сайте, вам нужно будет активировать аккаунт, зайдя в указанный вами почтовый ящик и пройдя по ссылке в присланном письме. Больше подробностей - на странице регистрации по ссылке выше.

Если вы хотите сами создать красивый или подходящий ник, подходит последний вариант из описанных. В остальных случаях в качестве ника будут использоваться те данные, которые вы указывали в других сервисах/соцсетях, с помощью которых входите на сайт.

bodhisattva55 Дата: Вторник, 26.12.2023, 05:50 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Обязательно ли нужен гуру на духовном пути?
2. Надо ли отказываться от мяса, рыбы, яиц, чеснока, алкоголя, чая и кофе как написано в Бхагавад Гите?
3. Если душа ничего не делает, почему она перерождается в соответствии с кармой накопленной телом-умом? Имею ввиду почему душа должна отдуваться за действия тела-ума?



Сообщение отредактировал bodhisattva55 - Вторник, 26.12.2023, 07:41
pro-svet Дата: Вторник, 26.12.2023, 14:10 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата bodhisattva55 ()
1. Обязательно ли нужен гуру на духовном пути?

Да, но не обязательно гуру должен присутствовать в теле и рядом. Если гуру уже не в теле или его рядом нет, сгодятся его книги, лекции, записи его слов и т.д.

Гуру - это тот, кто указывает верное направление, дает подсказки или помогает на пути каким-либо еще образом и любым способом - не только через физическое общение посредством тел.

Если есть гуру в теле и рядом - отлично, но это большая редкость. Хотя, конечно, есть гуру разных уровней, о чем, вроде, также говорится в Бхагавад-гите. По сути, любой, кто указывает верное направление, является для вас гуру на данном этапе или в данный момент. По мере вашего движения по пути, прошлые гуру (более низкого уровня) будут отпадать и появятся новые, которые выше вашего уровня. Опять же, не важно, в теле и рядом, или нет.

Если вы уже на пути, значит у вас уже есть гуру, иначе вы бы не смогли начать путь. И даже интерес к духовному пути возникает не на пустом месте; он идет от гуру, даже если мы не осознаём этого.

Еще один важный момент - у каждого из нас есть универсальный внутренний Гуру. Он один на всех. У него нет тела. Он вдохновляет, подсказывает, помогает на пути, очищает наш ум, когда мы желаем от чего-то очиститься. В разных учениях его называют по-разному (например, в христианстве это Святой Дух). Именно он организовывает нам встречу с теми гуру, которые в телах (или были в телах, оставив после себя учения и практики), чтобы нам было легче на пути.

Так что не переживайте по этому поводу. Если у вас есть готовность двигаться по духовному пути, пути очищения или самопознания, вы найдете подходящего для вас на данном этапе гуру, либо физически, либо его учение. Либо же обращайтесь внутрь к единому Гуру, или к Богу. Вам помогут, поскольку на искренний запрос всегда дается ответ.

Цитата bodhisattva55 ()
2. Надо ли отказываться от мяса, рыбы, яиц, чеснока, алкоголя, чая и кофе как написано в Бхагавад Гите?

Путь, предложенный в Бхагавад-гите, озвученной 5000 лет назад - это один из путей. Путей много, очень много. Все они ведут к Богу или Истине, если такова ваша цель. Здесь важна цель; как только вы ставите цель, вам дают средства для ее достижения. Поскольку люди разные, каждый со своим опытом, пониманием, склонностями, желаниями и обстоятельствами, каждому дается то, что для него больше подходит в данной ситуации. Так что дело не в конкретном пути, а в цели. Духовно прогрессировать можно даже в тоталитарной секте, если ваша цель - духовно прогрессировать. Если же у человека нет цели прогрессировать, ему никакой путь не поможет. Так что здесь вопрос в цели.

Что касается продуктов, перечисленных вами, они относятся к низшим гунам и потому негативно влияют на ум и психику, согласно аюрведе. Однако, было бы неправильно жестко подавлять свое влечение к данным продуктам, то есть, принуждать себя не употреблять их, если вам сильно хочется, поскольку путь насилия не ведет к свободе. Всё подавленное сохраняется в подсознании в виде напряжения и негатива, и вам потом придется разгребать это.

Если вас привлекает путь, предложенный в Бхагавад-гите, то выходом является мягкое ограничение этих продуктов - не увлекаться ими, постепенно сводя их употребление к нулю - по готовности, не принуждая себя. Или же выбрать другой путь, который не требует отказа от данных продуктов. На самом деле, не столь важно, что мы делаем или не делаем на внешнем плане, на уровне форм; гораздо важнее работа внутри - на уровне разума, то есть очищение от негатива, ложных убеждений, представлений, верований и т.д. В общем-то, этому и посвящен данный сайт. Здесь идет работа на уровне причин - изменение мышления, а поведение (уровень следствий) меняется вслед за изменением мышления - как результат очищения ума. Поэтому, можно использовать предложенные техники и практики независимо от того, что вы кушаете и как действуете на внешнем плане.

Цитата bodhisattva55 ()
3. Если душа ничего не делает, почему она перерождается в соответствии с кармой накопленной телом-умом? Имею ввиду почему душа должна отдуваться за действия тела-ума?

На самом деле, душа не перерождается. Душа является неотъемлемой и неотделимой частью Бога и духовного мира. Она никогда не покидает духовный мир, разве что в своих фантазиях, снах, грезах. В статье Природа души я немного пояснял это, почитайте. Это большая тема, и на уровне ума это трудно понять, если не очищаться. По мере очищения это всё постепенно проясняется. Если будет желание, можем попробовать разобрать интересующие вас моменты в обсуждении статьи на форуме.

Спасибо за хорошие вопросы:)

bodhisattva55 Дата: Суббота, 30.12.2023, 17:40 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Если душа находится в духовном мире, тогда зачем что-то практиковать? Ведь в таком случае не требуется, как говорят, спасать душу.


Сообщение отредактировал bodhisattva55 - Суббота, 30.12.2023, 17:41
pro-svet Дата: Суббота, 30.12.2023, 18:58 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата bodhisattva55 ()
Если душа находится в духовном мире, тогда зачем что-то практиковать?

Душа ничего не практикует, она в вечном блаженстве и безусловной любви в духовном мире, в единстве с Богом. Всегда и непрерывно.

Цитата bodhisattva55 ()
Ведь в таком случае не требуется, как говорят, спасать душу.

Да. Фраза "спасать душу" неправильна в данном контексте. По этой теме могу порекомендовать статью природа души.

Вопрос здесь в том, осознаю́ ли я себя душой в духовном мире, или нет.

Как говорится, "твой разум может быть одержим иллюзией, но дух свободен вечно".

Если бы это было не так, никто и никогда здесь не переживал бы проблесков просветления.

Что, вероятно, вызывает новые вопросы:)

bodhisattva55 Дата: Суббота, 30.12.2023, 20:39 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что в таком случае происходит после смерти физического тела?

Добавлено (30.12.2023, 20:49)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Душа ничего не практикует

Но у вас на сайте есть разные техники, для чего они?
Только чтобы осознать себя душой? И кто практикует эти техники, тело-ум?

pro-svet Дата: Суббота, 30.12.2023, 22:26 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата bodhisattva55 ()
Что в таком случае происходит после смерти физического тела?

Если кратко, то просто берешь новое тело. По той причине, что остались привязки к иллюзиям.

Если же все привязки очищены полностью, то духовную реальность "видишь" еще при жизни в теле. Не глазами, конечно. И тогда после оставления иллюзорного тела и такого же иллюзорного мира, больше не воплощаешься в теле. Очищение возможно только при жизни в теле.

Это если очень кратко. А подробнее обо всем этом есть в статьях на сайте. В меню слева первые пару десятков статей так или иначе помогут понять это глубже. Или воспользуйтесь поиском по сайту.

Цитата bodhisattva55 ()
Но у вас на сайте есть разные техники, для чего они?

Вот как раз для очищения от негатива, иллюзий, привязок. Без очищения от иллюзорного невозможно от него освободиться.

Цитата bodhisattva55 ()
Только чтобы осознать себя душой?

В конечном итоге - да, познать свою духовную природу и вернуться в настоящую Реальность.

Цитата bodhisattva55 ()
И кто практикует эти техники, тело-ум?

Можно и так сказать, если такая формулировка понятна.
Практикует тот, кто забыл, что он такое на самом деле, но желает вспомнить и пробудиться от сна невежества и страданий иллюзорного мира, как говорится в той же Бхагавад-гите и других источниках.

pro-svet Дата: Пятница, 09.02.2024, 19:58 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос о параллельном выполнении разных практик, из письма. Вопрос был о техниках второго уровня, но ответ касается любых техник и практик, направленных на существенное изменение ума и общего состояния.

Суть вопроса:

Цитата
Почти за месяц до знакомства с Вами, я записался и прохожу курс, связанный с очисткой организма и ума на энергетическом уровне. Другой тип питания плюс энергетические практики. Немного тяжело и подташнивало только первую неделю, выходил негатив. Сейчас все устаканилось. На курсе энергетические практики чередуются с отдыхом. Во время отдыха ничего делать не надо. Это же не помешает одновременно прорабатывать дуальности? Либо могу я заниматься проработкой дуальностей во время периода отдыха?

Газиз

Насчёт смешивания разных практик - это не очень хорошая идея в том плане, что эффекты от них тоже будут смешаны и трудно будет понять, какая практика какой эффект даёт. А эффекты временами и негативные будут, поскольку происходит очищение и всплывает негатив разного рода. И вот если вы одновременно делаете две разные очищающие практики, то, например, к тошноте может добавиться всплывший негатив, и общее состояние вам вряд ли понравится) Конечно, это временно, но всё же. Поэтому практики лучше делать отдельно. Я бы посоветовал проходить второй уровень, когда ваше состояние привычно и стабильно. К тому же, после каждого уровня проходится тест, в котором нужно будет описать изменения и успехи. И вам будет намного легче их отслеживать, когда практики не смешиваются.

Энергетические практики, системы голодания или изменения питания - всё это может быть относительно полезным на каком-то этапе, но не во всех случаях. Я в этом не специалист, поэтому не могу сказать ни за, ни против. Но могу сказать, что самым важным является изменение мышления, поскольку мысль первична, а состояние психики и тела - вторично, поскольку они подчиняются мышлению. Это, конечно же, не означает, что не нужно заниматься вопросами тела и энергетики, но это означает, что без изменения мышления (работы на уровне ума - очищения от негатива и изменения убеждений) телесные и энергетические практики будут иметь лишь временный эффект. То есть, пока делаем, результаты есть, перестали - и всё возвращается примерно к изначальному состоянию. Это как в спорте - пока занимаешься, чувствуешь себя хорошо, перестал - чувствуешь ухудшение.

Поэтому, нет ничего плохого, чтобы поддерживать тело и энергетику различными работающими способами (поскольку обычно это важно) и при этом работать на уровне ума, но нужно смотреть на свое состояние. Если энергетические и телесные практики вызывают сильные эффекты и существенные изменения, то не стоит добавлять к ним параллельное прохождение второго уровня. Лучше дождаться стабильного комфортного состояния, и затем уже проходить второй уровень.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ (любые ваши вопросы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: