Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » О себе. Просветлен ли я
О себе. Просветлен ли я
pro-svet Дата: Среда, 01.03.2023, 21:55 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью О себе. Просветлен ли я, поделиться собственным опытом, задать вопросы или просто пообщаться по теме.

Старая тема удалена в архив (почему).

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях. Как подписаться.

pro-svet Дата: Среда, 01.03.2023, 22:07 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Однажды во время прогулки в парке мне пришло понимание в виде образа или символа, который попробую описать. Может кому-то ещё будет полезно представить это таким образом.

Упрощенно это можно изобразить двухмерно. Представьте себе большой белый лист бумаги, на котором нарисован небольшой круг. Этот круг состоит из неких точек, каждая из которых является как бы точкой смотрения внутрь круга, то есть, точкой, через которую можно увидеть то, что внутри. Внутри круга темно, и с точки зрения белого листа это выглядит как темное пятно круглой формы. Белый лист бумаги символизирует Бога и Духа, окружность - материальный разум, каждая точка окружности - это каждый якобы отдельный разум, а темное содержимое круга - содержимое материального разума, наш иллюзорный мир.

Трехмерно это можно представить как светлое бесконечное пространство Бога и Духа, внутри которого есть темное пятно в виде шара, и каждая точка на поверхности этого шара - это "точка входа" внутрь, точка, через которую можно увидеть и пережить то, что внутри, погружаясь в это вниманием. А внутри - весь этот иллюзорный мир, каким мы его воспринимаем, со всеми этими объектами и телами, с одним из которых есть отождествление, из-за чего мир воспринимается как будто изнутри тела.



Суть в том, что никто не внутри и никто не тело. Это как если надеть очки виртуальной реальности и погрузиться в то, чего на самом деле нет. Увидеть "свои" руки, ноги, другие тела, которые что-то делают, события, которые происходят, и т.д. Ничто из этого не происходит, поскольку вся эта "реальность" выдумана.

Мир, который нам кажется реальным, создан в воображении или в разуме Духа, как некая фантазия в ответ на вопрос "А что было бы, если бы я отделился от Бога и создал свой собственный мир?". Так как отделение Духа от Бога невозможно, то созданный в воображении мир невозможен в той же мере. Он воспринимается как реальный лишь до тех пор, пока есть интерес воспринимать его таким. А этот интерес есть, и каждый может легко обнаружить его, задавая себе вопросы типа: чего я хочу, какова моя цель, ради чего я здесь, каковы мои планы на будущее?

Наши отдельные интересы скрывают от нас тот факт, что изначально и всегда мы - Единый Дух, который за пределами этого воображаемого мира и свободен от него. Чтобы обнаружить эту истину, необходимо отказаться от иллюзий, которые мы сами для себя делаем реальными, желая, чтобы они были таковыми. И рано или поздно все от них откажутся и вернутся в свое естественное состояние - пребывание Единым Духом в Единстве с Богом.

Эта тема глубоко раскрывается в книгах Гэри Ренарда, начиная с первой - "Исчезновение Вселенной", см. статью ТРИО.


Прикрепления: 7164446.jpg (16.4 Kb)
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.03.2023, 15:47 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда-то, в начале пути, я много экспериментировал с разными техниками. Зная устройство ума, многие техники придумывал на ходу, или переделывал имеющиеся, чтобы сделать их эффективнее. Потому что эффективных и вместе с тем универсальных ещё не знал.

Сейчас смотрю на это и понимаю, что мне давали подсказки, поскольку был запрос. То есть, просто мысли направляли в нужное русло. Так всегда происходит, когда есть искренний неэгоистический запрос. Нам помогают, даже когда мы этого не осознаём или не просим напрямую. То есть, если мы не хотим общаться с Богом, но хотим решить проблему, Бог незаметно для нас направляет наши мысли в нужном направлении, учитывая все наши обстоятельства. То есть, это индивидуально: кому-то одну технику подсказал, кому-то другую.

Вначале было много узконаправленных специфических техник, для решения тех или иных проблем в той или иной сфере жизни. Это потому что ум был слишком "сложным", тупым и запутанным. Казалось, что проблемы такие разные, и для каждой нужен особый, персональный подход.

Это уже потом, по мере очищения сознания, пришло понимание, что все проблемы по сути своей одинаковы, просто выглядят по-разному.

И тогда начали "приходить" простые универсальные техники.

НМ Дата: Суббота, 06.05.2023, 08:39 | Сообщение # 4
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Валерочка, привет)) прочитала и задумалась))) в моем текущем моменте,любая информация воспринимается целостно, все методы и способы познания Единого все больше воспринимаются, как частички общего пазла... Как бы Все уже есть в нас на любом этапе, только, для расширения сознания и обучения души, по мере необходимости, проявляется тяга к тому или иному учению, религии или опыту... Как то так. По сути, Единое говорит с Единым tongue и да, по мере развития, понимаешь, что Просветление - это один из маркеров, когда твоё сознание все более и более осознает себя, как Единство Сущего ...
pro-svet Дата: Суббота, 06.05.2023, 16:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата НМ ()
Как то так

Да, примерно так))

pro-svet Дата: Четверг, 03.08.2023, 12:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата dmitrijlucanskij0770 ()
позвони через интернет пожалуйста

Если есть вопросы, их можно задать на форуме или через форму связи.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » О себе. Просветлен ли я
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: