Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Что есть ЧЕЛОВЕК (рассмотрена ментальная концепция "Человек-композит")
Что есть ЧЕЛОВЕК
Иванович8031 Дата: Суббота, 29.12.2012, 20:08 | Сообщение # 1
нарушитель правил форума
Группа: Заблокированные
Сообщений: 47
Репутация: -2
Статус: Offline
С вопросом «Что такое психика» я обращался к психологам, и получал ответ, что это «субъективное отражение объективной реальности». Я просил их показать мне психику, на что получал ответ, что это невозможно, так как психика, это «субъективное отражение объективной реальности»… Но ведь водитель автомобиля может показать автомобиль, почему же психолог не может показать психику? – такие вопросы возникали в моей голове.

Мое прояснение психики, личности и «я» складывалось из наблюдения очевидного, то есть того, что можно увидеть и ощутить, а также из прояснения понятий, таких как: «я», «жизнь», «энергия», «вечность», «Бог», «человек», «пространство», и т.п. Еще мне нравилось задавать вопросы и находить на них ответы. Вот одна из цепочек вопросов: «А откуда взялось тело? Ну, конечно же, его родила мама. А чтобы оно появилось у матери, необходимо чтобы два гена соединились, один который находится в сперматозоиде, а другой в яйцеклетке. А почему сперматозоид двигается именно к яйцеклетке? Ведь если он двигается именно к яйцеклетке, значит, есть какой-то импульс, на который он ориентируется. А если есть воспринимаемый сперматозоидом импульс, значит, у него есть приемник, который воспринимает этот импульс. Ну а если сперматозоид воспринимает импульс и идет по нему к источнику (к яйцеклетке), значит, у сперматозоида есть центр распознавания сигнала, так сказать своеобразный разум?»

Однажды я прочитал в интернете про эксперимент с крысами, в котором ученые помещали беременных крыс в электромагнитное поле, отсекающее их от других электромагнитных полей. Ученые проверяли гипотезу о том, что ДНК не является носителем полной информации для построения тела. Интересен был и результат данного эксперимента. Крыса, которую помещали в электромагнитное поле, например в момент формирования у плода сердечно сосудистой системы, рожала крысенка с атрофированной сердечно сосудистой системой. Вывод: полная информация о построении тела находится вне ДНК.

Далее я начал рисовать схему человека, так как нигде не нашел понятной и четкой схемы, и называл ее «Ментальная модель «Человек-композит». «Ментальная» – потому что она родилась в моем разуме. «Модель» – потому что это лишь представляемые объекты и явления, замещающие оригинальные объекты и явления (необходимо понимать, что в жизни все намного сложнее, нежели в любой самой совершенной модели или схеме). «Человек-композит» – потому что я воспринимаю человека, как совокупность частей, удерживающихся одной силой (КОМПОЗИТ [ит. composite букв, смешанный] - неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.)

ДНК является материальным носителем информации, которая находится вне самой ДНК. Я разделил эту информацию на 5 функций и объединил их общим названием «Bios»:

Функция 1 – хранение информации. Это так называемый основной банк памяти, в котором хранятся «чертежи» всех существующих на земле форм жизни.
Функция 2 – творение (или инстинкт размножения). Это сила, которая толкает любое живое существо на создание себе подобного. Мужская особь стремится к женской, а женская – к мужской. Эта функция формирует органы размножения.
Функция 3 – существование (или инстинкт выживания). Биологическое тело, в частности человеческое, выживает в окружающей его среде за счет света, воздуха, воды, пищи, тепла, физического движения, сна, безопасного окружения. Эта функция формирует системы и органы, такие как желудок, печень, почки, легкие, и т.п.
Функция 4– восприятие. Любое живое существо воспринимает окружающую среду с целью выживания и размножения. Эта функция формирует органы чувств: зрение (газа), слух (уши), осязание (кожа), обоняние (нос), и вкус (язык).
Функция 5 – анализ и синтез. «Bios» воспринимает информацию из окружающей среды и, сравнивая ее с существующей информацией в банках памяти + и – (находящихся в оперативной памяти), делает вывод о приближении или отдалении от того, с чем соприкоснулось тело. Данная функция формирует мозг и нервную систему.

Таким образом, все 5 функций «Bios» создают завершенный цикл:
1. Информация (как чертеж) из основного банка памяти используется для построения тела.
2. Сила творения создает тело.
3. У тела появляются органы и системы для наилучшего выживания в окружающей среде.
4. Информация из окружающей среды воспринимается «Bios» посредством пяти (признанных на данный момент) органов чувств.
5. Воспринятая информация анализируется путем сравнения с информацией в банках памяти «+» и «-» (относящихся к оперативной памяти), после чего делается решение о взаимодействии с объектом, а результат этого взаимодействия записывается в банк памяти «+» или «-». Далее, когда наступит время анализа прожитого опыта текущей жизни, данные будут проанализированы и внесены изменения в будущую форму жизни (этот процесс хорошо описан у Дарвина).

Немного поподробнее об оперативной памяти.

«Bios» создает оперативный банк памяти (память), состоящий из двух отделов – банк памяти «–» (минус), в который записывается информация, угрожающая выживанию, и банк памяти «+» (плюс), в который записывается информация, способствующая выживанию. Эта область называется «Психическое пространство».

Когда «Bios» воспринимает какие-либо внешние объекты или явления, он расценивает все воспринятое через функцию выживания. Если воспринимаемая информация угрожает выживанию, «Bios» запишет ее в банк «-», если способствует выживанию – в банк «+».
Реакция «Bios» на существующую реальность может мешать личности достигать своих целей, потому что то, что для личности желаемо, для «Bios» может быть нежелательным. Далее будет более подробно рассмотрено, как информация из банков памяти мешает личности достигать своих целей.

Есть «Я», тот, кто воспринимает и мыслит (тот, кто сейчас читает эти строки).

У «Я» есть цели, базовые постулаты, игровые роли и стратегии. «Я» направляет внимание во внешний мир и во внутренний (в оперативную память), где воспринимает информацию, записанную «Bios» в виде образов. То, что «Я» способно воспринять – это называется «сознание». То, что «Я» не воспринимает – это называется «бессознательное» («неосознанное»). На основе воспринятого «Я» создает мысли, как положительные, так и отрицательные. Эти мысли называются «оценочные суждения». Эту область мы называем «Я» и личное пространство».

Из нашей схемы получается, что есть «Я», который обладает своими целями, базовыми постулатами и игровыми ролями. «Я» в физической вселенной проявляет свои потенциальные возможности посредством психики и тела, ее творения.

Пример того, как психика («Bios») может помешать личности достигать какой-либо его цели. Допустим человек, по имени Вася, играет с черной собакой. Собака неожиданно кусает его за руку. В этот момент все событие (черную собаку, ее лай, улицу, температуру воздуха, и т.п.) психика записывает в банк памяти «-» (т.к. событие принесло боль, и, следовательно, по логики психики, является не выживательным). При этом в мозге у тела Васи формируются устойчивые нейронные связи, образующую доминанту. Сам же Вася (тот, кто себя также называет «Я»), создает мысль (оценочное суждение): «Собаки – опасны!». Как в дальнейшем это событие отразится на жизнь Васи? Каждый раз, когда он будет видеть собаку (на улице, у своих друзей на даче, или даже по телевизору), или слышать о черной собаке (просьба ребенка купить собачку, рассказ друга охотника про охоту с собакой), а также, если будет проходить рядом с тем местом, где его когда-то укусила собака (или рядом с местом, которое по каким-либо признакам напоминает место, где его укусила собака), - нейроны головного мозга будут активироваться, что приведет к появлению соматики в месте укуса (зуд, боль, онемение, и т.п.), ощущению страха или неясного беспокойства. При этом у Васи может быть устойчивое убеждение, что «Собаки – это опасные животные!». Как видите, имея такой опыт, записанный в памяти, человек гарантированно будет неадекватен в отношении собак, и всего, что с ними связано.

Если с этой точки зрения посмотреть на многие заболевания, фобии, проблемы и неуспехи, конфликты и страдания, которые преследуют людей, то можно с уверенностью сказать, что большинство из них имеют причину в банках памяти, хранящих информацию прошлого болезненного опыта. Следовательно, если добраться до этой информации и устранить ее, то мы может с легкостью освободить любого человека от нежелательных состояний, и помочь ему быть более счастливым, здоровым и успешным.
Как же добраться до информации в банках памяти (по сути, в бессознательное)?

Для этого разработаны «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека», который запатентован как изобретение в области психологии (патент РФ № 2373965), и аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К».

Если мы используем схему «Человек-композит», например, в деятельности человека, обучающего саморазвитию и самопознанию, то ему можно задать следующие вопросы: «Кого ты обучаешь? На что ты воздействуешь? Если ты обучаешь личность, ты понимаешь, чем она отличается от психики и от тела? Ведь для личности необходимы одни методы обучения, для психики другие, а для тела - третьи». Точно такие же вопросы можно задать и идущему по пути самопознания: «Чем ты управляешь: психикой или телом? Можешь ли ты договориться со своей психикой, чтобы она помогала тебе в самопознании? Слышишь ли ты свою психику и ее просьбы, которые помогут ей помочь тебе? Если ты понимаешь, что такое психика и как она устроена, ты сможешь ею эффективно управлять. Ты можешь быстрее растождествиться с психикой и ее опытом, так как психика будет твоим помощником, а не неосознаваемой помехой».

Итог моего выступления: «Я» - есть творец! «Я» творю то, что затем воспринимаю посредством психики и тела. «Я» нахожусь вне физической вселенной, и посредством физической вселенной (частью которых является психика и тело) осознаю свои неограниченные потенциальные возможности. «Я» - есть творец видимого мною мира!»

---------

(Это старая тема, комментарии отключены (почему).
Темы с открытыми комментариями есть в разделе Беседка.
Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

саша Дата: Вторник, 05.03.2013, 01:10 | Сообщение # 101
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
предпочитаю думать как можно меньше


Оно заметно.....и без электроочков.
Ум ничего не создаёт. То, что вы принимаете за великое создание иллюзии - всего лишь грязь на зеркале вашего ума. "Опустошить" ум невозможно - этож зеркало.
Способ достижения один размером с игольное ушко. Механизм прост - умерить свои амбиции, другими словами отбросить заблужения на свой счёт, а то у вас самомнение как в песне: "Не косой, не рябой, а такой как надо...". Посмотрите фильм-сказку "Морозко". Там  вам и единицы измерения, и определение качества ....



Сообщение отредактировал саша - Вторник, 05.03.2013, 07:26
N431 Дата: Вторник, 05.03.2013, 07:26 | Сообщение # 102
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (саша)
"Опустошить" ум невозможно - этож зеркало.


Если уж допустить,что ум - зеркало , то это
кривое зеркало из комнаты смеха. smile



Сообщение отредактировал N431 - Вторник, 05.03.2013, 07:26
Spererva Дата: Вторник, 05.03.2013, 07:41 | Сообщение # 103
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
САША, на данном сайте терминология такова:
Ум=Эго.
А то, что отражает =Сознание.
Так что, Зеркало-это Сознание.
А Ум, как принадлежность личности отдельного индивидуума, действительно искажает.:) 



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
саша Дата: Вторник, 05.03.2013, 07:54 | Сообщение # 104
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (N431)
Если уж допустить,что ум зеркало , то это кривое зеркало из комнаты смеха.


Кривое порождает кривое. Кривым его делает обусловленность, попавшего в путы иллюзии живого существа. Кривость ума это кажущаяся действительность. Хоть ум и слеп от рождения, но обладает совершенствами Царя, и правит царством Тело под влиянием низшего принципа "я, мне, моё".
...

Добавлено (05.03.2013, 06:54)
---------------------------------------------

Цитата (Spererva)
САША, на данном сайте терминология такова: Ум=Эго. А то, что отражает =Сознание. Так что, Зеркало-это Сознание. А Ум, как принадлежность личности отдельного индивидуума, действительно искажает.:)

Но это только на этом сайте раз так.
Если сознание-зеркало, то и ум будет уместно назвать зеркалом. Т.к. всё пронизано сознанием, существованием в первую очередь. Всё пребывает и проявлено в сознании.  
И если зеркало ума индивидуума запылилось, то действительно будут искажения и заблуждения.

N431 Дата: Вторник, 05.03.2013, 09:05 | Сообщение # 105
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (саша)
Но это только на этом сайте раз так.

Вы заблуждаетесь - это Адвайта, Дзогчен и
т.д.
Рамана Махарши говорил:
-ум надо убить.

ALEX Дата: Вторник, 05.03.2013, 09:52 | Сообщение # 106
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (саша)
Механизм прост - умерить свои амбиции, другими словами отбросить заблужения на свой счёт, а то у вас самомнение как в песне: "Не косой, не рябой, а такой как надо..."

Саша,хотя это очень,очень сложно,попробуйте отнести сказанное не к другим,а к себе и воспользоваться механизмом.
Только не нужно говорить,что Вы это уже сделали. smile

pro-svet Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:00 | Сообщение # 107
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Ум=Эго.

Главное - не забывать, что это концепция.
Например, если рассматривать с точки зрения Вед, то есть разница между умом и эго. Кому эта тема интересна, лучше почитать соответствующие материалы, где разъясняется разница. Вкратце можно прочитать здесь:
Доступно только для пользователей

На этом сайте я не делаю различия между умом и эго, так как с точки зрения самопознания это не столь важно: и ум и эго не имеет отношения к вашей истинной природе.

Цитата (N431)
Рамана Махарши говорил:
-ум надо убить.

Это тоже концепция, причем не самая лучшая))

саша Дата: Вторник, 05.03.2013, 12:31 | Сообщение # 108
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Алекс, именно вы такой важный и гордый, подаёте свою персону как просветлённую, достигшую всего и даже давно скучающую, и снизошедшую, от нечего делать, до форума поболтать:"Ах, всё суета сует! Кто эт там вошкается, внизу?". Я же, с ваших слов, сказанных с недосягаемых для простых серых людишек вроде меня, только повторяю по памяти из школьных учебиков по природоведению. До справочников и учебников мне далеко, значит и до вашего вашества.

Добавлено (05.03.2013, 11:31)
---------------------------------------------

Цитата (N431)
Вы заблуждаетесь - это Адвайта, Дзогчен


Может и говорил Рамана Махарши своим ученикам. Вот подумайте, на каком языке он говорил. И кто да как вам это перевёл. Существуют трудности перевода... Я думаю, что он сказал, что необходимо устранить, а не убить, влияние ума на пути к Истине. Другими словами подчинить ум себе. Как говорил Исус Сатане : -Встань позади, иди за мной. Сатана это Ум, Дьявол, Канса, Кащей, ложное "я", низшее эго и проч. и проч.. Убить ничего нет никакой возможности, т.к. всё есть энергии Бога, неотличные от Него Самого. Вы пробовали убить Бога? Адвайта и Дзогчен не учат убивать.
Сознание  есть Брахман (парджанам брахма)из Айтарейя Упанишад, "Я есть Брахман"(ахам брахмасми) из Брихадараньяка Упанишад, "Ты есть То" (таттвамаси) из Чхан-догья Упанишад и "Это"Я" есть Брахман"(аям атма брахма) из Мандукья Упанишад...



Сообщение отредактировал саша - Среда, 06.03.2013, 07:07
ALEX Дата: Вторник, 05.03.2013, 13:38 | Сообщение # 109
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
есть разница между умом и эго

Эго,-это как бы движущая сила для ума,оно заставляет ум работать и конечно же на него,на эго.Поэтому ум даёт только то,что требует эго и естественно,что истина получается на последнем месте,его она ненужна.К этой "сладкой парочке"добавляются и остальные эмоции и чувства,требующие от ума только лишь получения собственного удовлетворения.
Поэтому то,что выдаёт ум не может быть разумным по определению,так как заказчиками и приёмщиками работы ума являются животные чувства,которым такие критерии работы ума как логика и здравый смысл,совершенно не присущи.
Исходя из этого и получается,что лишь отключив ум можно избавиться от нескончаемого потока ложных выводов.Но первопричина не в уме,а бездумных заказчиках его работы,чувствах и эмоциях,включая эго.Сколько ни пытайся заглушить борение мысли,ничего не выйдет,пока живы выщеперечисленные бесноватые заказчики работы ума.Именно они и подлежат планомерному уничтожению,в процессе движения к Истине.Лишь избавившись от чувств и эмоций ум начинает работать логично,его функцией будет обеспечить взаимодействие Единого с материальным миром,посредством ставшего разумным и послушным,индивидуума.

Добавлено (05.03.2013, 12:38)
---------------------------------------------

Цитата (саша)
Я же, с ваших слов, сказанных с недосягаемых для простых серых людишек вроде меня, только повторяю по памяти из школьных учебиков по природоведению

Саша,Вы заметили как легко можно задеть Ваше Эго?Есть над чем поработать,не правда ли?

саша Дата: Вторник, 05.03.2013, 16:53 | Сообщение # 110
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Саша,Вы заметили как легко можно задеть Ваше Эго?Есть над чем поработать,не правда ли?


Может быть, может быть, а может и нет.

Почитал ваш памфлет о"заказчиках" и "приказчиках". Есть местами здравыми пятнами то, с чем я соглашусь. Но больше кляксусов с которыми я не согласен.
"Логику" - поливаем питательным раствором, "сладкой парочке" - смерть. И вперёд с песней. Я вот из "учебников по природоведению" - Упанишады, Бхагавад Гита, Дао Лао Цзы итд., понял одну вещь. Ничто не может быть уничтожено. Даже Самим Богом. К примеру, свою таблицу умножения Он не может изменить. Как же вы собираетесь перебить насмерть все эти сладкие парочки, подлые ненасытные чувства, эмоции, включая эго,которые у вас, ну как живые (т.е. сознательные),хотя и не вызывающие симпатий?
В целом, Алекс, мне ваша позиция понятна, только не жмите сильно на логику, она ближайшая подруга ума, эго, чувств и проч и проч.
И..желаю вам удачи.



Сообщение отредактировал саша - Вторник, 05.03.2013, 19:18
N431 Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:17 | Сообщение # 111
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Цитата (N431)Рамана Махарши говорил:
-ум надо убить.  
pro-svet.Это тоже концепция, причем не самая лучшая))
 Чувствую надо прояснить слова Просветлённого Мастера:

"Истинное разрушение ума состоитв том, чтобы не признавать его существующим отдельно от Атмана. Познайте, что даже сейчас ума нет. Как же это сделать,если не в ежедневных активностях, которые продол­жаются автоматически? Познайте, что ум, содействующий им, нереален, он только призрак, исходящий из Атмана.Так и уничтожается ум9."
      Рамана Махарши

саша Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:33 | Сообщение # 112
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (N431)
Чувствую надо прояснить слова Просветлённого Мастера: "Истинное разрушение ума состоитв том, чтобы не признавать его существующим отдельно от Атмана. Познайте, что даже сейчас ума нет. Как же это сделать,если не в ежедневных активностях, которые продол­жаются автоматически? Познайте, что ум, содействующий им, нереален, он только призрак, исходящий из Атмана.Так и уничтожается ум9." Рамана Махарши


Уже лучше. Слово "уничтожается" переведём как : "уходит в непроявленное". Или другой вариант: "видим всё в Истинном Свете". А в этом тексте слово "уничтожается" я понимаю как литературный оборот, для лучшего понимания нами сути вопроса.
Спасибо за цитату.B)



Сообщение отредактировал саша - Вторник, 05.03.2013, 18:35
pro-svet Дата: Вторник, 05.03.2013, 19:54 | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
N431, спасибо.
А то фраза без контекста имеет все шансы быть понятой совсем неправильно.

Ирина8982 Дата: Вторник, 05.03.2013, 20:27 | Сообщение # 114
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Посоветовалась с гуглем:
to destroy
глагол

уничтожить -destroy

уничтожать - destroy, kill, eliminate, annihilate, eradicate, exterminate

разрушать- destroy, break, ruin, break down, disrupt, erode

истреблять - destroy, exterminate, annihilate, devour, extirpate, consume

губить - destroy, ruin, kill, perish, undo, ulcerate

крушить- destroy

ломать- break, break down, destroy, knock down, fracture, snap

громить- smash, destroy, batter, fulminate, smear

подрывать - undermine, disrupt, destroy, mine, sap, destabilize

противодействовать - counteract, oppose, antagonize, react, counterwork, destroy

сводить к нулю - nullify, outweigh, destroy

делать непригодным - unfit, destroy, incapacitate, indispose, disqualify, disable

лишать юридической силы - deprive of legal effect, void, invalidate, quash, anient, destroy

делать бесполезным - shrivel, spike, frustrate, mock, destroy



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Вторник, 05.03.2013, 20:29
Противник Дата: Среда, 06.03.2013, 03:30 | Сообщение # 115
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
Человек это целый мир
ALEX Дата: Среда, 06.03.2013, 09:08 | Сообщение # 116
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Ирина8982)
Посоветовалась с гуглем: to destroy глагол уничтожить -destroy


На самом деле уничтожать ничего не нужно.Просто представьте себе,что больше не хотите слушать назойливое радио и выключили его.Не разбили,не сломали,не выбросили,а именно выключили.И теперь включаете радио только если нужно прослушать важную информацию,например новости или прогноз погоды.
А первопричина слушать назойливый трёп,лишь в желании.Нет желания слушать басни,сказки и рекламу,-радио молчит.
И до тех пор,пока вы отождествляете само радио с желанием его слушать,(разум и чувства)оно будет трещать безумолку....
А понятие "убить"могло появиться например из такого авторитетного источника,как Голос Безмолвия.Там сказано так(по памяти):
"Реального убийца гордый – разум. Пусть ученик убьёт убийцу"
"Убей желания,ученик"
Остаётся только догадываться,почему написано именно так.Может автор ошибался,а может упростил для лучшего понимания,или переводчик что-то недопонял.

Добавлено (06.03.2013, 08:08)
---------------------------------------------
Цитата (Противник)
Человек это целый мир

Человек лишь очень,очень маленькая часть мира.



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 06.03.2013, 09:54
саша Дата: Среда, 06.03.2013, 12:46 | Сообщение # 117
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Реального убийца гордый – разум. Пусть ученик убьёт убийцу


Голос безмолвия
Отрывок II
Два пути
Ум зеркалу подобен, он, отражая, собирает пыль. Ему необходимы нежные дыхания душевной мудрости, чтоб пыль иллюзии с него смести. Стремись, о начинающий, соединить в одном твой ум и душу.
Уничтожай неведенье, а также избегай иллюзий, и отврати свой лик от обольщенья мира. Не веруй чувствам, лживы ведь они, но в теле собственном – в ковчеге чувств своих – ты Человека Вечного ищи в безличном. Когда найдёшь Его, то внутрь себя смотри: ты Просветлённым стал.
 

Узнавая, обретая знания, мы снимаем завесу, называемую неведением. Завеса-неведение, как другая форма знания, открывает знание - другую форму неведения. Мы прошли путь от холодных широт севера, где Солнце холодное, до экватора на Юг, где Солнце жаркое. Нельзя сказать, что мы своим движением (действием) убили, уничтожили холодное Солнце и полюс холода. Скорее мы поменяли свои "координаты".
"..Смерть наблюдаете вы в окружении,
а для себя вы её не найдете..."(Славяноарийские веды)
В замечательном мультфильме про Крошку Енота, Крошка Енот не убил То (отражение собственного ложного "я" в миру под влиянием неведения), что его так напугало в пруду. По совету своей Мамы (Мать - воплощение Бжественной любви на Земле), он улыбнулся Тому кто в пруду.
Все слова про убить, затоптать, порвать в клочья итд. неведение и присущие ему "объекты", это условность.



Сообщение отредактировал саша - Среда, 06.03.2013, 15:38
Противник Дата: Среда, 06.03.2013, 13:23 | Сообщение # 118
практикующий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 104
Репутация: -1
Статус: Offline
ALEX, ну ну)))

Добавлено (06.03.2013, 12:23)
---------------------------------------------
ALEX, вы в пруду)))))) Хотя если честно я тоже не понимал вот эту пословицу "...не помню...ведь для кого то ты весь мир", да и до сих пор не понимаю!

Прано Дата: Среда, 06.03.2013, 15:35 | Сообщение # 119
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (саша)
соединить в одном твой ум и душу.
Соедини хорошее с плохим, получиться иллюзия красива
biggrin biggrin biggrin
Цитата (саша)
Все слова про убить, затоптать, порвать в клочья итд. неведение и присущие ему "объекты", это условность.
  
Цитата (саша)
Уничтожай неведенье, а также избегай иллюзий :D
 
Цитата (саша)
Не веруй чувствам, лживы ведь они, но в теле собственном – в ковчеге чувств своих – ты Человека Вечного ищи в безличном.
Может так. Не веруй чувствам лживым,  ведь они иллюзии не боле biggrin ,но в сердце собственном – в ковчеге чувств своих – ты Человека Вечного ищи.
Перевод чей был? biggrin

саша Дата: Среда, 06.03.2013, 15:54 | Сообщение # 120
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (Прано)
Перевод чей был?


перевод
Е.П.Блаватская
1889 г
 
А у вас что? откуда?

N431 Дата: Среда, 06.03.2013, 16:01 | Сообщение # 121
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Прано)
Перевод чей был?


"Голос безмолвия" текст известный

ИЗ ДРЕВНЕГО ИНДУССКОГО ПИСАНИЯ –
КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ
ОБНАРОДОВАНО Е.П.БЛАВАТСКОЙ
Перевод с английского Е. П.
(Елены Федоровны Писаревой)

Ирина8982 Дата: Среда, 06.03.2013, 16:45 | Сообщение # 122
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Цитата (саша)
Все слова про убить, затоптать, порвать в клочья итд. неведение и присущие ему "объекты", это условность.

Доминирующие потребности в данный момент времени.  Поиск точки приложения. Единомышленников. Или поиск точки, которая откликнется.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Среда, 06.03.2013, 16:47
саша Дата: Среда, 06.03.2013, 16:51 | Сообщение # 123
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Репутация: 2
Статус: Offline
Расхождений нет.
"Избегай неведения, но избегай одинаково и иллюзий. Отверни свой лик от обольщений мира сего; не доверяй своим чувствам, ибо они обманчивы. Но внутри себя - внутри ковчега своих ощущений - ищи в Безличном свое истинное Я и, найдя его, гляди в свою собственную глубину; и станешь ты "Просветленным"".( Голос Безмолвия. Семь врат. Два пути. Обнародовано Е.П. Блаватской Перевод с английского Е. Ф. Писаревой)



Сообщение отредактировал саша - Четверг, 07.03.2013, 07:17
Spererva Дата: Среда, 06.03.2013, 17:11 | Сообщение # 124
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Цитата (саша)
Избегай неведения, но избегай одинаково и иллюзий. Отверни свой лик от обольщений

 
"Чего избегаешь-то тебя догоняет. От чего отворачиваешься-то тебя преследует."" А уж если что-то возжелаешь "убить", "уничтожить"- то ОНО становится невероятно живучим.
 (Из личного скромного опыта.)



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
ALEX Дата: Среда, 06.03.2013, 18:15 | Сообщение # 125
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Реального убийца гордый — разум.
Пусть ученик убьет убийцу.

Ибо —

Когда представится ему вся нереальность формы собственной, подобно формам сновидений после пробужденья; когда он перестанет слушать многих, он может различить Единое — глас внутренний, что убивает внешний.

Тогда — и лишь тогда — оставит царство он Asat'a — лжи, и он придет в чертоги Sat'a — правды.

Но прежде чем душа способна видеть, гармонии достичь должна внутри себя она, и очи плотские ко всем иллюзиям должны стать слепы.

И прежде чем душа способна слышать, глухим стать должен образ, как к раскатам грома, так и к шепоту; как к реву исступленному слонов, так к серебристому жужжанью светляка златого.

Желанья умертви. И, умертвив, смотри, чтоб не воскресли вновь.

Убей влечение к жизни; но, убивая Tanha 36, делай это не ради жизни вечной, но чтобы заменить мгновенность — вечным.

Оставь желания. Не негодуй на карму иль на законы неизменные природы. Борись лишь с личным, преходящим, незначащим и подлежащим смерти.



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 06.03.2013, 18:20
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Что есть ЧЕЛОВЕК (рассмотрена ментальная концепция "Человек-композит")
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: