Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам (Подборка лучших цитат. Каждый день новая цитата)
Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам
pro-svet Дата: Четверг, 19.08.2021, 08:44 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Покуда душа не постигнет самое себя и не изничтожит свойства природы (гуны), образующие грубое и тонкое ее тела, она должна пользовать предметы, имеющие свойства просветленности, что побуждают к исполнению долга и следом даруют знание.

Пребывание в гуне благости предшествует самоосознанию. Поэтому тем, кто желает познать свою истинную природу, описанную в статье Природа души, рекомендуется избавляться от всего, что находится в гуне невежества и страсти, и окружать себя гуной благости.

pro-svet Дата: Пятница, 20.08.2021, 08:47 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда сознательное существо (душа) мнит себя плотью, изначальное его состояние просветленности (гуна благости) сменяется возбуждением (гуна страсти). Именно в состоянии возбуждения ум воспринимает некоторые образы как предметы наслаждения и привязывается к ним. От созерцания свойств вожделенных предметов сознание оказывается во власти неодолимых желаний.

В гуне благости чувство удовлетворения и умиротворения присутствуют сами по себе, они не связаны с внешними объектами и не вызываются ими, это внутреннее состояние.

Когда гуна благости сменяется гуной страсти, приятное состояние исчезает, но ум желает наслаждаться, поэтому проецирует наслаждение на внешние объекты: "я буду счастлив, если завладею тем-то и тем-то". Это ловушка, часто заставляющая человека пуститься в погоню за внешними вещами, на которые спроецировано счастье. И чем дольше человек смотрит на желаемое, чем больше он думает об этом, тем сильнее становится эта ложная проекция. Так человек ставит себя в зависимость от внешних вещей. И даже когда он получает их, это не приносит настоящего счастья, там есть лишь временное удовольствие, которое не способно заменить счастье, находящееся в гуне благости.

Затем человек проецирует счастье на что-то ещё и пускается в погоню за этим. Эта ловушка будет срабатывать вечно, пока человек не откажется проецировать счастье наружу.

pro-svet Дата: Суббота, 21.08.2021, 08:46 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда сознательное существо вовлекается в отождествление себя со зримым телом, оно попадает в рабство предметов ощущения.

Устремив внимание ко Мне, сознательное существо рвет цепь самоотождествления с ложными образами — рвет связь с предметами ощущения и с умом, в коем они гнездятся.

pro-svet Дата: Воскресенье, 22.08.2021, 07:54 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
От отождествления себя с плотью происходит рабство и немощь сознательного существа. Потому мудрец, прозревший в Единстве бытия, не питает страха пред круговертью зримых образов и явлений.

В Шримад Бхагаватам не так уж часто упоминается о Единстве бытия, а когда упоминается, то без подробностей. Даже в этой цитате между первым и вторым предложением огромный пробел, из-за чего эти два утверждения кажутся не связанными между собой.

Так как же перейти от ложного отождествления с телом к истинному Единству? Этой теме посвящена книга "Исчезновение вселенной", автор Гэри Ренард. Книгу можно найти в интернете. Рекомендуется всем, кто желает вернуться к Единству.

pro-svet Дата: Понедельник, 23.08.2021, 09:27 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Покуда сознательное существо силой рассудка не отбросит мнение о себе, оно вынуждено прозябать во тьме неведения и менять свои мнимые образы, порою воображая себя свободным, подобно человеку, которому снится, что он действует наяву.

У души (сознательного существа) есть набор мнений о себе:
- я тело
- я ум
- я личность
- я человек
- я такой-то и такой-то

Из-за этих ложных отождествлений и представлений, которые и создают переживаемый опыт, сознательное существо вынуждено продолжать жить во тьме неведения, страдая от этого. Все эти ложные отождествления и представления являются причиной реинкарнации, которая настолько же ложна и нереальна, как и сами представления, но которая переживается как реальная.

Это всё подобно сну, где всё переживается как реальное, но на самом деле ничего этого не существует, кроме как в воображении спящего.

Отбросив все убеждения и мнения о себе, сознательное существо пробуждается от сна неведения и затем происходит то, что называют духовным пробуждением и просветлением.

Трудность состоит в том, чтобы отбросить ложные отождествления, которые мы неосознанно подпитывали всю свою "сознательную" жизнь, уделяя им внимание и наделяя реальностью. Однако это можно сделать, если делать. Книга "Исчезновение вселенной" Гэри Ренарда может значительно ускорить этот процесс разотождествления и освобождения.

pro-svet Дата: Вторник, 24.08.2021, 08:59 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Поскольку ложно всё, что существо наблюдает в состоянии отождествления себя с телесной плотью, ложны и действия, связанные с предметами восприятия, удовольствия, цели и различения на свойства, сословия и чины. Все это — предметы необъятного сновидения.

Термин "ложное я" или "ложное эго" означает ложное отождествление с телом, умом, личностью и всем остальным, с чем отождествляется сознание.

Всё, что нужно знать об этих ложных отождествлениях - они действительно ложные, хотя и воспринимаются как вполне реальные.

В цитате однозначно утверждается, что при наличии ложного отождествления с телом все остальные восприятия и действия тоже являются ложными.

Другими словами, пока ты считаешь и чувствуешь себя отдельным телом-умом-личностью, ты в иллюзии. Это сон, Майя, матрица, мираж, галлюцинация.

Для большего понимания этого читайте предыдущие цитаты, а также последующие.

pro-svet Дата: Среда, 25.08.2021, 09:05 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Наяву живое существо всеми своими чувствами наслаждается преходящими свойствами материального тела и ума; когда живое существо спит и видит сны, оно наслаждается теми же ощущениями, но в одном только уме, а в глубоком сне без сновидений все эти ощущения растворяются в невежестве. Вспоминая и размышляя о том, как сменяют друг друга бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон, живое существо может понять, что во всех этих трех состояниях сознания оно остается неизменным и трансцендентным им. Так живое существо обретает власть над своими чувствами.
pro-svet Дата: Четверг, 26.08.2021, 08:32 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Знай, что мир вокруг тебя есть великое наваждение, плод твоих умственных трудов. Подлинное бытие суть Единое Сознание, проявленное во множестве. В трех состояниях сознания рождаются зримые образы и преобразования, но все они суть мимолетное сновидение.

Истинная Реальность - это Единое Сознание. Проявленный мир множественности - это не реальный мир, а мимолётное сновидение, наваждение, Майя, созданная твоими мыслительными процессами. Три состояния сознания, о которых идёт речь в цитате - это бодрствование, сон со сновидениями и глубокий сон без сновидений, и эти три состояния сознания одинаково не реальны. Реально лишь Единое Сознание. Медитация на Чистое Сознание может помочь осознать это.

Также не могу не упомянуть книгу "Исчезновение вселенной" Гэри Ренарда, где эти темы раскрываются подробно и даётся прямой путь к выходу из иллюзий.

pro-svet Дата: Пятница, 27.08.2021, 09:04 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Подлинное счастье сокрыто внутри тебя. Потому, отвратив взор от зримого мира и истребив в себе желание чувственных удовольствий, ты должен пресечь свою речь и действия и устремить взгляд внутрь себя. Снискав убежище в своем сердце, ты не будешь более обольщен зримыми образами вовне, случись тебе наблюдать их взаимодействие. Единственное, что тебе останется от бренного мира, – это память о суетной круговерти, которая, впрочем, исчезнет в миг расставания с плотью.

Как уже говорилось ранее, счастье невозможно найти вовне, потому что его там нет. Счастье внутри, оно является твоей вечной сутью. Когда внимание направлено вовне, счастье остаётся невостребованным и не переживается.

pro-svet Дата: Суббота, 28.08.2021, 09:17 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Безусловно, материальное тело действует под управлением высших сил и потому вынуждено вместе с чувствами и жизненным воздухом существовать до тех пор, пока не закончится карма, которую живое существо должно отработать в этом теле. Но душа, пробудившаяся к истинной реальности и взошедшая на высший уровень йоги, никогда больше не подчинится материальному телу и его многообразным проявлениям, поскольку знает, что оно мало чем отличается от тел, которые мы видим во сне.

Тело является лишь проекцией сознания, поэтому оно (тело) иллюзорно, в том смысле, что оно изменчиво и не вечно, в отличие от Сознания, которое вечно и неизменно, и которое есть Дух, или Бог.

Отождествление себя с телом ложно. Это постигают те, кто, занимаясь самопознанием, выходит на уровень осознания своей вечной духовной природы.

О том, как происходит проекция тел и вообще всего воспринимаемого, и почему создаётся вся эта иллюзия мироздания, можно прочитать в книге "Исчезновение вселенной". Одна эта книга может заменить все 12 томов Шримад Бхагаватам и ещё пару сотен подобных книг, а также сэкономить множество воплощений и десятки лет духовных практик.

pro-svet Дата: Воскресенье, 29.08.2021, 10:54 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Ныне Я открыл вам самое сокровенное знание — о том, как разделить бренное и вечное, и как достичь соития с последним.

Для того, чтобы выйти из иллюзий и вернуться в Реальность, нужно для начала научиться различать Реальное и нереальное.

Реальное вечно и неизменно.

А то, что изменчиво и не вечно - нереально, это иллюзия, мираж, майя, наваждение, сон, матрица.

Научившись постоянно различать вечное и иллюзорное, можно сделать выбор в пользу вечного.

Дальнейшие цитаты помогут больше понять это.

Стронций Дата: Понедельник, 30.08.2021, 08:21 | Сообщение # 87
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Единое Начало пребывает во всех существах. Наблюдая Единство во всём и всех, человек скоро увидит всё как одну безмятежную Сущность. Узрев всё как единое, наблюдатель избавляется от сомнений и прекращает деятельность.

Мудрость в том, чтобы отказаться от всей деятельности, кроме той, которая необходима, будучи вызвана естеством.

Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши"

~

Суть равновесия — не цепляться.
Суть расслабления — не удерживать.
Суть естественности — не совершать усилий.

Лама Конг Ка (Из Учений Тибетской Йоги)

~

Просто сохраняйте покой. Это и есть состояние без усилий.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

~

Когда есть эго, тогда интеллект тоже есть. Когда эго исчезает, интеллект тоже исчезает. Интеллект - это инструмент для выявления различий, для принятия решений, которые основаны на наших предрассудках, на культурных убеждениях, религиозных, духовных. Когда убеждения исчезают, тот, кто в них верит, тоже исчезает. И у интеллекта больше не остаётся работы. Тогда всё совершается спонтанно.

"Цезарь Теруэль - лучшее"
(сообщение в ВК от 16 янв. 2021)

~

Будьте спокойными и тогда вас будет направлять то, что находится вне ума, вне мысли, вне вашего я.

"Цезарь Теруэль - лучшее"
(сообщение от 29 янв. 2021)

~

Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии.

Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

pro-svet Дата: Понедельник, 30.08.2021, 09:13 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Три состояния сознания, что порождены соприкосновением со свойствами природы, изначально происходят от неведения Меня. Ты есть лишь безучастный наблюдатель трех свойств природы. Знание — вот меч, коим существо может отсечь путы, что связывают его с тремя состояниями вещества. Зная это, благодаря рассуждению и свидетельству писаний ты должен поклоняться Мне — Разрушителю сомнений.

Три состояния сознания и три свойства (гуны) материальной природы описаны в цитатах ранее.

Как только сознание отворачивается от Единства, от Истины, Бога, так сразу же возникает иллюзия двойственности, которая проявляется как этот видимый мир множественности, состоящий из взаимодействия сил материальной природы - трёх гун.

Сознание является лишь наблюдателем взаимодействия этих гун. Знание этого позволяет не вовлекаться в кажущееся происходящее.

"Поклоняться Мне" означает концентрировать внимание на Вечном и Истинном, вместо того, чтобы погружаться в иллюзии. Формы поклонения могут быть разные, это не столь важно, будь то изучение священных писаний, осмысление их в повседневной жизни, обсуждение их в кругу единомышленников или с наставниками, выполнение рекомендаций священных писаний, поклонение Богу в церкви, храме и т.д., и всё остальное, что помогает концентрироваться на Истине, которая вечна и неизменна.

pro-svet Дата: Вторник, 31.08.2021, 08:19 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Сознание, средоточенное на предметах чувств, связывает себя с таковыми предметами. Сознание, устремленное ко Мне, соединяется со Мною.
pro-svet Дата: Среда, 01.09.2021, 08:20 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Человеку следует оставить всякие бренные плоды и способы их достижения, ибо все, что не вечно, суть наваждение, сооруженное умом. Оставив суету, нужно средоточить сознание всецело на Мне и во Мне искать убежище.

По сути, у человека только два варианта выбора: иллюзия или Истина. И если цель - Истина, тогда нужно прекращать вовлекаться в иллюзию и обустраиваться в ней.

Это не означает перестать заботиться о себе как человеке, потому что тело нужно поддерживать, нужно нести взятую на себя ответственность, исполнять свой долг в этом мире. Однако, от чрезмерных усилий, направленных на получение ненужных по сути вещей, есть смысл отказаться, а освободившееся время и силы направить на постижение Истины.

В Шримад Бхагаватам даётся метод, позволяющий сочетать мирскую жизнь с духовной практикой. Это всего лишь один из методов, один из путей. Кому-то он подходит (нравится/резонирует), кому-то нет.

В конечном счёте, все пути, так или иначе, ведут к Богу. Если ваша цель - Истина, и вы в этом искренни, вам будет дан путь или метод, подходящий для вас наилучшим образом.

pro-svet Дата: Четверг, 02.09.2021, 08:55 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто погружает свой чистый ум в Мое безмятежное бытие (Брахман), тот обретает величайшее счастье, в коем исполняются все его желания.

Чистый ум - это спокойный ум, поэтому большинство техник и практик предназначены для успокоения ума тем или иным образом. Невозможно "выйти за пределы ума", пока ум неспокоен.

Важный критерий чистого ума - отсутствие двойственности, разделения на "я" и "не я", лучше и хуже, хорошо и плохо, правильно и неправильно, и т.д.

pro-svet Дата: Пятница, 03.09.2021, 09:40 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Я Душа всего живого, Я повелеваю всеми, и всем дарую благо. Я Создатель, Хранитель и Разрушитель всего сущего.

Я образ, вкус, запах, тепло и звук; самость; совокупное недвижимое вещество; земля, вода, огонь, воздух и небо; живое существо; природа; состояния просветления, волнения и помрачения; и Безмятежное Бытие (Брахман). Я все вышеназванное и знание об этом. Я стремление к Истине, проистекающее из этого знания.


Подробнее - в медитации Всё есть Бог.

pro-svet Дата: Суббота, 04.09.2021, 10:09 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Без Меня и отдельного сознательного существа невозможно бытие. Без трех свойств природы и их причин невозможно бытие вещей. Без соединения сознания и его покрова невозможно существование зримого мира. Без Меня ничто невозможно.
pro-svet Дата: Воскресенье, 05.09.2021, 10:33 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Без Меня и отдельного сознательного существа невозможно бытие. Без трех свойств природы и их причин невозможно бытие вещей. Без соединения сознания и его покрова невозможно существование зримого мира. Без Меня ничто невозможно.
pro-svet Дата: Понедельник, 06.09.2021, 10:03 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Но Я, могущий сосчитать все частицы мироздания, не способен перечесть все виды Моего могущества и Мои образы, что являю Я в несметных вселенных.
pro-svet Дата: Вторник, 07.09.2021, 10:12 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Всякое могущество, богатство, слава, власть, смирение, отрешенность, удовольствие, удача, сила, терпение или знание, какие только есть в мире, все это — частичные проявления Моих достояний.
pro-svet Дата: Среда, 08.09.2021, 09:51 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Выбрав для жизни безопасное и уединенное место и очистив свой ум постоянными размышлениями обо Мне, мудрец должен сосредоточиться на душе, и ни на чем ином, сознавая, что она неотлична от Меня Самого.

Душа по природе своей не отличается от Бога, так как она является неотъемлемой Его частицей. Подробнее об этом в статье Природа души.

Душа никогда не была отделена от Бога, кроме как в своих фантазиях. Чувство отделённости от Бога является ложным, это иллюзия, как и весь видимый мир, который является не более чем сном.

В другом месте Кришна говорит: "Ты должен осознавать: «Я неотличен от Абсолютной Истины, высшей обители, и эта Абсолютная Истина, высшее место предназначения, неотлична от меня".

Весь кажущийся процесс отделения от Бога, сопровождаемый созданием иллюзорной вселенной и застреванием в ней, подробно описан в книге "Исчезновение вселенной" Гэри Ренарда. Там также описан прямой путь возвращения в Абсолютную Реальность, Духовный Мир, Царство Бога.

pro-svet Дата: Четверг, 09.09.2021, 09:37 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Разумом он должен всегда созерцать вселенную, всякую мысль, речь и жизненные воздушные токи как проявления великого обмана, устроенного Всевышним. Погрузившись внутрь себя, старец должен отринуть как ложь понятия «вселенная», «слово», «мысль», «жизненность» и никогда не вспоминать о них. (Человек должен логически доказать себе, что вселенная, которая покоится в Господе, а также материальное тело, состоящее из ума, речи и жизненного воздуха, в конечном счете суть лишь порождения иллюзорной энергии Господа. Сосредоточившись на своем «я», он должен отречься от веры в эти вещи и никогда больше не размышлять о них.)
pro-svet Дата: Пятница, 10.09.2021, 09:35 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Подобно тому как Луна отражается в бесчисленных водоемах, Всевышний Свидетель присутствует во всех предметах и наблюдателях. Каждая вещь и сущность порождены Единым Сознательным Наблюдателем.

Воспринимать ты можешь лишь то, что спроецировал. Будучи Единым Сознательным существом, ты спроецировал этот мир, который сейчас наблюдаешь. Есть видимость, что ты являешься отдельным существом, как и 7 миллиардов других человеческих существ и бесчисленное количество представителей других форм жизни. Но это всё лишь видимость. Есть только Одно Существо. Подробнее - в медитации Всё есть Бог.

Видимость множественности была создана с определенной целью, которая хорошо описана в книге "Исчезновение вселенной" Гэри Ренарда.

pro-svet Дата: Суббота, 11.09.2021, 08:40 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто познал суть бытия, тот не воспринимает отличия вещей, ибо предметы теряют свойства при постижении Меня. Впрочем, накануне расставания с телом к просветленной душе может вернуться восприятие предметов, но после покидания плоти таковая душа объединяется со Мною.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Лучшие цитаты из Шримад Бхагаватам (Подборка лучших цитат. Каждый день новая цитата)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: