Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
Вопросы и ответы
pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Эта тема закрыта для комментариев,
новая тема: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

Здесь можно задать вопрос, который не можете соотнести с конкретной статьей.
Также здесь будут вопросы и ответы из писем, при этом имена вопрошающих не указываются.
Задавая вопросы философского типа, помните - в ответ вы получите концепцию, поэтому не следует воспринимать ответ как конечную истину.

Также учитывайте, пожалуйста, что по мере духовной практики понимание изменяется, расширяется и углубляется, и многие ответы в начале этой темы отражают мое тогдашнее понимание (см. дату ответов), поэтому сейчас уже всё иначе.

Поэтому переходите в новую тему: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.

pro-svet Дата: Пятница, 03.12.2010, 18:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Из письма:
Здравствуйте, возможно вы сможете мне помочь кое что разъяснив :), у меня в голове ни как не укладывается такая вещь! На первой странице сайта написано что это поможет вам взять свою жизнь в свои руки (можем домыслить стать ее хозяином и.т.д.) и с другой стороны следуя тому что написано дальше сайте я могу отпустить свой контроль принять все сказать "да будет воля твоя" и жить не особо беспокоясь.... так в моей голове это как то противоположно вот и не могу понять уже долгое время как тут это состыкуется.....

Это не стыкуется, пока есть ум, потому что он не может видеть картину целиком, а только ее часть. Для него либо так, либо так. Но эти два конца принадлежат одной и той же палке. Один конец плавно и незаметно переходит в другой. Невозможно определить, где заканчивается один и начинается другой, потому что такой точки не существует. Если кажется, что такая точка есть - это опять же попытка ума сделать непонятное понятным.

А теперь попробую как-то пояснить.

На первой странице сайта написано что это поможет вам взять свою жизнь в свои руки
- да, по мере работы над собой, избавляясь от негатива и психологической обусловленности, человек становится более свободен и у него больше контроля. Если вы занимались какими-то практиками, вы не могли не заметить такой эффект. Разве что занимались не тем, что дает результат в вашем случае.

и с другой стороны следуя тому что написано дальше сайте я могу отпустить свой контроль принять все сказать "да будет воля твоя" и жить не особо беспокоясь....
- в какой-то момент на пути самопознания произойдет понимание, что личная причинность - это иллюзия, и в этот же момент (никак не раньше) произойдет принятие того факта, что на всё и всегда только Воля Бога, и никак иначе. Это называется просветлением.

так в моей голове это как то противоположно вот и не могу понять уже долгое время как тут это состыкуется.....
- Невозможно это состыковать раньше времени. Нет сейчас на то Воли Бога, я бы так сказал. Видимо, ум еще не достаточно очищен, чтобы произошло понимание. Поэтому на сайте и предложены техники для работы над собой.

Detonator Дата: Пятница, 03.12.2010, 21:55 | Сообщение # 3
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
произойдет принятие того факта, что на всё и всегда только Воля Бога, и никак иначе.

Если я проявляю волю и делаю что-то, то может я бог? happy

pro-svet Дата: Суббота, 04.12.2010, 10:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Если я проявляю волю и делаю что-то, то может я бог? happy

А кто "я"? smile
Что собой представляет это "я", имеющее ощущение собственной воли?

Detonator Дата: Суббота, 04.12.2010, 19:02 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
пространство в котором возникает эта воля, "ощущается" не сама воля а изменения которые за ней следуют.
Как зеркало которое не чувствует себя но чувствствует создаваемое собой отражение.

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 12:49 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
По этому поводу есть новая статья Самоисследование и разотождествление
Detonator Дата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:34 | Сообщение # 7
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Спасибо, все так и вроде все понятно что вы пишите про единение, но все же меня наверное колотушкой стукнуть надо чтобы разорвать эти остатки отделенности smile
pro-svet Дата: Понедельник, 06.12.2010, 08:54 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
А не пробовали благодарить Бога (единство) за отделенность?:)
Saodat Дата: Понедельник, 06.12.2010, 16:14 | Сообщение # 9
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Когда-то Татьяна писала, что она решила отдать себя внешнему и достигла просветления.
Я все время прокручиваю это...опять же умом biggrin . Но недавно стала понимать, нужно "переключиться" на внешнее, Бога, Жизнь. Молитва помогает переключаться. А при самоисследовании я недавно стала чувствовать единство между внешним и мною, есть грань "я" и ее прорабатываю...Наверное, это и есть полюс - Я - есть ВСЕ..

Я вот думаю...когда ощущаешь Единство, само это состояние не прорабатывает эго, так как вне эга пребываешь...Вот стоит ли стремиться к этому состоянию (выглядит глупым вопрос), если лучше прорабатывать само эго, чтобы с ним разотождествиться, а это Состояние придет просто и естественно?


Saodat
Detonator Дата: Суббота, 11.12.2010, 00:17 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
А не пробовали благодарить Бога (единство) за отделенность?:)

Разрешилось, само желание непрерывного ощущения единства создавало напряженность.

pro-svet Дата: Суббота, 11.12.2010, 10:54 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Разрешилось, само желание непрерывного ощущения единства создавало напряженность.

ок, супер.

Quote (Saodat)
лучше прорабатывать само эго, чтобы с ним разотождествиться, а это Состояние придет просто и естественно

Именно этим и занимаемся здесь smile

pro-svet Дата: Суббота, 11.12.2010, 10:57 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Как просветленный человек заставляет себя быть активным?
Ведь по сути он становиться наблюдателем.


- Хороший вопрос. И ответ очень прост, хотя и не будет полностью понятен, пока не станет собственным опытом. Просветленный не заставляет себя быть активным. Он не заставляет ни ум ни тело быть активным. Активность возникает и проявляется через ум и тело независимо от наблюдателя; это не наблюдатель создает активность. Активность организма возникает из-за психологической и генетической обусловленности
(программы), а также взаимодействия с окружающей средой. Так происходит и до просветления и после. До просветления есть ощущение (иллюзия) личной причинности в отношении активности: "Это я делаю, я создаю активность" - это из-за наличия отождествленности с телом и умом. После просветления активность продолжает возникать (хотя может быть уже другой), но так как нет отождествленности, то она просто наблюдается, осознается наблюдателем.
Не совсем верно говорить, что человек при просветлении "становится" наблюдателем. Он и до этого был
наблюдателем, но только сейчас приходит осознание, что он всегда им был, а отождествленности - это
иллюзии, как и чувство личной причинности.


Ведь можно допустить что эти методы могут быть использованы для осознания природы наблюдателя. И
последующего достижения состояния наблюдателя.


- эти методы используются для устранения ментального хлама (убеждения, представления, верования, путаница,
отождествленности, иллюзии), который мешает осознать свою природу. Не существует ни одного метода, который
напрямую ведет к постижению истинной природы. Только косвенно - через устранение указанных явлений. Когда
иллюзии устраняются, истинная природа обнаруживает саму себя. Не совсем верно, что истинная природа
достигается, ведь она была, есть и будет всегда. Просто устранено искаженное видение, иллюзии.

Quintezz Дата: Понедельник, 13.12.2010, 00:07 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Валерий, Вы где-то описывали свои ощущения при просветлении. А скажите, со временем они "забываются", исчезают?


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
light Дата: Понедельник, 13.12.2010, 13:59 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, вот вы говорите что, на всё воля Бога... опишите как вы воспринимаете или чувствуете или видете Бога? ( по вашим ответам кажеться что Бог-это некая личность которая имеет свою волю)
pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2010, 15:03 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (light)
Валерий, Вы где-то описывали свои ощущения при просветлении. А скажите, со временем они "забываются", исчезают?

Ощущения у всех разные, не стоит даже читать об ощущениях других. Ум может создать себе образ "это должно быть именно вот так" и затем двигаться к этому образу, что совершенно не в ту сторону. Ощущения - это результат происходящих процессов в уме и теле. Просветление - это не ощущение, это понимание, хотя оно и сопровождается различными ощущениями.

Вот Вы спросили, и ощущения вспомнились, хотя и не так ярко, как это казалось тогда.

light,
Бог - это всё, что есть. Абсолютно всё. Это всё - едино, несмотря на наличие якобы совершенно независимых частей.
На все Воля Бога - это отличная концепция (не более того), позволяющая переключить видение с эгоистического (я причина) на Божественное.

light Дата: Понедельник, 13.12.2010, 16:44 | Сообщение # 16
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Бог - это всё, что есть. Абсолютно всё.
а конкретней что-это? ( смотрите по вашим словам получаеться что я и вы и дерево и земля и монитор -это Бог smile ) получаеться что -Бог-это просто слово для обозначения всего что существует...

pro-svet Дата: Понедельник, 13.12.2010, 16:52 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Тогда это вопрос к Вам, а не ко мне - что Вы подразумеваете под словом Бог?
light Дата: Понедельник, 13.12.2010, 17:39 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
[
Quote (pro-svet)
что Вы подразумеваете под словом Бог?
мне близка позиция из Йога-сутры.. Ишвара (Высшее существо) есть пуруша(дух) особого рода, свободный от страдания, действий, их результатов и желаний.Не будучи ограничен временем. Он есть Учитель самых древних учителей.
т.е Бог-это некая личность. вы согласны?

Detonator Дата: Понедельник, 13.12.2010, 22:13 | Сообщение # 19
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
light, ишвара это вы сам. Если ухватите себя за хвост smile
pro-svet Дата: Вторник, 14.12.2010, 10:20 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (light)
мне близка позиция из Йога-сутры.. Ишвара (Высшее существо) есть пуруша(дух) особого рода, свободный от страдания, действий, их результатов и желаний.Не будучи ограничен временем. Он есть Учитель самых древних учителей.

Ну отлично, пусть будет так. Предназначение концепций не в том, чтобы их считали истиной, а в том, чтобы их исследовали в поисках истины.

Detonator Дата: Среда, 15.12.2010, 12:38 | Сообщение # 21
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
pro-svet, а вы способны напрямую показать другому человеку состояние просветления ума как делают в буддизме при посвящении?
pro-svet Дата: Среда, 15.12.2010, 20:48 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
pro-svet, а вы способны напрямую показать другому человеку состояние просветления ума как делают в буддизме при посвящении?

Мне не понятен этот вопрос. Что значит "просветление ума"? Я не знаю, как делают в буддизме.
Может ли человек получить нечто вроде кратковременного просветления при общении со мной? Кто знает, не исключено. Некоторые получают что-то подобное при обычной переписке. Это зависит от множества факторов.
Кроме того, формулировка "а вы способны...?" заведомо подразумевает ответ "нет", так как нет объекта, обладающего способностями. Какие-то "способности" могут проявляться, но нет их обладателя, потому что они являются результатом взаимодействия неисчислимого количества факторов.

Detonator Дата: Среда, 15.12.2010, 23:09 | Сообщение # 23
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Может ли человек получить нечто вроде кратковременного просветления при общении со мной? Кто знает, не исключено.

Т.е. такого не происходило?

Quote (pro-svet)
так как нет объекта, обладающего способностями. Какие-то "способности" могут проявляться

"вы способны" следует читать "в результате взаимодействия неисчислимого количества факторов в неком процессе происходящем в непосредственной близости от вашего тела..." smile

Добавлено (15.12.2010, 22:09)
---------------------------------------------

Quote (pro-svet)
Я не знаю, как делают в буддизме.

Не нашел сейчас нормального описания. Но раньше встречалось. Типа как Рамакришна прикосновением приоткрыл что-то Вивиканде.

pro-svet Дата: Четверг, 16.12.2010, 09:35 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (Detonator)
Т.е. такого не происходило?

Ну почему же, происходило. И даже без непосредственной близости.

Quote (Detonator)
Рамакришна прикосновением приоткрыл что-то Вивиканде.

И с тех пор так делают в буддизме? biggrin

Detonator Дата: Четверг, 16.12.2010, 11:07 | Сообщение # 25
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
И с тех пор так делают в буддизме?

Я с подробностями не знаком, но вроде там так всегда делают. Почему нет? Суть ведь не от названия зависит.

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » Вопросы и ответы (любые по теме)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск: