Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svet Дата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями /forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.

С ув. админ)

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.

pro-svet Дата: Суббота, 16.02.2013, 13:57 | Сообщение # 51
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Karik)
если я что-то не так, не правильно спрашиваю

Да нет, все нормально. Вы спросили, я ответил. Попробуйте делать технику, как она описана.

Karik Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:13 | Сообщение # 52
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Да нет, все нормально
Ок, и на том спасибо smile

Соперник Дата: Суббота, 16.02.2013, 17:51 | Сообщение # 53
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Karik, техника даёт разотождествление с "я есть - хочу" и "я могу"
Karik Дата: Суббота, 16.02.2013, 18:40 | Сообщение # 54
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Соперник)
Karik, техника даёт разотождествление
Да, спасибо, разтождествление для меня не проблема. Проблема в конечном результате, что-то тут не так. Опять требуется ВЕРА, А ОСОЗНАНИЕ не приносит удовлетворения ... никак. ПУСТОТА, ВАКУУМ - не прикольно sad



Сообщение отредактировал Karik - Суббота, 16.02.2013, 18:44
pro-svet Дата: Суббота, 16.02.2013, 19:40 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Karik, займитесь чем-то полезным, чтобы и Вам нравилось, и другим пользу приносило. Для начала можно на уровне мысли формула счастья, потом на уровне действий в материальном мире.
Здесь вера не обязательна, просто пробуете, наблюдаете результат и делаете выводы.

Karik Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:33 | Сообщение # 56
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
займитесь чем-то полезным
Спасибо, указатели понятны smile в самопознании есть что-то полезнее чем указатели просветлённых smile
Цитата (pro-svet)
просто пробуете, наблюдаете результат и делаете выводы.
пробовал, и т.д.

Цитата (pro-svet)
вера не обязательна
в таком случае я бы "указывал" на то, что ПРАВИЛЬНО НЕ ТАК как здесь - /index/vysshaja_realnost_edinstvo/0-57:
"Высшая Реальность – это Блаженство.
Блаженство– потому что нет никаких проблем, страхов, желаний, целей. Когда есть лишь
Единство, когда отсутствует отдельное личностное «я», кто скажет, что есть
проблема? Нет разделения на «я» и «проблема». Кто и чего может бояться, когда
все Едино? Нет разделения на «я» и желаемый объект, так откуда может взяться
желание? Какая может быть цель, когда нет разделения на «стремящегося» и «объект
стремления»? Ум создает разделения и все последствия этого разделения; нет ума
– нет последствий. Есть только блаженство в вечно меняющемся моменте здесь и сейчас. "


А ПРАВИЛЬНО ТАК:
Высшая Реальность – это Блаженство ПУСТОТА С ВЕРОЙ В ТО, ЧТО ЭТО БЛАЖЕНСТВО.
ПУСТОТА– потому что нет никаких проблем-НЕ ПРОБЛЕМ, страхов-НЕ СТРАХОВ, желаний-НЕ ЖЕЛАНИЙ, целей-НЕ ЦЕЛЕЙ. Когда есть лишь ОСОЗНАНИЕ НИЧЕГО, когда отсутствует отдельное личностное «я», кто скажет, что есть проблема ИЛИ ЕЁ НЕТ? Нет разделения на «я»-НЕ Я и «проблема»-НЕТ ПРОБЛЕМ. Кто и чего может бояться, когда все Едино И  НИКАКОГО ЕДИНСТВА НЕТ? ТАК КАК  САМА МЫСЛЬ О ТОМ ИЛИ ИНОМ ИЛЛЮЗИЯ, КОТОРАЯ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ТОЖЕ ИЛЛЮЗИЯ И ТАК ДАЛЕЕ. Нет разделения на «я»-НЕ Я и желаемый-НЕ ЖЕЛАЕМЫЙ объект-НЕ ОБЪЕКТ, так откуда может взяться желание-НЕ ЖЕЛАНИЕ И БЛАЖЕНСТВО-СТРАДАНИЕ? Какая может быть цель, когда нет разделения на «стремящегося» и «объект стремления», НА НЕ СТРЕМЯЩЕГОСЯ И СТРЕМЛЕНИЕ ИЛИ НЕ СТРЕМЛЕНИЕ К НИЧЕМУ ИЛИ К ЧЕМУ-ТО? Ум создает разделения и все последствия этого разделения; нет ума – нет последствий НЕТ МЫСЛЕЙ О ТОМ, ЧТО ОН (УМ) ЕСТЬ. Есть только АБСОЛЮТНАЯ ПУСТОТА КОТОРОЙ НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, ПОТОМУ, ЧТО САМА МЫСЛЬ О НЕЙ ИЛЛЮЗИЯ ИЛЛЮЗИИ в вечно меняющемся моменте здесь и сейчас ПРИ ТОМ, ЧТО ВСЕГО ЭТОГО НЕТ И НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО. Другими словами: ЕДИНСТВА НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ, НЕ НЕ БЫТЬ, точно так же как и БЛАЖЕНСТВА.

  А это значит это ОТРИЦАНИЕ дуальностей имеет примерно такой вид:

БЛАЖЕНСТВО=ЛЮБОВЬ=ДОБРО=СЧАСТЬЕ -(минус) ЕДИНСТВО=ВЕРА В ТО, ЧТО ЭТО БЛАЖЕНСТВО  -(минус) СТРАДАНИЯ=НЕНАВИСТЬ=ЗЛО=НЕСЧАСТЬЕ

а ОТКАЗ от дуальностей такой:

БЛАЖЕНСТВО=ЛЮБОВЬ=ДОБРО=СЧАСТЬЕ=ВЫСШЕЕ Я=ЕДИНСТВО

Но это уже другая философия. Счастья вам и добра.

Жанетт Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:25 | Сообщение # 57
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
должен образоваться некий навык одновременно пребывать в фокусированном и расфокусированном внимании . До этого человека просветленного может бросать из одного фокуса в другой и он то будет ощущать себя пустотой, то думать что просветление исчезло, раз он опять так много думает и озабочен жизнью.

Можно еще выразить так:
"«Я» осознается как раскинувшееся повсюду, а не локализованное. Всякая человеческая деятельность и мышление прекратились. Нет никаких желаний. Все известно и присутствует в равной мере, так что нечего больше узнавать или знать «про». На все вопросы даны ответы, так что больше не о чем спрашивать. Не о чем и незачем думать. Все чувства исчезают и сменяются абсолютным покоем.
При наступлении такого состояния возникает короткий период агонии умирания (смерть остатков эго) – это персональное «Я», которое ощущает собственную смерть. Личная воля рассеивается в Божественной вездесущности. Больше не бывает волевых актов. Все движется, действует и представляет себя с равным значением. Ничто не бывает больше или меньше чего-то другого. Нет ни причины, ни следствия, ни изменений, ни событий, и ничего не происходит. Все является тем, что оно есть, благодаря продолжению постоянной эволюции Творения
"



Сообщение отредактировал Жанетт - Воскресенье, 17.02.2013, 18:20
Karik Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:36 | Сообщение # 58
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Жанетт)
раз он опять так много думает и озабочен жизнью
Жанетт Ваш аватар, как ничто другое заставляет задуматься: "А может ну его... гори всё синем пламенем"?

Вы очень умная женщина, вы моментально прочувствовали, что я имел ввиду.

Цитата (Жанетт)
Нет никаких желаний

Во имя чего? Чтобы просто почувствовать себя ИНАЧЕ, не так как те, которые не прочитали кучу литературы и априори однозначно ГЛУПЕЕ, а я вааще продвинутый осознал неосознаваемое? Чтобы убедить себя в том, что всё иллюзия которой не может быть или не быть потому, что сама мысль об этом и т.д. и т.п. Чтобы жизнь проплывала мимо, безучастно, неотождествлённо, как на экране в голимом кинотеатере?

С  М  Ы  С  Л ? Которого не должно быть?

... которого ни нет, и он ни есть, ибо сама мысль о том, что чего то нет подразумевает, что что то  есть? wacko

Я сейчас пришёл от друзей, мы выпили афигинетительного, грузинского, сухого вина, мы пели песни под гитару: "ты ушла рано утрооом, когда я ещё спалллл ... И - ...а в доме моём всегда лето, солнце, жара, кааааааааааааааааааайф smile оттопырились ПРОСТО КЛАССНО и  я должен ВСЁ ЭТО променять на ПУСТОТУ В СЕБЕ, чтобы меня ничего не беспокоило?

Ж И З Н Ь = Л Ю Б О В Ь которая ЕСТЬ.

Цитата (Жанетт)
Все чувства исчезают и сменяются абсолютным покоем
покоем, который ни есть ни нет одновременно, да ещё и не осознаваем в полной мера, т.к. ума нет, дуальностей нет - всё иллюзия?

В общем, звыняйте за излишнюю эмоциональность в состоянии БЛАЖЕНСТВА biggrin

Не зря я зашёл на этот сайт, прикольные вы ... надеюсь smile

Прано Дата: Понедельник, 18.02.2013, 00:25 | Сообщение # 59
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Karik)
всё иллюзия?
Есть ещё истина biggrin
Цитата (Karik)
Ж И З Н Ь = Л Ю Б О В Ь которая ЕСТЬ.
Телегу в впереди лошади не катите biggrin , пустота уйдет когда  "откроются глаза" и увидите другой мир с истиной и иллюзиями.  biggrin Житьё святых прямые примеры. Ток техник не приводят, можно правда уйти в затвор или в пустошь  biggrin ток еду некому будет носить и от последствий иллюзий восстанавливать.
Да и не думайте, что святые не были с чистым сознанием. biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Понедельник, 18.02.2013, 00:26
Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 09:47 | Сообщение # 60
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Прано)
Есть ещё истина

а Вы случайно не заблуждаетесь уважаемый Прано? Ведь истина не может быть или не быть, ИБО, САМА МЫСЛЬ ОБ ЭТОМ ИЛЛЮЗИЯ  smile

Цитата (Прано)
и увидите другой мир с истиной и иллюзиями

я его и увидел, ОЧЕНЬ ОТЧЁТЛИВО И ОСОЗНАНО. Но это не тот мир, который спрятан за границами сознания, это не то что нужно осознать отбросив ум, материальное и дуальное.  Чтобы его увидеть не нужно перелопачивать кучу литературы, а НАОБОРОТ - отрешиться от ВСЕГО ЭТОГО.

Цитата (Прано)
уйти в затвор или в пустошь

Можно конечно, но можно и проще - отказаться от дуальности В СЕБЕ сделав свой выбор.

Цитата (Прано)
Житьё святых прямые примеры. Ток техник не приводят

Техника простая - думай о том что ты выбрал, делай то что ты выбрал. Можно выбрать ЛЮБОВЬ, а можно МАТЕРИЮ. Выбрав любовь, отказавшись от всего материального (на сколько желания хватит smile ), придёт и осознание ВСЕГО, придёт правильный смысл ЕДИНЕНИЯ. Обычного комара возлюбишь так же как и СВОЁ ВЫСШЕЕ Я.

Если все станут святыми - материи не будет. Она будет НЕ НУЖНА НИКОМУ.

Любви и добра Вам.

ALEX Дата: Понедельник, 18.02.2013, 10:49 | Сообщение # 61
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Karik)
Любви и добра Вам.


Замечательные пожелания!
Для меня они например означают:
-Боль от разделения и двойственность.
То есть то,с чем обитатели этого форума пытаются активно бороться. smile

Прано Дата: Понедельник, 18.02.2013, 11:28 | Сообщение # 62
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
То есть то,с чем обитатели этого форума пытаются активно бороться.
и темы создались для опровержения biggrin biggrin biggrin

Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 13:15 | Сообщение # 63
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (Прано)
Боль от разделения и двойственность
Вот и я о том же - всё так, если осознавать, что ВСЁ ИЛЛЮЗИЯ, а истина умом непознаваема, а лишь переживаема, как бы, на психофизиологическом уровне, что не объяснимо словами. Моё мнение такое - во всех учениях, религиях и т.д. ИСТИНА тщательно завуалирована бесконечным количеством всевозможных знаний и толкований ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы на этом можно было сделать деньги, или минимум - потешить своё ЭГО осознанием собственного величия в глазах других. Основа этих учений - ВЕРЬ в то что тебе толкуют, сам ты никто.

По моему, всё просто -  Я ЕСТЬ.
Это абсолютная истина. Кто я и что я здесь делаю - вопросы, на которые невозможно найти ответов без дуальности ВСЕГО ОСТАЛЬНОГО. Именно поэтому всё так и устроено. Всё вокруг Я - я ум, я человек, я пустота, я камень, я добро, я зло ... Я всё - я мыслящий, осознающий и ПОЗНАЮЩИЙ САМ СЕБЯ. Познав это, познав самого себя, сделав выбор между духовным и материальным,  всё становится на свои места. Тебе ближе материальное? Значит и любовь тебе нужна лишь для удовлетворения материальных потребностей своего ЭГО и не более того. Ты сделал выбор и дуальности больше нет. Любви в тебе нет. Дарить любовь ты не сможешь, ты сможешь только требовать её К СЕБЕ делая вид (обманывая) что ты можешь любить искренне, или покупать её. В момент смерти тела - твои мечты сбываются (фиксируются) и ты материя, например дерево, ещё раз не понял - ты камень и так далее. Нет противоположности любви - нет материи.

Я ЕСТЬ.
ВСЁ ЕСТЬ Я.
ВОЗЛЮБИ СЕБЯ = ВОЗЛЮБИ ВСЁ ВОКРУГ.

Осознай это без сомнений и тебе не понадобятся доказательства в виде всевозможных дуальностей для сравнения ЭТОГО ЗНАНИЯ с другим.

Это моё мнение, я его нигде не прочитал и никому не навязываю.



Сообщение отредактировал Karik - Понедельник, 18.02.2013, 18:25
Прано Дата: Понедельник, 18.02.2013, 14:19 | Сообщение # 64
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Karik)
ВСЁ ЕСТЬ Я
Это как посмотреть biggrin biggrin biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 18.02.2013, 14:35 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Karik ()
Счастья вам и добра.

Спасибо, и Вам тоже.

Читая материалы сайта, помните, что я сказал в начале статьи по поводу концепций.

Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 15:58 | Сообщение # 66
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
по поводу концепций

Уважаемый pro-svet, я помню и не забывая излагаю мысль про САМУЮ СУТЬ. Но не потому, что я отождествляю своё я с «вовне», а наоборот.

Скорее всего у нас трава разная biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:07 | Сообщение # 67
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Karik, я к тому, чтобы Вы не приняли описание за истину.
Жанетт Дата: Понедельник, 18.02.2013, 16:14 | Сообщение # 68
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Karik, попробуйте проработать дуальность материальное-духовное. Это две стороны одной монеты.
Любовь низачем , кроме нее ничего нет

Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 18:59 | Сообщение # 69
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Вы не приняли описание за истину.

Мы оба осознаём, что с трактуемой здесь точки зрения, никакое описание истиной быть не может, любое описание лишь направление или указатель на направление.

Добавлено (18.02.2013, 17:59)
---------------------------------------------

Цитата (Жанетт)
попробуйте проработать дуальность

Жанетт, я в курсе о чём Вы, попытайтесь уловить мою мысль.

Цитата (Жанетт)
Любовь низачем , кроме нее ничего нет

извините, но по местной трактовке это не может быть истиной. Т.к. если чего-то нет, то это означало бы что что-то всё-таки есть smile и раз уж истина изначально включает в себя всё, то всё значит всё. В том числе и ЭЙФОРИЮ от того, что Вы познали что-то новое, до сих пор не познаное wink

pro-svet Дата: Понедельник, 18.02.2013, 21:30 | Сообщение # 70
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата (Karik)
Мы оба осознаём, что с трактуемой здесь точки зрения, никакое описание истиной быть не может, любое описание лишь направление или указатель на направление.

Всё, теперь я спокоен))

ALEX Дата: Понедельник, 18.02.2013, 21:44 | Сообщение # 71
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (Karik)
Вот и я о том же

Нет.

Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 22:49 | Сообщение # 72
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Karik, я к тому, чтобы Вы не приняли описание за истину.

упс... прочитал не ЧТОБЫ, а ЧТО sad сорри, ответ другой - имеется ввиду, что техники проверенные и однозначно должны работать, а я тут со своей ахинеей?  smile

Дык иное мироощущение гарантировано, настрой на позитив и т.д. не спорю.Уходят страхи, конфузные моменты не беспокоят ... всё это хорошо. Непонятно одно - нахрена эта иллюзия нужна то? biggrin

pro-svet Дата: Понедельник, 18.02.2013, 23:14 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Техники работают. Не у всех. Как я понимаю, по той простой причине, что люди делают что-то неправильно. Что именно неправильно - вариантов масса.

Цитата (Karik)
Непонятно одно - нахрена эта иллюзия нужна то?

Хороший вопрос))
Как вариант - чтобы утром можно было проснуться и посмотреть, что будет случаться в течение дня)))

Karik Дата: Понедельник, 18.02.2013, 23:26 | Сообщение # 74
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
посмотреть

и осознать - вокруг столько нервов, зачем трепать свои? biggrin

Всего вам наилучшего, пойду искать дальше smile

pro-svet Дата: Понедельник, 18.02.2013, 23:53 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы случайно не с "водолеем" вместе приходили?))
Всех благ и успехов!

Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
Поиск: