Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Поиск источника
Поиск источника
pro-svetДата: Воскресенье, 05.02.2017, 15:14 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить очередную главу из книги - Поиск источника. Комментируем, дополняем, делимся своим опытом, задаем вопросы.

Начало книги находится здесь: Просветление за полчаса.

Продолжение следует. Как подписаться на обновления.

 
pro-svetДата: Понедельник, 06.02.2017, 12:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
В реальности есть только источник, сам тёмный, но заставляющий сиять всё. Сам невоспринимаемый, он является причиной восприятия. Его нельзя почувствовать, но благодаря ему возможны чувства. О нём нельзя думать, но благодаря ему возможны мысли. Представляющий собой небытие, он даёт рождение бытию. Это неподвижная основа движения. Попав в него, вы везде дома.

Нисаргадатта Махарадж

 
YanДата: Понедельник, 06.02.2017, 13:59 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Не думай, что Источник – это какое-то место или точка. Не считай Источник объектом. В материальном мире мы привыкли, что источник чего-то обязательно находится где-то в пространстве-времени, имеет размеры, характеристики и прочие ограничения. Мы же говорим об Источнике всего – пространства, энергии, объектов и времени, и этот Настоящий Источник Всего нельзя втиснуть во что-то, изошедшее из Него, нельзя ограничить, не так ли? То есть, мы говорим о Брахмане как изначальном чистом сознании. Не ограничивайте Источник пространством и временем. Источник везде и всегда, и поэтому Он всегда доступен, в любой момент, в любом «здесь и сейчас».
smile ... Прекрасно... Это прекрасно сказано... и не только это... и много чего ещё... wink
На уровне логического понимания, всё что вышло из Самого Источника - не может вместить Сам Источник.
Ограниченное - существует благодаря Безграничному. И все эти концепции, хотя и полезны, они - иллюзия.
Всё то, что происходит или не происходит - Само Так Есть.
Цитата
Откуда ты воспринимаешь всё это, весь этот мир, все эти ощущения и мысли?

Многие скажут «из головы», некоторые ответят «из сердца», и еще кто-то признается – «не знаю».
Кто-бы, что не говорил, это одновременно есть и ложь и истина. А сам, вопрос настоящий.  wink
Каждый из нас видит то, что желает видеть. И видит так, как желает видеть. И нет никакой нужды в осуждении или восхвалении. То - что происходит, такое какое есть - Всегда. И нет ничего Другого.
Неизменен сам процесс изменений...
Покой - Сердце Движения.

Добавлено (06.02.2017, 13:59)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Или же в процессе поиска ты обнаруживаешь, что ответа нет; и это тоже хорошо, потому что потом исчезает и сам вопрос.
И. Когда. Ты. Обнаружишь. Что. Ответа. Нет. Ты. Также. Обнаружишь. Что. Вопроса. Тоже. Нет.
Ничего. Нет.
Я-Есть. Есть. За. Тем. - Есть. ...только, - само-обнаружение. Понимание Само. (нет того, кто понимает. есть само Понимание.)
                       Всем Всех Благ! Счастья, Любви и ЛюБоВи!!! 

                                   Замечательно и Прекрасно Пишите Валерий!!!
                                                                        Благодарю.  wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Понедельник, 06.02.2017, 13:56
 
RastaДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:24 | Сообщение # 4
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
После прочтения этой статьи возник вопрос. А что после поиска? После того как он закончился?
 
pro-svetДата: Воскресенье, 19.02.2017, 17:36 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
А что после поиска? После того как он закончился?
Его, этого поиска, больше нет))
Жизнь продолжается и свидетельствуется. Может, предыдущие статьи больше прояснят это, или же спросите более конкретно. Что именно Вас интересует?

 
КасперДата: Суббота, 25.03.2017, 14:19 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
После прочтения этой статьи возник вопрос. А что после поиска? После того как он закончился?

Начинается Оптимальное существование.
Осознание Истины Разумом,вступает в резонанс с Истиной пространства,как дубликат равных уровней энергии,и образует новую систему взаимодействия образующую еще более сложную энергию.
Разум рассеивает энергию. Существует Общая Человеческая система взаимодействия,которая пока слаба в силу разности энергии исходящих от индивидуальных мышлений.
Если Люди мыслят одинаково,но то есть видят одну Картину,то их равная по уровню энергия Оптимально усиливает и усложняет Общее взаимодействие. Такое взаимодействие сложнее самого Разума,и взаимодействует с пространством на уровнях недоступных Разуму в отдельности.
Данное взаимодействие Оптимально к пространству,и вводит в Оптимальное существование мышления его образующие.
Человек начинает чувствовать себя клеткой одного организма Человечества. Осознает,что его счастье зависит от счастья целого организма.
С тех пор все его желания связываются с осуществлением блага для Общества.
По Сути Человек остается эгоистом,но для осуществления благ для себя несет благо Общему.
При Оптимальном Общем взаимодействии,все чтобы не делал Человек,о чем бы не думал,все будет нравиться,все будет правильно получаться. Постоянно будет хорошее настроение-все будут как под допингом-сил будет больше. Болезней не будет.
Человек будет получать кайф только уже от своего существования,от взаимодействия с Общей системой.
В дальнейшем проявится автономный Разум с Вечным существованием.
Технический прогресс исчезнет-не нужен он по Сути.

Добавлено (25.03.2017, 13:47)
---------------------------------------------
Пример,Здравого эгоизма,из Оптимального существования:
Вы прозрели,и у Вас возникает эгоистическое по Сути желание,донести до всего Мира познанное. Думаю,что желание эгоистическое,каждый может понять сам-даже если хотеть всему Миру Мир,то для своего существования в нем.
Желание донести полезно всему Человечеству.
Такие желания Оптимальны для себя самого,и Истинны для Целого.
При взаимодействии с пространством на Оптимальном уровне,только такого рода желания и будут проявляться.
Влияние оказывается на все.
Растения,животные,планета,Солнечная система,Галактика,и т.д.,так же примут перемены с обратной стороны эволюции Вечности,но то есть от нас,в данном случае.

Добавлено (25.03.2017, 14:19)
---------------------------------------------
Для визуального,так сказать,контакта с Истинной,приведу краткое описание физики Разворота Вечности.
Со временем,Вы почувствуете,что все так и есть. Своим Я.

Большого взрыва не было.
Наше Солнце постепенно станет центром галактики. Планеты,есть будущие Черные дыры. Будущие Звезды,будущей галактики,только образуются в Солнечной системе(система Звезда,должна быть сложной,чтобы обогнать в скорости эволюции пространство,и условием для ее образованием является наличие Планет,для большего разнообразия энергии,и ее перемешки.).
Теперь можно представить эволюцию Вечности.
Вселенные образуются в невероятном количестве. Их скорость образования ускоряется,так как их рождение происходит в энергии старых,являющейся по Сути ДНК. На ускорение также влияет и увеличивающейся Общий уровень,при котором и скорость образования самой энергии увеличивается.


Сообщение отредактировал Каспер - Суббота, 25.03.2017, 13:47
 
YanДата: Воскресенье, 26.03.2017, 19:23 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Каспер ()
Вы прозрели,и у Вас возникает эгоистическое по Сути желание,донести до всего Мира познанное
Всё наоборот. Вы осознаёте То, что доносить никому, ничего - нет никакой необходимости.
Что, никто никому ничего не должен. Нет ничего несовершенного. Есть иллюзия несовершенства. Но, иллюзия - это только иллюзия. На самом деле, реальный мир прост и бесхитростен, в нём нет ничего неизвестного.
Желания вообще мало на что влияют. Они есть, но они становятся как-бы это сказать... это просто игра энергии.. её качеств... это больше качества сноподобного состояния... они сами появляются сами исполняются или не исполняются и сами исчезают... они как волны и ветер... очень похоже...как по мне.
Цитата Каспер ()
Такие желания Оптимальны для себя самого,и Истинны для Целого.
Какие ещё желания?
Поймите такую вот штуку; Во первых, что значит желать? - а желать - это означает иметь иллюзию отсутствия владения чем-либо. Это в свою очередь произрастает от иллюзии отдельности, ваш ум-тело - противопоставляет себя - всему, через иллюзию отдельности, появляется чувство обособленности. Сначала эта "игра в отдельность" весёлой забавой может показаться. Но, затем то, что казалось таким сладким на вкус в начале, приводит к очень горькому вкусу в конце, к страданию.
Все желания плохие. Желания - источник страданий.
Поскольку, кто желает? Прежде чем чего-то желать, необходим отельный "тот кто желает", сила желания и желаемый отдельный объект. Так происходит иллюзорное разделение, из-за желания чувственного существования. Это кратко конечно.
Цитата pro-svet ()
Если ты чувствуешь, что находишься в теле, тогда попробуй ответить на вопрос: «Откуда я воспринимаю свое местоположение в теле?»
Вот это момент, просто прекрасен (мой любимый момент up ).. это просто "ракета"... для тех, кто в курсе  biggrin ... а для тех, кто не в курсе - вдумайтесь в эти строки.
На самом деле, там много ещё чего интересного... эта Книга - Живая... помните; Всё Есть Жизнь
                                                                       Книга Будь

Добавлено (26.03.2017, 19:08)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Что, никто никому ничего не должен.
И если вы и делитесь чем-либо, то это - вовсе не потому, что вы кого-то учите в следствии его непробудной тупости и несовершенства, А просто от чистого сердца, делитесь с лёгкостью и радостью тем, что и сами осознали... отношение именно такое, а я говорю за себя... я точно знаю то, что нет никого и ничего недостойного радости бытия. Именно потому, что то, о чём я здесь говорю нельзя заслужить или ещё как-то получить хитрым путём... это даже получать не надо никому... это и так есть у всех и у вся - неизменно...
                                                      Всем Любви Добра И Света!!! wink

Добавлено (26.03.2017, 19:23)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Не думай, что Источник – это какое-то место или точка. Не считай Источник объектом. В материальном мире мы привыкли, что источник чего-то обязательно находится где-то в пространстве-времени, имеет размеры, характеристики и прочие ограничения. Мы же говорим об Источнике всего – пространства, энергии, объектов и времени, и этот Настоящий Источник Всего нельзя втиснуть во что-то, изошедшее из Него, нельзя ограничить, не так ли? То есть, мы говорим о Брахмане как изначальном чистом сознании. Не ограничивайте Источник пространством и временем. Источник везде и всегда, и поэтому Он всегда доступен, в любой момент, в любом «здесь и сейчас».
Вот, тоже прекрасный указатель. Стоит обратить на него внимание.   ... ааа это уже я говорил выше... ну да ладно пусть будет... biggrin  Значит, так тому и быть.



На Всё Воля Всевышнего!
 
pro-svetДата: Пятница, 28.04.2017, 12:12 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Опубликовал новую главу: Незнание. Выход за пределы ума
 
CnnCДата: Четверг, 04.05.2017, 16:46 | Сообщение # 9
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Каким образом источник ищет себя (ищется), если он по сути бездейственен и непознаваем? Хотя и возникают разные впечатления, изменения в мысли, в чувствах, отличия и всё разнообразие имеется и видится, то внутри они пусты, так как ничто не лучше другого, они даже не сравнимы в своей основе, так как она одна и невидима для стражущего ума, что цепляется только за себя, за представления о представлениях. Но двигаться может лишь само действие, основа – монолитна, однако создаются впечатления поиска того, что есть. Но как можно искать то, что есть? Вопрос раскрывает нереальность именно самого поиска. Никто же не будет искать ручку, что лежит перед  глазами…, если это конечно именно ручка, а не что-то иное. Понимание может меняться, без него не будет предмета, материала,… или же будут, но что? Поиск движется, а так как нет понимания, где он окончится (понимание, видимо, и есть его окончание), то это может произойти, где и как угодно. Это как трясти ящик, в котором были выстроены фигуры из блоков. В таком случае все внутренности потеряют изначальную структуру и перемешаются. Как прочна видимая основа и на чём она держится? Внутри себя – всё понятно и логично в достаточной степени, но никто же не предполагал, что сам мир-коробку могут перетряхнуть извне!

Что я могло бы сделать, будь игрушкой? Продолжать участие в игре, точнее так бы получалось. Если бы я был играющим, то мог либо продолжить игру, либо прекратить. Если бы я был игрой, то она просто бы игралась или нет, в таком случае, я или был или нет. В всех случаях либо, либо. Движение – выбор – смена позиций. Но это всегда выполняется кем-то, надо быть кем-то для возможности всему происходить, даже пусть и «возможностью всему происходить». Конкретика и хоть какое-то объяснение делают из неописуемого, несказанного и неопределённого – описуемое, сказанное и определённое, деля одно целое на множество частей.

Кто  возвращается или идёт к источнику? Ум не дойдёт (если мог, то уже бы был там, хотя он и есть там, тогда ум и был бы источником, но он не он), источник итак есть источник. Вопрос подразумевает наличие идущего, который возвращается. В таком случае нет идущего. А раз нет идущего, значит нет и движения. Однако, это всё то, что есть. Определённость в неопределённости.

 
pro-svetДата: Вторник, 16.05.2017, 11:32 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
CnnC, да, всё это непостижимо и парадоксально))
 
pro-svetДата: Вторник, 16.05.2017, 12:28 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Вконтакте задали вопрос:

Здравствуйте Валерий) скажите пожалуйста, я давно задумываюсь о просветлении и это меня интересует.
Какой ум хочет этого? Может быть эго этого желает? Или же душа? Но душа не желает ничего как и брахман)

Какой ум получается задаёт вопросы "откуда исходят мысли?" Или "кто я"? Ведь это делает какой то ум, получается ум помогает нам отойти от ума к источнику?


Здесь я дам расширенный ответ.

Это не так, что есть два ума, и один желает одного, а другой другого. Ум - это собирательный термин, означающий совокупность мыслей.

Цитата
Какой ум хочет этого? Может быть эго этого желает? Или же душа?

Да, можно сказать, что это делает ум, или эго, или обусловленная душа (отождествленная с умом или эго). Все эти вещи - модификации чистого сознания.

Цитата
Какой ум получается задаёт вопросы "откуда исходят мысли?" Или "кто я"? Ведь это делает какой то ум

Просто возникают мысли. Или желания. Или вопросы. Они просто возникают. Они не могут не возникать. Они возникают из того же самого источника, из которого возникает вообще всё.

Цитата
получается ум помогает нам отойти от ума к источнику?

Ум помогает исследовать ум. То есть, вы можете исследовать свой ум и в конечном итоге увидеть, откуда он возникает. Откуда возникают все эти мысли, желания, вопросы, ответы. Это очень просто. Но прежде чем добраться до этой простоты, ум должен быть в достаточной мере очищен - от множества идей, представлений, концепций и верований. Это делается с помощью различных техник, в основе которых лежит исследование. Суть всех техник, высшее предназначение и конечная цель всех техник - исследование.

При выполнении различных техник и практик происходит исследование: сразу исследование идей, концепций, убеждений и прочего ментального мусора, а затем, когда ум становится достаточно чист или пуст, и внимание больше не цепляется за эти внешние вещи, сознание обращается к самому себе и происходит самопознание - самоосознание себя, познание себя как чистого сознания, которое и является источником всего.

Понятно ли это?

 
xzxzxzДата: Четверг, 28.09.2017, 22:23 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
ты (как сознание) не находишься в теле, а наоборот – это тело, как воспринимаемый объект, находится в тебе как сознании, в чувстве бытия, в «Я Есть». Проблема здесь в том, что ты как чистое сознание не имеешь никаких характеристик и границ, поэтому не чувствуешь Себя, зато чувствуешь границы и ощущения тела, что создает видимость, будто ты тело или находишься в нем.
Добрый день!
Давно хочу задать вопрос - если все так, как в цитате, плюс я не имею границ, то почему я не чувствую ощущения другого, рядом находящегося тела и не воспринимаю его мысли?

 
pole_cvetovДата: Пятница, 29.09.2017, 10:41 | Сообщение # 13
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet,
когда задается вопрос: откуда я воспринимаю все это? ответа ум не дает и не даст. просто всплывают картинки, мысли и т.п. относящиеся к телу-уму человека. это как очищение ума??
ответа никакого нет и так и должно быть. и даже любой ответ тоже самое что и вопрос. даже потерялась вопросительная интонация.
все кружится вокруг кто Я? откуда Я все это воспринимаю?
Я есть Все. Все одно. эти мысли появляются и исчезают. появляются там же, где и исчезают.
все одно.
вопрос возникает в том же месте что и все остальное. ум говорит что пока не получит ответ на вопрос (а получить он его не может ) то не успокоится)))) успокоится тогда когда выйдет за свои пределы)))
и смеюсь и плачу

 
pro-svetДата: Пятница, 29.09.2017, 17:51 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата xzxzxz ()
если все так, как в цитате
Эта фраза говорит о том, что у Вас нет этого опыта.

Цитата xzxzxz ()
то почему я не чувствую ощущения другого, рядом находящегося тела и не воспринимаю его мысли?
Хотя бы потому, что у Вас есть отождествление с телом + идея и опыт, что Вы не можете чувствовать и воспринимать ощущения другого.

Но даже разотождествление не дает гарантию получения этих "сверхспособностей". Я об этом писал на сайте. Не путайте одно с другим, это разные вещи, и одна из них не обязательно подразумевает наличие другой.

 
pro-svetДата: Пятница, 29.09.2017, 17:55 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата pole_cvetov ()
когда задается вопрос: откуда я воспринимаю все это? ответа ум не дает и не даст.

Ум может давать ответы, но ни один из них не является Истиной.

Цитата pole_cvetov ()
просто всплывают картинки, мысли и т.п. относящиеся к телу-уму человека. это как очищение ума??

Да, всплывает мусор))

Цитата pole_cvetov ()
успокоится тогда когда выйдет за свои пределы)))
и смеюсь и плачу

Это действительно смешно biggrin

 
xzxzxzДата: Вторник, 03.10.2017, 20:16 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Хотя бы потому, что у Вас есть отождествление с телом + идея и опыт, что Вы не можете чувствовать и воспринимать ощущения другого. Но даже разотождествление не дает гарантию получения этих "сверхспособностей". Я об этом писал на сайте. Не путайте одно с другим, это разные вещи, и одна из них не обязательно подразумевает наличие другой.

Ок, спасибо за ответ!

 
ПраноДата: Четверг, 24.10.2019, 00:21 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Всё наоборот. Вы осознаёте То, что доносить никому, ничего - нет никакой необходимости.
Что, никто никому ничего не должен. Нет ничего несовершенного. Есть иллюзия несовершенства. Но, иллюзия - это только иллюзия.

Ну))) а дальше что? Опять иллюзии)))

Добавлено (24.10.2019, 00:32)
---------------------------------------------
Так не далеко до сказочного ...)))

Добавлено (31.10.2019, 23:09)
---------------------------------------------
... иллюзии,техника для чистки Сознания,Всему своё время)))

Добавлено (31.10.2019, 23:11)
---------------------------------------------
Время - это самый дорогой ресурс в нашем мире, потому что его нельзя вернуть или восстановить. То что было вчера уже никак не вернуть, а это ведь...)))

 
СтронцийДата: Среда, 11.12.2019, 11:31 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Удалено


Сообщение отредактировал Стронций - Среда, 11.12.2019, 12:22
 
pro-svetДата: Среда, 11.12.2019, 13:28 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Удалено

нашли источник?:)

 
СтронцийДата: Суббота, 04.01.2020, 18:22 | Сообщение # 20
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата
нашли источник?:)

Нет :)

Добавлено (04.01.2020, 18:27)
---------------------------------------------
Опыт поиска
Можно с открытыми, можно с закрытыми глазами


Внимание ума скользит к пятке.

Нахожусь ли я в пятке?

...

Внимание переходит на живот.

Нахожусь ли я в животе?

...

Нахожусь ли я в зубах?

...

Нахожусь ли я в мыслях?

...

Откуда я всё свидетельствую?

...

Кто я?

...

«Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом.»
- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

*

«”Обращенный к А т м а н у , ежедневно наблюдай себя
внутренним взором,
И Это (Реальность) будет познано”, —
так Ты сказал мне, о мой Аруначала».
- Рамана Махарши «Гирлянды свадебных посланий Шри Аруначале», стих 44



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 04.01.2020, 18:28
 
pro-svetДата: Суббота, 04.01.2020, 18:33 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
«Отбросьте все образы себя, и вы обнаружите, что вы есть чистый свидетель, пребывающий за пределами того, что может случиться с телом и умом.»
- Нисаргадатта Махарадж "Я есть То"

Это труднее осознать, чем быть Этим. Чтобы быть этим чистым свидетелем, не нужны вообще никакие усилия:)

Цитата Стронций ()
«”Обращенный к А т м а н у , ежедневно наблюдай себя
внутренним взором,
И Это (Реальность) будет познано”, —
так Ты сказал мне, о мой Аруначала».
- Рамана Махарши «Гирлянды свадебных посланий Шри Аруначале», стих 44

В этом может помочь медитация на чистое сознание или другие подобные методы направления внимания.

 
СтронцийДата: Суббота, 04.01.2020, 19:20 | Сообщение # 22
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата
Это труднее осознать, чем быть Этим. Чтобы быть этим чистым свидетелем, не нужны вообще никакие усилия:)

Осознать тоже легко :)

Вот, закрыл глаза.
Нахожусь ли я в какой-либо части тела?
В любой, хоть внутренней..
...

Всё свидетельствуется как бы на расстоянии. Тем самым говоря, что Свидетель — за пределами свидетельствуемого.

Но Себя — Свидетеля — не засвидетельствуешь таким же образом.

Нет расстояния между... Единственным Я.

Это только внимание ума ищет Я.

И это внимание — тоже осознаётся Самим Я, закрывая этим "движением" Я от Я.

Та самая двойственность.

И, чтобы произошло Само-постижение, только остаётся ждать Милости Бога, когда двойственность остановится. Когда ум остановится:

"Останови́тесь и познайте, что Я — Бог." (Псалом 45:11)

"Тот, кто ищет, и есть искомое! Недвижимость есть истина."
- Рамана Махарши (Из Книга В. Ганешана "Рамана Перийя Пуранам (внутренний путь 75 старых преданных)")

До тех же пор приходится прилагать усилия в практике Само-исследования "Кто я?", пока ум не прекратит блуждать и вовлекаться.

Добавлено (05.01.2020, 05:28)
---------------------------------------------
Цитата
Чтобы быть этим чистым свидетелем, не нужны вообще никакие усилия:)

"Если вы не прилагаете никаких усилий, то вы есть То." (Пападжи)

"От усилия все печали. Но никто не понимает этого. Благословенный обретает свободу через это одно поучение." (Аштавакра-Гита, 16.3; перевод Неаполитанского С.М.)

Это лучшие указатели к освобождению. При должном понимании.



Сообщение отредактировал Стронций - Воскресенье, 05.01.2020, 07:23
 
pro-svetДата: Понедельник, 06.01.2020, 12:55 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Всё свидетельствуется как бы на расстоянии. Тем самым говоря, что Свидетель — за пределами свидетельствуемого.

Но Себя — Свидетеля — не засвидетельствуешь таким же образом.

Да, свидетель не является объектом. Нельзя себя "нащупать", но все же можно осознать себя как То, что за пределами воспринимаемого. Это и происходит при искреннем поиске Источника.

Цитата Стронций ()
И, чтобы произошло Само-постижение, только остаётся ждать Милости Бога, когда двойственность остановится.

Да, по мере практики человек в конце концов понимает, что с помощью собственных усилий он может лишь "дойти до края", и когда он доходит до этого "края", он вдруг понимает, что всё, больше он ничего сделать не может, далее усилия бесполезны. На этом этапе усилия осознаются бесполезными. Тогда наступает смирение. Смирение означает в данном контексте успокоение ума. А успокоение ума и является залогом осознания духовного освобождения. Когда ум настолько успокаивается, пробуждение происходит само.

Но пока человек не "дошел до края", пока не осознал в полной мере, что дальнейшие усилия бесполезны, пока не обрел это успокоение и смирение, пробуждение не наступает. За исключением редких случаев:)

 
СтронцийДата: Понедельник, 06.01.2020, 19:31 | Сообщение # 24
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, Спасибо.

Тут можно добавить:

"Просто сохраняйте покой. Это и есть состояние без усилий."
(Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1)

"Если людям, чей ум созрел, просто сказать, что сварупа сама по себе и есть шанти, они обретут джняну."
(Шри Муруганар "Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши")

Нынешнее понимание говорит, что Единая Воля Бога заведует Всем.

Поэтому остаётся дозревать с помощью практики (так как тенденции и склонности ума всё ещё присутствуют), всё более полагаясь во всём на Божью Волю.

Добавлено (17.01.2020, 04:19)
---------------------------------------------
"Когда говорится о необходимости обращения твоего взора внутрь, то подразумеваются не твои физические глаза. Здесь подразумевается мысленный глаз, или взор, поскольку он – глаз глаза, ясно видящий даже во сне."

Трипура Рахасья, XVI.27

Добавлено (19.01.2020, 04:49)
---------------------------------------------
Видео


 
ПраноДата: Воскресенье, 08.03.2020, 01:51 | Сообщение # 25
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Тот, кто ищет, и есть искомое! Недвижимость есть истина

А суть)))

Добавлено (08.03.2020, 01:59)
---------------------------------------------
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура замри)))

Добавлено (08.03.2020, 02:03)
---------------------------------------------

Игра очень хорошая мы играем целый день спасибо вам)))

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Поиск источника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления