Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Бхагавад-гита (как она есть)
Бхагавад-гита
pro-svetДата: Среда, 27.04.2011, 11:13 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью "Бхагавад-гита как она есть" и комментируем.

Вот еще по теме: Рамеш Балсекар - Бхагавад-гита, избранное - комментарии к Бхагавад-гите в духе адвайты.

 
АлексДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:29 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 5
Статус: Offline
Есть еще "ПОЛНОЕ ИЗДАНИЕ с русской транслитерацией, дословным и литературным переводами и подробными комментариями. Сохранен оригинальный санскритский текст на деванагари"
 
bhava2009Дата: Вторник, 09.08.2011, 23:36 | Сообщение # 3
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
"Бхагават-Гита" - кладезь ведической мудрости. Являясь сутью всей ведической мудрости, является полным и законченным произведением, открывающим тайны бытия, законы природы, взаимоотношения между Богом и живым существом. " Бхагават-Гита " - была настольной книгой, таких великих людей, как Лев Толстой, Энштейн , Махатма Ганди и т.д. ...
 
stasyaДата: Вторник, 18.10.2011, 04:35 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А вы знаете, что в России эту книгу хотят запретить? Что она якобы является экстремистской?

Добавлено (18.10.2011, 03:35)
---------------------------------------------
А вы знаете, что в России эту книгу хотят запретить? Что она якобы является экстремистской?

 
pro-svetДата: Вторник, 18.10.2011, 11:44 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (stasya)
А вы знаете, что в России эту книгу хотят запретить? Что она якобы является экстремистской?

И сейчас я должен чувствовать что-то определенное по этому поводу?)))

 
bhava2009Дата: Вторник, 18.10.2011, 13:19 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Что вы только заметили? Как вы узнали?Прошли уже несколько заседаний, вайшнавы опровергли все обвинения , сейчас собираются деньги на не зависимую экспертизу (нужен 1 млн). Сторона обвинения заказала новую экспертизу учёным Кемеровского Государственного Университета. Следующее заседание 1 декабря. Правила форума не позволяет писать ссылки на сайты, поэтому наберите в поисковике Google "Электронная санкиртана" и первый результат будет мой дневник на Liveinternet там о суде подробнее...

Добавлено (18.10.2011, 12:19)
---------------------------------------------

Quote (pro-svet)
А вы знаете, что в России эту книгу хотят запретить? Что она якобы является экстремистской?

И сейчас я должен чувствовать что-то определенное по этому поводу?)))

Что чувствует вайшнав когда пытаются запретить его священное писание? Да тоже самое он чувствует , что и христианин и мусульманин ,чувствовали если бы пытались запретить Библию и Коран.



Сообщение отредактировал bhava2009 - Вторник, 18.10.2011, 12:15
 
ЖанеттДата: Вторник, 18.10.2011, 14:20 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Может быть пришло время написать новые священные труды, совеременным языком... Появились новые понятия, изменилась ментальность... Хотя если важна не истина, а старина бумаги....
 
bhava2009Дата: Вторник, 18.10.2011, 14:39 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Жанетт)
Может быть пришло время написать новые священные труды, совеременным языком... Появились новые понятия, изменилась ментальность... Хотя если важна не истина, а старина бумаги....

Эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух (Б.-г., 4.2)
"Бхагавад-гита как она есть" пришла к нам по цепи ученической преемственности, в которую входят:

Шри Кришна
Брахма
Нарада
Вьяса
Мадхва
Падманабха
Нрихари
Мадхава
Акшобхья
Джая Тиртха
Гьянасиндху
Дайанидхи
Видьянитхи
Раджендра
Джаядхарма
Пурушоттама
Брахманья Тиртха
Вьяса Тиртха
Лакшмипати
Мадхавендра Пури
Ишвара Пури (Нитьянанда, Адвайта)
Господь Чайтанья
Рупа (Сварупа, Санатана)
Рагхунатха, Джива
Кришнадаса
Нароттама
Вишванатха
(Баладева), Джаганатха
Бхактивинода
Гауракишора
Бхактисиддханта Сарасвати
А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада
Каждый участник цепи ученической преемственности представлял Бхагавад Гиту понятным, для живших в его время людей, языком не меняя при этом философии.Так Бхагавад Гита дошла до нас в неизменном виде. К слову сказать другие священные писания не имеют такой цепи ученической приемственности

 
ЖанеттДата: Вторник, 18.10.2011, 16:15 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Истина одна и та же, неважно осознана она сейчас или века назад, простым крестьянином или гавнокомандующим. Книги - несколько устаревший носитель информации, сегодня вполне возможно донести знания с помощью видео. Появилось понятие программы, новые реалии повседневной жизни людей... Ничего страшного с истиной не случится, если она будет изложена в более доступной для понимания современного человека форме.
Бог не исчезнет, если уберут все иконы. Может быть даже виднее станет, что он не на иконостасе, а везде...



Сообщение отредактировал Жанетт - Вторник, 18.10.2011, 16:19
 
stasyaДата: Вторник, 18.10.2011, 19:15 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
И сейчас я должен чувствовать что-то определенное по этому поводу?)))

Скорее всего нет))) Просто я не понимаю к чему все это. Зачем? Кому она помешала?

 
ЖанеттДата: Вторник, 18.10.2011, 21:31 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Quote (stasya)
к чему все это

Это повысит интерес к самой книге. Ну что можно серьезно запрещать когда есть цифра и интернет. Да и до этого, с чем только не боролись - с проституцией, алкоголем, поэтами... и ?...
Желающие выпустить пар, могут повоевать за святыни. Господин bhava2009 обзаведется новыми впечатлениями, знакомыми на почве неравнодушности , опытом в оптимизации сайтов... и произойдет еще масса чудесных вещей, на которые можно любоваться из полной неподвижности и недвойственности...



Сообщение отредактировал Жанетт - Среда, 19.10.2011, 05:18
 
V18Дата: Среда, 05.12.2012, 02:17 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: -10
Статус: Offline
Интересный вариант Бхагавад-гиты тут: bhagavadgita точка ru
Вместе приведены стихи трёх академических русских переводов и изложение Прабхупады, удобно для сравнения качества переводов.

 
NIKДата: Суббота, 08.12.2012, 18:36 | Сообщение # 13
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Не знаю правильно ли я делаю, рассказывая это, потому что это относится больше к мистике, но это связано с Бхагавад гитой и это заставило поверить меня в те чудеса, которые описаны в книгах востока.
Это было около 17лет назад, свой духовный путь я начал с изучения Библии и Евангилия, после изучения я понял, что слепая вера не для меня, то я остановился на Исихазме и начал практиковать "умное делание" дома. Паралельно я изучал другую духовную литературу.
И вот как-то я купил Бхавад гиту и начал изучать, но когда я закрыл последнюю страницу я почувствовал какую-то низкочастотную вибрацию, пронизывающую всё моё тело, минут через 5 она прошла и я лег спать.
И вот ночью мне пришло видение: "я монах на острове и вместе с двумя рыбаками мы ловим рыбу, после рыбалки мы идём в помещение, в котором я им рассказываю о Боге, но они не верят и смеются.
Тут я вышел в коридор взмолился и просил Бога явиться им. Попросив я зашёл в комнату и что я вижу-вся комната освещена ярким белым светом, который исходит из человеческой формы внутри пустота, рыбаки лежат у Него в ногах и просят прощения. У видев это явление я сказал: "Господи я сколько раз просил Тебя явиться, но ты не являлся, а попросил для других и ты явился", на что он ответил: "Просыпайся, открывай глаза и смотри". Я проснулся-вся комната также освещена белым светом, исходящего от Него, телепатически он приглашает меня слезть с кровати и сесть со скрещенными ногами далее он говорит: "Сейчас я буду тебя очищать-в этот момент в районе ануса прозошёл щелчок и снизу в меня стала входить низкочастотная гудящая энергия, которая заставляла моё тело извиваться как змея. Но тут вдруг включился холодильник и ОН и вибрации исчезли. Я посмотрел на будильник было 4:30 я сидел в шоке думал.....и холодильник отключился, и всё началось сначала. Минут через 5 свет и вибрации стали ослабивать и исчезли. Но самое интересное, что на следующее утро, в то же время меня разбудило ЭТО и всё повторилось. Так продолжалось 5дней, потом всё исчезло.
После этого очищения многое в моей жизни изменилось".

 
ПраноДата: Суббота, 08.12.2012, 20:25 | Сообщение # 14
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (NIK)
Попросив я зашёл в комнату и что я вижу-вся комната освещена ярким белым светом, который исходит из человеческой формы внутри пустота, рыбаки лежат у Него в ногах и просят прощения.

up

 
ALEXДата: Воскресенье, 09.12.2012, 10:09 | Сообщение # 15
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NIK)
сколько раз просил Тебя явиться, но ты не являлся


Слишком просто.Не стоит расчитывать на то,что можно попросить,и Бог сделает за тебя ту работу,ради которой ты появился в этом мире.Делай сам.Если будешь идти в нужном направлении,помощь будет приходить отовсюду.

 
NIKДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:31 | Сообщение # 16
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
ALEX-Если будешь идти в нужном направлении,помощь будет приходить отовсюду.

А если не в нужном направлении? Кто поможет? Сейчас вам повезло, у вас есть мудрый учитель Валера, интернет и множество других информационных возможностей. А 20лет назад только книги по христианству для живущих в деревне, поэтому: "Просите и дано вам будет" реально сработало. В конце моего ученичества с духовным учителем, он мне сказал: "Когда ты попросил меня Я к тебе пришёл и как отец, держал тебя за руку, чтоб ты не упал, теперь Я покидаю тебя и ты должен найти меня сам".Но как правильно искать? спросил я. И он ответил: "Если ты будеш искать меня изучая священные писания, тебе потребуется прожить много жизней, чтоб найти меня, в церковь не ходи-для тебя Меня там нет-Я живу в сердце всякого живого существа, поэтому, уединившись смотри вглубь своего сердца и ты найдёш свой родной дом."
Вот так закончилось моё духовное обучение с духовным наставником.


 
ALEXДата: Воскресенье, 09.12.2012, 13:21 | Сообщение # 17
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (NIK)
Вот так закончилось моё духовное обучение


Закончилось??? wacko

Quote (NIK)
А если не в нужном направлении? Кто поможет?


Если не в нужном,зачем помогать?

Quote (NIK)
Сейчас вам повезло, А 20лет назад только книги по христианству для живущих в деревне,


Интересно,а сколько лет остальным учениям и религиям?"Свету на Пути"например?



Сообщение отредактировал ALEX - Воскресенье, 09.12.2012, 13:23
 
NIKДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:53 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
ALEX : Если не в нужном,зачем помогать?

ALEX, я очень рад, что Вас не затянули в секту, не упекли в психушку, не пришлось общаться с Дьяволом, а многим не повезло-желаю Вам духовных успехов и счастья!

 
CETARAДата: Вторник, 11.12.2012, 03:13 | Сообщение # 19
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Я за то чтобы писать новые книги!


Cetara
 
ПраноДата: Вторник, 11.12.2012, 10:52 | Сообщение # 20
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (NIK)
И он ответил: "Если ты будеш искать меня изучая священные писания, тебе потребуется прожить много жизней, чтоб найти меня, в церковь не ходи-для тебя Меня там нет-Я живу в сердце всякого живого существа, поэтому, уединившись смотри вглубь своего сердца и ты найдёш свой родной дом."


Бес в виде ангела внушает ему не молиться, а читать книги, и делает его начетчиком в Ветхом Завете. Необычайная начитанность в Библии и прозорливость привлекают к затворнику мирян. Но старцы монастыря разгадали бесовский обман: ...., а Евангелия не хотел ни видеть, ни слышать, ни читать. Беса изгнали, и вместе с ним исчезла и мнимая мудрость Никиты.

Добавлено (11.12.2012, 09:52)
---------------------------------------------
Никита затворник Киево-Печорской лавры, почитаете житье для уверености


Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 11.12.2012, 10:50
 
CETARAДата: Среда, 12.12.2012, 04:53 | Сообщение # 21
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще я задал себе вопрос по поводу всяких книг и понял одно - если человек не открыл это сам, не увидел это знание, не осознал... то от других знаний - из вне так сказать мне видится неправильное применение и что еще хуже вред. По моему знание открывается тогда, когда ты готов к такому знанию - а значит готов к его применению. Поэтому не вижу я в книгах особой такой ценности, которую придают этим книгам люди. Хотя с другой стороны некоторые вещи на самом деле заставляют иногда взглянуть на вещи по другому и имеют поэтому положительный эффект. Например мне нравится закон внутренее равно внешнему, другими словами что внутри, то и снаружи. Просто меня иногда вымораживает поклонение и фанатизм книгам. К тому же времена то меняются. И то что было уместно тогда, сейчас уже не уместно. Даже высшие законы меняются со временем, если че так.. Ну смотря что понимать под высшими правда biggrin А бхагавад-гита была написана не вчера, а еще тогда, в старые времена, когда были низкие вибрации. Сегодня вибрации выросли до того, что с легкостью можно почувствовать энергетику человека, вибрации выросли до уровня энергии. А 5 лет назад кто такое мог сказать? Никто.
Поэтому читайте если читается, но лучше узнавать у самого себя! smile



Cetara

Сообщение отредактировал CETARA - Среда, 12.12.2012, 04:59
 
ПраноДата: Среда, 12.12.2012, 10:03 | Сообщение # 22
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (CETARA)
Сегодня вибрации выросли до того, что с легкостью можно

Переписать старые книги biggrin в виде инсайтов, чтоб читать быстрее biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Среда, 12.12.2012, 10:20
 
pro-svetДата: Четверг, 13.12.2012, 12:10 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Прано, что же Вы такой несерьезный? biggrin
все темы к юмору сводите))

 
NIKДата: Суббота, 15.12.2012, 22:11 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 2
Статус: Offline
Прано, Вы думаете для чего я описываю произошедшие со мной разные истории? Чтобы повыпендриваться что ли? Нет. Я этими рассказами хочу повысить Вашу устремлённость к духовному поиску, а то получается, что интересующихся много, а практикующих мало!
 
ПраноДата: Вторник, 18.12.2012, 10:43 | Сообщение # 25
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote
Nik Нет. Я этими рассказами хочу повысить Вашу устремлённость к духовному поиску, а то получается, что интересующихся много, а практикующих мало!
biggrin biggrin biggrin
Quote
И он ответил: "Если ты будеш искать меня изучая священные писания, тебе потребуется прожить много жизней, чтоб найти меня, в церковь не ходи-для тебя Меня там нет-Я живу в сердце всякого живого существа, поэтому, уединившись смотри вглубь своего сердца и ты найдёш свой родной дом." biggrin


В себе разобрались???? biggrin biggrin biggrin , житье Никиты прочитали???



Сообщение отредактировал Прано - Вторник, 18.12.2012, 14:47
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Бхагавад-гита (как она есть)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления