Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти
Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти
pro-svetДата: Понедельник, 18.05.2015, 15:31 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти, дополнить ее, прокомментировать и просто пообщаться на эту тему.
 
QuintezzДата: Суббота, 23.05.2015, 00:28 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Самый главный вопрос - зачем? Зачем весь мир? Зачем Богу изобретать несовершенство? Чем бытие отличается от жизни? Чем бытие отличается от смерти? Зачем оно отличается? Много каких вопросов можно придумать... Но зачем "суть"?! Есть такой распространенный ответ: а почему бы и нет? - а почему бы и да?!


Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
YanДата: Суббота, 23.05.2015, 08:50 | Сообщение # 3
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Всем Привет! smile
Хороший вопрос. Меня тоже очень волновал когда-то. Зачем? Зачем это всё? 
Для себя, я ответил так на него: Душа иногда, желает некоторых переживаний и потому, играет в эти игры по милости Бога частицей которого и является. В поисках счастья это происходит. Причина - в желаниях душ. Причина желаний - неведение (незнание, неимение какого-либо опыта познания). Мир материальный (не только эта планета но и многие вселенные) - глубоко уходит корнями в неведение из которого, происходят многие желания.
                                                                                                   Зачем человек играет в игры? 
Например; Вот, компьютерная игра - (стационарно хранится на носителе, созданная такими же людьми заметьте) и вот,проанализируйте весь механизм хотя-бы в общих чертах. Если Вас интересует механизм, то аналогий предостаточно. А вот, сам Процесс Игры? Какова Цель? Внутри игры там всё ясно,"иди туда, сделай это и будет тебе то-то"... а вот, сам процесс игры, для чего он затевается? 
                                                                                                   Зачем человек играет в игры?
smile Всех Благ!


Статья важна и полезна. Валерий, так держать! up

P.s. Люди  - невероятно сильные и в то же время, невероятно хрупкие существа. Не стоит, забывать об этом. И это верно - тела смертны.
В каждом из нас, происходит эта война - битва противоречий. Эта война настолько бессмысленна, настолько не имеет ни причин ни целей - насколько она иллюзорна. Увидеть ту войну в себе и прекратить её  - значит избавить себя от страданий (и не только себя но и окружающих).
                                                           
                                                                                      Помогая себе - вы помогаете целому миру.

Начните с себя. Всё с Себя начинается, на себе же и заканчивается.

Добавлено (23.05.2015, 06:26)
---------------------------------------------
И ещё...  smile
Именно желания, желания - делают жизнь такой, каковой она является.
Если желания сложные, то и жизнь сложна. Если желания простые, то и жизнь проста. Качество желаний прямопропорционально качеству жизни. Вот почему, вопрос отношения главный вопрос; Как? - это главный вопрос.
В целом многим нравится жизнь. Согласно моему опыту, наблюдая за собой и за окружающими я понял одну вещь; Многим не сама жизнь не нравится, а некоторая её часть. Очень часто, всё так именно и обстоит:  Мы любим кататься, но "саночки в гору" желательно, пусть сами едут.  biggrin
Есть тут, только два пути (которые по сути одно); либо, принять всю ответственность за происходящее на себя, либо полностью отказаться от любой ответственности.
Первый подход - материалист.
Второй - так называемая "духовность".
По отдельности эти два пути - губительны. Причём первый  - всегда враг второго и обратное тоже верно, при одном условии; если постоянно их противопоставлять.
Мистик - это подход синтеза (в нашем положении - лучший подход из мне известных, на мой взгляд).
Подход мистика - это подход осознания-сознания, это чёткое понимание того, что любое разделение на позиции - способствует всевозможным противоречиям. Противоречия приводят к страданиям. Сначала внутренним, а затем и внешним. Мистик - это тот, кто остановил эту войну противоречий внутри себя и через это осознал то, что нет никакого "внутри" и никакого "снаружи".
Да, и конечно, вопрос жизни и смерти, как никакой другой вписывается в контекст этой мысли.
Пока это всё что может быть сказано. 
Всем Всего Всегда.

Добавлено (23.05.2015, 07:29)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
вопрос жизни и смерти
....но, сказать более точнее - это, значит сказать; "Вопрос Рождения и Умирания".
Поскольку, Жизнь - это процесс. А у всякого процесса есть три ключевых этапа: Начало, Пик проявленности и Конец.
С детства мне приходила такая мысль; "Само рождение - это начало процесса умирания. По факту - любое тело - в процессе угасания находится."  (но это не повод для печали или радости) smile Просто, это говорит о том, что смотреть надо прямо и мудро ,а не заниматься самообманом.
Пример: Лежит свеча себе в коробке, неизвестно сколько она там пролежит... Вот её зажгли, всё близится её завершение существования в форме свечи. Но, исчезает ли она бесследно? Конечно нет. 
Физика скажет; "В процессе горения, свеча распалась на элементы из которых состояла... при этом выделила то-то и то-то.. .и т.д."
Религиозность скажет: "Свеча попала в "свечной рай"(так как, светила хорошо и долго) или в "свечной ад" (так как, тусклая была и всё время то потухнет то погаснет)... и т. д."
Мудрость... мудрость промолчит. Ибо о том, чего нет и не было никогда, и сказать нечего.
 (свеча - это и не свеча вовсе, а огонь - это и не огонь вовсе. Всё это - это только то, что есть)

Добавлено (23.05.2015, 07:50)
---------------------------------------------
Ещё... smile
Боятся смерти - глупо. Ибо это неизбежно.
Пренебрегать смертью - глупо. Ибо это самообман.
Бежать от смерти - глупость.
Искать смерти - глупость.
Увидеть Рождение, Жизнь и Смерть как одно - это Высшая Мудрость.
Для того, кого не было - ничто не изменится.
Умирает только то, что рождается. И только для тех, кто останется наблюдать.
То, что делает возможным рождение, - это само Бессмертие. Ничего другого - просто нет.
Личная (отдельная, "жизнь в личине", в маске) жизнь - это жизнь временная и иллюзорная. Всё иллюзорное - обманчиво.                                     
Есть только одна Жизнь - Жизнь Вечная.


На Всё Воля Всевышнего!
 
pro-svetДата: Суббота, 23.05.2015, 11:20 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Quintezz, спасибо за хорошие вопросы.
Как я вижу, очень хорошие ответы есть в книге "Голос любящей совести".

 
N431Дата: Суббота, 23.05.2015, 20:31 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Quintezz ()
Самый главный вопрос - зачем? Зачем весь мир? Зачем Богу изобретать несовершенство?
Может быть Господь восхищается  всеми своими творениями.Это Эгоистам нравится - не нравится.Продвинутым ищущим уже всё нравится  ....  :D
Цитата Quintezz ()
Чем бытие отличается от жизни?
Жизнь - это способ существования биологических объектов,
бытие - это способ существования сознания ...   smile
То - обходится без  бытия   ....  ....    .....    biggrin



Сообщение отредактировал N431 - Суббота, 23.05.2015, 20:34
 
shylccДата: Суббота, 23.05.2015, 21:36 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Практики очищения сознания такие как высшая йога, направленны на осознание всех составных частей себя любимого!
Тонких тел, духа, астрала, ментала, проводников и т.д и т.п......
Если осознавать ещё при жизни все составные, глядишь как физическое тело отвалится не так и страшно будет и сможешь Бога вспомнить! Но для этого нужна лишь малость или взять и осознать всё, или как говорил Ленин: учится, учится, учится; работать, работать, работать! 
Или ещё вариант сына именем Бога назвать!  smile

 
YanДата: Суббота, 23.05.2015, 23:21 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Раз уж, речь идёт о жизни, о смерти...  и про "Зачем?"  smile
Делюсь, одним интересным подходом (которым сам успешно пользуюсь уже много лет) к вопросу "жизни и смерти" (рождения и умирания)... да и вообще, к процессу жизни... практичная сторона.
Заключается этот подход, в следующем приёме: Не ищите того, что разделяет. Ищите то, что объединяет. (различия конечно полезно знать... в юности... но ближе к зрелости... ищите общее во всём... если нет желания тянуть "кота за хвост"... ищите сразу...сами в общем решайте; когда, кому и сколько) smile
По иному; Что общего, в том-то и том-то.
Ещё, как вариант, эта мудрость звучит так; Мы всегда, видим в других только то, что есть в нас самих.
Ещё лаконичней и прямей: Я есть то, что я знаю. (Здесь, можете менять местами слова хоть как, смысл будет всё тот-же но, понимания всё больше... как в жизни) cool

Уважаемые, и всё таки, что же общего, в рождении и смерти то? smile
(но помните; - нет никакой судьбы, кроме той, в которой - Ничто не случайно)
smile



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 23.05.2015, 23:27
 
varlonezДата: Среда, 27.05.2015, 18:37 | Сообщение # 8
ищущий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 66
Репутация: 10
Статус: Offline
Мы всегда, видим в других только то, что есть в нас самих. -----эта понимание всегда выскальзывает ,за него даже невозможно зацепиться пока нет энергии в достатке....а блин...очень просто но насколько не уловимо умом...вся трудность в простоте...хотя на уровне экстрасенсорики можно уловить вибрации опонента...но для  оформления в логику я должен был испытать что-то подобное...иначе я испытаю эффект безусловно ---энергия есть энергия ....электриество вы тоже на себе испытаете но переменного тока в вас нет...но это на уровне фактов...на уровне человека а это сплошная психология....верно...и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ИНАЧЕ НЕ ПОЗНАТЬ И НЕ ИСПЫТАТЬ НЕТ ВОЗМоЖНОСТИ...а мы в своей сути безграничны....ссноска для приличия когда возможности энергии превосходят форму она будет потеряна...

Добавлено (27.05.2015, 17:37)
---------------------------------------------
нет нужды отказываться от эмоций...это жизнь....войти отдаться,кто я чтоб говорить что это не правильно,моя задача прожить все это по полной,осознанно,мне нравится дружба и любовь,так жизнь будет мной...больше смелости...больше этой вселенной...пусть это энергия пусть формы ну и что такого...можно ведь отдать должное за всю эту наполненность и красоту  и ничтожество... ничто не вечно роде и есть только миг даже не миг а все ...и это есть прекрасно,будет ли оно вечно или нет пусть рассудит бытие это все есть сейчас и всегда будет...нет ни начала ни конца...есть только отдых ...нет времени нет начальника нет статусов есть это...закрой глаза и не не думай и нет ничего и это выше всех ожиданий

 
YanДата: Воскресенье, 31.05.2015, 08:52 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата varlonez ()
закрой глаза и не не думай...
Не не думай...  smile
Ничто не открыто и не закрыто. Нигде и везде одновременно.
Я происхожу и мир происходит.
                              Я есть то, что я Есть. Я Есть Всё Что Я Есть. Всё Есть То Что Есть Я.
Без меня - нет Всего. Без Всего - нет меня. Я и Всё То Что Есть - Одно.
                                                                                                                              Всё Есть Одно.



На Всё Воля Всевышнего!
 
ПраноДата: Понедельник, 01.06.2015, 00:21 | Сообщение # 10
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Я есть то, что я Есть. Я Есть Всё Что Я Есть. Всё Есть То Что Есть Я. Без меня - нет Всего. Без Всего - нет меня. Я и Всё То Что Есть - Одно.
fool
ЯЯЯЯЯЯ  biggrin biggrin biggrin

 
НМДата: Вторник, 06.10.2015, 20:36 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Хорошая и важная тема))))
 
УспешнаяДата: Среда, 07.10.2015, 13:19 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В моей жизни сложились события фантастическим образом...Раньше я была далека от
параллельных миров и тонкого плана,но когда я прочитала книгу...

Спам удален



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 07.10.2015, 13:25
 
pro-svetДата: Среда, 07.10.2015, 13:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Успешная ()
Раньше я была далека отпараллельных миров и тонкого плана
а сейчас близка как никогда. Даже в теме, посвященной смерти, написала, не случайно же biggrin

Если думаешь и дальше спамить по форумам, то почитай, собственно, статью, пригодится wink

 
mindandbody16Дата: Четверг, 08.06.2017, 11:44 | Сообщение # 14
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, а что случается после смерти с умом? Он тоже как и тело распадается?

Добавлено (08.06.2017, 11:44)
---------------------------------------------
Ауууу?!

 
pro-svetДата: Пятница, 09.06.2017, 12:15 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
а что случается после смерти с умом?
А что такое ум?
Согласно "ведическим лекциям", ум - это некий сгусток мыслей, так называемое тонкое тело. Одно из многих.

Но если посмотреть глубже, то это просто совокупность мыслей за определенный период времени.

Что там происходит после смерти тела, нет никаких абсолютных фактов, поэтому особо нет смысла задаваться этим вопросом. Поживем - увидим))

Есть более практичные вопросы, например, "Кто я?" wink

 
mindandbody16Дата: Пятница, 09.06.2017, 13:35 | Сообщение # 16
любопытный
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 4
Статус: Offline
pro-svet, только на такие вопросы типа кто я, что я такое, откуда я, ответы не приходят. Я пробовал практику Рамана Махарши. Странно, но когда направляешь своё внимание на ум, мысли уходят. Вопрошаешь, потом держишь внимание на уме, а мысли то не возникают. Может только у меня так, хотя смысл в этой практике спросить и дождаться появления мысли, затем задать другой вопрос типа: "кто сознает эту мысль","для кого возникает эти мысли". Так что не знаю что мне вообще подходит.
 
pro-svetДата: Суббота, 10.06.2017, 11:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата mindandbody16 ()
хотя смысл в этой практике спросить и дождаться появления мысли, затем задать другой вопрос типа: "кто сознает эту мысль","для кого возникает эти мысли".
Да. И когда на этот вопрос возникает ответ "Я", тогда мы снова возвращаемся к вопросу: "Откуда возникает это я?". Подробнее об этом есть в книге и особенно - в главе Поиск Источника.

 
RastaДата: Понедельник, 12.06.2017, 20:51 | Сообщение # 18
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Я во время одной из проработок видел как эго(возможно конечно не эго) умирает в адских муках, корчится, орёт и т.д. А после этого всего тишина, это было как спектакль какой-то, типа роль отыграна всё ок)
 
pro-svetДата: Среда, 14.06.2017, 11:44 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
это было как спектакль какой-то, типа роль отыграна всё ок)
Да. Все молодцы, все свободны biggrin

 
RoRoRoДата: Среда, 08.11.2017, 17:41 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Не знаю, в тему ли, но мне нужен совет, Валерий. У моей собаки диагностировали рак. Она очень старая и все подозревают, что ей осталось совсем недолго. Предлагают либо усыпить, либо позволить умереть самой, но тогда,ей приется мучиться. От рака. И тут встает этический вопрос: как лучше? Может быть вы поможете?
 
pro-svetДата: Среда, 08.11.2017, 17:49 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
RoRoRo, я не могу решить за Вас. Действуйте по велению сердца. Бог находится в сердце каждого, спросите Его и действуйте, как Он направит.
 
RoRoRoДата: Четверг, 09.11.2017, 14:25 | Сообщение # 22
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне часто хочется скинуть свою ответсвенность на других, потому что, мне кажется, что мои решения не имеют никакого смысла. Ведь у меня нет всех знаний о том, что правильно, а что нет. Ведь, кто я такая? Но после ваших слов, я поняла, что принять решение можно. Своим сердцем. Спасибо.
 
yuriДата: Пятница, 10.11.2017, 19:16 | Сообщение # 23
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата RoRoRo ()
У моей собаки диагностировали рак. Она очень старая и все подозревают, что ей осталось совсем недолго. Предлагают либо усыпить, либо позволить умереть самой, но тогда,ей придется мучиться. От рака. И тут встает этический вопрос: как лучше? Может быть вы поможете?
Я тоже люблю свою собаку. И иногда, как мне кажется, - больше, чем некоторых людей. Я пытаюсь  представить ее уход, но - живу настоящим.. Так проще. Как страус в момент опасности закапывет голову в песок.. Но это - все равно рано или поздно произойдет! И я ничего не могу изменить!...
А еще я очень люблю близких, которые тоже не вечны. И это тоже может произойти. В любой момент.
Да и сам я - в любой момент..
Но бог здесь ни причем. Бога - нет. Это придуманный образ (зеркало самого человека),  боящегося встретить свою собственную смерть.
Есть неизведанное и неизвестное.
По сути, мы боимся не смерти, а именно этой неизвестности. Мы измельчали. Мы хотим комфорта и безопасности. Но никто нам ее не даст. Она недосягаема. Пока недосягаема.
Наверное, после смерти можно будет сделать какие-то выводы. Если будет - кому.



Сообщение отредактировал yuri - Пятница, 10.11.2017, 19:17
 
pro-svetДата: Суббота, 11.11.2017, 19:45 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Бога - нет
Обычно я говорю иначе: Всё есть Бог))
Или так: нет ничего кроме Бога.
Но в контексте Вашего комментария это ничего не меняет))

 
yuriДата: Воскресенье, 12.11.2017, 02:52 | Сообщение # 25
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Обычно я говорю иначе: Всё есть Бог)) Или так: нет ничего кроме Бога.
Но в контексте Вашего комментария это ничего не меняет))
Согласен, но иногда подсказки и привязанность к определениям: Бог-не Бог -  мешает вообще что-либо обрести.
Если вообще можно что-либо приобрести пытаясь разобраться с пониманем"Бог"..
Или вообще -  приобрести. Приобрести что? Для кого? И зачем?

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Смерть. Подготовка, умирание и жизнь после смерти
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления