Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Этика и мораль (самая важная тема для духовного роста)
Этика и мораль
pro-svetДата: Пятница, 07.04.2017, 12:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Этика и мораль, дополнить, задать вопросы, поделиться собственным опытом.

Этика и мораль - это самая важная тема для духовного роста.

 
anife2000Дата: Воскресенье, 26.11.2017, 22:17 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Возможно мой вопрос не совсем по теме, но пока не могу нигде найти на него ответа, все люди с которыми мы общаемся достаточно близко, прямое наше отражение?например качества которые мы не переносим в других есть у нас, но что делать в случае если после общения с человеком морально тяжело и ты понимаешь что общение с ним поднимает наружу твои не лучшие качества,чувствуешь что катишься куда то не туда, что делать в случае такого общения, понимаю что исправляться нужно самому, но без общения с таким человеком после которого восстанавливаешься несколько дней, подскажите пожалуйста верный путь, благодарю.


Сообщение отредактировал anife2000 - Воскресенье, 26.11.2017, 22:18
 
pro-svetДата: Понедельник, 27.11.2017, 12:03 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата anife2000 ()
что делать в случае если после общения с человеком морально тяжело
Цитата anife2000 ()
что делать в случае такого общения
Я бы порекомендовал Формулу Счастья и другие техники из обзора, в том числе Проработку дуальностей.

Успехов!

 
LeoDostДата: Четверг, 08.03.2018, 11:43 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день! Вот такой вопрос: если понимаю, кому и как сделал плохо, однако с этим человеком уже давно не контактирую, идем каждый своей дорогой. Стоит ли в таком случае ворошить прошлое? Что также делать, если человек, которого, как мне кажется, я обидел, игнорирует меня, вообще никак не идет на контакт? Стоит ли опять же напоминать ему о том, что было когда-то давно?
Спасибо за теорию, очень интересно)

 
CnnCДата: Пятница, 09.03.2018, 13:32 | Сообщение # 5
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата LeoDost ()
Стоит ли в таком случае ворошить прошлое? Что также делать, если человек, которого, как мне кажется, я обидел, игнорирует меня, вообще никак не идет на контакт? Стоит ли опять же напоминать ему о том, что было когда-то давно?

Добрый день!

Похоже на неразрешённую ситуацию: Вы бы хотели не делать "плохо" этому человеку, однако с Вашей точки зрения, поступили в точности наоборот, а теперь видимо мысленно переживаете прошедшую ситуацию, раз за разом, пытаясь её по другому повернуть.

Жизнь течёт и меняется, личности людей также подвержены изменениям. Мы поступаем так как поступаем в данный момент. То, чему раньше мы не давали оценку, сейчас можем сказать, что поступили тогда плохо и хорошо. Но это только сейчас, по происшествии  времени. До этого ситуация виделась как бы нейтральной, безоценочной.

Как Вы считаете, какое условие помогло бы закрыть данную тему? Если бы этот человек с Вами заговорил и сказал, что Вы его не обидели, или обидели, а он Вас простил, это помогло бы Вам выдохнуть свободно? Мне кажется, что проблема не в том, что вы могли обидеть или нет, а в чувстве Вины за то, как вы это по вашему сделали. На тот момент, когда Вы его обидели, Вы бы не смогли поступить по другому, есть  то, что есть. К тому же Вы не знаете, что думает этот человек о Вас. Обижаться или не обижаться - это выбор каждого, как принять или не принять то, что дают. К тому же, ситуация могла принести человеку определённую пользу.

Можете почитать статьи на этом сайте: "Иллюзия личной причинности" и "Как избавиться от чувства вины".

Всех благ!

 
pro-svetДата: Пятница, 09.03.2018, 17:59 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
LeoDost, а в чем проблема? Какую именно проблему Вы хотите решить? С этого нужно начинать.
 
LeoDostДата: Суббота, 10.03.2018, 15:02 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 3
Статус: Offline
Да, действительно, тогда я считал, что поступаю наилучшим образом. Сейчас же я и смеюсь над собой, и виню себя за некоторые поступки. Вероятно, ответственность лежит и на мне, и на том человеке. И пользу здесь вполне можно найти) Возможно, эго этого человека любит "играть в обидки", страдать, чувствую себя из-за этого отличным от других.
Я не думаю, что это сильная обида, иначе мы нашли бы способ разрешить проблему и убрать "неловкость" в отношениях между нами. Пожалуй, правильно было бы перестать "грызть" себя и предоставить человеку выбор - обижаться или нет, пусть он сам решает.
Спасибо большое за ответы)) Думаю таким как я новичкам не стоит углубляться в детали, а стоит не спеша изучать материалы сайта

 
CnnCДата: Воскресенье, 11.03.2018, 11:44 | Сообщение # 8
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
LeoDost, любая ситуация многогранна, к ней можно подойти с разных сторон. Например, мы можем сказать, что обижаемся, беспокоимся, помним, сожалеем, спорим, ругаемся, радуемся, наслаждаемся... Так вот, как правило в эти слова вкладывается такая последовательность: обида есть, потому что есть "я", если бы не было того, кто мог бы обижаться, то не было бы и обиды. Но если предположить, что есть обида (просто есть), поэтому есть и те, кто её вызывают, то "ядром" становиться обида, а люди и ситуации складываются таким образом, чтобы обида могла появиться и существовать. Здесь мы уходим от концепции "я - есть причина обиды", и приходим к концепции "обида - есть причина "меня". Только в первом случае - "я" имеет свободу в выборе обидится или нет, в другом - "я" послужило ступенькой к рождению обиды. Представьте, в тот самый момент, имея определённые настрой и мысли, Вы встретились с именно с тем человеком, который также имел конкретные настроение и мысли, в результате чего произошло то, что произошло. Условно говоря, все переменные системы были определены явным образом и результат оказался единственным. Единственным, но каким?  Каждый сможет определить его (результат) по своему. Единство - в множественности, множественность - в единстве.
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Этика и мораль (самая важная тема для духовного роста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления