Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Уровни Сознания (Таблица уровней сознания Дэвида Хокинса)
Уровни Сознания
pro-svet Дата: Среда, 15.04.2020, 14:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Уровни Сознания, поделиться своим мнением и соображениями, задать вопросы, ответить на них, и просто пообщаться по теме:)

В отдельной теме можно почитать автобиографию Дэвида Хокинса.

Поделитесь таблицей Уровней Сознания с другими. Это может мотивировать повышать свой уровень, ведь на более высоких уровнях сознания всё намного лучше!



Кликните по изображению, чтобы увеличить его, и затем скачайте полноразмерную картинку.


Прикрепления: 0644071.jpg (180.3 Kb)
pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2020, 13:31 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Пока нет комментариев, начну выкладывать цитаты Дэвида Хокинса, и начнем мы с цитат о Боге, Божественном, Истине, Абсолюте. Это цитаты из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто", а скачать книги Дэвида Хокинса можно в статье Уровни Сознания, там внизу ссылка на скачивание всех его книг одним архивом.

Данную книгу рекомендую тем, кому просветление интереснее, чем остальные уровни сознания, указанные в таблице. Если будет слишком непонятно, почитайте другие его книги, например "Отпускание. Путь сдачи" или "Сила против насилия".

Цитата
Присутствие Бога может ощутить любой человек в любой момент. Чтобы понять это, нужно только осознание.

Цитата
Степень, в которой человек ощущает присутствие Божественной любви, сильно меняется от человека к человеку и зависит от уровня его сознания.

Цитата
Бог присутствует везде, в том числе «здесь и сейчас». Бог не скрывается где-то еще, на далеких небесах или в будущем.

Цитата
Бог пребывает вне восприятия, двойственности, позиционирования или частичности. Бог вне всех противоположностей — добро и зло, правильное и неправильное, победа и поражение. Подобно Солнцу, Бог сияет для всех одинаково. Любовь Бога не ограничивается любимчиками.


Слово "позиционирование" здесь означает "занимать определенную позицию, придерживаться той или иной концепции, точки зрения, убеждения, верования, взглядов".

Цитата
Присутствие Бога — это квинтэссенция глубочайшего покоя, неподвижности и любви. Оно ошеломляет своей глубиной. Оно охватывает полностью, и любовь настолько сильна, что рассеивает любые остатки «нелюбви», сохраняемые эго.

Цитата
Подобно пустому пространству, незапятнанному содержимым, или воде, на которую не влияет проплывающая в ней рыба, Реальность Бога находится вне всякой формы и в то же время внутри нее. Как и пространство, она присутствует в равной мере во всем, что находится в ней. Всемогущее, всезнающее и вездесущее не уязвимо для угроз или эмоциональных нападок; потому Бог не способен на месть, зависть, ненависть, жестокость, тщеславие, эгоизм или потребность в лести или комплиментах. Поклонение нужно поклоняющемуся.

Цитата
Бог целиком и полностью завершен, у него нет потребностей и желаний. Бог не огорчается и не расстраивается, если вы никогда о нем не слышали или не верите в него.


Если посмотреть на таблицу уровней сознания, можно увидеть в первой колонке, каким воспринимает Бога человек, находящийся на том или ином уровне сознания.

По мере роста уровня сознания изменяется и то, каким мы воспринимаем Бога, и это происходит автоматически.

Цитата
Трудно избавиться от образа Бога как мстительного, жестокого карателя. Бога обвиняют во всем, что на самом деле порождается эго. Эго — настоящий источник вины, греха, страдания, осуждения, и создания ада.

Цитата
Боги низших сфер на самом деле демоны. В действительности Богом нельзя манипулировать, заманивать лестью, торговаться с ним или ставить его в положение преступника или жертвы. Бог не бывает созависимым или невротиком, и не страдает от грандиозного параноидального психоза.

Цитата
У Бога нет личной заинтересованности, и он не реагирует ни на что. Бог не расстраивается, не обижается, не поводит носом из-за грубости или отсутствия хорошего вкуса.

Цитата
Бесконечное Божественное милосердие и прощение превосходит всякое понимание и никак не связано с будничными мирскими делами. Бог — это не половина дуальной пары. В бесконечности нет «этого» (плохого), на которое нужно реагировать, и нет «того». Бог — не жестокий садист. Его нельзя ранить, и потому он не желает мстить.

Цитата
Любовь Бога безусловна. Она не может быть преходящей или недостаточной, она не дается только достойным. Понимание того, что Бог есть любовь, избавляет от всех подобных идей. Бог не принимает решений, ему не нужны новости и льстивые рассказы, чтобы функционировать. Полный и совершенный Абсолют любви не может перестать быть тем, чем является.


Безусловная любовь Бога может быть осознана и пережита начиная с уровня 540 (безусловная любовь).

Цитата
Бог не ограничен концепциями, идеями, мыслями или языком. Благодаря свойству вездесущности, присутствие Бога включает Все Сущее, в том числе мышление, но само по себе в нем (в мышлении) не участвует. Бог ни с кем не разговаривает. Голос, гремящий с небес — это в лучшем случае интерпретация внутренних переживаний, которые проецируются на физический мир. «Глас Божий» обычно оказывается галлюцинацией. Иногда они вызываются астральными сущностями, которые выдают себя за «Божество».

Цитата
В реальности «Я», Бог и Все Сущее — это одно и то же.

Цитата
У Бесконечного Присутствия нет намерений, потому что для того, чтобы они возникали, нужна двойственность того, у кого есть намерения, того, чему посвящено намерение, и того, на кого намерение направлено. Все эти конструкции являются концептуализациями, основанными на двойственности восприятия.

Цитата
Бог — это недвойственное, полное, совершенное Все Сущее и Единство.


Это уровень 600 на шкале уровней сознания. Уровень 600 и выше - это уровни недвойственности.

pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2020, 14:38 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Сила творения принадлежит одному только Богу. Люди — не «со-творцы» Бога.

В книге "Глаз Я, от которого ничего не скрыто" этот момент объясняется подробнее.
Цитата
Между Богом и человеком существует иерархия уровней духовной энергии и полей постепенно распределяемой силы.

В таблице это отображено как уровни сознания. Это также и уровни вибраций (уровни духовной энергии) и "силовые поля". Человек притягивается к тому или иному полю (уровню) в зависимости от того, о чем думает, куда направляет свое внимание, с чем контактирует, что выбирает. Уместно будет почитать статью "Вы можете выбирать" и посмотреть ролик. От того, что мы выбираем, зависит то, какие поля нас "притягивают". В дополнение - статья Гуна благости, страсти и невежества. Привнося в свою жизнь больше благости, а также избавляясь от невежества, мы выходим из-под влияния низковибрационных полей и повышаем свой уровень сознания.

Цитата
Уровни сознания от 1000 и выше по духовной иерархии представляют силу, непредставимую для человеческого воображения.

Цитата
Прикосновение архангела настолько могущественно и опустошительно, что эго как будто парализует или оглушает, и оно умолкает. (Сила архангела калибруется на уровне от 50 000 и выше.)

Уровень 500 - это уровень любви heart А 50000 - это в 100 раз больше biggrin Можно себе представить?))
Цитата
Всякое существование, таким образом, является последствием Присутствия и обладает способностью выполнять свое предназначение.

Цитата
Сила для того, чтобы поддержать и пережить опыт просветления, предоставляется Святым Духом в форме могущественной энергии, которая поддерживает остаток предназначенной жизни. Именно благодаря Святому Духу возвращается способность нормально функционировать при необходимости, но человек полностью преображен. Даже о самом «переживании» годами не удается заговорить. Рассказывать некому и не о чем. Нет говорящего и нет того, кто решил бы говорить. Жизнь направляется и движется Присутствием. Иллюзия независимой личной воли или принятия решений уходит навсегда. Возможно, последующие действия вызываются инерцией прежних договоренностей и обязательств. Все происходит само по себе. Дальнейшая жизнь реализуется и исполняется сама по себе. Нет личного «Я», которое что-то делает; нет мыслителя, который мыслит, нет деятеля, который действует. Все глаголы, прилагательные и местоимения становятся бессмысленными.

pro-svet Дата: Суббота, 18.04.2020, 14:47 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Бог не управляет потопами, пожарами, землетрясениями, вулканами, грозами, молниями и дождями. Это безличностные эффекты условий физического мира и его Вселенной. Бог не впадает в бешенство и не «громит» города, цивилизации или этнические группы. Все это происходило на планете еще до того, как появились человеческие общества. Бог не вмешивается в человеческие конфликты, политические и религиозные столкновения и раздоры. Бога не интересуют поля сражений. У него нет врагов, которых нужно убивать. Не бывает «святых войн» — это понятие противоречит само себе и абсурдно.

Цитата
Неверные, верующие и тому подобное — это всего лишь позиционирование человеческого эго. Бога не интересует, верит ли в Него человек или нет; однако последствия могут быть совсем другими.

Цитата
Любовь тянется к небесам, а ненависть опускается в противоположном направлении. Божество никого не отвергает. Подобное притягивается к подобному; любовь притягивается к любви. Бог не предпринимает никаких действий против кого-либо. Одни души притягиваются к свету, другие — к тьме. Выбор совершается внутри эго, а не навязывается извне.

Цитата
Бог открывает сам себя, он превосходит любую форму, но неотъемлемо присутствует в любой форме. Бог — это тишина, неподвижность, безмятежность, покой. Он спокойный и всеобъемлющий, вездесущий и всезнающий, потому что он — Все Сущее. Бог совершенный, полный, недвижный, любящий, превосходящий время и пространство, без частей и делений, недвойственный и равно присутствующий во Всем Сущем, ничем не отличающийся от «Я». Возможно только существование. Несмотря на ошибки в переводе и неверное понимание, Бог — это не ничто, не пустота. Несуществование, как можно понять из определения, невозможно.

Цитата
Присутствие превосходит все мысли, умонастроения и даже наблюдения. Осознание — это самосознание, которое порождается от познания бытия Всего Сущего; поэтому нет ничего, «о чем» можно было бы знать. В состоянии Единства объективное и субъективное растворяются друг в друге.

Цитата
Присутствие — исключительно мягкое, нежное, любящее, тающее, в то же время парадоксально твердое, неизменное всемогущее и бесконечное слияние. Оно удерживает «всю реальность» как Вселенную постоянного Творения. В присутствии Бога иллюзии причины и следствия исчезают. Присутствие не заставляет что-то произойти; вместо этого оно и есть все, что кажется происходящим.

Цитата
В присутствии Бога все страдания проходят. Человек возвращается к своему Источнику, который ничем не отличается от его «Я». Ощущение, как будто он забыл об истине, а потом пробудился ото сна. Все страхи оказываются беспочвенными; все тревоги — пустые порождения воображения. Нет будущего, которого нужно бояться, или прошлого, о котором нужно сожалеть. Нет заблуждений эго, которые нужно искупать или исправлять. Нет ничего, что нужно изменять или улучшать. Нет причин для стыда или вины. Нет отдельного «другого». Потери невозможны. Ничего не нужно делать, никаких усилий не надо прилагать, и человек свободен от бесконечной тяги желаний и стремлений.

pro-svet Дата: Вторник, 21.04.2020, 14:13 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос: Как повысить свой уровень сознания (осознанность, уровень вибраций)?

Ответ: С помощью интереса и целеустремленности человек изучает духовные темы и учения. Из-за того, что духовные учения представляют собой высокий уровень сознания, они обладают силой, превышающей обыденное сознание, и их включение в мысли и размышления автоматически придает энергии развитию сознания человека, повышая его уровень.

Будда сказал, что после того, как человек услышал о просветлении и получил учение, он может быть уверен в конечном результате - просветлении, и никогда не удовлетворится меньшим. Он также утверждал, что это может продолжаться на протяжении многих жизней, но, в конце концов, просветление — это неминуемая судьба. Поэтому любой, кого интересуют подобные материи, скорее всего, достигнет просветления; иначе зачем он здесь? Почему его вообще заинтересовала эта тема?

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Четверг, 23.04.2020, 20:43 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Бесконечное, безвременное, недвойственное «Я» сияет в мире двойственности и восприятия как «Я». Для малого «я» характерно не осознавать свой настоящий источник. Эго сначала отрицает источник и утверждает, что оно отдельно, автономно, независимо и самостоятельно. После того, как эго поднимается на уровень логики и интеллектуальных способностей (уровень 400 на шкале), оно достигает предела и ищет ответов вне себя. Однако на низших уровнях интеллектуальной эволюции интеллект склонен к гордыне, он присваивает себе все способности или действия, утверждает свое авторство и считает себя вершиной эволюции.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Пятница, 24.04.2020, 10:03 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Продолжение цитаты:

Зрелый интеллект рано или поздно выделяет духовную информацию и начинает стремиться к ней. И снова его могут ослепить гордость и жажда утвердить свое положение. При большем опыте и серьезной духовной работе смирение ослабляет хватку интеллектуального эго и позволяет глубже переживать все более высокие состояния духовного осознания. Этот порог — дар, который сопровождает готовность любить, и вызванное им вдохновение ведёт к переходу в области покоя и радости. Сочувствие становится доминирующей чертой и преобразует восприятие в видение. После завершения этого процесса «я» растворяется в «Я». Этот уровень, который калибруется на 600, отмечает уровень сознания, который мир традиционно называет Просветлением. На этом этапе блаженство может лишать разума настолько, что невозможно будет функционировать дальше; однако если отречься от самого блаженства во имя Бога, возникает состояние Мудреца. Когда же этот этап достигает зрелости, следует или не следует возвращение в мир, в котором Божья Воля определяет все происходящее.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Пятница, 24.04.2020, 10:07 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Любовь ошибочно считается эмоцией; на самом деле это состояние осознания, способ существования в мире, способ восприятия себя и окружающих. Любовь к Богу, или природе, или даже к домашнему животному открывает двери духовного вдохновения. Желание делать других счастливыми преодолевает эгоизм. Чем больше любви мы дарим другим, тем больше способны давать. Для начала хорошо просто желать другим добра в течение дня. Любовь расцветает и превращается в любвеобильность, а она в свою очередь становится все сильнее, универсальнее и радостнее. Наступают времена, когда человек «влюбляется» во все и всех, кого встречает.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Пятница, 24.04.2020, 10:18 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог — это Все Присутствие одновременно, воплощенное и невоплощенное, пустота и Все Сущее, видимое и невидимое, потенциальное и действительное, выраженное и невыраженное.

Абсолютное и вечное превосходит объективность и субъективность и находится за пределами осознания. В древней духовной литературе ее называют Высшим Духом. Из Высшего Духа появляется все воплощенное и невоплощенное; все сознание и осознание; все существование; Все Сущее, обладающее или не обладающее формой; все линейное и все нелинейное; все порожденное творением; все возможности и факты. Высшее превосходит существование или несуществование; бытие или сущность; всех богов, рай и духовные формы; божества и духовные символы. Божественность порождается Божеством, а Божество порождается Высшим Духом.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Пятница, 24.04.2020, 15:20 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Добавил в статью ссылку на скачивание книг с яндекс-диска, там при нажатии на архив можно скачивать по отдельности каждую книгу.
pro-svet Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 09:59 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Внутреннее Осознавание не отличается от «Я»; оно пронизывает суть всего. Осознавание осознает собственное осознание и вездесущность. Существование и его выражение в форме и бесформенности — это Бог, присутствующий в равной мере во всех предметах, людях, растениях и животных. Все объединяется Божественностью существования.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 14:00 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
То, что есть «Я» - абсолютно и совершенно. Оно присутствует во всем в равной мере.

Если посмотреть на тело, оно оказывается таким же, как и все остальное — непринадлежащим, неподчиненным индивидуальности, равнозначным мебели или другим предметам, всего лишь частью Всего Сущего. В теле нет ничего личного, и с ним не нужно отождествляться. Оно спонтанно двигается, правильно выполняет свои функции и без усилий ходит и дышит. Оно управляется само собой, а его действия определяются и вызываются Присутствием. Тело — всего лишь «оно», равное любой другой «вещи» в комнате.

Мебель в комнате равна камням или растениям по важности и значимости. Ничто не выходит за пределы Всего, всеобъемлющего, абсолютного, завершенного, в котором ни в чем нет недостатка. Все обладает равной ценностью, потому что единственная реальная ценность — это Божественность Бытия.

Дэвид Хокинс, из книги "Глаз Я, от которого ничего не скрыто"

pro-svet Дата: Вторник, 28.04.2020, 12:29 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Обновил статью, добавил информацию:

В интернете еще можно найти две книги Дэвида Хокинса на русском - "Я. Реальность и субъективность" и "Открытие божественного присутствия".

Трилогия "Сила против насилия", «Глаз "Я", от которого ничего не скрыто» и "Я. Реальность и субъективность" последовательно повествует об уровнях сознания, начиная с низших и заканчивая высшими. При желании можно найти и скачать.

pro-svet Дата: Среда, 29.04.2020, 09:53 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос. Почему существует так много описаний Бога?

Ответ. Они отражают капризы антропоморфных проекций эго. Из-за своих внутренних ограничений эго не может непосредственно познать Бога. Бог — это абсолютная субъективность, которая лежит в основе существования и способности к осознанию. Бог находится вне категорий времени, места или человеческих характеристик.

Дэвид Хокинс, "Я. Реальность и субъективность"

В первой колонке таблицы видно, каким воспринимает Бога человек на том или ином уровне сознания.

pro-svet Дата: Четверг, 30.04.2020, 10:29 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Все утверждения (убеждения, представления) о себе и других - ошибочны и представляют программирование и позициональность.

Истинное «Я» невидимо и не имеет характеристик, по которым его можно судить. У него нет доступных описанию характеристик, не существует и прилагательных, соотносимых с ним. «Я» просто есть и находится вне любых глаголов, наречий и прилагательных. Оно даже ничего не «делает».

Дэвид Хокинс, "Я. Реальность и субъективность"

pro-svet Дата: Суббота, 02.05.2020, 12:35 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Знание того, что пары противоположностей — это просто артефакты позициональности, которые не имеют внутренней реальности, является, в действительности, единственным необходимым инструментом. Однако чтобы сделать это утверждение понятным, необходимо объяснение.

Дэвид Хокинс, "Я. Реальность и субъективность"


Разберем цитату подробнее.

Позициональность - выбор позиции (точки зрения, мнения, убеждения, верования, представления), исходя из которой оценивается воспринимаемое; а также удержание этой позиции, которая зачастую кажется единственно верной и весьма ценной, потому что она "моя". Позициональность запускает определенные программы мышления и действий.

Артефакт (в данном контексте)- нечто созданное искусственно, не существующее само по себе, не являющееся истиной или реальностью, ложное, искаженное, иллюзорное. Артефакты создаются позициональностью.

Пары противоположностей (дуальности) - например, добро и зло, правильное и неправильное, хорошее и плохое. В зависимости от позициональности, что-то считается хорошим или правильным, и ему противопоставляется плохое или неправильное. Но с другой позиции восприятие хорошего и плохого может быть совсем иным. Таким образом, истинность утверждения, что что-то является хорошим, правильным и т.д. - это лишь относительная истинность, растущая из позициональности, но не сама Истина. Истина находится вне позициональности, за пределами любых противоположностей, вне дульностей или отдельных полюсов дуальности.

Поэтому, проработка дуальностей, которая выводит за пределы позициональности и ее артефактов, является хорошим инструментом на пути к Истине.

pro-svet Дата: Суббота, 02.05.2020, 14:26 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Сознание может быть описано как состоящее из двух уровней, или слоев.

Высший слой бесконечен и находится вне всех иллюзий, таких как изменение, временность или результат.

Слой, находящийся под ним, обладает способностью осознавать и сохраняет все, что происходит на нижних уровнях, включая каждую мысль, решение и действие «Я». Он также сохраняет все решения личной духовной воли, которая является так называемым промежуточным посредником между конечным и Бесконечным. Механическим примером может служить коробка передач, которая синхронизирует разнообразные действия или бездействия двигателя и колес. Когда человек отпускает свою базовую личность, он обнажает базовые аксиомы и открывает, что под каждым уровнем верований скрыты глубинные уровни.

Человек сталкивается с основами убежденности разума в том, что он знает все. Постепенно человек приходит к удивительному открытию, что «разум» в действительности не способен что-либо знать, а иллюзия того, что он знает, — это притворство и тщеславие. Аналогично можно задать вопрос: как бинокль знает, что видно сквозь него, или как ухо знает музыку. Знает ли компьютер программное обеспечение? Разум может лишь «думать» о чем-либо. Чтобы в действительности «знать», необходимо быть этим «известным». Мы можем думать о кошке, но только кошка по-настоящему «знает», что значить быть кошкой. Мышление — это перерабатывающее устройство огромной практической ценности; однако оно полагает, что знает данные, но в действительности не обладает способностью знать. Убеждение порождает воображаемого внутреннего «знающего», который становится «Я». Подобным образом, оно порождает воображаемого вершителя дел и поступков и мыслителя, «думающего» мысли.

То «Я», которое составляет сердцевину иллюзорного эго, состоит из воспоминаний воображаемого вершителя, мыслителя, выбирающего и составителя планов. Мышление делает все это, потому что настроено на то, чтобы перерабатывать дуалистично, на основании существования объекта и субъекта.

Однако когда человек начинает искать этого воображаемого вершителя дел, такового не оказывается. Когда программы удалены, человек с испугом обнаруживает, что запись пуста, и за программами не скрывается никакого «Я». «Я», которое так ревностно охраняется, — это проработанные последовательные слои программ, последний из которых говорит о том, что другие слои реальны и являются «мной». На мгновение это открытие пугает эго/«Я». Его обманчивый псевдоавторитет творца реальности был открыт. Затем возникает страх небытия, за которым следует страх самой смерти, так как лишь иллюзорное «Я» подвластно смерти. В этот момент человек цепляется за последнее бесполезное верование, что человек есть центр и творец своей жизни. Правдой в данном утверждении является то, что он является творцом жизни «эго».

Тогда человек передает кажущийся центр своей жизни Богу. Это конечный и важнейший момент, который стоит на пути к просветлению.

Дэвид Хокинс "Я. Реальность и субъективность"

pro-svet Дата: Среда, 06.05.2020, 14:51 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Нет расписания или определенной дороги, которая ведет к Богу. Хотя дорога каждого человека уникальна, территория, которая должна быть пройдена, является общей для всех. Труд состоит в том, чтобы преодолеть и выйти за пределы общих человеческих ошибок, которые неотделимы от структуры человеческого эго. Можно подумать, что они личные, однако само эго не является личным. Оно было наследовано в процессе очеловечивания. Детали различаются в зависимости от прошлой кармы.


Дэвид Хокинс. "Я: Реальность и субъективность"

Подробнее о том, как возникло и развивалось эго, читайте здесь.

Цитата
Небольшой фрагмент истинной информации способен рассеять огромное количество ошибочных концепций и позиций. Духовной информации сопутствует высокочастотная волна огромной силы, которая рождается в «Я» мудреца, учителя или святого, что делает ее значительно более мощной, чем слабое энергетическое поле эго.

pro-svet Дата: Четверг, 07.05.2020, 12:15 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата
Вопрос. Зачастую трудно понять смысл духовной информации.

Ответ. Духовная истина находится вне смысла, она ничего не «означает». Ее можно лишь знать, и это знание приходит лишь после собственного превращения в истину. Значение есть размышление и определение. Духовная истина есть субъективная осознанность, которая находится вне интеллектуальных процессов. Например, что «означает» красивый закат? Он ничего не «значит», он просто нечто законченное и совершенное. Бог есть непосредственное осознание и переживание, откровение и абсолютная полнота чистейшей субъективности.

Прано Дата: Четверг, 07.05.2020, 21:59 | Сообщение # 20
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Дэвид Хокинс

Имя настораживает)

Прано Дата: Четверг, 07.05.2020, 22:06 | Сообщение # 21
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
С Блаженством согласен! быть не выразимым! нет! смысл какой? узнать и не рассказать!
Здесь лифт к эго)))

pro-svet Дата: Среда, 13.05.2020, 21:59 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Из описания уровней 400 и 500:

В конце концов, научный, философский, метафизический, психологический, интеллектуальный, религиозный или семантический диалог растворяется в субстрате знания, называемого сознанием и субъективностью.

Окончательное понимание заключается в том, что само сознание — способность осознавать, знать, чувствовать и даже спорить — априори присуще существованию человека. Это понимание влечет за собой возникновение важнейшего вопроса: «Является ли источником этого сознания личное „Я“ или же это качество Присутствия внутри человека, качество Божественного?» Ответ, к которому приходит человек, выявляет различие между уровнями 400 и 500.

Интересно, что блестящие, известные, публикующие свои труды ученые и писатели-популяризаторы науки находятся в верхней части уровня 400. Эта особенность свидетельствует о том, что сознание исследователя определяет себя как «разум». То есть, понимание считается продуктом человеческого мышления, а не даром Вселенского Разума, Бога как Логоса, субстрата, который делает возможным все осознание или постижение. (Проявление Бога как Логоса находится на уровне 850.)

Уровень от 400 до 499 характеризуется идентификацией себя с мыслью, мышлением, «разумом», здравым смыслом и логикой. Он не доверяет интуиции и нелинейной сфере, хотя эта сфера и является источником самого разума. Обманчивость интеллекта состоит в том, что он видит себя источником жизни, а не просто механизмом или инструментом, с помощью которой «Я» (Бог, Сознание) поддерживает существование в человеческой форме.

Непонимающий интеллект полагает, что источником его способности думать и знать является физический мозг, который также является просто инструментом, механизмом взаимодействия линейного и нелинейного. Верит человек, что источник жизни материален, или понимает, что источник является духовным, и составляет различие между уровнем 400 и 500.

Из книги "Я: реальность и субъективность"

pro-svet Дата: Среда, 13.05.2020, 22:22 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Немного из описания уровня 500:

Уровень 500 характеризуется не только наращиванием мощи, но и сменой качества, подобной той, что происходит, когда лед при 32 градусах по Фаренгейту превращается в воду. Важность приобретают такие качества, как милосердие, прощение, терпение, терпимость, забота, эстетичность, теплота, дружелюбие, открытость, гибкость, радость, гармония, юмор, смирение, прощение, любовь, трансцендентность, открытость ума, сострадание, умиротворенность, нежность и доверие. Появляется способность исключить осуждение и позициональность и разрешить конфликт с помощью смирения, постигая интуитивно, а не понимая логически. Повышается устойчивость к неопределенности, и исчезает необходимость обязательно быть правым, или выигрывать, или чувствовать превосходство. Важность приобретает смелость, и приходит сильная чувствительность к намерению с повышенной способностью к духовной проницательности.

Осознание контекста становится важнее, чем содержание. Становится очевидно, что цель не оправдывает средства и честность имеет большую практическую ценность, чем выгодность. (Предположение, что «цель оправдывает средства», является ложным, по результатам тестирования.)

Открывается источник счастья как внутреннее качество, а не что-то, что можно приобрести. Внутренняя красота всего существующего становится все более явной. Все приобретает равную ценность, и жизнь и все сущее чтится за их присутствие и факт их существования. Совершенство всего существующего выступает вперед, и иллюзия несовершенства исчезает. Все является совершенным выражением собственной сути, проявляющейся как внутреннее существование, просто являясь тем, что есть.

Во всем видно чудо существования и, следовательно, все без исключения обладает равной ценностью. Чудо существования является качеством, предшествующим всем остальным. Вся святость Цельности Мироздания выступает вперед как самоочевидная, а проявление способности существовать демонстрирует внутреннюю божественность. Когда предположения больше не проецируются на наблюдаемое, Божественное сияет из мира и из «Я». Сияние Бога как «Я» распространяется как бесконечное «Я».

Вне зависимости от контекста, способность быть, знать, существовать и понимать является основой жизни в ее выражении в виде сознания. Существовать и осознавать существование — это основа, предшествующая логике, здравому смыслу, доказательствам. Чтобы познать Бога, необходимо просто знать и полностью понимать значение собственного существования. Поймите, что даже животное знает, что оно «есть», и любит свое существование. (Тестирование показывает истинность этого утверждения.)

Путь сердца оставляет интеллект позади и обращается к совершенству любви. Для любви интеллект и логика представляют собой просто инструменты, но они не являются тем, «кто я есть». Любовь спасает от ограничений разума. Только любовь может преодолеть верования. В этот момент искателю советуют: «Выброси все книги и просто будь. Отдайся Богу целиком. Перестань страдать и осознай то, кем ты уже являешься».

Отказ от идентификации с мыслями облегчается отстранением от содержания групповых верований с их хорошо известными и предсказуемыми структурами и реакциями. Человеку следует отказаться от идентификации с ними. Отказ от идентификации с тем, что считалось «собой», позволяет реальному «Я» сиять через имманентное качество Божественности, являющейся источником неограниченной реальности «Я».

pro-svet Дата: Суббота, 16.05.2020, 23:11 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Родиться человеком — это действительно великий дар и возможность, ибо люди имеют доступ к спасению, раю и просветлению. Это развитие духовно недоступно сущностям в других измерениях.

Существует бесконечное множество Вселенных в бесконечном множестве измерений. Наш мир является просто одним из возможных вариантов Мироздания, которое мы называем физическим с человеческой точки зрения.

Оказывается, что человек не может получить никакой пользы от общения с оккультными, астральными или сверхъестественными сферами. Фактически это может нанести серьезный вред.

Астральные сферы опасны для человека по ряду причин. Они невидимы, не могут быть подтверждены коллективным свидетельствам и неизвестны обычному человеку. Они населены сущностями, чьи энергии и намерения неизвестны. Они очень умны и способны искушать наивных людей поддаться их влиянию. На нижних астральных сферах обитают особенно опасные сущности, которые могут «завладевать» сознанием слабых людей.

Отметьте тот факт, что даже в обычном мире человеческий разум не может отличить истинное от ложного, даже в самых простых ситуациях. Если это так, то тогда каковы шансы, что разум сможет отличить правду от лжи в случае общения с неизвестными сущностями, намерения которых неясны?

Вывод, сделанный на основании результатов исследований, совпадает с тем, что говорит духовная традиция: избегать (это означает никак не «соприкасаться») сверхъестественного, каким бы именем оно себя ни называло. Осознайте, что этот мир был благословлен великими духовными учителями и учениями, все из них совершены и закончены, и нет никакой нужды в псевдоучениях из «других сфер», какими бы впечатляющими, праведными или искушающими они ни представлялись.

Помните, что в Реальности Высшее находится вне имени и формы.

Высшее одинаково для всего человечества во все времена. Бог всех человеческих религий один превосходит всех племенных богов прошлого. Бог трансцендентален и имманентен, находится и на небесах, и внутри нас. Реализованное «Я» есть знание о Боге Имманентном, что согласуется с христианскими учениями о том, что Бог внутри нас. Бесконечная вневременная Реальность называется «Природой Будды», «Сознанием Христа», «Верховным» Кришны и так далее.

Дэвид Хокинс, "Я. Реальность и субъективность"

pro-svet Дата: Пятница, 29.05.2020, 09:40 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос. Ты научил некоторых людей духовной «первой​ помощи». Как она работает?

Ответ. Чтобы победить срыв, делайте следующее.

1.​ Стимулируйте вилочковую железу. Она находится за​ верхней частью грудины. Помассируйте эту область,​ сжав руку в кулак, и одновременно ритмично произнесите три раза «ха-ха-ха», а затем, после паузы,​ проделайте это еще три раза. Улыбайтесь, делая это,​ и представляйте что-то или кого-то, кого вы любите.​ Это может быть божественный образ или даже ваше​ любимое домашнее животное. (Вилочковая железа​ контролирует акупунктурную энергетическую систему​ и связана в целом со здоровьем иммунной системы,​ которая склонна к сбоям под влиянием стресса.) Этот​ метод был первоначально представлен доктором Джоном Даймондом.

2.​ Затем вдохните духовную энергию от основания спины​ вверх, к теменной чакре. При каждом вдохе представляйте себе воздух как Свет. Он течет от начала спины​ к теменной чакре головы. Даже несколько подобных​ вдохов вызовут очень значительный эффект.

3. Во время дыхания думайте или издавайте звук «Ом».

4. Представьте себе кого-то любимого.

5.​ Пока вы заняты этим процессом, найдите в своем сердце​ готовность отдать все Богу и поставить свою преданность выше всего остального.

Приведенные выше инструкции помогут быстро и легко​ выбраться из сферы конфликта и стресса. Для этого не нужно практиковаться, а результаты очевидны даже при первой​ попытке. Затем можно с помощью молитвы и медитации​ сфокусировать внимание на всей картине (периферическое​ зрение) того, за чем ведется наблюдение, чтобы не теряться​ и не привязываться к деталям. Спокойствие поддерживается​ благодаря отношению к ситуации в целом, а не к ее частям.​ Это часто удерживает человека на уровне наблюдателя и не​ позволяет ему подвергаться влиянию деталей и устанавливать​ привязанность к результатам.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Уровни Сознания (Таблица уровней сознания Дэвида Хокинса)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: