Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Душа. Природа души, цитаты
Душа. Природа души, цитаты
pro-svet Дата: Среда, 08.02.2023, 20:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Душа (сознание). Природа души, дополнить цитатами, задать вопросы, поделиться своим духовным опытом и просто пообщаться по теме.

Вы можете подписаться на эту тему, чтобы получать уведомления о новых сообщениях, как подписаться.

Старая тема с обсуждениями статьи удалена, статья отредактирована и дополнена 21.02.2023, подробнее.

Продолжая тему души, несколько цитат из духовных источников:

Буддизм: "Душа - это то, что делает нас людьми и отличает нас от других живых существ. Она является источником нашей мудрости, доброты и сострадания, а также нашего личного опыта и жизненной силы."

Христианство: "Душа - это нечто божественное, что пребывает внутри каждого человека и связывает нас с Богом. Она является источником нашей нравственности и способности к любви и состраданию."

Индуизм: "Душа - это божественная искра, которая пребывает в каждом живом существе и связывает нас с божественным. Она является источником нашей мудрости, духовности и познания истины."

Теософия: "Душа - это бессмертная и незыблемая часть нашего существа, которая связывает нас с божественным и абсолютным. Она является источником нашей энергии и духовности и позволяет нам достичь высшего уровня сознания и понимания."

Дзен: "Душа - это нечто бесконечное и непостижимое, что пребывает внутри каждого человека и связывает нас с космическим порядком. Она является источником нашей мудрости, понимания и осознания единства всего сущего."

Немного цитат о душе от известных людей:

"Душа – это то, что заставляет нас быть человеком, а не просто животным." - George A. Moore

"Душа — это частица бесконечного, которая живет внутри нас и бесконечно прекрасна." - Kahlil Gibran

"Душа – это цветок, который раскрывается на свету, когда мы позволяем ей выражаться." - Nhat Hanh

"Душа – это то, что отделяет нас от остальной живой природы и делает нашу жизнь более глубокой и значимой." - Aristotle

"Душа – это свет, который светит внутри нас, когда мы живем в соответствии со своим истинным назначением." - Marianne Williamson

"Душа – это наша связь с бесконечным и божественным, которая дает нам жизненную силу и направляет наш путь." - Deepak Chopra.

Несколько цитат о духовном единстве всех душ с Богом:

"Нет никакого различия между вами и Богом, кроме того, что вы пока не понимаете свою божественную природу." - Мехризаде

"Как солнце едино на небе, так и Бог един во всех существах." - Чайтанья Махапрабху

"То, что мы ищем, находится внутри нас, и это наше собственное единое истинное "Я". Это наша душа." - Руми

"Ты и я - мы одно. Я не могу навредить тебе, потому что мы - единое целое." - Махатма Ганди

"Мы все дети одного Бога, мы все братья и сестры." - Мать Тереза

Все эти цитаты отражают идею о том, что все души связаны между собой и с Богом, и что смысл нашей жизни заключается в осознании этого единства и возвращении к нашей истинной духовной природе.

И еще несколько цитат о природе души:

"Душа - это источник жизни, света и любви, она создана Богом и пребывает вечно." - Ригведа

"Душа - это тот, кто является истинным внутри тела, кто озаряет, кто делает все видимым, кто знает все, кто слышит все." - Кен Уильямс

"Душа - это часть божественного, поэтому она никогда не умирает, она просто переходит из одного воплощения в другое." - Махатма Ганди

"Душа - это источник творчества и вдохновения, она способна на чудеса и обладает неограниченными возможностями." - Андрей Курпатов

"Душа - это зеркало, в котором отражается Божье изображение, она является источником мудрости, любви и доброты." - Святой Игнатий Брянчанинов

pro-svet Дата: Четверг, 02.03.2023, 11:47 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5368
Репутация: 172
Статус: Offline
Вопрос:

В духовном мире возможно размножение, когда муж и жена зачинают ребёнка и заботятся о нем до периода взросления? Любовь является главной целью развития, семья - это школа любви? Может ли Бог (Родитель) проявить свою любовь без партнёра, своего ребёнка (по образу и подобию)? Человек становится подобным Богу (уровень родительского сердца), когда сам становится Родителем в материальном мире? У меня представление, что материальный мир - это этап развития, который был создан Богом и является частью Его идеала. Поэтому Царство Небесное должно быть как на земле, так и на небе (любящие люди автоматически попадают в мир любви в духовном мире после завершения материальной жизни).

Ответ:

Духовный мир - это мир Духа, там нет тел и полов.

Цитата
Любовь является главной целью развития?

Да, Любовь является главной и конечной целью. Поскольку Бог есть Любовь, а душа создана по образцу и подобию Бога, она тоже есть Любовь, всегда. В материальном мире мы забыли свою духовную природу (см. обсуждаемую статью), и потому наша задача - очиститься от иллюзий, чтобы осознать, что мы и есть Любовь. Для этого можно использовать различные практики очищения, на этом сайте их тоже немало, почитайте.

Цитата
Семья - это школа любви?

Не только семья. Вся эта жизнь - это школа Любви. Просто не все учатся осознанно, то есть, не ставят себе высшую цель, и потому растягивают свои страдания на многие годы и воплощения.

Цитата
Может ли Бог (Родитель) проявить свою любовь без партнёра, своего ребёнка (по образу и подобию)?

Бог всегда есть Любовь и всегда ее проявляет.
Не понял вопрос насчёт родителя, уточните.

Цитата
Человек становится подобным Богу (уровень родительского сердца), когда сам становится Родителем в материальном мире?

Человек становится Любовью, то есть подобным Богу, когда очищается от иллюзий и познаёт, что он всегда является Любовью, как и Бог.

Цитата
У меня представление, что материальный мир - это этап развития, который был создан Богом и является частью Его идеала.

Материальный мир не Богом создан (подробнее), и не является идеальным, поскольку это мир страданий и смерти, но, когда человек ставит перед собой истинную цель, он проходит этапы очищения, чтобы в итоге осознать единство с Богом.

Цитата
Поэтому Царство Небесное должно быть как на земле, так и на небе (любящие люди автоматически попадают в мир любви в духовном мире после завершения материальной жизни).

Царство Небесное внутри, и когда оно обнаружено, оно освещает мир вокруг, и мир становится отражением Царства.

Те, кто достиг высшей цели - Любви и единства с Богом - уже в этом воплощении переживают рай на земле, и больше не воплощаются в материальном мире, если, конечно, сами не выберут это ради помощи другим в постижении нашей единой духовной природы.

Это если простыми словами. Почитайте также статью о Единстве.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Душа. Природа души, цитаты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: