Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Счастья невозможно достичь. (Достигать некому?)
Счастья невозможно достичь.
Shamandeffer Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 22:46 | Сообщение # 1
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Счастья невозможно достичь.

Это факт. Такой же как и то, что жизнь сменяется смертью.

Счастья нет. Есть только процесс желания его достичь, подпитываемый иллюзиями, предвкушениями...

Тогда на кой черт нужен этот процесс??? Для получения инсайтов? "Вот это прикол!!!" - говорит оно тебе, ты "торчишь" определенное время и ... кайф проходит и остается опять ТОЖЕ САМОЕ состояния в котором ты начинал процесс поиска счастья.

Месяцы, годы поисков, тренингов, статей, книг, фильмов загоняют тебя в глубь сознания, inside блин, откуда весь мир становится еще более давящим и, как бы, говорящим тебе - "Убегаешь?" Это состояние требует еще больше сил, поисков, статей... Глупых усилий...

Счастья нет и не может быть на этой планете в этой реальности. Оно просто здесь не фиксируется. Мы пришли сюда, чтобы страдать, блин, и через эти, блин, страдания что-то там понимать, принимать, прорабатывать свою и чужую карму, играть в эти, блин, игры. Играть... Это что получается? Я когда-то и где-то на это согласился? Или кто-то и когда-то "развел" меня на это? Или меня даже не спросили - бросили сюда и: "Давай, работай!"?

Сегодня посетило давно забытое, безликое чувство вины. Оно давно проработано, я вижу все грани его, корни, причины. Но сегодня оно было безлико - как ТОГДА, несколько лет назад. "Откуда ты?". "Что надо?". Молчит, блин. И смеется.... Смеется и молчит. Счастье, говорите??? Нет его на этой планете.

Люди кругом... Раньше были обычными людьми - хорошими, плохими, нужными, страшными, непонятными - обычными. Как с ними общаться сейчас? Ты смотришь на него (на нее) и видишь кучу комплексов, установок, убеждений, впаяных других личностей, но не человека. О чем с ним (с ней) говорить? О ТС? О том, что его грусть это детская, блин, травма покинутого??? Оно ему надо? ОНО МНЕ НАДО????? Не люди кругом - биороботы с запрограммированными чувствами и стремлениями (задачами разной приоритетности). Они не плохие и не хорошие. Они просто вот такие в моем ТЕПЕРЬ, блин, видении. Где тут место счастью?

Сначала ты думаешь: "Кто это у меня в голове мною и командует? Стереть на фиг!!!". Идет борьба, парой жесткая. Затем приходит понимание, что ЭТО в голове командуешь ты сам и эта часть, часть тебя, тоже хочет жить и, главное, хочет быть любимой. Начинается другой этап, этап любви к собственному эго - принятие его, его финтов и заморочек... А толк?, что бы потом опять, на следующем этапе, уже с любовью в сердце напасть на эго? Стереть его? Или всё же любить? Дуальность, блин, "стереть - любить".

Это жизнь, борьба, движение. Это не покой, не умиротворение. Здесь счастья нет.

P.S. Вот такое состояние уже 2 недели. Приостановил все проработки, чтение литературы, просмотры видеоматериалов. Объяснить себя не могу, да уже и не пытаюсь. Просто жду. Когда попустит.)))



Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
CETARA Дата: Понедельник, 25.07.2011, 02:25 | Сообщение # 2
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Shamandeffer)
Это жизнь, борьба, движение. Это не покой, не умиротворение.

как близки мне эти слова уже как с осени прошлого года.
Quote (Shamandeffer)
Счастья невозможно достичь

в проработку smile
похоже парень ты открыл для себя большее пространство, где оказывается все плохо..опять.
Quote (Shamandeffer)
Люди кругом... Раньше были обычными людьми - хорошими, плохими, нужными, страшными, непонятными - обычными. Как с ними общаться сейчас? Ты смотришь на него (на нее) и видишь кучу комплексов, установок, убеждений, впаяных других личностей, но не человека. О чем с ним (с ней) говорить? О ТС? О том, что его грусть это детская, блин, травма покинутого??? Оно ему надо? ОНО МНЕ НАДО????? Не люди кругом - биороботы с запрограммированными чувствами и стремлениями (задачами разной приоритетности). Они не плохие и не хорошие. Они просто вот такие в моем ТЕПЕРЬ, блин, видении. Где тут место счастью?

прийдет время и это тебя не будет беспокоть
Quote (Shamandeffer)
Идет борьба, парой жесткая.

пройдет борьба, просто ум находится в состоянии борьбы, войны.
Quote (Shamandeffer)
Вот такое состояние уже 2 недели. Приостановил все проработки, чтение литературы, просмотры видеоматериалов. Объяснить себя не могу, да уже и не пытаюсь. Просто жду. Когда попустит.)))

так же и я делал, обсолютно похожее состояние, наверное месяц не подходил к проработкам, а потом внезапно опять начинается интерес и новый энтузиазм, это нужно просто перетерпеть, реально перетерпеть..



Cetara
Quintezz Дата: Вторник, 26.07.2011, 01:59 | Сообщение # 3
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
ШАМ, счастье - безпринципно, безотносительно, безэмоционально. Я понимаю это лишь потому, что все в жизни было наоборот - в принципе, относительно и... увы, приятные эмоции. Но, ШАМ, возьми себя в руки - безъисходность это еще не конец пути. Это его предверие. Я был на твоем месте. Теперь только гложет одиночество. Но и оно пройдет.
З.Ы. "Все пройдет! И это тоже" (с)



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
Saodat Дата: Вторник, 26.07.2011, 09:19 | Сообщение # 4
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Shamandeffer, СЧАСТЬЕ ЕСТЬ, а все остальное "реальные" иллюзии. :)))))

Найдите в себе источник страдания, беспокойства и держите это в осознании, не ждите, когда это состояние пройдет. Вам выпал крутой шанс разобраться с большим негативом, который активизировался. Найдите того, кто страдает, станьте этим страданием и осознавайте....
Успехов



Saodat
Katrina Дата: Вторник, 26.07.2011, 18:52 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Shamandeffer, скушай шоколадку biggrin
pro-svet Дата: Среда, 27.07.2011, 19:33 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Shamandeffer ()
Счастья невозможно достичь

Вообще, эта формулировка верна. Потому что пока есть достигающий и достигаемое, то достигаемое недостижимо, так как остается достигающий. Остается разделение, поэтому достижение невозможно.
Но когда разделение (двойственность) исчезает, когда исчезает достигаемое (счастье) и достигающий, то больше нет того, кто мог бы сказать "я не счастлив" или "я достиг счастья". И тогда остается то, что есть всегда, и что можно назвать счастьем.
Цитата Shamandeffer ()
Достигать некому?

И некому и нечего.
Но пока есть ощущение, что достигать есть кому и есть чего, есть также и смысл работать с этой темой, или, как делают большинство, работать над достижением желаемого.

Shamandeffer Дата: Понедельник, 08.08.2011, 20:41 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 9
Статус: Offline
Вы знаете... Шоколад рулит.)))


Стройте полноценное общество не только для себя и своих близких, но и для всех тех нескончаемых поколений в которых мы возродимся.
Saodat Дата: Вторник, 09.08.2011, 11:13 | Сообщение # 8
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
С возвращением, Shamandeffer, к Счастью biggrin


Saodat
vasyaredok Дата: Понедельник, 19.09.2011, 21:03 | Сообщение # 9
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто быть и есть то счастье, которое ты ищешь. Всё умрёт, но ты останешься и это счастье останется с тобой. Если и ты умрёшь, то и страдать будет некому.)
Ты тот самый человек, который отвечает всем своим требованием. Ты знаешь о себе всё, ты прекрасно понимаешь все свои плюсы и минусы. Ты просто есть и это счастье. Это похоже на то, что ты как будто находишь себя. Твои мысли уводят тебя от себя и как только ты находишь себя ты успокаиваешься. Ты уже не чего не хочешь и не куда не стремишься. Даже просветление для тебя становиться чем то не нужным. Но именно в этом состоянии покоя и лёгкого счастья, ты сможешь просветлеть.
Не иди не во вне не внутрь себя, просто найди себя здесь и сейчас, почувствуй, как тебе хорошо с самим собой. Потом твоё внимание автоматически будет направляться внутрь себя.
Лично у меня это получилось случайно под поганью. Просто начал вспоминать некоторые прочитанные фразы просветлённых в этом состоянии. Наркотическое опьянение прошло, а это состояние осталось и столь долгого покоя в своём уме я давно не наблюдал.



Сообщение отредактировал vasyaredok - Понедельник, 19.09.2011, 21:07
Tishina Дата: Вторник, 20.09.2011, 16:16 | Сообщение # 10
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Счастье не нужно искать. Можно быть источником счастья,самим счастьем,быть состоянием счастливости. Искать счастья во вне-значит позволять этому "вне" властвовать над Вами и Вашим счастьем. А если источать счастье,счастливость-что угодно будет происходить вокруг,а Вы-счастье,Вы-счастливы...))
Жанетт Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 02:42 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Почитала форум и сложилось впечатление что многие люди пришли сюда рано. Обычно просветление ищут когда испробованы все основные методы как улучшить свою жизнь. В ответ "никак" верить не хочется или хочется найти хотя бы "почему"))))
Tishina Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 13:03 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Жанетт , никогда раньше не задумывалась,но "улучшить жизнь"-звучит как-то странно... Найти,вспомнить-еще,кажется,может быть..да и то...
Жанетт Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 14:51 | Сообщение # 13
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 427
Репутация: 45
Статус: Offline
Не буду спорить с тишиной, мы здесь в общем-то в очередь за нею))))
Для чего тогда вы здесь? От скуки? Для самосовершенствования? А самосовершенствование - не желание улучшить себя или вселенную или что-то еще?
Найти, вспомнить... - зачем? в любой случае затем чтобы стать чем-то другим, чем есть))))
Конечно для просветления ничего не нужно, осознование своей природы происходит спонтанно как любовь, возможно в юном возрасте, возможно в зрелом, независимо от того, практиковал что-нибудь человек или как Рам Цзы, несколько лет пил и наркоманил...
Я лишь хотела сказать что просветление не для тех ,кто хочет что-то изменить, улучшить. наладить. Как дети-последствия секса ,так и осознание производит гармонию. Это не значит, что улучшатся отношения в семье или погода за окном станет враз приятной.... просто становится возможным это принимать, какой бы ни была реальность...

Tishina Дата: Воскресенье, 25.09.2011, 16:47 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 1
Статус: Offline
Я хочу увидеть Солнце за облаками... Зачем что-то совершенствовать?.. Совершенствовать можно только облака:)
sanyasi Дата: Понедельник, 03.10.2011, 08:39 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Статус: Offline
Да да счастья нет.А еще одиночество.И боль.Но временами.
Мне помогает вера.Вера на грани фанатизма. Преданность на грани сумасшествия.
А вообще то гран давно стерлась.

Добавлено (03.10.2011, 07:39)
---------------------------------------------
"- Скажите Тодд что значит быть солдатом? Что вы чувствуете?
- Боль и дисциплину.
- И сейчас?
- Всегда.

Обычный Дата: Вторник, 01.11.2011, 17:20 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Что есть счастье?
Жизнь в приятном? Нет. Потому что если есть приятное, то будет и неприятное. Одного без другого не бывает. Если мы хотим получить приятное, то неизбежно получим и неприятное.
Тогда что же счастье?
Во внутренней независимости от приятного и неприятного. Когда для нас и приятное, и неприятное - одинаковы. Такие, какие есть.
Достижимо ли здесь такое? Уверен, что да. Для этого нужно постепенно освобождаться от привязанностей (не имея цели достичь счастья).



Мы божественны. Значит, все одинаковы - божественность одного не отличается от божественности другого.
Различия не в нас, а в том, что временно дано нам - каждому дано прожить своё несовершенство.


Сообщение отредактировал Обычный - Среда, 02.11.2011, 08:57
Прано Дата: Четверг, 21.02.2013, 14:29 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата (Обычный)
Что есть счастье? Жизнь в приятном? Нет. Потому что если есть приятное, то будет и неприятное. Одного без другого не бывает. Если мы хотим получить приятное, то неизбежно получим и неприятное.
Тогда что же счастье?
Достижение поставленных целей, момент истины так сказать.
Счастье есть, иллюзия не может не есть. biggrin biggrin biggrin



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 21.02.2013, 14:29
ALEX Дата: Среда, 27.02.2013, 21:51 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
А хотите я расскажу как получть счастье прямо сейчас?
Всё легко и просто.
Смотрите по сторонам.
Замечаете людей которым ещё хуже.
Решаете что ваше положение лучшее и
всего вполне достаточно,раз вы до сих пор ещё не умерли.
Называете такое положение вещей Счастьем.
Радуетесь Счастью.
Всё.



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 27.02.2013, 21:52
Ирина8982 Дата: Среда, 27.02.2013, 22:03 | Сообщение # 19
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Благодарна человеку, показавшему мне чудо- все стремиться делать сознательно и, следовательно, совершенно\перфектно.
Сделайте кого-то счастливее или просто лучше. Или научите.



Сообщение отредактировал Ирина8982 - Среда, 27.02.2013, 22:08
НМ Дата: Среда, 27.02.2013, 22:26 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Группа: Проверенные
Сообщений: 289
Репутация: 0 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
А хотите я расскажу как получть счастье прямо сейчас?
Всё легко и просто.
Смотрите по сторонам.
Замечаете людей которым ещё хуже.
Решаете что ваше положение лучшее и
всего вполне достаточно,раз вы до сих пор ещё не умерли.
Называете такое положение вещей Счастьем.
Радуетесь Счастью.
Всё.


biggrin   железная  логика

Добавлено (27.02.2013, 21:23)
---------------------------------------------
а по мне счастье - это полный контакт с происходящим - пребывание в Здесь и сейчас...  когда душа  реально всему радуется даже самым простым и незаметным мелочам))))

Добавлено (27.02.2013, 21:26)
---------------------------------------------
счастья действительно не возможно достичь)) 

можно только перестать от него убегать - оно уже есть и мы не счастливы только по причине тотального не принятия нами действительности. smile

Spererva Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:01 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Уважаемый,Snyls !
Очень неплохой совет для желающих счастья в этом мире!
Скопипастила из "цитат мудрецов"
Надеюсь , Вы не против.:)
"Не удерживай то, что уходит, и не отталкивай то, что приходит,
и тогда счастье само найдёт тебя."



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Воскресенье, 10.03.2013, 18:07
shylcc Дата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:15 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата (Spererva)
Уважаемый,SnylS !
smile
Цитата (Spererva)
Надеюсь , Вы не против.:)
Пробел забыли добавить!  smile

Ирина8982 Дата: Понедельник, 11.03.2013, 19:19 | Сообщение # 23
опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 1133
Репутация: 26
Статус: Offline
Немцы- люди твердо уверенные , что ГЛЮК-это СЧАСТЬЕ (  Glück, Glueck- нем. счастье, благополучие, удача, успех, везение) , или счастье- это глюк.


Сообщение отредактировал Ирина8982 - Понедельник, 11.03.2013, 19:40
shylcc Дата: Понедельник, 11.03.2013, 21:07 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
Ага!!!
На стене открылся люк,
ты не бойся это глюк! biggrin

shylcc Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 07:58 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 474
Репутация: 56
Статус: Offline
В безумном мире страсти и соблазновНикто не застрахован от ошибок.И невозможно отказаться в нёмОт нежности, от ласки, от улыбок.Ведь человек — всего полу-фрагмент,Имеющий стремленье к совершенству.Желает жизнь наполнить до краёв, Чтобы познать искомое блаженство.А в этом мире мы в любви, как на войне, Нам каждый день приносит новое сраженье, Но только хочется мне повторить тебе, Что по Вселенскому «Закону Отраженья»ДАРЯЩИЙ СЧАСТЬЕ - СЧАСТЛИВ САМ ВДВОЙНЕ!
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Счастья невозможно достичь. (Достигать некому?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: