Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 6«123456»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
Цитаты о просветлении и адвайте
pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 19:09 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Цитаты о просветлении и адвайте

Предлагаю в этом топике выкладывать цитаты исключительно по заявленным темам.

У нас также есть топик Мудрость: цитаты мудрецов и целая беседка, где можно пообщаться обо всем другом.

Цитаты выделяем жирным, вопросы и обсуждения цитат - обычным шрифтом.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 20:58 | Сообщение # 16
Admin
Миллиарды звезд вращаются в ночи,
Блистая высоко над головой.
В тебе имеется присутствие того, что будет существовать,
Когда и этих звезд не станет…

Руми

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 20:59 | Сообщение # 17
Admin
Жизнь - это Лила, божественная игра, но она превращается в борьбу, как только ты отождествляешься со своей ролью. Мы относимся к жизни слишком серьезно и поэтому она становится порой так невыносима. Вместо того чтобы наслаждаться игрой существования, мы воспринимаем все происходящее личностно. И чем серьезнее наше отношение, тем тяжелее жизнь. Прекратить борьбу может только осознание, что в действительности ты всегда находился вне игры. Это осознание и есть самореализация, истинная свобода. Но это не значит, что ты станешь бесчувственным и неспособным воспринимать боль и радость. Наблюдая за игрой из источника Бытия, ты по-прежнему сможешь принимать в ней участие: плакать, когда случается горе, смеяться, когда приходит радость, и это будут искренние слезы и искренний смех, но ты сам будешь оставаться незатронутым, как остается незатронутым зритель в кинотеатре, который плачет и смеется, глядя на фильм на экране.

Муджи

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:00 | Сообщение # 18
Admin
Если мы хотим пойти за пределы тела, за пределы ума, нам придется понять и полностью принять, что всякая информация, которой обеспечивают нас чувства, нереальна. Как мираж, который создает иллюзорный оазис в пустыне, чувства создают впечатление, что перед нами существует реальный мир, который воспринимается умом. Очевидная реальность мира – иллюзия. Это просто неверное восприятие. Когда ум осознает змею там, где на самом деле есть только веревка, это как раз тот случай, когда чувства проецируют воображаемый образ на реальную основу.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:00 | Сообщение # 19
Admin
Наблюдатель и его наблюдение, равно как и наблюдаемый мир, возникают и исчезают одновременно. За пределами всего этого – Пустота. И эта Пустота едина для всех.

Нисаргадатта Махарадж

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:01 | Сообщение # 20
Admin
Случайностей не бывает. Всё правильно именно так, как оно есть. Ошибок не бывает. Вы находитесь в правильном для вас месте и переживаете опыт, необходимый для вас. Нет ничего неправильного.
Когда вы начнете понимать это, вы осознаете, что Вселенная не наказывает вас, что нет Бога, который наказывает вас, что нет Мира, который против вас. Вещи кажутся случающимися в ваших жизнях, потому что это необходимо для вашего духовного раскрытия в это время. То, что кажется плохим, на самом деле скрытое благословение.

Роберт Адамс

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:03 | Сообщение # 21
Admin
Ты не можешь победить в борьбе со своим умом, потому что всякая твоя борьба будет подобна бою с тенью. Ты не можешь отправить тень в нокаут, ударив ее, потому что там нет никого, кто получил бы удар. Тень будет продолжать свой танец на ринге все то время, пока ты сам продолжаешь свои движения, стараясь нанести ей удар. В такой борьбе нет победителей – только множество разочарованных побежденных. Если ты начинаешь с предположения о том, что ум реален и тебе нужно бороться с ним и контролировать его, тем или иным образом манипулируя мыслями, ум станет только сильнее, он не ослабнет. Если некий садхака (практикующий) сделает допущение, что ум реален, исполнение такой садханы (практики) увековечит ум, а не уничтожит его.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:03 | Сообщение # 22
Admin
Мы видим не мир, а содержание своего ума.

Лама Оле Нидал

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:04 | Сообщение # 23
Admin
Вопрос: Каковы взаимоотношения между истинным «Я» и ложным «я»? Какова связь между ними?

Аннамалай Свами: Как могут быть какие-то взаимоотношения или какая-то связь между тем, что одно только и существует, и чем-то таким, чего никогда вообще не существовало нигде, кроме твоего ума? Только Я существует. У него нет взаимоотношений или связей с чем бы то ни было, потому что нет ничего, отдельного от него, чтобы оно с ним как-то соотносилось. Ложное «я» не обладает подлинностью – это просто ошибочное мнение. Когда ты в конце концов перестаешь верить в то, что являешься личностью, вселившейся в тело, ты осознаешь то, чем на самом деле являешься.

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:04 | Сообщение # 24
Admin
Жизнь — это переживание, а не теория.
Она не нуждается в объяснении.
Она здесь, во всем своем великолепии, просто чтобы ее проживать, наслаждаться и радоваться ей.

Ошо

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:05 | Сообщение # 25
Admin
У духовных искателей есть очень странная привычка: они всегда ищут способ достичь, добиться, раскрыть, пережить или осознать Я. Они пробуют так много всякого-разного, потому что не могут понять, что они уже Я. Это как бегать вокруг, стараясь своими собственными глазами увидеть свои же глаза. Почему тебе нужно воображать, что это какое-то новое переживание, которое нужно открыть или найти? Ты являешься Я прямо сейчас, и ты осознаёшь
это прямо сейчас. Тебе нужно какое-то новое переживание, чтобы доказать, что ты существуешь? Чувство «я существую» и есть Я. Ты делаешь вид, что не переживаешь его или скрываешь его всевозможными ложными идеями, а потом бегаешь повсюду, разыскивая его, как будто это что-то внешнее, что можно достичь или найти.

Аннамалай Свами

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:06 | Сообщение # 26
Admin
Когда ты говоришь “я”, то подразумеваешь личность, но Я - это чистое присутствие, божественный принцип, само сознание. Мы позабыли об этом. Духовный путь нужен для того, чтобы вспомнить, чтобы распознать свою истинную природу. И прямо сейчас я показываю тебе самую короткую дорогу Домой. Твой ум испробует все, предложит тебе любые ложные знания, лишь бы сбить тебя с пути, потому что, как только ты обнаружишь Истину, он проиграет. Это величайшая битва, это больше, чем любая война на Земле. Человечество должно пробудиться, преодолев голос змея искусителя, который заставляет чувствовать себя этим телом, этой личностью. Но ты невообразимо больше, чем это.

Муджи

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:08 | Сообщение # 27
Admin
Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из «я»-представления. И уже «я»-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С «я»-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. «Диа» означает два. Диа-вол значит творящий двойственность.

Карл Ренц

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:10 | Сообщение # 28
Admin
В поиске истины, Бога, смысла, сверхсознания, божественного единства, блаженства, спасения, любой другой духовной цели, за которой мы охотимся, само «я» никогда не подвергается критическому рассмотрению. Мы просто принимаем, что мы такие, какие мы думаем, и что реальность такая, какая мы думаем, и начинаем с этого. Мы принимаем эти факты как авторитетные и надёжные, и пускаемся в путь от этой отправной точки. Таким образом, изначальная ошибка, из которой следуют все остальные, уже совершена и защищена от распознания и исправления. Вся наша проницательность и разум отворачиваются наружу от «я», а не внутрь к нему.

Джед МакКенна

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:10 | Сообщение # 29
Admin
Даже если ты погружен в разные духовные практики, даже если сами боги являются твоими учителями, даже если ты находишься на небесах, свободы нет, кроме как через отказ от всех понятий.

Йога Васиштха

pro-svetДата: Четверг, 07.04.2016, 21:11 | Сообщение # 30
Admin
В какую бы игру мы ни играли, чем бы себя ни тешили, нам удобно думать, что это куда-то ведёт, двигает нас в направлении желанной цели, что это имеет значение, но значение — это вымысел царства сна, где всё реально, но ничто не истинно.

Джед МакКенна

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Цитаты о просветлении и адвайте
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6738