Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
pro-svetДата: Суббота, 10.12.2016, 12:54 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа" из книги "Просветление за полчаса". Дополняем, задаем вопросы, исследуем.

Отзывы о книге можно оставить здесь.

 
YanДата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:35 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Когда эти мысли не возникают, ты этого и не чувствуешь. Когда нет мыслей о каком-то таком я, нет и никакого я.
Да. И ещё... вот, это самое  "Я" или "я" - это вообще, не является никаким "я"... Я - это просто точка в уме, а ум - точка в сознание, а сознание и всё сознательное - точка в Реальности... погружаясь в эту точку (хотя это и происходит мгновенно) - получается Мироздание целое... но это иллюзия... поскольку никто никуда не погружается и сама эта точка - иллюзия... нет ничего такого на самом деле на что можно было-бы указать и сказать " О! вот это - Не Я!" - ничего такого просто нет и быть не может... хотя ум и устроен так, что есть полнейшая иллюзия того, что есть Я и Не-Я... Есть только и только Я... Ни то, ни это не пятое не десятое - только Одно... но! даже Одного Нет... это сложно объяснить... нет это не сложно объяснить, с объяснениями как раз полный порядок... это просто непостижимо, невыразимо и непередаваемо!  wink И Что самое интересное и удивительное и неожиданное - ТАК ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ!  biggrin Это настолько Факт, насколько вообще слово "факт" - может в в наивысшей степени передавать фактичность.
Есть состояние, когда мысли возникают или не возникают... нет даже не так... это вообще даже не мысли и "состоянием" это можно назвать очень и очень,  что называется "в натяжечку"... мысли - не являются мыслями...  и весь этот мир - не является тем, чем он кажется,! А Является Он Тем - Чем Является и Ничем Иным....то есть, я говорю о том, что сами "мысли" - это не мысли. Это не то, чем оно кажется. Даже слово "Сознание" - это просто слово... как и "Просветление" и "Реальность" - слова - это и преграды, и указатели одновременно.. .и это только кажется противоречием, на самом деле нет ничего противоречивого...

Выбор... Что это означает!? Серьезно.
Что стоит за этим словом? а стоит за этим словом ничто иное, как - "иллюзия времени".
Наиболее искренний ищущий, может присмотреться и увидеть то, что на сомнение (иллюзорная череда моментов, когда размышляющий человек как-бы колеблется между-между) - просто нет времени.
Нет ничего временного. Поскольку самого времени, как последовательности событий - просто нет. Это полнейшая иллюзия.
Память - самое надёжное доказательство её ненадёжности.
Уберите концепцию времени и где будет память? Уберите концепцию памяти и где будет время? Это всё одна и та же иллюзия. Это если хотите, та ещё дуальность. Проработайте, попробуйте... посмотрите сами что будет...
Поскольку сам выбирающий нереален, то и выбор его - нереален также.
Свобода выбора? Серьёзно?! Свобода от чего? ну да ладно... А главное - КОГО? Кто считает себя свободным или несвободным? поскольку и первое и второе - это просто два варианта иллюзии.
Спросите себя по настоящему, прямо сейчас. Кто этот Я? Что я Имею Ввиду говоря внутри себя эту мысль Я?
Кого Я имею ввиду, говоря "О! Это Я!" !!!??? Не теряйте время - вы не сможете потерять то, чего нет! Проснитесь!  :D

Да, можно конечно, задать и такой вопрос; "А ЧТО ТОГДА РЕАЛЬНО?!" и это справедливый илююзорный вопрос, на этот вопрос, может быть дан только иллюзорный ответ; Реальна - только Реальность. Сам вопрос о реальности происходящего, говорит о том - что это иллюзия. Ничего не происходит.

А написана глава... хорошо. Благодарен.  wink
Но, есть одно "но"... Как-то поверхтностно ,вскользь (для книги). Я понимаю что на сайте много сказано об этом... но для книги, емкость не повредит... более широко раскрыть надо тему эту... в наше время особенно... многие подвержены ложным представлениям о своей свободе и о выборе.... смотришь вокруг, иногда... и видишь что вокруг столько высокопарного слога о свободе и независимости.. а по факту - рабство... не просто рабство, а тотальное порабощение прямо.. .через навязывание желаний... все страдания от желаний неправильных... а желания эти неправильные, от той самой иллюзии свободы выбора... странная какая то свобода... выбирать между ложью под номерами... немного раньше их(лжи) было две три и между ними предлагали искать правду biggrin ... теперь списками... многие ходят потерянными... именно поэтому ,как по мне, такие темы, в книгах такого уровня, должны быть более широко освещены...
Сайт сайтом, а книга это книга.
P.S. ничего личного, критика по делу ,технического характера.
За Всё Благодарен! wink

Добавлено (19.02.2017, 22:13)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2017, 22:16)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Цель и смысл жизни может существовать только для отдельного существа, считающего себя независимой причиной, личностью, человеком; но если эти убеждения о себе – иллюзии, временные восприятия внутри сновидения, то как может не быть иллюзией твоя цель и твой смысл жизни?
Вот это блестяще просто! 
Смысл жизни - в самой жизни.  wink

Добавлено (19.02.2017, 22:17)
---------------------------------------------
Жизнь - это и есть смысл.
Смысл жизни - это она сама.

Добавлено (19.02.2017, 22:20)
---------------------------------------------
Это как... красота... какой смысл в красоте? ... она сама и есть её смысл!  biggrin 
Это как... порядок в комнате... он у каждого свой и конечно есть похожие и разные... но смысл порядка - это сам порядок... когда ты смотришь на вселенную и понимаешь; "ВСЁ В ПОРЯДКЕ!"  biggrin  Причём, В ПОЛНЕЙШЕМ!

Добавлено (19.02.2017, 22:27)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Мы обнаруживаем себя в этом проявленном мире...
Классный момент!  up 
Обнаруживаем себя...  biggrin  просто, так и есть... хотя может казаться что мы здесь постоянно... и застряли... но ключевое здесь "казаться"... никто нигде не застрял... всё нормально... красивый.. просто шикарный сон... качественный... очень... иногда страшный.. иногда смешной... но сон есть сон... и пока он длится... принимайте происходящее как есть... это не совет - это инструкция... чуете разницу? совет - это когда тебе говорят, что и как тебе делать, а инструкция - это просто описание того, как всё устроенно!   biggrin 

Всем Любви Добра и Света !!!
                                        пссс...(всё не так серьёзно, как может казаться) wink

Добавлено (19.02.2017, 22:35)
---------------------------------------------
Анекдот, про эту книгу; 
только щас придумал  biggrin 

Когда Вы закончите, писать эту книгу, я пожалуй скуплю у Вас все экземпляры...
Иногда, будет казаться, что всё эт ов разное время и в разных местах, что это всё разные люди... но, это всё Я...  и никто другой...сами понимаете конспирация и всё такое...
biggrin 
 Шутка... или нет?  biggrin 
                                             Всего Наилучшего... скоро Весна... wink


На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 19.02.2017, 22:14
 
pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:44 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Когда Вы закончите, писать эту книгу, я пожалуй скуплю у Вас все экземпляры...Иногда, будет казаться, что всё эт ов разное время и в разных местах, что это всё разные люди... но, это всё Я... и никто другой...сами понимаете конспирация и всё такое... biggrin
Шутка... или нет? biggrin

В каждой шутке есть доля юмора))

 
pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:48 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Как-то поверхностно ,вскользь (для книги). Я понимаю что на сайте много сказано об этом... но для книги, емкость не повредит.
Вообще, изначально, книга и планировалась маленькой, о чем и говорит ее название "Просветление за полчаса" biggrin

Но у нас есть форум, где можно раскрывать затронутые темы подробнее, и в книге будут ссылки на обсуждения каждой главы.

Поэтому, у кого какие есть вопросы, задавайте их на форуме, обсудим.

 
YanДата: Вторник, 21.02.2017, 10:47 | Сообщение # 5
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Вообще, изначально, книга и планировалась маленькой, о чем и говорит ее название "Просветление за полчаса"
Да-да...
....нууу, не всё зависит от количества текста в книге. Ещё необходимо учитывать скорость чтения.  biggrin  biggrin  biggrin 

А если серьёзно. Валерий, ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!
... и с книгой тоже.  wink



На Всё Воля Всевышнего!
 
pro-svetДата: Вторник, 21.02.2017, 20:12 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Yan ()
ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!
Всё так, как оно есть))

 
9221404141Дата: Суббота, 09.09.2017, 10:15 | Сообщение # 7
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет друзья!
Читая эту главу, столкнулся с непониманием. Прошу внести ясности smile

Цитаты:
• "Любые мысли, желания и планы могут возникать только в проявленном сознании, в сфере относительности, в рамках кажущейся двойственности. Так сказать, во сне Брахмана."
• "И в состоянии бодрствования, и в ночном сновидении ты чувствуешь себя отдельным независимым существом со свободой выбора, действующим лицом, причиной, личностью. Но, как мы уже разобрали, все эти перечисленные вещи – лишь кажутся существующими, и не существуют в Высшей Реальности."
• "У тебя как Чистого Сознания нет и не может быть никакой цели и никакого смысла жизни"


Получается, что после смерти, чистое сознание, попавшее в "тот" мир, не мыслит, у него нет вопросов, оно ничего не познает, оно не может общаться с другими душами-сознаниями и т.д.

Но что тогда делать, со свидетелями "того" мира, людей пережившие клиническую смерть и вернувшиеся обратно? Они очень убедительно, а главное конкретно и ясно описывают свой внетелесный опыт, в котором они встречают своих духовных братьев, с которыми они общаются, играют, смеются и т.д. Пускай это не то общение, через призму ума, там идет само понимание (без слов), но ведь оно идет!
Но а книги Майкла Ньютона (про жизнь между жизнями) вообще описывают "тот" мир как нечто еще более реальное, чем тут на земле, что они там учатся, смеются, делают музыку и т.д. т.д.

Все идеи, желания, стремления исходят разве не из сознания? А как же быть с творчеством? От куда идут озарения? Разве не сознание их источник?
Как душа, воплощающаяся в физическом мире, может быть без определенных задач, целей?

Эти все вопросы из одной области. Надеюсь я смог донести суть их )))



Сообщение отредактировал 9221404141 - Суббота, 09.09.2017, 10:23
 
pro-svetДата: Суббота, 09.09.2017, 22:19 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 9221404141 ()
попавшее в "тот" мир
О каком мире Вы говорите? В книге говорится о Высшей Реальности, а не о каком-то мире где-то там. Это разные вещи.

Цитата 9221404141 ()
оно не может общаться с другими душами-сознаниями
В Высшей Реальности нед двойственности. Так кто и с кем будет общаться?

Вы книгу с самого начала читали? Или только данную главу? Прочитайте с самого начала, станет понятнее.

Цитата 9221404141 ()
Все идеи, желания, стремления исходят разве не из сознания?
Всё без исключения берет свое начало в Сознании. Кстати, дальше в книге об этом есть подробнее.

Цитата 9221404141 ()
Как душа, воплощающаяся в физическом мире, ...
Душа, воплощающаяся в физическом мире - это концепция. Это неплохая концепция для перехода от общепринятой в массах идеи "я тело" на ступеньку выше. Но это не делает данную концепцию Истиной.

Цитата 9221404141 ()
Эти все вопросы из одной области. Надеюсь я смог донести суть их )))
Да. Возможно, лучше сразу почитать статьи на сайте, а потом уже приступить к изучению книги. Так будет понятнее.

 
9221404141Дата: Воскресенье, 10.09.2017, 15:25 | Сообщение # 9
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, благодарю за ответы. Прошу еще немного со мной подискутировать ))

Книгу читаю внимательно и с самого начала. До этого много чего читал с форума. Практически все было понятно до этой главы.

"Тот" мир, я называю мир душ, другое, высшее измерение, куда душа попадает после смерти и от куда пришла до воплощения в физическом мире. Да, это концепция, согласен и возможно, я пока не осознаю истину Высшей Реальности, о которой пишите вы.
Моя концепция основана на рассказах многих людей, которые пережили клиническую смерть. Это совершенно разные люди, незнакомые друг с другом, описывающие очень схожий опыт. Я вам недавно скидывал в вк 2 видео, одно из них с рассказами таких "очевидцев".
Другое основание доверять своей концепции, это книга Майкла Ньютона. Он путем регрессивного гипноза помещает клиентов в мир душ, где описывает жизнь между жизнями. Там души также учатся, общаются, играют, развиваются и т.д. Там огромная иерархия душ. У него было несколько тысяч совершенно разных  клиентов, которые говорят об одном и том же.

 
pro-svetДата: Воскресенье, 10.09.2017, 23:31 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 9221404141 ()
"Тот" мир, я называю мир душ, другое, высшее измерение, куда душа попадает после смерти и от куда пришла до воплощения в физическом мире.
Это "из другой оперы". Вы говорите о другом мире. А в книге речь о Высшей Реальности. Это не одно и то же.

Вы говорите о мире, где всё еще есть двойственность, множество душ и т.д. А я пишу о Высшей Реальности, где нет двойственности, множественности.

Внимательно читая книгу, можно увидеть, что мы говорим о разных вещах wink 

Цитата 9221404141 ()
Другое основание доверять своей концепции...
У меня нет возражений, можете доверять чему угодно. О концепциях и вере в них уже много было сказано, в том числе и в книге несколько раз.

 
9221404141Дата: Понедельник, 11.09.2017, 09:51 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Аааа, мы говорим о разных вещах )))
Все, теперь становится более ясно.
Еще раз благодарю!

 
Nikola_76_mДата: Понедельник, 09.03.2020, 10:58 | Сообщение # 12
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Валерий! В этой главе нестыковочка выходит. Как это переход из непроявленного сознания в проявленное произошел спонтанно и неконтролируемо? Мы только что разобрали, что Брахман неизменен. Как могло измениться неизменное? На примере океана, волна появляется не просто так, а при соприкосновении двух стихий, воды и воздуха. Души - это капли океана, которые возникли из волны. Но они не возникли случайно или спонтанно, а от соприкосновения стихий воды и земли. Волна ударилась о скалу и разбилась на множество брызг. Теперь каждая капля считает себя отдельной, но по природе она тот же океан. Просто временно отделилась. Первую часть своей жизни она отдаляется от океана. Вторую - приближается. Траектория её движения определилась в момент столкновения волны со скалой (судьба) и она мало что может изменить.Так расчитываются астрологические гороскопы. На неё действуют определенные силы природы и собственной плотности, тяжести. Рано или поздно все вернутся обратно в океан. Это все понятно. Но "случайно и спонтанно" - так не бывает)


Сообщение отредактировал Nikola_76_m - Понедельник, 09.03.2020, 18:20
 
pro-svetДата: Понедельник, 09.03.2020, 19:58 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Nikola_76_m ()
В этой главе нестыковочка выходит.

Давайте попробуем что-то с ней сделать))

Цитата Nikola_76_m ()
Как это переход из непроявленного сознания в проявленное произошел спонтанно и неконтролируемо?

С точки зрения души это так и выглядит, или воспринимается. Вот например, как аналогия, когда вы утром пробуждаетесь от глубокого сна без сновидений, вы же предварительно не решаете проснуться именно сейчас. Это происходит спонтанно и неподконтрольно. Для нас это так выглядит, или так воспринимается. Если же почитать священные писания, которые выходят за пределы Брахмана и описывают Бхагавана, то картина выглядит иначе. Но это уже другая тема, я в этом "не силен".

Цитата Nikola_76_m ()
Мы только что разобрали, что Брахман неизменен. Как могло измениться неизменное?

Да, Брахман не изменяется. Просто в нем как бы возникают искорки самососознания, души, индивидуальные сознания. Они и воспринимают проявленный материальный мир. И всё это вместе взятое есть то, что называют "сном Брахмана".

Это как-то проясняет картину?

 
Nikola_76_mДата: Вторник, 10.03.2020, 14:49 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Если же почитать священные писания, которые выходят за пределы Брахмана и описывают Бхагавана, то картина выглядит иначе.
За пределами Бхагавана, уверен, еще кто-нибудь будет smile 
Мне понятнее картина с океаном, которую я уже описал. Из непроявленного Брахмана (океан) под воздействием каких-то сил неизвестных нам, скажем спонтанно (как нам видится), рождается движение - Атман (волна). Из Атмана рождаются отдельные капли (души), (опять же, под воздействием каких-то сил. Мы то знаем каких, а вот капли не знают), которые пройдя свой путь возвращаются домой - в океан.

Добавлено (10.03.2020, 15:07)
---------------------------------------------
 

Цитата
Вот например, как аналогия, когда вы утром пробуждаетесь от глубокого сна без сновидений, вы же предварительно не решаете проснуться именно сейчас. Это происходит спонтанно и неподконтрольно. Для нас это так выглядит, или так воспринимается
На пробуждение, как и на засыпание, действуют определенные силы природы (гуны), а также более Высшее Сознание. Кому-то кажется что это спонтанно, неконтролируемо. Уровень восприятия Высшего Сознания у всех разный и переменчивый.

Добавлено (10.03.2020, 15:14)
---------------------------------------------


Цитата
Потому что, могло ли чистое непроявленное сознание захотеть и запланировать проявиться? Не могло, потому что в непроявленном сознании нет даже самоосознания, не говоря уже о каких-то мыслях, желаниях и планах.
В некоторых священных писаниях говорится обратное. Что Бог также имеет личность и самоосознание. Я не берусь это утверждать, потому что не знаю, но почему бы и нет? Он же не хуже нас? Может быть и так.

 
pro-svetДата: Вторник, 10.03.2020, 15:42 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Nikola_76_m ()
За пределами Бхагавана, уверен, еще кто-нибудь будет smile

Бхагаван - это причина всех причин, первоисточник или первопричина всего, и там дальше никого нет, говорят писания))

Цитата Nikola_76_m ()
Мне понятнее картина с океаном, которую я уже описал.

Да, это более понятно.

Цитата Nikola_76_m ()
Из непроявленного Брахмана (океан) под воздействием каких-то сил неизвестных нам

Ну вот говорится, что Бхагаван - это и есть та сила, которая воздействует.

Цитата Nikola_76_m ()
скажем спонтанно (как нам видится)

Да, в рамках различных писаний, не выходящих за пределы Брахмана, говорится "спонтанно", потому что иначе никак невозможно объяснить, если не рассматривать какую-то внешнюю силу, Бхагавана.

Цитата Nikola_76_m ()
рождается движение - Атман (волна). Из Атмана рождаются отдельные капли (души)

В моем примере, каждая волна - это Атман, душа. Ваш пример так же подходит, суть от этого не меняется.

Цитата Nikola_76_m ()
которые пройдя свой путь возвращаются домой - в океан.

Да, можно и так сказать.

Цитата Nikola_76_m ()
В некоторых священных писаниях говорится обратное.

Да, в разных писаниях говорятся довольно разные вещи:)

Цитата Nikola_76_m ()
Что Бог также имеет личность и самоосознание.

Бог как высшая самоосознающая Личность, Высший Разум, источник всего, причина всех причин - это и есть значение слова "Бхагаван". Ну и плюс еще десятки его описаний, с разных "сторон".

Цитата Nikola_76_m ()
но почему бы и нет?

Действительно:)

Цитата Nikola_76_m ()
В некоторых священных писаниях говорится обратное. Что Бог также имеет личность и самоосознание.

Ну вот Брахман - это безличный аспект Бога. Бхагаван - личностный аспект. Это аспекты Одного и того же Бога. Просто адвайта не говорит о Бхагаване, а Бхагаван говорит об адвайте biggrin

 
Nikola_76_mДата: Среда, 11.03.2020, 07:37 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Валерий, спасибо за подробное разъяснение smile thumb respect
 
ПраноДата: Суббота, 14.03.2020, 23:10 | Сообщение # 17
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Nikola_76_m ()
Что Бог также имеет личность и самоосознание. Я не берусь это утверждать, потому что не знаю, но почему бы и нет? Он же не хуже нас? Может быть и так.

Самопознание и личность) ориентировка Бога)))

Добавлено (20.03.2020, 02:25)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Это как... красота... какой смысл в красоте? ... она сама и есть её смысл!   

Ты где) не на Яндексе случайно, Искандер) а то там один умничает)))

Добавлено (20.03.2020, 03:07)
---------------------------------------------
Хуже))) лучше) Смысл один!

Добавлено (20.03.2020, 03:13)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Это аспекты Одного и того же Бога. Просто адвайта не говорит о Бхагаване, а Бхагаван говорит об адвайте

Добавлено (21.03.2020, 19:38)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Да. И ещё... вот, это самое  "Я" или "я" - это вообще, не является никаким "я"... Я - это просто точка в уме, а ум - точка в сознание, а сознание и всё сознательное - точка в Реальности... погружаясь в эту точку (хотя это и происходит мгновенно) - получается Мироздание целое... но это иллюзия... поскольку никто никуда не погружается и сама эта точка - иллюзия... нет ничего такого на самом деле на что можно было-бы указать и сказать " О! вот это - Не Я!"

)))

Добавлено (21.03.2020, 19:46)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Да. И ещё... вот, это самое  "Я" или "я" - это вообще, не является никаким "я"... Я - это просто точка в уме, а ум - точка в сознание, а сознание и всё сознательное - точка в Реальности... погружаясь в эту точку (хотя это и происходит мгновенно) - получается Мироздание целое... но это иллюзия... поскольку никто никуда не погружается и сама эта точка - иллюзия... нет ничего такого на самом деле на что можно было-бы указать и сказать " О! вот это - Не Я!" - ничего такого просто нет и быть не может... хотя ум и устроен так, что есть полнейшая иллюзия того, что есть Я и Не-Я...

Переведу на ах несмь) и Аз Есмь

Добавлено (21.03.2020, 19:51)
---------------------------------------------
.....еду аз несмь,и Аз Есмь

Добавлено (21.03.2020, 19:55)
---------------------------------------------

Цитата Прано ()
получается Мироздание целое... но это иллюзия... поскольку никто никуда не погружается и сама эта точка - иллюзия... нет ничего такого на самом деле на что можно было-бы указать и сказать " О! вот это - Не Я!" - ничего такого просто нет и быть не может... хотя ум и устроен так, что есть полнейшая иллюзия того, что есть Я и Не-Я...

Есть,знания есть)))

Добавлено (21.03.2020, 23:13)
---------------------------------------------

Добавлено (21.03.2020, 23:54)
---------------------------------------------


 
YanДата: Понедельник, 06.04.2020, 07:09 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата Прано ()
Есть,знания есть)))
Скорее "Незнание", или "Неведение" (хотя и это концепции, видимость) . Поскольку, Нет того, кто знает или не знает.
Слова имеют двойственную природу, слова могут запутать (распутать тоже могут, а сразу "за" ясностью - "невыразимое").



На Всё Воля Всевышнего!
 
ПраноДата: Понедельник, 06.04.2020, 19:05 | Сообщение # 19
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Если так выражать знания То да) Хотя)))

Добавлено (06.04.2020, 19:07)
---------------------------------------------

Цитата Yan ()
Поскольку, Нет того, кто знает или не знает.

Откуда ты всё знаешь)

 
tatadslДата: Понедельник, 27.04.2020, 14:19 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
(спам удален, автор забанен.)
Добавлено (27.04.2020, 14:30)
---------------------------------------------
Да, все есть Брахман. Так и гласит ведический афоризм - сарва кхалм идам брахма - все есть БрахмАн. Но в этом брахмане выделяется сагуна-брахман (обладающий качествами) и ниргуна-брахман (не обладающий качествами). Пар и лед - это по сути вода, но в разных состояниях. Так и БрахмАн бывает в разных состояниях (материя и дух), БрахмАн, лишенный сознания - это материя, а БрахмАн, наделенный сознанием - это дух. А есть еще Пара-БрахмАн - это Кришна, источник материи и духа.

Высший Атман - это Кришна. Когда душа осознает Его, она становится Его слугой. Если же душа осознает лишь безличный аспект этого Атмана, тогда разумный ощущуает свою вечность, а глупый думает, что слился с Богом.



Сообщение отредактировал pro-svet - Понедельник, 27.04.2020, 14:55
 
pro-svetДата: Понедельник, 27.04.2020, 14:51 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
tatadsl, за спам - бан. Не надо было нарушать правила форума. Или ваш духовный учитель не учил вас, что в обществе, куда вы приходите, нужно соблюдать их правила и вести себя адекватно? Когда осознаете свои ошибки и успокоитесь, можете написать мне через форму связи.
 
ПраноДата: Четверг, 07.05.2020, 23:39 | Сообщение # 22
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата tatadsl ()
Если же душа осознает лишь безличный аспект этого Атмана, тогда разумный ощущуает свою вечность, а глупый думает, что слился с Богом.

Этого мало)Думать одно слиться другое)))

 
ПраноДата: Четверг, 07.05.2020, 23:46 | Сообщение # 23
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата tatadsl ()
БрахмАн бывает в разных состояниях (материя и дух), БрахмАн, лишенный сознания - это материя, а БрахмАн, наделенный сознанием - это дух. А есть еще Пара-БрахмАн - это Кришна, источник материи и духа.

Между материей и духом есть суть) Кришна суть ....)Суть между материей и духом!?
Суть везде) Посмотри как прекрасен Мир...
Суть Бога) дарить Жизнь....



Сообщение отредактировал Прано - Четверг, 07.05.2020, 23:53
 
ПраноДата: Четверг, 07.05.2020, 23:50 | Сообщение # 24
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Не увидел)
Опыт дурака или путь к...

Норбеков)))

 
ПраноДата: Пятница, 08.05.2020, 00:08 | Сообщение # 25
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата tatadsl ()
Да, все есть Брахман. Так и гласит ведический афоризм - сарва кхалм идам брахма - все есть БрахмАн.

Азмь Есемь православный) афоризм)))
Цитата tatadsl ()
Высший Атман - это Кришна. Когда душа осознает Его, она становится Его слугой.

Кришна слуга) кто един не слуга и не раб)))Он одно!)))

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления