Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
pro-svetДата: Суббота, 10.12.2016, 12:54 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно обсудить главу "Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа" из книги "Просветление за полчаса". Дополняем, задаем вопросы, исследуем.

Отзывы о книге можно оставить здесь.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Воскресенье, 19.02.2017, 22:35 | Сообщение # 2
опытный
Цитата pro-svet ()
Когда эти мысли не возникают, ты этого и не чувствуешь. Когда нет мыслей о каком-то таком я, нет и никакого я.
Да. И ещё... вот, это самое  "Я" или "я" - это вообще, не является никаким "я"... Я - это просто точка в уме, а ум - точка в сознание, а сознание и всё сознательное - точка в Реальности... погружаясь в эту точку (хотя это и происходит мгновенно) - получается Мироздание целое... но это иллюзия... поскольку никто никуда не погружается и сама эта точка - иллюзия... нет ничего такого на самом деле на что можно было-бы указать и сказать " О! вот это - Не Я!" - ничего такого просто нет и быть не может... хотя ум и устроен так, что есть полнейшая иллюзия того, что есть Я и Не-Я... Есть только и только Я... Ни то, ни это не пятое не десятое - только Одно... но! даже Одного Нет... это сложно объяснить... нет это не сложно объяснить, с объяснениями как раз полный порядок... это просто непостижимо, невыразимо и непередаваемо!  wink И Что самое интересное и удивительное и неожиданное - ТАК ОНО И ДОЛЖНО БЫТЬ!  biggrin Это настолько Факт, насколько вообще слово "факт" - может в в наивысшей степени передавать фактичность.
Есть состояние, когда мысли возникают или не возникают... нет даже не так... это вообще даже не мысли и "состоянием" это можно назвать очень и очень,  что называется "в натяжечку"... мысли - не являются мыслями...  и весь этот мир - не является тем, чем он кажется,! А Является Он Тем - Чем Является и Ничем Иным....то есть, я говорю о том, что сами "мысли" - это не мысли. Это не то, чем оно кажется. Даже слово "Сознание" - это просто слово... как и "Просветление" и "Реальность" - слова - это и преграды, и указатели одновременно.. .и это только кажется противоречием, на самом деле нет ничего противоречивого...

Выбор... Что это означает!? Серьезно.
Что стоит за этим словом? а стоит за этим словом ничто иное, как - "иллюзия времени".
Наиболее искренний ищущий, может присмотреться и увидеть то, что на сомнение (иллюзорная череда моментов, когда размышляющий человек как-бы колеблется между-между) - просто нет времени.
Нет ничего временного. Поскольку самого времени, как последовательности событий - просто нет. Это полнейшая иллюзия.
Память - самое надёжное доказательство её ненадёжности.
Уберите концепцию времени и где будет память? Уберите концепцию памяти и где будет время? Это всё одна и та же иллюзия. Это если хотите, та ещё дуальность. Проработайте, попробуйте... посмотрите сами что будет...
Поскольку сам выбирающий нереален, то и выбор его - нереален также.
Свобода выбора? Серьёзно?! Свобода от чего? ну да ладно... А главное - КОГО? Кто считает себя свободным или несвободным? поскольку и первое и второе - это просто два варианта иллюзии.
Спросите себя по настоящему, прямо сейчас. Кто этот Я? Что я Имею Ввиду говоря внутри себя эту мысль Я?
Кого Я имею ввиду, говоря "О! Это Я!" !!!??? Не теряйте время - вы не сможете потерять то, чего нет! Проснитесь!  :D

Да, можно конечно, задать и такой вопрос; "А ЧТО ТОГДА РЕАЛЬНО?!" и это справедливый илююзорный вопрос, на этот вопрос, может быть дан только иллюзорный ответ; Реальна - только Реальность. Сам вопрос о реальности происходящего, говорит о том - что это иллюзия. Ничего не происходит.

А написана глава... хорошо. Благодарен.  wink
Но, есть одно "но"... Как-то поверхтностно ,вскользь (для книги). Я понимаю что на сайте много сказано об этом... но для книги, емкость не повредит... более широко раскрыть надо тему эту... в наше время особенно... многие подвержены ложным представлениям о своей свободе и о выборе.... смотришь вокруг, иногда... и видишь что вокруг столько высокопарного слога о свободе и независимости.. а по факту - рабство... не просто рабство, а тотальное порабощение прямо.. .через навязывание желаний... все страдания от желаний неправильных... а желания эти неправильные, от той самой иллюзии свободы выбора... странная какая то свобода... выбирать между ложью под номерами... немного раньше их(лжи) было две три и между ними предлагали искать правду biggrin ... теперь списками... многие ходят потерянными... именно поэтому ,как по мне, такие темы, в книгах такого уровня, должны быть более широко освещены...
Сайт сайтом, а книга это книга.
P.S. ничего личного, критика по делу ,технического характера.
За Всё Благодарен! wink

Добавлено (19.02.2017, 22:13)
---------------------------------------------

Добавлено (19.02.2017, 22:16)

Цитата pro-svet ()
Цель и смысл жизни может существовать только для отдельного существа, считающего себя независимой причиной, личностью, человеком; но если эти убеждения о себе – иллюзии, временные восприятия внутри сновидения, то как может не быть иллюзией твоя цель и твой смысл жизни?
Вот это блестяще просто! 
Смысл жизни - в самой жизни.  wink

Добавлено (19.02.2017, 22:17)
Жизнь - это и есть смысл.
Смысл жизни - это она сама.

Добавлено (19.02.2017, 22:20)
Это как... красота... какой смысл в красоте? ... она сама и есть её смысл!  biggrin 
Это как... порядок в комнате... он у каждого свой и конечно есть похожие и разные... но смысл порядка - это сам порядок... когда ты смотришь на вселенную и понимаешь; "ВСЁ В ПОРЯДКЕ!"  biggrin  Причём, В ПОЛНЕЙШЕМ!

Добавлено (19.02.2017, 22:27)

Цитата pro-svet ()
Мы обнаруживаем себя в этом проявленном мире...
Классный момент!  up 
Обнаруживаем себя...  biggrin  просто, так и есть... хотя может казаться что мы здесь постоянно... и застряли... но ключевое здесь "казаться"... никто нигде не застрял... всё нормально... красивый.. просто шикарный сон... качественный... очень... иногда страшный.. иногда смешной... но сон есть сон... и пока он длится... принимайте происходящее как есть... это не совет - это инструкция... чуете разницу? совет - это когда тебе говорят, что и как тебе делать, а инструкция - это просто описание того, как всё устроенно!   biggrin 

Всем Любви Добра и Света !!!
                                        пссс...(всё не так серьёзно, как может казаться) wink

Добавлено (19.02.2017, 22:35)
Анекдот, про эту книгу; 
только щас придумал  biggrin 

Когда Вы закончите, писать эту книгу, я пожалуй скуплю у Вас все экземпляры...
Иногда, будет казаться, что всё эт ов разное время и в разных местах, что это всё разные люди... но, это всё Я...  и никто другой...сами понимаете конспирация и всё такое...
biggrin 
 Шутка... или нет?  biggrin 
                                             Всего Наилучшего... скоро Весна... wink

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 19.02.2017, 22:14

pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:44 | Сообщение # 3
Admin
Цитата Yan ()
Когда Вы закончите, писать эту книгу, я пожалуй скуплю у Вас все экземпляры...Иногда, будет казаться, что всё эт ов разное время и в разных местах, что это всё разные люди... но, это всё Я... и никто другой...сами понимаете конспирация и всё такое... biggrin
Шутка... или нет? biggrin

В каждой шутке есть доля юмора))

pro-svetДата: Понедельник, 20.02.2017, 11:48 | Сообщение # 4
Admin
Цитата Yan ()
Как-то поверхностно ,вскользь (для книги). Я понимаю что на сайте много сказано об этом... но для книги, емкость не повредит.
Вообще, изначально, книга и планировалась маленькой, о чем и говорит ее название "Просветление за полчаса" biggrin

Но у нас есть форум, где можно раскрывать затронутые темы подробнее, и в книге будут ссылки на обсуждения каждой главы.

Поэтому, у кого какие есть вопросы, задавайте их на форуме, обсудим.

YanДата: Вторник, 21.02.2017, 10:47 | Сообщение # 5
опытный
Цитата pro-svet ()
Вообще, изначально, книга и планировалась маленькой, о чем и говорит ее название "Просветление за полчаса"
Да-да...
....нууу, не всё зависит от количества текста в книге. Ещё необходимо учитывать скорость чтения.  biggrin  biggrin  biggrin 

А если серьёзно. Валерий, ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!
... и с книгой тоже.  wink

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Вторник, 21.02.2017, 20:12 | Сообщение # 6
Admin
Цитата Yan ()
ВСЁ В ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ!
Всё так, как оно есть))

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Цель и смысл жизни. Свобода выбора у персонажа
Страница 1 из 11
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6738