Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 4«1234»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
Эго - причина проблем, страданий и депрессий
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:40 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Эго - причина проблем, страданий и депрессий

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

YanДата: Суббота, 04.04.2015, 22:23 | Сообщение # 16
опытный
Цитата pro-svet ()
Поэтому ум (эго) создает и цепляется за проблемы. Создавая надуманные проблемы и решая их, эго получает удовольствие.
Это не та тема. Сообщение-вопрос удалил. эта цитата из другой статьи.
                                                                                                                  Спасибо. smile

Добавлено (04.04.2015, 21:23)
---------------------------------------------
Приношу извинения. unsure

На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Суббота, 04.04.2015, 22:22

pro-svetДата: Суббота, 07.11.2015, 12:51 | Сообщение # 17
Admin
Цитата из письма
Здравствуйте!Спасибо большое за консультацию!У меня такой вопрос!Я бизнесмен(малый бизнес),и в последнее время начал замечать-очень сильное проявление эго!Эго говорит мне-Тебе нужен бизнес побольше!-ноль Что то у меня денег мало-тебе надо стать миллиардером,а лучше триллионером или еще больше...Мне надо больше власти(хочу управлять всем миром)иди в политику(хотя я ее терпеть не могу),ты должен самым популярным в мире(тебя все должны знать!Ты должен всем нравится!Ты должен иметь как можно больше женщин!и.т.д...Что мне делать?!!!
В народе говорят "Чем больше есть, тем больше хочется" biggrin

Это происходит из-за сильного влияния гуны страсти.

Что делать?

Изучать мудрость и анализировать. Изучение мудрости приводит в благость и даст понимание, как действовать правильно. Действуя правильно, человек избегает множества неприятных последствий своей деятельности.

Если не изучать мудрость, вопрос времени, когда гуна страсти сменится гуной невежества и приведет к страданиям.

Почитайте сайт, здесь много чего уже описано. Успехов!

pro-svetДата: Среда, 27.01.2016, 22:29 | Сообщение # 18
Admin
Несколько цитат об эго - по этой ссылке.

pro-svetДата: Среда, 21.09.2016, 14:31 | Сообщение # 19
Admin

Прикрепления: 8073027.jpg(16Kb)

kutuzova_10Дата: Вторник, 18.10.2016, 18:21 | Сообщение # 20
заглянувший
Привет Всем. С вопросом "кто Я" ,мы подходим к двери и говорим "Сим-сим,откройся". Выяснив,через "мнгновенье",что "Я" не существует,запечатанная дверь,самоликвидируется и откроется Присутствие. Неопределяемое,непознающееся и чудесное.

Добавлено (18.10.2016, 18:21)
---------------------------------------------
Привет! В социуме без Эго-нет личности.В Присутствии- присутствие. Эго как и Ум ,если с ним "подружиться",будет прекрасным "слугой". Исследовать нужно не мысли,а их природу.Это то же самое,если бы больной при температуре,исследовал градусник,а не тело.

pro-svetДата: Вторник, 18.10.2016, 21:25 | Сообщение # 21
Admin
Цитата kutuzova_10 ()
Присутствие. Неопределяемое,непознающееся и чудесное.
Это точно smile

Цитата kutuzova_10 ()
Эго как и Ум ,если с ним "подружиться",будет прекрасным "слугой".
Кто должен с ним подружиться? biggrin

Цитата kutuzova_10 ()
Исследовать нужно не мысли,а их природу.
Я бы уточнил - их источник. Природу можно исследовать очень долго и заиграться этим smile

Путник1965Дата: Понедельник, 31.10.2016, 04:33 | Сообщение # 22
любопытный
в одной из лекций услышала "...все проблемы человека от стремления к счастью..."
суть Эго в том, что человек хочет счастья / хочет быть счастливым, так?
"быть" по факту - никогда не являться, потому что это НЕ "здесь и сейчас", а где-то там, впереди.
наблюдаю за детьми, особенно за маленькими - кажется, что в них есть только Эго (даже не так - Эгище!) как-будто желание быть счастливым (=удовлетворенным) рождается одномоментно с самим ребенком. получается, что Эго это не-приобретенный, а врожденный "вирус" - человек рождается с ним "в комплекте", так же как и с печенью (в норме)). 
родительская любовь (опять же, в норме) оч быстро доукомплектовывает человека и гордостью - убежденностью в гарантированном праве на свой "кусок счастья" и в том, что он больше/лучше.
Получается, что у взрослеющего человека нет никаких шансов быть чистым от Эго и гордости? нет никаких шансов у Сознания, в мире материальном, избежать процесса отождествления?
Невеселая для моего ума рассуждалка - ассоциация возникает с маленьким зверьком в клетке зоопарка, который вдруг, после лет комфортной жизни, Увидел свою клетку и вспомнил про дикий лес.

еще вот, в той же лекции, услышала: "... когда человек живет счастливо - душа спит, а когда страдает - душа трудится..."

pro-svetДата: Понедельник, 31.10.2016, 15:32 | Сообщение # 23
Admin
Цитата Путник1965 ()
человек хочет счастья / хочет быть счастливым, так?
А разве нет? smile

Цитата Путник1965 ()
Получается, что у взрослеющего человека нет никаких шансов быть чистым от Эго и гордости?
Почему нет? Есть. Не ограничивайтесь идеями невозможности.

Цитата Путник1965 ()
нет никаких шансов у Сознания, в мире материальном, избежать процесса отождествления?
Невозможно избежать отождествления, и невозможно избежать разотождествления. Я сейчас пишу книгу, там этот момент рассматривается, следите за обновлениями сайта, скоро будет.
Цитата Путник1965 ()
Невеселая для моего ума рассуждалка - ассоциация возникает с маленьким зверьком в клетке зоопарка, который вдруг, после лет комфортной жизни, Увидел свою клетку и вспомнил про дикий лес.
Клетка состоит из идей о ее существовании. Эти идеи ложны, но кажутся истинными, пока не исследованы тщательно wink

Цитата Путник1965 ()
душа трудится
Тот, кто достиг истинного самоосознания, не стал бы использовать такую формулировку, она вопиюще неверна. Почитайте о природе души.

Об этом тоже будет в книге. Пока что можете на сайте почитать, здесь тоже немало материала.

Путник1965Дата: Вторник, 01.11.2016, 16:53 | Сообщение # 24
любопытный
Цитата pro-svet ()
Цитата Путник1965 --человек хочет быть счастливым, так?--

А разве нет?

ну вот ведь - да!  yes

пытаюсь разобраться - разве желание быть счастливым это не тоже самое, что и "жить для собственного наслаждения и удовольствия" (из опред. Эго в статье)?

Цитата pro-svet ()
и невозможно избежать разотождествления.
 благодарю за эту обнадеживающую инфу  biggrin

Валерий, благодарю за ответ и за сайт, благодарю за то, что работаете свечкой в темной детской спальне))

pro-svetДата: Вторник, 01.11.2016, 23:32 | Сообщение # 25
Admin
Цитата Путник1965 ()
пытаюсь разобраться - разве желание быть счастливым это не тоже самое, что и "жить для собственного наслаждения и удовольствия" (из опред. Эго в статье)?
Разве счастье бывает только когда живешь для себя? Разве Вы не испытывали счастье, делая что-то хорошее для других?

Путник1965Дата: Среда, 02.11.2016, 16:30 | Сообщение # 26
любопытный
Цитата pro-svet ()
Разве Вы не испытывали счастье, делая что-то хорошее для других?

ну да, да. только один из ведущих аккордов в этом "счастье" - ух, хорошо! вот теперь другой меня похвалит/заметит/полюбит/возвысит - ляяпоота  ok

раньше жила, даже не замечая этого. позже стала осознавать. потом вроде даже этого и не было, временами.
тока - всего лишь искренняя толика наблюдательности и смелости быть честным самим с собой - и, вуаля, туточки он, это аккорд.

pro-svetДата: Четверг, 03.11.2016, 12:04 | Сообщение # 27
Admin
Цитата Путник1965 ()
вот теперь другой меня похвалит/заметит/полюбит/возвысит
Не обязательно. Бывает радость просто от того, что сделал кому-то что-то хорошее. Без ожидания чего-то взамен. Разве не было такого?

Путник1965Дата: Четверг, 03.11.2016, 16:57 | Сообщение # 28
любопытный
Цитата pro-svet ()
Без ожидания чего-то взамен. Разве не было такого?

а разве Ожидание не вшито в "операционку"?  biggrin

даже когда мне искренне все-равно какова будет реакция на мой добрый поступок - все случается само собой, по накатанной, неким задним фоном

Сообщение отредактировал Путник1965 - Четверг, 03.11.2016, 17:02

pro-svetДата: Четверг, 03.11.2016, 20:37 | Сообщение # 29
Admin
Цитата Путник1965 ()
а разве Ожидание не вшито в "операционку"? biggrin
Кто знает, вшито ли))
Может и вшито... может и не в опреационку.
Может просто в памяти хранится, что добрые дела поднимают настроение.

Так или иначе:
Цитата Путник1965 ()
все случается само собой
Да, каким-то мистическим образом smile

Путник1965Дата: Пятница, 04.11.2016, 15:50 | Сообщение # 30
любопытный
Цитата pro-svet ()
Может просто в памяти хранится, что добрые дела поднимают настроение

искреннее и тепло-улыбчивое спасибо Вам за эту наводку)

подумалось - возможно, вот так барахтаешься годами/жизнями в одном и том же, только потому что не знаешь КАК может быть иначе? 
а возможно это просто отмазка хитренького эго)))

с тех пор, как пришла на Ваш сайт, по чуть-чуть, потихоньку(шаг вперед, два назад))) стала Видеть свой эгоизм. пока что перспектива кажется не-утешительной - он намного сильнее меня. он изворотлив и со стойким иммунитетом(((

недавно услышала вот это:
селянин спросил у святого старца: - Отче, научи, как молиться, если хочешь помочь своему ближнему, оказавшемуся в беде?
и старец (Паисий Святогорец) ответил: - да, следует молиться за ближнего в этом случае, следует обращаться к Богу так "Господи, пошли мне часть несчастья такого-то человека и облегчи его страдания". селянина этот ответ старца ввел в смятение. 

и вот, подумав, решила последовать этим словам (один мой близкий человек сейчас в конкретной беде) - встала перед иконой, молюсь...
страх навалился после первой же фразы "пошли мне часть ее несчастья" - страх просто животный какой-то, неуправляемый. хотела прочесть молитву несколько раз. не-смогла(((

в тоже самое время поняла - это отличный "тренажер" по уничтожению Эго - главное смелости набраться.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Эго - причина проблем, страданий и депрессий (эго как источник проблем)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6856