Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Свобода и обусловленность
Свобода и обусловленность
pro-svetДата: Пятница, 30.01.2009, 21:45 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Свобода и обусловленность

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 07:05 | Сообщение # 2
продвинутый
Нихто не пишет, видимо уже раскусили дуальность и что за всем пустота))) А мне все ж инетресно, может кто-то выйдет за могучие пределы "есть то, что есть и потому что оно так есть" и расскажет что же эту обусловленность программирует.

"
то есть это просто присутствующее сознание. Свободное сознание не мыслит в терминах типа «вот сейчас я свободен», оно вообще не думает, это просто бытие в чистом виде, присутствие, свидетельствование.
" По поводу этих слов: такое свободное сознание тоже программа, поскольку избежать осознования себя оно не может. И кто тогда свободен?
Программы, программы....

Сообщение отредактировал Жанетт - Пятница, 02.09.2011, 07:22

pro-svetДата: Пятница, 02.09.2011, 09:00 | Сообщение # 3
Admin
Quote (Жанетт)
" По поводу этих слов: такое свободное сознание тоже программа, поскольку избежать осознования себя оно не может.

Можно и так сказать.

Quote (Жанетт)
И кто тогда свободен?

В свободе нет никакого "кто".
Кто - это уже несвобода.
Свобода не личностна.

ЖанеттДата: Пятница, 02.09.2011, 10:08 | Сообщение # 4
продвинутый
короче, все взаимосвязано и спонтанно. Прям как в сексе)))
В быту вообще все виднее. Вот я пою, я же слышу, но это лишь объекты восприятия. Я не являюсь ни голосом, ни тем что его слышит... Как свет солнца не есть солнце.
я за гранью и абсолютно пусто, ничем не обусловлено...
но блин, все это лишь концепция пок что для меня

pro-svetДата: Пятница, 02.09.2011, 14:51 | Сообщение # 5
Admin
Пока есть тот, для кого "это лишь концепция пока что", это "пока что" так и подвиснет smile

ПраноДата: Пятница, 22.02.2013, 17:42 | Сообщение # 6
юродивый
Цитата (pro-svet)
Пока есть тот, для кого "это лишь концепция пока что", это "пока что" так и подвиснет
У меня после прочитанного сразу  мозг подвис up

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 22.02.2013, 17:44

Ирина8982Дата: Пятница, 15.03.2013, 18:17 | Сообщение # 7
опытный
Парадокс:
свобода (от ума)- это и есть отсутствие выбора (необходимости выбирать=торговаться=врать).

неприятность- из-за не-приятия как есть, здесь и сейчас.

Сообщение отредактировал Ирина8982 - Пятница, 15.03.2013, 18:21

pro-svetДата: Пятница, 15.03.2013, 21:42 | Сообщение # 8
Admin
Цитата (Ирина8982)
неприятность- из-за не-приятия как есть
мудро подмечено))

yansupremeДата: Вторник, 21.10.2014, 11:07 | Сообщение # 9
заглянувший
Свобода - это высшая форма ответственности.

Всё-Есть-Одно

pro-svetДата: Вторник, 21.10.2014, 11:36 | Сообщение # 10
Admin
Да, абсолютная ответственность - это полная свобода. Ты никому ничего не должен, даже себе))

И эта же точка является высшей безответственностью.

Путник5161Дата: Вторник, 21.10.2014, 13:59 | Сообщение # 11
заглянувший
Христос говорил , познайте истину и она сделает вас свободными .

N431Дата: Вторник, 21.10.2014, 18:47 | Сообщение # 12
продвинутый
Цитата yansupreme ()
Свобода - это высшая форма ответственности.

Высшая ответственность -  кого и перед кем? Ничто перед Ничто?

yansupremeДата: Вторник, 21.10.2014, 23:27 | Сообщение # 13
заглянувший
Цитата N431 ()
Высшая ответственность - кого и перед кем?
Здравствуйте. smile
Если Вы подразумеваете субъект и объект (говоря; "кого и перед кем?"), то это не та свобода о которой идёт речь. И плюс к тому, было сказано; "Форма ответственности" smile Не форма обязанностей или отношений и так далее.
Цитата N431 ()
Ничто перед Ничто?
"Ничто" - это тоже форма. В некотором смысле. (Например, в смысле выражения) smile
Цитата pro-svet ()
И эта же точка является высшей безответственностью.
Это высказывание - замечательный факт. smile Более того, не только не противоречащий сказанному, но и объёмно наполняющий его целостностью понимания. Благодарю.
Цитата Путник5161 ()
Христос говорил...
Во первых:
Греческим словом "Христос"(помазанник от евр. «Машиа́х») - Иисус был наделён его последователями, как эпитетом, в виду того, что его считали единственным мессией, его же последователи. Само слово, упоминалось за 200 лет до рождения Иисуса.
Отсюда совет (проявите интерес к следующим вопросам): Был-ли Иисус христианином при жизни? Проповедовал ли Иисус христианство? И почему, есть именно четыре основных свидетельства жизнеописания Иисуса (в виде 4-х евангелий от 4-х апостолов) с места событий?
Во вторых:
Цитата Путник5161 ()
, познайте истину...
Познать истину невозможно. Так как, истина - по определению ни в чём не нуждается. В том числе и в её познании. Познать можно только то, чего не знаешь. То есть, познать можно только ложь. Так как "ложь" - это и есть иллюзия неведения истины.
Истина просто есть. smile Каждый человек - сам единственное доказательство этого факта.
В третьих;
Цитата Путник5161 ()
и она сделает вас свободными .
Истина не делает, и не сделает никого свободным - по одной, простой причине: КАК сделать свободным того, кто и так, уже, всегда свободен?! smile Это можно, просто осознать. Никто не придёт вас спасать, или судить, или делать свободным, так как пришествие предполагает уход, а вместе всё это предполагает время. В вечности нет времени. Истина - это не прошлое и не будущее.    

Истина - это Всегда. Всегда - это Прямо Сейчас!

P.S. Я никого, ни в коем случае, не призываю ни к чему следовать. Особенно, я не призываю следовать идеям, о которых я пытаюсь сказать.
Я лишь отражение Ваших взглядов себя на нас самих. У меня нет ничего, чему можно следовать или учить.  Я могу, только поделиться с вами из Любви и сострадания. Сострадание - это высшая форма любви.

Каждый, в целом и есть истина, сама свобода, само счастье, любовь, суть, знание само. Просто, перестаньте себя обманывать (не вы лично, это касается всех и меня в первую или последнюю очередь... это неважно)... нет никаких "других",.. каждый человек уникален - но, никто не лучше и не хуже, каждый просто неповторим в своей свободной индивидуальности.
Здесь нет противоречий: Дерево это дерево, а камень это камень, вода прекрасна как вода, а огонь как огонь. Будьте теми, кто вы есть. Следуйте себе. Примите себя такими какие есть. Верьте в себя. Любите себя. Не убивайте себя в себе. Будьте собой. Будьте Свободой. А уже (и только) затем, относитесь к другим так, как к себе относитесь.
                                                                   Всем Любви! smile

Добавлено (21.10.2014, 22:18)
---------------------------------------------
И ещё...
Если я, что-то, кому-то советую (делюсь с вами, со всеми), то советую и делюсь - только как друг, по дружески... не как учитель... ни в коем случае... wink

Добавлено (21.10.2014, 22:27)
---------------------------------------------
Учить могут только те, кто сами нуждаются в учителях... Отсюда вся обусловленность ученика и учителя... Дружеское отношение в этом смысле - это отношение свободы... Друзья могут проявить свободу спонтанности,... чего не скажешь, о других формах отношений... smile

Всё-Есть-Одно

N431Дата: Среда, 22.10.2014, 10:03 | Сообщение # 14
продвинутый
Цитата yansupreme ()
"Ничто" - это тоже форма.

Все слова формы - нет слов нет форм.

Цитата yansupreme ()
Если Вы подразумеваете субъект и объект

Я говорю об отсутствие субъектов и объектов и об отсутствии, естественно,
ответственности и форм ответственности.

По поводу других.....  другие есть только в двойственности
в Единстве нет других .... :)

Сообщение отредактировал N431 - Среда, 22.10.2014, 10:31

LimaДата: Четверг, 23.10.2014, 00:38 | Сообщение # 15
заглянувший
О , это состояние блаженства, счастья в детстве, свободное от обусловленностей. Может просветление — это наше естественное состояние переживания, потому что это каждому знакомое с детства состояние, но люди нарушили своё естественное пребывание ? Но затемнение ума со вступлением во взрослую жизнь - это цена за уровень общественного развития.  Материалисты, напротив, отстаивают мысль личной ответственности

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Свобода и обусловленность
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6865