Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 41234»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Адвайта - суть учения
Адвайта - суть учения
pro-svetДата: Пятница, 06.01.2012, 16:30 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Адвайта - суть учения

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

SaVoiДата: Пятница, 06.01.2012, 19:48 | Сообщение # 2
ищущий
Спасибо.

SperervaДата: Понедельник, 09.01.2012, 17:45 | Сообщение # 3
продвинутый
По крайней мере честно!
Нет обещания "сделать свободным"- значит нету лжи.

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

pro-svetДата: Понедельник, 09.01.2012, 21:32 | Сообщение # 4
Admin
Quote (Spererva)
Нет обещания "сделать свободным"

Вопрос в том, кого сделать свободным?
Иллюзорное "я" не может быть свободно по определению.

В свою очередь, "Истинное Я" не может быть несвободным.

Что касается лжи, то весь этот мир и всё, что в нем есть - целиком и полностью состоит из лжи.

Любое восприятие - это уже ложь. По сравнению с природой (источником) всего.

SkyDiveRДата: Пятница, 13.01.2012, 06:20 | Сообщение # 5
заглянувший
В связи с этим появляются мысли - что "традиционные" методы поиска истины - чтение писаний, подобны ковыряние в стоге сена, в попытках найти там иглу. Методики представленные на данном сайте представляют собой отщипание кусочков от стога и сжигание их в огне. А потом - бац и облом. Ни сена, ни иголки, ни огня, ни пепла biggrin

You need to know, that I undertake complete responsibility, for creation of all of verbal constructions(conceptions) which dislike you. I do it because suppose that you undertake complete responsibility for the dissatisfaction./ Werner Erhard (с)

ALEXДата: Пятница, 13.01.2012, 10:45 | Сообщение # 6
опытный
Quote (SkyDiveR)
Методики представленные на данном сайте представляют собой отщипание кусочков от стога и сжигание их в огне. А потом - бац и облом. Ни сена, ни иголки, ни огня, ни пепла

Наверное потому,что заранее и ошибочно представляли себе искомый предмет.И его осутствие,тоже результат.К тому же Вам больше не будет мешать на пути,этот "стог сена".
Пытаясь заранее представить себе искомое,вы готовите себе большой "облом".

pro-svetДата: Пятница, 13.01.2012, 13:54 | Сообщение # 7
Admin
Quote (SkyDiveR)
А потом - бац и облом. Ни сена, ни иголки, ни огня, ни пепла

не остается даже того, кто бы парился по этому поводу)))

Quote (ALEX)
Пытаясь заранее представить себе искомое,вы готовите себе большой "облом".

тоже факт))

ALEXДата: Пятница, 13.01.2012, 16:40 | Сообщение # 8
опытный
Quote (pro-svet)
не остается даже того, кто бы парился по этому поводу)))

Вы бы это...поосторожнее,а то такое откровение для некоторых звучит как угроза!

pro-svetДата: Суббота, 14.01.2012, 22:36 | Сообщение # 9
Admin
ALEX, ничего не поделаешь))

QuintezzДата: Суббота, 14.01.2012, 23:40 | Сообщение # 10
знающий
Вспоминаю русскую присказку - "всё Едино", которую часто понимают как "все пофиг" smile

Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©

SperervaДата: Воскресенье, 15.01.2012, 10:07 | Сообщение # 11
продвинутый
Quote (pro-svet)
Вопрос в том, кого сделать свободным?

С чего то же надо начинать.
"Пойдём на гору, я покажу тебе НЕЧТО , ну волшебный камень, к примеру. "
Путь далёкий. Много пришлось пережить, многому научиться.
А когда на гору поднялись, то такое открылось!!!!!!
Что не осталось вопроса -зачем шли...
Но , не каждый проводник знает дорогу туда, "где откроется", и не каждому откроется.
Так что лучше не обещать и не ждать...

Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.

Сообщение отредактировал Spererva - Воскресенье, 15.01.2012, 10:15

DimmerДата: Пятница, 03.08.2012, 14:42 | Сообщение # 12
заглянувший
1. У вас интересный поход к адвайте. До этого я слышал от последователей адвайты об отсутствии знаний, учений, учителей, об отсутствии как Пути, так и Идущего по этому пути, что порождает один главный вопрос "И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ"!
Вы же пишете и о карме, и об устройстве мира с точки зрения Вед, о режиме дня и правильном питании, упоминаете Бхагавад-гиту и Шрилу Прабхупаду...
То есть, одновременно и отрицаете учения, но и признаете некоторые из них. Так ли это?
Если так, по какому принципу происходит отбор?

2. Как вы смотрите на точку зрения (ссылка в ЛС) о том, что учение адвайты - это этап на пути развития и восстановления авторитета ведических знаний об устройстве мира в эпоху Кали-Юги. И буддизм также был этапом на этом пути.

pro-svetДата: Пятница, 03.08.2012, 16:02 | Сообщение # 13
Admin
Quote (Dimmer)
До этого я слышал от последователей адвайты об отсутствии знаний, учений, учителей, об отсутствии как Пути, так и Идущего по этому пути

Все верно.

Quote (Dimmer)
что порождает один главный вопрос "И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ"!

А какой у Вас есть вариант ответа?))

Quote (Dimmer)
Вы же пишете и о карме, и об устройстве мира с точки зрения Вед, о режиме дня и правильном питании, упоминаете Бхагавад-гиту и Шрилу Прабхупаду...

А почему нет? Пока человек живет в мире двойственности, ему нужны инструменты (концепции и техники). Многие, если не все, приходят сюда именно за этим. Так почему не дать?

Quote (Dimmer)
То есть, одновременно и отрицаете учения, но и признаете некоторые из них. Так ли это?

Нет. Я не возражаю также против инструментов из любых других религий или философий. Но так как с Ведами я больше знаком, чем, скажем, с христианством, то даю ведические материалы. Это не значит, что отрицаю все остальные.

Вместе с тем, я на сайте говорил, что инструменты работают в двойственности и не могут вывести за ее пределы. Но это не значит, что выход не может произойти. И также не значит, что инструменты не работают.

Quote (Dimmer)
Как вы смотрите на точку зрения (ссылка в ЛС) о том, что учение адвайты - это этап на пути развития и восстановления авторитета ведических знаний об устройстве мира в эпоху Кали-Юги. И буддизм также был этапом на этом пути.

Мне эта точка зрения знакома. В вайшнавизме считается, что есть три аспекта Бога, и один из них - личностный аспект (Бог как Верховная Личность) - считается высшим, то есть главным.
Я не знаком с Богом как Личностью, поэтому не могу утверждать, что обсуждаемая точка зрения верна. Также не могу утверждать, что она неверна. Если я чего-то не видел, это еще не значит, что этого нет.

Однако, как по мне, считать один из аспектов Бога высшим, а другие, соответственно, низшими - это заблуждение, свойственное человеку. Бог он и есть Бог, и нет ничего кроме него - это и есть суть учения адвайты.

Разделение аспектов Бога на высшие и низшие может быть полезно для конкретной духовной практики, но любая практика находится в двойственности.

Если мне выпадет честь познакомиться с Богом как Личностью, обязательно напишу об этом))

Статью по ссылке не читал, слишком большая, извините smile

DimmerДата: Пятница, 03.08.2012, 17:09 | Сообщение # 14
заглянувший
А какой у Вас есть вариант ответа?))

Как раз этот вопрос (что делать) ставит меня в тупик, если говорить об Адвайте!

Но так как с Ведами я больше знаком, чем, скажем, с христианством, то даю ведические материалы.

Для меня ведические дают ответы на многие неотвеченные вопросы и на мои самые глубинные ПОЧЕМУ. Одновременно с этим, я пока не могу полностью принять концепцию Вед относительно картины Мира (низшие планеты, высшие планеты, духовный мир, где обитает Бог как личность) - этим меня привлекает учение адвайты.

Однако, как по мне, считать один из аспектов Бога высшим, а другие, соответственно, низшими - это заблуждение, свойственное человеку. Бог он и есть Бог, и нет ничего кроме него - это и есть суть учения адвайты.

Мне близка ваша точка зрения здесь. НО, тут возникает вопрос: КАК можно принимать одну часть знания (где Веды говорят о строении материального мира) и отвергать другую (где говорится о строении духовного мира). Разница ведь только лишь в том, что все, что касается материального - мы можем проверить, а вот что касается духовного...

Сообщение отредактировал Dimmer - Пятница, 03.08.2012, 17:12

pro-svetДата: Пятница, 03.08.2012, 18:10 | Сообщение # 15
Admin
Я не понял вопрос.

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Адвайта - суть учения
Страница 1 из 41234»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6816