Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
О себе. Просветлен ли я?
pro-svetДата: Понедельник, 11.02.2013, 13:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
(Это старая тема, комментарии отключены (почему).

Новая тема с открытыми комментариями https://pro-svet.at.ua/forum/5-459-1

Чтобы быть в курсе всего нового на сайте и форуме - подпишитесь.
С ув. админ)

Здесь можно задать вопросы по теме О себе. Просветлен ли я?

Прежде чем задать вопрос, прочитайте пожалуйста статьи, относящиеся к теме просветления. Ссылки на них есть на странице pro-svet.at.ua/index/o_sebe_prosvetlen_li_ja/0-14

На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.

Ответы на вопросы
Цитата
"Почему у тебя нет фото?"
"Почему у тебя нет видео?"
"Почему ты не проводишь сатсанги?"
"Чем ты занимаешься по жизни?"
"А ты точно просветленный? Ты считаешь себя просветленным?"
читайте здесь.



Сообщение отредактировал pro-svet - Среда, 01.03.2023, 22:01
 
ALEXДата: Понедельник, 11.02.2013, 14:43 | Сообщение # 2
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
На многие вопросы ответ уже дан. Не нашли? Тогда спрашивайте здесь.
А как называется состояние,следующее за просветлением,когда открывается смысл бытия,причина создания материального мира и.......необходимость этого самого пресловутого "отождествления"?

 
pro-svetДата: Понедельник, 11.02.2013, 19:28 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (Соперник)
Давно это было?

Пол вечности назад))

Для сознания не существует времени. Сознание всегда было, есть и будет тем, чем оно и является на самом деле. Просто иллюзия отождествления теперь видится как иллюзия, а не как реальность.

Цитата (ALEX)
А как называется состояние,следующее за просветлением,когда открывается смысл бытия,причина создания материального мира и.......необходимость этого самого пресловутого "отождествления"?

Я не знаю, как называется это состояние.

 
ALEXДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:02 | Сообщение # 4
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Сознание всегда было, есть и будет тем, чем оно и является на самом деле
Если так,то оно неживое?

 
pro-svetДата: Понедельник, 11.02.2013, 20:06 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Если так,то оно неживое?

Это очень забавно, когда сознание через одного говорит, что оно живое, а через другого - что неживое))
Ну весело же, правда? biggrin

 
СоперникДата: Понедельник, 11.02.2013, 21:25 | Сообщение # 6
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Цитата (ALEX)Если так,то оно неживое?

Это очень забавно, когда сознание через одного говорит, что оно живое, а через другого - что неживое))
Ну весело же, правда? biggrin
хаха))))) а я понял ))))))))))))

 
ALEXДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:15 | Сообщение # 7
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
через одного говорит, что оно живое, а через другого - что неживое))

Странно.Куда-то исчез большой кусок текста.Наверное это не нужно было писать.



Сообщение отредактировал ALEX - Понедельник, 11.02.2013, 23:20
 
pro-svetДата: Понедельник, 11.02.2013, 23:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Наверное это не нужно было писать.

Кто знает, может и так))
Ох уж это Сознание и его Игры)))

 
ALEXДата: Вторник, 12.02.2013, 14:43 | Сообщение # 9
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Ох уж это Сознание и его Игры)))
Да вот как раз о жизненной необходимости этих Игр оно и  рассказало в подробностях.И вопрос к нам один был.И я даже успел всё написать,но текст исчез после нажатия "добавить ответ".Осталась лишь цитата.
Позже ещё подумаю нужно ли это вообще и попытаюсь повторить.

Добавлено (12.02.2013, 13:43)
---------------------------------------------
Цитата (pro-svet)
Для сознания не существует времени. Сознание всегда было, есть и будет тем, чем оно и является на самом деле.

Получается что пытался сказать нечто противоречащее этому утверждению,которое так же встречается в переводах древних текстов.
Но сознание не может быть статичным и неизменным,оно сознаёт,то есть совершает действие,приводящее к изменениям,как и любое действие.
Только понятие времени иное.Времени нет,но есть последовательность изменений.Еденица времени и одно  именение,есть движение  и жизнь.Прекращение изменений будет означать смерть.
Но вопрос не в этом.На эти изменения расходуется энергия,а значит должен быть источник,её пополняющий.И если он отсутствует внутри сознания,то тогда он находится снаружи и является внешним источником!Но Абсолютное сознание(Разум),не имеет такой категории осознания,по причине отсутствия информации о этом "внешнем"!Его существование лишь предположение,полученное логическим путём,по факту наличия питающей энергии.Но если энергия перестанет поступать,то...... 
Вобщем вопрос жизни и смерти для "вечного"и "абсолютного"сверхсознания,тоже может быть актуален.



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 12.02.2013, 14:44
 
pro-svetДата: Вторник, 12.02.2013, 15:04 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Как я писал в Играх сознания, Сознание Едино (см. также Адвайта), но, видимо, для хоть какого-то понимания его разделяют на Проявленное и Не проявленное, статическое (неизменное) и кинетическое (вся сфера воспринимаемого), источник и то, что из него возникает. Но это одно и то же Сознание, просто в разных "видах" и "состояниях".

Вопрос может быть актуален только для нас, людей (проявленного Сознания), потому что рано или поздно мы все умрем как формы smile

Но то, что мы есть по сути, по природе своей, чем являемся в своей основе - это не может ни родиться ни умереть.

 
ALEXДата: Вторник, 12.02.2013, 15:24 | Сообщение # 11
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Сознание Едино
Именно об этом я и говорил,но это Единое производит процессы внутри себя,в том числе и нас(проявленное в мат.мире) и множество всего другого.Вследствие этого у Единого,совершающего всё более сложные и многообразные ДЕЙСТВИЯ внутри себя,растёт энергопотребление,источник которого неизвестен Единому,потому что он может быть толко внешним!



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 12.02.2013, 15:25
 
СоперникДата: Вторник, 12.02.2013, 15:40 | Сообщение # 12
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот я допустим понял к чему эттот голос! Это мысленный крах! Всмысле вот я заставляю вг говорить "я урод" - а в этот момент я естественнен - красив! Так4то я не совсем еще разобрался как он работает! Я прав?
 
pro-svetДата: Вторник, 12.02.2013, 15:48 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
источник которого неизвестен Единому,потому что он может быть толко внешним!

И тут мы соскочили на двойственность. А это значит, что дальнейшие размышления в этом направлении будут только подтверждать двойственность, и ни к чему, кроме двойственности, не приведут.

 
pro-svetДата: Вторник, 12.02.2013, 15:51 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Соперник, Откройте в беседке тему о своих голосах. Если кому-то будет интересно, пообщаетесь. И хватит уже флудить везде.
 
СоперникДата: Вторник, 12.02.2013, 15:52 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
По идее энергия это само единое!
 
ALEXДата: Вторник, 12.02.2013, 17:06 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
И тут мы соскочили на двойственность
Ладно,давайте попробуем ещё проще(я правда и не надеялся на понимание)
Представьте себе коробочку(одну единственную,чтобы небыло двойственности),с надписью Абсолют-1,в которой находится  Единое в колличестве одного и все продукты им созданные(в виде материи,нас с вами и прочего).Если там внутри будет происходить некая деятельность,(создание миров,со всеми тварями их населяющими  и поддержание происходящих процессов надеюсь можно называть деятельностью),эта деятельность неизбежно потребует расхода чего либо(энергии например).Но если коробочка наглухо закрытая,то постепенно весь запас "расходного материала"будет выработан.Со всеми вытекающими.....
Поэтому варианта может быть два.Или запас пополняется или нет.
Так что стоит,очень стоит подумать Единому о Вечном.(вечном пополнении счёта,за истраченные ресурсы)  biggrin

Добавлено (12.02.2013, 15:56)
---------------------------------------------
P.S А почему Вы так боитесь этой двойственности?Такая замечательная штука,если чессно...
Представляете как тоскливо и одиноко было Единому и сколько усилий было потрачено на создание такой замечательной  двойственности и множественности?!
И вдруг маленький кусочек моего творения нагло заявляет,что с этим великим достижением нужно бороться!!!
Эх,человек.........лучше бы я тебя рыбой сделал молчаливой........

Добавлено (12.02.2013, 16:06)
---------------------------------------------
Цитата (Соперник)
По идее энергия это само единое!
По какой именно идее?
Является ли батарейка самим электричеством,а содержимое бензобака частью автомобиля?
И что вообще хоть чуть-чуть шевельнулось,не расходуя никакой энергии?



Сообщение отредактировал ALEX - Вторник, 12.02.2013, 18:47
 
pro-svetДата: Вторник, 12.02.2013, 21:01 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
ALEX, да понял я, о чем Вы говорите.
У Вас есть идея, что подпитка "нужна со стороны". Не возражаю против этой идеи, но и не разделяю такую точку зрения. А так как спорить не собираюсь, то на этом и порешили. Тем более что это не по теме))

Цитата (ALEX)
P.S А почему Вы так боитесь этой двойственности?

Вот мне всегда интересно наблюдать, как кто-то приписывает мне какие-то качества или характеристики, настаивает на их объективном существовании, а потом еще и задает вопросы по поводу них, как будто они являются научно подтвержденным фактом crazy

Цитата (ALEX)
И вдруг маленький кусочек моего творения нагло заявляет,что с этим великим достижением нужно бороться!!!
Эх,человек.........лучше бы я тебя рыбой сделал молчаливой........

Это Сознание через Вас говорит? biggrin
А через меня отвечает: создайте в беседке новую тему и пообщайтесь с Соперником, у него тоже не менее интересная штука - голоса в голове)))

А здесь флудить прекращаем.

 
СоперникДата: Среда, 13.02.2013, 07:24 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
"Голоса в голове" - это у вас!!! А я сказал про "ВГ" - внутренний голос!
В любом случае спасибо за ответ!

 
ALEXДата: Среда, 13.02.2013, 10:22 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
А здесь флудить прекращаем.
Тогда сразу вопрос в тему,для  правильного понимания которого и  нужен был весь этот "флуд":
Располагаете ли Вы техникой для просветления,способной вывести сознание на уровень создателя "умной коробочки"?А то по вышеприведенной причине у её"экипажа"есть причина для беспокойства,да и по некоторым слухам(сорока на хвосте принесла!)"коробочка"всё же не первая и... даже не вторая! shades

 
pro-svetДата: Среда, 13.02.2013, 15:33 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (ALEX)
Располагаете ли Вы техникой для просветления,способной вывести сознание на уровень создателя "умной коробочки"?

То есть, достичь такого могущества, чтобы создавать миры? Правильно я понял вопрос?
Если да, то ответ нет.

Если по индуизму, то картина примерно такова: есть Верховный Господь, первопричина и первоисточник всего. Всю иерархию не помню и не знаю, но творцами материальных миров являются Брахмы. Есть много миров, как бы автономно существующих, и каждый из них создается Брахмой, который использует для этого энергию Верховного. Это если в двух словах.
Вы об этом спрашивали?

Чтобы достичь могущества Брахмы и стать творцом вселенной, нужно стать приближенным Верховного, так как только по его Милости можно получить такую власть. А чтобы стать таким приближенным, нужно полностью посвятить свою жизнь преданному служению Верховному. В индуизме это называется бхакти-йога.

Что касается техник просветления, предложенных на этом сайте, их цель не в том, чтобы обрести могущество, а в том, чтобы очистить свое сознание от ложных отождествлений с телом, умом, чувствами и чем-либо еще. В бхакти-йоге другие методы и другая цель. И высшей целью является вовсе не обретение могущества)))

Цитата (ALEX)
у её"экипажа"есть причина для беспокойства

не нам беспокоиться об источниках энергии, если Вы об этом. Такое беспокойство просто бессмысленно, так как это не наша сфера деятельности. Лучше бы вплотную заняться самопознанием или тем, чтобы приносить благо окружающим нас людям))

 
valeurДата: Среда, 13.02.2013, 16:57 | Сообщение # 21
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Но то, что мы есть по сути, по природе своей, чем являемся в своей основе - это не может ни родиться ни умереть.

Всё когда-то умирает, и имеет конечный срок. То что мы есть по сути, может продолжить послесмертное (по отношению к телу) существование, и будет существовать очень долго но не бесконечно. У "тонких тел планетарного и выше масштабов" тоже есть конечные сроки существования которые иного порядка чем жизнь тела.

Цитата (pro-svet)
Вот мне всегда интересно наблюдать, как кто-то приписывает мне какие-то качества или характеристики, настаивает на их объективном существовании, а потом еще и задает вопросы по поводу них, как будто они являются научно подтвержденным фактом crazy

Похоже на отстаивание своего "я", эго.

Хочется спросить, до работы с дуальностями, практиковал ли автор регулярные "тихие" медитации, если да, в течение какого примерно срока, и практикует ли сейчас?

 
pro-svetДата: Среда, 13.02.2013, 17:18 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (valeur)
У "тонких тел планетарного и выше масштабов" тоже есть конечные сроки существования

Где я говорил о тонких телах? Ссылку дайте мне и контекст.

Цитата (valeur)
Хочется спросить,

Хочется спросить, Вы с какой целью зашли на форум?

 
valeurДата: Среда, 13.02.2013, 18:32 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Где я говорил о тонких телах? Ссылку дайте мне и контекст. 
Хочется спросить, Вы с какой целью зашли на форум?


Наверно нигде не говорил о тонких телах, это к тому что вы пишете часто про вечное.

На форуме с целью помочь себе раствориться в целом, узнать на своем опыте кто я есть, для этого используются любые возможности, в том числе переписка с некоторыми людьми, которые говорят что достигли

 
ALEXДата: Среда, 13.02.2013, 20:19 | Сообщение # 24
продвинутый
Группа: Заблокированные
Сообщений: 551
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (pro-svet)
Если по индуизму, то картина примерно такова: есть Верховный Господь, первопричина и первоисточник всего. Всю иерархию не помню и не знаю, но творцами материальных миров являются Брахмы. Есть много миров, как бы автономно существующих, и каждый из них создается Брахмой, который использует для этого энергию Верховного. Это если в двух словах. Вы об этом спрашивали?

Ну да,похоже.Только для нас более наглядным может быть пример с матрёшками,вложенными одна в другую.Содержимое "коробочки",имеющее необходимый материал,в процессе усложнения самоорганизации,постепенно доходит до создания своей "коробочки"(внутри себя).Но поднять сознание из самой крайней,на самый верхний уровень,к первоисточнику,непростая задача.Хотя главное отсюда,из нижнего плана выскочить,а дальше эффект "выталкивания"срабатывает.Но пока не будет достигнуто соответствие "образа и подобия"нижнего верхнему,естесственно никуда из своего мира выйти не удастся.Единое Сознание,будет сидеть в своей темнице,"коробочке"в гордом одиночестве и самосовершенствоваться до нужной кондиции,создавая свои миры,со своими иллюзиями,псевдомножествами и прочей требухой.А мониторить происходящее в "черном ящике" можно лишь по тому что туда входит и что оттуда выходит.Иначе попытка заглянуть,выдаст заглянувшего с потрохами,так как то,что внутри,совершенно не владеет информацией о наличии внешнего и пребывает в полной уверенности в собственной уникальности.
Поэтому там,наверху,определить что происходит с"внутренним содержимым коробочки"можно только по увеличению потребления энергии.И если оно достигло значительного уровня,то там внутри всё развилось и усложнилось настолько,что можно ждать нечто на выходе!
Коперфилд за время сидения взаперти поумнел настолько,что таки смог выйти из закрытого ящика!Браво!Встречайте!

Добавлено (13.02.2013, 19:19)
---------------------------------------------

Цитата (pro-svet)
не нам беспокоиться об источниках энергии, если Вы об этом. Такое беспокойство просто бессмысленно, так как это не наша сфера деятельности.
Когда сливаешься в Единое,то беспокоить будет.И ВСЁ будет наша сфера деятельности.
Просветление разве не к этому ведёт?
 [l][/l]



Сообщение отредактировал ALEX - Среда, 13.02.2013, 19:18
 
pro-svetДата: Среда, 13.02.2013, 20:24 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата (valeur)
нигде не говорил о тонких телах

да, речь шла о душе, о ее природе, а не о тонких телах.
А то, что тонкие тела не вечны, это факт.

Цитата (valeur)
вы пишете часто про вечное

Так и есть. И в данном случае речь идет о сознании, которое имеет вечную природу, в отличие от временных тел, в которые оно "облекается". Смотрели ролик на главной? Там как раз об этом.

Цитата (valeur)
На форуме с целью помочь себе раствориться в целом, узнать на своем опыте кто я есть

Хорошо, успехов!

 
Форум самопознания и просветления » Разное. Предложения, вопросы, пожелания и т.д. » АРХИВ (старые темы, устаревшие ответы) » О себе. Просветлен ли я? (Мой опыт (случай) просветления)
  • Страница 1 из 17
  • 1
  • 2
  • 3
  • 16
  • 17
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления