Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Процесс самопознания
pro-svetДата: Четверг, 18.02.2016, 19:30 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Процесс самопознания. Техника прямого самоисследования, прокомментировать, задать вопросы, получить ответы, поделиться опытом.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

феличита2Дата: Пятница, 19.02.2016, 23:33 | Сообщение # 2
заглянувший
Поясните, пожалуйста, на счет ответов. Например: В ответ на 1 вопрос сразу несколько ответов (ленивой, жирной, беспомощной). На  2, 3 и 4 вопросы искать (осознавать) ответы на "ленивый, жирный, беспомощный" или 2,3,4 (ленивый) по кругу пока выходят  негативные эмоции и дискомфортные ощущения, затем 2,3,4 (жирный)... и т.д.

pro-svetДата: Суббота, 20.02.2016, 20:12 | Сообщение # 3
Admin
феличита2, дополнительные вопросы (2, 3 и 4) не изменяются и никак не подстраиваются под ответ на первый вопрос. Все вопросы задаются в том виде, как они написаны.

Цитата феличита2 ()
На 2, 3 и 4 вопросы искать (осознавать) ответы на...
Не нужно ничего искать. Задаете себе вопрос, как он дан, и всплывает ответ. Какой всплыл, такой и записали.

Это очень просто, не нужно усложнять.

Успехов!

феличита2Дата: Суббота, 20.02.2016, 21:47 | Сообщение # 4
заглянувший
Благодарю smile

GoodvinДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:13 | Сообщение # 5
заглянувший
Скажите,а что делать если ответов нет ?я задаю вопрос например "кем я восприминаю себя теперь?"в ответ тишина и на все другие вопросы в ответ тишина.почему так ?

pro-svetДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:22 | Сообщение # 6
Admin
Цитата Goodvin ()
я задаю вопрос например "кем я восприминаю себя теперь?"
Почему "кем"?

Вот вопрос, указанный в статье:

1. Каким я воспринимаю себя теперь? (каким я кажусь себе в данный момент?)

В скобках дано уточнение или альтернативный вариант вопроса.

Цитата Goodvin ()
что делать если ответов нет ?
Если предыдущая ошибка с формулировкой исправлена, и при правильном выполнении техники ответов все равно нет, тогда, скорее всего, нет искреннего сильного интереса к самопознанию. Или, другими словами, желание игр перевешивает желание освободиться от них.

Чем сильнее привлекает внешний мир и его игры, тем слабее желание освобождения, и тем меньше, соответственно интерес к самопознанию.

Тогда можете попробовать другие техники, на них есть ссылки в статье.

yuriДата: Понедельник, 22.02.2016, 01:09 | Сообщение # 7
любопытный
А не тяжело ли по часу кряду задавать себе 4 одинаковых вопроса? У меня на ответ уходит максимум 2 сек. Ну. если записывать. то еще секунд 10 добавить. Итого на 4 вопроса - максимум 1 мин. Задавая себе за час 60 раз в день одни и те же вопросы - не прокляну ли сам себя и свои попытки просветления?
Или живем по принципу: "терпенье и труд все перетрут?"
Вопрос. Насколько "терпенье и труд" необходимы? Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Предложение. Надо где-то приложить файл в формате Excel:  вопросы 1,2,3,4 и пустые строчки 1,2,3.4__________ для ответов 1,2,3.4. С повторением этого 60 раз. Все таки писать вопросы 60 раз в день (не говоря уже об ответах!) - это для очень "одаренных".

Сообщение отредактировал yuri - Понедельник, 22.02.2016, 01:10

YanДата: Понедельник, 22.02.2016, 09:00 | Сообщение # 8
продвинутый
Цитата yuri ()
Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Вы сами создали эту грань, силой своего воображения. Эта черта(грань), находится внутри вас. Она не более реальна, чем сознание.
Цитата pro-svet ()
Чем сильнее привлекает внешний мир и его игры, тем слабее желание освобождения, и тем меньше, соответственно интерес к самопознанию.
Посмотрите на эти слова. Эти слова - исполнены мудрости. Попытайтесь их осознать, прийти к их пониманию. 
Желание. Понимаете? Если вы желаете освобождения, через осознание внутренней тишины, желайте этого всем своим существом, полностью.
Цитата pro-svet ()
Или, другими словами, желание игр перевешивает желание освободиться от них.
yuri, Посмотрите внимательно. Чего вы на самом деле хотите? Игр, или освобождения? 
Для игр нужны "Я" и "Другие Я" - они есть в сознании. Для освобождения - никто не нужен. 
Если вы правильно исполните эту технику; вы осознаете то, что вы - не являетесь ничем из того, что содержится в сознании, даже этим Я... чем бы оно ни было.
                                                                                                       Всего Доброго.

Добавлено (22.02.2016, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Итого на 4 вопроса - максимум 1 мин. Задавая себе за час 60 раз в день одни и те же вопросы - не прокляну ли сам себя и свои попытки просветления?
Время - это сознание.
Можете, сомневаться во всём до тех пор, покуда полная уверенность в своём понимании не приведёт вас в состояние отсутствия всякого сомнения.
Для этого ничего не нужно. Просто Будьте.

На Всё Воля Всевышнего!

pro-svetДата: Понедельник, 22.02.2016, 15:46 | Сообщение # 9
Admin
Цитата yuri ()
А не тяжело ли по часу кряду задавать себе 4 одинаковых вопроса?
Вопрос не в этом. Может и тяжело. Может и очень тяжело. Может и крайне болезненно, ведь иллюзии жизни столь приятны нашему ложному я.

Вопрос в другом: нужно ли Вам то, ради чего это делается. Если не нужно, то и сам процесс не нужен. А если нужно, то вопросы типа "не тяжело ли...?" не возникают. Только вы сами для себя определяете, нужно это, или нет. Не слушайте никого. Это ваша жизнь/сон, и только вам решать, спать дальше, или просыпаться.

Цитата yuri ()
Насколько "терпенье и труд" необходимы?
Пока Ваш сон глубок и приятен, у Вас не возникает ощущения необходимости что-то менять, а просыпаться тем более. Поэтому, при таком раскладе, не нужны эти "терпенье и труд". Пока сон хорош, наслаждайтесь им. В этом нет ничего плохого.

Цитата yuri ()
Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Если можете расслабиться и осознать тишину прямо сейчас, без техник и уловок, делайте это. Если хочется.

Цитата yuri ()
писать вопросы 60 раз в день
Зачем писать вопросы? Разве кто-то говорил, что их нужно писать? Какой смысл их писать?

MakstasДата: Вторник, 23.02.2016, 11:37 | Сообщение # 10
ищущий
pro-svet, під головним питанням ви маєте на увазі перше питання(1), а допоміжні будуть наступні (2,3,4), чи головні питання пронумеровані, а допоміжні, будуть тими, що в дужках ?
Наприклад:
2. Что я думаю о себе сейчас?-- головне;
(какие есть мысли, убеждения, концепции)-- допоміжні

Сообщение отредактировал Makstas - Вторник, 23.02.2016, 11:38

swordДата: Вторник, 23.02.2016, 16:17 | Сообщение # 11
заглянувший
Можно ли данной техникой избавиться от негативных ограничивающих представлений о себе, от страхов и комплексов, полюбить и принять себя таким какой есть и не зависить мнения окружающих. Впринципе это является моей целью, просветление пока не трогаю) Пробовал техники первого уровня, не помогли.

pro-svetДата: Вторник, 23.02.2016, 19:35 | Сообщение # 12
Admin
Цитата Makstas ()
під головним питанням ви маєте на увазі перше питання(1), а допоміжні будуть наступні (2,3,4)
Да. Там так и написано.

В скобках даны дополнения или альтернативные формулировки.

Разобрались?

Цитата sword ()
Можно ли данной техникой избавиться от негативных ограничивающих представлений о себе
Да, и от позитивных тоже biggrin
От любых представлений. Это техника просветления, а не совершенствования иллюзорной личности.

Цитата sword ()
от страхов и комплексов, полюбить и принять себя таким какой есть и не зависить мнения окружающих.
Да. Но это не происходит за пару часов работы. Миллионы лет формировалась совокупная ложная личность, которой ты сейчас считаешь себя. И чтобы разобрать весь этот хлам полностью, могут понадобиться десятки часов, а может и сотни.

Может и от первого уровня ты ждал молниеносных результатов, а может что-то не так делал, не будем в этой теме разбирать детали.

Но я могу гарантировать, что часов за 10 честной работы с этой техникой ты увидишь впечатляющие результаты. По крайней мере, будет видно, что процесс работает.

Успехов!

MakstasДата: Вторник, 23.02.2016, 20:07 | Сообщение # 13
ищущий
pro-svet, так, дякую.

swordДата: Вторник, 23.02.2016, 21:51 | Сообщение # 14
заглянувший
Спасибо попробуем)

IntuitДата: Суббота, 27.02.2016, 18:19 | Сообщение # 15
заглянувший
Здравствуйте. Вы писали в конце статьи, что с помощью этой техники можно успешно прорабатывать и другие вещи, просто подставляя их вместо «себя». Подскажите пожалуйста примеры, как это можно сделать? Как проработать страхи, комплексы, привязанности, отождествления и убеждения (кроме убеждений о «себе», про которые Вы уже писали в статье)?

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6639
Помочь сайту