Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
Процесс самопознания
pro-svetДата: Четверг, 18.02.2016, 19:30 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Процесс самопознания. Техника прямого самоисследования, прокомментировать, задать вопросы, получить ответы, поделиться опытом.

В дополнение к обсуждаемой статье - цитаты из книг Дэвида Хокинса:

Самый легкий способ перехода (к высшим уровням сознания) заключается в осознании, что сам человек является не сосредоточением или содержанием сознания, а неизменным свидетелем/наблюдателем/переживающим. Хотя история жизни меняется, всегда существует аспект сознания, который непрерывно наблюдает или на несколько другом уровне переживает. Чувство «Я» движется от содержания к контексту.

Вот основные шаги. Разум отмечает интересующий объект, который составлен из форм в виде мысли, образа, концепции и так далее. Они регистрируются в сознании, а затем запускают поле процессов памяти и эмоциональных ответов. Будет отмечено, что области памяти организованы согласно былым чувствам и суждениям, таким как хороший/плохой, удовольствие/боль, подходит/не подходит и так далее. Регистрация запускает соответствующие эмоции, которые переживаются на уровне наблюдающего/переживающего. Когда человек занимает позицию наблюдателя, оказывается, что чувство «Я» определяется как безличное качество, которое функционирует автоматически, чтобы просто «переживать». Сдвиг идентичности к этому внутреннему переживающему открывает, что он функционирует автоматически, вне зависимости от того, каково содержание жизни.

Следующий шаг (легкий) заключается в том, чтобы заметить, что источником переживания служит поле, называемое осознанием, без которого способности к переживанию не может быть. Если осознание отсутствует, как во время сна или наркоза, не действует ни одно из низших полей. Без осознанности свидетеля/переживающего есть лишь амнезия, пустота и забвение.

Тонкость следующего шага в том, что именно наблюдатель/свидетель знает, присутствует осознанность или нет. На уровне осознания раздумья заменяются знанием наблюдателя/свидетеля как безличной функции сознания. Эти силы возникают как функции своих собственных сущностей, а не личного «Я».

Следующий шаг еще тоньше. Важно отметить, что всегда присутствует Свет Сознания, всеобъемлющее поле, в котором возможно осознание.

Последний и самый сложный шаг из всех — это открытие «Я» как предельного Источника Сознания. «Я» сияет и обнажает свою сущность как проявление Божественности, которая, в свою очередь, представляет себя как сияние Непроявленного — безымянный, бесконечный, высший, предельный Источник, являющийся бесконечным контекстом и, следовательно, бесконечной возможностью и бесконечным могуществом. Источник Мироздания очевиден как проявление Бога — создателя, из которого возникает Свет Сознания — Источник жизни.

Чувство «Я» является идентификацией и знанием — качествами Внутреннего Присутствия, которое порождает способность знать «Я». Освобожденное от всех иллюзий внутреннее чувство «Я» просто знает Себя в отсутствие любого содержания.
В состоянии Единства нет разделения между Присутствием и «Я», и оно исчезает по мере того, как свет замещает собой тьму. Чувство «Я» едино с бытием в сердце своего Источника.

Истина открывается изнутри как абсолютная определенность, потому что определенность неотъемлема от Присутствия. Оно предельно субъективно как источник и сущность абсолютного знания. Оно не имеет содержания, потому что нет ничего, что можно бы было познать, так как собственная Реальность есть Все Сущее. Поэтому оно беззвучно и лишено образов, слов и концепций.

В своей тотальности оно является вершиной субъективности, которая стирает всю ментальную деятельность. Концепции невозможны в Бесконечном Свете славы Бога. Есть глубокая умиротворенность, ощущение безопасности и «дома». Завершенность наступила. Не осталось ряби, так как она растворилась в бесконечной нежности, которая неотъемлемо свойственна Присутствию. Для бесконечного контекста, из которого возникает все Присутствие, множественность Вселенных есть лишь мимолетная мысль, настолько незначительная, что ее можно сравнить с едва различимой крупинкой. Завершенность как Совершенство и Красота сияют из вездесущей Божественности, которая является бесконечным источником существования.

Подробнее о высших уровнях сознания читайте в книгах автора.

 
феличита2Дата: Пятница, 19.02.2016, 23:33 | Сообщение # 2
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Поясните, пожалуйста, на счет ответов. Например: В ответ на 1 вопрос сразу несколько ответов (ленивой, жирной, беспомощной). На  2, 3 и 4 вопросы искать (осознавать) ответы на "ленивый, жирный, беспомощный" или 2,3,4 (ленивый) по кругу пока выходят  негативные эмоции и дискомфортные ощущения, затем 2,3,4 (жирный)... и т.д.
 
pro-svetДата: Суббота, 20.02.2016, 20:12 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
феличита2, дополнительные вопросы (2, 3 и 4) не изменяются и никак не подстраиваются под ответ на первый вопрос. Все вопросы задаются в том виде, как они написаны.

Цитата феличита2 ()
На 2, 3 и 4 вопросы искать (осознавать) ответы на...
Не нужно ничего искать. Задаете себе вопрос, как он дан, и всплывает ответ. Какой всплыл, такой и записали.

Это очень просто, не нужно усложнять.

Успехов!

 
феличита2Дата: Суббота, 20.02.2016, 21:47 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю smile
 
GoodvinДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:13 | Сообщение # 5
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите,а что делать если ответов нет ?я задаю вопрос например "кем я восприминаю себя теперь?"в ответ тишина и на все другие вопросы в ответ тишина.почему так ?
 
pro-svetДата: Воскресенье, 21.02.2016, 21:22 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Goodvin ()
я задаю вопрос например "кем я восприминаю себя теперь?"
Почему "кем"?

Вот вопрос, указанный в статье:

1. Каким я воспринимаю себя теперь? (каким я кажусь себе в данный момент?)

В скобках дано уточнение или альтернативный вариант вопроса.

Цитата Goodvin ()
что делать если ответов нет ?
Если предыдущая ошибка с формулировкой исправлена, и при правильном выполнении техники ответов все равно нет, тогда, скорее всего, нет искреннего сильного интереса к самопознанию. Или, другими словами, желание игр перевешивает желание освободиться от них.

Чем сильнее привлекает внешний мир и его игры, тем слабее желание освобождения, и тем меньше, соответственно интерес к самопознанию.

Тогда можете попробовать другие техники, на них есть ссылки в статье.

 
yuriДата: Понедельник, 22.02.2016, 01:09 | Сообщение # 7
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 4
Статус: Offline
А не тяжело ли по часу кряду задавать себе 4 одинаковых вопроса? У меня на ответ уходит максимум 2 сек. Ну. если записывать. то еще секунд 10 добавить. Итого на 4 вопроса - максимум 1 мин. Задавая себе за час 60 раз в день одни и те же вопросы - не прокляну ли сам себя и свои попытки просветления?
Или живем по принципу: "терпенье и труд все перетрут?"
Вопрос. Насколько "терпенье и труд" необходимы? Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Предложение. Надо где-то приложить файл в формате Excel:  вопросы 1,2,3,4 и пустые строчки 1,2,3.4__________ для ответов 1,2,3.4. С повторением этого 60 раз. Все таки писать вопросы 60 раз в день (не говоря уже об ответах!) - это для очень "одаренных".



Сообщение отредактировал yuri - Понедельник, 22.02.2016, 01:10
 
YanДата: Понедельник, 22.02.2016, 09:00 | Сообщение # 8
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата yuri ()
Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Вы сами создали эту грань, силой своего воображения. Эта черта(грань), находится внутри вас. Она не более реальна, чем сознание.
Цитата pro-svet ()
Чем сильнее привлекает внешний мир и его игры, тем слабее желание освобождения, и тем меньше, соответственно интерес к самопознанию.
Посмотрите на эти слова. Эти слова - исполнены мудрости. Попытайтесь их осознать, прийти к их пониманию. 
Желание. Понимаете? Если вы желаете освобождения, через осознание внутренней тишины, желайте этого всем своим существом, полностью.
Цитата pro-svet ()
Или, другими словами, желание игр перевешивает желание освободиться от них.
yuri, Посмотрите внимательно. Чего вы на самом деле хотите? Игр, или освобождения? 
Для игр нужны "Я" и "Другие Я" - они есть в сознании. Для освобождения - никто не нужен. 
Если вы правильно исполните эту технику; вы осознаете то, что вы - не являетесь ничем из того, что содержится в сознании, даже этим Я... чем бы оно ни было.
                                                                                                       Всего Доброго.

Добавлено (22.02.2016, 09:00)
---------------------------------------------

Цитата yuri ()
Итого на 4 вопроса - максимум 1 мин. Задавая себе за час 60 раз в день одни и те же вопросы - не прокляну ли сам себя и свои попытки просветления?
Время - это сознание.
Можете, сомневаться во всём до тех пор, покуда полная уверенность в своём понимании не приведёт вас в состояние отсутствия всякого сомнения.
Для этого ничего не нужно. Просто Будьте.



На Всё Воля Всевышнего!
 
pro-svetДата: Понедельник, 22.02.2016, 15:46 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата yuri ()
А не тяжело ли по часу кряду задавать себе 4 одинаковых вопроса?
Вопрос не в этом. Может и тяжело. Может и очень тяжело. Может и крайне болезненно, ведь иллюзии жизни столь приятны нашему ложному я.

Вопрос в другом: нужно ли Вам то, ради чего это делается. Если не нужно, то и сам процесс не нужен. А если нужно, то вопросы типа "не тяжело ли...?" не возникают. Только вы сами для себя определяете, нужно это, или нет. Не слушайте никого. Это ваша жизнь/сон, и только вам решать, спать дальше, или просыпаться.

Цитата yuri ()
Насколько "терпенье и труд" необходимы?
Пока Ваш сон глубок и приятен, у Вас не возникает ощущения необходимости что-то менять, а просыпаться тем более. Поэтому, при таком раскладе, не нужны эти "терпенье и труд". Пока сон хорош, наслаждайтесь им. В этом нет ничего плохого.

Цитата yuri ()
Где грань, за которой надо все-таки расслабиться и осознать тишину?
Если можете расслабиться и осознать тишину прямо сейчас, без техник и уловок, делайте это. Если хочется.

Цитата yuri ()
писать вопросы 60 раз в день
Зачем писать вопросы? Разве кто-то говорил, что их нужно писать? Какой смысл их писать?

 
MakstasДата: Вторник, 23.02.2016, 11:37 | Сообщение # 10
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, під головним питанням ви маєте на увазі перше питання(1), а допоміжні будуть наступні (2,3,4), чи головні питання пронумеровані, а допоміжні, будуть тими, що в дужках ?
Наприклад:
2. Что я думаю о себе сейчас?-- головне;
(какие есть мысли, убеждения, концепции)-- допоміжні



Сообщение отредактировал Makstas - Вторник, 23.02.2016, 11:38
 
swordДата: Вторник, 23.02.2016, 16:17 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Можно ли данной техникой избавиться от негативных ограничивающих представлений о себе, от страхов и комплексов, полюбить и принять себя таким какой есть и не зависить мнения окружающих. Впринципе это является моей целью, просветление пока не трогаю) Пробовал техники первого уровня, не помогли.
 
pro-svetДата: Вторник, 23.02.2016, 19:35 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Makstas ()
під головним питанням ви маєте на увазі перше питання(1), а допоміжні будуть наступні (2,3,4)
Да. Там так и написано.

В скобках даны дополнения или альтернативные формулировки.

Разобрались?

Цитата sword ()
Можно ли данной техникой избавиться от негативных ограничивающих представлений о себе
Да, и от позитивных тоже biggrin
От любых представлений. Это техника просветления, а не совершенствования иллюзорной личности.

Цитата sword ()
от страхов и комплексов, полюбить и принять себя таким какой есть и не зависить мнения окружающих.
Да. Но это не происходит за пару часов работы. Миллионы лет формировалась совокупная ложная личность, которой ты сейчас считаешь себя. И чтобы разобрать весь этот хлам полностью, могут понадобиться десятки часов, а может и сотни.

Может и от первого уровня ты ждал молниеносных результатов, а может что-то не так делал, не будем в этой теме разбирать детали.

Но я могу гарантировать, что часов за 10 честной работы с этой техникой ты увидишь впечатляющие результаты. По крайней мере, будет видно, что процесс работает.

Успехов!

 
MakstasДата: Вторник, 23.02.2016, 20:07 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 6
Статус: Offline
pro-svet, так, дякую.
 
swordДата: Вторник, 23.02.2016, 21:51 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо попробуем)
 
IntuitДата: Суббота, 27.02.2016, 18:19 | Сообщение # 15
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Вы писали в конце статьи, что с помощью этой техники можно успешно прорабатывать и другие вещи, просто подставляя их вместо «себя». Подскажите пожалуйста примеры, как это можно сделать? Как проработать страхи, комплексы, привязанности, отождествления и убеждения (кроме убеждений о «себе», про которые Вы уже писали в статье)?
 
pro-svetДата: Суббота, 27.02.2016, 19:37 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Intuit ()
Как проработать страхи
Берете конкретный страх и прорабатываете, подставляя его вместо слова "себя".

Так же само со всеми остальными вещами, которые не дают покоя.

Цитата Intuit ()
комплексы
Каждый отдельно. Это может проработаться и при использовании общей формулировки, как она дана в статье.

 
IntuitДата: Среда, 02.03.2016, 09:12 | Сообщение # 17
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline

Цитата
прорабатываете, подставляя его вместо слова «себя».

То есть вместо того, чтобы говорить «Каким я кажусь себе в данный момент?» спрашивать «как я воспринимаю этот страх/убеждение/комплекс/привязанность в данный момент»? Вот это самое непонятное ― как это подставлять что-то вместо «себя».

 
pro-svetДата: Среда, 02.03.2016, 14:46 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Intuit ()
То есть вместо того, чтобы говорить «Каким я кажусь себе в данный момент?» спрашивать
Каким [прорабатываемый объект] кажется мне в данный момент?

Другая формулировка, указанная в статье, звучала бы так: Каким я воспринимаю [прорабатываемый объект] теперь?

Вы просто меняете прорабатываемый объект. Разобрались?

 
IntuitДата: Среда, 02.03.2016, 23:49 | Сообщение # 19
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, спасибо огромное!
 
aciesДата: Суббота, 02.04.2016, 18:49 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 6
Статус: Offline
Кстати, когда появляется разного рода пустота и потери смыслов, могут стать актуальными многие типично буддийские советы по поводу наслаждения бытием. Например, ешьте свою еду внимательно и с удовольствием, прогуляйтесь, вместо того чтобы просто идти куда-то витая в облаках и т.д. Тем, кто в свое время читал, рекомендую припомнить. И принять факт бытия в настоящем моменте.
Не зацикливайтесь на ныне старых и бессмысленных, ставших пустыми для вас занятиях, а займитесь со всей душой чем-то приятным и полезным. Иногда может выйти даже просто овощи порезать или посуду помыть с удовольствием;) Хотя, поймите правильно, смысл вовсе не в том, чтобы наконец-то стать хорошим мальчиком/девочкой и чтобы было Вам за это счастье smile Любые ожидания здесь будут только мешать, тем более дурацкие. Смысл в том, чтобы наслаждаться тем, что есть, а не идти по усложненной и безнадежной схеме, что сначала нужно что-то сделать, а уже потом якобы Вам за это воздастся (может, конечно, и воздастся, только смотрите, чтобы потом еще раз не догнало и не воздалось).

А, вообще говоря, по возможности все такого рода "негативные" ощущения рекомендуется не гнать (они и сами уйдут), а просто принять как закономерную проявляющуюсю карму, которую Вы вполне закономерно и естественно заработали. Просто примите это как закономерный процесс, протекающий на фоне чистого сознания. Что будет, описать не возьмусь, но эффект хороший.

 
YanДата: Суббота, 09.04.2016, 08:29 | Сообщение # 21
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата acies ()
Просто примите это как закономерный процесс, протекающий на фоне чистого сознания.
Цитата acies ()
Любые ожидания здесь будут только мешать, тем более дурацкие.
 
Цитата acies ()
И принять факт бытия в настоящем моменте.

Всё Есть Бог
Что означает это утверждение? Объясняю:
Ум (который часто, называют "Мой Ум", или "Ваш Ум" и т.д.) говорит тому, кто его слушает: "Покажи Бога! Где Бог?!, пока не увижу - не поверю!" 
Я говорю: -"Пока не поверишь - не увидишь."
Всё Есть Бог 


Самопознание. (в контексте общения двух умов, ум-передающий и ум-воспринимающий, пишущий и читающий, говорящий и слушающий).

Фразы: "Здесь никто, ничего не говорит", или  "Ничего не происходит", или "Нет никакого Ума"
Всё это - означает - одно и тоже: Ум -воображаем, а следовательно и всё им созданное - воображаемо.
Ум - создал представление о себе, а также; Это ум - создал представление, "о некоем другом уме".
Структура (механизм самообмана ума);
Итак, на этом этапе - у ума, есть два представления "о себе уме" и "о другом уме". Причём, именно и только, - представление. Поскольку, в большинстве случаев, ум - никогда не знает полностью о том, из чего состоит другой ум(его мысли). Он(ум) - может, только и только, - догадываться и представлять. (составить мнение, или представление)
Далее, У ума - есть только, представление "о общении с другим умом"  и ум представляет, что якобы, общается с другим умом. (представление о общении)
Второй ум, (тот который напротив) - проделывает тоже самое. smile
В общем: Представление о говорении и говорящем, представление о слушании и слушающем - это иллюзия.
Таким образом, нет никакого "общения между умами", а только иллюзия общения. Поскольку, нет никакого ума. Всё на чём держится ум - концепция отделённости


Поиск. (в контексте выхода, за несуществующие пределы, несуществующего ума)
Когда ищите, ищите не то, что ум думает, а то - чем он думает. (Благодаря Чему)
Как тело состоит из пищи, так и ум состоит из мысли. (поразмышляйте не о количестве, а о качестве).
Как все предметы содержатся в Едином Пространстве, так и все мысли содержатся в Едином Сознании. 
Осознание Сознания. 
                                             Всем Всего Доброго.  wink Успеха в Самопознании!  smile

Добавлено (09.04.2016, 08:03)
---------------------------------------------

Цитата acies ()
Любые ожидания здесь будут только мешать, тем более дурацкие.
wink up

Добавлено (09.04.2016, 08:07)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
Искреннее самоисследование – это прямой путь к просветлению, и он представляет собой процесс стирания личности и личной истории. Это путь к свободе и Истине.
up Слов нет. Только Благодарность. Великая Безмолвная Благодарность.  ;)

Добавлено (09.04.2016, 08:20)
---------------------------------------------
Сейчас - это всё что есть. Остальное иллюзия.

Добавлено (09.04.2016, 08:29)
---------------------------------------------
То на что, можно смотреть и не видеть - иллюзия.
То, что можно видеть, ни на что не смотря - Истина.
Можно облететь всю Вселенную, так и ничего не найдя. А можно найти Всё, не выходя из дома. Себя самого, можно найти - только в себе самом. 
Всё, что делается и не делается - только Одно.
То, что снаружи и то что внутри - только Одно.
То, что вверху и то что внизу - только Одно.
Всё Есть Одно. 
                                                           Всем Всего Доброго.  wink ...


На Всё Воля Всевышнего!
 
CnnCДата: Среда, 07.09.2016, 20:54 | Сообщение # 22
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Производится чтение Наставлений Шри Раманы Махарши.Пояснения в данной книге и материал сайта тематически тесно переплетены между собой и гармонично рисуют картину того, что стараются донести до страждущихиллюзии. Хотя просмотрена и частично понята только треть Наставлений, но многие статьи предстали в уже другом, ином ракурсе.

Исследуя себя в настоящем, ум отвечает на вопросы ума, им жеи сформированные. Как же, например, познать познаваемое познаваемым? Это как представить четырёхмерный куб трёхмерным мозгом, оперирующим трёхмерными моделями. Только спроецировав четырёхмерный объект на трёхмерное пространство, что позволяет говорить об особенностях этого объекта, его параметрах и характеристиках в отношение других объектов, но всё равно не будет хватать «целостности», так как любая такая модель что-то да упускает, не позволив понять объект целиком, таким какой он есть (объект, субъект – понятно, что это только пример). На сайте уже встречалось изображение фигуры, которая оставляла тень разной формы в соответствии с тем, под каким углом на неё был направлен поток света.

Ничего искать не нужно, Всё итак есть часть Абсолюта; те же иллюзии являются одной из форм Брахмана. Формулировка вроде простая, но отражает лишь ограниченную условность Абсолюта, на то он и Абсолют, сколько про него не говори, правды в этом будет столько, сколько и неправды, что в принципе может быть одним и тем же.

Даже исследуя себя с позиции физического мира, можно прийти к тому, что всё состоит из пустоты (в смысле, отсутствия фундаментальных конечных результатов поисков – к слову, одна из хитростей миража): макрообъект построен из множества молекул, которые в свою очередь сформированы из атомов, в которых ядра, где сконцентрирована практически вся масса атомов, в плане имеют такой же размер, как точка поставленная ручкой в центре десятиметрового круга. Ядра в свою же очередь, содержат элементы структур, которые  также являются полыми оболочками. По сути, объектов как таковых и нет, есть только разные отношения, строящиеся по правилам. Но и они, наверное, той же природы, что и привычные людям физические вещи, только гораздо меньшего размера.

Кто я? – и пустота…,сейчас ум сам себя выручит: я – человек, работник, муж, сын, отец, гражданин, житель города, пешеход, набирающий текст, наблюдающий за набором текста, дай только волю уму разойтись))… - всё вместе. Постоянно личность исполняет различные роли. В Наставлениях Шри Раманы Махарши говорится, что эго обладает постоянной активностью и инертностью. Это, кажется, даёт устойчивость иллюзиям. Так кто же я: всё сразу, всё по отдельность или пустота (хотя она тоже есть, раз инициализируется)?

Всем успехов и благ!

 
77anna77Дата: Суббота, 28.01.2017, 22:31 | Сообщение # 23
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер,а если ответы приходят в чувствах и картинках? Или нужно чтоб в словах?
 
pro-svetДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:34 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата 77anna77 ()
а если ответы приходят в чувствах и картинках?
Если это действительно ответы на заданный вопрос, то всё ок. Просто не нужно всякий мусор считать ответом. Есть ответы, и есть мусор. Мусор нас просто не интересует.

Цитирую из статьи:

Вы задаете себе вопрос и находите ответ (он обычно всплывает сам), который записываете очень кратко, лишь бы вам было понятно.

Цитата 77anna77 ()
Или нужно чтоб в словах?
Как приходит, так и приходит, с этим ничего не поделаешь. Кратко отметили его на бумаге, и всё.

Если непонятно, пишите конкретные примеры, будем разбирать.

 
77anna77Дата: Воскресенье, 29.01.2017, 18:21 | Сообщение # 25
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю, мне все понятно. Просто чувствованием я понимаю больше чем словами. Словами невозможно объяснить то что осознаешь. У меня во всяком случае не получается.
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Процесс самопознания (Техника прямого самоисследования)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления