Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Осознанность
pro-svet Дата: Четверг, 01.10.2009, 15:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Осознанность, дополнить ее, задать вопросы, дать ответы, поделиться своим опытом и просто пообщаться по теме.

Статья существенно обновлена в декабре 2023 года, почти полностью переписана. В новостной теме вы можете прочитать об обновлении статей.

Vilgel Дата: Пятница, 05.08.2011, 23:10 | Сообщение # 26
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
Много ли надо подумать, чтобы ощутить боль в зубах!

Позавчера у меня как раз была ситуация - очень сильно болел зуб, уснуть не могла. Пришло понимание - какое счастье, что тело еще и еще раз дает мне ситуацию для осознанности. Ведь по сути не мне плохо. Плохо десне. а ум не дает спать.

Quote (Quintezz)
Усилия приводят к поражению? У кого-то запаса усилий хватит на десятерых. Кто-то тактически переждет разочарование и продолжит снова. А кто-то прочитает слова о том, что искать-то вообщем то нечего, плюнет и скажет - пусть само меня ищет ))))))


Значит, не очень-то и нужно было, само и вправду найдет, в свое время. Только утратив все до конца, мы обретаем свободу. Усилия в том числе. На мой взгляд, усилия необходимы, пока у человека нет хотя бы 50-70% осознанности. потом уже приходит понимание.

pro-svet Дата: Суббота, 06.08.2011, 16:03 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Усилия нужны до тех пор, пока они не прекратятся. А затем приходит понимание.
Ugvey Дата: Суббота, 03.09.2011, 17:36 | Сообщение # 28
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
А если просто "опускаются руки"?


Ну и пусть опускаются! Главное, чтобы они не поднимались в боксёрской стойке, ведь это бы, наверное, означало не верной дорогой... smile

Вообще, эта тема связана с печально smile известными защитными механизмами эго. А понимание, как раз позволяет снять контроль (со своего самоощущения, с отношения к тому что делаю, когда занимаюсь практиками и т.п.) и ... расслабиться. И вот только тогда то, что должно произойти просходит само без всяких на то усилий.



Если ты хочешь жить, тебе нужно один раз умереть.
DENjA Дата: Пятница, 11.11.2011, 18:07 | Сообщение # 29
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Чем больше осознанности появляется в вашей жизни, тем быстрее ваш путь к просветлению.
Валерий, если вы делаете такое предположение, то считаете что осознанность можно классифицировать по некоторым критериям. Что значит больше осознанности? В чём измеряется осознанность? Как понять становлюсь я более осознанным или же наоборот?



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.

Сообщение отредактировал DENjA - Пятница, 11.11.2011, 18:08
pro-svet Дата: Суббота, 12.11.2011, 12:53 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (DENjA)
Что значит больше осознанности? В чём измеряется осознанность? Как понять становлюсь я более осознанным или же наоборот?

Ну вы же как-то оцениваете это?))
А если нет, то и вопрос тогда не стоит.

DENjA Дата: Суббота, 12.11.2011, 19:29 | Сообщение # 31
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Ну вы же как-то оцениваете это?)) А если нет, то и вопрос тогда не стоит.
biggrin



Счастье - это когда нечего добавить и отнять тоже нечего.
Андрей6716 Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:31 | Сообщение # 32
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраавствуите!


Сообщение отредактировал Андрей6716 - Суббота, 24.03.2012, 10:53
VladKyog Дата: Суббота, 28.04.2012, 00:45 | Сообщение # 33
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
нашел время и место ... сел дабы войти в состояние осознанности ... осознать не смог ... город - есть город ... всякие игры отвлекают ... но буду работать ... в повседневных играх - есть прикол ... надо найти его в осознанности ... biggrin

счастья всем! heart



Влад
tat Дата: Суббота, 28.04.2012, 07:01 | Сообщение # 34
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Пребывая в состоянии осознанности, происходит "наполнение" времени - прошёл день - а я ощущаю, что прошла целая жизнь данного дня... - это подобно интенсивности...
И есть с чем сравнить - другой день - всё, к чему прикасаюсь, всё не так - падает их рук, ломается, раздражение и недовольство внутри, как буд-то живёшь в подвале...



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
VladKyog Дата: Понедельник, 30.04.2012, 04:15 | Сообщение # 35
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
а я все продолжаю задавать вопросы:

Quote (tat)
Пребывая в состоянии осознанности, происходит "наполнение" времени - прошёл день - а я ощущаю, что прошла целая жизнь данного дня... - это подобно интенсивности...


кто прибывает в состоянии осознанности?
у кого происходит наполнение времени?
у кого прошел день?
кто ощущает?

Quote (tat)
И есть с чем сравнить - другой день - всё, к чему прикасаюсь, всё не так - падает их рук, ломается, раздражение и недовольство внутри, как буд-то живёшь в подвале...


кто сравнивает?
кто прикасается?
у кого падает все из рук?
кто недоволен внутри?
кто живет в подвале?

biggrin



Влад
tat Дата: Понедельник, 30.04.2012, 16:17 | Сообщение # 36
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
я - центр сознания, интегрированная личность
я - часть ЦЕЛОГО, ЕДИНОГО, НИЧТО

Чтобы войти в НИЧТО осознанно и без проблем -
Мне нужно стать НИКЕМ...



Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
VladKyog Дата: Вторник, 01.05.2012, 02:04 | Сообщение # 37
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tat)
Мне нужно стать НИКЕМ...


Кому, кому надо стать НИКЕМ? biggrin



Влад
tat Дата: Вторник, 01.05.2012, 18:58 | Сообщение # 38
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Тому, кто есть...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
Shiva-Shambo Дата: Суббота, 05.05.2012, 11:08 | Сообщение # 39
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
defaultNick Г. "И еще одно ошибочное убеждение. Счастье - эти осуществление всех желаний"

а что если желание таково, что человек хочет попасть в духовный мир? бескорыстно служить Богу и людям.



Сообщение отредактировал Shiva-Shambo - Суббота, 05.05.2012, 11:10
Maxa Дата: Вторник, 31.07.2012, 02:45 | Сообщение # 40
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
А я все о своем. Душа в женском теле не может стать никем если она мать. Только мужчина может сказать -да такое может происходит со мной(любой пример), но кого это волнует? Пока душа в женском теле и есть дети, то она в моменте здесь и сейчас всеравно не одна и не будет одна пока не умрет это тело. Мужчина возможно может вспомнить из прошлых жизней такое состояние и понять-только в этом случае. Нет у женщины альтернативы-не может быть.И не надо! Можно улучшить свою жизнь, поменять восприятие, отношение к нему, можно расти духовно, становиться светлее и понимать, что это часть пути, завершить который в женском теле не возможно. И вот это как раз "кого волнует?" biggrin
НМ Дата: Четверг, 01.11.2012, 16:30 | Сообщение # 41
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Хотелось бы уточнить один момент в понимании состояния Здесь и сейчас, так как совсем недавно я убедилась, что люди понимают это по разному...

Для меня Здесь и сейчас - это осознавание всего, что есть в сейчас, как в реале, так и тех ощущений, что есть в теле и тонких телах (то бишь того, что формально является отражением прошлого опыта).. Один мой товарищ мне недавно сказал, что когда сознание высвечивает эти состояния тонкого плана - мы находимся в прошлом.. То есть получается, что только события в реале можно считать состоянием ЗиС? Так ли это?

и не будет ли это искусственным созданием границ? ведь поток приносит в любой момент информацию в разных видах и плоскостях и иногда нужно время именно для того, чтобы из сейчас погрузить сознание в программы и инфу прошлого для их растворения.. в общем как то я слегка запуталась в этом)))) и было бы очень интересно услышать кто что думает на эту тему smile

Прано Дата: Четверг, 01.11.2012, 17:15 | Сообщение # 42
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Зри в корень. smile
Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем.

НМ Дата: Четверг, 01.11.2012, 22:37 | Сообщение # 43
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Прано)
Зри в корень. smile


я и пытаюсь) smile только мне трудно отделить прошлое, если эта информация проявляется в ЗиС. все сильно взаимосвязано по моим ощущениям..

N431 Дата: Пятница, 02.11.2012, 08:06 | Сообщение # 44
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Прошлого и будущего нет - существует только сейчас.
pro-svet Дата: Пятница, 02.11.2012, 12:10 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
Все, что воспринимается, воспринимается здесь и сейчас.
Когда воспринимается прошлое, оно воспринимается здесь и сейчас. Когда представляется будущее, оно представляется здесь и сейчас.
Есть только здесь и сейчас.
Quote (НМ)
только мне трудно отделить прошлое, если эта информация проявляется в ЗиС.

Нет необходимости отделять. Отделять - это работа ума.

НМ Дата: Понедельник, 05.11.2012, 22:20 | Сообщение # 46
практикующий
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (pro-svet)

Нет необходимости отделять. Отделять - это работа ума.


спасибо)))) я так и чувствовала, но почему то
засомневалась

Quote (Прано)
Осознанность – это присутствие здесь и сейчас, свидетельствование происходящего здесь и сейчас, когда внимание НЕ направлено на прошлое или будущее, не цепляется за него и не застряло в нем.


речь не про тот случай, когда направляешь внимание в прошлое, а про то, когда от света начинает всплывать какая то информация - блок, связанный с прошлым опытом.. я про это.. у меня подсознанка проявляется очень быстро, поэтому часто получается, что идет осознание и проработка разной информации и разных блоков одновременно, вот и получается, что отчасти это всегда и с прошлым связано..

наверное, поэтому мне так трудно отпустить концепцию реинкарнаций... иначе будет вообще непонятно откуда берутся блоки в подсознании и информация тела -ума.. ведь не может быть это просто лотереей, где кому то достается одно а кому то другое? biggrin



Сообщение отредактировал НМ - Понедельник, 05.11.2012, 22:25
Прано Дата: Среда, 14.11.2012, 15:21 | Сообщение # 47
юродивый
Группа: Проверенные
Сообщений: 1109
Репутация: 58
Статус: Offline
Quote (НМ)
речь не про тот случай, когда направляешь внимание в прошлое, а про то, когда от света начинает всплывать какая то информация - блок, связанный с прошлым опытом.. я про это.. у меня подсознанка проявляется очень быстро, поэтому часто поислучается, что идет осознание и проработка разной информации и разных блоков одновременно, вот и получается, что отчасти это всегда и с прошлым связано..


ответил в теме " Природа мысли"

N431 Дата: Пятница, 03.10.2014, 18:07 | Сообщение # 48
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Осознание и сознание Нисаргадатта Махарадж.


jklhsebdg Дата: Среда, 04.02.2015, 14:12 | Сообщение # 49
заглянувший
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Усилия нужны до тех пор, пока они не прекратятся. А затем приходит понимание.
а если это усилие в осознанности?

Добавлено (04.02.2015, 13:12)
---------------------------------------------
pro-svet, а что главнее? Быть осознанным или практиковать техники?
Или техники выполняются для того чтобы быть осознанным? Спасибо.:heart:

pro-svet Дата: Среда, 04.02.2015, 14:51 | Сообщение # 50
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5366
Репутация: 172
Статус: Offline
jklhsebdg, осознанность приходит по мере работы над собой.

Выполнение техник - это часть работы над собой.

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Осознанность
Поиск: