Многие темы доступны после авторизации.
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как стать просветленным
Как стать просветленным
pro-svet Дата: Среда, 21.10.2009, 00:01 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как стать просветленным
Saodat Дата: Четверг, 22.10.2009, 08:23 | Сообщение # 2
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Если глубоко вникнуть в вопрос - для чего мне нужно просветление, то приходишь к выводу, что я хочу убежать от проблем, страхов, долгов, в общем, от негатива.... Но если сделать акцент на на слове УБЕЖАТЬ, то приходишь к выводу...от себя не убежишь и с грудой хлама к духовности не придешь...Просветление не есть ширма от наших проблем. Надо, прежде всего, встретиться с нашими страхами, нашим любимым негативом. А в этом техники помогут...это точно, на себе испытываю...Да и те согласятся, кто 1 уровень начал прорабатывать, убирая свои минусы, шаг за шагом..... biggrin


Saodat
tat Дата: Воскресенье, 04.07.2010, 08:24 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Просветление касается сознания. Просветление - это ясное видение сути происходящего. Просветление - это изменение своих привычек... Просветление - это изменение механизмов психологической защиты (защищается личность), вначале на более "взрослые" - рационализация, а том принятие всего, как есть...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
light Дата: Четверг, 19.08.2010, 17:15 | Сообщение # 4
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Admin хочу у вас узнать просветлённые древности имели сверхспособности (знали свои и чужые прошлые жизни читали мысли и т.п) нынешнее нет в основном почему?в йоге например некоторые способности свидетельствуют о неком духовном уровне.
pro-svet Дата: Четверг, 19.08.2010, 17:43 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (light)
просветлённые древности имели сверхспособности (знали свои и чужые прошлые жизни читали мысли и т.п)
Кто сказал?
Quote (light)
в йоге например некоторые способности свидетельствуют о неком духовном уровне.

Логично. А в чем противоречие?

light Дата: Четверг, 19.08.2010, 17:56 | Сообщение # 6
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Кто сказал?
древние тексты(сутты)
Quote (pro-svet)
А в чем противоречие?
непонятно те просветлённые у кого есть сверхспособности они что их специально развивали?

pro-svet Дата: Четверг, 19.08.2010, 18:08 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
А в древних текстах об этом не пишется?
light Дата: Четверг, 19.08.2010, 18:19 | Сообщение # 8
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
А в древних текстах об этом не пишется?
Нет. Просвет у вас например нет таких способностей тогда если вам зададут метафизические вопросы вы не сможете ответить .. например есть ли ад и рай что происходит с человеком после смерти тела и .д правильно?

tat Дата: Четверг, 19.08.2010, 19:29 | Сообщение # 9
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
А кто хочет задавать вопросы?


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
pro-svet Дата: Пятница, 20.08.2010, 09:08 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
light, насчет развития способностей. Если бы это было так важно и необходимо, в древних текстах об этом наверняка бы шла речь, не так ли?
Скажите пожалуйста, есть ли смысл задавать вопросы, ответы на которые невозможно доказать? Кто на 100% докажет, что рай и ад есть, или что их нет? Здесь и сейчас невозможно это доказать.
Есть то, что есть сейчас, и почему бы не быть здесь и сейчас вместо попыток понять то, чего в моменте сейчас нет, и что, соответственно познать в данный момент невозможно?
Я понимаю Ваш интерес, по попробуйте понять, что вопросы будут бесконечно, и все вопросы только уводят с момента сейчас. Поэтому, как говорит tat, кто хочет задавать вопросы? Обратитесь в этом поиске внутрь себя, это будет полезнее, чем рассуждения о том, чего сейчас нет.

tat Дата: Пятница, 20.08.2010, 14:05 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Если у вас есть вопрос, на него всегда есть от ответ и он внутри вас... Способность - зто ловушка на пути, которая обычно отвлекает, чтобы проверить в нас силу намерения познать Истину....


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
light Дата: Суббота, 28.08.2010, 16:23 | Сообщение # 12
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, хочу у вас спросить... может ли просветлённый испытывать неприятные эмоции(например раздражение огорчение печаль.т.д) ?
Detonator Дата: Суббота, 28.08.2010, 21:18 | Сообщение # 13
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
light, может ли много раз обжигавшийся и наученный этим опытом человек снова совать пальцы в огонь? Может, но оно ему надо? smile
tat Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:25 | Сообщение # 14
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
light, я испытываю "негативные" эмоции, принимаю их, наблюдаю их развитие, ухожу из ситуации, в которой они возникли, дышу глубоко и медленно, расслабляюсь, сознаю мысль, которая вызвала эту эмоцию, проверяю её на соответствие своим более высоким мыслям (мы все - ОДНО) и наблюдаю как она превращается в Безусловную Любовь через осознание. Мне интересно, что вы поняли для себя. Если будете пробовать, напишите о результатах. ok

Добавлено (29.08.2010, 07:25)
---------------------------------------------
Я испытываю "негативные" эмоции всё реже и реже...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
light Дата: Понедельник, 30.08.2010, 08:50 | Сообщение # 15
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
tat, я когда получаеться просто осознаю умоцию и она затихает но такое ощущение что она остаётся т.е будет ситуация и она проявиться .... не знаю почему.
вы как-то задавали мне вопрос мне( Кто тот кто спрашивает?)у меня встречный вопрос...Кто тот -кто говорит что я никто? biggrin логично что если вас нет.. то и некому говорить что я_ никто..очевидно что вы уже есть.

tat Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:58 | Сообщение # 16
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
light, всё именно так, как вы пишите. Нельзя передать ощущения словами, слова могут только указать на направление движения... Для того, чтобы общаться в этом мире, мы можем пользоваться словами. Слова - это не сам мире, а способ описания мира.
Я ощущаю зов НИЧТО,
Сама к нему стремлюсь,
Ум замолкает, силу отдавая середине,
И чувства в Центр вошли,
И тело всё внимает.

Собралась в точку Я,
И всё готово к переходу.
Страх превращается в союзника,
В ЛЮБОВЬ, в СВОБОДУ.
И в ТОЧКЕ, сердцевине Бытия,
Находится заветное НИЧТО.
Теряют очертанья роли, маски.
Пред нами в Пустоте – ОНО.

Чтобы войти в НИЧТО осознанно и без проблем,
Нам (Мне) нужно стать НИКЕМ.

Обычно спрашивает беспокойный ум из пустого интереса. Когда ум не может удовлетворить самосознания (меня), тогда сознание выходит за пределы ума и с помощью чувств, ощущения и интуиции, разума получает новый опыт трансперсональный.
Необходимо различать внутри себя с помощью Наблюдателя - кто сейчас во мне активен субличности, или интегрированная личность? Есть вопрос - спросите свою часть, которая знает ответы на все ваши вопросы, при чём, самые правильные для вашего развития в настоящее время... Другие могут говорить, но это не станет вашим опытом, пока вы это не проживёте САМИ, САМОСТОЯТЕЛЬНО...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
Saodat Дата: Понедельник, 30.08.2010, 21:41 | Сообщение # 17
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (light)
я когда получаеться просто осознаю умоцию и она затихает но такое ощущение что она остаётся т.е будет ситуация и она проявиться .... не знаю почему.

Потому что эмоция не проработана до конца. Мало осознавать несколько секунд, надо ее держать в осознании (здесь прилагается усилие) до тех пор, пока она не выйдет. Выходит она по-разному - зевота, слезы, рвота...

Татьяна, классные у Вас стихи, душу успокаивают, похоже исцеляют тоже smile


Saodat

Сообщение отредактировал Saodat - Понедельник, 30.08.2010, 21:45
light Дата: Вторник, 31.08.2010, 09:11 | Сообщение # 18
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, вы в жизни кем работаете? только не говорите что это не важно и т.п.
tat Дата: Вторник, 31.08.2010, 11:21 | Сообщение # 19
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 8
Статус: Offline
Saodat, мне тоже нравится, когда поток энергии льётся, наполняя тела, потом превращаясь в слова...само удивительное для меня, когда вновь читаю, то озвращаюсь в состояние текущего потока и приходит сознавание того, что было написано...


Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы...
Angelona Дата: Вторник, 31.08.2010, 13:51 | Сообщение # 20
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (light)
pro-svet, хочу у вас спросить... может ли просветлённый испытывать неприятные эмоции(например раздражение огорчение печаль.т.д) ?

Я просветленный - Я не просветлённый,
я испытываю/чувствую неприятные эмоции.... - я не испытываю/не чувствую неприятные эмоции.... Я позволяю все это чувствовать - Я не позволяю все это чувствовать.
ЧТО Я себе НЕ позволяю...

Из личного дневника.
Вчера перед сном "поиграла" дуальностями,
посмотрела на свои "скрытые аспекты" где то улыбнулась.
сегодня только проснулась и..."за технику" не открывая глаз... пока ум не "включился". biggrin
...Туда-Сюда, туда-сюда...
-Я не поняла? Что это?
Качели!!!
ДЕТСТВО!
Мне нравилось как дедушка раскачивал в детстве меня на качелях... Я помню это СОСТОЯНИЕ.

Я наблюдаю как у меня это проходит. Каждое мгновение по разному.
Вначале кто-то внутри "огрызался", потом "смеялся", "защищался", "дрался", и вроде даже сдался... smile Временная передышка biggrin
Двигаюсь дальше..., или позволяю всему движению БЫТЬ как оно Есть.

Saodat Дата: Вторник, 31.08.2010, 18:01 | Сообщение # 21
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (tat)
мне тоже нравится

smile



Saodat
pro-svet Дата: Среда, 01.09.2010, 16:35 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (light)
может ли просветлённый испытывать неприятные эмоции(например раздражение огорчение печаль.т.д) ?

Вопрос базируется на двойственности (просветленный и эмоция), поэтому он неверен, но по простому, чтобы понять - ответ да, эмоции могут быть разные. Вопрос в том, есть ли тот, кто их испытывает.

pro-svet Дата: Среда, 01.09.2010, 16:59 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Quote (light)
pro-svet, вы в жизни кем работаете?

В данный момент администратором сайта, но разве это на самом деле важно? smile

light Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:49 | Сообщение # 24
любопытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
pro-svet, ну вот например вы просветлённый.. но вы работаете 5дней в неделю.. логично предположить что у вас просто не будет времени чтоб показывать путь к просветлению, ведь деньги то надо где то брать?как разрешить эту дилему? smile
pro-svet Дата: Четверг, 02.09.2010, 12:57 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5367
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог помогает smile
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Как стать просветленным
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: