Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Суббота, 19.08.2023, 08:28 | Сообщение # 626
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Телу несвойственно мышление. Нет силы у него, чтобы учиться, прощать или порабощать. Оно не отдает приказы, которые разум обязан выполнять, не ставит условий, которым тот обязан следовать. И держит оно в тюрьме лишь разум, согласный находиться в ней. Оно заболевает по настоянию разума, желающего быть у него в плену. Оно стареет и умирает, поскольку разум болен внутри себя. Лишь обучение приводит к переменам. Поэтому тело, в котором не происходит обучения, не может измениться, разве что разум предпочтет, чтобы оно изменило свою внешность для соответствия цели, данной ему разумом. Ведь только разум способен к обучению и только в нем достигнуты все перемены.

Курс Чудес

frugrass Дата: Суббота, 19.08.2023, 18:05 | Сообщение # 627
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Привет, меня зовут Дария. Я изучаю и практикую Курс Чудес. Меня очень вдохновляет это учение и следование водительству Святого Духа. С течением изучения Курса в моей жизни стали происходить значительные изменения. На днях я начала вести дневник Чудес, чтобы поделиться своим опытом с другими практикующими. Валерий предложил мне публиковать свои записи здесь на Форуме.

18 августа. Практика с Дипамой.

Я здесь только для обучения.

Обращение к Святому Духу выстраивает весь день таким образом, что мы можем увидеть: мы здесь только для обучения разума. Все ситуации только учебные.

Утром я испекла кексы и отнесла несколько штук Дипаме, захватив с собой тетрадку. Оказавшись у неё, я почувствовала, что сегодня мы можем сделать практику "раскручивания мыслей", которую порекомендовал Вова и которую она предложила мне сделать ещё на той неделе. Мы начали практиковать очень естественно и спокойно. Дипама предложила посмотреть внутрь себя и отметить, что в данный момент меня тревожит. Это была мысль "Я боюсь встречи с родителями". Смысл практики состоит в том, чтобы увидеть подобные тревожные или пугающие мысли, признать их и сказать: "я вижу эту мысль, но я люблю и принимаю себя, зная, что у меня есть страх встречи с родителями ".
Так мы продолжали рассматривать мысль за мыслью. Они были разными:
- "я чувствую вину из-за того, что оставляю дочь" (я вижу эту мысль, но не смотря на неё, я люблю и принимаю себя)
- "я огорчена тем, что у меня нет взаимопонимания с сыном" (но я люблю и принимаю себя)
- "я в печали, т.к.мои родители не понимают меня и не слышат моих желаний" (но я люблю и принимаю себя)
По мере того, как мы "доставали и доставали" эти мысли, выводили их на свет и освещали каждую одной и той же фразой: "но я люблю и принимаю себя", мне стало казаться, что мы открываем некие замки один за другим. Как будто целая череда запертых дверей распахнулась и я ощутила глубокое освобождение. И словно рефрен звучало: "я люблю и принимаю себя".

В какой то момент Дипама сказала: "сейчас мы сделаем прыжок, ведь ты продвинутый ученик Курса". И она начала перечитывать каждую высказанную мною мысль в контексте курса:
"Я боюсь встречи с родителями" как "я боюсь встречи с Богом".
"Я чувствую вину, что оставляю дочку" как "Я чувствую вину, что оставляю Бога"
"Я чувствую печаль, что мои родители не понимают меня и не слышат моих желаний" как "я чувствую вину, что Бог не понимает меня и не слышит моих желаний".
Удивительно: как курсист я понимала, что этот поворот логичен. Но для меня такое изменение моих идей стало неожиданным. Я ощущала удивление и растерянность. Мы продолжали и продолжали менять идеи одну за другой, и в конце концов картина стала очень явной: с одной стороны вырисовывался страх Бога, обида и вина перед ним. А с другой стороны я очень чётко увидела желание отдельности: желание жить своей жизнью, желание самой решать что, как и когда делать и кем быть.

При достаточной готовности (а именно: если ты можешь честно и открыто высказывать мысль за мыслью, ничего не утаивая и желая действительно увидеть эти глубинные страхи и тревоги) практика позволяет увидеть, что эго - это не какая-то отдельная сущность, правящая балом. Это система, позволяющая реализовывать мои собственные желания. Она служит только моей цели и больше ничьей, а значит только я в ответе за своё восприятие и за весь мир, который вижу во сне разделения.

Но, как писал Кен Уопник, "Святой Дух бережно будит нас. Он не отдельный Бог, который реагирует на наш сон, а Голос Бога, который по-прежнему сопровождает нас в иллюзорном путешествии в далекую страну." Рефрен "Я люблю и принимаю Себя " - это наш настоящий Голос. Он звучит и звучит. Он сопровождает нас даже в самом безумном кошмаре, даже в самом глубоком сне. Ни одна безлюбовная мысль не осталась без Ответа. Мы всегда слышим Его, а Он всегда говорит с нами. Он обучает нас и возвращает нас Домой.

pro-svet Дата: Воскресенье, 20.08.2023, 09:01 | Сообщение # 628
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Реальный выбор — не иллюзия. Но мир такого выбора не предлагает. Дороги мира, все как одна, приводят к разочарованию, никчемности и к смерти. Нет выбора в его альтернативах. Так не ищи же в нем избавления от проблем. Мир создавался, чтобы не уйти от них. Не обманись различием в названиях его дорог. Они приводят к одному концу. И каждая дорога есть только средство его достичь, ибо к нему сойдутся все дороги, как бы по–разному они ни начались, как бы по–разному ни пролегали. Конец дорогам предсказуем, поскольку между ними нет выбора. Они все как одна — дороги смерти. Одни начнутся радостно, закончатся уныло. А тернии других немедленно заявят о себе. И выбор здесь не в том, каков конец пути, а только в том, как скоро он настанет.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 21.08.2023, 07:59 | Сообщение # 629
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Там, где исход определен, выбора нет. Возможно, ты пожелаешь испытать каждую дорогу прежде чем осознаешь, что все они — одно. Казалось бы, мир предлагает множество дорог, но настает такое время, когда приходит осознание, что все они подобны одна другой. Придя к такому выводу, люди умирали, ибо не видели другого способа уйти от безысходности мирских дорог. Поняв, что все они — дороги в никуда, люди теряли всякую надежду. А ведь они могли постичь великий свой урок. Каждый должен прийти к подобной вехе и, миновав ее, уйти вперед. То правда, что внутри мира выбора нет. Но это — еще не урок сам по себе. Урок имеет цель, а здесь ты и приходишь к пониманью его цели.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 22.08.2023, 09:20 | Сообщение # 630
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Зачем тебе искать стезю иную или другую личность, или другое место, когда ты уже знаешь, как начинается урок, но еще не воспринимаешь его цели? А цель его — ответ на поиск, который предпримет каждый, всё еще верующий в возможность найти другой ответ. Нынче постигни, что в мире нет надежды на ответ, — и не горюй. Но не суди урок, который этим только начался. Оставь свой поиск знаков придорожных, надеясь, что они укажут еще один возможный путь. Настало время отказаться от поисков надежды там, где ее нет. В своей учебе нынче поспеши, пойми, что ты теряешь время, не уходя за грань уже постигнутого к тому, что еще предстоит постичь. Ибо от этой нижней точки обучение ведет тебя к вершинам счастья, где цель урока сияет в чистоте и целиком доступна пониманию.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 23.08.2023, 10:04 | Сообщение # 631
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Постижение того, что мир способен предложить только один выбор, в какую бы он ни облекся форму, является началом принятия идеи, что этому имеется реальная альтернатива. Бороться с этим шагом – значит разрушить твою здешнюю цель. Ты не затем сюда пришел, чтобы найти дорогу, которой в мире нет. Поиск различных мирских путей есть просто поиск разных форм истины. Это и сохраняет истину недоступной.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 24.08.2023, 07:58 | Сообщение # 632
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Есть выбор, сделать который тебе под силу как только прояснятся реальные альтернативы. До этого момента выбора нет, всё, что тебе доступно — это избрать как лучше снова обмануть себя. Курс этот учит только одному: сила решения — не в выборе различных форм одной и той же иллюзии или одной ошибки. Выбор в сем мире сводится к следующему: ты выбираешь между твоим братом и собой и обретаешь ровно столько, сколько он теряет, потерянное же тобою отдано ему. Как всё это противоречит истине, ведь цель урока — научить тому, что всё потерянное твоим братом потеряно тобой, а всё, что он обрел, дано тебе.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 25.08.2023, 09:49 | Сообщение # 633
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Созданию концепции себя посвящено все обучение в мире. Вот его цель: ты в мир приходишь без собственного я и постепенно таковое создаешь.

Концепция себя тобою создана. В ней никакого сходства с тобой нет. Она есть идол, созданный для замещения им твоей реальности как Сына Божьего. Концепция я, которой учит мир, совсем не то, чем она кажется. Ведь она создана служить одновременно двум целям, из коих разум узнает только одну. Первая представляет собою лицо невинности, аспект, к которому адресовано действие. Это лицо улыбчивое, обворожительное, внешне сияющее любовью. Оно подыскивает спутников, подчас глядит на муки с состраданием и временами предлагает утешение. И верит, что оно — добро в сем мире зла.

Этот аспект способен негодовать, ведь мир порочен и неспособен предоставить укрытие и любовь, которых так заслуживает невинность. Поэтому лицо невинности частенько орошается слезами по поводу несправедливости, проявленной жестоким миром к тем, кто мог стать добрым и великодушным. Этот аспект не нападает первым. Но ежедневно сотни мелочей покушаются на его невинность и провоцируют его досаду, пока не вызовут, в конце концов, открытый выпад и оскорбление.

Лицо невинности, которое так гордо носит концепция собственного "я", терпимо к атаке, предпринятой в целях самозащиты, ибо разве же не доподлинно известно, что мир обходится весьма жестоко с незащищенною невинностью? Никто из тех, кто создает картину самого себя, не обойдется без подобного лица, ибо оно ему необходимо. Другую сторону он видеть не желает. Но именно здесь учение мира определило свои воззрения, ибо здесь утвердилась "реальность" мира, обеспечившая идолу долгую жизнь.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 26.08.2023, 10:02 | Сообщение # 634
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Под маскою невинности — урок, для обучения которому и была создана концепция себя. Это урок невероятного смещения, неописуемого страха, столь разрушительного, что улыбающееся поверх него лицо всегда должно глядеть в другую сторону, дабы не ощутить скрываемого им предательства. Урок тот учит: "я — то, что ты из меня сделал, и, глядя на меня, ты осужден за то, что я есть (чем я теперь являюсь)". Такую концепцию "я" мир встречает с одобрительной улыбкой, поскольку она обеспечивает сохранность мирских путей и гарантирует, что по ним идущие с них не сойдут.

Вот главный урок, гарантирующий вечное осуждение брата. Ибо то, что ты есть, теперь становится его грехом. А этому прощенья нет. Уже неважно, что брат делает, ибо твой обвиняющий, неумолимый перст, не дрогнув, указует на него. Он указует также на тебя, но этот факт упрятан в низинах мглы, скрываясь за лицом невинности. И в этих тайных склепах все его и твои грехи сохранены и держатся во тьме, где их не воспринять ошибками, кои непременно выявил бы свет. Тебя уже не обвинишь в том, что ты есть, и ты не в силах изменить то, что оно тебя заставляет делать. Твой брат, стало быть, есть олицетворение для тебя твоих грехов; ты молча, но с неиссякаемым упорством осуждаешь его за то ненавистное создание, которое есть ты.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 27.08.2023, 09:46 | Сообщение # 635
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Концепция я бессмысленна, поскольку здесь никто не видит для чего она понадобилась, поэтому никому не ясно, что она такое. И тем не менее, всё обучение мира начинается и заканчивается одною целью: учить тебя этой концепции себя, чтобы ты выбрал следовать законам мира и никогда не вознамерился сойти с его дорог, не осознал, каким ты видишь самого себя. Теперь Святому Духу необходимо найти способ помочь тебе увидеть: твоя концепция собственной сущности нуждается в отмене, чтобы какое-то душевное спокойствие могло прийти к тебе. А разучиться ей возможно только с помощью урока, гласящего, что ты есть нечто совсем другое. Иначе от тебя потребовалось бы обменять то, во что ты нынче веришь, на полную утрату я, и еще больший страх мог охватить тебя.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 28.08.2023, 09:00 | Сообщение # 636
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Мир учит тебя только таким образам тебя самого, которым ты желаешь обучиться. Настанет время, когда все образы уйдут, и ты увидишь, что не знаешь, кто ты такой. Именно в этот открытый и непредвзятый ум свободно и беспрепятственно вернется истина. Там, где отброшены концепции собственного я, истина открывается такою, как она есть. Когда сомнению подвергнута любая из концепций, когда становится понятно, что испытания светом не выдержит ни одна ее предпосылка, тогда свободна истина войти в свое святилище, очищенное, свободное от вины. Нет утверждения, вызывающего в мире больший страх, чем это:

Поскольку я не знаю, что я такое,
мне неизвестно также, что я делаю,
где нахожусь, как мне смотреть на мир или на самое себя.

В подобном обучении рождается спасенье. И То, Что ты есть, тебе Само о том расскажет.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 29.08.2023, 10:23 | Сообщение # 637
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты либо видишь плоть, либо признаешь дух. Нет компромисса между этими двумя. Если одно реально, другое — ложь, ибо реальное отрицает свой антипод. У видения нет иного выбора. Тобою выбранное определит всё то, что ты увидишь и посчитаешь реальным и истинным. От этого единственного выбора действительно зависит весь твой мир, ведь здесь ты утверждаешь себя плотью или духом в твоем собственном убеждении. Если ты выбираешь плоть, то уже не избавишься от тела как от своей реальности, ибо таким ты видишь свое желание. Но предпочти ты дух, и наклонятся Небеса, чтобы коснуться твоих глаз, благословить твое святое видение, дабы тебе уже не видеть мира плоти, разве что с целью исцелить его, утешить и благословить.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 30.08.2023, 07:46 | Сообщение # 638
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Спасение не просит, чтобы ты, не видя тела, взирал на дух. А просит лишь о том, чтоб это было твоим выбором. Ведь тело ты видишь без всякой помощи, однако, не понимаешь, как смотреть на мир отдельно от него. Спасение упразднит твой мир, позволив тебе увидеть мир иной, невидимый глазам телесным. Пусть тебя не волнует, возможно ли подобное. Тебе неведомо, как появилось в поле зрения всё, что ты видишь. Ибо пойми ты это, оно давно б исчезло. Пелена неведения застилает и доброе и злое, и нужно сквозь нее пройти, чтобы исчезло то и другое и чтобы восприятию было негде укрыться. Как это будет сделано? Никак. Разве еще осталось что-то сделать внутри вселенной, сотворенной Богом?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 31.08.2023, 10:23 | Сообщение # 639
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Поверь в него, идущего подле тебя, чтоб изменилась твоя пугающая концепция себя. Узри благое в нем и ты не побоишься собственных "злобных" дум, которые уже не заслоняют видение его. Всё, что для подобной переориентации необходимо — это желание счастливой перемены. Большего не потребуется. Во имя этого, не забывай, что принесла с собою твоя нынешняя концепция себя и радуйся контрасту, предложенному тебе. В протянутую руку ты примешь дар доброго прощения, тобой предложенного столь же нуждающемуся в нем, как и ты. Пускай жестокая концепция себя изменится на ту, что принесет тебе Божий покой.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 01.09.2023, 08:38 | Сообщение # 640
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Твоя нынешняя концепция "я" гарантирует твоей здешней функции вечную незавершенность, неосуществимость. Тем самым она обрекает тебя на ощущение глубокого уныния и тщеты. Однако не нужно фиксировать на ней внимание, если только ты не выберешь удерживать ее без всякой надежды на перемены, хранить ее недвижно в тайниках разума. Лучше отдай концепцию Тому, Кто понимает, как изменить ее, чтобы она служила функции, назначенной тебе: нести себе покой, который ты отдашь, чтобы он стал твоим. Альтернативы — в твоем разуме к твоим услугам, и ты способен себя увидеть по-иному. Разве не лучше глядеть на себя взглядом, необходимым для спасения мира, а не как на врага спасения?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 02.09.2023, 10:00 | Сообщение # 641
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог каждому доверил всех, ибо избавленный частично стал бы частичным избавителем. Святые, коих Бог поручил тебе спасти, — все те, кого ты видишь или встречаешь, не зная кто они; все те, кого ты видел мельком и забыл; все те, кого ты знал давно и кого еще только встретишь, те, что уже забыты и те, которые еще не родились. Ведь отдал тебе Бог Своего Сына, чтобы его спасти от всех его концепций.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 03.09.2023, 08:34 | Сообщение # 642
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Но разве можно стать спасителем Божьего Сына, предпочитая быть в аду? Как ты познаешь его святость, видя его врозь со своею святостью? Ведь святость видится глазами святости, устремленными к невинности внутри и ожидающими видеть ее повсюду. К ней обращаются глаза святые в каждом увиденном, дабы он оправдал их ожидания. Таково виденье спасителя: во всех он видит собственную невиновность, повсюду видит свое собственное спасение. Концепцию себя не вклинит он между спокойными открытыми глазами и тем, что они видят. Он свет приносит ко всему, чтобы увидеть всё, как оно есть.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 04.09.2023, 09:29 | Сообщение # 643
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Зрение лишено силы творить, поэтому оно — лишь отражение желания.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Вторник, 05.09.2023, 10:11 | Сообщение # 644
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Видение спасителя свободно от любых суждений о твоем брате, как и от любого суждения о себе. Оно ни в ком не видит прошлого. Так оно служит непредвзятому уму, незатемненному старинными доктринами, готовому глядеть только на то, что в настоящем. Видение спасителя не судит, ибо оно не знает. И признавая это, оно лишь спрашивает: "Каков смысл видимого мной?" Тогда придет ответ. И дверь откроется, чтобы лицо Христа светом своим сияло просящему в невинности о том, чтобы увидеть скрытое завесой старых идей и древних концепций, лелеемых так долго и заслонявших видение Христа в тебе.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 06.09.2023, 09:05 | Сообщение # 645
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Будь бдителен к соблазну и помни, что он — не более чем бессмысленное и безумное желание сделать себя не тем, что ты есть. Подумай так же, чем бы ты при этом стал. Объектом боли и безумия, и смерти, и вероломства, и черного, безысходного отчаянья, узником несбывшейся мечты и исчезающих надежд, за исключением надежды умереть и тем покончить с устрашающим сном смерти. Это и есть соблазн, не более того. Трудно ли сделать выбор против этого? Подумай, что такое искушение, и взвесь реальные альтернативы, между которыми ты выбираешь. Их только две. Пусть не обманет тебя видимость многочисленных возможностей. Есть ад или Рай; и лишь одно из них ты выбираешь.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 07.09.2023, 09:54 | Сообщение # 646
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Пусть же свет мира, подаренный тебе, не остается спрятанным от мира. Свет миру необходим, ведь мир, на самом деле, темен; люди его в отчаянии, поскольку видение спасителя утаено от них, и всё, что они видят — смерть. Спаситель их не знает и им неведом; глядит на них закрытыми глазами. Они не видят, покуда он не посмотрит на них, открыв глаза, и не предложит им прощения, а заодно — себе. Разве же соблазнишься ты не слушать Господа, сказавшего тебе: "Освободи Моего Сына!", когда поймешь, что просит Он свободы для тебя? Чему еще, если не этому, может учить сей курс? Чему еще, если не этому, можно учиться?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 08.09.2023, 07:43 | Сообщение # 647
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Искушение, где бы оно ни возникло, учит лишь одному уроку во всем многообразии его форм. Соблазн стремится убедить Божьего Сына, что тот есть тело, что бренным порожденному ему от бренности не убежать, и что он связан тем, что чувствовать ему приказывает тело. Тело определяет границы его действий, телесное могущество и есть вся сила Господня Сына, а понимание его не превосходит куцых возможностей телесных. Разве останешься ты подобием этого всего, если Христос перед тобой предстанет в Своей славе, прося лишь об одном:

Тебе необходимо сделать новый выбор,
если ты пожелаешь встать в ряд спасителей мира;
ибо в противном случае, останешься в аду,
удерживая в нем заодно всех своих братьев.

Ведь Он пришел и Он об этом просит.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 09.09.2023, 08:18 | Сообщение # 648
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как делается выбор? Это так просто объяснить! Ты всегда выбираешь между собственной слабостью и силою Христа в себе. Что выберешь, то примешь за реальное. А просто не позволив слабости руководить своими действиями, ты отбираешь у нее силу. Свету Христа в тебе дано направлять всё, что ты делаешь. Ибо ты свою немощь принес к Нему, а Он взамен дал тебе Собственную силу.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 10.09.2023, 09:26 | Сообщение # 649
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Все испытания — не что иное как уроки, постичь которые тебе не удалось; поэтому они явились вновь, чтобы ты вместо прежнего, ошибочного, мог сделать лучший выбор и так избавиться от боли, пришедшей с прежним выбором. В любой беде, растерянности, затруднении Христос зовет тебя и мягко говорит: "Выбери заново, мой брат". Ни один источник боли, ни один образ, заслоняющий истину, Он не оставит незалеченным. И Он избавит от невзгод тебя, кого Всевышний сотворил алтарем радости. Он не оставит тебя безутешным и одиноким в адских снах, но разум твой очистит от всего, что заслоняет от тебя Его лицо. Святость Его — твоя, поскольку Он — твоя реальная единственная Сила. Сила Его — твоя, поскольку Он — то Я, Которое Единый сотворил как Своего единственного Сына.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 11.09.2023, 09:51 | Сообщение # 650
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Образам, создаваемым тобой, не одолеть того, чем Сам Господь тебе желает быть. Итак, не бойся искушения, воспринимай его тем, что оно есть: еще одной возможностью иного выбора, шансом позволить Христовой силе превозмочь любое обстоятельство, очистить любое место, где был воздвигнут образ прежнего тебя. Ибо то, что, казалось, заслоняло лик Христа, бессильно перед Его величием и исчезает перед Святостью Его видения. Спасители мирские, кто видит так же, как Он, суть просто те, кто выбрал Его силу вместо собственной слабости, увиденной отдельно от Него. Они избавят мир, ведь их объединяет вся сила Божьей Воли. В их воле есть лишь то, что в Его Воле.

Курс Чудес

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: