Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Суббота, 09.03.2024, 10:31 | Сообщение # 826
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Существует ли один сновидец во сне, или их много?

Вопрос: Я сидела в гостинной с моим шестимесячным сыном на руках, когда у меня возник вопрос. Я думала о том, что Святой Дух даже не знает обо мне и моем сыне, но лишь любит сновидца. Мой вопрос: является ли сновидец одним и тем же для всех кажущихся людей во вселенной? Существует ли один сновидец или биллионы сновидцев, которые проецируют вину в мир? Разделяю ли я с моим сыном одно и тоже верное мышление и неверное мышление?

Ответ: Всякий раз, когда мы говорим об идеях, основанных на вере в разделение и дуальность, независимо от того, говорим ли мы на уровне расщепленного разума или на уровне его проекций в мире форм и тел, мы говорим на языке мифов и иллюзий. Так что, в конечном счете, сновидец и Святой Дух не более реальны, чем те личности, которыми, как вы думаете, являетесь вы и ваш сын. Следовательно, любой ответ на ваш вопрос не должен рассматриваться как версия реальности, а должен определяться с точки зрения полезности для помощи нам в нашей практике прощения - единственная иллюзия, которая не ведет к дальнейшим иллюзиям. (О.3.1:3,4)

В трактовке мифа о разделении Курса чудес, все началось с того, что разум единственного Сына Божьего как бы заснул и видит сон о разделении. И этот разум разделился на неверное мышление (эго) и верное мышление (Святой Дух), наряду с этим есть часть разума, которая имеет силу выбирать между этими двумя (тот, кто принимает решение или сновидец). Во сне есть только этот один расщепленный разум. Но как часть защиты эго против своей же вины и тревоги, чтобы спрятаться от Бога, и таким образом, чтобы жизнь, украденая Сыном у Него, не была отобрана назад, Сын принял стратегию эго о кажущемся дальнейшем разделении на миллиарды и миллиарды якобы уникальных фрагментов, которые будут переживаться как независимые, индивидуальные разумы. Но каждый фрагмент, как отколовшаяся часть одного расщепленного разума Сына, разделяет одно и то же содержание: неверное мышление, верное мышление и силу выбирать между ними.

Явление, которое называют раздвоением личности или диссоциативным расстройством идентичности, - ярко показанное в таких фильмах, как "Три лица Евы" и "Сибил", дает полезную модель для поразмышления об этом процессе фрагментации. Кажущиеся отдельными, независимые личности являются результатом расщепления одного разума для того, чтобы защитить себя от сильной тревоги и вины, которая ассоциируется с одним из родителей.

Тогда как эта иллюзорная фрагментация является защитной стратегией эго против Бога, она также может быть использована Святым Духом, чтобы служить цели прощения. Поскольку каждый кажущийся отдельный разум имеет один и тот же основной выбор, который полностью присутствует внутри, этот выбор спасения через практику прощения не подвержен влиянию и не зависит от любого другого отдельного разума. Другими словами, каждый фрагментированный разум не может быть жертвой другого разума - он сам несет ответственность за свои переживания. И, принимая ответственность за эти переживания и учась признавать, что эти переживания представляют собой выбор, каждый фрагмент может научиться со временем делать выбор в пользу Святого Духа, а не эго. Когда, в конце концов, решение раз и навсегда сделано в пользу Святого Духа, тогда кажущийся фрагмент признает, что нет разделения и разум един, как это и было с самого начала.

Cравнение с терапевтическим вмешательством для людей с раздвоением личности, опять же, - очень хороший пример. Целью является то, что называется интеграция: различные личности со временем интегрируются по мере того, как барьеры к осознанию расщепленных компонентов устранены, чтобы разум вновь осознал свою целостность.

Отвечая на ваш конкретный вопрос, существует лишь один единственный разум, которому снится сон о разделении, и который проецирует свою вину на мир, созданный им же для этой цели. Но пока мы верим, что каждый из нас - это отдельный фрагмент, мы ощущаем свой разум независимым от разума других и думаем, что нам снится наш собственный сон о разделении, и что я могу выбрать эго или Святого Духа независимо от того, что выбираете вы. Истинное прощение становится возможным с этим пониманием.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 10.03.2024, 11:36 | Сообщение # 827
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему Курс чудес говорит мне видеть все по-иному, если на самом деле нет разницы?

Вопрос: В Уроке 39 Курса чудес ("Моя святость - мое спасение") говорится: "Определенные ситуации, события или персонажи, с которыми ты связываешь все мысли, лишенные любви — подходящие объекты для сегодняшнего упражнения. Для твоего спасения необходимо увидеть их по–иному. Только благословение их тобою спасет тебя и одарит видением."

Я не уверен, как совместить идею "Для твоего спасения необходимо увидеть их по–иному" с некоторыми основными темами Курса, включая идеи о том, что мы позволяем всему быть таким, как есть, и что не существует иерархии иллюзий, не говоря уже о том, что не существует уровней сложности в чудесах. Мне кажется, что этот параграф должен звучать так: "Для твоего спасения необходимо не видеть их по–иному." Чего я не понимаю?

Ответ: Вы пропустили значение слова "по-иному". Идея не в том, чтобы видеть определенные ситуации, события или персонажи, связанные с мыслями, лишенными любви, как отдельные или отличные друг от друга, а в том, чтобы видеть определенные ситуации, события или персонажи с мыслями, наполненными любовью (по-иному по сравнению с тем, как вы видели их раньше). В прошлом ваше зрение (мысли, лишенные любви) использовало глаза эго. Теперь вам предлагают посмотреть глазами Святого Духа (любящих мыслей). Другими словами, видение глазами Святого Духа представляет собой "иное" видение, чем видение глазами эго.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 11.03.2024, 11:12 | Сообщение # 828
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Являются ли явления, такие как "дежа вю" и "синхроничности", проявлениями эго?

Вопрос: Я часто испытывала "дежа вю", ощущение того, что я уже здесь была раньше, которое оказывалось довольно сильным. Обстоятельства, при которых появлялось это ощущения варьировались от достаточно приятных до совсем неприятных и стрессовых. Но смотря назад, результаты этих ситуаций оказывались своего рода облегчением и, возможно, скрытым благословением. Из того, что я читала в Курсе чудес и в публикациях доктора Уопника, я понимаю, что хотя время - это иллюзия, и "этот мир давно завершился", мы ощущаем и верим, что нам все еще надо делать выборы, и они кажутся новыми. Но на самом деле мы только "просматриваем в уме то, что проходит мимо."

Мой вопрос: как опыт "дежа вю" связан с выбором кассеты или сценария эго или Святого Духа для нас? Является ли дежа вю отражением коллективного эго-разума? Или оно может являться отражением того, что мы сделали правильный выбор, используя часть разума, которая "принимает решения", вне пространства и времени и дуалистического мира ограничений эго, несмотря на то, какими неприятными или приятными кажутся обстоятельства на данный момент? И может ли это ощущение чего-то знакомого тогда быть эхом "далекой" или подсознательной памяти о Боге до разделения, когда мы все были едины с ним во Христе, как и сейчас в реальности? И тогда может ли дежа вю быть напоминанием или отражением в этом мире того, что мы на "верном пути" или все еще в верном разуме? Или я просто слишком всматриваюсь в эти переживания? И в этой связи, какова роль синхроничности в ежедневном, даже если и все еще иллюзорном, мире?

Ответ: Переживания дежа вю сами по себе нейтральны. Так как, как вы отмечаете, мы всегда лишь "просматриваем в уме то, что проходит мимо" (Уч.чI.158.4:5), все наши переживания потенциально можно рассматривать как знакомые. Это включает как сценарий особости эго, так и сценарий исправления Святого Духа. Большую часть времени, в интресах эго будет не давать этому осознанию проникнуть в наше сознание, так как его защитные механизмы зависят от линейности времени, текущего лишь в одном направлении, от прошлого в будущему. Тем не менее, во многом как и со сверхъестественными способностями, реинкарнацией и прошлыми жизнями (Рук.24;25), интерпретация и цель, которыми мы наделяем эти переживания определяют то, усиливают ли они особость эго или прощение Святого Духа. Если вы находите, что ваши переживания принесли вам новые возможности для того, чтобы отпустить свои суждения и вину, значит с вашей стороны было желание позволить им послужить для этой цели. Однако они точно также с легкостью могли бы использованы для того, чтобы заниматься копанием в прошлом и вовлекаться в определенные особые отношения.

Относительно совпадений и синхроничностей, так как только один разум написал все сценарии, все взаимосвязано и сплетено воедино. Только из-за нашего продолжающегося вовлечения в то, чтобы видеть разделение и разницы, мы не можем увидеть общие нити, которые проходят через все наши переживания. Когда совпадения осознаются, они могут быть использованы для цели эго или для цели Святого Духа. Когда они служат Святому Духу, они являются напоминанием, что решения принимаются на уровне, который мы обычно не осознаем, и, следовательно, они подвергают сомнению убеждение эго о том, что этот мир ограничен физическим миром. Но чрезмерное увлечение ими может опять послужить цели особости эго.

И таким образом, рассматриваем ли мы дежа вю, синхроничности, прошлые жизни или сверхъестественные способности, в любой ситуации и при любых обстоятельствах «прежде всего спроси себя очень просто: "К какому я стремлюсь исходу?"»(T.17.VI.2:1,2) Если нашей целью является увидеть то, что находится за пределами мелочной особости и суждений этого мира, то Помощь, которая нам необходима, поднимет нас над ограничениями эго, которые мы сами на себя наложили, в то месте, где мы сможем осознать нашу общую цель с каждым братом, и где мы сможем испытать радость нашей взаимосвязанности со всем Сыновством.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 12.03.2024, 11:02 | Сообщение # 829
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне справится с виной перед тем, кто умер?

Вопрос: Меня мучает огромное чувство вины из-за отношений с любимым человеком, который недавно умер. Я чувствую, что нуждаюсь в его прощении. Я знаю, что Курс чудес говорит, что он никуда не "ушел". Но с практической точки зрения, в этом мире, который я воспринимаю, я никогда его не увижу. Иногда эта мысль невыносима. Как мне с этим справиться? А также, его смерть подняла на поверхность всевозможную вину и ненависть к себе, которая вроде даже не связана с ним. Почему?

Ответ: Из нашего опыта, процесс горевания действительно очень сложный процесс, являетесь ли вы студентом Курса или нет, возможно, особенно, если человек изучает Курс. Этот процесс поднимает те чувства, которые вы описали, и другие чувства, потому что смерть - это один из самых важных защитных мезанизмов эго, если не самый важный. Она неизбежно поднимает на поверхность чувства, которые связаны с тем, что мы проецировали на любимых. Глубокое чувство потери нормально, и очень важно быть мягкой по отношению к себе, когда вы справляетесь со своей потерей. Отрицание своих чувств или использование принципов Курса, чтобы не признавать их, не поможет, и может замедлить ваш процесс принятия потери вашего любимого. В то же время, многое, из того, чему учит Курс, применимо к ситуации, которую вы описали, и может быть очень полезным. Так как вы сейчас находите в процессе горевания, может быть мудрым рассмотеть все эти идеи неспеша, обращаясь к ним, когда вы чувствуете потребность посмотреть за пределы вашего ощукщения потери, отложив его на время.

Один их самых утещительных аспектов прощения, которрому учит Курс, это то, что мы никогда не теряем возможности прощать. Потому что то, что мы воспринимаем как непрощение в отношениях, на самом деле является проекцией какой-то формы непрощения самих себя, так как "Любая атака есть нападение на самого себя." (T.10.II.5:1) Следовательно, никогда не поздно обратиться к процессу прощения, и неважно, что человек, от которого мы думаем, что нам надо получить прощение, больше не с нами. Независимо от обстоятельств в наших отношениях, нам нужно увидеть по-другому суждение о том, что какой-то "грех" был совершен по отношению в другому человеку.

Курс говорит нам, что через особые отношения мы пытаемся уменьшить вину и ненависть к себе из-за отделения от Бога. Эти отношения основаны на проекции этой вины и ненависти к себе, независимо от того, как это замаскировано. То, что кажется злобной ненавистью, совершенной по отношению к другому в какой-то форме нападения, является лишь спроецированной версией нашей собственной ненависти к себе. Только этим она всегда и являлась. Эта ненависть к себе лежала в основе взаимодействий в этих отношениях с самого начала. Нападения, которые кажутся направленными на других, являются нападениями на самих себя. Это объясняет, почему вы испытываете вину и ненависть к себе напрямую теперь, когда ваш любимый человек больше не с вами. Так как теперь они проецируются на вас.

Курс учит нас тому, что неважно направлена ли атака на нас или на других, так как каждая часть Сыновства, включая нас самих, остается незатронутой, независимо от этих атак. "Предательство Божьего Сына существует лишь в иллюзиях, а все его "грехи" — не более, чем плод его фантазии. Реальность Сына вечно безгреховна. Нуждается он не в прощении, а в пробуждении. 0н в грезах предал самого себя, своих собратьев, Бога своего. Но что содеяно во снах, в действительности не содеяно." (T.17.I.1:1-5) Единственное, что остается, - это простить себя за то, что вы думали, что вы могли действительно причинить боль вашему любимому человеку, или что ваши чувства ненависти к себе каким-то образом уменьшают истину о вас. Они не влияют ни на что. Это ошибка - верить в интепретацию эго, что вы сделали что-то греховное, что заслуживает наказания, вам следует чувсствовать себя виновной в этом, и ваша ненависть к себе поэтому оправдана. Когда Курс говорит нам "простить Божьего Сына за то, чего он не совершал" (T.17.III.1:5), он говорит о нас самих, также как и о наших братьях.

Опять же, вполне нормально скучать за человеком, котрого вы любите, и Курс очень ясно говорит о том, что нам не следует отрицать свои чувства. Даже после смерти, Святой Дух может трансформировать особые отношения в святые отношения. Нам надо лишь пожелать признать несвятые эгоистичные интересы, которые мы проявили в этих отношениях, и позволить Святому Духу реинтерпретировать отношения в наших разумах. Таким образом, отношения могут быть исцелены. И это исцеление облегчит ощущения потери и горя. Может быть легче практиковать это, чем пытаться убедить себя в том, что смерть не существует, когда на самом деле вы ощущаете глубокую потерю. Мысль о разделении, а не реальное физическое присутствие или отсутсвие другого человека, причиняет нам боль в отношениях. Прощение себя за то, что вы не сделали своему брату, и принятие его и вашей безгрешности принесет вам покой, который заменит горе и потерю.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 13.03.2024, 10:56 | Сообщение # 830
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне относится к своему нежеланию работать?

Вопрос: В прошлом, у меня были проблемы с получением работы. Я думал, что жизнь слишком коротка, чтобы работать, или деньги не стоят того времени, которое требуется, чтобы их зарабатывать. Я понял, что мои оправдания связаны с моим комплексом неполноценности, скромностью, ощущением неравенства, и т.д. Я не мог справится с ожиданиями работодателя или социальным давлением на рабочем месте. Хотя я хорошо продвинулся с Курсом чудес и с прощением, я вроде все еще не могу различать между эго и Святым Духом, когда это касается получения работы. Мне кажется, что нет смысла работать, и я мог бы посвятить все свое время прощению. Или, возможно, работая, я бы мог выучить свой самый большой урок прощения. Что здесь эго? А что Святой Дух?

Ответ: Различение между эго и Святым Духом иногда может быть сложной задачей, и тем не менее это - одна из самых важных задач, если не самая важная, для того, чтобы овладеть принципами Курса чудес. До того, как это время придет, как уверенность в том, что все ваши мысли и действия исходят от Святого Духа (реальный мир), самое лучшее, что можно сделать, это просто поступать наилучшим на данный момент образом, и затем наблюдать за "плодами своих трудов", или, как назвал бы это Курс, делать "Испытание Истиной": "Есть одно испытание, верное как Сам Бог, которым проверяется подлинность тобой постигнутого. Если ты полностью свободен от страха в какой угодно форме и если все, кто тебя встречает, или просто думает о тебе, разделяют твой совершенный покой, ты можешь быть уверен, что постиг Божий урок, а не свой собственный." (T.14.XI.5:1,2)

Хотя вы испытали прощение в разных областях вашей жизни, оно кажется неполным по отношению к работе, частично из-за вашего кажущегося нежелания работать. Прежде, чем вы сможете осознать, что Святой Дух хочет, чтобы вы делали (или не делали), вы должны пожелать ничего не скрывать: "Ты не воспримешь совершенную взаимосвязь, покуда прячешь ее от себя. Ведь всё, что ты желаешь скрыть — сокрыто от тебя. В своей учебной практике будь бдителен против этого обмана, не защищай тех мыслей, которые предпочитаешь сохранить. Дай чистоте Святого Духа прогнать их своим блеском и довести твое сознание до готовности к той чистоте, которую Он предлагает." (T.15.IV.9:6-9).

Другими словами, рассмотрите все свои мысли по поводу работы. Сделайте список "хорошего и плохого", "за и против", просто позвольте всему, что там есть, стать осознанным. Когда вся "болтовня" на эту тему будет высказана, тогда вы будете более способны слышать Голос, который вас поведет. Вы увидите, что ваш фокус на ответе в виде определенной формы ослабеет, когда содержание пребывания без вины или с виной станет более важным. Такого рода упражнения помогут вам практиковать изменение фокуса от формы к содержанию, от следствия к причине.

И помните также важный урок о цели, которому учит Иисус: "Не чувствуя себя уверенно в каком-то положении, прежде всего спроси себя: "К какому я стремлюсь исходу? Всё это — для чего?" Цель нужно всегда определить в начале, поскольку этим и диктуется исход. Для эго характерен обратный подход. Сама ситуация становится определяющим моментом в ее исходе, который может оказаться каким угодно. Причина такого нецеленаправленного подхода очевидна. Эго не знает, какого результата оно желает в данной ситуации. Оно уверено лишь в том, чего не хочет, и только в этом. У эго вовсе нет позитивной цели." (T.17.VI.2) Но теперь у вас есть определенная цель, и приготовив место в своем разуме для того, чтобы услышать мягкое водительство Святого Духа, вам гарантировано достижение этой цели.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 14.03.2024, 11:12 | Сообщение # 831
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Об изначальной маленькой, безумной идее

Вопрос: Чем больше я стараюсь понять Курс чудес, тем более сложными становятся некоторые его принципы. Я думал, что я наконец разобрался с тем, как Сыну могла прийти безумная идея о нежелании быть второстепенным творцом, тогда как Бог является главным Творцом, потому что Сын – это автономное существо, сотворенное Богом. Но теперь я думаю, что БОГ ЕСТЬ, и все. Сын был Мыслью в разуме Бога, интегральной частью Бога, содержащейся в Нем Самом. Между ними не было абсолютно никакого различия. Таким образом, невозможное не могло быть даже маленькой, безумной идеей. Значит ли это, что есть два существа – одно, которое мы называем Реальным, и другое – нереальное? Нереальное существует по попускающей Воли Бога, но вне Его позитивной Воли? Когда Курс говорит, что Бог не знает о существовании эго, говорит ли он лишь метафорически, точно также, как когда он говорит, что Бог плачет за Своим Сыном? Имеет больше смысла сказать БОГ ЕСТЬ и прекратить забавляться, потому что ничего не могло случиться. Но что-то кажется случилось. Что значит кажется?

Ответ: Это вопрос, интересующий всех, самый часто задаваемых вопрос на самом деле. И на него нет удовлетворительного в интеллектуальном смысле ответа. Давайте ограничимся ответом Иисуса его собственными словами:

«Вполне логично задать вопрос, как это разум умудрился создать эго. По сути, это лучший из всех вопросов. Однако нет смысла отвечать на него в свете прошлого, ведь прошлое не важно и всей истории не существовало бы, когда бы те же самые ошибки не повторялись в настоящем.» (T.4.II.1:1,2,3)

«Эго потребует множество ответов, которых данный курс не дает. Он не признается за вопрос одну лишь вопросительную форму, на которую невозможно ответить. Эго может спросить: "Как случилось невозможное?", "С кем случилось невозможное?", и может придать этим вопросам множество разнообразных форм. Но нет на них ответа, есть только опыт. Ищи лишь его, и не позволяй теологии задерживать тебя.» (О.вв.4)

«Тот, кто просит дать определение эго и объяснить, как же оно возникло, может быть лишь тем, кто считает, что оно реально, и, дав ему определение, желает скрыть его иллюзорную природу за словами, которые как бы сие и выполняют.» (О.2.2:5)

В свете этих параграфов, можно заключить, что идея о том, что Бог имеет попускающую Волю и позитивную Волю, не соотвествует абсолютной не-дуалистичности метафизики Курса. Иисус определенно говорит метафорически, когда он говорит, что Бог не знает о существовании эго, также как, когда он называет разделение «маленькой, безумной идеей» и многими другими терминами. Иисус не называет это божественной тайной, или чем-то таким, что мы однажды поймем. Для нашего понимания просто невозможно найти разрешения этого вопроса. Нам остается лишь поверить словам Иисуса, что придет опыт, которые положит конец всем сомнениям (Уч.чI.158.4:4), и что нам будет лучше, чем сейчас, если мы будем применять принципы и упражнения его Курса к нашей ежедневной жизни. Если так не случится, всегда найдется другой духовный путь, к которому мы сможем обратиться, и который принесет нам покой Божий.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 15.03.2024, 12:27 | Сообщение # 832
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Должен ли Курс помочь моей жизни двигаться в том направлении, в котором я хочу?

Вопрос: Каков окончательный результат изучения Курса чудес? Должен ли я быть способен сделать так, чтобы моя жизнь двигалась в том направлении, в котором я хочу? На странице 488 Курса говорится:

«Я ответственен за то, что я вижу.
Я выбираю чувства, которые я переживаю, и я решаю,
Какую цель я хочу достигнуть.
И все, что кажется происходящим со мной,
Я прошу, и получаю по желанию своему.»

Это, безусловно, - не новая идея, и многие люди слышали ее, но немногие смогли понять ее, или сделать так, чтобы она работала в их жизни. Есть ли что-то, что эти люди, а также я сам, делали неправильно?

Ответ: Покой – и освобождение от любой вины, является конечным результатом изучения Курса и применения его принципов. (Рук.28.3:4,5) Хотя после первоначального прочтения многих параграфов Курса, включая тот, который вы цитируете, кажется, что они подразумевают, что цель Курса – показать нам, как сделать так, чтобы наша жизнь стала такой, какой мы хотим, чтобы она была, когда вы начинаете изучать Курс, со времененм становится очевидно, что его намерение – не в этом. В параграфе, приведенном выше, Курс говорит о выборе чувств и переживаний только на уровне содержания, а не формы: будут ли наши переживания переживаниями любви или страха, покоя или конфликта, счастья или боли?

Есть много параграфов в Курсе, которые делают это понятным. Среди ранних уроков в учебнике есть два урока, которые нас поражают: «Я не воспринимаю, что в моих собственных интересах» (Уч.чI.24) и «Я не знаю, для чего все.» (Уч.чI.25) Курс просит нас признать, что мы не в состоянии принимать решения о том, что принесет нам счастье, радость или покой. Это зависит от нашего Наставника, Святого Духа. «Ему известны все факты; прошлого, настоящего, и будущего. Он знает, как влияет Его суждение на всех и вся, участвующих каким-либо образом.» (Рук.10.4:8,9). И поэтому: «Спроси Его, и Он ответит. Эта ответственность — Его, и лишь Он подходит для того, чтобы ее принять. В том Его функция. Адресовать же вопрос к Нему — твоя функция. Желаешь ли ты быть в ответе за решения, о которых ты понимаешь так мало? Возрадуйся же, что у тебя есть Учитель, Который не может ошибиться. Его ответы всегда верны. Разве ты можешь сказать тоже самое о своих." (Рук.29.2:7,8,9,10,11,12,13,14)

Даже эти строки могут быть подвержены ложному пониманию и ложной интерпретации, так как легко заключить, что они означают, что Святой Дух предоставит все, что нам необходимо в нашем мире, чтобы мы ощущали счастье здесь, как мы его определяем, что обычно означает, что наши потребности удовлетворены. Но опять же, это не является намерением Курса. Его фокус – вызвать измения на уровне разума, чтобы мы стали менее подвержены влиянию того, что происходит или не происходит вокруг нас и с нами. Одно предложение в тексте хорошо разъясняет это: «Не стремись изменить мир, а выбери изменить свое мнение о мире.» (T.21.вв.1:7) Изменение, которое Курс пытается вызвать в каждом из нас, - это переход от суждения к прощению. Ибо, как напоминает нам Курс, «у тех, кто был прощен, есть всё» (T.3.V.6:3), не в материальном смысле, а в том смысле, что мы помним, что недостаток и потеря любви, которая является нашим естественным наследием, невозможны. И мы смотрим на мир и видим лишь покой, независимо от того, какие битвы, как кажется, его сотрясают.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 16.03.2024, 11:45 | Сообщение # 833
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Что такое "мысль", и что значит "думать"?

Вопрос: Что такое "мысль", и что значит "думать"?

Ответ: В Курсе чудес нет определения мысли или мышления. Мы можем понять, что означают эти термины из того, как они используются. Но важно иметь в виду, что Иисус использует тот язык, который создан Сыном в его иллюзорном, разделенном состоянии. Эти термины и понятия, следовательно, ограничены по определению. Иисус постоянен в содержании своего учения, но не в своем использовании терминов или слов; поэтому иногда сложно указать точный смысл какого-то конкретного термина. Курс не подразумевался и не был представлен как философский или научный трактат, хотя в нем есть глубоко насыщенные и даже провокационные теоретические утверждения.

Когда это слово начинается с большой буквы, «Мысль» всегда означает содержание Разума Бога; а когда оно начинается с маленькой буквы, «мысль» всегда означает содержание разуме разделенного Сына. Иисус иногда использует термин «идея», чтобы выразить безграничную природу нашей истинной реальности: «...ты хоть смутно, но понимаешь, что Бог — это идея, и вера в Него крепнет соучастием в ней. Много трудней принять, что, как и твой Отец, ты тоже есть идея. И что, как Он, ты можешь отдавать всего себя, при этом ничего не потеряв, напротив, обретая.» (T.15.VI.4:4-6)

В последней главе текста концептуальное мышление выделяется как основная проблема, отражающая более раннее утверждение, что «сознание, или уровень восприятия, было первым после разделения расщеплением разума, сделавшее разум скорей воспринимающим, нежели творцом. Сознание правильно определяется как сфера эго.» (T.3.IV.2:1,2) В последней главе Иисус говорит, что «в спасении можно видеть не что иное, как избавление от концепций. Спасение заботит не содержание мышления, а просто утверждение, что разум мыслит.» (T.31.V.14.3,4)

Мы надеемся, что это каким-то образом вам помогло. Мы не совсем уверены, в каком направлении задан ваш вопрос, поэтому мы избрали ответить таким образом. К сожалению, здесь нет определенного "книжного" ответа.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 17.03.2024, 11:29 | Сообщение # 834
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как можно простить насилие?

Вопрос 174.А: Как Курс чудес рассматривает глубокую травму? На протяжение многих лет я страдала от неравенства между родителями и детьми, концентрируя свое внимание на насилии, которому я подверглась на всех уровнях, что привело к заторможенному развитию, несмотря на то, что я очень умна. У меня два вопроса:

Вопрос 174.Б: Как я могу простить зло? То, что со мной произошло, было злом, исходящим из убегания от ответственности и прямой жестокости на эмоциональном, духовном, ментальном и личностном уровнях.

Вопрос 174.В: Кто я? Что значит быть духовным созданием (что значит, что мое тело – свет?), живя в мире, построенном на ненависти, конфликте и власти?

Ответ: Мир – это жестокое и несчастливое место, наполненное результатами злых мыслей. Люди могут быть неосознанно злыми и жестокими по отношению к друг другу, причиняя боль тем, над кем у них есть власть точно также, как им самим причиняли боль те, кто имел власть над ними. Это – замкнутый круг, из которого, кажется, нет выхода. Однако выход возможен, если мы желаем посмотреть вглубь наших готовых суждений о добре и зле и наших поверхностных различий между виновными и невинными.

Возможно, мы можем понять, что мотивировало ваших родителей обращаться с вами так, как они с вами обращались, но это не значит, что для этого есть оправдание. Однако вы также понимаете, что если вы будете держаться за эти суждения и боль, это лишь будет удерживать вас в ловушке ментального гнева, парализующего вас и препятствующего тому, чтобы вы ощущали радость и покой, который является нашим наследием, данным нам Богом. (Уч.чI.104)

Курс признает, что люди, «побуждаемые страхом бывают весьма жестоки.» (T.3.I.4:2) В этом понимании лежит ключ к тому, как освободить себя и всех остальных из объятий зла. Это страх мотивирует всех нас действовать, исходя из наших злых мыслей, а не присущее нам зло. Никто в мире не застрахован от злых мыслей, - в этом природа системы мышления эго, которую мы все разделяем. Некоторые из нас могут стать лучше других в сдерживании своего откровенного поведения. Однако гнев, граничащий с желанием убить, кипит в разуме каждого из нас до тех пор, пока мы не научимся смотреть на чувство вины, которое снабжает энергией этот гнев, и не позволим ему исцелиться в свете прощения Святого Духа. Эго – это полная и абсолютная тьма, в пределах ее наглухо закупоренных границ нет света, и мы все нащупываем свой путь, безнадежно падая и спотыкаясь, пока мы остаемся отождествленными с его темными целями.

Мы все едины в том, что мы разделяем ложное мышление эго, хотя мы можем отличаться в том, как мы проявляем его в своей жизни. Но пока мы не признаем его присутствие в себе, мы будем оставаться в ловушке дисфункциональных попыток защититься от вины и ненависти к себе, которые неизбежно сопутствуют нашей вере в тьму внутри нас. Мы будем пытаться проецировать эту вину наружу и на других. И поэтому мы будем накидываться на других, желая сделать их ответственными за ту боль, которая исходит из ощущения себя отдельными от любви. Некоторые находят приемлимые в социуме, но все равно мотивированные эго, способы проявления этого невыносимого ощущения боли и вины. Другие направляют его наружу, мало заботясь или не заботясь вообще о его влиянии на других. И поэтому такие люди становятся насильниками, убийцами, теми, кто издевается над детьми. И нам становится легко видеть грех и вину в них, как свидетельство нашей собственной «невинности». Однако то, что движет ими не отличается от того, что движет всеми нами, если мы еще не обнаружили эту неосознанную динамику, чтобы начать исцелять ее. Поэтому первым шагом в нашем собственном исцелении, после осознания своих суждений об убийце или насильнике, - это увидеть общую «человечность», которую мы все разделяем, отчаявшуюся, наполненную болью личность, которая ставит свои собственные интересы и свое собственное выживание превыше всего. Мы все делаем это, но, возможно, мы просто лучше это скрываем.

Если мы смогли начать видеть тот факт, что наша собственная боль точно такая же, как и боль всех остальных, и только эта боль заставляет нас действовать безумно, то мы открыли дверь более милосердному и сострадательному видению себя и других людей. Так как мы начнем видеть, что та жестокость, которую любой из нас проявляет, является лишь защитой от вины и боли внутри нас, - той же самой боли и вины, которую мы все ощущаем.

Это не значит, что следует отрицать то насилие, которое мы испытали. Но есть шаг за пределы признания причиненной нам боли, который мы сделаем, когда будем готовы перешагнуть через боль и двинуться дальше. В настоящее время проблема не в прошлых событиях самих по себе, а в интерпретации, которую мы продолжаем им давать. И Курс предлагает нам другой способ посмотреть на эти прошлые события, помогая нам понять, что на глубинном уровне было мотивом этих действий, и как мы разделяем ту же самую глубинную мотивацию в нашей собственной жизни, когда мы продолжаем жить под руководством эго Только тогда мы сможем увидеть тот выбор, который у нас есть в настоящем, освободиться от боли своего собственного самоосуждения.

Мы все ищем способ выйти из своей боли, но мы думаем и действуем таким образом, что продолжаем причинять себе боль, осуждая и нападая на других, что лишь усиливает нашу веру в разделение, которая является фундаметом системы мышления эго. Когда мы начинаем узнавать страх за жестокостью эго (своей собственной или кого-то другого), те суждения, за которые мы раньше держались, могут начать растворяться. Мы начали перемещать свой фокус с собственных интересов эго на общие интересы Святого Духа, Который знает, что мы все едины в нашей общей потребности освободиться от вины и боли системы мышления эго. Это понимание общих интересов является отражением любви, по которой мы все тоскуем, и Единства, которое мы все разделяем как святой и невинный Сын Божий. Это представление о себе, выходящее за пределы общего эго и его проявлений, из которых появились иллюзия зла.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 18.03.2024, 10:57 | Сообщение # 835
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Можно ли ожидать покоя после смерти?

Вопрос: Следующие три вопроса на тему смерти, и поэтому мы ответим на них вместе:

i) Я бы хотел услышать больше о том, что «смерть ничего не решает.»

ii) Для нас принято говорить, когда человек умирает, что он или она наконец-то нашли «покой». Не освобождает ли нас смерть эго от его мышления, основанного на страхе? И не дает ли она нам покой?

iii) Не могли бы вы объяснить, чему учит Курс чудес относительно того, что мы находим покой после смерти?

Ответ: Так как все в этом мире страдают от ужасной боли из-за веры в то, что они отделены от их истинного Дома и от Творца, иногда в течение нашей жизни мысль о том, что можно избежать боли, может нам казаться благословением. В тот момент смерть представляет собой побег от боли. Однако Курс чудес учит нас, что мы – это не наши тела: «Тело есть символ того, кто, по твоим понятиям, есть ты. Оно, вне всякого сомнения, есть средство разделения, и потому его не существует.» Следовательно, нам нужен не побег от наших тел, физических, психологических, эмоциональных или астральных. Нам нужен побег от мысли о разделении, а это осуществляется через процесс прощения. Если разум не был полностью исцелен от мысли о разделении, когда тело «умирает», непрощение, которое в нем содержится, будет проигрываться в другое время и в других формах, пока прощение не станет совершенным.

«Когда исчезнут и тело твое, и эго, и сны, узнаешь ты, что будешь длиться вечно. Ты верно думаешь, что это достигается посмертно, но смертью не достигнуть ничего, ведь смерть и есть ничто.» (T.6.V.A.1:1,2)

Иногда мы можем верить, что этот мир - это духовная экзаминационная комната, и смерть символизирует конец наших испытаний и наш билет обратно Домой. Или мы можем думать, что когда мы умрем, мы автоматически выйдем за пределы наших эго, и мы будем в покое. «Есть риск принять смерть за покой, поскольку мир отождествляет тело с Я, сотворенное Всевышним.» (T.27.VII.10:2). Важно иметь в виду, что «смерть эго» не происходит из-за смерти тела, а из-за процесса прощения, который происходит только в разуме. А наши тела могут умереть, завершив или не завершив этот процесс.

В эти моменты можно заметить соблазн приписать боль нашему телу, а не разуму. Когда мы понимаем, где находится настоящая проблема, Святой Дух может начать использовать наше тело, чтобы научить нас о нашей истинной сущности в качестве разума: «Святой же Дух, как и всегда, использует тобою созданное, истолковав его по-новому как средство обучения. И снова, как всегда, всё, что употребляет эго как аргумент в поддержку разделения, Святой Дух реинтерпретирует в свидетельство против него.»

Поэтому смерть (которая есть ничто) тела (тоже ничто) ничего не решает (мысль о разделении, еще одно ничто). Ничто плюс ничто равно ничто!

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 19.03.2024, 10:41 | Сообщение # 836
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Пояснение о втором и третьем расщеплении

Вопрос: Я просматривал запись семинара «Разделение и прощение» от 1989-го года. Не могли бы вы рассмотреть второе и третее расщепление? Они почти пересекаются друг с другом.

Ответ: Второе расщепление представляет собой расщепление разума, разделяя его на верное ии неверное мышление, соответственно на системы мышления Святого Духа и эго.

Третее расщепление происходит только внутри неверного мышления эго и выражает попытки эго удержать разделение нетронутым, сначала отщепляясь от верного мышления, а потом отщепляя его грешное отдельное я (то, что мы называем я A) на два компонента: я Б и я В. Я В – это спроецированный контейнер для греха (бывшая часть я А), которая оставляет я Б безгрешным. Другими словами, отдельное и грешное я А минус грех (я В) дает отдельное и безгрешное я (я В): A - C = B.

Все это объясняется более подробно (также как и первое и четвертое расщепление) в книге Кеннета «Послание Курса чудес: Все призваны», Глава 2 и 3. Имейте в виду, что эта схема – лишь символическая попытка отразить динамику системы мышления эго, которую описывает Курс чудес. Эта динамика сфокусирована на стратегии эго заставить нас удержать наше разделенное я, но без греха, который привел бы к тому, что на нашу голову бы обрушился гнев Божий в наказание. Теперь грех лежит на другом человеке (я В), заслуживающем то наказание, которого мы тайно верим, что заслуживаем мы.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 20.03.2024, 11:12 | Сообщение # 837
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Можно ли практиковать Курс чудес, не принимая его теологию?

Вопрос: Необходимо ли понимать мифологию, чтобы начать изучать Курс чудес, и чтобы правильно использовать принципы Курса? У меня большие проблемы с метафизикой Курса, относящеся к происхождению вины, однако практическое применение Курса (то есть, выбор эго или Иисуса как моего учителя) кажется логичным и полезным. Могу ли я по-настоящему практиковать прощение, как его определеяет Курс, если я на самом деле не принимаю мифологию Курса, относящуюся к происхождению мира?

Ответ: Польза практики прощения в том, что мы будете чувствовать себя лучше, потому что вы будете отпускать боль самообмана из-за обвинения других в ваших проблемах. В этом смысле она практична. И очень успокоительно знать, что есть любящий, мудрый учитель внутри, которого мы всегда можем попросить о помощи. Мы можем прекрасно продолжать таким образом какое-то время, и даже можем остаться на этом уровне на неопределенное количесво времени, если мы выберем. Курс может использоваться таким образом, и быть очень полезен для человека. Метафизические принципы Курса не необходимы для того, чтобы ощущать мягкое руководство Иисуса, и для того, чтобы прекратить свои проекции вины на других. Если оставаться на этом уровне приближаем кого-то к Богу, что с этим может быть не так?

Но так как вы конкретно упоминаете «прощение, как его определеяет Курс», необходимо пойти дальше И мы сделаем это. Начало и, конечно, Введение в учебник проясняет это далее. Иисус начинает, говоря об отношениях между текстом и учебником:

«Теоретическая основа, изложенная в тексте, необходима как структура, чтобы сделать упражнения в учебнике осмысленными. Однако, именно выполнение упражнений делает возможным осуществление цели, поставленной курсом. Необученный разум не способен ни на какие свершения. Цель учебника — научить разум мыслить в соответствии с идеями, которые изложены в тексте.» (Уч.вв.1)

В конце введения в учебник (Уч.вв.8,9), Иисус признает проблемы доверия и сопротивления, с которыми мы можем столкнуться по отношению к идеям и понятиям, предлагаемымы в уроках. И его совет нам – сконцентрироваться только на использовании и применении этих идей именно так, как он нас интруктирует это делать, не осуждая и не оценивая их, потому что их смысл и истина проявится нам через их использование.

Это подразумевает что-то подобное: студент столкнется лицом к лику с теоретическими принципами Курса. Например, когда становится понятным, что прощение означает прощение другого человека за то, что он не делал – на самом деле поразительное и глубоко провокационное утверждение, мы понимаем, что нас ведут на самом деле к тому, чтобы подвергнуть сомнению саму реальность вины. Это приводит нас напрямую к метафизической сфере Курса. Действительно, то, как Курс видит прощение невозможно полностью оценить без понимания его метафизических основ. Очень легко съехать на традиционное понимание прощения того, что на самом деле произошло, если иллюзорная природа греха и вины не является интергральной частью мышления человека и его подхода к обидам.

Следовательно, ответ на ваш вопрос - и да, и нет. Можно извлечь пользу из практики прощения и обращения к Иисусу за водительством; однако процесс прощения, представленный в Курсе замыкается и не может быть полностью оцененным, если теория Курса о происхождении вины игнорируются. Если эта теория активно непринимается, это делает практику прощения в версии Курса невозможной.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 21.03.2024, 10:51 | Сообщение # 838
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Какая молитва или какие слова могут помочь «растворить» эго?

Вопрос: В Курсе чудес нам постоянно напоминают, что чтобы рассеять эго мы должны посто «посмотреть» на его махинации без осуждения. Другими словами, посмотреть со Святым Духом или с Иисусом. Именно этот процесс рассмотрения для меня стал камнем преткновения. Дает ли Курс какую-то «ментальную» формулу в виде молитвы, фразы или стиха, который я могла бы использовать, когда я узнаю, что сейчас работает мое эго (что происходит, конечно, все время)?

Ответ: Узнавание эго в работе – это важный компонент в его «разделывании», так как само эго никогда бы не позволило вам посмотреть на его манипуляции. Камень преткновения появляется, потому что как только вы «видите» свое эго (выбор верного мышления), вы сразу пугаетесь и начинаете судить то, что вы «увидели» (выбор неверного мышления). Ваш страх на самом деле тогда происходит из-за вашей неспособности смотреть с неосуждающей мягкостью и терпением Святого Духа или Иисуса на систему мышления эго, и поэтому вы убегаете. Поэтому вам надо быть мягкой с собой. Так как мы уже определили, что вы уже напуганы, вы точно не хотите еще больше пугать себя, наказывая себя за свою недостаточную мягкость.

В конце 5-ой главы в тексте есть хорошая молитва, которую вы тоже можете использовать, когда вы ощущаете этот камень преткновения:

«Я неспокоен, должно быть, я принял неверное решение.
Я принял его сам, но я могу решить иначе.
Желаю я решить иначе, ибо ищу покоя.
Я за собой не чувствую вины, поскольку Дух Святой, с согласия моего, отменит все последствия неверного решения.
И я даю Ему на то свое согласие и разрешаю выбрать в пользу Бога за меня.» (T.5.VII.6:7-11)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 22.03.2024, 11:09 | Сообщение # 839
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Атака ли это навязывать свою волю детям?

Вопрос: Я только недавно начала изучать Курс чудес. Я бы хотела включить принципы Курса в воспитание своих детей. Я в основном пытаюсь направлять своих детей через естественные последствия их выбора, что, как мне кажется, является тем способом, которым нас учит Бог. Однако иногда мне кажется, что мне нужно навязать им свою волю ради из блага. Например, есть время ложиться спать в те, дни, когда они идут в школу; или если у тебя воспаление легких, то нужно поставить укол, другого выбора нет. В этих ситуациях я навязываю другому свою волю, что вроде бы кажется мне атакой. Есть ли у вас какие-то советы по воспитанию детей в соответствии с учением Курса чудес?

Ответ: Всегда полезно сосредоточится на цели того, что вы делаете, а не на конкретном поведении; на содержании, а не на форме. В применении принципов Курса важно различать между содержанием и формой. Во-вторых, как ученики на духовном пути, нам никогда не стоит терять из виду здравый смысл. Таким образом, родители есть родители, а дети есть дети; они не равны. И родители действительно лучше, чем дети, знают, что для них лучше.

Навязывание детям своей воли является атакой, только если вы ее таковой видите. Если вы злитесь, наказываете, тираните их, унижаете, и т.д., тогда содержание здесь – атака. Но если вы просто строги с недисциплинированными детьми, то это – не атака. Как подтверждено многочисленными исследованиями, позволять детям все, что они хотят, совсем не является полезным для них или любящим. Они не вырастут здоровыми людьми, способными функционировать в мире, если у них не будет чувства меры, и т.д. Вполне возможно оставить свои эгоистичные потребности, чтобы дисциплинировать и воспитывать детей. Поведение родителей может показаться агрессивным с точки зрения действий, когда они просто отвечают на агрессию ребенка необходимым в данных условиях образом. Таким образом, само поведение недостаточно, чтобы определить, каково содержание. Конечно, если родитель избивает ребенка до крови, вполне вероятно предположить, что это – атака.

Поэтому смысл в том, чтобы практиковать в себе умение различать форму и содержание. Затем принесите содержание эго к любви Иисуса в вашем разуме и попросите о помощи в том, чтобы перейти к его содержанию. Когда содержание вашего разума любящее, то, чему вы будете учить ваших детей, когда вы их дисциплинируете, будет наполнено любовью, заботой и доверием, что вы всегда позаботитесь о них. Мы учим детей принципам Курса, демонстрируя их в наших отношениях.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 23.03.2024, 11:07 | Сообщение # 840
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Следует ли мне оставаться в отношениях, где моя любовь безответна?

Вопрос: Я влюблена в того, кто не любит меня. Он видит меня только как друга. Я понимаю, что я выбрала эти отношения как форму атаки самой себя, чтобы доказать, что я недостойна любви. Является ли наиболее любящим выбором – остаться в этих отношениях и попросить Иисуса исцелить мое восприятие или полностью разорвать отношения?

Ответ: Мы выбираем все наши отношения для того, чтобы продемонстрировать, что они потерпят неудачу, что они не удовлетворят наших потребностей, и что любви просто нельзя доверять, какую бы форму она не принимала. Особые отношения, которые включают романтический компонент, только кажутся другими из-за кажущейся силы вызываемых эмоций. Но содержание, или цель, всегда та же.

Вера в то, что то я, которым я думаю, что я являюсь, недостойно любви, - лишь прекрытие того гнева, который мы все чувствуем из-за того, что у нас нет той любви, которой мы чувствуем, что мы по праву заслуживаем. И этот гнев, в свою очередь, - это защита против самообвинения, находящегося глубоко в нашем разуме, в том, что мы отказались от любви, захотев чего-то иного. Но вина и боль, связанные с этой мыслью о предательстве, тоже очень велики, и поэтому мы проецируем ответственность за свой недостаток любви во вне. Если никто не находит меня достойным любви, это – не моя вина. Это – их вина, начиная с Бога, потом родителей, и всех остальных, кто не дал мне той любви, которая доказала бы мне, что я достоин.

Фокус Курса чудес не на том, как разобраться со внешними отношениями. Поэтому Курс никогда не даст вам совет, остаться ли вам в оношениях или оставить их. Вместо этого, он поможет вам исцелить глубинную вину из-за атаки любви, находящуюся глубоко в вашем разуме. Ценность этих отношений в том, что они вам помогли увидеть скрытую ненависть к себе. Но если вы проделаете внутреннюю работу по исцелению вины в вашем разуме, эта неопределенность по поводу формы этих отношений, которую вы испытываете, рассеится. Исцеление ваших отношения с помощью Иисуса может продолжаться, независимо от того останетесь ли вы в этих отношениях или нет. Потому что на самом деле форма этих отношений никогда и не была проблемой, а лишь отвлекала вас от настоящей проблемы, - вины в вашем разуме.

Вопрос №20 обсуждает похожую тему.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 24.03.2024, 11:06 | Сообщение # 841
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Неправильно ли ощущать Любовь Божью как чувственную?

Вопрос: Когда я работала с уроками во второй части учебника Курса чудес, мои переживания Любви Божьей были очень глубокими. Она ощущалась как очень чувственная. Даже сейчас иногда во время медитации я испытываю те же самые теплые, чувственные ощущения. Я чувствую себя виноватой. Неправильно ли это – ощущать Любовь Божью как чувственную?

Ответ: Тогда как действительно настоящий опыт Любви Божьей лежит за пределами всех чувств, ощущений, мыслей и символов, несколько моментов все еще являются для нас истиной, пока мы продолжаем видеть себя существующими отдельно от Любви:

Во-первых, наш разум, все еще веря в то, что мы определенны и конкретны, хочет вместить этот безграничный опыт в форму или опыт, с которым мы сможем отождествиться, чтобы избежать перенасыщения его необъятностью. Поэтому наш разум может перевести этот опыт во что-то более знакомое, комфортное, и даже приятное, как вы описываете. В начале текста Иисус говорито о «путанице между чудотворными побуждениями и физическими импульсами» и добавляет, что «любое реальное наслаждение приходит с исполнением Божьей Воли.» (T.1.VII.1:2,4)

И еще одна истина: наше эго нападает на все, что может, чтобы скомпроментировать опыт любви и покоя, и чтобы посеять зерна конфликта. Однако это лишь потому, что оно чувствует угрозу со стороны безграничности любви, в которой оно прекращает какое-либо существование.

Поэтому самым мудрым было бы просто не судить то, что происходит, признавая, что ваше эго может иметь свой план в связи с этим опытом, но его советы нам не необходимы. Позвольте себе переживать этот опыт без суждений, без того, чтобы каким-то образом преувеличивать его значимость. И помните, что переживание Любви Божьей может и должно быть самым естественным, из того, что мы только можем пережить. И если у нас этого переживания нет, то это точно не потому, что Он от нас что-то утаивает!

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 25.03.2024, 10:59 | Сообщение # 842
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как можно болеть, когда ты в полном покое?

Вопрос: Во 2-ой главе текста Курса чудес есть параграф, который говорит: «Недуг же — форма поиска вовне. 3доровье — это внутренний покой.» Говорит ли он о физическом недуге и физическом здоровье? Первые 100 страниц текста, или около того, вроде бы связывают физическое здоровье с исцеленным разумом. Если это так, то текст напрямую связывает тело, которое не существует, с духовным существом, которым мы все есть. Следует ли из этого, что тот, у кого рак или какая-то другая физическая болезнь, может все равно быть в полном покое и не иметь вины в своем разуме? Ведущий наших обсуждений сказал, что пребывание в полном внутреннем покое и очищение разума от вины никак не связаны с физическим здоровьем, потому что Бог не знает о теле или о болезни. Это вроде бы противоречит многому из того, что написано в Курсе о том, что лишь разум творит, потому что если ты находишься в полном покое и свободен от вины в своем разуме, то как тело может реагировать на это каким-то страданием или болезнью? Я так запутался в этом вопросе!

Ответ:

1) Здесь может быть полезным иметь в виду, что одна из целей Иисуса в его Курсе – исправить наше ложное мышление, в том смысле, что мы отождествились с системой мышления эго, и поэтому всегда интерпретируем все с этой точки зрения. Следуя стратегии эго, которое сделала нас безумными, мы обычно связываем болезнь и исцеление с телесными симптомами (физических и/или психологических): и причины, и лекарственные средства находятся в теле и в мире. Это – то мышление, кототрое помогает нам исправить Иисус, поэтому он использует терминологию, что здоровье тела отражает здоровье разума. Он исправляет наше общее убеждение о том, что здоровье тела связано с условиями и факторами в мире. Чем больше мы так думаем, тем менее вероятно, что мы когда-либо вернем себе осознание силы своего разума. Поэтому он нас учит различными способами тому, что тело и его состояния – ни что иное, как проявления мыслей в разуме. Все это – часть плана по «изменению направления мышления» в Курсе. Мы заменили местами причину и следствие, а он учит нас, как воcстановить надлежащую взаимосвязь между ними.

Подводя нас к следующему шагу, он говорит нам далее в тексте:
«Так чудеса излечивают тело, показывая, что разум создал недуг, а тело подрядил быть жертвой или следствием им созданного. Но пол-урока не обучит всему уроку целиком. В чуде нет пользы, если ты только и постиг, что тело можно исцелить, ибо не этому уроку чудо послано учить. Урок же в том, что разум, считавший тело способным заболеть, был болен сам, проецируя вовне свою вину, не бывшую чему-либо причиной и не имевшую последствий.» (T.28.II.11.4-7)

Мы обычно не принимаем и не внедряем эти учения в свою жизнь мгновенно. Поэтому наше постепенное переключение на мышление Иисуса отражается в том, что мы учимся разорвать связь между своим внутренним состоянием покоя и телесными состояниями. Другими словами, мы учимся тому, что внутреннее переживание покоя не зависит от свободы от физических/психологических симптомов. Это одна из ступененй лестницы, которая помогает нам избежать отрицания того, что мы чувствуем. Это – промежуточный этап, когда мы все еще колеблемся между верным и неверным мышлением. Поэтому мы не полностью свободны от вины, но в минуты верного мышления мы можем ощущать покой, тогда как у тела есть симптомы болезни. Это ощущение покоя – привлекает нас все больше и больше, и мы постепенно становимся все менее и менее отождествленными с телесными состояниями; мы становимся все менее и менее отождествленными с телом вообще и вновь узнаем свой разум.

2) Если причина симптомов - вина, то когда вина уходит, симптомы бы тоже ушли. НО могут присутствовать симптомы, которые не были вызваны виной. Они могут быть выбраны в разуме как средство для обучения других тому, что тело – на самом деле ничто. В этом случае не будет внутреннего страдания, потому что в разуме есть четкое осознание того, что это – не тело. Иисус, например, не страдал во время распятия, потому что он знал, что он – не тело. Урок в этом – не судить по форме. Другими словами, просто потому что есть физические симптомы, мы не можем заключить о том, что есть вина.

3) Также возможно, что человек (разум вне пространства и времени) выбрал научиться уроку Искупления через средства, которые кажутся всем остальным ужасным, трагическим физическим состоянием. Мы не можем видеть весь свой путь Искупления, или путь Искупления другого в полном объеме, поэтому нам нужно быть осторожными, когда мы делаем выводы о том, что видят наши глаза.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 26.03.2024, 10:24 | Сообщение # 843
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Если мне ничего не может навредить, то зачем мне вообще замечать физическую опасность?

Вопрос: В Курсе чудес нас просят изменить восприятие и видеть покой вместо хаоса. Но теоретически, если я вижу все любящим, тогда что остановит меня от игнорирования физической опасности и эмоциональной опасности от других (потому что я – Дух, и ничего не может повредить мне.) Как воспринимать правильно, принимая во внимание физические реалии этого мире?

Ответ: Я думаю, что вы путаете свою ответственность с ответственностью Святого Духа. «Поиск любви не входит в твою задачу; но следует искать и находить в себе барьеры, нагроможденные против любви. Совсем не обязательно искать всё истинное, но совершенно обязательно найти всё ложное.» (T.16.IV.6:1,2)

В какой-то момент времени мы понимаем, что просто проговаривать слова об отсутствии защиты в то время, как мы чувствуем себя полностью уязвимыми, нам никак не помогает. Поэтому мы должны начать развивать честное общение с собой. Сосредоточьте свое внимание на том, как вы не видите все любящим, то есть на суждениях о вас самих и о других, чувствах злости и боли, и всякого рода непокое. Когда вы будете честны с собой по поводу того, что вы делаете, и как вы себя чувствуете, тогда вы сможете принести это к Иисусу или Святому Духу, чтобы они исполнили свою роль: «Мой контроль может распространиться на всё малозначимое [ваше эго] в то время, как моим водительством будет направляться всё важное, если таким окажется твой выбор.» (T.2.VI.1:3) Принося наше эго к истине Иисуса позволит ему направить нас таким образом, который наиболее полезен для нас. Не стоит даже упоминать о том, что до тех пор, пока мы верим в тела, он никогда не направит нас сделать что-то, что может нам навредить или причинить боль нам самим или другим.

И тогда как выбор принести эго к Иисусу или Святому Духу является важным, такой же важный выбор происходит до этого решения – это выбор посмотреть на себя честно. Из-за вашей вины и стыда, вы можете думаит, что вы скрываете свои «тайные грехи и скрытую ненависть» (T.31.VIII.9:2) от Иисуса, но вы на самом деле скрываете их от себя. Поэтому честность с собой настолько важная характеристика, которую необходимо развивать. Простое действие признания вашего страха, ужаса, ненависти, и так далее может творить чудеса.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 27.03.2024, 11:32 | Сообщение # 844
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Страх и неуверенность, связанные с тем, будут ли удовлетворены мои потребности

Вопрос: У меня недавно был момент ясности. Я вдруг осознала, что все мои формы особости завязаны вокруг тела, и поэтому они обречены на провал вместе с телом. Странно, что это не было депрессивным осознанием, – я почувствовала почти облегчение. Однако этот момент, каким бы спокойным он не был, не продлился долго, и страх вернулся. Я чувствую, что я хочу получить от вас заверение в том, что нет ничего, чего нужно было бы бояться, чтобы я могла вернуться в покой.

В разделе Курса чудес «Правила принятия решений» Иисус говорит, что я могу иметь такой день, какой пожелаю. Однако я постоянно отказываюсь следовать тем шагам, которые он описывает, потому что я не верю, что он мне даст то, что мне нужно. Можно ли доверять ему на слово? Если я хочу иметь такой день, где я счастлива и не боюсь, даст ли он мне это? Что если мне нужны другие вещи, такие как еда, секс, тепло и вода? Даст ли он мне их? Я боюсь, что не будучи телом, Иисус не даст мне их, потому что он не думает, что они мне нужны. Это не те вещи, которые я считаю, что сделают меня счастливой, но это те вещи, без которых я считаю, что не смогу быть счастливой.

Я понимаю из истории с Хелен и ее ресничкой, что это не Иисус дает мне места на парковке, это – мой разум. Но могу ли я все равно считать, что Иисус дает эти вещи мне, хотя бы еще какое-то время? Мне легче принять это, когда я представляю все это таким образом. Конечно, я бы не хотела сама обеспечивать себе счастье, потому что это звучит настолько просто, что я даже не знаю, как это сделать.

Ответ: Вы действительно загнали себя в угол! Вы понимаете, что вы не знаете, как обеспечить себе счастье, но вы и не хотите довериться в этом Иисусу. Нет ничего неверного в том, чтобы продолжать видеть его как удоволетворяющего ваши потребности, но так как вы сомневаетесь в том, что он этого желает, вы на самом деле обреакаете и себя, и его на неудачу. Потому что тогда, когда вы будете чувствовать себя лишенной чего-то, вы станете обвинять в этом его.

Иисус замечает, что «лишь ты можешь лишить себя чего-либ.о» (T.11.IV.4:1) Это мы верим в то, что нам нужно приносить что-то в жертву и наказывать себя за грех разделения и нападения, в котором мы себя обвиняем. До тех пор пока наше мышление основывается на этом убеждении, мы будем проецировать доказательства недостатков и лишений на всевозможные формы в нашей жизни. Но цель Курс – не научить нас, как заботиться о себе физически и эмоционально, а как найти ту любовь, которая находится в глубине нашего разума, чтобы мы узнали, что настоящее изобилие – любовь, на самом деле наше.

Когда в разделе «Правила принятия решений» Иисус говорит нам, как иметь такой день, который мы пожелаем, он говорит только о содержании, а не о форме. И поэтому он советует нам принимать все наши решения с ним, или со Святым Духом, а не с эго, которое является источником нашей веры в недостаток, нехватку и лишения. Потому что тогда наши собственные суждения о том, в чем мы нуждаемся, и что может сделать нас счастливыми, не встанут у нас на пути. Но до тех пор пока мы думаем, что мы – тело, нам будет трудно не верить, что мы знаем, в чем состоят по крайней мере некоторые из наших потребностей.

Когда вы соединяетесь в своей разуме с Иисусом, даже если это происходит в форме просьбы о помощи с определенными потребностями, в момент соединения с ним вы отложили в сторону свое убеждение о недостатках и лишениях. Иисус в реальности никак не связан с формой, это всегда наш разум решает об этом. Несмотря на это, в начале практики Курса вы можете увидеть, что ваш разум переводит это ощущение его любви в формы того, в чем вы думаете, что нуждаетесь. И поэтому у вас появляется ощущение, что Иисус помогает вам в мире. В этом нет ничего неправильного, и это может быть полезным, так как может помочь вас развить доверие ему. Но со временем вы начнете понимать, что наше истинная потребность и желание – это покой, как вы ощутили с вашим осознанием об особости. И поэтому то, что происходит в мире форм и то, что происходит с вашим телом станет не настолько важным, а то, что происходит в вашем разуме все больше начнет становиться вашим фокусом.

Это, конечно, не значит, что потребности вашего тела больше не будут удовлетворяться, так как если вы отпускаете потребность наказывать себя, ваше тело со времененм просто станет нейтральным инструментом, который функционирует без беспокойства или страха с вашей стороны. (Уч.ч.II.294.1) Но если уроки прощения все еще остались невыученными, ваш разум будет продолжать проецировать вину на мир в виде физической проблемы или в виде потребности тела. Но теперь вы будете видеть мир не как тюрьму, в которой вы подвергаетесь лишениям, а как классную комнату, в которой вам представляются возможности обнаружить вину, которая лежит глубоко в вашем разуме, и которая проецируется на мир как недостаток и нехватка. И ваша цель будет – исцелить вину в вашем разуме, а не беспокоиться о том, какую форму она принимает в мире. И именно здесь может помочь Иисус. Так как он знает, что вина нереальна, и лишения невозможны. И разделяя с ним это понимание, покой становится вашим.

Смотрите также вопрос №172 для обсуждения на похожую тему.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 28.03.2024, 11:40 | Сообщение # 845
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Является ли мир сном Бога?

Вопрос: Если мир, который я воспринимаю, нереален, не значит ли это, что все, кто населяют этот мир, включая меня самого, нереальны, и тогда не значит ли это также, что только Бог реален, и что это Богу снится сон?

Ответ: Первые три утверждения из перечисленных вами верны; мир нереален, все в мире нереальны, только Бог реален. Из этого не следует, что Богу снится сон. Бог не является частью сна именно потому, что Он реален, а сон – это иллюзия. «Реальность» и «иллюзия» взаимоисключающие. В вашем уравнении не хватает разума разделенного Сына, который является сновидцем во сне. Это тот ТЫ, к которому обращается Курс чудес, и с которым он нас учит отождествляться. Мы по ошибке отождествились с «фигурой во сне», тем ты, которым вы думаете, что являетесь, тем ты, которое нереально. Это привело к большой путанице. Объяснение Курса чудес того, как это произошло, это, что разум выбирает верить, что отделение от Бога не только возможно, но и реально, как будто разум уснул, и ему снится сон о разделении. В этом сне разум, которому снится сон, отождествляется с фигурой во сне. Теперь все перевернуто вверх ногами. Мир становится для нас реальным. Он больше не воспринимается тем сном, которым он есть, и мы становимся потерянными в его иллюзиях, полностью не осознавая, что нам снится сон. Это – сила отрицания в действии. Отрицается выбор в разуме отделиться от Бога, и затем видеть этот сон, где Бог отсутствует, и куда Он не может войти. Отождествление со сновидцем во сне отрицается или забыто и заменено отождествлением с фигурой во сне. Этот кризис отождествления – цель эго. Оно удерживает нас свободными от отвественности за изначальный выбор отделиться и за решение отрицать этот выбор. Цель Курса – научить нас тому, что мы на самом деле сновидцы во сне, где у нас есть возможность иметь осознанные сновидения, осознавая, что мы видим сон, и что мы обладаем силой сделать иной выбор. Если в осознанном сновидении мы осознаем, что нам снится кошмар об отделении от Бога, который является источником всем нашей боли, то мы в конце концов поймем, что мы можем проснуться от этого сна.

Курс говорит нам: «Ты выбрал сон с дурными сновидениями, но сон твой нереален и Бог зовет тебя проснуться. Когда же ты Его услышишь, от сновидений не останется следа, поскольку ты от сна очнешься. Многообразие символов эго в снах сбивало тебя с толку. И лишь по той простой причине, что ты спал и истины не знал. А пробудившись, ты увидишь истину в себе и вокруг себя и перестанешь верить снам, ибо они утратят для тебя реальность. А Царство и всё, что ты в нем сотворил, будет воистину реальны для тебя, благодаря их истинности и очарованию.» (T.6.IV.6:3-8)

Может оказаться полезным сравнить это с опытом ребенка, которому снится сон. Его родители не находятся в этом сне, и им неизвестно, что ребенку снится кошмар. Кошмары кажутся реальными и пугающими для ребенка, пока он спит. Только когда ребенок просыпается, он понимает, что он спал, и что он в безопасности в своей кровати со своими родителями, которые его утешают, убеждая его, что сон нереален.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 29.03.2024, 10:23 | Сообщение # 846
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Кто такой «обвинитель»?

Вопрос: В разделе V, «Я-концепция и Я», 31-ой главы Курса чудес Иисус говорит: «Роль обвинителя проявится во многих формах и местах. Каждая форма будет, на первый взгляд, винить тебя.» (T.31.V.16:5,6) Не могли бы вы объяснить, что под этим подразумевается?

Ответ: Как разъясняется в предыдущих параграфах этого раздела, каждое суждение другого, которое мы поддерживаем, на самом деле является глубоко спрятанным само-обвинением. Наверное, наиболее четко это выражено в следующем: «Уже неважно, что брат делает, ибо твой обвиняющий, неумолимый перст, не дрогнув, указует на него. Он указует также на тебя, но этот факт упрятан в низинах мглы, скрываясь за лицом невинности.» (T.31.V.6:4,5)

Дальше раздел (T.31.V.15,16) продолжает обсуждать, как мы предполагаем различные концепции или роли для нашего само-отождествления во времени (например, ребенок, студент, любовник, супруг, родитель, начальник, подчиненный), постоянно поддерживая веру в то, что мы – жертвы в этих разнообразных отношениях, к которым несправедливо относится мир зла, существующий вне нас самих. Но все эти обвинения других, которые мы поддерживаем, принимая различные роли в течение нашей жизни (например, «роль обвинителя... во многих формах и местах»), на самом деле представляют собой скрытые обвинения вины и греха из-за первоначальной мысли о разделении и всех ее кажущихся последствий, в которых мы себя обвиняем.

И поэтому, когда мы принимаем учение Курса и применяем его к проекции, нам теперь будет КАЗАТЬСЯ, что тот палец, которым мы раньше указывали на других во любой ситуации, теперь указывает на нас самих. Но реальность нашего истинного Я лежит за пределами всех этих ролей и концепций. И поэтому Иисус убеждает нас: «Не бойся, однако, что этого нельзя искоренить.» (T.31.V.16:7) Так как ни один из этих образов добра или зла, которые мы создали для нашего брата или для нас самих, не является реальным, когда мы мы больше не пожелаем ни одного из них, мы узнаем, Кто мы есть на самом деле. (T.31.V.17)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 30.03.2024, 11:12 | Сообщение # 847
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Что с нами произойдет, когда мы наконец отпустим эго?

Вопрос: Так что же произойдет, когда кто-то наконец сможет отпустить свое эго? Он прекратит свое существование как человек? Я знаю, что я привязана к своей личности. Мне нравится моя жизнь, в общем. Я не хочу исчезнуть в ... куда? Мне нравится мир, и я думаю, что он красив. Я не хочу, чтобы мир исчезал. Что произойдет, когда наши тела умрут? Кто произойдет, когда мы проснемся ото сна? Мы проснемся ото сна, когда умрут наши тела?

Ответ: Можете быть уверены, что до тех пор пока вы желаете, чтобы вашей реальностью было индивидуальное я и мир, они ею будут. Иисус объясняет это в нескольких параграфах. Говоря о мире, который мы видим, он говорит: «...сей мир ты изобрел. Ты с той же легкостью можешь отпустить его, с какою ты его придумал. Ты будешь или не будешь его видеть — по желанию. Пока ты желаешь его, ты будешь его видеть; когда ты больше не захочешь его видеть, он пропадет из твоего поля зрения.» (Уч.ч.I.32.1:2-5) И далее в учебнике: «Не существует мира по отдельности от того, чего ты желаешь, и в этом— твое окончательное освобождение... Не гордость говорит о том, что ты — создатель видимого мира, что он изменится, как только ты изменишь свои взгляды.» (Уч.чI.132.5.2,3,5) А также ранее в тексте он убеждает нас: «Не бойся, что внезапно будешь вознесен и выброшен в реальность.» (T.16.VI.8:1)

Значит на данный момент вы не ищете освобождения, – и это нормально. Иисус не имеет никакого суждения об этом. Он может засомневаться в том, что вы разумны. (T.23.II.13:4-13) Но он не судит вас за то, что вы предпочетаете этот мир его любви. Большинство из нас не понимают или не верят, что это – выбор, который мы делаем. И поэтому одна из целей Курса чудес – это помочь нам увидеть, что мы выбираем мир и наше индивидуальное я, и что этот выбор представляет собой выбор против любви и покоя. Настоящая любовь и мир могут быть найдены только в единстве, а не в разделении и различиях.

Если мир все еще очень вас привлекает, Курс будет менее желательным как духовный путь. Он будет учить вас ценности отпускания ваших суждений, и как результат, ценности того, чтобы иметь меньше боли, вины и беспокойства в ваших отношениях. Однако метафизика, которая лежит в основе прощения в Курсе, утверждает нереальность разделения, индивидуального я и мира. Такое учение противоречит вашему предпочтению жить в этом мире, и на каком-то этапе вы ощутите конфликт. Но правда в том, что никто из нас не оказался бы здесь, в этом мире, если бы не наше предпочтение и не наш выбор, как говорит параграф, процитированный выше.

Самое важное – это, чтобы вы были честны с собой и с Иисусом о том, чего вы хотите сейчас, и что вы чувствуете. Если со временем, вы придете к тому, чтобы признать, что выбор, который вы делаете имеет для вас цену, вы сможете тогда пересмотреть ваше решение.

Когда вы будете готовы к тому, чтобы полностью отпустить свое отождествление с эго-я и с миром, являющимся его защитой, на самом деле ничего не произойдет. Вы будете просто переживать глубокое изменение восприятия. Смерть не связана с этим изменением в большей мере, чем рождение. Смерть тела не меняет решения о разделении, которое было сделано в разуме. Она на самом деле может усилить этот выбор, если смерть ощущается каким-то образом наказанием, лишением или убеганием. И тогда мы просто выбираем другую жизнь, чтобы продолжить свой опыт индивидуальности и особости.

Все происходит в разуме, и когда ваш разум отпустит эго, вы просто пробудитесь и увидете тот факт, что вам просто снился сон о разделении. И поэтому разделения нет, нет отдельного я и внешнего мира. Может казаться, что сон продолжается, но вы не будете его принимать серьезно, зная, что это – просто фантазия или иллюзия, которая не имеет настоящего смысла или следствий. Вы будете знать, что вы - безграничный разум, а не ограниченное телом я. И радость, которая исходит от осознания того, что разум един, заставит поблекнуть и превратиться в безжизненную тень любую радость и красоту, которую якобы предлагал вам ранее мир, по сравнению с ней.

Смотрите также Вопрос №68, который обсуждает отношения между разумом и смертью тела.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 31.03.2024, 11:02 | Сообщение # 848
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как я могу научиться воспринимать себя и мир менее серьезно?

Вопрос: После того, как я изучал Курс чудес 11 лет, я только сейчас начинаю понимать, насколько я не хочу его освоить. Я знаю, что это на самом деле значит, что я боюсь его, и что мне, возможно, надо быть более «мягким» с собой. Однако если я буду воспринимать все менее серьезно, мне кажется, это будет работать против попыток Курса показать нам, насколько глубоко мы преданны системе мышления эго. Спасибо за любой совет по этому поводу, от студента, который все еще любит быть фигурой во сне на фоне проблесков того, что он – не эта фигура.

Ответ: Очевидно, попытки воспринимать вещи менее серьезно на самом деле показали вам, «насколько глубоко мы преданны системе мышления эго». Воспринимать вещи менее серьезно на самом деле не так легко, как это может звучать. Любая попытка сделать это приводит к тому, что мы понимаем, что мы все же воспринимаем вещи очень серьезно. Изучая Курс, мы вскоре начинаем осознавать, что если мы начнем воспринимать некоторые аспекты системы мышления эго менее серьезно, мы придем к тому, что будем воспринимать все менее серьезно. В конце концов, вместо того, чтобы работать против учения Курс, это на самом деле будет работать против системы мышления эго. Поэтому мы этого и НЕ делаем. И поэтому мы не хочим усвоить то, чему учит Курс.
Это самом по себе уже является полезным осознанием. Это значит, что у вас есть какое-то понимание того, что говорит Курс о том, кем вы являетесь (сновидец во сне), и что более важно, кем вы не являетесь (фигурой во сне). Ясное осознание нашего сопротивления пониманию этого дает нам возможность разобраться этом процессе, и, как вы говорите, увидеть необходимость в мягкости в применении принципов Курса.

Не удивительно, что сложно воспринимать вещи менее серьезно. Курс не преуменьшает то, насколько серьезно мы восприняли наши ложные убеждения о самих себе и о нашем мире: «Никто не верит, что было такое время, когда он ничего не знал о теле и не воспринимал реальным этот мир. Он бы немедленно увидел во всех этих идеях одну иллюзию, слишком нелепую, чтобы воспринимать ее без смеха. Какими же серьезными кажутся эти идеи ныне! Никто уже не помнит, что когда-то подобные идеи не встречались иначе как со смехом и недоверием. Но можно об этом вспомнить, прямо взглянув на их причину. В ней мы увидим основание для смеха, а не причину для боязни.» (T.27.VIII.5:5-10)

Наш процесс обучения требует сначала понимания того, насколько серьезно мы себя воспринимаем. Пытаться заставить себя не воспринимать вещи серьезно, наверное, не сработает. Единственный способ научиться этому упоминается в цитате, приведенной выше. Нам нужно научиться смотреть на причину наших убеждений. Причина – это решение в разуме отделиться от Бога, и затем верить, что это факт, который свершился. Курс говорит нам, что это смешно, и в конце концов мы будем смеяться над этим. Это произойдет, когда мы отпустим свое вину из-за того, что мы сначала воспринимали это так серьезно. Очевидно, что мы пока не смеемся.

Для вас может быть полезным практиковать не воспринимать свое сопротивление слишком серьезно, и не судить себя за то, что вы любите быть фигурой во сне. Наше сопротивление и нежелание не изменяют истину, и не оправдывают страх, и нас не изгнали с Небес из-за них. Более того, полное принятие не необходимо для того, чтобы практиковать то, чему учит Курс. Как говорится во введении к учебнику: «Помни одно: тебе не нужно верить в эти идеи, тебе не нужно принимать их, тебе не нужно приветствовать их. Каким–то из них, возможно, ты будешь активно сопротивляться. Это не будет иметь значения и не уменьшит их эффективности.» (Уч.вв.9:1-3) Если вы будете продолжать напоминать себе, что то, что вы видите и испытываете во сне нереально и не влияет на вас реального, станет намного легче воспринимать вещи менее серьезно. Каждое воспоминание усиливает веру в систему мышления Святого Духа и уменьшает нашу «серьезность». Ибо с Богом смех неизбежен.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 01.04.2024, 10:31 | Сообщение # 849
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Что Курс чудес имеет в виду, когда говорит «Чтобы иметь, отдай все всем»?

Вопрос: Что Курс чудес подразумевает под «всеми» в предложении «Чтобы иметь, отдай все всем» (T.6.V.A:13)? Я слышал, как Кен говорил, что оно не означает раздать все в этом мире и уйти жить на вершине горы. Что оно означает?

Ответ: Во-первых, Иисус исправляет версию эго, которая говорит «чтобы иметь, отбери все у всех.» Для эго единственный способ что-то иметь – это взять это где-то или у кого-то. Следовательно, Иисус говорит нам, что «первый шаг в изменении мышления или в процессе уничтожения созданного есть отказ от концепции получения.» (T.6.V.B.3:1) Это напрямую связано с тем, чтобы мы научились предпочитать общие интересы отдельным, конкурирующим интересами; и тому, что стремясь взять что-то у кого-то, мы останимся проигравшим, потому точ мы опять будем отрицать, что Сын Божий един, и что как творение Божье мы уже имеем все. (Уч.ч.I.133.7)

Поэтому это никак не связано с формой или с поведением; это связано с нашим отношением или внутренней ориентацией: СОДЕРЖАНИЕМ, а не ФОРМОЙ. Оно связано с «разделыванием» нашей склонности исключать других и преобретать то, что мы хотим за счет других. Это связано с рассмотрением, как мы ценим уникальность и особость, и как это ведет к большему конфликту вместо покоя. Мы начинаем подвергать сомнению ценность того, что не может быть разделенным со всеми, зачем нам желать то, что нельзя разделить со всеми. Опять же, это относится к нашему отношению. Безусловно, как вы сказали, нас не просят купить все для всех в мире, когда мы идем за покупками. Иисус работает с теми предпосылками, которые управляют нашим мышлением.

По сути, первый урок Святого Духа об устранении понятия получения как средства для того, чтобы иметь: «Сначала ты узнаешь, что иметь зиждется не на получении, а на отдаче.» (T.6.V.C.6:1)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 02.04.2024, 10:05 | Сообщение # 850
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Насколько наши жизни «написаны» заранее?

Вопрос: Этот вопрос, состоящий из двух частей, о «сценарии» наших жизней:

i) Если я выбираю своих родителей, национальность, пол, время, в котором я живу, до рождения, насколько обусловлена моя жизнь? Сильно обусловлена или необусловлена совсем? Является ли все написанным заранее, так что все, что я выбираю в каждый момент времени, это распятие или воскрешение? Другими словами, что не написано заранее?

ii) Какую роль играет верное мышление в выборе всего вышеперечисленного заранее?

Ответ: Мы устнанавливаем кажущиеся неизменными параметры для каждой жизни, включая те, которые вы перечислили выше. Но даже некоторые из них могут изменится по выбору разума: кто-то узнает вовзрослом возрасте, что он или она был приемным ребенком, кто-то выбирает изменить пол, и так далее. Часть обольстительного соблазна эго в том, что у нас все же есть выбор на уровне формы, и это – великий отвлекающий маневр. Так как мы верим, что проблема нашей вины из-за отделения, остающейся глубоко в разума, может быть решена «путем некоей безумной "договоренности" с миром» (T.12.III.6:5) – то, что Курс чудес называет магией. (Рук.16.8,9,11). Поэтому эго поддерживает иллюзию выбора на уровне формы, продолжая прятать от нас тот факт, что мы всегда выбираем одно и то же содержание: отделение и вину. И мы никогда не решаем настоящую проблему, лежащую в основе этой вины в разуме.

Это правда, что Курс учит, что все уже случилось, и что линейное время нереально, - все уже написано заранее. (Уч.ч.I.158.3,4) Однако это не значит, что все в индивидуальной жизни предопределено. Набор возможных событий предопределен, но у нас есть выбор в каждый момент времени того, к каким отношениям и событиям мы получим доступ и рассмотрим (для более детального обсуждения этого, смотрите Вопрос №37.)

Несмотря на все эти варианты, наиболее полезная точкой зрения – это помнить, что несмотря на возможности на уровне формы, единственным реальным выбором, с которым мы сталкиваемся в каждое мгновение, есть выбор между распятием и воскрешением.

Так как у нас всегда есть верное мышление, даже тогда, когда мы все еще верим в реальность разделения, у нас есть возможность обратиться к нашему верному мышлению по поводу любого решения, которое мы принимаем, включая то, какой подход выбрать к новый отношениям, новой карьере или новой жизни. Различие между тем происходит что-то ДО или ВО ВРЕМЯ жизни произвольно, и эго желает усилить это различие, делая так, чтобы состояние нашего разума во время этой жизни казалось каким-то качественно отличающимся от состояния разума, когда эта жизнь – лишь рассматриваемый вариант. И поэтому, как и с любым другим выбором, мы можем сделать его с эго или со Святым Духом как нашим учителем. И как делают многие из нас, мы можем колебаться между неверным и верным мышлением, иногда делая выборы, основываясь на нашем желании особости, а иногда выбирая, чтобы выучить уроки прощения. Это правда с точки зрения иллюзорного линейного времени, и до и во время каждой жизни. Опять же, выбираем ли мы параметры предстоящей жизни или параметры текущей жизни, варианты и процесс в разуме остается тем же.

Перевод Татьяны Молодцовой

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: