Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 5«12345»
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Как избавиться от эго (эгоизма)
pro-svetДата: Вторник, 13.04.2010, 13:11 | Сообщение # 1
Admin
Статус: Offline
Обсуждаем статью Как избавиться от эгоизма и познать Высшую Истину

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

СоперникДата: Пятница, 22.02.2013, 16:37 | Сообщение # 31
ищущий
осознать себя (настоящего), восстановить свои способности и быстро достичь просветления (пробуждения) - не представляю что там за пробуждением находится))))))))
Типа я должен понять что я с эго одна и таже личность? Так ли это?

ПраноДата: Пятница, 22.02.2013, 16:52 | Сообщение # 32
юродивый
Цитата
не представляю что там за пробуждением находится))))))))

Цитата (Соперник)
Типа я должен понять что я с эго одна и таже личность? Так ли это?
Нет biggrin biggrin   biggrin

Сообщение отредактировал Прано - Пятница, 22.02.2013, 16:53

pro-svetДата: Пятница, 22.02.2013, 19:02 | Сообщение # 33
Admin
Цитата (Соперник)
я должен понять

что всё, что понято умом, находится в двойственности, которая является иллюзией, поэтому любое понимание на уровне ума ошибочно))
Это всё, что нужно понять biggrin

СоперникДата: Суббота, 23.02.2013, 03:45 | Сообщение # 34
ищущий
Сейчас очень интересно стало читать про эго, такой сбор информации, аналитика темы!
Вот хочу поделиться, понравившиеся цитаты из разных мест:
Сатори — озарение, подобное вспышке молнии, внезапное пробуждение, просветление
малое сатори, открывающее истинную природу вещей только на короткое время, и большое сатори, являющееся синонимом просветления.
отличает сатори от безмыслия, определяя сатори как «поворот взгляда, состоящий <…> в том, чтобы всегда видеть в себе самого себя»
Это может быть и «всматривание» в пустоту своего сознания - я сейчас этим занимаюсь, да?

Добавлено (23.02.2013, 02:45)
---------------------------------------------
и встряло Эго в этот спор)-”Я Есть,я здесь. И знаю, и имя дали мне уже
И еще понравилось вот это:
Ваш ум бывает трех видов. Потерянный ум, Пустой ум и Ясный ум. На улице к вам подходит вор. «Кошелек или жизнь!» Каков ваш ум в такой ситуации? Кое-кто говорит, что секс-ум это дзен-ум, но если во время секса к вашему лицу приставят пистолет, что станет с вашим умом? Если вы испугаетесь потерять свою жизнь, вы потеряете свой ум.

С пустым умом ничего не случится. «Это ограбление!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты что, свинца захотел?!» Ом мани падме хум. Ом мани падме хум. «Ты псих?!» Ом мани падме хум. Сумасшедший, нормальный, мертвый, живой — одно и тоже для Пустого ума.
Что же такое Ясный ум? «Кошелек или жизнь?!» «Сколько тебе надо?» «Заткнись… Дай мне все, что у тебя есть!» Нет страха. Вы просто проверяете ум, который держит в руках пистолет.

pro-svetДата: Суббота, 23.02.2013, 11:34 | Сообщение # 35
Admin
Цитата (Соперник)
Добавлено (23.02.2013, 02:45)

Цитата (Соперник)
я сейчас этим занимаюсь, да?

Нет, Вы сейчас нарушаете режим дня, не позволяя телу и уму отдыхать, чем препятствуете нормальному самочувствию и успехам в работе над собой.

ПраноДата: Понедельник, 25.02.2013, 12:35 | Сообщение # 36
юродивый
Цитата (Соперник)
Типа я должен понять что я с эго одна и таже личность?
Разделяй и властвуй biggrin biggrin biggrin

СоперникДата: Вторник, 26.02.2013, 00:07 | Сообщение # 37
ищущий
когда я подумаю что Я не ОН (этот голос)?!, мне становится полегче! хотя я это он((( куда от этого деться!(

ПраноДата: Вторник, 26.02.2013, 16:17 | Сообщение # 38
юродивый
Цитата (Соперник)
мне становится полегче! хотя я это он((( куда от этого деться!(
Отделиться  biggrin  , осознать  biggrin , отбросить  biggrin ....
Начни прислушиваться к советам просвета.

СоперникДата: Вторник, 26.02.2013, 16:56 | Сообщение # 39
ищущий
Цитата (Прано)
Цитата (Соперник)мне становится полегче! хотя я это он((( куда от этого деться!(Отделиться   , осознать  , отбросить  .... Начни прислушиваться к советам просвета.
Что именно ты имел ввиду?
Его лучшая разводка заключалась в том, что он заставил тебя поверить, что он – это ты?!

Добавлено (26.02.2013, 15:56)
Вот хочу еще раз вспомнить этот диалог, и как я попал к вам на форум:
Эго: (Зачем ты так с собой поступаешь, Джейк? Нас загнали в угол. Нужно прорываться. Ты умрешь зажатый в этой клетке, Джейк. Джейк... Нужно прорываться! Нет, нет, нет... мы застряли, ЗАСТРЯЛИ! Стены начинают сдвигаться, сдви-гать-ся. Становится всё теснее, Джейк: мы зас-тря-ли. Мне страшно, нужно отсюда...)
Джейк: Я тебя слышу. Я тебя слышу.
Эго: (Что?)
Джейк: Я тебя слышу. И я тебя раскусил.
Эго: (Ха-ха-ха-ха. ВСЁ И ТАК ОЧЕНЬ ХОРОШО, ДЖЕЙК. К чему суетиться? МЫ ЖЕ КОМАНДА, МЫ ПРИЯТЕЛИ. Ты хочешь от меня избавиться?! А какой станет жизнь без меня? Знаешь, какой будет жизнь без меня?! НЕТ. Никакой жизни не будет. Они говорят тебе обо мне, Д-же-йк. НЕТ! Потому что меня не существует... или расскажи обо мне всем своим друзьям, Джейк. Я тебя защищаю, но я же тобой и управляю! Если я говорю тебе что-то сделать – ты подчиняешься, если я говорю что тебе страшно – ТЕБЕ СТРАШНО! Ты слушаешь тех, кто стоит по ту сторону, Джейк? Ты слушаешь людей, которые хотят причинить тебе боль. Это новые люди, новые – они не похожи на старых друзей вроде меня! Ты не должен им верить. Я всегда был твоим другом, всегда... с самого начала. Избавься от них, Джейк. Навсегда. Они твои враги, а не я! ОНИ ТВОИ НОВЫЕ ДРУЗЬЯ! А Я СТАРЫЙ! Я ОСТАНУСЬ! А ОНИ ИСЧЕЗНУТ! И ТЫ СДЕЛАЕШЬ ВСЁ ЧТО Я ТЕБЕ СКАЖУ! Без меня ты станешь слабым, слабым. Мы с тобой против них, Джейк. Мы против них.)
Джейк: Сейчас я с тобой разберусь.
Эго: (ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ ИЗБАВИТЬСЯ, ДЖЕЙК! ХОЧЕШЬ ПРЕВРАТИТЬ... ПРЕВРАТИТЬ МЕНЯ В СВОЕГО ВРАГА! ТЫ ХОЧЕШЬ ОТ МЕНЯ ИЗБАВИТЬСЯ! Ты хочешь от меня избавиться... от меня - от меня... от меня, от меня – от меня, от меня... БАХ-БУМ!... ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА... ХА-ХА-ХА... Но я всё ещё здесь, Джейк?! СКОЛЬКО Я ЗА ТОБОЙ ПРИСМАТРИВАЛ?! СКОЛЬКО Я ТЕБЕ ПОМОГАЛ?! Без меня тебе не победить. Нет-нет-нет-нет-нет... А знаешь почему?! Потому что я – и есть ты.
Джейк: Но ты не я.

Его лучшая разводка заключалась в том, что он заставил тебя поверить, что он – это ты.
Эго: Я это ты.
Джейк: (ТЫ НЕ Я!)
Эго: Бро-о-ось.
Эго: (Я ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ! Я – ТВОЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ! Я! Я ЭТО ТЫ!)
Джейк: Я больше тебе не подчиняюсь. Я сам буду тобой управлять.

Сообщение отредактировал Соперник - Вторник, 26.02.2013, 16:53

ПраноДата: Среда, 27.02.2013, 12:51 | Сообщение # 40
юродивый
Цитата (Соперник)
Что именно ты имел ввиду?
biggrin biggrin А  кто спрашивает? biggrin он – или ты?

ПротивникДата: Четверг, 07.03.2013, 00:45 | Сообщение # 41
практикующий
я не он, он не я! это пока всё чего я добился, ну и еще то что голос проговаривает про себя страх, и в этот момент всё становится прежним! именно когда проговаривается страх внутренне!
а так если от всего этого отдалиться то попросту отпускаешь всё!

Добавлено (06.03.2013, 02:36)
Так ум который говорит во мне, ошибается?
то есть я который говорю, ошибаюсь?!

Сообщение отредактировал Противник - Четверг, 07.03.2013, 01:01

ЖанеттДата: Четверг, 07.03.2013, 04:31 | Сообщение # 42
продвинутый
один товарищ называет ум, работающий в таком режиме "бредогенератором" и говорит что одной из функций ума является перевод эмоций в слова. Т.е. процесс мышления "объясняет" вам что вы чувствуете. Но если перестать обращать внимание на "перевод", а сместить его на сами ощущения, то.... можете попрактиковаться неделю наблюдая как ходите, дышите, говорите и дописать что получилось после многоточий.
Человек не изучает внешний мир, он изучает сигналы от своих органов восприятия. Причем информацию человек воспринимает после "расшифровки" сигналов умом, который делает это в зависимости от "предустановок", предпочтений, концепций. Осознание иллюзорности  такой обработки ведет к исчезновению страхов перед "миром", исчезновению "я" как чего-то отдельного и реально существующего. Это дает возможность прямого восприятия. Ум продолжает трактовать по-своему поступающую информацию, но теряет свою ведущую роль в восприятии и используется когда он реально нужен для решения задач. Так же как компьютер - я его сейчас использую, но не смотрю постоянно в него, чтобы узнать какая погода, как я выгляжу и не пользуюсь списком друзей в социальных сетях чтобы знать кто на самом деле мои друзья))))
Разница в прямом и дефрованном восприятии такая же как разница между реальной поездкой с другом на рыбалку или друг поехал на рыбалку, а вы через скайп общаетесь  с ним, видите все что вокруг. Или такая разница как между клубникой у меня во рту и просмотром видео, где я ем клубнику)))

Сообщение отредактировал Жанетт - Четверг, 07.03.2013, 19:03

ALEXДата: Четверг, 07.03.2013, 09:46 | Сообщение # 43
опытный
Цитата (Противник)
Так ум который говорит во мне, ошибается? то есть я который говорю, ошибаюсь?!

Всё что говорит словами,ошибается в большей или меньшей степени,или просто обманывает.Чтобы убедиться в этом,попробуте описать словами то что видите художнику,а затем сравните нарисованное со слов,с тем что видели.
И как говорится,-Почувствуйте разницу!
Пока лживый ум будет болтать без умолку,вы не услышите Голос Истины,говорящий без слов и звука.

Добавлено (07.03.2013, 08:46)
P.S.
А с чего Вы взяли,что "я который говорю",это есть Я?
Вы отождествляете себя с "болтушкой"в голове?Перестанете ли Вы существовать,если она вдруг замолчит? biggrin

ПраноДата: Четверг, 07.03.2013, 12:26 | Сообщение # 44
юродивый
Цитата (ALEX)
Всё что говорит словами,ошибается в большей или меньшей степени,или просто обманывает.Чтобы убедиться в этом,попробуте описать словами то что видите художнику,а затем сравните нарисованное со слов,с тем что видели.
Кто, кого обманывает biggrin biggrin biggrin

ПротивникДата: Понедельник, 08.04.2013, 16:02 | Сообщение # 45
практикующий
Цитата (Прано)
Цитата (ALEX)Всё что говорит словами,ошибается в большей или меньшей степени,или просто обманывает.Чтобы убедиться в этом,попробуте описать словами то что видите художнику,а затем сравните нарисованное со слов,с тем что видели.
Кто, кого обманывает biggrin biggrin biggrin
Вот именно, кто, кого обманывает?!)))

Добавлено (11.03.2013, 14:43)
Вот когда подумаю как мы ничтожны перед Богом сразу становится как бы по себе! Ведь БОГ - это мир, то есть всё?

Добавлено (17.03.2013, 02:01)
А вот такая мысль: "может быть" - это голос сомнения?
Всмысле кто то рассказывает "я вчера был там то и видел то то, представляешь?!", и эго в это время говорит "да он всё врёт, ложь, он хочет тебя обмануть, чтобы потом унизить как дурачка" и в этот момент всплывает мысль "а может быть...", то есть может быть он и не врёт, типа такого принятия всего! И теперь я думаю, а может быть это голос сомнения, типа такой "да, может быть, я же не знаю наверняка"!

Добавлено (18.03.2013, 01:37)
"я есть я"

Добавлено (28.03.2013, 15:15)
А теперь держитесь:
Философия - это то о чем человек думает! А Практика - это то чем человек занимается! Так?!))))

Добавлено (28.03.2013, 15:22)
И Теперь! Подумайте о том что вы делаете?!)))))

Добавлено (08.04.2013, 08:25)
Хочешь научиться играть - играй против более сильного соперника!
Самый сильный соперник спрячется там где ты не будешь его искать, то есть в тебе!
Еще не разобрался как оно работает, но уже яснее!
Началось с того что недавно думал о том как всё так получилось и на ум пришли такие слова: "Он прикрывается твоей болью, своей болью ты его защищаешь", и вдруг я услышал "замолчи", и теперь когда я вспоминаю эти слова... я понимаю что мне больно и своей болью я защищаю других, они прикрываются мной!
P.S А ведь это я думаю, что тому "вг" (про который я говорил) говорить! Он произносит мои мысли, это так нужно, потому что...

Добавлено (08.04.2013, 09:05)
Соперник в себе (ты) всегда самый лучший! А как по другому как ты можешь быть хуже более самого сильного соперника - себя!!!Додумаю,

Добавлено (08.04.2013, 15:02)
То есть "Я" я самый лучший! Я самый лучший))))
Мы - самые лучшие

Сообщение отредактировал Противник - Понедельник, 08.04.2013, 10:08

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Обсуждаем материалы сайта "Самопознание" » Как избавиться от эго (эгоизма) (... и познать Высшую Истину)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно
Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6838