Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Актуальные Дуальности (проработка актуальных дуальностей)
Актуальные Дуальности
pro-svetДата: Воскресенье, 28.12.2008, 00:37 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Обсуждаем статью Актуальные Дуальности
 
SlightДата: Среда, 31.12.2008, 04:30 | Сообщение # 2
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Репутация: 8
Статус: Offline
В какое утверждение лучше всего оформить дуальность для проработки? Толи это "я хочу... - я не хочу...", то ли прилагательным "бедный - богатый", с местоимениями "я", "мне" или без, применительно к себе или можно просто понятиями? Как быть с всплывающими дуальностями, связанными с прорабатываемой?

Добавлено (31.12.2008, 03:30)
---------------------------------------------
Если после проработки дуальности, она исчерпывается, то как мне определить как поступить в данном случае, когда мне одинаково все равно как действовать?

 
pro-svetДата: Среда, 31.12.2008, 16:04 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Slight)
В какое утверждение лучше всего оформить дуальность для проработки?

Это утверждение должно звучать наиболее актуально для Вас. Чувствуйте по себе, оно должно "цеплять".

Quote (Slight)
с местоимениями "я", "мне" или без, применительно к себе или можно просто понятиями?

На первых уровнях лучше с ними, как показывает опыт. Но чувствуйте по себе, как правильнее.

Quote (Slight)
Как быть с всплывающими дуальностями, связанными с прорабатываемой?

Можете отметить для себя, записать на будущее, если хотите. Возможно, в следующий раз какая-то из них будет наиболее актуальной.

Quote (Slight)
Если после проработки дуальности, она исчерпывается, то как мне определить как поступить в данном случае, когда мне одинаково все равно как действовать?

Ну, здесь я не советчик, так что смотрите сами:)

 
PasatigДата: Среда, 11.02.2009, 18:49 | Сообщение # 4
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Quote (Slight)
Если после проработки дуальности, она исчерпывается, то как мне определить как поступить в данном случае, когда мне одинаково все равно как действовать?

Я думаю что здесь нужно начать работать с той дуальностью которая подталкивает вас что-то определять)

 
SaodatДата: Среда, 14.07.2010, 10:09 | Сообщение # 5
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
дуальность – это ментальная (умственная) конструкция, состоящая из двух противоположностей (полярностей, полюсов). Эта конструкция является изобретением (вымыслом) сознания, и обеспечивает возможность существования этого мира и игр.

Вот думаю, ведь благодаря дуальностям мы получаем опыт. Если мы, здесь на Земле, для получения опыта, то проработка дуальностей ускоряет приобретение опыта и выхода из него. Ведь сознательно работая над дуальностями, мы расширяем наше сознание за пределы проблемы, то есть вмещам в себя этот опыт.
Все-таки техники просветления помогают не только избавиться от проблем, а преобразовать проблемы-дуальности в опыт.
Только не понятно, как работает в этом случае, подсознательная проработка, например, с Турбо-суслик.
Получается, опыт через подсознательный уровень???


Saodat
 
ЭдДата: Вторник, 25.01.2011, 19:26 | Сообщение # 6
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день не совсем понятна техника работы с дуальностями . Возможно ли дать пошаговую инструкцию на каком нибудь простом примере.
 
pro-svetДата: Вторник, 25.01.2011, 20:50 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
А что именно не понятно?
Пример нахождения дуальности есть в статье Выход за пределы дуального ума, дополнительная информация в обсуждении на форуме.
Если не прояснилось, сформулируйте вопрос точнее.

 
LarisaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 08:33 | Сообщение # 8
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
К Валерию. Вы пишете: "Некоторые считают, что просветленные – это такие себе добрые милые люди, которые никогда не ругаются, всегда улыбаются, сама вежливость и добродетель. Другими словами, просветленных наделяют исключительно положительными свойствами, отрывая противоположности (как правило, характерные для «плохих» людей). "
Пожал, приведите примеры как плохо могут вести себя просветленные - воруют, убивают т.д. (что там еще...) ???

Добавлено (30.01.2011, 07:33)
---------------------------------------------
Очень сложные коды безопасности - много цветов, если зрение не очень хорошее, то приходится по нескольку раз угадывать, или использовать лупу, потому как очень плохо видно цифры в этом разноцветии...

 
pro-svetДата: Воскресенье, 30.01.2011, 12:14 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Larisa)
Пожал, приведите примеры как плохо могут вести себя просветленные - воруют, убивают т.д. ?

Такого не встречалось biggrin

Quote (Larisa)
(что там еще...) ???

Я, например, могу не дать человеку второй уровень, если вижу, что он недостаточно поработал на первом. С его точки зрения это будет плохо, а я, соответственно - плохим человеком.

 
DetonatorДата: Воскресенье, 30.01.2011, 14:01 | Сообщение # 10
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
как плохо могут вести себя просветленные - воруют, убивают т.д.

В Бхагавад-гите почитайте, там Кришну говорит Арджуне что сражаться выполняя свой долг ради высшего блага без привязанности к последствиям важнее чем совсем отказаться от сражения и не убивать.

 
LarisaДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:00 | Сообщение # 11
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (pro-svet)
Я, например, могу не дать человеку второй уровень, если вижу, что он недостаточно поработал на первом. С его точки зрения это будет плохо, а я, соответственно - плохим человеком.

Валерий, я поняла вашу мысль, но приведенный вами пример не является характерным. Характерно то, что наблюдается у большинства или общепринято в обществе. Например, большинство понимает или знает, что убивать и воровать - плохо, поэтому такие поступки "характерны" для плохих людей. А ваш пример - это не то, что характерно. Дать или не дать - сугубо индивидуально и может не расцениваться как плохой поступок. Это просто небольшие уточнения, если вам интересно - вы просили высказывать уточнения и т.п. Поэтому мне и было интересно, что ВЫ имели в виду под тем, что имели в виду biggrin

Добавлено (30.01.2011, 19:00)
---------------------------------------------

Quote (Detonator)
В Бхагавад-гите почитайте, там Кришну говорит Арджуне что сражаться выполняя свой долг ради высшего блага без привязанности к последствиям важнее чем совсем отказаться от сражения и не убивать.

Вероятнее всего, Бхагават-гита, как и практически все древние тексты, была написана аллегорическим языком, поэтому можно ли все, что там написано, трактовать буквально?... Вполне возможно, что за этим высказыванием скрывается совсем не та мысль, которую вы подумали?...

 
pro-svetДата: Воскресенье, 30.01.2011, 20:36 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
ОК, попробую ответить по другому.
Характерно то, что есть понимание, что все мысли, слова и действия происходят через каждый человеческий организм как Воля Бога, и что нет никакой личной (автономной) причинности в мышлении, словах и действиях, а любой организм - это инструмент в руках Бога, Жизни и т.д. Так что организм, в котором произошло понимание, по сути ничем не отличается от любого другого организма. Единственная разница - что в других организмах такое понимание не произошло, и у них есть иллюзия личной причинности (личного авторства), которая приводит к дальнейшим иллюзиям и страданиям соответственно.

Нисаргадатта Махарадж мог запросто послать ученика куда подальше, если тот полгода задает одни и те же вопросы. Грубо? Неприятно? Да. Но на всё Воля Бога, и в данном случае это "посылание" происходило через Махараджа, как Воля Бога, а не как воля Махараджа.
И повторюсь, что мне не известны случаи воровства, убийств и подобного насилия среди просветленных.

Цитата Detonator ()
В Бхагавад-гите почитайте

Я к сожалению, не читал, но мне рассказывали, что Кришна сказал Арджуне примерно так: "Во времени Я уже совершил все эти убийства, так что не парься, иди и воюй. Ты по природе воин, так исполняй свой долг". Однозначное указание на то, что Воля Бога на всё. И это еще раз подтверждается тем фактом, что Арджуна все же пошел и исполнил Волю Бога.

Для тех, кто не ничего понял: не следует трактовать то, что я говорю, как призыв к безответственности и разрешение творить насилие. Есть закон кармы, и он знает всё, что вы делаете, и всем воздастся по заслугам.

 
CETARAДата: Понедельник, 31.01.2011, 00:08 | Сообщение # 13
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Помню смотрел дисскусии Ошо. Он рассказывал историю про какого то святого. У него был сын. И они пошли воровать ночью, в дом какого то богатенького человека. Когда поднялась тревога - они бежали. И сын застрял что ли где то в заборе. Че то такое. Тогда святой взял и отрезал сыну голову, что бы никто ничего не узнал. В общем завершил он это историю словами. На высшем пике сознания - ничто не имеет значения...


Cetara
 
LarisaДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:16 | Сообщение # 14
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, а можно и тапком по голове нерадивых учеников biggrin

И вот сидят, наверное, вор и убийца и думают: на все Воля Божья, раз нам пришла в голову мысль об убийстве или воровстве, значит так тому и быть, выполним Волю Божью. biggrin можно сказать - санитары Бога smile

 
pro-svetДата: Понедельник, 31.01.2011, 08:50 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (CETARA)
И они пошли воровать ночью, в дом какого то богатенького человека.

По моему, вы упустили здесь самое важное - для какой цели было это всё мероприятие. Для тех, кто не знаком с этой историей, в вашем изложении выглядит так, что святые - это самые жуткие грешники. Черный пиар.

 
LarisaДата: Понедельник, 31.01.2011, 13:31 | Сообщение # 16
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, все по воле Божьей.
Но... говорят, что человек создан по образу и подобию Бога - творцом. Соответственно ему дозволено кое в чем иметь выбор и нести ответственность за свой выбор в виде кармы. Т.е. и вор и убийца имеют выбор убить или не убить (своровать или нет). Какой выбор сделает по таким заслугам и получит. И все это по воле Божьей.

 
pro-svetДата: Понедельник, 31.01.2011, 19:30 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
"Свобода выбора есть - свободы выбора нет" - это отличная дуальность для проработки wink
Как и "На все Воля Бога - не на все Воля Бога"

 
LarisaДата: Вторник, 01.02.2011, 06:56 | Сообщение # 18
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Да честно сказать по барабану есть свобода выбора или нет. Это не устойчивые убеждения. Убеждения - на данный текущий момент. Получу еще какую другую информацию. Это так, чтобы разговор поддержать, а то если ни того, ни другого, то и разговаривать вроде как не о чем biggrin biggrin biggrin
 
SperervaДата: Вторник, 01.02.2011, 12:24 | Сообщение # 19
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Larisa)
момент. Получу еще какую другую информацию

Информацию может и получишь, а может и нет.
А отработав дуальности получишь Знание. Если есть такое желание.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
QuintezzДата: Среда, 02.02.2011, 12:20 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Spererva)
А отработав дуальности получишь Знание.

Заявление претендующее на истину? wink



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
SaodatДата: Среда, 02.02.2011, 12:41 | Сообщение # 21
знающий
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Репутация: 8
Статус: Offline
Я думаю, Spererva имела ввиду Понимание под словом Знание...И я с ней согласна


Saodat
 
SperervaДата: Среда, 02.02.2011, 13:46 | Сообщение # 22
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
Заявление претендующее на истину?

Знание ,как и понимание у каждого своё, и никак не претендует на истину, в последней инстанции, (по контексту).
Знание=опыт жизни, используется по жизни. Причём критерием, что человек именно ЗНАЕТ-служит его спонтанная реакция, поведение . заранеее непродуманное.
Интересно бывает обнаруживать у себя некоторые знание после определённой работы с дуальностями.
Вчера, проведя по своим делам целый день в органах МВД, обнаружила, что совершенно их не боюсь, тогда как раньше панически сжималась и терялась в подобных ситуациях.
Появилось ЗНАНИЕ, что НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ, и как следствие уверенность в себе. Что весьма приятно!
За что благо дарю Админу за созданную методику и сайт!



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
pro-svetДата: Среда, 02.02.2011, 18:28 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5311
Репутация: 171
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Появилось ЗНАНИЕ, что НЕЧЕГО БОЯТЬСЯ

Возможно, следующим знанием будет то, что бояться, собственно, и НЕКОМУ smile

Quote (Spererva)
За что благо дарю Админу за созданную методику и сайт!

Благодаря посредников, не забываем благодарить Бога smile

 
QuintezzДата: Суббота, 05.02.2011, 11:20 | Сообщение # 24
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Spererva)
Знание=опыт жизни, используется по жизни.

Еще одна концепция? wink



Не существует никакой иной свободы, кроме свободы от самого себя ©
 
SperervaДата: Суббота, 05.02.2011, 11:23 | Сообщение # 25
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 320
Репутация: 34
Статус: Offline
Quote (Quintezz)
Еще одна концепция?

Не исключено.



Приятие жизни такой какая она есть, рассыпает в прах любые концепции и убеждения.
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Актуальные Дуальности (проработка актуальных дуальностей)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления