Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Просветлеваюсь
Просветлеваюсь
RastaДата: Пятница, 21.04.2017, 11:09 | Сообщение # 1
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Давно хотел завести что-то типа своего дневника просветляющегося, вот наконец-то созрел. Я думаю что буду здесь выкладывать свои осознания, и не-осознания)) Вообще выкладывать всё что интересно.

Немного о себе. Как давно я познакомился с сайтом написано под аватаркой, которой у меня нет)
А как это произошло там не написано, так что сам напишу)

Сидел я значит в интернете, играл в покер, в такую разновидность как Омаха (на деньги) сидел проигрывал, бесился, очень сильно мучал внутренний диалог, это как 15 человек мне говорили какой ход, какое действие совершить, от этого очень сильно бесился и только проигрывал. На этот момент уже был знаком с йогой, эзотерикой, ОШО, да и еще много с чем и от туда знал, что нужно остановить внутренний диалог. После очередного проигрыша был очень сильно зол, да так зол, что со злости написал в яндексе как остановить внутренний диалог и сейчас не помню, первый или второй сайт в списке появился именно этот сайт))
С этого момента началось моё осознанное путешествие) чему несказанно рад)

Что имею на данный момент очень много спокойствия. Из "15" голосов осталось я не знаю сколько, хотя сейчас пришла мысль, что остались они все, но только теперь не воюют, а уже более в согласии. Осознаю сейчас что пишу не законченными фразами, предложениями. Слышу как за окном поют(а поют ли?) птички.

Добавлено (04.04.2017, 12:48)
---------------------------------------------
Многие наверно знакомы с 10 быками Дзен-буддизма, а если не знакомы, то познакомятся:

Десять быков (кит. упр. 十牛, пиньинь: shíniú, палл.: шиню, яп. jūgyū дзю: гю:) — в традиции чань-буддизма — серия коротких стихотворений,
сопровождающихся картинками, которые иллюстрируют этапы постижения
практик махаяны, по мнению их авторов, ведущих к просветлению, а также к
последующей совершенной мудрости. Являются чаньской интерпретацией
десяти этапов, которые испытывает бодхисаттва, как это описывается в
различных сутрах махаяны, особенно в Аватамсака-сутре.

Стадия первая. В поисках быка.

Продираясь сквозь кусты ежевики, ищешь быка. Широкие реки, вечные горы —
пути не видно. Силы на исходе, ум истощен — не можешь его найти.
Слышишь лишь шорох кленовых листьев, вечернее пенье цикад.

Стадия вторая. Обнаружил следы быка.

У реки, в лесной чаще, находишь следы. Средь ароматных трав изучаешь
слабые вмятины. Следы, вдруг ставшие ясными, как далекое небо, ведут
тебя в бескрайние горы. Негде укрыться.

Стадия третья. Увидел быка.

Песня желтой иволги разносится по лесу. Теплое солнце, нежный ветерок,
зеленые ивы вдоль берега. Бык не может развернуться в ежевике.

Стадия четвертая. Поймал быка.

Постаравшись изрядно, быка заарканил, но он все еще норовист и силен: то в горы умчится, то исчезнет в тумане.

Стадия пятая. Укротил быка.

Держи при себе кнут и привязь, в болото чтоб бык не забрел. Учи его
терпеливо, успокоится — тогда можно отвязать. Свободный, он сам пойдет
за тобой.

продолжение следует >>>

Добавлено (09.04.2017, 17:56)
---------------------------------------------
На данный момент не хочется продолжать писать про быков.
Последние несколько дней происходят сильные изменения, я бы сказал что открыл в себе "тёмную сторону внутреннего ребёнка" или ту свою часть, которую я в себе подавил "плохую" насилие, ненависть, злоба, гнев, сила. Я так понимаю, что из-за этого подавления появляется скука, апатия, бессилие, страхи итд. Так как приходится прикладывать очень много усилий для сдерживания этого внутри. Первое время точно приходилось прилагать усилия, но затем это перешло в подсознание удерживание. Из-за чего энергии очень сильно поубавилось. И сейчас получается так, что рушится привычный образ себя, такого "хорошего" человека, хорошего в кавычках, так как это для окружающих, даже наверно больше подходит удобного, бесконфликтного и соответственно ужасного для себя.
 Начал видеть в других насилие, как в людях, так и в животных, пока точно не могу сказать моё оно или нет, но во мне оно точно есть, да и в окружающих тоже. Желание доминировать.
 Способность к концентрации очень сильно возросла.
 Сейчас для меня просветление это

Добавлено (21.04.2017, 11:09)
---------------------------------------------
Такая интересная штука обнаружилась как без начальность, раньше в голове и такой мысли не было, было как-то по стандарту, без конечность) интересно) Благодарю)


Прикрепления: 0619957.jpg (75.8 Kb) · 8506739.jpg (76.0 Kb) · 5533687.jpg (74.6 Kb) · 8605684.jpg (70.7 Kb) · 9609758.jpg (73.3 Kb)


Сообщение отредактировал Rasta - Среда, 05.04.2017, 11:47
 
pro-svetДата: Пятница, 21.04.2017, 17:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Безначальность, красиво звучит)))
 
RastaДата: Суббота, 20.05.2017, 01:11 | Сообщение # 3
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Я не знаю как на это ответить... Так как это мне не принадлежит... Благодарю.

Ехал в маршрутке, прочитал главу Йоги Васиштхи. Закрыл глаза. Осознавал. Очень интересно, что именно Сейчас. Увидел что я не тело. Осознав это на некоторое время. Боль из области сердца поднялась в глаза в виде слёз. Их было не много. Вернулся обратно. Временно.

Добавлено (20.05.2017, 01:10)
---------------------------------------------
Забавно, увидел что я ничего не делаю.

Добавлено (20.05.2017, 01:11)
---------------------------------------------
Обнаружил в себе лжеца, он и был моей жизнью

 
pro-svetДата: Суббота, 20.05.2017, 10:41 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Rastaup 
Спасибо, что делитесь

 
RastaДата: Вторник, 23.05.2017, 16:19 | Сообщение # 5
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Благодарю за поддержку)

Заметил такую особенность за собой уже повторяется не первый раз.
1. Этап поиск актуальных дуальностей, хотя наверно все же больше формулировка чем поиск.
2. Этап интенсивная проработка этих дуальностей.
3. Этап кризис после проработки наверно так выход большого количества негатива итд, в этот же этап отчасти входит иногда эйфория от осознаний
4. Этап состояние после кризиса ровное спокойное в этот момент нужно отдыхать и не заниматься проработками, так как толку от этого очень мало, хоть и есть что прорабатывать. Такое состояние обычно появляется после какой-то глубокой проработки одной большой темы. Если все же есть желание прорабатывать то нужно идти в такие места, где меня будет цеплять.

Да кстати заметил, что дома мне уже прорабатывать как-то тяжелее в том плане что меня дома мало что цепляет а если и цепляет, то это настолько не значительно, что я могу на это забить (кто я? happy ).

Для себя еще обнаружил такую вещь часто осознаются какие-то общие игры, которые осознаются и потом просто перестают на меня действовать, но я даже не могу вспомнить что это за игры.

Сейчас могу просто сидеть в маршрутке ехать и петь то что в голову приходит, или идти по улице и петь мне это нравится. В целом стало очень легко, но не во всех темах. Есть такие темы которые проблемные, но с какой стороны их прорабатывать я не знаю, сформулировать мне их не получается правильно. Формулирую два полюса, они меня цепляют по столько по скольку, могу даже не обращать на это внимания, хотя есть некоторые негативные, не приятные ощущения и мысли. Мне их не интересно прорабатывать и что бы удерживать на них внимание нужно прикладывать усилия.  Хотелось бы получить совета в этом.

Ещё возник такой вопрос для просветлённых: Момент Осознания, Озарения, инсайта бывает наверно только у не просветлённых? Думаю что у просветлённых такого даже нет. Или всё же у тела-ума бывают озарения итд?

Читаю еще Йога Васиштха, для меня это оказалось просто супер книга, вскрывает многие моменты во мне и потом начинает работать на подсознательном уровне, это мои предположения, осознались некоторые вещи которые там описаны к примеру что разум захотел слышать и появились уши, захотел видеть и появились глаза, был момент озарения, что это именно так, но он продлился не долго, но дал некоторую свободу)

Сейчас осознанно могу находиться в нирване как в йоге это называется Савикальпа Самадхи, то есть самадхи где еще есть скрытые тенденции или семена кармы, в этом состоянии, не всегда они начинают прорастать когда я(?) направляю на них своё(?) внимание, очень много проработал именно в этом состоянии.

 
pro-svetДата: Вторник, 23.05.2017, 23:58 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
4. Этап состояние после кризиса ровное спокойное в этот момент нужно отдыхать и не заниматься проработками, так как толку от этого очень мало
Да, так и есть. Отдыхайте, наслаждайтесь большей свободой и спокойствием.

Цитата Rasta ()
Есть такие темы которые проблемные, но с какой стороны их прорабатывать я не знаю, сформулировать мне их не получается правильно. Формулирую два полюса, они меня цепляют по столько по скольку, могу даже не обращать на это внимания, хотя есть некоторые негативные, не приятные ощущения и мысли. Мне их не интересно прорабатывать и что бы удерживать на них внимание нужно прикладывать усилия. Хотелось бы получить совета в этом.
Ну, если не интересно прорабатывать, и при этом не сильно беспокоят, то сами себя же не заставите))
А может действительно вопрос в отсутствии правильной формулировки.

Цитата Rasta ()
Ещё возник такой вопрос для просветлённых: Момент Осознания, Озарения, инсайта бывает наверно только у не просветлённых?
Ну почему же, бывают всякие осознания, озарения, но это всё как бы вторично, так как они по сути ничего не меняют. Это может быть полезным или интересным в социально-бытовой жизни, но это не меняет То, что я Есть.

Цитата Rasta ()
Читаю еще Йога Васиштха, для меня это оказалось просто супер книга
Так и есть up

 
RastaДата: Воскресенье, 28.05.2017, 04:23 | Сообщение # 7
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Я фиг знает так это или не так. Но у меня два я. Мужское я и Женское я. Как-то читал всякие разные книги духовные итд. Не где такого не встречал, разве что говорили что в человеке два начала женское и мужское. Я даже раньше замечал такое во время проработки какой-то темы, что смещается точка восприятия то она в левой стороне головы(левое полушарие), то в правой(правое полушарие). Хочу разобраться так ли это или не так. Расскажу вам такую историю. Как-то давно попробовал я грибы шаманские. Пошел в таком состоянии в туалет. Сел рядом с унитазом и тут началось, хотя и до этого уже было. Я попал как в театр. Был я была правая рука(женщина или мужчина не помню) и левая рука(так же мужчина или женщина). Так вот я смотрел как левая и правая рука ругаются и ссорятся. Мужчина был пассивным, вялым, ленивым. Женщина была истеричной, агрессивной и ей чего-то не доставало, я так понял от мужчины. Так вот я смотрел как они ссорятся между собой отстранёно  причем они говорили через мой рот и женщина плакала еще через мои глаза, ссорилась то причем только женщина, а мужчине было просто лень. В ход шли даже подручные материалы туалетная бумага, женщина отрывала туалетную бумага и бросала в мужчину, ну и нападала на него по всякому. И это все на руках. У меня есть мысли что это во мне(теле) записана программа такого поведения от родителей и во мне живёт этот внутренний конфликт, который я никак не могу решить, хоть я и являюсь наблюдателем. Я сейчас думаю ведь наблюдатель то может изменить то что не правильно? Это же объективно не правильно.

Еще сейчас вспомнились мои занятия ушу и там было приветствие это покрывать сжатый кулак сверху накрытый ладонью. И вроде как правый кулак левая ладонь. А что если это не правильный жест и лично мне он не подходит, это же получится разбалансировка, сейчас уточню. Мои мысли на этот счёт что кулак это символ агрессии, а ладонь его как бы усмиряет позволяет быть кулаку, но агрессия направляется внутрь на самопознание. Как это относится к тому что я сказал выше. Не всегда мужчины агрессивны, в своей жизни встречал очень много агрессивных женщин, даже сказал бы так что агрессивных женщин гораздо больше чем мужчин. В моем случае как раз женщина агрессор, её то и надо усмирять. Когда же я делаю наоборот получается, что я создаю еще одного агрессора, и усмиряю еще большем агрессором. То есть надеваю на них роли которые не их. Это все равно что заставить извиняться человека которому причинил боль перед человеком который причинил ему боль.

Интересно ваше мнение.

Раньше думал что мудры из йоги это так фигня какая-то но делал их, сейчас же понимаю что это не просто так, да и сейчас чувствительность возросла и порой чувствую как течёт энергия. Но что-бы их правильно практиковать нужен либо гуру либо реально уметь очень тонко замечать что меняется от смены пальцев итд.

Хотел написать что если не правильно практиковать, то можно разбалансировать эти потоки М и Ж. Но потом подумал что это вряд ли удастся, так как они уже разбалансированны. Не в гармонии.

Добавлено (28.05.2017, 04:23)
---------------------------------------------
Хотя сейчас я задумался над тем, что это женская мужская часть, ведь все может быть не так, возможно это только мои интерпретации как наблюдателя?

 
pro-svetДата: Воскресенье, 28.05.2017, 11:29 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
в человеке два начала женское и мужское
Да. И пока есть убеждения "я человек" и "я должен быть таким-то и таким-то" (а не таким, как сейчас), то с этим можно работать.

Но эти убеждения - всего лишь временные концепции, искаженные восприятия.

Для того, чтобы воспринимать себя кем-то и каким-то, вы в первую очередь должны быть воспринимающим сознанием, и так оно и есть. Когда вы осознаёте это, и все убеждения воспринимаются просто как убеждения, нет необходимости специально прилагать какие-то усилия. Все необходимые усилия совершаются в свое время и совершенным (единственно возможным) образом, а вы осознаёте себя лишь безмолвным свидетелем происходящего. И это свобода.

Об этом есть в книге.

 
RastaДата: Суббота, 03.06.2017, 11:00 | Сообщение # 9
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Обнаружил для себя такую вещь, как "плохое" знание. Это то от чего я всеми силами пытался избавиться, забыть, перестать знать, разознать. Пока не совсем это осознаю. Такая фраза возникла в голове как откреститься.
 
pro-svetДата: Суббота, 03.06.2017, 14:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Обнаружил для себя такую вещь, как "плохое" знание.
Не совсем понятно, что, например, имеете в виду?:)

Цитата Rasta ()
Это то от чего я всеми силами пытался избавиться, забыть, перестать знать, разознать.
То есть, теперь уже не пытаетесь?

 
RastaДата: Суббота, 03.06.2017, 16:53 | Сообщение # 11
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Не совсем понятно, что, например, имеете в виду?:)
Пока не совсем разобрался, это что то типа мата, который является для меня одним из "плохих" знаний, который я пытался забыть. Прилагал усилия что бы не помнить/забыть(сейчас писал слово помнить, но написалось слово понимать).

Как я сейчас вижу так внутри тела течёт энергия и на эту энергию очень хорошо сели эти слова, по какой-то причине(пока не ясно по какой причине).

Цитата pro-svet ()
То есть, теперь уже не пытаетесь?
Не могу сказать наверняка, я обнаружил этот механизм.

 
pro-svetДата: Суббота, 03.06.2017, 17:10 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
обнаружил этот механизм
Само по себе обнаружение механизмов - это уже хорошо up

 
RastaДата: Воскресенье, 04.06.2017, 14:04 | Сообщение # 13
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Объясните мне пожалуйста у проработок бывает конец: Понимание, что дальше прорабатывать не нужно или уже нечего? Или это тоже одна из иллюзий что существует конец проработок? Просто уже столько много всего проработал, а получается так, что одно проработал и вылазит следующее, следующее
 
pro-svetДата: Воскресенье, 04.06.2017, 14:12 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
у проработок бывает конец: Понимание, что дальше прорабатывать не нужно или уже нечего?
Да. Когда приходит понимание, что прорабатывать некому и вообще нет смысла:)

Цитата Rasta ()
много всего проработал, а получается так, что одно проработал и вылазит следующее, следующее
Это не бесконечно, но может быть долго. Столько всего накопилось за эту жизнь, и не только за эту))

 
RastaДата: Суббота, 10.06.2017, 21:39 | Сообщение # 15
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
В очередной раз во время проработки одной из даульности заинтересовался. Что же всё таки находится между полюсами, что за так называемый мусор. Для меня больше подходило определение не осознанный мусор. Заинтересовали такие вопросы: как он появляется? как он действует? как он мешает? как он накапливается?

Эти вопросы я написал не для ответов, а для самоисследования. Хотя если кто-то подкинет еще какие интересные вопросы пожалуйста)

Добавлено (10.06.2017, 21:39)
---------------------------------------------
Такое ощущение, что я стал еще более эгоистичен, только этот эгоизм отличается чистотой.

 
pro-svetДата: Воскресенье, 11.06.2017, 10:51 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
как он появляется? как он действует? как он мешает? как он накапливается?
Ну давайте на простом примере разберем.

С детства нам рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо. На наши действия вешают эти ярлыки.

Что-то называют хорошим, очень хорошим, так себе, плохим, очень плохим. Конечно же, градации могут быть шире и называться разными словами.

И затем мы уже сами, действуя, вешаем на свои действия ярлыки. Таким образом, в нашем уме накапливается весь этот жизненный опыт с оценками, своими и чужими. И мы на него опираемся, думая, как поступить в той или иной ситуации.

Как работает проработка дуальностей? Мы берем крайние точки, противоположные полюса (как некие абсолютные противоположности), и поочередно удерживаем их в сознании. В данном случае: "я хороший - я плохой". И что происходит? Активизируется всё, что связано с этим. Всплывают наши действия и оценки. Вспоминается, когда я был хорошим, очень хорошим, практически святым, нейтральным, плохим, очень плохим, откровенно говном biggrin  и т.д. Всё это находится между полюсами.

При проработке дуальностей происходит переоценка прошлого опыта. Вообще, ум всегда занят переоценкой, потому что в процессе жизни постоянно что-то меняется. В случае с проработкой дуальностей переоценка происходит максимально интенсивно, так как мы работаем с максимально крайними точками, именно поэтому проработка дуальностей столь эффективна. Кто пробовал, тот знает. Тем, кто не пробовал, трудно объяснить, как и почему это работает. Нужно попробовать, тогда станет понятно. Весь накопленный "оценочный мусор", вместе с эмоциями, убеждениями, фиксированными идеями и т.п. всплывает и переоценивается, эмоции разряжаются, ситуация проясняется и перестает беспокоить. Конечно, не всегда это происходит быстро, так как мусор копился в голове всю жизнь, и за час-два не всегда он очищается. Но, вместе с тем, должен сказать, что я не знаю более сильных техник, чем основанных на принципе проработки дуальностей, когда работа идет с двумя противоположными полюсами - поочередно, по кругу.

Цитата Rasta ()
Такое ощущение, что я стал еще более эгоистичен, только этот эгоизм отличается чистотой.
biggrin
Может просто ранее этот эгоизм был замаскирован, прикрыт всякими убедительными оправдательными идеями, а сейчас очистился от этого и стал явным?:)

 
RastaДата: Вторник, 13.06.2017, 18:08 | Сообщение # 17
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Да наверно про эго так и есть, сейчас это начинаю замечать. Я не знаю как точно сказать, но скажу так. Есть что-то изначальное(эго) и это как-то не очень нравилось окружающим меня людям и они начали меня менять. В голове представление как река, на которую начали выставлять плотины, запруды, еще что-то. И я начал верить им что здесь надо так сделать, там надо так сказать и в этом всём потерял себя, такого каким был создан. Сейчас как раз начал замечать это чистое течение во мне. Но оно не долгое обычно, так как становится очень страшно, страх какой-то неуправляемости, не сдержанности, неконтролируемости, поднимается агрессия и злоба.

Так что-то я про эго забыл. Я хотел сказать что эго так или инчае мной "управляло" только косвенно, все эти надстройки и какие либо изменения никак меня не меняли))) Забавно, только сейчас это осознал) Поток и течение никуда не исчезло.

Цитата pro-svet ()
Может просто ранее этот эгоизм был замаскирован, прикрыт всякими убедительными оправдательными идеями, а сейчас очистился от этого и стал явным?:)

Так вот я хотел сказать, что так и есть, только оно действовало окольными путями. Появлялось например желание что-то сделать и оно проходило по блок схеме убеждений и выдавался ответ как и что сделать и делать ли вообще, там еще что-то есть пока не совсем понимаю что. А техники заставляют эту блок схему возвращаться обратно и переоценить необходимость её существования. GO TO 10 ))

Но до создания программы есть еще программист.

Теперь мне только не понятен вопрос для чего я это делал, верил ярлыкам и пытался соответствовать?

Теперь вот не совсем понимаю, течение это эго или надстройки это эго или тот кто надстраивает это эго или еще что?))

Добавлено (12.06.2017, 20:57)
---------------------------------------------
Ещё сейчас появился такой вопрос. Просветлённые знают свои прошлые жизни или это вовсе не обязательно?

я до сих пор не знаю есть ли реинкарнация или нет, но мои предположения таковы если они есть, то  нужно  перво наперво перестать быть телом? что бы была возможность посмотреть на другие свои тела?

Добавлено (13.06.2017, 17:35)
---------------------------------------------
Сегодня начал более подробно разбираться с тем что такое эго и почему оно плохое итд. В википедии написано, что эго это я. Удивился. Раньше не особо понимал вообще что такое эго, знал только что эго это плохо, эгоизм это плохо, эгоцентризм это плохо, но всё это оставлял как-то без внимания. То есть ну ок было.

Бесконечно боролся с эго, хотел его убить, стереть.

А сейчас понимаю что можно просто писать Высшее Эго и это тоже самое, что и Высшее Я. Понимаю что боролся со словами или понятиями.

Из этого наверно и родилась моя тупость, болезненный альтруизм, ну само собой ненависть к себе.

Самое интересное в борьбе с собой мне очень сильно помогала йога(засомневался в йоге).

Жизнь проходила под знаменем ненавижу эго(я).

Добавлено (13.06.2017, 17:40)
---------------------------------------------
Из-за борьбы не мог позволить себе быть жёстким, может быть даже жестоким когда надо было, так как если я себе это позволяю, моё эго меня же и накажет, так как оно не должно быть плохим.

Сейчас возникает ощущение что спадают как это принято говорить "розовые очки", не хотел замечать в людях плохие качества, хотя замечал, всегда их оправдывал, находил объяснения их поступкам, для себя, что бы продолжить с ними общаться. Не понимаю.

Добавлено (13.06.2017, 17:43)
---------------------------------------------
Бесхребетность так же я думаю растет из борьбы с самим собой.

Добавлено (13.06.2017, 17:58)
---------------------------------------------
Отсюда же скорее всего и рождается слабость и как я говорил уже тупость, так как энергию надо тратить на поддержание постоянной борьбы, или быть может даже не борьбы, а противостояния, так как победить цели я не вижу или даже нет возможности победить, победа одной из сторон наверно ровняется смерти. Ведь как одно своё Я может победить другое своё Я. Ложная борьба с самим собой.

Так и получается что энергии на реальные действия постоянно не хватает.

Интересно увидеть или побывать в состоянии когда нет противостояния.
Не уверен возможно ли это вообще.

Добавлено (13.06.2017, 18:08)
---------------------------------------------
Сейчас начала осознавать что было очень много ложной радости, ложного смеха, что бы внешне показаться весёлым, счастливым, эмоциональным. Но как оказалось этот смех причинял больше боли, чем радости. И получилось так, что это начало управлять мной, я стал слугой смеха и радости. Я всегда думал что смех и улыбка это хорошо, но оказалось что очень плохо. Когда эти смех и улыбка для обмана себя и окружающих. В какой-то момент я просто забыл, что этот смех не настоящий, но образ уже был привычный и уже я стал заложником образа.  Тот момент, когда я не хочу смеяться а смеюсь, тот момент, когда я не хочу улыбаться, а улыбаюсь, потому что уже не могу не улыбаться.


Сообщение отредактировал Rasta - Вторник, 13.06.2017, 17:36
 
N431Дата: Среда, 14.06.2017, 08:16 | Сообщение # 18
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Сейчас возникает ощущение что спадают как это принято говорить "розовые очки", не хотел замечать в людях плохие качества, хотя замечал, всегда их оправдывал, находил объяснения их поступкам, для себя, что бы продолжить с ними общаться. Не понимаю.

Цитата Rasta ()
Бесхребетность так же я думаю растет из борьбы с самим собой.

..  хребетность - бесхребетность ....    весёлый - не весёлый ...

Rasta, Вы читаете ответы pro-svetа  ? Тут  в 16 сообщении , о
плохом и хорошем.
Нет плохого , нет хорошего - есть то, что есть.
Есть дуальности от ума :  хорошо - плохо, виноват - не виноват и другие ... Эти дуальности источник  проблем  и больших заряженных масс или мусора.
В этом мусоре человек копается всё жизнь .
От этого мусора алкоголиками  становятся и самоубийства бывают.

Цитата pro-svet ()
Ну давайте на простом примере разберем.С детства нам рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо. На наши действия вешают эти ярлыки.

Что-то называют хорошим, очень хорошим, так себе, плохим, очень плохим. Конечно же, градации могут быть шире и называться разными словами.

И затем мы уже сами, действуя, вешаем на свои действия ярлыки. Таким образом, в нашем уме накапливается весь этот жизненный опыт с оценками, своими и чужими. И мы на него опираемся, думая, как поступить в той или иной ситуации.

Как работает проработка дуальностей?
Мы берем крайние точки, противоположные полюса (как некие абсолютные противоположности), и поочередно удерживаем их в сознании. В данном случае: "я хороший - я плохой". И что происходит? Активизируется всё, что связано с этим. Всплывают наши действия и оценки. Вспоминается, когда я был хорошим, очень хорошим, практически святым, нейтральным, плохим, очень плохим, откровенно говном   и т.д. Всё это находится между полюсами.При проработке дуальностей происходит переоценка прошлого опыта. Вообще, ум всегда занят переоценкой, потому что в процессе жизни постоянно что-то меняется. В случае с проработкой дуальностей переоценка происходит максимально интенсивно, так как мы работаем с максимально крайними точками, именно поэтому проработка дуальностей столь эффективна. Кто пробовал, тот знает. Тем, кто не пробовал, трудно объяснить, как и почему это работает. Нужно попробовать, тогда станет понятно. Весь накопленный "оценочный мусор", вместе с эмоциями, убеждениями, фиксированными идеями и т.п. всплывает и переоценивается, эмоции разряжаются, ситуация проясняется и перестает беспокоить. Конечно, не всегда это происходит быстро, так как мусор копился в голове всю жизнь, и за час-два не всегда он очищается. Но, вместе с тем, должен сказать, что я не знаю более сильных техник, чем основанных на принципе проработки дуальностей, когда работа идет с двумя противоположными полюсами - поочередно, по кругу.

Это важно понять, если хотите разобраться с  умом- эго.   smile

 
pro-svetДата: Среда, 14.06.2017, 11:29 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, всё хорошо, Вы в процессе, и прогресс, как говорится, налицо)) Просто продолжайте исследовать, разбираться, прорабатывать.

Цитата Rasta ()
Просветлённые знают свои прошлые жизни или это вовсе не обязательно?
Для просветления нет чего-то обязательного.

Цитата Rasta ()
Ведь как одно своё Я может победить другое своё Я. Ложная борьба с самим собой.
Это способ выживания я - оно проявляется как хорошее и плохое, воюет само с собой, и это обеспечивает ему выживание. Даже если какое-то из них проиграет. Не важно.

То же самое происходит и в глобальном масштабе, на уровне Высшего Я в проявленном мире: одни его формы соперничают и воюют с другими, и это способ выживания Я.

 
CnnCДата: Понедельник, 19.06.2017, 16:46 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Бесхребетность так же я думаю растет из борьбы с самим собой.

Стоило только поверить, что бесхребетность растёт из борьбы с самим собой - как появилась бесхребетность, которая стала расти из борьбы с самим собой )

Поле для деятельности будет является таковым только после того, как его сделать таковым. Стрела не полетит, если её не будет; камень не упадёт, если ему будет некуда падать.Из борьбы с самим собой растёт не только безхребетность, но и многие другие проявления напряжённости, вызванные противоречиями. Если бить самого себя, то будет страдать весь организм. Зато на лицо центральная ось, откуда берутся человеческие страдания и продолжают кружиться, наслаиваясь друг на друга - борьба самим собой. Можно попробовать сразу ухватиться за центр, всмотреться в его толщину и плотность. Кто сражается с самим собой? Тот кто считает себя сабой. Считает, но не значит, что оно есть Это, просто так выглядит. Одно дело кружится на ободе колеса со стремительной скоростью и считать себя мчащимся вперёд, по кругу, другое дело - стоять рядом и наблюдать. Кто кажется кем-то?

Цитата Rasta ()
Интересно увидеть или побывать в состоянии когда нет противостояния.

А как вы определите есть противостояние или нет? Должно появиться что-то, что будет соответствовать утверждению "фух, теперь противоречий нет", или же некое немое состояние, характеризуемое отсутствием противоречий? Стремление желать, увидеть, побывать конкретизирует будущее, направляя жизнь к однозначности, к прошлому опыту. А что если это будет чем-то неизведанным, необъяснимым? Вдруг это случается постоянно и оно неописуемо, невыразимо?

Что по вашему лежит между двумя мыслями?

Цитата Rasta ()
В голове представление как река, на которую начали выставлять плотины, запруды, еще что-то. И я начал верить им что здесь надо так сделать, там надо так сказать и в этом всём потерял себя, такого каким был создан. Сейчас как раз начал замечать это чистое течение во мне.

Река постоянно меняется, каждый раз уже другая. Одно сменяется другим.

Корабль дрейфует среди разных волн. Даже если он на якоре, и вроде как застрял на одном месте, волны вокруг него всегда разные. Погода изменчива, волны могут прекратиться и наступит штиль. Необязательно куда-то плыть, чтобы увидеть переменчивость происходящего.
Возможность только и ждёт, чтобы потерять вас, ваш опыт, ваш багаж. Вы же видимо ищите то, что всегда будет с вами. Потеряется исключительно всё, кроме того, где всё это было. Если вынести все вещи из комнаты, то комната останется на месте. Даже если снесут дом, то останется пространство, где находилась комната. Даже если рухнет пространство, то значит и оно не было тем конечным началом.



Сообщение отредактировал CnnC - Понедельник, 19.06.2017, 16:46
 
RastaДата: Четверг, 10.08.2017, 12:00 | Сообщение # 21
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Давно я ничего не писал)
Все ваши сообщения меня подстегнули.
Сразу на них отвечать желания не было, так как было задето эго(а может быть и нет:)) и единственное что я мог, это наверно огрызаться;

Прочитал Йогу Васиштху.
Книга. Были моменты. Читал и ржал. Не думал. Книга про просветление может быть такой смешной. Смех разрядки и понимания.

Добавлено (10.08.2017, 12:00)
---------------------------------------------
Я не знаю что сказать. Много чего поменялось. Хотя наверно не поменялось, а исправилось. Научился пребывать в пустоте наверно. Изменилось дыхание, раньше были затруднения, сейчас легче, после проработок. Приятно быть одному. Вчера было осознание что я как бы нет,чтоли. Увидел на секунду что я это все, такое ощущение что ум неделим(?)и ум это все. Около месяца назад может чуть больше обнаружил что был как в панцыре, в пузыре какой-нибудь проблемы и был страх выйти из панцыря, но когда полностью(?) осознал этот панцырь увидел что я не в пацыре, не внутри и не снаружи. Проблема никуда не исчезла, но отношение поменялось. Наблюдающим быть порой очень сложно, как будто хочется вмешаться, что-то сделать. Тело стало более расслабленное или ненапряжённое. Порой в проработке какой-то темы тело так сильно расслабляется, не всех дульностей, только некоторых. Заметил что техники иногда перестают работать, я так понимаю что это техника себя уже исчерапала. Сейчас занимаюсь проработкой отдельных слов, кторые меня цепляют, даёт самый лучший результат. Например: Боюсь брать ответственность. Раньше мой фокус внимания был на ответственности и боюсь. Из-за этого проработка не шла. Но как только разобрал слово брать, дуальность перестала меня волновать как раньше. Так же и склонения слов, множественное и единственное число влияют на проработки. Но к некоторым ситуациям я слова подобрать не могу или не сразу могу, так что их приходится наблюдать и смотреть без проработки. Научился читать. Раньше было тяжело читать и очень не нравилось, не понимал почему. Сейчас знаю почему, так как цепляли слова какие-то конкретные в книге появлялись всякие картинки мысли и дальше читать было тяжело, а если и читал ничего не понимал. По моим ощущениям это как читаешь предложение и по средине предложения начинаешь читать одновременно еще одну книгу и пошло поехало. Так же в результате этого повысилась обучаемость. Просто понял как обучаться. Меньше боюсь людей, но всё же продолжаю их бояться. Даже наверно не людей боюсь и своих реакций на них. Сегодня пришла в голову идея проработать свой год рождения, зацикленность на нем ушла. Понял что значит что йоги стирают свою личностную историю. Или в Дзен говорят оставить всё что тебе дали. Сейчас пролистал в верх сообщения и посмотрел на своё я не знаю что сказать, посмотрел сколько написал и улыбнулся))



Сообщение отредактировал Rasta - Четверг, 10.08.2017, 12:04
 
pro-svetДата: Четверг, 10.08.2017, 14:07 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Rasta, отлично up
Спасибо, что делитесь, и дальнейших успехов!

 
RastaДата: Среда, 16.08.2017, 20:34 | Сообщение # 23
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Так получается, что жизнь это игра и каждый волен надевать на себя такое Я которое ему хочется?
А в детстве на нас напяливают такие роли которые нам не нравятся или не подходят?
Типа есть успешные роли и успех ставится во главе всего.
Но это получается какой-то ложный успех.
Успех наверно приходит не из успешной роли, а из той которая по душе? smile
Даже если эта роль считается не успешной у большинства)
Фиг знает)

Добавлено (16.08.2017, 20:34)
---------------------------------------------
А так же чрезмерно серьёзно отношение к своей роли, это как нести свой крест? О_о


Сообщение отредактировал Rasta - Среда, 16.08.2017, 20:26
 
CnnCДата: Четверг, 24.08.2017, 00:06 | Сообщение # 24
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
Так получается, что жизнь это игра и каждый волен надевать на себя такое Я которое ему хочется?
Не то, чтобы волен, просто получается то, что получается - различия на то и различны, чтобы различаться.

Например, желание написать эти слова просто появилось, без каких-либо прелюдий. Можно выстроить цепочки объяснений, почему это произошло именно так, а не иначе. Причём вариантов может быть огромное множество. Но что они дадут? Утолят интерес в познании, или дадут кому-то спокойствие, решат проблему, помогут разобраться?

Вся геометрия базируется на некоторых аксиомах, на том, что принимается без доказательств. Представьте, что на десяти кирпичах, стоит целый город. Причём сам фундамент - продукт веры. Нуждается ли вера в объяснении или в рассуждениях? Конечно, можно постараться объяснить те условности. которые были приняты на веру, однако информация как бы распадётся на более "мелкие" (при этом "фундаментальные") составляющие. Тогда чем будут эти составные компоненты - концепциями выстроенными на аксиомах, или же самой основой?

Если основание можно подвести под сомнение того, что она основательна (первопричина), то и все надстройки довольно-таки шатки. Можно назвать их "иллюзией", а можно и не называть, чтобы не пришлось выдумывать антипод - "реальность".

Попробуйте "заглянуть" в желание "всё объяснить". Нуждается ли воспринимаемый мир в объяснении? Что же было до того, как вы смогли его объяснить? Кто принимает участие в этом объяснении? Да, можно сказать. что мыслями было создано электричество, открыты технологии, построены города, возможно имеются и другие объяснения. Но это всего лишь информация. предположение. Как вы сможете проверить предположение? Для того, чтобы объяснить, нужно чем-то воспользоваться, например знаниями. Но будут ли они истинными? Одни знания ссылаются на другие, которые ссылаются на другие, которые в свою очередь на другие... Что-то вроде спутанного клубка бесконечных размеров))
Цитата Rasta ()
А в детстве на нас напяливают такие роли которые нам не нравятся или не подходят?
Если было и детство, то чьё? Ведь в разные жизненные моменты было что-то такое, что оставалось неизменным, нетронутым, постоянным. Что же это - чувство жизни, присутствие, бытийность. Ведь как то же можно сказать, что было детство, а потом оно кончилось. Кто же при этом присутствовал?

И было ли детство? Фотографии, старые вещи, рассказы других людей, да и вообще весь поток информации как бы заставляет поверить, что да. Так как воспринимаемое (фотографии, старые вещи и т. д.) принимаются за реальность, то и в целом основанные на них объяснения тоже реальны. У в всего есть история, то значит и у тела она должна быть. Фотографии  можно потрогать, рассмотреть, людей выслушать, книги прочесть. Тогда выходит, что время похоже на растянутую линию, А вы каждое мгновение перемещается по ней. Вроде бы и находитесь в данном мгновении, и в то же время вместе с ним куда-то плывёте. "Прошлого не вернуть", - так же говорится.

Почему же прошлое и будущее кажутся недоступными? Почему детство - это то, что было и ушло? Единственное "реальное" и всегда с "вами" это сейчас. Из него происходят действия, появляются представления о прошлом и будущем, все мысли и переживания происходят только здесь и сейчас. А раз настоящий момент есть постоянно всегда, то может ли вообще что-то происходить, если да - то только в нём. Раз вам доступен данный единственный вечный момент сейчас, то всё остальное также доступно и вторично по отношению к нему. Было ли детство, или же это мысль о том, что было детство? Сейчас это лишь понимание, суждение о прошлом, умозаключение. Но было ли оно чем-то другим? Чем в детстве было детство?
Цитата Rasta ()
Типа есть успешные роли и успех ставится во главе всего.Но это получается какой-то ложный успех.
Успех наверно приходит не из успешной роли, а из той которая по душе?
Даже если эта роль считается не успешной у большинства)
Фиг знает)
Если бы всем всё было по душе - то это мир был уже стал статичным, как фотография, по крайней мере для того, кто так бы считал. Для появления ветра требуется перепад давления, для течения рек - перепады высот, для электричества - разность потенциалов. Находясь в так называемом "плохом" состоянии - стремимся к "хорошему". От одного движемся к другому. Наличие множественности как раз  и делает мир таким "живым". И не смотря на принятие или неприятие, на согласие или несогласие с тем что есть - есть то, что есть. Эти слова такая же условность, как и всё остальное, что подтверждает условность.

 
RastaДата: Воскресенье, 29.10.2017, 18:24 | Сообщение # 25
ищущий
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Репутация: 13
Статус: Offline
Всем привет! И всем спасибо!)
Напишу еще о своём пути немного)

Я тут понял, что проработка дуальностей и каких либо психологических проблем не имеет к просветлению никакого прямого отношения, если только от части и косвенно, что бы был легче виден Я. Истинное я это тот кто это всё наблюдает? Правильно? Это тот кто наблюдает ум, наблюдает личность, наблюдает тело. И это всё как часть кинофильма. То есть получается что проработка это всего лишь часть фильма? В принципе как и вся жизнь. И ощущения часть фильма?

Из того что я понял что после того как человек просветливает, он больше не боится? Я так думаю личность то может боятся? так это или нет? А наблюдатель не может боятся по определению, так как с ним ничего не может случиться? Из этого выходит что просветленный человек "перемещает" своё внимание в наблюдателя?

Прочитал книгу Махараджа "Сознание и Абсолют", натолкнула меня на идею попрактивковать "я есть", очень даже рабочая техника мне понравилась, в тех случаях когда не могу подобрать дуальность работает хорошо или в каких-то. "Я есть" позволяет мне вернуться в сейчас в каких-то тяжелых ситуациях когда вижу что голова бесконечно анализирует и никакое решение не подходит, не тотально конечно, но всё же. Даже появляется некое желание почаще попадать в такие ситуации, потому что потом просто так приятно и хорошо, после того как нашел себя. Для себя это я эти ситуации назвал потерял себя, а "я есть" позволяет найти себя. Так получается что постоянная практика я есть так же переходит и в сон, во сне тоже бывают такие ситуации, и они тоже решаются.

Как я понял "я есть" это либо основание либо корень дерева. Проработка дуальностей это по разному, то ветка, то листочек, то еще что-то, но более конкретно. Из-за этого частые затупы происходили в дуальностях, не замечал как проработал что-то и ждал эффекта, а его не было, так как проработал только одну часть более большой дуальности, которой не замечал в целом. Благодаря "я есть" увидел это.

Еще заметил за собой такой момент, что порой начинаю читать какую либо книгу, или что-то изучать, сначала отношусь кртитически, а потом в какой-то момент начинаю тупо верить в то что прочитал. Так было и с этим сайтом, в начале критически, потом проверил техники оказалось что работают и начал верить. В статьи, и всему что написано. Благодаря "я есть" опять таки это всё увидел. Тут как получается, то что я верю в это и так вижу, так как эти мысли мелькают в голове, но что бы на них как-то остановиться и рассмотреть их надо что-то делать. Стало интересно разобрать механизм веры и понять как это работает.

Благодарю всех кто это прочитал)

 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Беседка » Просветлеваюсь
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления