Авторский сайт о просветлении: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практика | Отзывы | Форум | Книга | О себе | Связь | Регистрация | Вход
Сайт Самопознание

Страницы сайта:

На български

Хотите разместить рекламу?

Новая беседа с Богом
Попробовать техники первого уровня сейчас!
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Просветлеваюсь
Просветлеваюсь
pro-svetДата: Воскресенье, 11.06.2017, 10:51 | Сообщение # 16
Admin
Статус: Offline
Цитата Rasta ()
как он появляется? как он действует? как он мешает? как он накапливается?
Ну давайте на простом примере разберем.

С детства нам рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо. На наши действия вешают эти ярлыки.

Что-то называют хорошим, очень хорошим, так себе, плохим, очень плохим. Конечно же, градации могут быть шире и называться разными словами.

И затем мы уже сами, действуя, вешаем на свои действия ярлыки. Таким образом, в нашем уме накапливается весь этот жизненный опыт с оценками, своими и чужими. И мы на него опираемся, думая, как поступить в той или иной ситуации.

Как работает проработка дуальностей? Мы берем крайние точки, противоположные полюса (как некие абсолютные противоположности), и поочередно удерживаем их в сознании. В данном случае: "я хороший - я плохой". И что происходит? Активизируется всё, что связано с этим. Всплывают наши действия и оценки. Вспоминается, когда я был хорошим, очень хорошим, практически святым, нейтральным, плохим, очень плохим, откровенно говном biggrin  и т.д. Всё это находится между полюсами.

При проработке дуальностей происходит переоценка прошлого опыта. Вообще, ум всегда занят переоценкой, потому что в процессе жизни постоянно что-то меняется. В случае с проработкой дуальностей переоценка происходит максимально интенсивно, так как мы работаем с максимально крайними точками, именно поэтому проработка дуальностей столь эффективна. Кто пробовал, тот знает. Тем, кто не пробовал, трудно объяснить, как и почему это работает. Нужно попробовать, тогда станет понятно. Весь накопленный "оценочный мусор", вместе с эмоциями, убеждениями, фиксированными идеями и т.п. всплывает и переоценивается, эмоции разряжаются, ситуация проясняется и перестает беспокоить. Конечно, не всегда это происходит быстро, так как мусор копился в голове всю жизнь, и за час-два не всегда он очищается. Но, вместе с тем, должен сказать, что я не знаю более сильных техник, чем основанных на принципе проработки дуальностей, когда работа идет с двумя противоположными полюсами - поочередно, по кругу.

Цитата Rasta ()
Такое ощущение, что я стал еще более эгоистичен, только этот эгоизм отличается чистотой.
biggrin
Может просто ранее этот эгоизм был замаскирован, прикрыт всякими убедительными оправдательными идеями, а сейчас очистился от этого и стал явным?:)

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

RastaДата: Вторник, 13.06.2017, 18:08 | Сообщение # 17
ищущий
Да наверно про эго так и есть, сейчас это начинаю замечать. Я не знаю как точно сказать, но скажу так. Есть что-то изначальное(эго) и это как-то не очень нравилось окружающим меня людям и они начали меня менять. В голове представление как река, на которую начали выставлять плотины, запруды, еще что-то. И я начал верить им что здесь надо так сделать, там надо так сказать и в этом всём потерял себя, такого каким был создан. Сейчас как раз начал замечать это чистое течение во мне. Но оно не долгое обычно, так как становится очень страшно, страх какой-то неуправляемости, не сдержанности, неконтролируемости, поднимается агрессия и злоба.

Так что-то я про эго забыл. Я хотел сказать что эго так или инчае мной "управляло" только косвенно, все эти надстройки и какие либо изменения никак меня не меняли))) Забавно, только сейчас это осознал) Поток и течение никуда не исчезло.

Цитата pro-svet ()
Может просто ранее этот эгоизм был замаскирован, прикрыт всякими убедительными оправдательными идеями, а сейчас очистился от этого и стал явным?:)

Так вот я хотел сказать, что так и есть, только оно действовало окольными путями. Появлялось например желание что-то сделать и оно проходило по блок схеме убеждений и выдавался ответ как и что сделать и делать ли вообще, там еще что-то есть пока не совсем понимаю что. А техники заставляют эту блок схему возвращаться обратно и переоценить необходимость её существования. GO TO 10 ))

Но до создания программы есть еще программист.

Теперь мне только не понятен вопрос для чего я это делал, верил ярлыкам и пытался соответствовать?

Теперь вот не совсем понимаю, течение это эго или надстройки это эго или тот кто надстраивает это эго или еще что?))

Добавлено (12.06.2017, 20:57)
---------------------------------------------
Ещё сейчас появился такой вопрос. Просветлённые знают свои прошлые жизни или это вовсе не обязательно?

я до сих пор не знаю есть ли реинкарнация или нет, но мои предположения таковы если они есть, то  нужно  перво наперво перестать быть телом? что бы была возможность посмотреть на другие свои тела?

Добавлено (13.06.2017, 17:35)
Сегодня начал более подробно разбираться с тем что такое эго и почему оно плохое итд. В википедии написано, что эго это я. Удивился. Раньше не особо понимал вообще что такое эго, знал только что эго это плохо, эгоизм это плохо, эгоцентризм это плохо, но всё это оставлял как-то без внимания. То есть ну ок было.

Бесконечно боролся с эго, хотел его убить, стереть.

А сейчас понимаю что можно просто писать Высшее Эго и это тоже самое, что и Высшее Я. Понимаю что боролся со словами или понятиями.

Из этого наверно и родилась моя тупость, болезненный альтруизм, ну само собой ненависть к себе.

Самое интересное в борьбе с собой мне очень сильно помогала йога(засомневался в йоге).

Жизнь проходила под знаменем ненавижу эго(я).

Добавлено (13.06.2017, 17:40)
Из-за борьбы не мог позволить себе быть жёстким, может быть даже жестоким когда надо было, так как если я себе это позволяю, моё эго меня же и накажет, так как оно не должно быть плохим.

Сейчас возникает ощущение что спадают как это принято говорить "розовые очки", не хотел замечать в людях плохие качества, хотя замечал, всегда их оправдывал, находил объяснения их поступкам, для себя, что бы продолжить с ними общаться. Не понимаю.

Добавлено (13.06.2017, 17:43)
Бесхребетность так же я думаю растет из борьбы с самим собой.

Добавлено (13.06.2017, 17:58)
Отсюда же скорее всего и рождается слабость и как я говорил уже тупость, так как энергию надо тратить на поддержание постоянной борьбы, или быть может даже не борьбы, а противостояния, так как победить цели я не вижу или даже нет возможности победить, победа одной из сторон наверно ровняется смерти. Ведь как одно своё Я может победить другое своё Я. Ложная борьба с самим собой.

Так и получается что энергии на реальные действия постоянно не хватает.

Интересно увидеть или побывать в состоянии когда нет противостояния.
Не уверен возможно ли это вообще.

Добавлено (13.06.2017, 18:08)
Сейчас начала осознавать что было очень много ложной радости, ложного смеха, что бы внешне показаться весёлым, счастливым, эмоциональным. Но как оказалось этот смех причинял больше боли, чем радости. И получилось так, что это начало управлять мной, я стал слугой смеха и радости. Я всегда думал что смех и улыбка это хорошо, но оказалось что очень плохо. Когда эти смех и улыбка для обмана себя и окружающих. В какой-то момент я просто забыл, что этот смех не настоящий, но образ уже был привычный и уже я стал заложником образа.  Тот момент, когда я не хочу смеяться а смеюсь, тот момент, когда я не хочу улыбаться, а улыбаюсь, потому что уже не могу не улыбаться.

Сообщение отредактировал Rasta - Вторник, 13.06.2017, 17:36

N431Дата: Среда, 14.06.2017, 08:16 | Сообщение # 18
продвинутый
Цитата Rasta ()
Сейчас возникает ощущение что спадают как это принято говорить "розовые очки", не хотел замечать в людях плохие качества, хотя замечал, всегда их оправдывал, находил объяснения их поступкам, для себя, что бы продолжить с ними общаться. Не понимаю.

Цитата Rasta ()

..  хребетность - бесхребетность ....    весёлый - не весёлый ...

Rasta, Вы читаете ответы pro-svetа  ? Тут  в 16 сообщении , о
плохом и хорошем.
Нет плохого , нет хорошего - есть то, что есть.
Есть дуальности от ума :  хорошо - плохо, виноват - не виноват и другие ... Эти дуальности источник  проблем  и больших заряженных масс или мусора.
В этом мусоре человек копается всё жизнь .
От этого мусора алкоголиками  становятся и самоубийства бывают.

Цитата pro-svet ()
Ну давайте на простом примере разберем.С детства нам рассказывают, что такое хорошо и что такое плохо. На наши действия вешают эти ярлыки.

Что-то называют хорошим, очень хорошим, так себе, плохим, очень плохим. Конечно же, градации могут быть шире и называться разными словами.

И затем мы уже сами, действуя, вешаем на свои действия ярлыки. Таким образом, в нашем уме накапливается весь этот жизненный опыт с оценками, своими и чужими. И мы на него опираемся, думая, как поступить в той или иной ситуации.

Как работает проработка дуальностей?
Мы берем крайние точки, противоположные полюса (как некие абсолютные противоположности), и поочередно удерживаем их в сознании. В данном случае: "я хороший - я плохой". И что происходит? Активизируется всё, что связано с этим. Всплывают наши действия и оценки. Вспоминается, когда я был хорошим, очень хорошим, практически святым, нейтральным, плохим, очень плохим, откровенно говном   и т.д. Всё это находится между полюсами.При проработке дуальностей происходит переоценка прошлого опыта. Вообще, ум всегда занят переоценкой, потому что в процессе жизни постоянно что-то меняется. В случае с проработкой дуальностей переоценка происходит максимально интенсивно, так как мы работаем с максимально крайними точками, именно поэтому проработка дуальностей столь эффективна. Кто пробовал, тот знает. Тем, кто не пробовал, трудно объяснить, как и почему это работает. Нужно попробовать, тогда станет понятно. Весь накопленный "оценочный мусор", вместе с эмоциями, убеждениями, фиксированными идеями и т.п. всплывает и переоценивается, эмоции разряжаются, ситуация проясняется и перестает беспокоить. Конечно, не всегда это происходит быстро, так как мусор копился в голове всю жизнь, и за час-два не всегда он очищается. Но, вместе с тем, должен сказать, что я не знаю более сильных техник, чем основанных на принципе проработки дуальностей, когда работа идет с двумя противоположными полюсами - поочередно, по кругу.

Это важно понять, если хотите разобраться с  умом- эго.   smile

pro-svetДата: Среда, 14.06.2017, 11:29 | Сообщение # 19
Admin
Rasta, всё хорошо, Вы в процессе, и прогресс, как говорится, налицо)) Просто продолжайте исследовать, разбираться, прорабатывать.

Цитата Rasta ()
Просветлённые знают свои прошлые жизни или это вовсе не обязательно?
Для просветления нет чего-то обязательного.

Цитата Rasta ()
Ведь как одно своё Я может победить другое своё Я. Ложная борьба с самим собой.
Это способ выживания я - оно проявляется как хорошее и плохое, воюет само с собой, и это обеспечивает ему выживание. Даже если какое-то из них проиграет. Не важно.

То же самое происходит и в глобальном масштабе, на уровне Высшего Я в проявленном мире: одни его формы соперничают и воюют с другими, и это способ выживания Я.

Самопознание pro-svet.at.ua путь к просветлению.
Прежде чем писать, читаем правила форума.

CnnCДата: Понедельник, 19.06.2017, 16:46 | Сообщение # 20
ищущий
Цитата Rasta ()

Стоило только поверить, что бесхребетность растёт из борьбы с самим собой - как появилась бесхребетность, которая стала расти из борьбы с самим собой )

Поле для деятельности будет является таковым только после того, как его сделать таковым. Стрела не полетит, если её не будет; камень не упадёт, если ему будет некуда падать.Из борьбы с самим собой растёт не только безхребетность, но и многие другие проявления напряжённости, вызванные противоречиями. Если бить самого себя, то будет страдать весь организм. Зато на лицо центральная ось, откуда берутся человеческие страдания и продолжают кружиться, наслаиваясь друг на друга - борьба самим собой. Можно попробовать сразу ухватиться за центр, всмотреться в его толщину и плотность. Кто сражается с самим собой? Тот кто считает себя сабой. Считает, но не значит, что оно есть Это, просто так выглядит. Одно дело кружится на ободе колеса со стремительной скоростью и считать себя мчащимся вперёд, по кругу, другое дело - стоять рядом и наблюдать. Кто кажется кем-то?

Цитата Rasta ()
Интересно увидеть или побывать в состоянии когда нет противостояния.

А как вы определите есть противостояние или нет? Должно появиться что-то, что будет соответствовать утверждению "фух, теперь противоречий нет", или же некое немое состояние, характеризуемое отсутствием противоречий? Стремление желать, увидеть, побывать конкретизирует будущее, направляя жизнь к однозначности, к прошлому опыту. А что если это будет чем-то неизведанным, необъяснимым? Вдруг это случается постоянно и оно неописуемо, невыразимо?

Что по вашему лежит между двумя мыслями?

Цитата Rasta ()
В голове представление как река, на которую начали выставлять плотины, запруды, еще что-то. И я начал верить им что здесь надо так сделать, там надо так сказать и в этом всём потерял себя, такого каким был создан. Сейчас как раз начал замечать это чистое течение во мне.

Река постоянно меняется, каждый раз уже другая. Одно сменяется другим.

Корабль дрейфует среди разных волн. Даже если он на якоре, и вроде как застрял на одном месте, волны вокруг него всегда разные. Погода изменчива, волны могут прекратиться и наступит штиль. Необязательно куда-то плыть, чтобы увидеть переменчивость происходящего.
Возможность только и ждёт, чтобы потерять вас, ваш опыт, ваш багаж. Вы же видимо ищите то, что всегда будет с вами. Потеряется исключительно всё, кроме того, где всё это было. Если вынести все вещи из комнаты, то комната останется на месте. Даже если снесут дом, то останется пространство, где находилась комната. Даже если рухнет пространство, то значит и оно не было тем конечным началом.

Сообщение отредактировал CnnC - Понедельник, 19.06.2017, 16:46

Форум самопознания и просветления » ФОРУМ САМОПОЗНАНИЯ - путь к просветлению » Беседка » Просветлеваюсь
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Обзор теории и практики

Беседы с Богом, новая книга, читать онлайн и скачать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание

Жми!
я вконтакте

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Получи послание Бога, жми!

Добро пожаловать:

Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 6759