Авторский сайт самопознания: теория, практика и поддержка. Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная | Практики | Отзывы | Новости + | Форум | О себе | FAQ | Связь
Сайт Самопознание

Поддержать проект

Статьи в процессе обновления
подробнее


Страницы сайта:

© pro-svet

На български

Хотите разместить рекламу?


Попробовать техники первого уровня сейчас!

Многие темы форума доступны после авторизации.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет (обсуждение книги, дополнения, вопросы)
Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет
pro-svetДата: Воскресенье, 06.11.2016, 17:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Здесь можно обсудить книгу "Просветление за полчаса", задать вопросы, дополнить, или просто пообщаться по теме.

В другой теме можно оставить отзывы о книге и почитать отзывы других.

Также, для каждой главы книги есть своя ветка обсуждений.

Как книгу не читать, а СЛУШАТЬ - читайте здесь.

Вы можете также подписаться на обновления.

 
pro-svetДата: Вторник, 08.11.2016, 17:52 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Понравилась книга? Почитайте также книги, упомянутые в статье Техника рассоздания проблем.
 
AWASДата: Четверг, 24.11.2016, 19:43 | Сообщение # 3
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline

Цитата
Истина всегда открыта, она проста и очевидна, но человек ее не видит, потому что смотрит не туда; а смотрит не туда, потому что у него другие интересы, его ум «заражен» различными идеями, желаниями, целями, ложными отождествлениями, привязанностями и т.д., и эти вещи мешают видеть то, что есть на самом деле.
А если я вижу ложное, то это ложь или истина?
А по-моему, если истина конкретна, то она везде и всюду в нашем бытие. Просто нам надо быть, а не казаться и притворятся и тогда мы будем лучшими друзьями Истины!



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Пятница, 25.11.2016, 13:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
А если я вижу ложное, то это ложь или истина?
Если Вы видите ложное как ложное, то это правильное видение. Например, когда человек осознаёт, что он не тело, то это правильное видение. Но правильное видение может быть частичным, не полным. На том же примере, если Вы осознаёте, что не являетесь умом, то это еще одно правильное видение, но оно также не полно. И т.д.

Цитата AWAS ()
если истина конкретна
Что Вы подразумеваете под словом "конкретна"? И вообще под словом Истина, раз уж мы ее обсуждаем.

Цитата AWAS ()
то она везде и всюду в нашем бытие.
В принципе да, но более правильно было бы сказать, что всё находится в Истине, а не Истина находится во всём. Не ставьте Истину в зависимость от мимолетных вещей. Потому что Истина изначальна и вечна, а "везде и всюду" - это идеи, которые возникают и исчезают.

Цитата AWAS ()
Просто нам надо быть, а не казаться
Кому надо и кем надо быть? Вот в чем вопрос. Другими словами "Кто я на самом деле?", "Являюсь ли я тем, чем себе кажусь?"

Цитата AWAS ()
и тогда мы будем лучшими друзьями Истины!
Я не против "дружбы с Истиной", но это всё еще уровень двойственности, множественности. Конечно, все должны будут пройти этот этап, прежде чем исчезнет иллюзия двойственности. Об этом будет подробнее в новых главах книги.

 
pro-svetДата: Пятница, 25.11.2016, 14:37 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Мне сделали замечание, что я использую в книге термины из индуизма, и это воспринимается как тонкое навязывание индуистской религии или системы верований. К тому же, наличие терминов может отпугнуть читателя, в том числе по указанной выше причине.

Поэтому дополнил главу "Введение в самопознание" следующим пояснением:

Пишу простыми словами, стараясь избегать различных терминов, но иногда все же их использую, когда это кажется уместным, и поясняю их значение сразу же. Например, вы встретите несколько терминов из индуизма, однако это не означает, что я сторонник индуизма, что я его исповедую или проповедую. Просто в свое время мне довелось его изучать, и некоторые термины с их пояснениями оказались довольно глубокими и хорошо описывающими явления. Опять же, это не значит, что вы должны погружаться в индуизм и т.д., так как все термины объяснены прямо в тексте и не требуют дальнейшего прояснения. Вы можете прийти к Истине (просветлению) любым путем, через любую религию, философию или практику, если вас действительно интересует Истина. Предлагаемый в книге "Просветление за полчаса" путь исследования не привязан ни к какой религии, и его можно совмещать с чем угодно, потому что это не вера и не система – это исследование. Исследование сочетается с чем угодно, не противоречит ничему и ни к чему вас не обязывает.

Что скажете, так лучше? smile

 
N431Дата: Пятница, 25.11.2016, 14:52 | Сообщение # 6
продвинутый
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
сделали замечание, что я использую в книге термины из индуизма,


Всем не угодишь.

Книга - это как песня . smile

 
AWASДата: Пятница, 25.11.2016, 15:52 | Сообщение # 7
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Что Вы подразумеваете под словом "конкретна"? И вообще под словом Истина, раз уж мы ее обсуждаем
Истина - слово. Слова - кодируют образы. Поэтому каждый декодеровщик понимает любое слово в зависимости от уровня своего развития. А те кто не понимают, то те заучивают чужие определения или пытаются в своих рассуждениях держаться мнения Авторитетов. 
Истина проявляется в бытии Человека! Я ЕСТЬ - это начало любого своего творения, а когда нас нет, тогда мы подыгрываем и подлизываем, кто как умеет
Цитата pro-svet ()
"Кто я на самом деле?", "Являюсь ли я тем, чем себе кажусь?"
Я есть наблюдатель
Одни наблюдают за своими ошибками, а потом их разгребают, другие сравнивают свои успехи с другими и стремятся их превзойти, третьи следят за своим состоянием пытаясь его гармонировать с любой ситуацией в которой он оказался,... Наше я зависит от уровня нашего развития и развивающийся человек может пережить несколько своих Я



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Пятница, 25.11.2016, 19:31 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Истина - слово.
Позвольте сразу же не согласиться smile

Как я говорил в главе "Открытая Истина. Осознание Бытия", критерием Истины должна быть неизменность. Дописал там еще одно уточнение: Истина вечна и неизменна. Если же взять любое слово, оно не соответствует этим критериям. Слова возникают и исчезают, их смысл тоже со временем меняется. К тому же, как Вы верно заметили, у каждого человека может быть свое понимание того или иного слова.

Цитата AWAS ()
Истина проявляется в бытии Человека!
Здесь нужно уточнить, что Истина проявляет себя в том числе и как бытие человека. Потому что фраза "Истина проявляется в бытии Человека" может быть неверно истолкована, как будто Истины не было, а потом она вдруг проявилась; то есть будто бы человек первичен, а Истина вторична.

Цитата AWAS ()
когда нас нет, тогда мы подыгрываем и подлизываем, кто как умеет

Здесь тоже нужно уточнение, потому что фраза выглядит довольно противоречивой и наверняка не всем понятной.

Картинка в тему:



Цитата AWAS ()
Я есть наблюдатель
Одни наблюдают за своими ошибками

Здесь тоже противоречие. Если я есть лишь наблюдатель, то никаких "моих" ошибок быть не может, так как я лишь наблюдаю и ничего не делаю. Это у действующего лица могут быть ошибки, и то - только с его или чьей-то еще точки зрения, а никакая точка зрения не истинна. Точка зрения может быть только относительно верной.

Цитата AWAS ()
Наше я зависит от уровня нашего развития
Да, наше маленькое ложное я smile Ну или может не такое уж маленькое biggrin
Но наше Истинное Я не зависит ни от чего. Что не может не радовать smile

Цитата AWAS ()
развивающийся человек может пережить несколько своих Я

Я (которое с большой буквы) - одно. Все остальные я - это с маленькой буквы. Да, они постоянно меняются.


Прикрепления: 9166757.jpg (42.1 Kb)
 
AWASДата: Пятница, 25.11.2016, 20:07 | Сообщение # 9
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Истина вечна и неизменна.
Божественный истукан!?
Думаю, что истина находится в каждом миге человеческой жизни растущего Человека. И тогда для него истиной будет бытие определяющее сознание, а потом истиной станет его сознание определяющее бытие.
Цитата pro-svet ()
Если я есть лишь наблюдатель, то никаких "моих" ошибок быть не может, так как я лишь наблюдаю и ничего не делаю.
Это выражение верно для АБСТРАКТНОГО наблюдателя. А конкретный наблюдатель каждое свое действие сравнивает с целью, ради которой оно было совершено и корректирует свои действия, для более оптимального покорения цели. Наблюдатель - корректирует свой Путь к цели
Цитата pro-svet ()
Я (которое с большой буквы) - одно. Все остальные я - это с маленькой буквы. Да, они постоянно меняются
Лично мне невозможно отделить я от Я. Даже самое маленькое я самоидентифицирует человека и заставляет его работать на свое увеличение до большого я. Но большое я у большинства людей меньше маленького, так как они пытаются увеличить его достижением в жизни комфортного потребления, а это путь к потери своего я, хотя для людей со стороны он может выглядеть как Я.
Человек достигнувший состояния свободы теряет свое я, так как находится в полной гармонии внутреннего мира и внешнего и невозможно провести между ними границу



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Пятница, 25.11.2016, 21:49 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Божественный истукан!?

Истукан не вечен и не неизменен, поэтому не может быть Истиной biggrin

Цитата AWAS ()
Думаю, что истина находится в каждом миге человеческой жизни растущего Человека.

Я понимаю, о чем Вы говорите, но Вы говорите из относительной точки зрения. С абсолютной же точки зрения, это человек находится в Истине, а не Истина в человеке. Причем, это касается любого человека.

Цитата AWAS ()
И тогда для него истиной будет бытие определяющее сознание, а потом истиной станет его сознание определяющее бытие.

Как бы Вы это ни понимали, это всё относительно. И относительно это может быть верным. Но относительное не является Истиной, оно является Ее временным проявлением.

Цитата AWAS ()
А конкретный наблюдатель каждое свое действие сравнивает с целью, ради которой оно было совершено и корректирует свои действия, для более оптимального покорения цели. Наблюдатель - корректирует свой Путь к цели

Вы путаете наблюдателя с действующим лицом. Это из-за ложных отождествлений с телом-умом. Если убрать отождествление с телом-умом-и-всем-остальным, что останется? Это и есть Вы.

Цитата AWAS ()
Лично мне невозможно отделить я от Я.

Да, лично это сделать невозможно. Личность на это не способна. Потому что личность - лишь тень, кажущееся явление, мираж. Но Вы как сознание можете наблюдать эту личность, это маленькое я, его изменчивость и зависимость от других вещей. И по мере наблюдения, когда сознание достаточно очистится, Вы осознаете себя сознанием, наблюдающим личность, а не наблюдаемой личностью.

Цитата AWAS ()
Но большое я у большинства людей меньше маленького,

Я не знаю, что Вы имеете в виду под большим Я. Явно не то, о чем я говорил в комменте выше и в книге.

Цитата AWAS ()
Человек достигнувший состояния свободы теряет свое я, так как находится в полной гармонии внутреннего мира и внешнего и невозможно провести между ними границу

Вот с этим полностью согласен smile

 
AWASДата: Суббота, 26.11.2016, 20:10 | Сообщение # 11
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
С абсолютной же точки зрения, это человек находится в Истине, а не Истина в человеке
Я не понимаю АБСТРАКТНОЙ точки зрения на истину, я понимаю что человек видит внешний мир через свой внутренний мир и это видение зависит от уровня его развития. На одном уровне он ощущает мир, на втором - осознает, потом понимает, представляет и воображает. И на каждом из этих уровней у человека своя истина, которая и дает человеку убеждения и силы для его действий. Согласитесь, что убеждения на каждом из уровней развития свои, да и сипы разные от грубых физических до тонких духовных
Цитата pro-svet ()
Как бы Вы это ни понимали, это всё относительно.
Относительность - это то болото из которого нет пути на твердую почву. А нам эта почва дана от рождения в наших генетических программах. Правда социум пытается создать такие помехи, чтобы мы позабыли о своих возможностях и утонули в болоте относительности. Я ЕСТЬ - это и есть твердая почва для человека живущего своей жизнью. А много ли вы знаете таких людей, для которых подсказки не в мудрых книгах, а в дождике, ветерке, солнышке, шуме листвы деревьев, журчании ручейка,... Бог с нами говорит через Свои Творения или через творения людей?
Цитата pro-svet ()
Вы путаете наблюдателя с действующим лицом.
Я ЦЕЛОСТЕН, я наблюдатель и действующее лицо. Или в вашем понятии целостность=ущербленности?



Наши знания убивают наши возможности
 
YanДата: Воскресенье, 27.11.2016, 08:28 | Сообщение # 12
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Я...
Кто говорит "Я"?
Истина - никому не принадлежит. Истина - это не вещь. Даже, если так кажется, истина - не является тем, чем кажется.
                                     Всё Есть Истина
                               Нет ничего кроме Истины.
         Правда у каждого своя, как и ложь. Истина всегда одна.

Цитата AWAS ()
Я ЦЕЛОСТЕН, я наблюдатель и действующее лицо.
Да - в контексте сознания и его игр.
Само понятие Целостность - это всё ещё двойственность. Поскольку, произнося или думая о целостности, разрозненность стоит у этого понятия "за спиной". Это естественно. Поскольку, одно понятие неизбежно навязывает второе. Поскольку они неотдельны. Ничто не отдельно. Здесь дело только в том, на чём сфокусировано внимание.
Расфокусируйтесь Полностью. И всё сами увидите.
Как это сделать?
- Ни о чём не думайте.
Как это сделать?
- Ни присваивайте процесс думания. Просто наблюдайте. Не препятствуйте и не способствуйте.
Как это сделать?
- Отпустите всё. Полностью.
Как это сделать?
- Осознайте это; Всё То(полностью) что может быть наблюдаемо вами - вами не является.
                                            Всего Наилучшего! wink

Добавлено (27.11.2016, 07:44)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
А много ли вы знаете таких людей, для которых подсказки не в мудрых книгах, а в дождике, ветерке, солнышке, шуме листвы деревьев, журчании ручейка,...
Все.
Никто не нуждается в подсказках.
Цитата AWAS ()
Бог с нами говорит через Свои Творения или через творения людей?
Всё Есть Деяние Бога.
Его язык - безмолвие.
Красота...
Подождите, подождите... А каком Боге Вы Говорите? biggrin
Разве Бог Приходил к Вам и говорил что вы отдельны от него?
Так, вы можете только думать... то есть, так - вам только кажется. Поскольку ничто приходящее - не является Реальным.
Я говорю о том, что не реально и не нереально... поскольку неопределимо, непредсказуемо и поэтому неописуемо... ум не может схватить это... поэтому, вы не можете понять это умом... зато, можете почувствовать...нащупать...(поскольку это очень похоже на ощупывание слона в известной притче)...  biggrin отбрасывая все определения... можете по одному, но лучше - все сразу отбросить. Полностью. Увидев ту точку, на которой все они держаться. Вся ложь - опирается на вас ,когда вы считаете себя чем либо или кем либо. (просто внимательно посмотрите) где источник этой "лужи лжи"? Все определения - хлам.
Неопределимое, непредсказуемое, неожидаемое - реально.
Слова - пусты.
                                      Всего Наилучшего!!! wink

Добавлено (27.11.2016, 07:56)
---------------------------------------------

Цитата pro-svet ()
...
Опять же, это не значит, что вы должны погружаться в индуизм и т.д., так как все термины объяснены прямо в тексте и не требуют дальнейшего
прояснения. Вы можете прийти к Истине (просветлению) любым путем, через
любую религию, философию или практику, если вас действительно интересует Истина.
...
yes up Действительно! wink

Добавлено (27.11.2016, 08:12)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Божественный истукан!?Думаю, что истина находится в каждом миге человеческой жизни растущего Человека. И тогда для него истиной будет бытие определяющее сознание, а потом истиной станет его сознание определяющее бытие.
Истиной нельзя стать. Истиной можно Быть. Вы и Есть - Высшая Истина.
Вы неизменны.
Но, вам может казаться, что это не так. (только до тех пор, покуда вы наделяете это реальностью, верите в это). Только вы, позволили себя в этом убедить. Это значит то, что вы и только вы - вполне в состоянии разубедить себя.
Ваш ум отделяет бытие от сознания, а затем противопоставляет их. Это естественно. Это просто ум и его функция(ключевая... разделять и противопоставлять). Неужели вы этого не видите. Так увидьте! biggrin
Вы не являетесь ни умом, ни его содержимым. Отрицайте всё!!! Полностью. Будьте Искренни В Своём Отрицании.
Никакое бытие не отдельно от сознания. Определять одно опираясь на другое - в корне не верно. Такой подход - порождает зависимость.
Будьте Мудры. Посмотрите внимательно, в основе каждой ошибки - лежит совершенно простая вещь. Бытие не отдельно от сознания.

Миг - один. Нет никаких "каждых мигов". wink Память создаёт иллюзию неприрывности. Иллюзию. Слышите? Конечно понимаете. smile
                                             Я Верю в Вас.

Добавлено (27.11.2016, 08:28)
---------------------------------------------

Цитата AWAS ()
Наблюдатель - корректирует свой Путь к цели
Наблюдатель, путь и цель - одно. Посмотрите на это так. (для эксперимента) smile
Когда вы говорите; "Абстрактный" и "Конкретный" - в чём их различие? Для Вас?
Я скажу за себя. Так - как я это вижу. Абстрактный или конкретный - всё это игра воображаемого.
Я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать этим, мол; - "нарисованным хлебом не наешься" biggrin .
А теперь, посмотрите на этот пример; на экране идёт фильм, произошёл взрыв объекта... разве экран или носитель на который записан фильм повредился? конечно нет. Другое дело, что посмотрев фильм вы можете захотеть посмотреть его снова и мотивы могут быть разными.
Проследите мотивы. Всегда смотрите на мотивы. Это многое объяснит для вас.



На Всё Воля Всевышнего!
 
pro-svetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 12:43 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
на каждом из этих уровней у человека своя истина
Вы говорите о кажущейся истине, об относительном. Своей может быть только правда (и любая правда относительна), но не Истина. Разговорное выражение "у каждого своя истина" как бы намекает, что изначальной и вечной Истины, так сказать "общей для всех", не существует, а это не так. Не согласны?

Цитата AWAS ()
Согласитесь, что убеждения на каждом из уровней развития свои, да и сипы разные от грубых физических до тонких духовных

Да, относительно это верно. Так это выглядит. Но я бы предложил не путать свои взгляды, убеждения и точку зрения с Истиной, дабы не низводить Истину к ограниченной точке зрения.

Цитата AWAS ()
Относительность - это то болото из которого нет пути на твердую почву.
Я ЕСТЬ - это и есть твердая почва

Ну вот Вы сами и указали путь. Выход из относительности там же, где и вход - в Я Есть.

Цитата AWAS ()
А много ли вы знаете таких людей, для которых подсказки не в мудрых книгах, а в дождике, ветерке, солнышке, шуме листвы деревьев, журчании ручейка,... Бог с нами говорит через Свои Творения

Здесь Вы разделяете. Вам кажется, что есть независимые от Бога творения людей? То есть, творения людей идут вразрез с так называемой Волей Бога?

Всё есть творение Бога, всё под его контролем. Не бывает отдельных, автономных, независимых людей-творцов. Так почему человек не может находить подсказки и в литературе также?

Цитата AWAS ()
Бог с нами говорит через Свои Творения или через творения людей?
Бог говорит с нами через всё без исключения. Всё есть проявление Бога.

В книге, которую мы здесь обсуждаем, я старался раскрыть этом момент. В дальнейших главах об этом тоже будет речь.

Цитата AWAS ()
Я ЦЕЛОСТЕН, я наблюдатель и действующее лицо.

Настоящая целостность - это адвайта, отсутствие двойственности. Да, Я является и наблюдателем, и всеми действующими лицами, и вообще всем.

 
AWASДата: Воскресенье, 27.11.2016, 15:03 | Сообщение # 14
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Ну вот Вы сами и указали путь. Выход из относительности там же, где и вход - в Я Есть.
Я ЕСТЬ - это самовыражение человека на любом этапе его развития, а это и есть истина. Думаю что истина произошла от слова есть, а поэтому любое действие человека, даже ошибочное, является для него истиной. Если истина так высоко летает в облаках, что до нее не дотянуться, то зачем она нужна?
Цитата pro-svet ()
Здесь Вы разделяете. Вам кажется, что есть независимые от Бога творения людей? То есть, творения людей идут вразрез с так называемой Волей Бога?
Естественно, любой человек наделен СВОЕЙ волей и действует по СВОЕМУ усмотрению (я на говорю о безвольных биороботах выполняющих чужую волю). Понявший волю Бога и приняв ее за свою, достигает в развитии состояния свободы, а здесь действия нецелесообразны, так как бесконечно-вечная реальность гармонична и она является обителью свободного Человека в которой внутренний и внешний мир целостны
Цитата pro-svet ()
Настоящая целостность - это адвайта, отсутствие двойственности.
Франциск Ассизский, Серафим Саровский и множество других людей, которые не слышали о адвайте и понятия не имели о двойственности, не могли достигнуть цельности? Всегда опасна панацея от всех бед со стороны!!!



Наши знания убивают наши возможности

Сообщение отредактировал AWAS - Воскресенье, 27.11.2016, 15:07
 
pro-svetДата: Воскресенье, 27.11.2016, 16:08 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
AWAS, а Вы читали книгу, которую мы обсуждаем в этой теме? Исследовали то, о чем в ней говорится?

Цитата AWAS ()
Я ЕСТЬ - это самовыражение человека

С точностью до наоборот. И я уже несколько раз указал на это, разными словами. В книге в том числе. Если Вы думаете, что человек первичен, а Истина вторична, Вы заблуждаетесь. Еще раз говорю - попробуйте прояснить разницу между персональной правдой (которая мимолетна) и Истиной, которая вечна и неизменна. И к тому же первична.

Цитата AWAS ()
Если истина так высоко летает в облаках, что до нее не дотянуться, то зачем она нужна?

Откуда Вы взяли это? Такое ощущение, что Вы вообще не читали ничего из того, что я пишу. Приписываете мне то, чего я не говорил.

Цитата AWAS ()
наделен СВОЕЙ волей

Так воля своя собственная, или человек ею наделен? Если наделен, то она НЕ своя. Если СВОЯ, то человек является независимым ни от чего источником, чего не может быть.

Цитата AWAS ()
не могли достигнуть цельности?

Кто Вам такое сказал? Откуда такие предположения?

Давайте здесь будем обсуждать книгу, точнее, именно эту страницу, тема создана именно для этого, и ни для чего больше. Для каждой главы есть свое обсуждение на форуме. Для каждой статьи на сайте - тоже.

Приводите конкретно цитаты, с которыми не согласны, и пишите что именно, с Вашей точки зрения, не так. Чтобы обсуждения не выглядели как хаотичное вываливание мусора из головы.

Надеюсь на понимание.

 
YanДата: Воскресенье, 27.11.2016, 23:11 | Сообщение # 16
продвинутый
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Репутация: 87
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Истина всегда открыта, она проста и очевидна, но человек ее не видит, потому что смотрит не туда; а смотрит не туда, потому что у него
другие интересы, его ум «заражен» различными идеями, желаниями, целями,
ложными отождествлениями, привязанностями и т.д., и эти вещи мешают
видеть то, что есть на самом деле. Даже не столько мешают, сколько
просто отвлекают на себя внимание.
 Вот... Замечательно сказано.
Именно отвлекают внимание.
Цитата AWAS ()
...внутренний и внешний мир целостны...
Естественно, любой человек наделен СВОЕЙ волей и действует по СВОЕМУ усмотрению....
....Понявший волю Бога и приняв ее за свою...
Серьёзно?  biggrin
Во первых; Нет ничего внутреннего или внешнего. Ничто не отдельно.
Во вторых; Человеческий организм(вместе с умом и личностью и со всеми представлениями) - это полностью обусловленное разрастанием неведения - нечто. Даже "существо" - не самое удачное название. Которое - только кажется тем, чем не является. И даже не так. То, что заставляет считать вас себя человеком - не человек.
В третьих; Всё Есть Бог и на Всё Его Воля. (даже на то, что некто принимает её за свою).
Цитата AWAS ()
Я ЕСТЬ - это самовыражение человека на любом этапе его развития, а это и есть истина.
Ровно наоборот. Это - не истина. Развиваться - может только неведение.
То-Что-Есть - итак абсолютно. Уже.
А Избавление от ложного, проходит через его отрицание. Следовательно, отождествление с ложным пришло к вам в результате поэтапного убеждения вас в том, что вы - являетесь тем-то и тем-то, находясь там-то и там-то. Вы даже не знаете то ,что вы не знаете. УЗнать то, что вы не знаете - первый шаг.
Посмотрите, как так вышло, что вы ищете то, чего никогда не теряли.
Все те цели которые возникли в процессе функционирования существа, под названием "человек" - не в счёт. Поскольку, всё приходящее - нереально. Лишь неизменное - истинно.
Посмотрите, всё что ищет ваш ум - объяснения истины. Но, Истина - необъяснима. Любые объяснения Истины - ложь и тюрьма.
Распознайте ложное как ложное - это всё что может быть сделано вами. Остальное - само случится. (Уловите различие. Не пытайтесь поймать, объяснить или ещё как-то завладеть истиной - это невозможно. Всё что в ваших силах - увидеть ложь, распознать её и она рассеется... сама.)

Теперь мотивы. Зачем уму знать Истину? спросите себя. Он ищет не истину, на самом деле ему нужна ложная убеждённость в том ,что он нашёл и понял истину, всё это - только для того, чтобы укрепить себя. На самом деле, поиск истины приводит к разрушению ума. Что интересно, ум - это само неведение и он стремится избавиться от себя самого вечно.
Это противоречие - основа ума. Несуществующая основа, несуществующего ума. Как и всего остального неведения. Не спрашивайте откуда оно берётся. Это не объяснить внятно, в терминах относительности. Сначала, осознайте иллюзорность иллюзии. Вы сами все поймёте.
Просто помните то, что нужно помнить для освобождения от иллюзий. Самые простые изречения - самые надёжные. Такие как; Всё Есть Одно; Ничто Не Отдельно; На Всё Воля Бога и так далее. - эти изречения - не истина. Это инструменты для того, что-бы сломать стену неведения. Когда стена неведения устранена и разрушена, инструменты также будут оставлены.
                                Всего Наилучшего.  wink

Добавлено (27.11.2016, 23:11)
---------------------------------------------
...книги это будут, растения или ветерок... - неважно.  biggrin

Замечательные слова здесь;

Цитата pro-svet;
"Предлагаемый в книге "Просветление за полчаса" путь исследования не привязан ни к какой религии, и его можно совмещать с чем угодно,
потому что это не вера и не система
это исследование."


                                   Просто Будьте wink



На Всё Воля Всевышнего!

Сообщение отредактировал Yan - Воскресенье, 27.11.2016, 23:13
 
AWASДата: Вторник, 29.11.2016, 13:01 | Сообщение # 17
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата Yan ()
Во первых; Нет ничего внутреннего или внешнего. Ничто не отдельно.
Если вы такой цельный то почему есть несогласие с чем-то, это идет от вашей цельности или от вашего обмана? Я вот понимаю, что вы правы в вашей зацикленности перед БУКОВКАМИ и не можете понять, что они мертвы и этой энергиией вас наполняют.
Цитата Yan ()
Во вторых; Человеческий организм(вместе с умом и личностью и со всеми представлениями) - это полностью обусловленное разрастанием неведения - нечто. Даже "существо" - не самое удачное название. Которое - только кажется тем, чем не является. И даже не так. То, что заставляет считать вас себя человеком - не человек.
Я был рожден человеком и даже невеждой им был, так как видел Человеков рядом с собой и стремился на них походить. А если вы не человек, то почему лезете ОБЩАТЬСЯ с людьми, почему не ищете себе подобных?
Цитата Yan ()
В третьих; Всё Есть Бог и на Всё Его Воля. (даже на то, что некто принимает её за свою).
Проблема не в том, что все есть Бог, проблема в том КАК ДОЙТИ САМОМУ ДО БОГА. Есть у вас Путь к Богу? Как ваша Жизнь является таким Путем? Или вы уходите от своей жизни в мир БУКВЕННЫХ грез и там себя Богом чувствуете?
Цитата Yan ()
Предлагаемый в книге "Просветление за полчаса" путь исследования не привязан ни к какой религии, и его можно совмещать с чем угодно,потому что это не вера и не система – это исследование.
Когда предлагается универсальное лекарство для всех, то это вызывает очень большие сомнения и тех кто имеет свои понятия, а у тех, у кого таковых понятий нет, это идет на УРА и они пополняют ряды фанатов.
Зажгите фонари любви и ищите людей, а не пытайтесь сетями Истины их поймать!!!



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Вторник, 29.11.2016, 13:57 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Когда предлагается универсальное лекарство для всех, то это вызывает очень большие сомнения
Если Вы говорите о медицинских лекарствах, то так и должно быть. Потому что лекарства предназначены для тел, а тела слишком разные.

Но если речь идет о постижении Истины, которая по определению изначальна, вечна, неизменна и едина для всех, то здесь, помимо персональных, есть и универсальные средства, суть которых сводится к тому, чтобы смотреть в направлении Истины. Это самый простой подход, и он действительно универсальный, он подходит всем.

Цитата AWAS ()
кто имеет свои понятия
Вот в этом всё и дело. Эти понятия (убеждения, вера, представления) и не позволяют быть открытым к Истине или хотя бы к ее поиску.

Но проблема даже не в наличии ограничивающих и мешающих понятий. Они вторичны. Проблема в нежелании знать Истину. Как бы странно это ни звучало для новичков. Но это легко понять, потому что постижение Истины уничтожит все ваши горячо любимые иллюзии, а вы этого не хотите. Я не имею в виду конкретно Вас, AWAS, я имею в виду обычного человека, для которого привычные иллюзии важнее Истины, даже если эти иллюзии причиняют много страданий. По крайней мере, иллюзии известны и привычны, на них можно опереться, а Истина неизвестна, поэтому пугающа, а тем более после утверждений, что Истина разрушит все ваши иллюзии. Кто хочет разрушения иллюзий? Единицы из миллионов.



Прикрепления: 0664739.jpg (49.8 Kb)
 
pro-svetДата: Вторник, 29.11.2016, 14:07 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Зажгите фонари любви

Главное - постараться не обжигать фонарями любви форумчан, тыкая им в лицо пламенем фраз smile

Еще раз хочу попросить участников форума писать комменты по теме обсуждаемого материала, приводя цитаты, а не переходя на личности и обвинения в чем-либо.

Кто хочет просто пообщаться на вольные темы, есть флудилка, там можно говорить обо всем.

 
AWASДата: Вторник, 29.11.2016, 14:21 | Сообщение # 20
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Но если речь идет о постижении Истины, которая по определению изначальна, вечна, неизменна и едина для всех, то здесь, помимо персональных, есть и универсальные средства, суть которых сводится к тому, чтобы смотреть в направлении Истины. Это самый простой подход, и он действительно универсальный, он подходит всем.
Истина, в моем понимании ЕСТЬ Я, или как Иисус сказая Я ЕСТЬ. Поэтому и поиск истины заключается в развитии себя, от человека невежественного к человеку свободному. Этот Путь и есть Истина Жизни, но никак не может быть истиной ожередье красивых буковок. Истина - это такой же инструмент как и тело, солнышко, дождик, помогающий нам расти. А какова польза от МЕРТВЫХ формулировок истины?



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Вторник, 29.11.2016, 14:23 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
у кого таковых понятий нет, это идет на УРА и они пополняют ряды фанатов.

Бывает по всякому. Есть фанатики концепций. Есть фанатики иллюзий. Есть фанатики исследования. Вопрос лишь в том, к чему ведет тот или иной фанатизм. Многие через это проходят.

И еще есть здравомыслящие люди, которые не становятся фанатами. Они исследуют и проверяют. Независимо от того, есть у них понятия или нет.

Более того, я не говорю, что оставаться фанатиком иллюзий этого мира - это плохо. Каждый сам по себе чувствует и решает, что ему больше интересно. Никто никого здесь не тащит насильно во врата Истины. Разве нет?

 
pro-svetДата: Вторник, 29.11.2016, 14:38 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
Истина, в моем понимании ЕСТЬ Я, или как Иисус сказая Я ЕСТЬ. Поэтому и поиск истины заключается в развитии себя, от человека невежественного к человеку свободному. Этот Путь и есть Истина Жизни

Я понял Ваше понимание и Ваш путь, и совсем не возражаю. Да, это путь. Да, это работает. Да, так и должно быть. Да, этим путем идут все, хотя и выглядит это по-разному.

Но я говорю не о саморазвитии (как человека), а о самопознании (как души, чистого сознания). Эти вещи не нужно путать. Развиваться может человек, но к душе понятие "саморазвитие" не приложимо.

Если бы Вы почитали цитаты о природе души из священных писаний, и на себе доказали их истинность, Вы бы не могли приписывать саморазвитие душе.

Мы здесь обсуждаем самопознание, а не саморазвитие. Если хотите писать о саморазвитии, есть другие ветки форума, или можете создать свою тему. Никто же не возражает.

Цитата AWAS ()
Этот Путь и есть Истина Жизни, но никак не может быть истиной ожередье красивых буковок.

А кто вам сказал, что буковки являются истиной? Зачем вы опять приписываете мне то, чего я не говорил? Я много раз говорил, и на сайте, и в книге, что слова и концепции - это не истина. И для чего они нужны, тоже говорил, много раз. Может соизволите почитать внимательнее? Иначе, если еще раз подобное повторится, я буду вынужден заблокировать вашу учетную запись, а то ваше приписывание мне всякого бреда уже похоже на целенаправленное вредительство.

 
AWASДата: Вторник, 29.11.2016, 15:59 | Сообщение # 23
практикующий
Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Репутация: 12
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Более того, я не говорю, что оставаться фанатиком иллюзий этого мира - это плохо. Каждый сам по себе чувствует и решает, что ему больше интересно. Никто никого здесь не тащит насильно во врата Истины. Разве нет?
Хорошо сказано, и добавить нечего. Хотя, интерес нам обычно навязывают другие, привлекая наше внимание,  а потом мы трати свой главный ресурс ВРЕМЯ прослушивая-просматривая, то на что наше внимание повелось, потом эти познания сравниваем со своими накопленными и если они близки нашим знаниям, то соглашаемя и этим пополняем глубину своих понятий, через котрые мы и взаимодействуем с другими людьми, друзьями или врагами, а это зависит от глубины наших понятий и собеседника, чем мельче понимания тем глубже непонимание
Цитата pro-svet ()
Но я говорю не о саморазвитии (как человека), а о самопознании (как души, чистого сознания). Эти вещи не нужно путать. Развиваться может человек, но к душе понятие "саморазвитие" не приложимо.
Чтобы идти надо вначале ВИДЕТЬ куда идти, а чтобы развиваться надо познать в какую сторону иначе не развитие, а деградацию можем отхватить. Самопознание - это один из элементов саморазвития
Цитата pro-svet ()
А кто вам сказал, что буковки являются истиной? Зачем вы опять приписываете мне то, чего я не говорил? Я много раз говорил, и на сайте, и в книге, что слова и концепции - это не истина.
Приношу извинения. Но обычно люди говорят о том, что их беспокоить. Вот  меня беспокоять голые знания, которые растут их буковок. Я не отрицаю их, но подчеркиваю, что на переработку чужого знания в свое понятие очень много нужно вложить и своих чувств и своего времени



Наши знания убивают наши возможности
 
pro-svetДата: Четверг, 01.12.2016, 19:07 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Цитата AWAS ()
... на переработку чужого знания в свое понятие

А кто говорит о переработке?
Не путайте переработку чужих слов в свои понятия с самоисследованием. Это две разные вещи.

 
pro-svetДата: Четверг, 01.12.2016, 19:12 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5310
Репутация: 171
Статус: Offline
Кто умеет делать флеш-анимацию и хочет помочь сайту? Нужно сделать пару анимаций. Пишите в лс.
 
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет » Книга "Просветление за полчаса", Валерий Просвет (обсуждение книги, дополнения, вопросы)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Обзор теории и практики

Жми, чтобы прочитать

Вернуться на главную: Сайт Самопознание
Добро пожаловать:

Секреты изобилия, гармонии, успеха и исполнения желаний собраны здесь

я вконтакте


Отзывы о содержимом сайта
Всего ответов: 7368
Статистика


Также рекомендую:

Получи послание Бога, жми!

Каталог лекций по Ведам: слушать, читать и скачать бесплатно

Сайт эзотерики


Понравился сайт?
Получили пользу?
Оставьте отзыв!




Вы также можете
Подписаться на обновления