Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО (простая универсальная и мощная практика просветления)
Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО
pro-svet Дата: Воскресенье, 20.11.2022, 23:41 | Сообщение # 501
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Одна из ошибок на третьем шаге ТРИО - отсутствие отпускания прорабатываемой проблемы.

Как это может выглядеть? Мы просим Святого Духа рассоздать проблему, но вместо того, чтобы затем отпустить ее, удерживаем в сознании, продолжая думать о ней, или продолжая просить о рассоздании снова и снова (тем самым продолжая удерживать ее в сознании). И так как мы ее удерживаем, она и не исчезает. Святой Дух не может рассоздать то, что мы не отдали Ему, не отпустили. Поэтому после просьбы о рассоздании ее нужно отпустить, перестать ее удерживать, думая о ней. Доверить Святому Духу.

Эта ошибка может возникать, если мы (подсознательно или даже сознательно) не желаем отпускать проблему, усматривая в ней какую-либо ценность или считая ее реальной, о чем подробно описано в Курсе Чудес. Можно вернуться к первому и второму шагам и пройти их снова, более глубоко и тщательно, и затем полностью выполнить третий шаг.

Если таким образом не удается справиться с проблемой, нужен ещё более глубокий подход, например через практику Курса.

pro-svet Дата: Суббота, 26.11.2022, 22:47 | Сообщение # 502
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Покой — самый великий недруг эго, ибо согласно его интерпретации реальности, только война служит гарантией его выживания. Эго закаляется в борьбе. Если ты веришь, что идет борьба, твоя реакция будет озлобленной, ибо идея опасности появилась в твоем разуме.

Курс Чудес

Стронций Дата: Понедельник, 28.11.2022, 02:31 | Сообщение # 503
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
...Прочитал на той неделе в книге Гэри Ренарда "Исчезновение Вселенной" в главе 5 "План эго" слова:
Цитата
Эго — превосходный иллюзионист, и один из способов, которым оно отвлекает твое внимание с самого момента твоего рождения, — обеспечение тебе (снова барабанная дробь, пожалуйста) проблем.

Валерий, ранее с подобной мыслью (что ниже) обращался к Вам в личке сайта.
Будьте добры, скажите, пожалуйста, верной ли получилась просьба к Святому Духу на основании Вашей статьи "ТРИО"? Если есть ошибки, поправьте, пожалуйста.

1. Дорогой Святой Дух, эго находится внутри меня. Оно — источник ложного, негативного мышления, а значит, и всех проблем и несчастий.
2. У меня больше нет надобности в его присутствии, создающем все виды беспокойств и страданий.
3. Дорогой Святой Дух, я отпускаю эго, с его негативным, беспокойным, ложным мышлением, и отдаю его Тебе. Я доверяю Тебе рассоздать его. Таким образом, который Ты считаешь наилучшим для этого.
Огромное Тебе Спасибо за то, что родилась такая просьба. Большое Тебе Спасибо за Твою Любовь.

~

Валерий, скажите, пожалуйста, можно ли заменить в просьбе обращение "Святой Дух" на: Отче, Отец, Всевышний, Господь?



Сообщение отредактировал Стронций - Понедельник, 28.11.2022, 02:44
pro-svet Дата: Понедельник, 28.11.2022, 11:05 | Сообщение # 504
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
верной ли получилась просьба к Святому Духу

Да, по сути все верно.

Цитата Стронций ()
можно ли заменить в просьбе обращение "Святой Дух" на: Отче, Отец, Всевышний, Господь?

Да, конечно. Просто рассозданием занимается Святой Дух, и именно Он получает нашу просьбу и отвечает на нее. Но так как Он не отделён от Бога, то нет ошибки в том, чтобы выбрать обращение к Богу.

Это подобно тому как, скажем, работник пишет какое-нибудь заявление по работе, адресуя начальнику, но принимает заявление и отвечает на него уполномоченное лицо, которое действует от имени начальника.

Стронций Дата: Понедельник, 28.11.2022, 12:12 | Сообщение # 505
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, Спасибо Большое.
pro-svet Дата: Понедельник, 28.11.2022, 22:35 | Сообщение # 506
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Невинный разум не страдает. Будучи здравым, разум исцеляет тело, поскольку сам был исцелен*.

Эго убеждено, что, наказав себя (болезнью тела), оно смягчает наказание Божье**. Но даже в этом оно самонадеянно. Оно приписывает Богу намерение покарать тебя, затем использует его как собственное право.

Курс Чудес

*Исцеление разума - это результат исправления неверного мышления, см. ТРИО. Когда разум исцелен, то есть, лишён ложных негативных мыслей, он перестает проецировать на тело болезни. Болезни, как и тело, это всего лишь проекция мыслей.

**Речь о наказании за отделение от Бога (чего не произошло в реальности), а также о наказании за грехи мирские. Все болезни и страдания - формы самонаказания.

pro-svet Дата: Вторник, 29.11.2022, 22:50 | Сообщение # 507
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Болезнь.

Ниже приведены определения из словаря терминов Курса. Выделенные слова тоже являются терминами, и пояснены в словаре.

1. Болезнь разума. Это безумие, умственное недомогание, ложное мышление, то состояние ума, при котором он верит в разделение.

2. Физическая болезнь, созданная нами самими тем, что мы проецируем на своё тело нашу умственную болезнь. У проекции есть цель: она укрепляет предполагаемую «реальность» эго. Курс упоминает многие пути, которыми болезнь поддерживает эту цель:

а) Разум наказывает тело, чтобы смягчить ожидаемое наказание от Бога и таким образом узурпировать Его предполагаемую функцию (смотри Т-5.V.5:4-9);

б) Разум заставляет тело болеть, чтобы доказать, что он сильнее Бога, который может исцелять (смотри Р-5.I.1-2);

в) Разум наказывает тело, обвиняя его в «грехах», которые сам же заставил тело совершить (смотри Т-18.VI.6:1);

г) Разум наказывает тело в качестве наказания себя за свои предполагаемые грехи;

д) Разум создал тело из недуга разделения и проецирует этот недуг на тело (смотри Т-19.I.7:7);

е) Разум использует болезнь, чтобы продемонстрировать, что он отделён от блага, здоровья и Бога (смотри Т-28.V.1:1-5);

ж) Разум создал болезнь, чтобы отделить нас от других (смотри Уч-ч.I.137.1-2);

з) Разум заставляет тело болеть, чтобы показать, насколько другие обидели его (смотри Т-27.I.3-4);

и) Разум атакует тело, поскольку тело его не удовлетворяет его потребности (смотри Т-19.IV(Б).11:6);

к) Разум атакует тело, чтобы доказать, что тело реально (смотри Т-29.II.8:1-3), что мы — физические существа, а не духовные (смотри Уч-ч.I.136.7-8);

л) Разум атакует тело, потому что подозревает, что тело недостаточно реально для того, чтобы на самом деле осуществить его фантазии (смотри Т-18.VI.3:7);

Единственное истинное лекарство от болезни — не физическая медицина (хотя иногда её уместно использовать, смотри «магия»), а чудо, которое исцеляет все болезни на уровне формы, этим доказывая, что болезнь — это иллюзия (смотри Уч-ч.I.140).

См. выделенные термины в словаре.

pro-svet Дата: Среда, 30.11.2022, 10:26 | Сообщение # 508
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Бог не прощает, ибо Он никогда не осуждал. А осуждение имеет место прежде, чем появляется необходимость в прощении. Прощение – великая потребность в этом мире, но только потому, что это мир иллюзий. Те, кто прощает, освобождают себя этим от иллюзий, а отказавшие в прощении привязывают себя к ним. Так же, как осуждаешь ты только себя, то и прощаешь ты только себя.

Хоть Бог и не прощает, Его Любовь есть тем не менее фундамент для прощения. Страх осуждает, а любовь прощает. Прощение, таким образом, искореняет то, что породил страх, и возвращает разум к осознанию Бога. По этой причине прощение воистину можно назвать спасением. Оно есть средство, с помощью которого иллюзии исчезают.

Курс Чудес

Стронций Дата: Суббота, 03.12.2022, 03:37 | Сообщение # 509
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Валерий, здравствуйте.
Половина книги Гэри Ренарда "Исчезновение Вселенной" прочтена. Честно говоря, тяжко читать. Слишком много слов.
Будьте добры, скажите, пожалуйста, конечная Цель книг данного автора та же, что и преподносят другие Учителя адвайты?
Кратко:
Атман — чистое Сознание. Брахман — чистое Сознание.
Вспоминаются слова Иисуса Христа из Библии:
"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине"; "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное"; "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
То есть в конечном итоге Цель — очищение сознания (от эго с его формой мышления) и пребывание чистым Сознанием?
И тогда, как сказал Иисус, будет такое положение вещей? : "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела".



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 03.12.2022, 08:09
pro-svet Дата: Суббота, 03.12.2022, 13:45 | Сообщение # 510
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
тяжко читать. Слишком много слов.

Тяжко читать из-за того, что много слов?
Если бы там было меньше воды, многим было бы ещё тяжелее читать, потому что концентрат и сопротивление эго) Так что тут кому как) На Ютубе есть первые две книги в озвучке, для тех, кому больше нравится слушать.

Цитата Стронций ()
конечная Цель книг

Цель книг - дать теорию, необходимую для последующей серьезной работы над собой. А также - подготовить к изучению и прохождению Курса, если будет принято решение его пройти.

А конечная цель практики, о которой идёт речь в книгах и в Курсе - просветление. Оно же - освобождение, спасение, и т.д. То есть, избавление от всех иллюзий и возвращение в Реальный Мир.

Цитата Стронций ()
другие Учителя адвайты?

Многие известные учителя адвайты ещё не достигли полного избавления от иллюзий. Это в двух словах не объяснишь, но после прочтения книг Ренарда и Курса это становится достаточно понятным.

Цитата Стронций ()
пребывание чистым Сознанием?

Это не конец пути, а промежуточная стадия на пути. Часто это называют просветлением, но это не полное просветление.

Короче говоря, современная адвайта как учение не полна, и сотни известных ныне просветлённых ещё не просветлены полностью.

И если вам интересна эта тема, тогда есть смысл читать книги дальше)

Стронций Дата: Суббота, 03.12.2022, 15:28 | Сообщение # 511
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Тяжко читать из-за того, что много слов?
Воспринимается так:
Много-много предложений, и бац — одно из них ценное (как указатель, как наставление), остальное — "вода".
Нравится, когда каждое предложение в тексте — ценное, ёмкое. И без него — никак.
Цитата pro-svet ()
Цель книг - дать теорию, необходимую для последующей серьезной работы над собой.
Себя найти не смог.
Единственное, что на данное время обнаружилось, это то, что при поиске источника мыслей, или источника внимания, или при внимании к промежуткам между мыслей, само́ внимание как бы "погружается внутрь" и мыслей становится меньше. При этом внимание как будто засасывается в "чёрную дыру". Она — внутри. Там, откуда исходит внимание. Так можно описать это.
Это как нырять с поверхности моря, где играют волны, в его глубины. Где "волны" — мысли. Глубины — покой.

Всё это осознаётся, воспринимается. А вот то, что осознаёт, — не воспринимается. Оно бескачественно и единственно для себя. Посему это невозможно найти. А значит, этим можно только быть, как говорят Учителя адвайты.

И если я — э́то, то как мне над этим работать?
Работать можно только с эго. Но зачем, если цель — его потеря?
"Кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её". (Слова Бога устами Христа). Где "душа" — эго. А с его потерей "обретается" то, чем являешься в действительности.

Похоже, на данном этапе "мне" ближе указатели и наставления Учителей адвайты.
Валерий, простите, пожалуйста, если написанное выглядит спором.
Пойду "своим" путём дальше. Спасибо Вам Большое за весомый вклад в него.



Сообщение отредактировал Стронций - Суббота, 03.12.2022, 17:25
pro-svet Дата: Суббота, 03.12.2022, 20:57 | Сообщение # 512
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Работать можно только с эго. Но зачем, если цель — его потеря?

Прежде чем его "потерять", или точнее рассоздать, нужно увидеть и рассоздать его защитные механизмы, а их в себе увидеть непросто, поскольку они подсознательны, неосознаваемы. И есть ещё куча подсознательных вещей. Чем мне нравится Курс, там это все описано и прорабатывается. Но, конечно же, есть множество путей к Богу. Я не знаю, какой ваш)

Цитата Стронций ()
Пойду "своим" путём дальше.

Желаю успехов;)

Стронций Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 02:57 | Сообщение # 513
ищущий
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 50
Статус: Offline
Цитата pro-svet ()
Но, конечно же, есть множество путей к Богу. Я не знаю, какой ваш)
Он прост. Могу поделиться с Вами, если есть интерес.
Если "Да", то будет проще, если Вы позволите оставлять ссылки.



Сообщение отредактировал Стронций - Воскресенье, 04.12.2022, 03:33
pro-svet Дата: Воскресенье, 04.12.2022, 10:43 | Сообщение # 514
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Стронций ()
Могу поделиться с Вами

Спасибо, нет необходимости)

pro-svet Дата: Вторник, 13.12.2022, 23:36 | Сообщение # 515
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Когда ты не переполнен радостью, то это значит, что к какому–то творенью Божьему ты отнесся без любви. И посчитав это "грехом", изготовился к защите в ожидании атаки. Решение реагировать подобным образом принадлежит тебе, а потому его возможно отменить. Его не отменить раскаянием в обычном смысле слова, ибо раскаяние подразумевает вину. Позволив себе почувствовать вину, ты скорее усугубишь ошибку, нежели разрешишь ее исправить для тебя.

Решение не бывает трудным. Это становится очевидным, когда ты понимаешь, что если у тебя нет ощущения полной радости, должно быть, ты уже решил быть безрадостным. Поэтому, первым шагом в искоренении ошибки будет признание, что ты весьма активно принял ложное решение, и столь же деятельно можешь решить иначе. Будь в этом тверд и постоянно помни, что процесс отмены содеянного, исходящий не от тебя, тем не менее идет внутри тебя, ибо Бог поместил его туда. Твоя роль — просто вернуть мышление к тому моменту, где была сделана ошибка и мирно предоставить ее Искуплению. Скажи себе так искренне, как можешь, памятуя, что Дух Святой с готовностью ответит на твое самое робкое приглашение:

Я неспокоен; должно быть, я принял неверное решение.
Я принял его сам, но я могу решить иначе.
Желаю я решить иначе, ибо ищу покоя.
Я за собой не чувствую вины, поскольку Дух Святой, с согласия моего,
отменит все последствия неверного решения.
И я даю Ему на то свое согласие
и разрешаю выбрать в пользу Бога за меня.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 25.12.2022, 23:57 | Сообщение # 516
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты отвергаешь то, что проецируешь, и, следовательно, не веришь, что оно — твое. Ты изымаешь себя из него уже тем, что видишь себя отличным от того, на кого проецируешь. Поскольку ты осуждаешь спроецированное, ты неустанно нападаешь на него и держишь его отстраненным. Делая это бессознательно, ты пытаешься удерживать вне своего сознания тот факт, что нападаешь лишь на самое себя, воображая, что таким образом себя обезопасил.

Проекция, однако, всегда приносит вред тебе. Она усиливает веру в расщепленный разум, ее единственная цель — поддерживать разделение. Проекция — исключительно орудие эго, дающее тебе возможность почувствовать себя отличным от своих братьев и разделенным с ними. Эго оправдывает это на том основании, что помогает тебе казаться "лучше" других, тем самым еще больше затеняя твое равенство с ними. Проекция и нападение неизбежно связаны, ибо проекция всегда есть средство оправдать атаку. Гнев невозможен без проекции. Эго использует проекцию исключительно с целью исказить твое восприятие самого себя и твоих братьев. Процесс начинается с исключения чего–то, существующего в тебе, но нежеланного для тебя, и ведет прямо к исключению тебя из среды твоих братьев.

Однако, мы уже пришли к тому, что есть альтернатива проекции.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 15.01.2023, 18:33 | Сообщение # 517
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Как всякий хороший учитель, Святой Дух знает больше, чем ты сейчас, но учит Он с одною целью: сделать тебя равным Себе.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 05.02.2023, 00:05 | Сообщение # 518
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Разум, приемлющий атаку, не в состоянии любить. И только потому, что верит в свою способность разрушить любовь и, следовательно, не понимает, что она такое. Не понимая, что есть любовь, разум не может воспринять себя исполненным любви. Это способствует потере осознания бытия, приводит к ощущению нереальности и завершается полным смятением. Твое мышление осуществило это благодаря его силе, но твое мышление может и спасти тебя от этого, поскольку его сила не создана тобой. Твоя способность выбрать направление своих мыслей* есть часть той силы. Если же ты не веришь в подобную свою способность, ты отрицаешь силу своей мысли и делаешь ее бессильной в собственном убеждении.

Курс Чудес

*Коррекция мышления - это единственный способ выбраться из иллюзий. В различных практиках эта коррекция происходит по разному, но присутствует она везде. В Курсе Чудес мышление корректируется сравнительно мягко и постепенно, что и приводит к распознанию иллюзий и отказу от них в пользу истины, и вслед за этим происходит освобождение.

pro-svet Дата: Понедельник, 06.02.2023, 15:13 | Сообщение # 519
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Можешь ли ты вообразить такое состояние разума, в котором нет иллюзий? Что он почувствует? Припомни время, всего минуту или менее того, когда ничто не нарушало твой покой, когда ты чувствовал себя любимым и в полной безопасности. Вообрази тот миг продолженным до конца времени и далее — в вечность. Затем дай ощущению спокойствия, которое ты чувствовал тогда, стать глубже в сотни раз, затем еще во столько же.

И это будет лишь намеком, лишь бледной тенью состояния, которое приносит истина. Где нет иллюзий, там не бывает страха, сомнений и атак. С приходом истины стихает боль, ибо не остается места для преходящих мыслей, мертвых идей, замешкавшихся в твоем разуме. Истина заполняет разум целиком, освобождая тебя от верований в бренное. Подобным верованиям не остается места, ибо явилась истина, и более их нет. Их не найти, ведь истина повсюду, сейчас и навсегда.

Истина приходит не для того, чтобы побыв немного, исчезнуть или обернуться чем–либо другим. Она не перемещается, не изменяет своей формы, не появляется, чтобы исчезнуть, не исчезает, чтобы явиться вновь. Она остается в точности такой, какой была всегда, надежной в любой нужде, достойной абсолютного доверия при всех видимых затруднениях и сомнениях, вызванных любой мирскою видимостью. Все затруднения и сомнения развеются, как только истина исправит ошибки в твоем мышлении.

Тот, кто поистине стремится к Истине, не может не найти ее.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 09.02.2023, 00:01 | Сообщение # 520
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Каждый раз, отказывая в благословении брату, ты будешь чувствовать, что в нем отказано тебе, ибо отказ так же абсолютен, как любовь.

Когда твой брат поступает безрассудно, он предлагает тебе шанс благословить его. Его потребность в этом – твоя. Тебе необходимо благословение, которое ты сможешь предложить ему. Иметь благословение можно только даря его. Таков Божий закон, и он не знает исключений. Того, в чем ты отказываешь, ты лишен, но не потому, что его нет, а потому, что, отрицая это в другом, ты не осознаешь этого в себе.

Тебе нужно не Божье благословение, ибо оно дано тебе навечно, но — твое собственное. Эго тебя изображает обойденным, нелюбящим и уязвимым. Подобную картину нельзя любить. Но выйти из такого образа легко, просто оставив его позади. Тебя в том представлении нет, а то, что есть — не ты. Подобной же картины не усматривай ни в ком другом, иначе ты ее принял как свою. Все заблуждения, связанные с Сыновством* рассеиваются вместе, как создавались. Другого не учи, будто он — то, чем сам ты не желаешь быть. Покуда длится восприятие, в брате твоем как в зеркале будет отражаться твой собственный образ. А восприятие продлится до тех пор, покуда Сыновство не осознает себя единым целым. Ты создал восприятие; оно продлится, покамест оно желанно для тебя.

Курс Чудес

*Творение Бога, все души, единые в Духе, который неотделим от Бога.

pro-svet Дата: Четверг, 09.02.2023, 22:21 | Сообщение # 521
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты создал восприятие; оно продлится, покамест оно желанно для тебя.

Иллюзии суть заинтересованность. И они длятся, покуда ты их ценишь. Ценности относительны, но обладают силой, поскольку отражают суждения разума. Рассеять иллюзии возможно, только изъяв из них свой вклад; тогда они перестанут для тебя существовать, коль скоро ты отрешился мыслями от них. Держа их в мыслях, ты обеспечиваешь им жизнь. Однако нет абсолютно ничего*, способного принять твой дар.

Курс Чудес

*Ничто. Иллюзии - это ничто, поскольку они нереальны, их не существует в действительности.

Шаша Дата: Пятница, 10.02.2023, 14:34 | Сообщение # 522
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня один вопрос, как с собой работать? Когда испытываешь вину к себе или ругаешь себя за что то, как можно этот негатив созданный мной у себя растворить?

Добавлено (10.02.2023, 17:58)
---------------------------------------------
еще сегодня отследила свои мысли и поймала себя на таких чувствах:1. Думание за других, что они подумают обо мне2. Страх не оправдать ожидания других3. Волнение о том что клиент заметит что мои руки потеют при работе4 неприятие себя и своей седины5 неуверенность и замирание6.казаться быть хорошей в глазах других7 ругаю себя за то, что снова попала в ловушку и не смогла быть собой перед другими8. От того что ругаю себя, внутри напряжение, от напряжения злость на себяНеумение принимать другого, и страдание из за этого9. Ругание себя за то что не могу в другом увидеть хорошее и будто выжимаю из себя хорошую10 ругаю себя за то что не могу другому желать счастья и добра 11 раньше получалось быть лёгкой и желать всем любви, сейчас нет и из-за этого страдаю, будто я грешу, чувствуя вину

pro-svet Дата: Суббота, 11.02.2023, 13:39 | Сообщение # 523
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Шаша ()
как с собой работать?

Хороший вопрос. Для начала нужно понять суть, изложенную в статье ТРИО. И суть в том, что нет разницы, с кем работать - с собой или другими, так как техника универсальна.

Разделение на "я" и "не я" - искусственно. В этом иллюзорном мире кажется, будто я отдельна от других людей. Это подразумевает, что я человек, и другие тоже. А это не так. Мы все - единое целое и на уровне разума, и на уровне Духа, которым являемся изначально. Подробно это описано в упомянутых в статье книгах, и эти книги я рекомендую всем прочитать. Без этого понимание не будет полным, а практика не будет достаточно эффективной.

Но если вкратце, то просто действуете по шаблону, по трем шагам рассоздания проблемы. Этот шаблон годится для избавления от любой проблемы, потому что все проблемы выдуманы, созданы мыслями. В реальности нет и не может быть проблем, а в этом иллюзорном мире можно придумать (создать мыслями) почти бесконечное их количество. Они отличаются только формой, но суть всех их одна и та же - они надуманы. Это важно помнить, практикуя ТРИО.

Возьмём ваш пример с виной и проработаем это по трем шагам ТРИО. Для этого конкретизируем проблему, например, "я чувствую вину за то, что поступила плохо с этим человеком", и проходим её по трем шагам.

Первые несколько проработок (несколько проблем) вам потребуется делать, внимательно читая каждый шаг ТРИО, соотнося их с поорабатываемой проблемой. После этого вы запомните суть каждого шага и сможете делать без подглядывания в текст. Конечно же, нужно понять суть ТРИО, а для этого статью нужно внимательно перечитать, быть может (и скорее всего) несколько раз, как там и написано. Понимая суть техники, можно приступать к проработке.

Попробуйте. Если будут вопросы, пишите.

Шаша Дата: Вторник, 14.02.2023, 16:50 | Сообщение # 524
заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо

Добавлено (14.02.2023, 17:04)
---------------------------------------------
Здравствуйте, хотела поделиться, у меня такое странное чувство вчера было, похоже на депрессию, я пролежала пол дня ничего не хотелось делать только плакать, до этого вроде уже многое поняла и все работало и тут снова в какую то дыру попала, просто лежала плакала, а потом обратилась искренне к богу, попросила чтоб в сердце моем снова чувстваоваламь любовь и т д...и знаете уже к вечеру сцена моя быстро поменялась, пришёл ответ в виде спокойствия и внутренней тишины, я непонимаб но ощущение будто бог со мной во мне и везде, что то произошло что я будто бы понимаю что играю, будто все предопределено и нет смысла суетиться и т д.. но будто в моменте у меня всегда есть выбор как поступать, и чувство тревоги меня покинуло, будто я наблюдатель и игрок одновременно

pro-svet Дата: Вторник, 14.02.2023, 17:41 | Сообщение # 525
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5389
Репутация: 172
Статус: Offline
Цитата Шаша ()
спасибо
Спасибо, что поделились. Прокомментирую некоторые моменты.

Цитата Шаша ()
до этого вроде уже многое поняла и все работало и тут снова в какую то дыру попала
Обретаемое понимание выглядит нестабильным до тех пор, пока всё не будет очищено. То есть, когда всплывает новый материал из подсознания, готовый к очищению, то ранее достигнутое понимание как будто исчезает, а точнее - затуманивается. Это обычное явление на пути очищения. И как только всплывший материал очищается, понимание снова очевидно. И с каждым новым очищением понимание углубляется, если смотреть общую тенденцию. Поэтому, главное - просто продолжать очищаться.

Цитата Шаша ()
а потом обратилась искренне к богу, попросила чтоб в сердце моем снова чувствовалась любовь и т д
Святой Дух подсказал:)

Цитата Шаша ()
и знаете уже к вечеру сцена моя быстро поменялась, пришёл ответ в виде спокойствия и внутренней тишины
Искреннее обращение к Богу всегда работает.

Цитата Шаша ()
ощущение будто бог со мной во мне и везде
Так оно и есть:) Но это осознаётся только чистым разумом, когда беспокоящая тема хорошо очищена.

Цитата Шаша ()
что то произошло что я будто бы понимаю что играю, будто все предопределено и нет смысла суетиться и т д.. но будто в моменте у меня всегда есть выбор как поступать
На уровне следствий (на уровне тела и действий) всё предопределено. А предопределяется всё нашим выбором, который происходит на уровне разума. Это большая тема, она рассматривается в Курсе Чудес. После книг Ренарда рекомендую этот Курс:)

Цитата Шаша ()
чувство тревоги меня покинуло, будто я наблюдатель и игрок одновременно
Из этих двоих наблюдатель более реален:) Но выше наблюдателя есть еще кое-что, относящееся к духовной сфере - душа или Дух.

Спасибо, что делитесь опытом и успехами!

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Техника рассоздания проблем и иллюзий. ТРИО (простая универсальная и мощная практика просветления)
Поиск: