Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Понедельник, 15.01.2024, 10:48 | Сообщение # 776
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Как следует думать о менопаузе?

Вопрос: Мне 50 лет, и у меня наступила менопауза. В моем теле происходят физические изменения, особенно касающиеся химии мозга. Мои эмоции более интенсивны, чем когда либо. Я изучала Курс чудес несколько лет и чувствовала, что достигла определенного уровня покоя и понимания, но теперь я вижу, что я ощущаю себя жертвой своего тела и еще более безумной, чем когда-либо. Является ли это следующим уровнем "развития доверия", и связана ли менопауза с чувством вины?

Ответ: Ответ на ваш вопрос состоит в понимании тела и той роли, которую оно играет в системе мышления эго. Хотя Учебник нам все время повторяет, "Я не тело" (Уч.чI.84.1:4), факт остается фактом, - мы все же верим, что мы - тела, и у нас есть такие состояния, как менопауза, для доказательства этого. Конечно, автором этого убеждения является эго. Оно говорит нам, что мы каким-то образом оказались в этих телах не по своей вине, и теперь мы приговорены быть жертвами всех его болезней, пока мы в конце концов не постареем, и не умрем и разложимся.

Это послание эго имеет цель. Его план состоит в том, чтобы убедить нас, что тело реально, а разум - иллюзия: "Эго использует тело в заговоре против разума...Эго, будучи нереальным, силится убедить реальный разум, что он есть просто средство обучения для эго, и, мало того, что тело более реально, нежели разум."(T.6.IV.5:1,2,3) Сначала эго воспользовалось телом, чтобы сохранить в нем чувство вины за разделение от Бога. Следовательно, чувство вины встроено во все аспекты функционирования тела, включая менопаузу. Затем тело было запрограммировано на удовлетворение нескончаемых потребностей, а также на воспроизведение физических, эмоциональных и психологических состояний, которые очень эффективно служат отвлекающим маневром и убедительными доказательствами реальности тела.

Неизбежный результат этого - это то, что мы ощущаем себя жертвами и даже атакуемыми своим телом. Это безумие характеризует наши отношения с телом, но лишь только в том случае, если мы выбираем отождествиться с ним, пытаясь удерживать себя в состоянии разделения и веря во все байки эго о том, кто мы есть. По мере продвижения на пути к ощущению покоя, становится понятно, что эго нашло в менопаузе прекрасную возможность, чтобы опять нанести ответный удар. Здесь не о чем беспокоится, и точно не стоит испытывать вину по этому поводу. Однако, важно помнить, что вам не поможет отрицание симптомов менопаузы, которые вас беспокоят. И безусловно уместно обратится за профессиональной медицинской помощью и любой другой поддержкой, которая помогает. В процессе обучения исцелению в разуме, есть одна успокаивающая мысль, что менопауза закончится, и есть один прекрасный параграф и "Песни Молитвы", применимый к женщинам в менопаузе: "Вселенная ждет твоего освобождения, потому что это - ее собственное освобождение. Будь добрым к ней и к самому себе, и затем будь добрым ко Мне. Я прошу тебя об этом; чтобы ты был успокоен и больше не жил в страхе и боли. Не бросай Любовь. Помни это; что бы ты ни думал о себе, что бы ты ни думал о мире, твой Отец нуждается в тебе и будет звать тебя до тех пор, пока ты наконец не придешь к Нему в покое." (ПМ.3.IV.10:3-7)

Курс предлагает альтернативу использованию тела эго и альтернативу нашему определению себя. И здесь выходит на первый план "развитие доверия". Вы можете ясно увидеть уловки эго и принять решение посмотреть на менопаузу по-другому, веря, что то, чему учит Курс на самом деле истинно и достойно доверия. Все симптомы, связанные с менопаузой, можно использовать как возможность для того, чтобы подвергнуть сомнению интепретацию этих симптомов или любых других телесных состояний эго. Мы обращаемся к разуму за истинным исцелением по мере того, как мы проходим через менопаузу, отслеживая все мысли, которые вы упомянули или любые другие мысли, которые появляются, чтобы их можно было отдать Святому Духу для реинтерпретации: "Святой же Дух, как и всегда, использует тобою созданное, истолковав его по-новому как средство обучения. И снова, как всегда, всё, что употребляет эго как аргумент в поддержку разделения, Святой Дух реинтерпретирует в свидетельство против него. Если разум исцеляет тело, а тело не в состоянии исцелить разум, то разум сильнее тела. Каждое чудо подтверждает это." (T.6.V.A.2:4-7)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 16.01.2024, 11:17 | Сообщение # 777
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Вмешивается ли Бог в мир?

Вопрос: Я немного не согласна с идеей о том, что Бог вмешивается в мир форм. Я знаю, что точка зрения Фонда Курса чудес состоит в том, что мир форм - это иллюзия, и сложно себе представить, чтобы Он мог участвовать в изменениях и переменах в мире форм. Я также знаю, что важно лишь изменить свои мысли о мире, чтобы приблизиться к пробуждению. Однако в Уроке 71, "Лишь план Божий о спасении сработает", разделенный ум спрашивает у Бога: "Что бы ты хотел, чтобы я сделал? Куда бы ты хотел, чтобы я пошел? Что бы ты хотел, чтобы я сказал, и кому?" Не является ли это вопросом к Богу о том, какое направление тебе следует выбрать в мире форм? Я также знаю, что когда я отпускаю мысль эго и прошу Бога направить мои мысли, мир форм действительно исчезает. Как Курс чудес сопоставляет с этим непорочное зачатие Иисуса? Не является ли это вмешательством в иллюзию?

Ответ: Как обсуждалось ранее в вопросах, важно понимать, что большая часть Курса написана метафорическим языком, обращаясь к нам на том уровне, на котором мы верим, что находимся (например, см. Вопрос №72). И поэтому Бог описывается в Курсе так, как будто Он беспокоится о нас в мире, только для того, чтобы предоставить исправление для нашего убеждения, что Бог является злым Отцом, Который намерен нас уничтожить. И поэтому Курс пытается помочь нам увидеть Бога как нашего Друга, Который поможет нам сделать то, что нам надо сделать, а не как врага. К тому же очень часто в уроках Учебника используется слово Бог, тогда как на самом деле имеется в виду Голос Божий, или Святой Дух.

Как всегда, и в этом случае тоже, такие строки, как процитированные вами, легче понять в более широком контексте Курса, и сам урок проясняет более глубокий посыл этих строк. Этот урок сначала описывает план спасения эго - удержание обид на других людей, чтобы вина в нашем разуме была переложенной на них вместо нас самих, игра в обвинение. (Уч.чI.71.2) Очевидно, что это "решение" является проблемой, потому что оно на самом деле поддерживает существование чувства вины в нашем разуме вместо того, чтобы избавить нас от него. И поэтому план Бога (то есть, Святого Духа), хотя он и не описан детально в этом уроке, должен включать в себя желание отпустить эти обиды. Так как наша злость и осуждение вызываются взаимодействием с окружающими, упомянутая вами инструкция о том, чтобы просить Бога о конкретной помощи, на самом деле означает, что нам не стоит продолжать действовать (делать что-то, идти куда-то, говорить что-то и так далее) самостоятельно, то есть под руководством эго. Если нам удастся удерживать память о Любви Божьнй в себе в течении дня, мы можем быть уверены, что мы будем именно там, где нам надо быть, чтобы выучить те уроки прощения, которые принесут нам тот покой, который мы ищем.

Когда мы освобождаем себя от диктатуры эго и открываем себя водительству Голоса Божьего, мы можем переживать изменения в нашем внешнем мире, как вы сказали. Однако это будет происходить не всегда. Эти изменения происходят не потому, что Бог или Святой Дух буквально вмешались в нашу жизнь, а скорее потому что мы пожелали сделать внутренние выборы (часто подсознательные), которые находились в согласии с любовью, а не с ненавистью. Внешние проекции нашей вины тогда вполне могут измениться, хотя это, с точки зрения Курса, никогда не является целью изменения учителя. Это может стать ловушкой, возвращающей наше внимание обратно в мир, так как мы смотрим на внешние изменения, чтобы подтвредить наше внутреннее изменение.

Непорочное зачатие действительно предполагает вмешательство в мир форм, но Иисус в Курсе никогда не делает таких заявлений о себе. Библия и традиционное христианство представляют собой духовный путь, который очень отличен от Курса чудес, и лучше не смешивать их или не пытаться объединить их каким-то образом.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 17.01.2024, 10:30 | Сообщение # 778
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему болеют животные или дети?

Вопрос: Курс чудес говорит, что болезнь - это злость, вымещенная на теле. Что вызывает болезнь у ребенка? Есть ли у животных эго, когда они заболевают? Или это все - часть сна, на попытки понять который, эго хочет, чтобы мы тратили наше время?

Ответ: Ребенок или животное может заболеть по той же самой причине, что и взрослый человек. Мы думаем, что должна быть какая-то разница, потому что мы путаем мозг c разумом. Конечно, есть различия между мозгом ребенка и мозгом взрослого, или между мозгом животного и мозгом человека. Но несмотря на то, что мы думаем о силе мозга контролировать тело и поведение и о его природе, Иисус говорит нам, что мы ошибаемся: "Ты ...полагаешь, будто телесный мозг способен мыслить. Если бы ты только понял природу мысли, то посмеялся бы над нелепостью такой идеи. Ведь это всё равно, что думать, будто спичка в твоих руках зажигает солнце и дает ему свое тепло; или что мир покоится сохранно в твоих руках, покуда ты его не отпустишь. Но это не глупей, чем верить..., что мозг способен думать." (Уч.чI.92.2)

Не мозг, а разум, находящийся за пределами пространства и времени, принимает все решения, которые влияют на тело. А так как кажущиеся разделенными разумы, которым снятся все образы во сне, в действительности есть ничто иное как фрагменты единого расщепленного разума, являющегося источником всех ошибочных мыслей (T.18.I.3,4,5), их структура и содержание (грех, чувство вины и страх) всегда одинаковы. Поэтому это разум, а не мозг, ощущает вину, злость и страх и ищет защиты от этих мыслей и чувств. А болезнь разума - мысль о разделении, проецируется на тело извне, будь-то тело младенца, взрослого или животного, чтобы казалось, что что-то происходит с телом, за что этот человек не несет ответственности.

Как решение о болезни принимается в разуме, так и решение об исцелении принимается там же, что затем отражается в исчезновении симптомов и в исцелении от болезни в теле младенца, взрослого или животного. Так как каждый фрагментированный расщепленный разум содержит не только эго, но и его исправление, которое Курс называет Святым Духом.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 18.01.2024, 10:39 | Сообщение # 779
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго, возмездие, нападение на себя и страх

Вопрос: Мои вопросы вызваны моими переживаниями "возмездия" эго, которое неумолимо следует за периодами, когда я искренне пыталась смотреть на свое эго и просила об исправлении. Конкретные формы, которые принимает это возмездие могут быть достаточно суровыми, и достаточными для того, чтобы я замкнулась физически и умственно. Следует ли нам ожидать этого?

Я знаю, что Курс говорит о колебании эго между "подозрительностью и яростью". Эго становится яростным, если я пытаюсь искать освобождения от него, предлагая мне "иллюзию атаки как "решение"". (T.9.VIII.2:7,9,10) Если мое эго предлагает мне "иллюзию атаки", то я вне подозрения. Я не выбирала атаку, и я не ответственна за нее, эго делает это со мной. Однако я на самом деле не верю всему этому. Я думаю, что часть моего разума, которая принимает решения, выбирает атаку, чтобы защитить мое отождествление с эго, мою особое, отдельную идентификацию, и что все станет намного хуже, если я буду продолжать идти против него. В такие моменты я не могу посмотреть на мое эго и просто улыбнуться ему. Я просто вынуждена отступить. Я буду благодарна за ваши ответы и комментарии.

Ответ: Да, вы правы, эго не имеет силы атаковать вас, за исключением той силы, которую вы ему даете. Иисус проясняет это в начале текста: "Только твоя преданность эго дает ему какую-либо над тобою власть. Я говорил об эго так, будто оно отдельно существует и действует вполне самостоятельно. Это было необходимо, чтобы убедить тебя: эго не легко сбросить со счетов; необходимо осознать, в какой огромной мере оно руководит твоим мышлением. Однако мы не можем тут же от него освободиться, ибо, покуда ты здесь, или покуда веришь, что ты здесь, ты видишь себя в непрекращающемся конфликте. Эго — ни что иное, как часть твоего представления о себе." (T.4.VI.1:2-6)

Как указано в параграфе, на который вы ссылаетесь, атака на самого себя - распространенное явление, когда мы ищем освобождения от эго. И это - отражение нашего страха принятия безграничной любви, в которой то "я", которым мы верим, что мы являемся, не имеет смысла, как вы и полагаете.

Поэтому ваш вопрос на самом деле о том, что вам теперь делать, зная, что ваш страх все еще так силен. Та часть нас, которая остается отождествленной с эго, не хочет, чтобы мы сделали даже один-единственый шаг по направлению к прощению и исцелению, если оно может это предотвратить. И все, что увеличивает, а не уменьшает наш страх, в действительности, служит цели эго. Поэтому Иисус советует нам, что если наше сопротивление сильно, нам не следует бороться с собой, потому что мы просто не готовы. (T.30.I.1:6,7) Самым добрым и любящим из того, что мы можем сделать в таком случае, это быть терпеливыми и мягкими с собой. Нет никакой срочности в процессе прощения. Мы можем быть еще не готовы к тому, чтобы принести тьму эго к Иисусу, но мы можем, по крайнем мере, принести наш страх к нему, признавая, что нам нужна его помощь. И если Иисус является частью проблемы, то мы можем использовать менее устрашающий символ Святого Духа, или любой другой символ любви, с которым мы знакомы, и который приносит нам утешение.

Важно развивать осознание любящего и неосуждающего присутствия в нашем разуме, вместе с которым вы сможете посмотреть на тьму нашего эго. Если вы смотрите в одиночку, то вы почти точно напугаете себя. Но если вы смотрите с любовью, находящейся рядом с вами, то кажущаяся серьезность того, что вы обнаруживаете постепенно рассеется. И тогда вы сможете улыбнуться над ней.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 19.01.2024, 10:53 | Сообщение # 780
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Мягкость, покой, доверие и мирские утехи

Вопрос: Прежде всего, спасибо вам за ответы на два моих предыдущих вопроса: о вредных привычках и о том, как смотреть на просьбы о любви. Я был рад этим ответам и все еще перечитываю их иногда. Мои друзья все еще говорят мне, что мне не следует изменять свое поведение, а следует лишь наблюдать за тем, как ведет себя мое эго. На каком-то уровне, я верю в то, что я выучу свои уроки. С тех пор как я начал изучать Курс чудес, я чувствую, что я больше не ищу. Я нашел, и мне нужно теперь практиковать Курс. Самым большим барьером, или камнем преткновения, для меня все еще являются мирские утехи по сравнению с Богом, то, что предлагает эго, по сравнению с тем, что предлагает Бог. Я знаю, что покой Божий - это все, чего я желаю. И в то же время, оказывается, я не хочу покоя Божьего. Иногда, когда у меня наступает проблеск покоя Божьего, я чувствую как бы спокойную грусть, потому что в то время, я знаю, что уже сейчас это - такой большой дар, настолько лучше и красивее, чем все эти мирские утехи.

Ответ: Доверие и мягкость очень важны в практике и применении Курса, чему вы, кажется, учитесь сейчас. Это означает, что вы все более и более узнаете своего внутреннего учителя и развиваете все более и более личные отношения в Иисусом или Святым Духом, чтобы в те моменты, когда вы находитесь вне своего эго, вы бы четко знали, что является наиболее любящим действием на данный момент - изменить свое поведение или просто продолжать наблюдать свое эго в действии, полностью осознавая, что вы делаете сейчас, и чего это вам стоит, и не осуждая себя за такое сильное сопротивление.

У нас у всех разделенный разум, и мы все колеблемся между тем, что предлагает эго, и тем, что предлагает Иисус. Это нормально, и нам не следует удивляться тому, что мы делаем это. Таким образом мы учимся тому, что мы ошибаемся, но не грешим: "Сын Божий, ты не согрешил, ты просто глубоко ошибся." (T.10.V.6:1) Мы учимся тому, что мир является проекцией наших собственных мыслей, "внешней картиной твоего внутреннего состояния". (T.21.вв.1:5)

Поэтому главное - приветствовать это обучение, приветствовать каждую возможность научиться тому, что вы всего лишь воображаете, что мир имеет силу забрать покой Божий. Боязнь "мирских утех" только дает им силу; и тогда вы никогда не поймете, что все это выдумано. Цель состоит в том, чтобы достичь состояния внутреннего покоя, который ничто не может потревожить, независимо от того, что происходит. Если вы находитесь в изоляции и в уединении, вы подразумеваете, что что-то вне вас самих имеет силу забрать покой Божий. Это глупо. Было бы более полезным обратиться к Иисусу после периода ублажения своего эго и рассказать ему обо всем, что вы думали и делали, сказать ему, что вы поняли, что вы сделали выбор не в его пользу, но что вы также поняли, что это не повлияло на его любовь к вам и на вашу любовь к нему, и что в один прекрасный день вы не будете так бояться сделать его любовь к вам и вашу любовь к нему центром своей жизни. Боль от исключения этой любви из вашей жизни в конце концов станет невыносимой, и точно также постепенно уменьшится количество времени, которое вы будете проводить, ублажая свое эго. Однако опять же, это не значит, что изменения в поведении не могут быть частью этого процесса как способ уменьшения боли, которую вы себе причиняете. Тогда измения в поведении будут восприниматься не как жертва, а как проявление мягкости к себе.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 20.01.2024, 10:33 | Сообщение # 781
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Следует ли нам отказаться от мяса?

Вопрос: Обсуждал ли Иисус когда-либо отказ от мяса в разговорах с Хелен? В Евангелии от Ессеев он много говорит о неедении мяса. Что вы об этом думаете?

Ответ: Во время записи Курса чудес Хелен Шакман не получила никаких инструкций о едении мяса, эта тема не обсуждалась. Курс - это не то же самое, что Евангелие от Ессеев. Это - Курс, который основан на содержании, а не на форме, и поэтому в нем нет никаких предписаний для определенного поведения, таких как в Евангелии от Ессеев.

Есть два очень важных принципа Курса, которые могут быть полезными, отвечая на ваш вопрос, оба из которых находятся в одном и том же параграфе: "Вне Царства Божьего нет жизни. Жизнь — только там, где сотворил ее Господь. В любом, отличном от Царства Небесного состоянии жизнь есть иллюзия." (T.23.II.19:1,2,3) Если никакой жизни не существует вне Царства Божьего, и любое состояние, отличное от Царства Божьего, есть иллюзия, то наделение значимостью любого поведения во сне не согласуется с учением Курса. Курс учит нас осознавать ту интерпретацию, которую мы даем всему, тем самым осознавая свои мысли, убеждения и суждения, которые составляют систему мышления эго. Таким образом мы научимся видеть истинную связь между причиной и следствием и понимать, что источник всех наших страданий - в нашем разуме.

Следовательно, единственное, что нас просит делать Курс, это обращать внимание на свои мысли, видеть их причиной любого состояния, в котором мы можем находиться, и приносить их Святому Духу, чтобы они могли быть трансформированы. Кроме этого Курс не дает никаких определенных рекомендаций по поводу какого-то определенного поведения и выборов, сделанных в состоянии галлюцинации: "Что если ты поймешь: сей мир — иллюзия?" (T.20.VIII.7:3)

Основываясь на этих важных принципах Курса, воздержание от мяса, потому что это означает убийство "живого" существа, или потому что это поведение "духовно превосходит" другие формы поведения, не соотвествует его системе мышления. По отношению к этому, как и по отношению к любой конкретной ситуации или проблеме, которая у нас может возникнуть, Курс советует нам задать один-единственый вопрос: "Такой вопрос ты должен научиться задавать применительно ко всему. В чем твоя цель? Какой бы она ни была, она автоматически направит твои усилия." (T.4.V.6:8,9,10) Все служит либо цели эго, либо цели Святого Духа. Едим ли мы мясо или воздерживаемся от него, важно помнить, что мы не принимаем решения самостоятельно: "Что бы ты ни решал, ты не решаешь сам. Решения принимают либо с идолами, либо с Богом." (T.30.I.14:7,8) Наш выбор усилит систему мышления эго, что мир реален, и что важно, что мы едим, или систему мышления Святого Духа, что мир - это иллюзия, и единственное, что имеет значение во сне, - это исцеление нашего разума от той мысли, что мы отделены от Бога. Относительно определенного поведения, Кришнамурти предложил одному из своих последователей очень полезный совет на счет секса, который можно перефразировать применительно к вашему вопросу: "Ешьте мясо или не ешьте мясо, но продолжайте."

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 21.01.2024, 10:34 | Сообщение # 782
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Сотворил ли Бог Землю, или это сделали мы?

Вопрос: Было сказано, что мы сотворили тело после разделения. Со всей той земной красотой, которую мы можем видеть, и с удивительным многообразием жизни, которая на ней процветает, сотворил ли физическую землю Бог, или это сделали мы?

Ответ: Прежде чем ответить на ваш вопрос, мы должны прояснить, что в Курсе чудес понятие "творить" используется только по отношению ко способности Бога творить. Его творение - это Его Сын, который пребывает с Ним на Небесах. Говоря о физическом мире во сне иллюзии, включая тело, Курс использует понятие "создавать" или "ложно творить". На этот счет невозможно ошибиться, если посмотреть, чему учит Курс о происхождении физического мира: "Мир, который ты видишь, - это иллюзия мира. Бог не сотворил его, ибо то, что Он творит должно быть таким же вечным, как и Он сам." (О.4.1:1,2). Таким образом, ни мир, ни тело не существуют в реальности. Так как наш опыт пребывания в физическом теле, живущем в физическом мире, кажется для нас реальным; когда мы говорим о мире, важно иметь в виду, что ничего из этого на самом деле никогда не могло произойти.

В этом сне разделения мир - это то место, куда пришел спрятаться от воображаемого гнева наказующего Бога спящий сын, поглощенный чувством вины из-за кажущегося разделения от Отца. Курс чудес учит, что эго, сошедшее с ума из-за чувства вины, создало мир вместе с телом не только для того, чтобы спрятаться от Бога, но и для того, чтобы держать Бога за пределеми осознания: "Мир был создан как атака на Бога. Он символизирует страх. А что такое страх, если не отсутствие любви? Таким образом предназначение мира - быть тем местом, куда Бог не может войти, и где Его Сын может находиться в разделении от Него." (Уч.чII.3:1-4) Тогда понятно, что согласно с системой мышления Курса, Бог не создавал этот мир. Мир является результатом мысли о разделении, и поддерживается продолжающимся чувством вины из-за этой мысли: "Мир видимый тобой есть всё, что ты пожаловал ему, не более...Мир есть свидетель умонастроения, он — внешняя картина твоего внутреннего состояния." (T.21.вв.1:2,5) Это не значит, что нам следует пытаться видеть хорошее и красивое в мире, вместо полохого и уродливого. Этот отрывок говорит об имеющемся у нас выборе видеть интепретацию мира эго или Святого Духа.

Эго смотрит на красоту и разнообразие мира как на доказательство того, что мир реален, что Бог "сотворил" его, и что наше преследование наслаждений в этом мире Им благословлено. В соответствии с такими мыслями, Бог также создал разрушительные катастрофы, которые сотрясают мир, так называемые "деяния Божьи" можно найти в наших страховых документах. Значит Бог должен быть действительно жестоким. Мышление эго делает Бога ответственным не только за красоту, но и за все разнообразные формы физических, психологических и эмоциональных страданий в этом мире. Кажущаяся красота мира привлекает наше внимание как приманка эго, чтобы удерживать нас вовлеченными в его ложь, - что счастье возможно вне Царства Небесного. Для дальнейшего рассмотрения нашего восприятия красоты в мире, посмотрите, пожалуйста, наш ответ на Вопрос №70.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 22.01.2024, 10:54 | Сообщение # 783
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Является ли заболевание определенной части тела полезным ключом?

Вопрос: Я был бы очень благодарен, если бы вы подробнее рассмотрели П.2.VI.5.1-3. Мой конкретный вопрос: дает ли мне та часть тела, на которую я сейчас проецирую непрощение, понимание о конкретной проблеме, которую мне нужно сейчас устранить (или "разделать")? Каким образом анализ формы моей болезни может прояснить, какая проблема на "верхушке айсберга"?

Ответ: Для начала давайте посмотрим на весь параграф, на первые три предложения которого вы ссылаетесь:

"Болезнь принимает множество форм, как и непрощение. Формы болезни лишь воспроизводят формы непрощения, ибо они — одна и та же иллюзия. Они настолько близко соответствуют друг другу, что пристальное рассмотрение формы болезни ясно укажет на форму непрощения, которую она представляет. Увидеть это однако, еще недостаточно для исцеления. Последнее достигается единственным осознанием: что лишь прощение исцеляет непрощение, и только непрощение может вызвать болезнь любого рода." (П.2.VI.1-5)

Как утверждает этот параграф, должно быть прямое соответствие между определенной мыслью о вине в разуме и ее тенью - симптомом, в мире. Фрейд утверждал нечто подобное в его анализе симптомов истерии. Однако ваш вывод будет настолько хорош, насколько вы честны в своем самоанализе, и настолько точен, насколько вы желаете посмотреть на злость, страх и суждения, которые могут находится в глубинах вашего подсознания. И нет четко установленных правил, которые непременно указывают на связь между определенной мыслью и конкретным симптомом.
Например, вывихнутая лодыжка для одного человека может отражать серьезную неуверенность по поводу продвижения вперед на пути в карьере или отношениях. Но для другого человека или для того же самого человека, но в другое время вывих может указывать на чувство вины, связанного с желанием ударить кого-то, когда он плохо себя чувствует. А для кого-то третьего страх продвижения вперед может проявлятся через ларингит, потерю голоса, а не через вывихнутую лодыжку. Могут даже существовать какие-то ассоциации настоящего симптома с так называемыми прошлыми жизнями, которые еще более сложно установить. Несмотря на это, иногда соотвествие достаточно очевидное.

Замечать такие связи между непрощающей мыслью и определенным симптомом может быть особенно полезным, когда вы начинаете работать с Курсом чудес, так как это усиливает осознание истинных причинно-следственных связей между разумом и телом, которое пытается развить Курс. Мы ошибочно видим ложные отношения между внешними объектами или событиями как причинами и телесными изменениями как следствиями (например, вирус и симптомы гриппа), вместо того, чтобы видеть истинные отношения между мыслями в разуме, являющимися причинами, и изменениями в теле, являющимися следствиями (например, чувство вины и симптомы гриппа).

Однако, как указывает нам приведенный выше параграф из памфлета о Психотерапии, видеть такие связи недостаточно само по себе, чтобы вызвать исцеление. Только прощение исцеляет. И по мере того, как вы продолжаете изучать Курс, хорошая новость состоит в том, что вам не нужно докапываться до связи между конкретной формой чувства вины и определенным симптомом. Любой симптом болезни или недуга в теле - это проекция чувства вины в разуме, которое является той ненавистью к самим себе, которую мы носим внутри себя из-за того, что мы верим в то, что мы атаковали любовь и уничтожили ее, когда выбрали мысль о разделении. И каждый симптом, независимо от его формы, представляет собой ничто иное как попытку эго убедить вас в том, что ваши проблемы находятся в мире и в вашем теле, а не в вашем разуме. Поэтому как только уловка эго распознана и настоящая связь между чувством вины в уме и ее эффектами на тело установлена, большинство вашей работы сделано.

Следующий шаг - это просто обратиться за помощью к вашему внутреннему Учителю, чтобы устранить вашу веру в это чувство вины. Ваша роль в процессе прощения на этом закончена. Внешние симптомы могут измениться или нет на этом этапе, но они больше не будут вас беспокоить, так как вы определили настоящую причину дискомфорта или боли. Как замечает Иисус в разделе об исцелении Руководства для Учителей: "Какое значение теперь имеют вина и недуг, боль, несчастья и все страданья? Не имея цели, они исчезли. А с ними вместе уходят все их видимые следствия. Причина и следствие лишь воспроизводят творение. Увиденные в надлежащей перспективе, без искажений и без страха, они возрождают Небеса." (Рук.5.II.4:7-11)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 23.01.2024, 10:48 | Сообщение # 784
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Что означает термин "магия"?

Вопрос: Что означает термин "магия", когда он используется в Курсе чудес?

Ответ: Магия - это "попытка решить проблему там, где ее нет...чувство вины проецируется из нашего разума на других (атака) или на наши тела (болезнь), и мы стремимся это исправить там вместо того, чтобы устранить ее в своем разуме, принеся ее к Святому Духу..." (Глоссарий-Индекс Курса чудес, стр.143, Кеннет Уопник) Эго использует магию в своей интерпретации любой проблемы или любого конфликта; оно видит проблему за пределами разума, и пытается решить его внешними средствами. Когда мы выбираем верить в эту версию эго и отождествляемся с системой мышления эго, мы используем магию для решения своих проблем, и действительно кажется, что это помогает. Например, когда я принимаю аспирин при головной боли, и боль уходит, мы верим, что аспирин убрал головную боль. Курс говорит нам, что на самом деле произошло следующее. В разуме возникает решение испытывать боль в форме головной боли, а затем решение в разуме против боли символизируется принятием аспирина: "Кажется, будто особые посредники (например, лекарство) способствуют его выздоровлению, однако они лишь придают форму его выбору. Он выбирает их, чтобы придать осязаемую форму своим желаниям. И именно это они осуществляют, и ничего более. Они на самом деле вообще не нужны." (Рук.5.II.2.8,9,10,11)

Конечно, нет ничего плохого в использовании "магических" форм - денег, одежды, контактов с людьми, лекарств, и т.д. На самом деле мы не может функционировать в этом мире без них, и нам не следует чувствовать себя виноватыми или "недуховными", когда мы их используем. Однако мы можем делать это без наделения их силой сделать нас по-настоящему счастливыми или удовлетворить нашу настоящую потребность, которая состоит в единении со Святым Духом, памятью о Боге в разуме.

Тот же самый магический принцип применим, когда мы думаем, что мы можем повлиять на изменения в мире, решая конфликты через изменение поведения, так и не поняв, что конфликт возникает в нашем разуме и только там может быть по-настоящему решен. Курс просит нас научиться признавать проблему там, где она находится, - в разуме, чтобы она могла быть исцелена: "...решения — дело разума, а не тела. Если болезнь — это лишь ложный подход к решению проблемы, то она есть решение. И если она — решение, то это разум, а не тело, его принимает." (Рук.5.II.1:4,5,6).

Курс чудес также говорит нам, что существует только одна проблема - мысль об отделении от Бога. Вера в эту мысль - причина огромного чувства вины и ощущения опустошенности, отчаяния и нужды. Это приводит нас к тому, чтобы стремиться восполнить нашу нужду и уменьшить нашу боль через магию, превращая весь мир в "магическое шоу": "В этом мире ты веришь, что тебя поддерживает все что угодно, только не Бог. Ты веришь в самые тривиальные и безумные символы; в таблетки, деньги, "защищающую" тебя одежду, влияние, престиж, желание нравиться, знакомство с "нужными" людьми и в бесконечный список различных форм "ничто", которые ты наделяешь магической силой." (Уч.ч.I.50.1:2,3)

Какую бы форму магии мы не выбирали, она на самом деле не работает. Курс просит нас избавиться от веры в магию, признав проблему: "Если бы ты мог признать, что твоя единственная проблема - это разделение, вне зависимости от формы, которую оно принимает, ты бы мог принять и ответ, потому что ты бы увидел его уместность. Воспринимая постоянство, лежащее в основе всех видимых проблем, с которыми ты сталкиваешься, ты бы понял, что у тебя есть средство для решения их всех. И ты бы воспользовался этим средством, потому что ты распознал проблему." (Уч.ч.I.79.6:2-4) "Средство", которое у нас есть, - это сила нашего разума выбирать, и наш выбор всегда между магией и чудом; между поиском вне себя самих, в иллюзии, и погружением внутрь разума, туда, где наши решения могут быть изменены.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 24.01.2024, 10:29 | Сообщение # 785
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
О продвижении вперед по Курсу и "ожидании" чего-то

Вопрос: Я изучала Курс чудес около трех лет. У меня есть два вопроса. Во-первых, где вы сейчас находитесь по отношению к Курсу, другими словами, наступает ли момент, когда вся картинка складывается? Во-вторых, я чувствую, что я нахожусь и всегда находилась в "режиме ожидания". Я хочу сказать - в состоянии предчувствия, но это не совсем так. Я устала от того, чтобы всю жизнь "ожидать". Не могли бы вы дать мне какой-то совет по этому поводу?

Ответ: Мы не совсем уверены, что вы имеете в виду под "моментом, когда вся картинка складывается." Курс работает, если это то, что вы имеете в виду. Это индивидуализированный учебный план (Рук.9.1:5), и следовательно, детали процесса разнятся от студента к студенту. Наше обучение всегда происходит в контексте отношений и обстоятельств нашей жизни, и целью уроков в учебнике является их обобщение, чтобы по мере продвижения вперед мы постепенно учились применять эти принципы каждую минуту каждого дня, не зацикливаясь на деталях. Тогда "вся картинка складывается". Нашей привычнрй реакцией на все происходящее в нашей повседневной жизни становится принесение наших эгоистичных мыслей к любви Иисуса в нашем разуме; и тогда когда наше сопротивления вынесено на свет и оставлено, мы выбираем не эго и позволяем нашему разуму исцелиться, таким образом восстанавливая в нем осознание присутствия любви, которое было заблокировано. Тогда управление нашей жизнью происходит из этого тихого центра покоя: "Тот тихий остров в самом сердце шторма будет присутствовать в твоем сознании в гораздо большей степени, нежели вся его бушующая активность. Тот тихий центр, в коем ты ничего не делаешь, останется с тобой, предоставляя отдых в пучине дел, к которым ты будешь послан. Ибо из этого центра тебе будет указано, как пользоваться телом безгреховно. Именно этот центр, где тела нет, будет хранить его безгрешным в твоем сознании."(T.18.VII.8:2,3,4,5)

Сложно отвечать на ваш второй вопрос, не зная о вас больше. Поэтому мы будем говорить обобщенно об описанном вами шаблоне поведения, который не так уж редок. Курс много говорит о страхе - и даже ужасе, который является последствием того, что мы послушали эго вместо Святого Духа. Мы не осознаем этот страх на этому уровне разума сознательно, и всегда приписываем страх, который мы осознаем, чему-то в мире или в наших физических/психологических переживаниях, находящихся вне разума. Однако страх, о котором говорит Иисус, частично отвечает за различные шаблоны в нашей жизни. Этот страх связан с нашим ожиданием наказания Божьего за то, что мы отделились от Него, а также он связан с обещанием, которое мы дали эго быть верными ему, несмотря ни на что. Само наше существование как личностей, следовательно, связано в нашем разуме со страхом и ужасом, несравнимым по размерам ни с чем в этом мире.

Вместо того, чтобы принести этот страх к Иисусу, который бы помог нам понять, что он совершенно не оправдан, мы слушаем эго, которое нас предупреждает о том, что нам надо было что-то по этому поводу сделать. Затем наша жизнь, по сути, создается как защита против этого страха. Это проявляется различными способами; но один из способов - это никогда так и не начать жить, как бы ожидая на светофоре, который никогда не переключается на зеленый свет. Подсознательно, страх состоит в том, что независимо от того, что вы сделаете, вы приговорены. Неадекватное решение в ответ на этот страх - это оставаться на нейтралке, так чтобы никогда не принимать ни за что ответсвенность, потому что глубоко в вашем уме есть мысль: "Я начинал двигаться самостоятельно раньше, и посмотри, что я наделал. Я убил любовь, чтобы я мог существовать. Я ужасный человек, поэтому я прослежу, чтобы я никогда ничего не сделал в своей жизни, чтобы меня не поймали и не заставили ответить за ту ужасную вещь, которую я совершил."
Ничего не может измениться в этой ситуации, пока не принять внутреннее состояние ужаса и не посмотреть на него. Иногда это требует помощи сочувствующего терапевта, но не всегда. Иисус подбадривает нас сделать этот шаг с ним вместе: "Мы ныне готовы ближе присмотреться к системе мышления эго, ибо вместе мы владеем светильником, который ее рассеет, а раз ты понял, что более в ней не нуждаешься, должно быть ты готов. Пусть нам сопутствует покой, ибо мы просто честно ищем истину." (T.11.V.1:3,4) Нам нужна помощь кого-то вне этой системы мышления греха, вины и страха, кто видит ее нереальность, но кто также видит разрушительный эффект, который она имеет в разуме тех, кто забыл, что это все - просто выдуманная байка.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 25.01.2024, 10:31 | Сообщение # 786
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Исцелял ли Иисус, видя "Христа" в другом человеке?

Вопрос: Исцелял ли Иисус, просто видя "Христа" в другом человеке?

Ответ: Так как вы используете "исцелял" в прошлом времени в вашем вопросе, нам сперва следует уточнить, что учение Курса чудес об исцелении никак не связано и не основано на Библейских упоминаниях об исцелении кого-то исторической личностью по имени Иисус. Это - важное уточнение, потому что интерпретация "исцеления", "Христа" и "Иисуса" в Курсе отличается от традиционной христианской интерпретации.

Имея это в виду, мы для начала вспомним, что Курс говорит нам, что исцеление всегда происходит в разуме: "По сути психотерапия есть единственная форма терапии. Ведь если болен только разум, только его и можно исцелить. Только ему необходимо исцеление." (П.вв.1:2,3). Следовательно, никто, включая Иисуса, не исцеляет никого: "Исцеление не приходит ни от кого другого. Ты должен принять наставника внутри." (T.8.IV.4:5,6). Точно также, любой человек, разум которого исцелен, включая Иисуса, служит напоминанием тому, кто воспринимает себя неисцеленным; чтобы он также мог сделать выбор в пользу исцеления, приняв правду о себе. Таким образом, "исцеленный целитель", одним из которых есть Иисус, служит отражением истины для любого, кто по-настоящему желает исцелиться. Это, возможно, - то, что вы называете "видением "Христа" в другом человеке". Это означает смотреть без суждения, без различий и видеть другого человека как безгрешного. Это исцеляет разум.

Принятие истины о нас самих, которая и есть исцеление, по сути означает принятие нас самих как соединившихся со всем Сыновством. Таким образом, когда мы принимаем исцеление для себя, мы принимаем его для всего Сыновства. Это имеется в виду в Курсе, когда в нем говорится, что мы не исцеляемся в одиночку - истина о том, кто мы есть, одинакова для всех, и включает всех. "Вот почему не важно, какой части или какою частью Сыновства предложено исцеление. Для каждой части оно в равной мере благотворно." (T.5.in.2:6,7)

Мы - не отдельные люди, нуждающиеся в индивидуальном исцелении. Нет никакого человека, чтобы исцелять. Следовательно, когда Иисус принял Искупление для себя, мы все были с ним, и были исцелены вместе с ним. Лишь наше принятие требуется, чтобы осознать исцеление. Так как любой недуг - это разделение, любое исцеление - это объединение: "Исцеление — в той же мере эффект объединения разумов, в какой болезнь — итог разъединения их." (T.28.III.2:6) Мы исцелены, когда мы выбираем объединиться с Иисусом в принятии исцеления. Как говорит нам Курс, так осуществляется исцеление.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 26.01.2024, 10:54 | Сообщение # 787
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Существует ли лишь Единый Разум? Почему я воспринимаю себя уникальным?

Вопрос: Не могли бы вы помочь мне сопоставить тот факт, что существует лишь Единое Я или Единый Разум, и что я воспринимаю себя как уникальное сознание? Является ли иллюзией мое восприятие того, что мое сознание уникально?

Ответ: Каким бы реальным оно не казалось, наше уникальное сознание на самом деле является частью клубка иллюзий эго. Действительно, сознание - это первая уловка, которую из этого клубка извлекает эго. Курс чудес говорит нам в начале текста, что "сознание, уровень восприятия" находится на самом деле в иллюзорной сфере эго, и что этот уровень является "первым разделением, внедренным в разум после разделения." Если вы подумаете о том, что восприятие обязательно включает в себя "я", которое воспринимает, и другого, который воспринимается, вы сможете понять, почему Курс говорит, что сознание обязательно включает разделенный разум, и поэтому не может быть реальным. На Небесах, в сфере знания или Единого Разума, с другой стороны, нет разделения, и поэтому не может быть никакого восприятия, то есть, нет никакого "я", чтобы воспринимать другого. (T.3.IV.1,2,3)
Ближе к концу книги, Курс упоминает иллюзорную природу индивидуального сознания, замечая, что «в этом мире, так как разум расщеплен, Сыны Божьи кажутся разделенными. Не кажутся едиными и их умы. В этом иллюзорном состоянии понятие "индивидуального разума" кажется осмысленным.» (Рук.1.2:1,2,3). И если мы все еще не понимаем этого, он добавляет, что "сознание имеет уровни, и осознание может изменяться значительно, однако оно не может преодолеть выйти за пределы сферы восприятия. На пике своих возможностей оно начинает осознавать реальный мир (полностью исцеленное восприятие), и тренировкой эту способность можно развивать все больше. Однако сам факт того, что сознание имеет уровни и поддается тренировке показывает, что оно не может достичь знания." (Рук.1.7:4,5,6)

Поэтому сознание будет оставлено, или трасцендировано, когда наш разум будет полностью исцелен от ошибочной мысли о разделении и возвратится в сферу знания или сферу Единого Разума. Эта кажущаяся потеря индивидуального, уникального сознания лежит в основе всех страхов, которые мы связываем с практикой прощения. Однако нас никогда не призывают оставить это ложное "я", мы отпустим его лишь тогда, когда оно не будет больше представлять для нас никакой ценности или значения. Поэтому страх уничтожения эго - это просто еще одна уловка, которую эго использует, чтобы удерживать нас привязанными к его системе мышления.

Для дальнейшего обсуждения разума и сознания, вы можете рассмотреть вопросы №27, 32 и 65.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 27.01.2024, 10:47 | Сообщение # 788
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне исцелить депрессию духовно вместо приема лекарств?

Вопрос: Я страдаю от клинической депрессии последние пять лет, или около того. Когда я не принимаю никаких лекарст, я очень устаю и не могу сосредоточиться. Я считаю, что в таком состоянии очень тяжело жить. Однако когда я принимаю лекарства, я могу сосредоточиться и не устаю. Мой вопрос: Курс чудес говорит, что мы - не тела. Наши тела являются проекциями, созданными эго. Если с моим телом что-то не так, то это было сделано эго. Что я должна сделать, чтобы исцелиться от депрессии на духовном уровне, чтобы мне не надо было больше принимать лекарства?

Ответ: Прощайте. Это все, что вам надо делать.

Если этот ответ вам кажется слишком дерзким, возможно, будет полезным сказать несколько слов. Все, что мы делаем здесь в мире, чтобы удовлетворить телесные потребности, или чтобы разобраться с ограничениями тела, Курс называет магией (для дальнейшего обсуждения магии в контексте вредных привычек и программы 12-ти шагов, см. Вопрос №57). Это все - магия потому, что мы не разбираемся с настоящей проблемой и источником всех наших симптомов, включая переживание самих себя в телесной форме. Настоящая проблема - это всегда лишь чувство вины в нашем эгоистичном уме. И единственный способ разобраться с этой проблемой - через практику прощения, что означает обучение с помощью Иисуса или Святого Духа тому, чтобы не осуждать проекции нашего эго, чтобы они могли быть прекращены и исцелены в разуме, откуда они исходят.

Возможно, есть какая-то негативная ассоциация в вашем уме, связанная с принятием лекарств, и с этого, возможно, вам стоит начать процесс прощения. На самом деле, еда и сон тоже - формы магии, которые мы используем, чтобы справляться с неприятными или дисфункциональными состояниями. Но большинство из нас не спрашивают, что им нужно делать, чтобы исцелить наш голод или усталость на духовном уровне, чтобы мы больше не нуждались в приеме пищи или сне. И Курс говорит нам, что все иллюзии одинаковы - в реальности не существует иерархии. (T.26.VII.6) Поэтому нам сначала стоит простить себя за свои ограничения, то есть научиться не осуждать себя за то, что вы воспринимаете себя как тело со всеми потребностями, которые сопровождают видение себя как тела, включая принятие лекарств от депрессии. Иисус мягко нам напоминает: "Не огорчайся из–за ограничений. Ведь твоя функция — избавление от них, а не пребывание без них." (Рук.26.4:1,2)

Затем вместо того, чтобы пытаться найти духовные средства, чтобы обходиться без антидепрессантов, может быть гораздо более полезным попросить о помощи в ощущении чувства вины, лежащего с основе и вызывающего симптомы депрессии, для того, чтобы исцелить его. Все симптомы являются просто сигналами, что мы все еще желаем, чтобы разделение и все его последствия были реальными. Но это желание имеет цену, и именно эту цену нам надо ощутить сильнее. Видение себя навечно отделенными от Любви, без пути домой, - это самое депрессивное состояние, которое мы только можем испытать.

Однако хорошая новость состоит в том, что разделение на самом деле нереально. Когда мы видим цену веры в разделение, которая включает депрессию из-за воспринимаемой безнадежности нашей теперешней "реальности", желание увидеть по-другому постепенно будет расти в нас, пока это не станет единственным, чего мы хотим. Так как мы поймем, что единственное место, где можно найти настоящую надежду, находится в нашем разуме, там, где присутствие любви всегда доступно для нас и всегда готово вести нас обратно домой.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 10:54 | Сообщение # 789
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Какой вы можете дать совет для тех, кто "отклонился" от Курса?

Вопрос: Я изучаю Курс более 20 лет, и за это время я заметил, что активность моей практики то усиливается, то ослабевает. Мое эго опять управляет процессом, и кроме того, что у меня появились очень полезные осознания о себе, я возвращаюсь более-менее туда же, откуда я начал. Иногда я думаю, что, возможно, мое желание слишком слабое. Я понимаю, что наше вовлечение в эго намного сильнее, чем мы осознаем, но иногда я раздражаюсь потому, что после всех этих лет мой ум все еще так легко отклоняется от пути, после стольких усилий, вложенных в его тренировку. После всего я все еще ищу хотя бы намек на покой Божий. У вас есть какие-нибудь комментарии, советы или ободрения, чтобы помочь мне (и, возможно, другим ученикам Курса, как я) увидеть это с более широкой точки зрения, и, возможно, вернуться к Курсу?

Ответ: Есть несколько идей, которые могут помочь вам "вернуться к Курсу" и увидеть ваш опыт с положительной стороны. Во-первых, вы не одиноки в своих переживаниях, это "нормально, и процесс прощения сложен. Это может казаться неутешительным, но нам ясно сказано, что мы труднообучаемы, и поэтому нас не должно удивлять то, что у нас возникают трудности в практике Курса.

"В твоих способностях к учебе есть изъян, в самом буквальном смысле слова. Некоторые твои учебные навыки находятся в таком плачевном состоянии, что ты способен продвинуться вперед только под неусыпным и твердым руководством Учителя, Который в состоянии превзойти твои ограниченные ресурсы. В Нем будут твои Ресурсы, ибо сам по себе ты не способен ничего постичь. Учебная ситуация, в которую ты поместил себя, — безвыходна, и в ней тебе необходим особый план и особый Учитель." (T.12.V.5:1,2,3,4)

Пожалуйста, помните, что это относится ко всем ученикам Курса, и очевидный вывод состоит в том, что тренировочная программа, которой учит Курс, сложна для нас. Она проста и понятна, но она не легка. Учение Курса в конце концов ведет к стиранию всего, чему мы верим обо всем, включая, и особенно, о нас самих. Вполне понятно, что мы можем быть непоследовательны, и можем даже сопротивляться применению его принципов в жизни. Как упоминалось много раз, если бы Курс был легким, мы бы в нем не нуждались. Он создан очень мудрым Учителем как обучение, которое длится всю жизнь, не зря. В этом процессе очень важно не осуждать себя за кажущиеся "неудачи", так как это безусловно приведет к еще более сильному чувству вины, и план эго по защите от изучения Курса будет достигнут.

Возможно, будет полезно рассматривать все мысли, которые у вас возникают о степени вашего желания и о вашем ощущении раздражения, как типичные уловки эго, чтобы удерживать вас от практики. Если вы думаете, что это могло бы быть полезным, можете ввести какую-то структуру в вашу практику, либо используя рекомендации в Учебнике, либо выделяя опреденное время в течении дня для того, чтобы читать параграф из текста. Иногда помогает практика рассмотрения своего дня перед отходом ко сну, чтобы обнаружить те мысли, которые ведут к дискомфорту или, зачастую, к более сильным эмоциям. Эти мысли и чувства предсталяют собой суждения, которые делают покой невозможным. Такое рассмотрение также помогает поддерживать связь с собой, и быть более бдительным на следующий день. Любая попытка стоит этих усилий, так как она вновь разожжет искру желания.

Еще одна важная вещь, которую стоит иметь в виду, - это то, что наше обычное понимание времени неприменимо к практике Курса. Так как все, что существует, - это настоящий момент, в котором мы выбираем слушать либо Святого Духа, либо эго, в каком-то смысле мы всегда находимся в начале пути. Более того, когда мы применяем любой из уроков Курса к нашей жизни или к нашим отношениям, каким бы "незначительным" это не казалось, время становится несущественным. Вас может ободрить понимание того, что независимо от того прошло ли 20 минут или 20 лет с момента вашего последнего практического применения Курса, этот промежуток времени не влияет на эффективность вашего обучения. Вы, безусловно, понимаете, что всю систему мышления эго можно убрать за мгновение. И когда вы делаете ошибку и опять обращаетесь к эго, всегда возможно начать сначала, без осужденния и с уверенностью, что Единый идет с вами в то время, как вы проходите через эти перепады, не заботясь о ваших отклонениях и извилинах на пути.

Когда эго предъявляет свою интерпретацию и оценку вашего продвижения вперед, полезно помнить, что Курс не определяет "небольшое желание". Нет желания, которое слишком мало, и мы вообще не оснащены способностью судить о нашем прогрессе. Хорошо помнить: "Твое небольшое усилие и толика решимости призывают силу вселенной на помощь тебе, и Сам Бог тебя вознесет тебя из тьмы ко свету. Ты - в ладу с Его Волей. И ты не можешь потерпреть неудачу, потому что твоя воля - это Его Воля." (Уч.pI.69.7:2-4)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 29.01.2024, 10:51 | Сообщение # 790
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Что такое "истинное сочувствие" и "ложное сочувствие"?

Вопрос: Что такое "истинное сочувствие" в отличии от "ложного сочувствия", и как его можно практиковать?

Ответ: "Истинное сочувствие", описанное в Курсе чудес, воспринимает настоящую потребность, которая существует во всех частях разрозненного Сыновства, - потребность в исцелении мысли о разделении в разуме, какую бы форму она не принимала. Оно видит проблему там, где она есть - в разуме. Это применение одного из основных принципов Курса: "Идеи не покидают свой источник, и следствия их только кажутся от них вдали. Идеи — в разуме. Всё спроецированное вовне и видимое внешним по отношению к разуму, вовсе не вне его; оно есть следствие происходящего внутри и своего источника не покидало." (T.26.VII.4:7,8,9) Это означает видеть поверх обстоятельств данной ситуации, которая кажется проблемой: болезнь, недостаток любого рода, эмоциональное или психологическое потрясение, стихийные бедствия и т.п. Это признание, что ничего из этого не имеет никакого влияния на ваше истинное Я. У этих обстоятельств нет силы забрать наш покой, и решение этих проблем состоит также в способности человека признать это и сделать выбор в пользу покоя, а не страдания.

Истинное сочувствие исходит из выбора в разуме смотреть вместе с истинным восприятием Святого Духа, которое видит только выражение любви или просьбу о любви (T.14.X.7). Тогда ответной реакцией будет то, что мы позволим любви Святого Духа струится к "нуждающемуся" человеку в той форме, которая будет наиболее полезна и наполнена любовью. Вероятнее всего, это не будет означать в устной форме сказать кому-то, что они сделали неверный выбор и могут выбрать снова, - это могло бы являться атакой, увеличивающей страх и беспокойство. Как только сделан выбор видеть со Святым Духом и не верить в интерпретации эго этой ситуации, конкретный ответ придет естественно. Намерение - в соединении с другим человеком на уровне разума, где и находится ответ на проблему. Это не мешает помочь кому-либо найти конкретные решения или получить помощь в решении этой проблемы извне, но вот содержание ума, истинное восприятие Святого Духа, будет очищено. Настоящая причина и настоящще решение - в силе разума выбирать.

"Ложное сочувствие" - это эгоическое восприятие жертвы. Эго видит жертву, которая подвергается атаке со стороны какой-то внешней силы, будь то болезнь, другой человек или какая-либо катастрофа, и верит, что человек нуждается в стороннем решении проблемы. Ложное сочувствие может быть поводом для некоторых людей видеть себя "спасителями", которые могут предложить помощь жертве в разрешении затруднительной ситуации, не имея понимания о выборе разума. С этой точки зрения, эти двоя соглашаются, что есть жертва и есть каратель, и что решение может быть найдено за пределами разума. Это – соглашение, заключенное в безумии. Курс ясно дает понять, что ложное сочувствие - это, на самом деле, атака, потому что оно отрицает силу разума. Оно не только не решит проблему, оно, собственно, действует так, что только усугубляет проблему, потому что оно усиливает разделение: "Прекрасным доказательством того, что соучастие в трактовке эго пагубно, может служить тот факт, что оно применимо лишь к узкому кругу проблем и лиц. Их эго выбирает и с ними соединяется. Однако оно поступает так всегда с одною целью - упрочить самое себя." (T.16.I.2:1,2,3)

Явный признак ложного сочувствия, - это когда делается разграничение между теми, кто заслуживает поддержку или помощь, исключая, в тоже время, других. Это особенно верно, когда тех, которых исключают, определяют как "насильников", которые не только не заслуживают сочувствия, но и заслуживают наказания. Когда мы видим жертв и палачей, когда случается беда, у нас есть возможность сделать шаг назад из первоначальной интерпретации эго и подумать над тем, что говорит нам Курс: "Тебе неведом смысл сочувствия. 3ато в одном ты можешь быть уверен: если ты молча сядешь подле страждущего, позволив Святому Духу прийти через тебя, твое сочувствие окажется куда сильнее и будет разрастаться в силе, а не в слабости." (T.16.I.2:6,7)

Наша практика истинного сочувствия начинается с узнавания нашего ложного сочувствия и нашей обычной путаницы о причине и следствии. Вот почему мы не знаем, что означает сочувствовать. Как только мы становимся честны по поводу наших заблуждении, вся величина нашей веры в мыслительную систему эго начинает проявляться. Это понимание, наряду с сомнением в истинности интерпретации эго, позволит нашему восприятию постепенно измениться, а Святой Дух придаст другую форму нашей ответной реакции. Тогда Его истинное сочувствие удовлетворит нашу настоящую потребность - потребность в исцелении разума. Это – настоящий ответ на настоящую проблему.

Перевод Олега Кричевского

pro-svet Дата: Вторник, 30.01.2024, 11:02 | Сообщение # 791
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Покинул ли нас Бог?

Вопрос: Я был последователем Курса чудес на протяжении многих лет. Мои вопросы: Бог должен знать о той боли и страдании, которые мы переживаем. Он - Бог, как Он может не слышать крики Своих детей? Почему он нас покинул?

Ответ: Путь Курса отличается от традиционных библейских путей, которые характеризуются молитвой и мольбами к Богу, чтобы он сделал что-то по поводу нашего плачевного положения. Курс чудес представляет собой исправление традиционной библейской духовности. Его отличительный подход - научить нас тому, что проблема в наших отношениях с Богом полностью с нашей стороны, и что наша жизнь отражает мыслительную систему в нашем разуме, которую мы выбираем поддерживать.

Бог просто есть (Уч.чI.169.5), и Он ничего не знает о нашем мире разделения. Это мы блокируем осознание присутствия любви в нашем разуме. (T.вв.1:7) Следовательно, упор Курса - на объяснении нам того, как мы блокируем любовь, и что мы можем сделать для того, чтобы восстановить ее в нашем сознании: "Поиск любви не входит в твою задачу; но следует искать и находить в себе барьеры, нагроможденные против любви." (T.16.IV.6:1) Он учит тому, что спасение - это наша ответственность, и оно для нас доступно. Курс основывается на практике прощения в контексте принципа Искупления, который говорит, что разделение от Бога никогда не произошло; оно было лишь "маленькой, безумной идеей", которая никогда не имела места в реальности. Нам просто снится сон о грехе, вине и страхе, которые привели нас к жизни, в которой преобладает страдание и смерть. Роль Иисуса или Святого Духа - в том, чтобы помочь нам увидеть свою жизнь их глазами и, в конце концов, с их помощью проснутся от этого кошмарного сна. Начальная точка в этом процессе пробуждения, однако, - это принятие ответственности за те условия, которые преобладают в нашей жизни, потому что они являются прямым результатом мыслительной системы эго в нашем разуме, которой мы тайно поклялись в вечной верности.

"Иной способ" - это обратиться к Иисусу за помощью, чтобы увидеть наше тайное желание быть отдельными от Бога и друг от друга. Он заверяет нас: "Я никогда тебя не брошу, ибо покинуть тебя — значит покинуть и себя, и Бога, сотворившего меня. Ты покидаешь и себя, и Бога, покинув кого-либо из братьев. Учись же видеть их такими, какие они есть, и понимать, что заодно с тобою, они принадлежат Предвечному." (T.5.IV.6:5,6,7) Курс учит нас тому, что Святой Дух присутсвует в нашем разуме как память о Боге, которую мы взяли с собой в этот сон, и как мост, по которому мы перейдем, когда мы выберем не эго и увидим наши интересы как одинаковые, не отделенные от Бога или от других людей:
"Память о Нем не оставила Его Сына в одиночестве на дальнем берегу, откуда ему только мельком удается увидеть другой, вовек недостижимый берег. Воля Отца в том, чтоб Сын был нежно поднят и через брешь перенесен. Он строит мост и это Он переведет по нему Своего Сына. Не бойся, что Он не исполнит Свою же Волю. Тебя не исключить из этой Воли, ведь эта Воля — для тебя." (T.28.I.15:5-9)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 31.01.2024, 11:00 | Сообщение # 792
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
О получении того, чего я хочу, в мире форм

Вопрос: В главе VIII серии "Иисус – Проявление Святого Духа" Кен обсуждает случай, когда в глаз Хелен попала ресничка. И, используя аналогию с видеокассетами, он говорит, что есть кассета Хелен, где у нее ресница в глазу, и есть кассета, где ресница находится вне ее глаза. Я понимаю, что эти две ситуации отражают ее решение отделиться, а потом соединиться с любовью Иисуса. Но я не знаю, как я могу применить это в моей жизни.

Как я понимаю, есть кассета, где я получаю то, что хочу, и есть кассета, где я этого не получаю. Я годами жил по квартирам и начал задумываться, что для меня будет лучше иметь свой собственный дом, потому что это поможет мне чувствовать себя в большей безопасности. Я вижу, что моя "бездомность" отражает мое ощущение, что я оставил Бога. Но я не совсем понимаю, как мое единение с Иисусом приведет к тому, что я найду свой собственный дом.

Короче, как мне переключиться с одной кассеты с "проблемой" на другую кассету с "ее решением"? Это вопрос веры или воли? Я не понимаю динамики (или механики) этого. Я также не уверен в том, как я могу знать, что это действительно в моих интересах иметь дом. Не могли бы вы немного уточнить, ЧТО на самом деле происходит, когда мы меняем свое мышление и соединяемся с любовью Иисуса? Как разрешается проблема на уровне формы? Я понимаю, что форма не главное; и что изменение мышления - вот, что действительно важно.

Ответ: Чтобы это прояснить, в примере с ресничкой Хелен, а также в его применении к вашей жизни, важно понимать разницу между содержанием и символом. В случае с Хелен, содержание было - либо разъединение, либо соединение с любовью Иисуса. И дискомфорт от реснички в ее глазу был лишь символом, который она использовала на уровне форм, чтобы представить свое решение в разуме разъединиться с Иисусом. Таким образом, решением было вновь соединиться с его любовью. Когда она сделала это, ресничка в ее глазу, которая являлась проекцией вины за разделение с ним, больше не проецировалась, потому что вина, стоящая за этим, исчезла. И таким образом, ресничка оказалась вне ее глаза. Но это разум Хелен, а не разум Иисуса, продиктовал форму символа в этих обоих случаях, и Иисус никак не был причастен к тому, что происходило с ее телом.

Так что, если вы чувствуете, что разъединены с любовью Иисуса или, как вы говорите, у вас есть ощущение "бездомности" из-за того, что вы верите, что оставили Бога, тогда здесь также должна быть вина, так как эго говорит нам, что разделение всегда влечет за собой атаку. А вина неизбежно приводит к страху возмездия – к очень небезопасному ощущению. Одной из форм, которую вы можете использовать для символизирования разделения, - это жить в кваритре, которая, как вам кажется, заставляет вас чувствовать себя в опасности. Однако сама квартира - это не проблема. Это - лишь символ вины в вашем разуме.

Таким образом, решение - не купить дом, а исцелить вину в вашем разуме из-за разъединения с Иисусом, объединившись с ним вновь. Тогда, если ваша квартира - лишь символ вашей вины из-за разделения, ваши условия жизни могут измениться, хотя, конечно, в мире форм с его "законами" времени и пространства, которые мы все принимаем, это перемещение не произойдет с той же скоростью, с которой ресница Хелен переместилась из ее глаза на щеку. К тому же, ваши условия жизни наверняка являются более сложным символом, чем ресница Хелен, возможно представляющим собой как содержание эго, так и содержание любви, и поэтому внешние изменения скорее всего будут менее прямолинейными и внезапными. Но Иисус никоим образом не будет причастен к этим изменениям. Это будет решением в вашем собственном разуме выбрать форму или символ, который больше не усиливает вашу веру в необходимость страдать за ваш грех разделения и видеть источник вашего ощущения небезопасности вне вас самих. Но фокусом вашего внимания будет изменение содержания вашего разума, а не символы в мире.

Однако, если ваша основная цель - перейти от жизни в квартире к владению собственным домом, думая, что это поможет вам чувствовать себя более безопасно, вы попадетесь на приманку эго, которая состоит в вере, что что-либо внешнее может предоставить вам ощущение безопасности и покоя, к которым вы стремитесь. И вы не будете разбираться с настоящей проблемой в разуме, и поэтому не будете открыты для настоящего решения, которое тоже – в разуме (Уч.чI.79). Не то, чтобы владение собственным домом не являлось разумной целью. Просто было бы ошибкой верить, что это принесло бы вам какое-либо долгосрочное счастье или безопасность. По мере того, как вы будете помнить, что настоящая проблема - это вина в разуме, а ее решение - это объединение с Иисусом, или прощение, внешние обстоятельства будут волновать вас все меньше, тогда как вы найдете покой и безопасность в своем собственном разуме.

Иисус понимает, что вы ищите безопасный и уютный дома, и он, безусловно, обращается также и к вам, когда замечает: "Сегодня мы говорим для каждого, идущего мирским путем, поскольку ни один из нас не дома. Одолеваемый сомнениями каждый пускается в бесконечный поиск, ища во тьме то, чего найти он не может; не узнавая то, чего он ищет. Устраивает он тысячи жилищ, но ни одно из них не радует его беспокойный разум. Не понимает он, что строит тщетно. Тот дом, которого он ищет, не может быть создан им самим. Царству Небесному замены нет. Всё, что он когда-либо создал, было лишь адом." (Уч.чI.182.3)

Кстати, если вы перечитаете тот раздел, на который вы ссылаетесь, после прочтения этого ответа, вы, возможно, увидите, что он дает еще более детальное разъяснение ваших вопросов.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 01.02.2024, 11:14 | Сообщение # 793
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
В чем состоит значение таких болезней, как синдром Туретта?

Вопрос: Если, как утверждает Курс чудес, мышление предшествует эмоции, такой как гнев, то как на счет людей, страдающих эпилепсией или синдромом Туретта, у которых, как кажется, наблюдаются приступы гнева без предшествующей этому мысли, т.е. эта реакция кажется физиологической, а не психологической?

Ответ: Мышление, которое всегда имеется в виду в Курсе, - это функция разума, который находится за пределами времени и пространства. Тело, которое включает в себя как физиологическое, так и психологическое измерение, - это проекция разума; поэтому, все физические и психологические состояния - это результат выбора, сделанного разумом. Разум в Курсе - это не мозг и не человеческий ум, как обычно заявляют теоретики.

В разделе о болезни и исцелении "Руководства для учителей", Иисус учит нас, что болезнь - это "ложный подход к решению проблемы", и болезнь, как таковая, является решением, принятом в чьем-либо разуме. Он продолжает: "Сопротивление признанию этого огромно, потому что существование мира таким, каким ты его воспринимаешь, зависит от того, чтобы тело было ответственным за принятие решений. Такие термины, как "инстинкты", "рефлексы" и тому подобное, представляют собой попытку наделить тело не умственными мотивирующими факторами. На самом деле, такие термины лишь называют или описывают проблему. Они не дают ответа на нее."(Рук.5.II.1:56,7,8,9,10)

Вообще, обсуждения Курсом гнева не нацелено на такой его тип, который вызван эпизодами эпилепсии или синдромом Туретта. Однако, сами эти физиологические состояния являются результатом выбора, сделанного в разуме, также как это верно для любого заболевания или недееспособности: "Болезнь — не что иное как гнев, обращенный против тела, дабы оно почувствовало боль." (T.28.VI.5:1) "Болезнь — это защита от истины." (Уч.ч.I.136) Как бы трудно не было это принять, это - источник истинной надежды, потому что обращаясь к Иисусу или к Святому Духу, мы можем получить помощь в том, чтобы посмотреть на боль в наших разумах, из которой исходят все телесные состояния, как неадекватные попытки защититься против этой чудовищной боли. Как только мы вернемся к нашей способности принимать решение в наших разумах, тогда мы сможем сделать выбор, который возвратит в наше сознание вечную любовь и покой, в которых мы были сотворены.

Перевод Олега Кричевского

pro-svet Дата: Пятница, 02.02.2024, 11:01 | Сообщение # 794
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Являются ли домашние питомцы частью Сыновства?

Вопрос: Недавно на семинаре Кен обсуждал иллюзию стекла, разбивающегося на триллион частиц, каждый из которых представляет собой человека в нашем безумном сне этого мира. Являются ли наши домашние питомцы частями этого стекла? Они тоже - часть Сыновства?

Ответ: Да, Cыновство включает все, что имеет форму. Мы настолько привыкли использовать наш человеческий опыт как ориентир, что нам кажется странным думать о наших домашних питомцах - собаках, кошках, змеях, лягушках, растениях, камнях и так далее, как о частях Сыновства. Мы должны были бы выйти за пределы нашего человеческого опыта, чтобы это понять. Иисус намекает на это, говоря о первоначальном разделении в контексте того, что Сын создал замену истине: "...ты сделал всего одну замену. А она облеклась во множество личин, ибо явилась замещением истины иллюзией, а целостности — фрагментарностью. Одна замена многократно замещалась и расчленялась, разъединялась вновь и вновь, и нынче просто невозможно себе представить, что когда-то она была одной-единственной заменой и остается ею посейчас." (T.18.I.4:1,2,3). А в другом параграфе, Иисус упоминает даже "малейшую песчинку" как часть Сыновства. (T.28.IV.9:4)

Восприятие качественных различий - это лишь часть стратегии эго по поддержанию иллюзии разделения.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 03.02.2024, 10:54 | Сообщение # 795
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
В чем состоит точка зрения Курса на самоубийство?

Вопрос: Следующие 4 вопроса рассматривают проблему самоубийства, и поэтому мы ответим на них вместе:

i. Не могли бы вы прокомментировать точку зрения Курса на самоубийство?

ii. Как "правильно" справляться с самоубийством, смотря на него глазами Курса чудес?

iii. Мой дедушка соверишил самоубийство. Смерть, наше разделение от Бога, - это иллюзия. Так является ли самоубийство неправильным? Или неверным является это состояние ума - ощущения себя отделенным от Бога во время совершения самоубийства? Становятся ли люди автоматически едиными с Богом, когда они не находятся в иллюзии этого мира?

iv. Моя жена недавно совершила самоубийство. И она, и я были учениками Курса чудес. Иногда я спрашиваю себя, если все это - иллюзия, то зачем оставаться живым? Зачем мы должны страдать в этой жизни, которая даже не является частью реального мира? В чем состоит цель всего этого?

Ответ: С точки зрения Курса, каждая смерть - на самом деле самоубийство. Ибо, как объясняет Иисус: "Никто не может умереть, не выбрав смерть." (T.19.IV.C.1:4) И далее опять: "Никто не умирает без своего собственного согласия. Все, что происходит, лишь представляет собой твое желание, и ничего из того, что ты желаешь, не исключается." (Уч.чI.152.1:4,5)

Однако Курс также ясно говорит о том, что смерть - это мысль в разуме, которая не имеет ничего общего с телом (например, Уч.чI.163.1:1; Уч.чI.167.2:1,2,3). Так как само эго - порождение безумной, но иллюзорной мысли о смерти, веры в то, что мы были способны атаковать Бога, чтобы заставить Его дать нам отдельное, индивидуальное "я". Такая мысль представляет собой не только убийство (смерть Бога), но также и самоубийство (смерть нашего истинного Я как Христа). И поэтому то, что следует за этой первоначальной безумной мыслью в мире тел и поведения не может быть более реальным или разумным.

Поскольку Курс всегда просит нас обращать внимание на содержание, а не на форму и внешний вид, вся смерть в этом мире, которая исходит из эго-мысли, рассматривается в точно таком же свете. Цель эго в любой смерти - доказать, что разделение реально, и что, в конце концов, Бог восторжествует над нами, забирая у нас жизнь, которую мы у него украли. Мы можем либо сопротивляться, пока мы, наконец, не уступим более сильной внешней силе, либо покориться своей участи и своими же руками отдать себя смерти. Тогда неважно в какой форме придет смерть, потому что суть всегда одинакова: наша ничтожная, мучительная жизнь является нашей только на ограниченное время, пока мы не должны будем неизбежно ее потерять.

С другой стороны, смотря с Иисусом или Святым Духом, мы увидим любую смерть, включая самоубийство, ничем не отличающейся по содержанию, а только по форме, от любого другого выбора в этом мире, основанном на нашем восприятии себя обособленными и одинокими, страдающими от боли, уязвимыми и жертвами. И все же мы узнаем, что это восприятие является ошибочным, основанным на ошибочной предпосылке о нас самих, что мы - это тело, попавшее в суровый, жестокий мир, не нами созданный, отчаянно борющееся против непреодолимых препятствий, чтобы найти немного покоя и счастья в безнадежной ситуации, которую мы не способны контролировать.

С точки зрения большинства в мире самоубийство имеет стигму, и с ним связана негативная моральная оценка, но это - просто часть защиты эго, которая настаивает на том, что и жизнь как обособленное "я", и смерть этого "я" реальны. С точки зрения Курса мысль, лежащая в основе самоубийства, если оно исходит из эго (Иисус также ясно дает понять, что смерть может быть выбрана и под водительством Святого Духа), - это ошибка, и все. Это - не грех, и она не влечет за собой никаких негативных последствий, отличных от любого другого решения, которое мы принимаем с эго как своим учителем. Все они усиливают вину, которой мы подсознательно хотим продлевать жизнь в нашем разуме, чтобы доказать, что разделение реально. И поэтому самоубийство является не большей ошибкой, чем ошибка, которую мы совершаем, выбирая родиться в этом мире. В обоих случаях мы пытаемся разобраться с проблемой вины в нашем разуме через фокусировку внимания на кажущемся внешнем мире и нашем теле, что гарантирует нам, что мы не найдем решения. Мы пытаемся решить проблему разделения в мире, как будто бы наша проблема в мире, а не в разуме, - там, где сокрыта настоящая проблема - безумная мысль о разделении.

Поэтому, совершаем ли мы самоубийство или умираем каким-либо другим способом, веря, что смерть реальна, мы будем оставаться в ловушке добровольной веры эго в разделение. Смерть не избавит нас ни от мыслительной системы эго, ни от мира, который является ее защитой. Только смотря на мыслительную систему эго с неосуждающим присутствием Иисуса или Святого Духа рядом с нами и решая раз и навсегда, что идея разделения ничего для нас не значит, мы можем вернуться к переживанию нашего единства с Богом. Мир ничего нас не лишает, - это делает только наш выбор быть разделенными.

Хоть мир этот и является иллюзией, также как и наши индивидуальные жизни здесь (а жизнь, которую мы ощущаем, заключена между рождением и смертью), - мы не верим в это. Если бы было наоборот, и мы бы на самом деле знали, что цель мира - это атака на Бога и, следовательно, на наше Я, тогда, конечно, мы бы никогда не думали о себе как о телах. Но тот факт, что все мы живем именно так - дышим, едим, пьем, развлекаемся и т.д. , доказывает, что, хоть мы и можем верить интеллектуально в то, о чем говорит Курс чудес, но это точно не является нашим опытом.

Поэтому целью Святого Духа нашего пребывания здесь, с того момента, как мы только родились, - это учиться Его урокам прощения, включая завершающий урок, что смерть нереальна. Тогда мир становится классной комнатой, в которой мы счастливо учимся тому, чему Он нас учит. Желание покинуть мир просто усиливает его реальность для нас. В конце концов, кто может хотеть покинуть какое-либо место, сперва не поверив в то, что оно реально и неприятно. Вот почему Иисус говорит нам в тексте: "Есть риск принять смерть за покой."(T.27.VII.10:2) Истинный покой приходит не с оставлением физического мира, а только через практику прощения, которая отменяет вину в разуме, являющуюся единственной причиной боли и страдания, также как и причиной веры в реальность смерти. Поэтому, как только мы готовы (с такой скоростью, с которой мы выбираем), мы делаем маленькие шаги прощения, которые вернут нас к великолепному вечному Я, которое мы никогда не могли уничтожить; к тому Я, которое осталось нашей идентификацией, несмотря на наши глупые отклонения в иллюзию смерти.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 04.02.2024, 10:58 | Сообщение # 796
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Как Бог может быть "одиноким"?

Вопрос: В тексте Иисус говорит, что «Бог одинок без Своих Сыновей.» (T.2.III.5:11) Каким образом объяснить истинность этого утверждения с точки зрения теологии Курса чудес?

Ответ: Иисус использует эти слова как утешение для нас, исправляя веру эго в то, что Бог зол на нас и хочет наказать нас за атаку на " Него ради установления обособленного я", оторванного от целостности Царства Небесного (T.5.V.3:10,11). Так как Курс говорит вновь и вновь, что разделение никогда не произошло в реальности (это - принцип Искупления), та строчка, на которую вы ссылаетесь, не может быть буквально истинной. Но какая же это ободряющая мысль, пока мы все еще верим в разделение, услышать не только, что Бог не стемится нам отомстить, но и, что Он скучает за нами и лишь желает, чтобы мы вернулись к Нему! Если мы сможем позволить себе услышать это, мы сможем начать исцелять вину, которую мы сделали реальной в нашем разуме, из-за нашей предположительной атаки на Любовь.

Вы также можете вернуться к вопросу №72 в этой серии для дальнейшего обсуждения языка Курса о Боге, а также к вопросам №42 и №85, которые обсуждают причины использования метафорического, дуалистического языка в Курсе.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 05.02.2024, 11:13 | Сообщение # 797
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне принять полноценность?

Вопрос: Я бы хотел понять следующую цитату из текста (T.16.IV.9:6): "В любых взаимоотношениях, где ты всецело принимаешь полноценность и лишь ее, присутствует Бог целокупный, а с Ним и Его Сын." Как мне принять полноценность? Я знаю, что уровень эго стремится к особым отношениям. Я также знаю, что вступление говорит, что мы уже "полноценны, находимся в безопасности, любимы и любящи". Тогда как мне различить поиск полноценности эго от той полноценности, о которой говорится в цитате, приведенной выше?

Ответ: Ключом к ответу на ваш вопрос является включение предыдущего предложения: "В любых взаимоотношениях, где ты всецело принимаешь полноценность и лишь ее, присутствует Бог целокупный, а с Ним и Его Сын. Во имя Божие желай оставить заблуждения полностью." (T.16.IV.9:5,6) В первом предложении говорится об "иллюзиях", что контрастирует со словом "полноценность". Короче говоря, путь к полноценности лежит через отмену иллюзий. Возможно, будет полезным рассмотреть основное условие эго: Мы верим, что мы отделились от Бога. Поглощенные виной за этот "грех", мы чувствуем себя ужасно одинокими и пустыми. Эго говорит нам, что мы можем заполнить пустоту, оставленную отделением, через всевозможные отношения - с самими "собой", с другими людьми, событиями, вещами, и даже с мыслями. Другими словами, мы используем все иллюзии во сне, стремясь найти в них замену истине о нас. Этот обширный набор заменителей является определением полноценности эго. Проблема в том, что заменители не работают. Это не останавливает эго, однако. Оно настаивает на том, что если бы мы только нашли правильную комбинацию идеальных заменителей, мы бы обрели счастье и полноценность во сне, тем самым добившись успеха в создании идеальной замены Богу и Царству Небесному. Когда этот план не работает, эго говорит нам продолжать искать, попытаться вновь, никогда так и не упоминая о том, что на самом деле его девиз: "Искать, но не найти." (T.16.V.6:5)

Значит эта погоня бесконечна, что выполняет цель эго удерживать нас в иллюзиях этого мира. Это - движущая сила всех особых отношений. Мы используем других людей, чтобы удовлетворить свои потребности, и заполнить пустоту, оставленную кажущимся отделением. Другими словами, мы ищем полноценности в иллюзорных заменителях, которые Курс называет идолами: "Идолы сего мира созданы с целью оставить тебе неведомой истину внутри, поддерживая верность сну о том, что нужно найти вовне нечто такое, что сделает тебя и целокупным и счастливым." (T.29.VII.6:1)

Эго стремится найти полноценность во внешнем, тогда как Святой Дух ведет нас ко внутреннему. Когда мы достаточно разочаровываемся том, что предлагает нам мир, и в том, что говорит эго, мы начинаем подозревать, что есть иной способ. Тогда мы можем начать искать истинную полноценность, смотря в правильном направлении (на разум), и начать отпускать свою вовлеченность с иллюзии.

Если мы полностью посвящаем себя этому процессу отпускания всех бесполезных заменителей, мы начинаем все меньше и меньше отождествляться с ложью эго. Это осуществляется через практическую программу, которую предлагает Курс, состоящую в воспоминании, что мы либо ощущаем покой, либо – конфликт, и что причина того, что мы ощущаем, - не то, что происходит во внешнем мире, а выбор, который делается в разуме. По мере того, как покой становится для нас более привлекательным, чем конфликт, мы будем выбирать его чаще, пока, в конце концов, мы не будем выбирать ничего иного, и будем полностью отождествляться с той частью нашего разума, которая помнит истину о нас. Когда это произойдет, мы "примем полноценность". В этот момент все наши отношения будут "благословлены" этим осознанием, и мы полностью соединимся с истиной о себе, которая является истиной о нас всех. Бог не становится в буквальном смысле "полноценным" таким образом, так как Он, естественно, не может быть неполноценным. Курс говорит, что таким образом мы вспомним Его, и в этом смысле, мы внесем Бога в нашу полноценность. Важно то, что для этого необходимо на самом деле не хотеть ничего иного и отречься от всех иллюзий. До тех пор пока между нами и истиной о нас будет хоть одна иллюзия , мы не будем знать свою полноценность, потому что склоняясь к иллюзии, мы активно отрицаем истину о себе. Так как мы на самом деле все же тратим огромное количество энергии в погоне за своими идолами, нам лучше не осуджать себя за эту ошибку, но также иметь в виду: "Но тщетно поклонение идолам в надежде на покой. Бог обитает внутри тебя, Им обусловлена твоя полноценность." (T.29.VII.6:2,3)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 06.02.2024, 10:57 | Сообщение # 798
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Влияет ли то, что мы делаем, на исход?

Вопрос: Если мы неизбежно пробудимся, или вспомним нашу истинную идентификацию, то логично ли с точки зрения поведения в мире делать то, что, как человек ощущает, принесет ему больше всего покоя? И тогда по большому счету на самом деле неважно, что говорят или делают другие. В действительности, сам Курс чудес неважен, если процесс пробуждения неизбежен. Я имею в виду, разве это не просто дело времени, и мы не просто ждем, делая то, что нам нравится больше всего, и не веря наивно той ерунде, которую бормочет эго, независимо от того, чем мы занимаемся в мире?

Ответ: Хотя «исход...так же верен, как и Сам Бог» (T.2.III.3:10), и «принятие Искупления каждым есть только дело времени» (T.2.III.3:1), просто потому что мы никогда не могли на самом деле отделить себя от Бога, мы все еще делаем намеренный выбор сейчас оставаться спящими во сне времени. И для всех нас боль от мысли об отделении, лежащей в основе этого сна, в конце концов станет настолько невыносимой, что мы на каком-то этапе захотим сделать иной выбор - выбор проснуться. (T.2.III.3) Поэтому единственный вопрос, который каждому из нас нужно задать самому себе, это насколько долго я хочу продолжать пребывать в боли, спящим во времени? Если мы не желаем осознавать и принимать ответственность за свой выбор выдеть себя отделенными, Иисус говорит нам, что мы можем продолжать тянуть время и откладывать на потом на протяжении по крайней мере такого же долгого периода времени, на протяжении которого произошло разделение, то есть на протяжении "миллионов лет"! (T.2.VIII.2:5)

Так как все это иллюзорно, и с точки зрения Иисуса, которая вне времени, это маловажно: "Ничто и никогда не может быть потеряно, за исключением времени, а время, в конечном счете, ничего не значит. Ибо оно — не что иное, как малая помеха вечности, достаточно бессмысленная для реального Учителя мира." Но Иисус также осознает, что это не является нашим опытом здесь во времени: "Но коль скоро ты в него веришь [во время], зачем же его попусту терять, шагая в никуда, когда им можно пользоваться для достижения цели такой высокой, какая только и доступна обучению? Не думай, будто трудна дорога к вратам Небесным. Всё, что ты предпринимаешь с твердой целью, с решимостью и счастливой убежденностью, шагая в такт Небесной песне и руку брата бережно держа в своей, не может быть трудным. Но чрезвычайно трудно брести страждущему и одинокому дорогой скорбною без цели, ведущей в никуда." (T.26.V.2:3-6).

Таким образом, у нас есть выбор, как использовать время, и как долго мы желаем продолжать получать опыт во времени. Да, в конце это будет неважно, так как мы вспомним, кто мы такие, что на самом деле всегда было неизменным. Но пока мы все еще верим, что все это реально, Иисус в Курсе говорит нам, что продолжительность нашего пребывания во времени можно "значительно сократить за счет чудес — средств сокращения времени, но не уничтожения его." (T.2.VIII.2:6) Однако это значит, если Курс - это наш путь, что отношения с нашими братьями чрезвычайно важны, так как каждый из нас спроецировал всю вину и ответственностьза боль разделения, которую мы не хотим видеть в себе самих, именно друг на друга. И поэтому, как ученикам Курса, нам будет важно, что говорят или делают другие, не потому что мы хотим их изменить, а потому, что наши реакции на них могут указать нам на неисцеленные места в нашем собственном разуме.

Избегать рассмотрения своих реакций на других людей, отклоняя их как неимеющие значения для нашего процесса пробуждения, означало бы участвавать в отрицании того, что есть, что было бы просто другим способом отказа от принятия отвественности за наше собственное решение быть обособленными. В конце мы все увидим это, но в данный момент у нас есть выбор, хотим ли мы признать эти проекций сейчас.

Как бы нам не было трудно посмотреть на своего брата, чтобы увидеть свои собственные "тайные грехи и скрытую ненависть" (T.31.VIII.9:2), Иисус хочет, чтобы мы поняли, что не смотреть на них приведет к еще большей боли, так как тогда не будет надежды на исцеление. И поэтому он нас ободряет, напоминая нам, что это - путь, по которому мы идем в нашим братом: "Не думай, будто трудна дорога к вратам Небесным. Всё, что ты предпринимаешь с твердой целью, с решимостью и счастливой убежденностью, шагая в такт Небесной песне и руку брата бережно держа в своей, не может быть трудным." (T.26.V.2:4,5)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 07.02.2024, 11:10 | Сообщение # 799
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне узнать, какие у меня есть убеждения на счет денег?

Вопрос: Я слушал кассеты "Форма или содержание: секс и деньги". В них говорится, что мы проецируем изнутри наружу свои убеждения о деньгах. Как узнать, какие конкретно убеждения у тебя есть, чтобы изменить их?

Ответ: Перед тем, как рассмотреть, как можно идентифицировать свои убеждения о деньгах, может быть полезным небольшое уточнение о подходе Курса чудес ко всем мыслям и убеждениям нашего эго. Мы хотим узнать о них, чтобы принять ответственность за их выбор, а не для того, чтобы их изменить. Это поставило бы нас во главу процесса Искупления, что было бы беспроигрышной формулой для провала. Цель Курса - чтобы мы сделали свои неосознанные мысли осознанными, приняли отвественность за их выбор, поняли, какой цели они служат в схеме эго, и затем отпустили бы их вместе с виной, к которой они неизбежно приводят, к исцеляющему свету Святого Духа или Иисуса. Но нам не надо их изменять! Так как это сделало бы их реальными и подразумевало бы замену одних убеждений эго другими.

Деньги - это просто внешняя форма или символ, на которую мы проецируем свои убеждения о себе. Так какое у вас отношение к деньгам или ощущения по поводу денег? Кстати, нет привильного или неправильного, плохого или хорошего, ответа на вопросы, которые последуют ниже. Все ответы будут отражать базовые убеждения эго о вас самих и о других, убеждения особой любви, либо особой ненависти. В конце концов, мы поймем, что они не являются ни правильными, ни неправильными, они просто неистинны. Но нам надо сначала посмотреть на них, потому что мы верим в них, и посмотреть с Иисусом или Святым Духом рядом с нами, чтобы мы могли посмотреть открыто и честно.

Кажется ли вам, что вам всегда недостаточно? Боитесь ли вы потерять те деньги, которые у вас есть? Помогает ли вам наличие денег чувствовать себя лучше или более уверенно? Откладываете ли вы их как символ защиты и безопасности от непредвиденных опасностей и препятствий? Или вы склонны тратить их, как только они у вас появляются, и вы всегда в долгах? Видите ли вы деньги как символ статуса и успеха, как мерило вашей ценности? Если у вас мало денег, пытаетесь ли вы вести себя так, как будто у вас их много? Или вы принимаете свою бедность как знак особости? Если у вас много денег, нравится ли вам выставлять это напоказ? Или вы стараетесь, чтобы это было незаметным? Как вы относитесь к тому, чтобы делиться вашими деньгами с другими или отдавать их? Завидуете ли вы или чувствуете ли вы обиду на тех, кто имеет больше денег, чем вы? Как вы ощущаете, что ваши родители относились к вас в материальном плане? Если вы находитесь с кем-то в отношениях, которые включают совместное управление деньгами и ресурсами, есть ли конфликт по поводу того, как с ними обращаться? Какова природа ваших разногласий, и каковы ваши суждения относительно того, как другие обращаются с деньгами?

По мере того, как вы будете размышлять над своими ответами на эти и другие вопросы о деньгах, которые могут прийти на ум, ощутите свои глубинные мысли, чувства и убеждения, которые они отражают. Это могут быть мысли и чувства неполноценности, нехватки, недостаточности, ограниченности, неуверенности, страха, ощущения себя жертвой, безответственности, стыда и вины, гордости, триумфа, превосходства, великодушия, власти, контроля и т.д. Важное понимание, которое вы хотите развить, это то, что это - базовые чувства о вас самих, которые не имеют никакого отношения к деньгам, другим людям, или к чему-либо в мире. Это – последствия серьезной подпитки мысли о разделении в вашем разуме и желания, чтобы она была истиной. Ибо мысль о разделении есть не что иное, как желание быть разделенным с любовью, включая готовность напасть и уничтожить любовь, чтобы упрочить индивидуальное я. И участвуя в этом процессе, мы верим, что уничтожили нашу собственную ценность. И таким образом, все сопутствующие чувства обесцененности, которые становятся слишком болезненными, чтобы их удерживать в нашем разуме и признавать, проецируются на созданный нами мир с большим количеством удобных мишеней и хранилищ для этих чувств, включая деньги. И тогда эти внешние символы кажутся проблемой, а не мысль о разделении в нашем разуме, из-за которой мы обесценили наше истинное Я.

На этом этапе мыслительная система эго хорошо защищена от принципа Искупления Святого Духа, который заявляет, что разделение невозможно, разве что в иллюзорных снах, и что ничего на самом деле не произошло, чтобы лишить нас любви, которой мы являемся. Но как только мы поймем цель эго для мира, включая деньги, мы сможем посмотреть на все это по-другому и знать, что это - окно в наше подсознание. И теперь мы можем сделать другой выбор, помня нашу истинную Ценность как Святого Божьего Сына.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 10.02.2024, 10:54 | Сообщение # 800
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5378
Репутация: 172
Статус: Offline
Разговоры с Иисусом и просьбы к нему

Вопрос: Я изучаю Курс уже несколько лет, и понимаю важность практики просьб о помощи. Я также осознаю свое желание и необходимость в помощи. Однако когда я пытаюсь просить о помощи, я ощущаю, насколько силен компонент особости в моей просьбе. Например, я сейчас вновь преподаю, после многих лет занятия чем-то совершенно другим. Я нервничаю по поводу того, выполняю ли я эту работу хорошо или нет, и пытаюсь просить о помощи, чтобы я была способна выполнять работу хорошо, но я понимаю, что основной причиной, по которой я прошу об этом, является мое желание быть особой для моих студентов и начальства. Я пытаюсь говорить с Иисусом об этой проблеме. Меня интересует, насколько важна способность вести полноценные разговоры с ним. Они обычно как бы растворяются, возможно, я на самом деле не доверяю, что он там. Я была бы благодарна за любые рекомендации, которые у вас есть, чтобы разобраться с моим блоком перед использованием этого основополагающего инструмента Курса.

Ответ: Сперва вам следует все же признать свою способность осознавать эти мысли об особости, которые стоят за вашими просьбами о помощи. Это - очень большой шаг. А затем, не пытайтесь изменить их. Просто позвольте себе видеть, откуда они исходят, - из понятия о неполноценном "я", которое ощущает потребность укрепить свой статус, проецируя хороший имидж. Вполне понятно, какой голос в это время говорит. Но если вы сможете наблюдать за собой, когда вы это будете делать без осуждения себя, тогда вы смотрите с Иисусом на свое эго, и это - та помощь, о которой он хочет, чтобы мы его просили.

В начале нашей практики Курса, мы обычно хотим просить Иисуса о помощи с конкретными проблемами и заботами в нашей жизни, и это вполне естественно. Такие просьбы могут помочь развить позитивные отношения с Иисусом в нашем разуме, больше не видя его злым Судьей, который призовет нас к ответственности за свои поступки в Судный День, как его отображает традицианное христианство. Но вы уже начинаете видеть ограничения таких просьб, - ими руководит желание особости. Это крупное осознание, и оно может помочь вам ощутить истинную помощь Иисуса, ту помощь, которая позволяет нам посмотреть на ограниченные суждения о себе, в которые мы верим, без осуждения себя или без обвинения себя за эти мысли, чтобы мы могли посмотреть через них на истину о нас самих. Первый раздел "Песни Молитвы" говорит о шагах, которые мы делаем, поднимаясь вверх по "лестице молитвы", по мере своего продвижения в практике прошения о помощи. (ПМ.1)

Поэтому ваши разговоры с Иисусом изменятся со временем, и то, что вы будете приносить к нему изменится по мере того, как вы будете глубже погружаться в изучение Курса. Ваша тепершняя трудность в удержании фокуса на нем - это просто отражение вашего страха перед ним и перед тем, что он представляет, так как одна ваша часть знает, что он ведет вас за пределы эго и особого я, с которым вы так отождествлены.

Возможно, для вас будет полезным вести диалог с Иисусом, записывая свои мысли так, как будто вы ведете с ним разговор, обращаясь в нему очень конкретно о том, что у вас на уме, и прося его в этом процессе о помощи в том, чтобы распознать цель ваших мыслей, и в том, чтобы распознать их без усиления вины в вашем разуме. Процесс записи может быть полезным для удержания фокуса и для обнаружения мыслей эго, особенно когда вы станете более знакомы с этим процессом и освоите его. Вы даже можете захотеть сохранить эти записи, как дневник, чтобы затем вернуться к этим полезным разговорам, когда уровень страха станет слишком сильным, и вспомнить то, что вы уже знаете, - что является распространенным опытом, когда эго чувствует себя под угрозой. Самое важное - не слишком переживать по поводу сопротивления, оно вполне ожидаемо. Признание сопротивления без борьбы с ним позволит сопротивлению со временем растворится в вашем разуме.

Перевод Татьяны Молодцовой

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: