Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Воскресенье, 11.02.2024, 11:59 | Сообщение # 801
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему Курс чудес так сложен? Станет ли легче?

Вопрос: Не то, чтобы я переживала, жаловалась или даже сожалела о том, что связалась с Курсом чудес, но у меня есть друзья, которым, как мне кажется, никогда не придется проходить через все то, через что прохожу я с Курсом. Это - не самый легкий путь, который я могла бы выбрать. Кажется, что другие идут по этому пути с легкостью: они зажгут пару свечей, позанимаются йогой, повторят одну-две мантры, и прямиком попадают в блаженство, тогда как я нахожусь в страшном фильме про Годзиллу. Я погружаюсь в себя, и страх уходит; но затем он возвращается вновь и вновь. Это как очень длинный фильм. Однако Курс нацелен на один год. Придет ли этому конец (до того, как я умру) или, быть может, хотя бы наступит антракт? Я буду очень благодарна за любой совет.

Ответ: Нет, это нелегкий путь, и вы отражаете вздохи многих учеников Курса. Иногда мы просто должны улыбнуться и научиться тому, как просто сесть и наслаждаться этим шоу. В конце концов, мы устраняем то, чего никогда не было. Безусловно, нам так не кажется, но мы просто выбираем смотреть повторные показы одного и того же старого фильма. Когда мы будем в меньшей степени ощущать страх, чтобы подойти ко всему этому таким образом, и не будем поддаваться соблазну отрицать свои чувства, наш внутренний опыт измениться к лучшему. Мы не можем судить о том, где мы находимся в этом процессе, или где находится кто-то другой. Время - это одна из уловок эго, чтобы удерживать нас в рамках наших ложных отождествлений. А грех, вина и страх, которые превратили наш ум в комнату для пыток, к которой мы поклялись никогда не подходить близко, - это просто глупые мысли, в которые мы вложили огромную силу. Нам было бы лучше принять приглашение Иисуса разделить его видение, рассматривая кажущуюся силу нашего эго как "недостаточно сильную, чтобы остановить падение пуговицы или кружение пера." (T.18.IX.6:4)

Просто продолжайте верить! "Верь лишь в одно и этого достаточно: Господь желает тебе быть в Раю, и ничто на свете не удержит его вдали от тебя или тебя — от него. Все твои ложные представления, нелепые фантазии и безнадежные кошмары снов ровным счетом ничего не значат. Им никогда не одолеть покоя — волеизъявления Господня для тебя."(T.13.XI.7:1,2,3) Единственная сила, которая есть у Годзиллы, это та сила, которой наделеяете ее вы. Она может быть монстром или, как Волшебник Изумрудного Города, симпатягой, которая с помощью громкоговорителей пытается убедить вас, что ее надо бояться. Это - ваш выбор, и вы, наверное, знаете, какой выбор поддержал бы Иисус. Это стало бы антрактом. "Исход так же верен, как и Сам Бог." (T.2.III.3:10)

Один заключающий момент: когда мы заканчиваем 365 уроков, мы думаем, что мы наконец-то "прошли Курс", лишь, чтобы прочитать первую строчку Эпилога: "Этот курс - начало, а не конец."(Уч.ч.II.эп.1:1) Следовательно, он не подразумевался просто как курс, который длится один год. Когда мы начинаем "понимать его", то есть когда мы начинаем ясно видеть, куда он нас ведет, мы обычно не желаем сворачивать с пути, и тогда настраиваемся на очень долгий путь, но лишь потому, что мы слишком боимся отпустить наше эго все сразу в одно мгновение. Это - процесс, который займет столько времени, сколько нам для этого потребуется.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 12.02.2024, 11:20 | Сообщение # 802
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Я чувствую себя виноватой за то, что испытываю боль в теле

Вопрос: Я изучаю Курс чудес уже добрые 12 лет и считаю его наиболее подходящим духовным путем для себя. Размышлять об Иисусе и его учении стало частью моей жизни, способом сознательно прощать себя и таким образом, конечно же, и других тоже. Я также полностью принимаю то, что вся боль - это какая-то форма непрощения ("Конечно, наши невзгоды оказываются ничем иным, как формами непрощения." (Уч.чI.193.4:1)) Независимо от моей практики, которая происходит почти постоянно и абсолютно произвольно, параллельно с тем, чем я еще занимаюсь, у меня все же появляются различные боли или недомагания такого уровня, что это заставляет меня подвергать сомнению эффективность моей практики. Тогда мне остается один-единственный выбор - прибегнуть ко все той же магии, обычно в виде обезбаливающего средства. Даже усиленное повторение таких выражений, как "Я - не тело. Я свободна. Ибо я все еще такая, какою меня сотворил Бог" (Уч.чI.п.VI.3:3-5) оказывается неэффективным во время приступа боли. В основе всего этого лежит все еще по сути очень напуганное подсознание, или эго увлекает меня за собой, заставляя поверить в то, что я забыла себя еще больше, чем есть на самом деле.

Ответ: Вы так сильно стараетесь, но вам также стоит быть мягкой и терпеливой с собой. Полезно было бы не пытаться оценивать свой прогресс на основании ответных реакций, которые дает вам ваше тело. Боли и недомагания всегда отражают неисцеленные области в разуме, и в этом смысле полезно обращать на них внимание, но не как на мерило, чтобы судить, насколько хорошо вы практикуете прощение и проходите ли вы или проваливаете Курс.

Да, в глубине вашего подсознательного ума все еще есть страх, также как и чувство вины, и да, ваше эго всегда будет хотеть обмануть вас, как по поводу вашего прогресса, так и по поводу его отсутствия. (T.18.V.1:5,6) Все это вполне ожидаемо, пока вы все еще отождествляетесь с телом, имеющим имя, на которое вы отзываетесь. Так как то, что вы видите себя телом означает, что вы все еще верите, что разделение и вина, которая его сопровождает, реальны, и вы все еще верите в то, что вы нуждаетесь в защите от этой вины, что и является целью, которой служит тело. Боль, которая наблюдается в теле, нацелена на отвлечение вашего внимания от настоящего источника боли в разуме. Таким образом, если вы пожелаете соединить боль с ее источником в разуме и увидеть ее причину - непрощение, то это все, что вам на самом деле надо делать.

Если есть обезбаливающее средство, которое помогает вам облегчить вашу боль, продолжайте его принимать. Ну и что с того, что это - не окончательное исцеление? Знайте, что Иисус не судит вас за то, что вы, возможно, видите как свою слабость или неспособность простить полностью. Прием лекарства - это более мягкий и наполненный любовью подход, чем попытки убедить себя в том, что боль нереальна, используя слова из Курса, как аффирмации, используемые для утихомиривания эго и прикрытия того, во что вы все еще верите о себе, - что вы являетесь телом. Всегда более полезно соприкоснуться с тем, во что вы все еще верите, и разобраться почему, зная, как вы говорите, что только страх удерживает вас в этих убеждениях. Принимая этот страх и смотря на него, вы будете выполнять свою роль в его исцелении.

Для дальнейшего рассмотрения вопросов, которые вы задали, вы можете обратиться к Вопросу №128.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 13.02.2024, 11:15 | Сообщение # 803
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как справиться с депрессией по поводу войны в Ираке?

Вопрос: Я знаю, что Курс чудес не направлен на изменения на уровне поведения, и он указывает на то, что депрессия - это попытка нападения на Бога. Поэтому я злюсь на себя за то, что я нахожусь в деперссии из-за войны с Ираком, думая, что я должна быть "выше" этого. Является ли неправильным надеяться на то, что мир восторжествует на физическом уровне? Указывает ли то, что я нахожусь в депрессии из-за того, что это не так, на мою особость?

Ответ: Вполне нормально надеяться, что мир восторжествует на физическом уровне; и многие другие люди также находятся в депрессии из-за войны и из-за ситуации в мире вообще. Единственная ошибка, которую вы допускаете, это то, что вы злитесь на себя и думаете, что вам следует быть выше депрессии.

Связывая депрессию с богохульством (T.10.V), Иисус довольно радикально призывает нас обратить внимание на результаты в уме нашей приверженности к эго (а именно к богу болезни) вместо его исцеляющей любви. Когда вы погружаетесь в депрессию, единственое, что вы делаете, это отождетсвляетесь с точкой зрения эго. Однако, скорее всего, вы отождествляетесь с эго многими другими способами в течение дня. Так почему вас удивляет эта форма? Легко забыть, что просто ощущать страх, когда вам ограничен доступ к кислороду, - это тоже реакция эго. У нас постоянно возникают реакции эго, и ошибочно создавать иерархию этих реакций. Когда у вас возникает соблазн осудить себя, ощущая, что вам следует быть выше ситуации А, Б или В, вам следует остановиться прямо на этом и напомнить себе, что осуждение исходит из эго, и следовательно, его не стоит принимать всерьез. В своем мягком и добродушном водительстве, Иисус никогда бы не произнес таких слов осуждения.

Ожидания мира во всем мире вполне нормально, повторяясь; но его можно также рассмотреть в контексте ваших особых отношений с вашей личностью в "вашем" мире. В этом смысле, ваша личность, с которой вы отождествляетесь, была бы в больше безопасности и имела бы меньше проблем, если бы в мире не было конфликтов. Нетерпение и депрессия по поводу хаоса в мире может напоминать вам о глубокой небезопасности, которую вы ощущаете на глубинном уровне, потому что где-то в вашем уме вы осознаете, что ваше существование как личности неаутентично. В свое уме эго вы верите (как и мы все), что ваше существование происходит за счет Бога. Таким образом, мир без крупных потрясений может быть защитой от этого ощущения небезопасности, которое всегда присутствует в разуме, верящем в то, что он отделен от Бога. Также, так как мы сами создали мир, чтобы заменить наш настоящий дом в Царстве Небесном, (таким образом, как бы говоря, что мы можем прекрасно обойтись и без Бога), когда мир "не работает правильно", мы чувствуем, что мы сделали что-то не так. Депрессия - это одна из ответных реакций на это ощущение провала, так как нам опять напоминают, что мы отказались от Бога (богохульство).

С другой стороны, для некоторых людей занятость хаосом и страданиями мира защищает их от того, чтобы разобраться с хаосом и страданием в их разуме. Но эта защита, как это бывает со всеми защитными механизмами, усиливает их подсознательную вину, потому что они хотят, чтобы в мире были проблемы, чтобы удовлетворить свою собственную потребность в защите от разума.

Иисус сообщает нам хорошую новость в Курсе о том, что истинный покой не зависит от чего-либо внешнего, чтобы быть тем, чем он есть. Он помогает нам осознать, что покой в мире, даже если бы он был достижим, всегда был бы хрупким покоем, и следовательно, не принес бы утешения, которого мы желаем. Он бы зависел от присутствия определенных условий, и ему были бы необходимы защитники, или "миротворческие силы", как обычно их описывают правительства. Покой разума, который предлагает нам Иисус просто возвращается нам; это не что-то, что мы должны заработать. И, спасибо за то, что он возвращается нам просто, когда мы выбираем не отождествляться с тем, что препятстсвует его присутствию, что означает, что мы должны сначала осознать, как мы ему препятствуем, и как мы защищаемся от него. Это - наши собственные персональные "миротворческие силы", наша постоянная бдительность по поводу наших атак на свое Я. Когда эти препятствия уходят, покой естественным образом потечет через нас, но тогда мы не будем иметь вовлеченности в то, как он продлевается, или получают ли его другие, когда он предложен.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 14.02.2024, 11:14 | Сообщение # 804
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как избавиться от тревожности?

Вопрос: Как c точки зрения Курса избавиться от тревожности? Если я пользовался поведенческими когнитивными техниками для работы с волнением, рассматривал тревожность с под углом психотерапии, а также использовал принципы Курса, но все равно ощущаю тревожность в определенной ситуации, что я делаю неправильно?

Ответ: Вы не сказали, как конкретно вы использовали принципы Курса. Но то, что вы продолжаете ощущать волнение не значит, что вы делаете что-то неправильно кроме того, что вы продолжаете отождествляться с мыслительной системой эго. Поддержание ложного отождествления с отдельной личностью очень способствует тревожности.

Курс упоминает источник тревожности в нескольких параграфах: "Когда бы ни овладела тобой тревога, пойми, что беспокойство всегда есть следствие непостоянства эго..." (T.4.IV.4:1) "Изобретательность эго в стремлении к самосохранению феноменальна, но корни ее — в той же силе разума, которую оно отрицает. Стало быть, эго нападает на то, что его поддерживает, а это обязательно приводит к чувству глубочайшей тревоги." (T.7.VI.3:1,2) "Исказив реальность, ты ощутишь тревогу, угнетенность и в итоге — панику, из-за своих стараний сделать себя нереальным." (T.9.I.14:4) Установив ложное я, основанное на эго, мы верим, что мы подставили самих себя в противостоянии с Богом, Которого мы воспринимаем как непреодолимую силу, Которая в конце концов отвоюет обратно то, что мы у Него украли - наше отдельное, индивидуальное существование. Поэтому попытки поддержать эту отождествление должно вызывать глубокую тревожность.

Вы также не сказали, какая определенная ситуация вызывает у вас тревожность, но она, должно быть, представляет собой символ разделения в вашем разуме, что означает, что это - ситуация, в которой вы воспринимаете свои интересы отдельными, а значит соперничающими с интересами других. Неважно, кто, как вы считаете, прав или оправдан в этой ситуации, сам факт того, что вы не признаете ваших общих интересов на глубинном уровне со всеми остальными участниками ситуации является источников волнения. Так как это - напоминание о вашей первоначальной атаке на Бога, когда вы воспринимаете ваши интересы отдельными от Него.

Первый шаг для того, чтобы справиться с тревожностью, - это признать, что вы перенесли это экзистенциальное волнение на внешнюю ситуацию, чтобы не помнить ее источник в разуме, где с ней можно было бы что-то сделать. Иисус указывает, как мы обманываемся: "Даже вполне осознавая свою тревогу, он не усматривает ее причины в своем отождествлении с эго, всегда стараясь справиться с тревогой путем некоей безумной "договоренности" с миром. Мир он воспринимает внешним по отношению к себе, поскольку это важно для его приспособляемости. Он не осознает, что сам же создает тот мир, ибо нет никакого мира вне его." (T.12.III.6:5-7)

Когда мы переводим фокус своего внимания обратно со внешнего на внутреннее, туда, где Иисус или Святой Дух ждут нас, мы сможем попросить Их о помощи в том, чтобы увидеть настоящий источник тревожности, веру в разделение, по-другому. Объединившись с Ними и попросив Их о помощи, мы выходим за пределы отдельных интересов. Потому что мы теперь объединились с их любовью, которая напоминает нам, что Любовь Бога, которую мы думали, что мы атаковали и уничтожили, остается неизменной и доступной в нашем разуме.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 15.02.2024, 11:15 | Сообщение # 805
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как можно узнать, что мы выбираем отменить разделение?

Вопрос: В ответе на Вопрос №74 было сказано, что "мы выбрали либо усиливать наше убеждение в разделении, либо - отменить это убеждение, и никогда нет мгновения, когда бы мы не делали этого выбора." Очень сложно разобраться с решением, которое ты принял, если ты даже не знаешь, что ты сделал. Как можно простым способом узнать, что мы выбираем отменить разделение?

Ответ: Если вы воспринимаете интересы другого человека как общие с вашими интересами, вы отменяете разделение. Если вы уважаете выбор в пользу эго другого человека, не принимаете его атаки на свой счет и видите только просьбу о помощи, отражающую вашу собственную, вы отменяете разделение. Если вы предпочитаете быть счастливым, а не правым, вы отменяете разделение.

В большинстве случаев, однако, легче учидеть, когда мы поддерживаем разделение, потому что это - то, что мы делаем большую часть времени. Например, для нас почти естественно воспринимать интересы других людей как конфликтующие с нашими собственными, также как для нас естественно расстраиваться из-за того, что делают другие люди и затем противодействовать им и пытаться заставить их увидеть, что они ошибаются. Мы правы, а они неправы! Поэтому когда мы не видим интересы другого отдельными от наших интересов, когда мы не принимаем чью-то сторону, когда мы не противодействуем людям, мы отменяем разделение.

Мы здесь говорим, однако, только о том, что происходит в разуме. Мы не говорим о поведении. Восприятие интересов других как общих с нашими означает признание того, что мы разделяем с ними одно и то же безумие и один и тот же здравый разум. Формы становятся неважными. Мы все разделяем один и тот же ад эго, и мы все разделяем одно и то же желание попасть домой и быть встреченными любовью, а не наказанием.

Мы думаем, что мы на самом деле хотим избавиться от всех мыслей о разделении и вернуться домой в Царство Небесное; но наш страх полной отмены нашей веры в разделение гораздо более силен, чем мы обычно осознаем, потому что на глубинном уровне мы знаем, что отменить разделение - это значит отменить индивидуальное отождествление, которую мы так стараемся поддерживать. Большинство студентов Курс испытывают сильное сопротивление отпусканию, которое очевидно из повторяющихся обид и конфликтов. Не осуждая себя за эти мысли, и будучи все более и более последовательными в том, чтобы приносить их к любви Иисуса в нашем разуме, мы постепенно избавляемся от вины, которая является источником нашего восприятия себя и других.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 17.02.2024, 10:45 | Сообщение # 806
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему часть меня боится Иисуса?

Вопрос: Я изучаю Курс чудес немногим более года. Я думала, что у меня только любящие чувства по отношению к Иисусу, и поэтому, меня немного удивляет другая моя часть, которая, кажется, боится любви Иисуса и его близости, особенно потому что моя цель в изучении Курса - объединиться с ним и практиковать прощение. Также я думала, что так как часть моего разума, принимающая решения, уже решила, что должен быть иной способ (то есть выбрала Иисуса, а не эго как моего учителя), почему часть моего разума теперь говорит Иисусу не приближаться ко мне и не причинять мне боль? Не могли бы вы помочь мне понять это?

Ответ: Это - хороший пример расщепленного разума, о котором говорит Курс. Одна часть находится в верном мышлении, отражая любовь Царства Небесного; другая часть - безумна и наполненна ненавистью эго. Мы все, как части единого Сына Божия, имеем обе части, и часть нашего разума, принимающая решения, постоянно выбирает одну или другую из них. Иисус напоминает нам вновь и вновь в Курсе, что для нас доступны только эти два выбора. Мы обычно можем определить по своим ощущениям, выбрали ли мы эго или Святого Духа как своего учителя, но мы обычно не осознаем на сознательном уровне принятие этого решение. Иисус учит нас, однако, что даже несмотря на то, что наши решения вроде бы происходят неосознанно, это на самом деле не так. Например, посмотрите на параграфы 3,4 и 5 в Уроке 136.

Тогда как другие факторы могу отвечать за страх в конкретных случаях, в целом мы можем сказать, что та часть нашего разума, которая является эго, должна сильно бояться, а также ненавидеть Иисуса из-за того, что он собой представляет. Вина поддерживает существование эго, и следовательно, тот, кто, как Иисус, представляет собой конец вины, является ненавистным и пугающим. Таким образом, "для эго невиновные виновны." (T.13.II.4:2) Иисус представляет собой конец нашей личности как эго, поэтому в той мере, в которой мы отождествляемся с нашими эго, мы будем бояться или ненавидеть его. Конечно, это - не наша полная идентификация, но нам надо этому научиться, и это то, чему нас старается всеми силами научить Иисус. Таким образом, пока мы не отпустим свое отождествление с мыслительной системой эго, мы будем хотеть, по меньшей мере, держать Иисуса на безопасном расстоянии, и иногда мы будем испытывать ненависть к нему.

Идея - не в том, чтобы чувствовать себя виноватыми из-за этого страха или ненависти, а в том, чтобы понять, откуда она исходит, чтобы мы могли дать себе шанс сделать другой выбор. Иисус уже знает об этом, и поэтому он просит нас в Курсе простить его (T.19.IV.B.6) и говорит о "горьких идолах [которых] мир создал из того, кто желал быть лишь братом миру." (О.5.5:7,8). Мы проецируем свою собственную вину на него и наделяем его своими собственными чертами эго. По большому счету, это - портрет Иисуса, который рисует библейское христианство. Но по сути, настоящий Иисус, Иисус Курса чудес, представляет собой противополжное всему, чем мы являемся - нашими эго. Это создает огромный конфликт в наших отношениях с ним. Мы любим его, и он нас притягивает к себе, но в тоже время мы боимся его и хотим, чтобы он был больше похож на нас, чтобы нам не пришлось меняться.

Единственную ошибку, которую мы можем допустить - это отрицать эти "богохульные" (для эго) мысли, скрывать их, а потом пытаться заменить их приятными, красивыми мыслями нашего дорогого, милого Иисуса. Эта защита никогда не будет эффективной; она приведет только к продолжению вины, что приведет к бесконечному циклу проекции и атаки. Самый полезный подход - спокойно посмотреть на эти мысли, не ужасаться им и не стестяться их, а принести их к истинному Иисусу в нашем разуме. Он мягко и с любовью научит нас, откуда они происходят, и поможет нам четко различать дары, предлагаемые эго, от даров, предлагаемых им самим.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Воскресенье, 18.02.2024, 10:22 | Сообщение # 807
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как принести покой в разум кого-то другого?

Вопрос: Как я могу обратиться к Иисусу, чтобы принести покой тому, кто находится в беспокойстве, боится, и чей разум неспокоен, не имея возможности практически общаться с этим человеком (вербально или какими-то другими способами)? Возможно ли это вообще, потому что часто достаточно сложно (мягко говоря) принести покой в свой собственный разум?

Ответ: Так как Курс чудес говорит нам, что покой - это результат выбора отождествления со Святым Духом или Иисусом в нашем разуме, на самом деле невозможно просить Иисуса принести покой в чей-то разум (Рук.5.III.1:1-3,3:6). Более того, Иисус не приносит покой и в наш разум. Курс учит, что недостаток покоя - это результат выбора в разуме отождествиться с мыслительной системой эго каким-то образом. В результате этого мы чувствуем вину, которая заменяет покой в нашем сознании. Напуганный, беспокойный разум этого человек просит о помощи. Чтобы ему помочь, мы должны признать, что это - выбор, который сделал этот человек, а также признать способность разума выбрать по-иному. Тогда мы просматриваем свой собственный разум, чтобы найти какие-либо суждения, которые у нас есть по поводу этого человека, и любой непокой, который мы ощущаем, таким образом, признавая свою собственную потребность в исцелении.

Наша "молитва" о ком-то начинается с просьбы о помощи Святого Духа или Иисуса в отпускании своих собственных суждений и ложных восприятий как о нас самих, так и об этом человеке. Потому что если мы воспринимаем другого человека как нуждающегося, или не имеющего покоя, мы сначала восприняли этот недостоток в себе, как вы отметили. Если мы отпустим свои ложные восприятия и примем исправление Святого Духа, то мы ощутим покой. Тогда покой в нашем разуме продлиться на Сыновство; он соединяется с покоем, присутствующим в разумах всех, выбирают ли они или нет осознавать это. Это - процесс, посредством которого мы "предлагаем" покой брату.

Настоящее действие - всегда происходит в нашем собственном разуме. Нет необходимости общаться внешне в другим человеком. Сами выбирая покой, мы напоминаем о покое, который в других людях, но ни мы, ни Иисус не могут выбрать за кого-то другого, как он говорит нам: "Я не могу сделать выбор за тебя, но в силах помочь тебе сделать свой собственный разумный выбор." (T.3.IV.7:11) Как только мы позволили мыслям Святого Духа заменить наши мысли, он направит нас действовать с любовью по отношению к этому человеку или не действовать вообще. Это будет находиться под водительством Святого Духа, если мы сделали то, что описано выше. Таким образом, мы можем практически жить в соотвестсвии со следующей молитвой из текста, которая содержит ответ на стремление покоя в вас и в вашем друге:

"Это мгновение святое я желаю для себя, чтоб разделить его с любимым братом. Святого мига мне не [иметь] без него и равно ему — без меня. Однако в наших силах разделить его сейчас. Итак я выбираю отдать Святому Духу этот миг, дабы Его благословение сошло на нас и сохранило нас в покое." (T.18.V.7:3-6).

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 19.02.2024, 11:09 | Сообщение # 808
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как состояние Единства могло привести в мысли о разделении?

Вопрос: Если мы все были в состоянии Единства с Богом, как у нас могла появиться мысль о разделении в тот "кратчайший, безумный момент"? Что на нас нашло, что мы оставили это единство, которое было покоем и блаженством? И как это могло произойти? Каков был сценарий, как вы думаете?

Ответ: Это - "известный" вопрос. Он известен, потому что это –наиболее часто задаваемый студентами Курса чудес вопрос (пожалуйста, посмотрите также Вопрос №10). "Известный" ответ: это - на самом деле не вопрос, а утверждение, что разделение на самом деле произошло (Рук.вв.4; также см. "Наиболее часто задаваемые вопросы о Курсе чудес", Кеннет Уопник, стp.17-22), это – предположение, на котором основывается вопрос. Курс учит нас, что разделение никогда на самом деле не произошло. Действительно, невозможно, чтобы Сын был отделен от Отца. Начиная с этого, Курс продолжает, объясняя подробно, как мы "сюда попали", так как мы верим, что мы - здесь. Объяснение, которое он нам дает является своего рода мифом, объясняющим то, что никогда не могло произойти. Он говорит нас, что Сын Божий уснул, и ему приснился сон о разделении: "Ты дома — в Боге, видишь сон изгнания, но в силах пробудиться от него к реальности." (T.10.I.2:1) Наш опыт в качестве тел в мире - это сон. Ничего этого не произошло, и мы на самом деле все еще Дома в Боге.

Курс чудес говорит нам лишь, что в разуме спящего сына "произошло" желание иметь больше, чем все: "У каждого, пришедшего сюда, всё еще теплится надежда (оставшаяся иллюзия или же некий сон), что нечто внешнее, возможно, способно принести и счастье, и покой. Но если всё суть в нем самом, то это невозможно. И следовательно, приходя сюда, он отрицает правду о себе и ищет нечто большее, чем всё, как будто часть всего возможно найти там, где остального нет." (T.29.VII.2:1-3) Увлеченный "погоней" за существованием в качестве автономной личности, и думающий, что это принесет счастье большее, чем "покой и блаженство", о котором вы упомянули, Сын выбирает эту мысль об отделении о своего Источника. Хотя кажется, что это произошло миллионы лет назад, в каком-то далеком, забытом прошлом, это на самом деле происходит в каждом мгновении, каждый раз, когда делается выбор верить в то, что разделение реально. Это – единственное "объяснение" того, каким образом мы здесь оказались, настолько реальные, настолько "живые", и настольно отождествленные с телами.

Это - выбор, и Курс говорит нам, что этот выбор намеренный. Он формирует наши отдельные личности, которые мы научились предпочитать истине о том, кто мы есть. Мы предпочитаем эту выдуманную личность, потому что мы ошибочно верим, что это даст нам счастье. Мы убедили себя, что эго право, а Бог неправ о том, кто мы. То, что мы держимся за это убеждение поддерживает "существование и процветание" разделения. Это - то, что заставляет его происходить, вновь и вновь в наших разумах. Опять же, мысль, которая нами руководит, - это мысль, что автономность лучше единства, Бога недостоточно, и эго дает нам то "большее", к которому мы стремимся.

Суммируя все сказанное выше, фундамент учения Курс основан на очень важном признании силы разума выбирать. Нам сказано, что мы выбираем неверно, выбирая верить в то, что разделение произошло, и нам предлагается "сделать новый выбор." (T.31.VIII.) В каждой ситуации, в которой мы находимся в состоянии конфликта, боли или дискомфорта, мы находим возможность подвергуть сомнению наш опыт в свете этого урока и выбрать вновь: "Образам, созданным тобою, не одолеть того, чем Сам Господь тебе желает быть. Итак, не бойся искушения, воспринимай его тем, что оно есть: еще одной возможностью иного выбора..." (T.31.VIII.4:1,2)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 20.02.2024, 10:34 | Сообщение # 809
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Если я думаю, что мой разум исцелен, почему я продолжаю чувствовать боль?

Вопрос: Если кто-то очень болен и страдает от рака и, как студент Курса чудес, стремится получить помощь Святого Духа в этом процессе для того, чтобы простить и испытать покой, но все ещё продолжает страдать физически, - что это значит? Курс указывает на то, что когда разум исцелен, мы не будем испытывать боли.

Ответ: Вы уже знаете ответ на свой вопрос! Когда наш разум исцелен, мы перестанем чувствовать боль. Пока наш разум не исцелен, мы будем чувствовать боль. И так как наш разум не исцелен, мы будем чувствовать боль, как будто бы она была в теле, вызванная факторами, которые вне нашего контроля, вместо того, чтобы признать, что это именно разум помыслил о том, что он может разъединить себя с любовью, - и это очень болезненное состояние. И вот так мы оберегаем мысль о разделении в нашем расщепленном разуме.

Мы используем боль, чтобы убедить себя в том, что тело реально, потому что мы все ещё хотим, чтобы тело было реально. Иисус говорит нам, что "боль есть неправильная перспектива. В какой бы форме ни ощущалась боль, она есть доказательство самообмана...Боль есть свидетельство ошибки Божьего Сына в определении своей сущности...Тело теперь и есть Господень Сын, гниющий в смерти"(Уч.ч.I.190.1:1,2; 2:3; 3:7).

Но самое важное во всем этом, пока мы продолжаем испытывать боль - будь то боль от рака, боль из-за сломанной ноги, боль от эмоционального насилия или любая другая форма боли, это не осуждать себя за то, что чувствуем ее. Это было бы на руку эго. Потому что из-за нашего страха потерять себя, мы медленно исцеляем боль в нашем разуме через прощение.

И в те моменты, когда мы принимаем, что мы не знаем истины о себе, но есть Утешитель, Который знает, с Которым мы всегда соединены в совершенном покое и радости, кажущиеся болезненные проблемы тела будут исчезать из нашего сознания. Из-за нашего страха, мы, скорее всего, не будем готовы полностью принять исцеление в нашем разуме и отпустить наше ограниченное отождествление с телом, и поэтому мы будем возвращаться снова к боли за защитой, которую она дает. Но с каждым моментом осознания, разделяемым в святом мгновении исцеления, наш вклад в вину и боль будет уменьшаться. И мы больше никогда не будем полностью верить в то, что мир (или что-либо за пределами разума), может причинить нам боль.

Для рассмотрения некоторых других вопросов, связанных с вашим, вы, возможно, захотите посмотреть Вопрос №142.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 21.02.2024, 10:17 | Сообщение # 810
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне возместить урон, который я причинил атакой?

Вопрос: Я атаковал человека, но на следующий день я сразу же попросил прощения и истинно простил все, что причиняло мне боль и заставило меня атаковать. С тех пор, однако, из-за этой атаки, человек прервал все общение со мной. Я пытался восстановить общение, но безуспешно. Принимая во внимание то, что атака с моей стороны привела к этой ситуации, как можно посмотреть на нее с Иисусом и восстановить покой в разуме? Конечно, я причинил непоправимую боль.

Ответ: Вы можете начать с того, чтобы посмотреть на мысль о том, что вы причинили "непоправимую боль". Можете поверить, что приписывать себе такую силу самонадеянно. Вы, возможно, усилили восприятие боли, которое уже было у вашего друга, но вы не можете быть его причиной. Верить, что вы могли быть его причиной - это отрицать силу разума вашего друга выбирать переживания и видеть ваш разум более сильным. А это - самонадеянность.

Это не значит, что вы, возможно, были недобры или даже жестоки в вашей атаке. Но никто из нас не может чувствовать себя атакуемым, если мы не хотим чувствовать себя атакуемым (T.28.VI.4:3,4,5,6,7). И мы все хотим чувствовать себя атакуемыми, чтобы вина, которая присутствует в нашем разуме из-за разделения, из-за веры в то, что мы атаковали и уничтожили Бога (еще одна самонадеянная мысль!), могла быть спроецирована на кого-то другого.

Боль уже присутствует в наших собственных умах, по нашему собственному выбору, причиненная нашими собственными мыслями (Уч.чI.190.5:1,2,3,4,5). Когда мы думаем, что чувствуем боль из-за чьей-то атаки, боль, которая всегда была в разуме, просто выходит на поверхность, чтобы мы могли приписать ее причину кому-то другому, что всегда является целью эго.

Поэтому в истинном смирении, перестаньте обвинять себя за то, как себя чувствует ваш друг. Если вы сможете признать, что этот друг просто разделяет одну и ту же систему мышления с вами, основанную на эго, и что вы оба просили о помощи, которую может предложить только прощение, тогда вы сможете напомнить своему другу, что у вас обоих есть один и тот же выбор увидеть эту ситуацию по-другому. И это - все, что вам надо сделать. Это осознание в вашем разуме усиливает силу решения в разуме вашего друга принять другой выбор и том, как воспринимать ситуацию. Скажете ли вы что-то или сделаете, это не будет вашей заботой. Также не будет вашей заботой и готовность вашего друга принять то, что вы предлагаете. Так как вы поместите Святого Духа во главу процесса прощения, зная, что все, что необходимо для исцеления, уже было вам предоставлено.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 22.02.2024, 10:49 | Сообщение # 811
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Создал ли Божественный Разум мир формы?

Вопрос: Этот вопрос возник в ответ на ваш ответ на Вопрос №70 по поводу красоты и формы. Если существует лишь один Божественный Разум, единый со всем творением, тогда как объяснить ограничение Божественного Разума в использовании человека как со-творца этого мира форм. Я верю, что каждый из нас пользуется этим Божественным Разумом, хотя его потенциал и эффективность не слишком велики, если не вовлекать его в безумные идеи эго. Курс чудес – это учение которое нельзя понимать буквально, потому что это слова Господа, который пытается с помощью Святого Духа поднять уровень разума (который сейчас дуален) до высшего божественного аспекта единства, чтобы полный потенциал разума смог реализоваться на этом плане. Зная, что это было нереальным и не угрожало его Царству, Бог допустил, чтобы Его Сыновья имели уроки ложного творения, чтобы мудрость и знание могли им вырасти и привели их обратно домой.

Ответ: Курс ясно говорит, что что бы то ни было, что обладает формой, не могло быть создано Богом, и следовательно, должно быть иллюзорным. Бог творит лишь по Своему подобию, что мы не в сосотоянии понять в нашем разделенном состоянии. Все ссылки в Курсе на со-творчество говорят о Царствии Небесном. Это также применимо к термину «творения».

«Вне Царства Божьего нет жизни. Жизнь — только там, где сотворил ее Господь. В любом, отличном от Царства Небесного состоянии жизнь есть иллюзия. В лучшем случае, она увидена как жизнь, в худшем — как смерть. Однако то и другое суть представления о безжизненном, аналогичные в своей ошибочности и по отсутствии в них смысла. Жизнь вне Царства Божьего немыслима, а что не в Царстве, то — нигде. Вне Царства — только конфликт иллюзий, бессмысленный, несбыточный и неразумный, но вместе с тем воспринимаемый как вечная преграда к Небесам. Иллюзии суть формы. Их содержание — ложь.» (T.23.II.19)

Цель Иисуса в Курсе – помочь нам соприкоснуться с той частью нашего разума, которая намеренно выбирает отрицать наше истинную Идентификацию, заменить ее ложной идентфикацией и затем спроецировать ответственность на других людей в нашей жизни, кого мы воспринимаем насильниками. Это не имеет ничего общего с Божественным Разумом, Которому ничего не известно об этом пути безумия.

Вам не нужно соглашаться с тем, чему учит Курс о Божественном Разуме, этот термин на самом деле ни разу не используется в Курсе. Его цель – привести нас назад домой к Богу, и если вы ощущаете больше резонанса с тем, как этот путь представлен в другом учении, то вам следует следовать этому пути. Мы все – дети одного Отца.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Пятница, 23.02.2024, 13:24 | Сообщение # 812
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
О страхе единства с Богом

Вопрос 152.А: В нескольких местах в тексте и в уроках Иисус говорит, что мы "растворимся в Боге" в конце времени. Прямо скажу, мне не нравится идея растворения в Боге. Я знаю, что это говорит за меня мое эго, и я принимаю, что нам просто все это снится, что я уже растворилась в Боге, и я, должно быть, никуда и не уходила, потому что я все еще там, так сказать. Однако в глубине души я очень боюсь потерять все, когда прекращу видеть сон. Это, наверное, и есть причина того, что я не остановила этот сон. Я понимаю, что Иисус и Святой Дух мягко пробуждают меня через Искупление, и я чувствую, что это правильно. Однако "растворение в Боге" звучит, как уход в никуда. Не могли бы вы помочь мне с моим страхом?

Вопрос 152.Б: Согласно Курсу чудес, исчезнет ли мир и все то, что я люблю, когда я проснусь ото сна? Я спрашиваю, потому что я не рассматриваю жизнь только как источник греха, вины и страха. Я бы не хотела потерять воспоминания о людях, которых я люблю, и о моментах красоты, отваги, творчества, которые я познала в течение своего, возможно иллюзорного, существования.

Ответ:

А. Большинство людей, который практикуют Курс чувствуют себя также, как и вы. Они боятся, что "исчезновение в Сердце Бога" означает уничтожение и превращение в ничто. Чувствовать это вполне нормально; и не стоит переубеждать себя в этом. Однако при этом очевидно, что это может быть только эго, которое озвучивает свой страх уничтожения в присутствии любви. Следовательно, когда мы отождествляемся с эго (что мы делаем всякий раз, когда мы ценим наше индивидуальное существование), мы несомненно будем бояться своего возвращения в Единство Царства Небесного. Но Иисус знает о нашей дилемме (несмотря на то, что это - ложная дилемма), и поэтому он ободряет нас в очень многих местах в Курсе, говоря, что мы проснемся от этого кошмарного сна только тогда, когда мы будем готовы. Это - процесс, который принимает во внимание наш страх и продвигается в соответсвии с нашей степенью готовности. Как вы заметили, его подход мягок и утешителен: "Не бойся, что внезапно будешь вознесен и выброшен в реальность." (T.16.VI.8:1; также см. T.27.VIII.13).

Прежде чем, мы пробудимся, есть переходный этап, на котором мы продолжаем жить своей жизнью здесь, но с меньшим чувством вины, меньшей тревогой, меньшей злостью, и т.д. Мы все больше привыкаем жить по-новому, по мере того, как мы видим, что мы чувствуем себя лучше, когда мы прощаем, чем когда мы варимся в ненависти, обидах и боли конкурирующих интересов и целей. Мы постепенно отпускаем свое отождествление с ценностями, которые предлагает нам эго, и вместо них отождествляемся с ценностями прощения, которое нам предлагает Иисус. Другими словами, мы не то что бы теряем себя и просто исчезаем; мы переживаем сдвиг в том, с чем мы выбираем отождествляться, и тогда мы становимся этим.

Этот процесс можно сравнить с путешествием со многочисленными остановками, но без точного расписания. Вы останавливаетесь в различных местах по пути и привыкаете к новому климату и пейзажу. По мере своего продвижения по пути вы начинаете лучше узнавать своего проводника и становитесь более расслабленными в его присутствии. Он никогда не заставляет вас покидать какое-то место, которое вы на самом деле не хотите покидать, и остается с вами там, пока вы не будете готовы продвинуться дальше. У него нет расписания, которого он заставляет вас придерживаться. Когда он говорит вам, что следующая остановка будет даже еще лучше, вы склонны сделать выбор продолжить путь, потому что все, что он вам показал до сих пор было достаточно красиво. Ваше доверие к проводнику растет, даже несмотря на то, что иногда вас раздражает, что он будит вас рано утром; но потом вы понимаете, что он сделал это только потому, что ему очень нетерпелось пуститься в путь и показать вам следующее красивое место. Дорога часто плохая и на ней трясет, но вы забываете об этом, как только вы удобно обустраиваетесь на следующей остановке. Вы даже начинаете думать, что ваш проводник на самом деле хорошо вас знает, и что он точно знает, что сделает вас счастливым.

Иисус ведет нас именно таким образом. Он знает, что мы ничего не потеряем, и что когда мы завершим путь с ним, мы будем даже более счастливы, чем мы считали возможным. Но он также видит, как мы напуганны погружением в то, что мы считаем неизвестным, и в то, что мы считаем нашим уничтожением. Поэтому он мягко берет нас за руку и терпеливо дает нам идти со своей скоростью, вновь и вновь убеждая нас, что мы ничего не потеряем, а обретем все. Пока это не станет нашим собственным восприятием, мы можем оставаться там, где мы сейчас, зная, что Иисус любит нас каждое мгновение. Мы не можем ощущать полноту этой любви, однако, потому что мы все еще сопротивляемся ей из-за страха. Но мы ощутим столько его любви, сколько мы себе позволим ощутить. Время иллюзорно, поэтому неважно, как долго это займет. Любовь Иисуса не обусловлена временем или пространством.

Б. Когда мы просыпаемся от ночного сна, мы обычно забываем, что нам снилось, потому что мы знаем, что "это был лишь сон". Тоже самое произойдет, когда мы пробудимся ото сна наших жизней как личностей, отдельных от Бога и Царства Небесного. Конечно, этому пробуждению будет предшествовать период, когда мы будем ощущать себя сновидцами во сне, и осознаем, что все телесное существование, включая наше собственное, - ни что иное, как фигуры во сне. Мы будем знать, что мы - не наши тела, и люди, которых мы любим, - не их тела, и что мы теперь все объединены на ином уровне, который отражает наше истинное Тождество. Нас тогда будет притягивать сияющая красота нашей безгрешности как Сына Божьего. Любовь, в которой мы все объединены, и которая превосходит границы всего того, что может быть пережито на телесном уровне, полноостью заполнит нащи разумы. Ничего иного не будет в нашем сознании, так как мы с радостью отпустим все, что блокировало присутстсвие любви в нашем сознании.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 24.02.2024, 10:52 | Сообщение # 813
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Еще раз о реинкарнации

Вопрос: В "Быть или не быть" Кен утверждает, что мы все пытаемся обмануть смерть различными способами, чтобы только сохранить свою индивидуальность. Не делает ли реинкарнация тоже самое внутри этой иллюзии? Мы "живем", мы "умираем", только для того, чтобы "жить" снова и просто поддерживать эго живым и здоровым. В определенный момент мы должны выбрать кассету "верного мышления"...Не могли бы вы прокомментировать это, пожалуйста?

Ответ: Да, реинкарнация сохраняет нашу индивидуальность, также как и иллюзия времени. Тем не менее, цель многочисленных реинкарнаций (как традиционно определяется в разных системах) - это иметь столько возможностей, сколько потребуется для завершения обучения, чтобы цикл рождения и смерти мог навсегда закончиться. Как вы, наверное, знаете, в Курсе чудес Иисус заявляет, что "в конечном смысле перевоплощение невозможно. Поскольку нет ни прошлого, ни будущего, то идея воплощения в теле бессмысленна как единожды, так и многократно. Следовательно, перевоплощение не может быть истиной в каком-либо реальном смысле. Нашим единственным вопросом должен стать вопрос,полезна ли сама эта концепция?" (Рук.24.1:1,2,3,4). И дальше он подводит итог, что любая убежденность, которая ведет к прогрессу в принятии для нас Искупления, должна быть достойна внимания (Р.24.6). Таким образом, все сводится к форме и содержанию.

Перевод Олега Кричевского

pro-svet Дата: Воскресенье, 25.02.2024, 10:56 | Сообщение # 814
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Расхождения между католичеством и Курсом

Вопрос: После изучения Курса на протяжение 4-ех лет, я теперь работаю волонтером в католической организации на Филиппинах, где я живу в маленькой религиозной общине и работаю в трущобах Манилы. Я осознавала разницу между учениями христианского католичества и Курса до поездки в Манилу, прочитав книгу Кена Уопника "Курс чудес и христианское католичество: диалог, прощение и Иисус." Однако мое желание присоединиться к этой христанской организации было сильным, и я подумала, что это мне не помешает изучать Курс и применять его принципы самостоятельно. Однако я вижу, что меня все больше беспокоит, когда во время молитв или чтений говорится, что Иисус страдал и умер за наши грехи и т.д. Несмотря на то, что эти учения настолько разные, я не хочу использовать Курс для того, чтобы отделять себя от христиан, и я хочу спросить, как можно продолжать следовать Курсу, оставаясь в моей общине и избегая компромисса.

Ответ: Вы поставили себя в очень сложную ситуацию, но в такую, где вы можете многому научиться на пути прощения, если пожелаете. Если вы вспомните, что Курс заботится только о содержании или цели, а не о форме или ритуале, вы сможете использовать свои жизненные обстоятельства для углубления своего понимания и практики принципов Курса. Только ваше эго желает судить о различиях в убеждениях и практиках, чтобы отделить вас от остальных в вашей общине. Вы уже знаете об этом соблазне в вас, и это очень полезно, так как это является препятствием в вашем разуме тому, чтобы испытать любовь, которая уже присутствует в вас. Вы можете уважать выбор духовного пути ваших друзей без необходимости принимать эти убеждения для себя. В то же время, так как внимание Курса чудес сосредоточено только на ваших собственных внутренних мыслях и убеждениях, нет причины,чтобы не попросить помощи Святого Духа использовать все эти ритуалы и формы, в которых вы принимаете участие, просто как возможности для того, чтобы присоединиться к ним в той форме, в которой они вас могут принять. Так как как только вы сможете отпустить суждения о различиях в убеждениях, за которые вы держитесь, останется лишь любовь в вашем разуме, которую вы хотите с ними разделить. Вы не описываете никакого внешнего конфликта с другими людьми, а лишь внутренний конфликт, и на самом деле нет необходимости рассказывать им о различиях в ваших убеждениях, если только вы не чувствуете,что вас решительно направляют сделать это. Так как ваша цель - не изменить их, а просто принять их такими, какие они есть. (T.9.III.6:4).

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 26.02.2024, 10:33 | Сообщение # 815
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему я продолжаю испытывать страх и панические атаки?

Вопрос: Я являюсь студентом Курса чудес чуть меньше года. Я бы хотел кое-что прояснить относительно того, что я только что прочел в тексте. Иисус говорит о "мгновенности спасения", и причина, по которой кто-либо не почувствует эту мгновенность, заключается в том, что есть ещё небольшое желание быть разделенным и держаться за вину и непрощение. Я страдал от очень ограничивающих меня панических атак на протяжении 10 лет, и я могу полностью принять и признать, что это я создал это состояние, и что это мое желание быть разделенным, виновным и непрощающим - это ошибочные мысли, за которые я держался. У меня есть сильное желание исцелить и отпустить мое ошибочное восприятие, потому что боль от страданий, вызванных этой тревогой, совершенно невыносима и неприемлима для меня. Несмотря на всю глубину признания собственной ответственности и готовности исправить мое ошибочное восприятие, я продолжаю страдать. В чем моя ошибка? Почему моего глубокого признания и готовности недостаточно для того, чтобы сотворить чудо, мгновенность спасения, обещанное Иисусом?

Ответ: В том разделе, на который вы ссылаетесь, Иисус говорит о малом пространстве, которое мы желаем сохранить между нами и нашими братьями, но только то, что это пространство мало, не значит, что нам следует преуменьшать наш огромный вклад в сохранение этого расстояния нетронутым. Все наше отождествление с этим я, которым, как мы верим, мы являемся, поддерживается сохранением мысли о разделении реальной в нашем разуме вместе с ее проекцией на внешний мир как пространство между нашим телом и телом нашего брата. Таким образом, у нас есть огромный страх потери нашего я, если мы сейчас полностью отпустим все наши обиды и мысли об атаке. По поводу этого страха Иисус говорит: "Спасение стерло бы пространство между вами, позволив вам мгновенно соединиться. Именно здесь усматриваешь ты потерю." (T.26.VIII.3:4,5)
Поэтому вам надо научиться признавать глубину вашего страха, отражающегося в ваших панических атаках. Цель - соединиться с Иисусом и смотреть на страх вместе, обращаясь за его помощью в понимании его глубинного источника и цели, скрытых в той части разума, которая хочет сохранить свое индивидуальное, раздельное существование. Терпение к себе, признание, что это - процесс, на который почти наверняка потребуется время, - все это тоже важно. Сопротивление чувствам только подавляет их и сохраняет их интенсивность.

Спасение мгновенно в том смысле, что в любой момент, если вы готовы отпустить свою вовлеченность в грех, вину и страх, даже временно, то покой, который всегда присутствует в вашем разуме, может стать вашим опытом - пока вы снова не выберите вину как результат очередного отождествления с эго и страхом. При повторяющейся практике, по мере того, как вы разовьете готовность и желание, вы начнете осознавать, что это - не грех, а ошибочный выбор, который будет становится все более осознанным в вашем разуме.

Вы не сказали, обращались ли вы за какой-либо профессиональной помощью по поводу ваших панических атак. Поиск внешних средств (например, врачей, терапевтов, лекарств), для того чтобы помочь вам справиться с вашими симптомами, на самом деле может быть одним из выражений вашего желания больше не видеть себя разделенным и одиноким. Это только плюс пожелать открыться той помощи, которая тебе необходима, в той форме, которую ты сейчас готов принять. (T.2.IV.4,5; M.5.II.2,3)

Перевод Олега Кричевского

pro-svet Дата: Вторник, 27.02.2024, 10:47 | Сообщение # 816
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Чей голос является автором Курса?

Вопрос: Я только начинаю заниматься по Курсу чудес. Я прочел введение несколько раз в надежде найти та ответ на этот вопрос: "Кто автор этой книги?" Автором является Голос, Святой Дух, Христос? Хелен утверждает, что это "Голос" диктует тескт. Чем Голос отличается от Бога, если это Голос Бога? У меня просто возникают проблемы, когда текст переходит на первое лицо. К кому мне обращаться? Когда я читаю и чувствую себя вдохновленным, мое понимание и восприятие прочитанного отвлекается на то, чтобы ответить на вопрос "Кто это?", который очень громко звучит в моем уме.

Ответ: Хелен Шакман назвала "голос", который она слышала, голосом Иисуса. У нее не было сомнений на этот счет, когда она записывала Курс (см. Вопрос №110). Следовательно, утверждения от первого лица в Курсе относятся к Иисусу. Однако, голос - это не голос Бога. Точно также, Иисус не утверждает, что он говорит от Бога. Согласно Курсу, Бог не говорит с нами словами во сне, и он также не "слышит наших молитв". "Голос" отличается от Бога, потому что он - часть сна. Это - отражение истины, а не истина. Как ясно говорится в учебнике, "Бог есть" (Уч.169.5:4), и в своем Бытии он знает лишь истину о нас, что мы - Его единый Сын, который никогда не покидал Царства Небесного.

Ответ на ваш вопрос содержится в понимании использования символов в Курсе. Эти символы включают "личностей", таких как Иисус, Святой Дух, а также образы, слова, и сам Курс. Все они - символы для той части разума Сыновства, которая помнит Бога. Они отражают истину о том, кто мы есть, и немного по-разному напоминают нам о нашей истине и ведут нас обратно к Богу. А именно, Курс называет Святого Духа "Голосом Бога", имея в виду Голос, который говорит за Бога, и как "Голос Бога". Ясное дело, что это - метафора, так как у Бога нет голоса, и, как отмечалось выше, он не говорит с нами во сне. Когда Курс приглашает нас "спрашивать" Иисуса, Святого Духа или Бога, он на самом деле приглашает нас обратиться к своему собственному разуму за советом. Он использует символы и метафоры, потому что мы настолько потеряли связь с тем фактом, что у нас есть разум. Курс мудро, аккуратно и намеренно использует все эти символы. Он говорит с нами на нашем уровне, используя дуалистичный язык для того, чтобы изложить учение, которое отражает недуальность. Кажется, что он подразумевает, что Бог - это человек, Который слышит наши молитвы, отвечает на них, и даже "плачет", желая нашего возвращения. Это все метафоры, которые использованы для того, чтобы помочь нам понять, что мы любимы, а не осуждаемы за наши кажущиеся грехи, как говорит нам эго. Вы можете использовать те метафоры, которые помогают вам наиболее всего.

Нам полезно использовать эти образы и символы до тех пор, пока мы не поймем, что мы на самом деле имеем разум и можем пользоваться им напрямую. К тому времени мы, скорее всего, не будем больше нуждаться ни в каких символах, и нам не надо будеть больше "спрашивать". Мы примем истину о самих себе как о духах, а не телах; невинных, а не виновных. Правильный, наполненный любовью ответ на любую ситуацию будет течь через нас. Однако важно осознавать любое сопротивление, что вроде бы вы и делали в вашей практике до сих пор. Наша цель изучения и практики Курса - научиться тому, что у нас есть разум, что у нас все же есть выбор, что есть иной способ посмотреть на любую ситуацию во сне, что то, как мы смотрим на любую ситуацию, основывается на нашей вере в то, что разделение оеально, и что Святой Дух и Иисус здесь для того, чтобы научить нас, что разделения нет. Опять же, неважно, кому мы адресуем наши вопросы, или какие ментальные образы мы используем. Важно, что мы спрашиваем, а не полагаемся на нашу привычную интрепретацию эго.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 28.02.2024, 10:55 | Сообщение # 817
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Откуда мы знаем, что Бог не знает о нашем существовании в мире, и где в Курсе упоминается "принимающий решения"?

Вопрос: Кен говорит, что Бог даже не знает, что мы существуем; что мы здесь, в этом мире. Где в Курсе чудес говорится об этом, или какой параграф подразумевает это? У меня нет проблем с этим утверждением, потому что я понимаю, что в Курсе "существованием" называется наша вера в эго, вера в то, что мы - тела, а "бытием" или "присутствием" называется наше состояние единства в Царстве Небесном. Поэтому имеет смысл то, что Бог не "знает" нас в нашем состоянии эго. Однака не могли бы ва пояснить, откуда это взято? А также, где в Курсе Иисус упоминает "принимающего решения", о котором так часто говорит Кен?

Ответ: Утверждение, что Бог даже не знает о том, что мы существуем, как вы говорите, следует из понимания метафизики Курса. То я, которым мы верим, что являемся, - это иллюзорная проекция иллюзорной мысли в иллюзорном разделенном разуме. Оно нереально. Бог, Который является полным Единством, не может знать ничего, что не есть частью этого полного Единства, и то, что Он знает не может включать отдельного наблюдателя и наблюдаемого. Если бы Бог знал о нашем существовании в этом мире, разделение было бы реальным. Однако Курс чудес вновь и вновь утверждает, что разделение никогда не имело места в реальности - принцип Искупления (например, T.2.I.4:4; T.2.VII.6:7,8,9).

Хотя конкретные фразы, о которых вы спрашиваете, никогда и не используются в Курсе, есть несколько параграфов, которые ясно подразумевают, что Бог не знает о нем существовании здесь. Среди них следующие: "Бог и Его творения пребывают в полной определенности и следовательно знают, что лжетворений нет." (T.3.IV.7:1) "Бог действительно сотворил дух в Своей Собственной Мысли и подобного Себе достоинства. Нет ничего, кроме этого." (T.3.V.7:3,4) Немного далее, говоря о нашем я и о Я Бога, Иисус замечает: "Твоё я и Божье Я — в противоречии. Диаметрально противоположны их начала, их направления и их исход. Они непримиримы в своей основе, ведь дух не воспринимает, а эго не может знать. И, следовательно, между ними нет и не может быть общения." (T.4.I.2:9-12) И в следующем разделе: "И нескончаемые попытки эго добиться признания духа и этим утвердить свое существование — бесплодны. Дух в своем знании не осведомлен об эго. Дух на него не нападает, он просто неспособен о нем помыслить." (T.4.II.8:5-7)

Слово "принимающий решения" не упоминается в Курсе в том смысле, в котором его использует Кен. Единственная фраза в Курсе, которая говорит о нашем сопротивлении признанию силы решать, которая присутстсвует в нашем разуме, предпочитая видеть "тело [как] ответственного за принятие решений." (Рук.5.II.1:7). Хотя этот единственный отрывок не описывает разум, в нем имеется в виду, что разум, а не тело, отвечает за принятие решений. Понятие "принимающего решения", таким образом, является удобным сокращением для той части раздленного разума, к которой обращается Курс. Очевидно, что он не может обращаться к тому я, которым мы верим, что мы являемся, так как Курс постоянно напоминает нам, что это я нереально, и что мозг, который мы верим, что делает выбор, не имеет никакой силы. Например, в учебнике Иисус замечает: "Ты также полагаешь, будто телесный мозг способен мыслить. Если б ты только понимал природу мысли, ты бы мог лишь посмеяться над этой безумной идеей." (Уч.чI.92.2:1,2)

То, что фокус должен быть на силе разума принимать решения, кажетсятся вполне уместным, если мы увидим, что Иисус делает акцент на том, что "сила решения — единственная свобода, оставшаяся у тебя, раба этого мира. Ты в состоянии выбрать верный взгляд на мир." (T.12.VII.9:1,2) И далее: "Каждодневно, ежечасно, ежеминутно и даже ежесекундно ты выбираешь между распятием и воскресением, между эго и Святым Духом. Эго — выбор вины, Святой Дух — выбор невиновности. Сила решения принадлежит тебе." (T.14.III.4:1-3) Важность понятия выбора или решения в учении Курса очевидно, если мы рассмотрим, что вариации слов "выбирать" и "решать" используются более тысячи раз в трех книгах Курса. И заключительный раздел текста, "Сделай новый выбор" (T.31.VIII), является прекрасной победной песней выбору.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 29.02.2024, 10:37 | Сообщение # 818
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему Курс говорит, что "невозможно что-либо утратить, кроме того, чего не ценишь"?

Вопрос: У меня есть трудности с пониманием этого раздела текста Курса чудес об атаке: "Атака никогда не спровоцировала бы атаку, когда бы ты не усмотрел в ней способ отнять у тебя нечто ценное. Но невозможно что-либо утратить, кроме того, чего не ценишь, и, следовательно, не желаешь. Поэтому ты чувствуешь себя лишенным того, чего не пожелал, и, проецируя свое неприятие этого чего-то на другого, веришь, что именно другие отнимают это у тебя." (T.7.VII.8:1,2,3) Не могли бы вы помочь, пожалуйста?

Ответ: Четвертый закон хаоса гласит, что "ты владеешь тем, что у другого отобрал" (T.23.II.9:3); и мы знаем, что проекция - это один из "законов" эго. Поэтому, мы всегда подозрительны по отношению к другим, веря, что они замышляют что-то у нас отнять. И в конечном счете, покой Божий - это то, что, как мы верим, они собираются похитить. Это, опять же, - проекция вероломства, в котором мы обвиняем себя. Смысл этого учения в том, что покой Божий внутри нас никогда не может быть у нас отнят, пока мы сами не позволим этому случиться, что может произойти только из-за того, что мы по-настоящему не ценим его. И причина, по которой мы не ценим его, в том, что часть нас знает, что если мы полностью отождествимся с ним, наше я, каким мы его знаем, исчезнет и будет заменено нашим настоящим Я, которое находится за пределами всякого индивидуального существования в этом мире. Защита против этого - это винить других за лишение нас внутреннего покоя, вместо того, чтобы взять на себя ответственность за то, что мы сами выбросили его прочь.

Перевод Олега Кричевского

pro-svet Дата: Суббота, 02.03.2024, 11:19 | Сообщение # 819
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Достаточно ли осознавать нашу особость?

Вопрос: На работе я выполняю роль помощника. Я замечаю, что усиливаю свою особость через ощущение собственной важности и превосходства по отношению к тем, кому я помогаю, в то же время одновременно ненавидя их. Я также заинтересован в том, чтобы то, что я делаю, приносило пользу. Когда происходит единение с другими, я считаю это своей заслугой. Кажется, я использую все это, чтобы усилить мое индивидуальное отождествление в мире - и мою вину, - чтобы не выйти за пределы особости. Достаточно ли быть честным о своем высокомерии, веря в то, что Иисус может использовать эту честность, если я этого пожелаю?

Ответ: Смотреть честно на особость и ненависть, которые мы вносим во все наши отношения, - это, безусловно, первый шаг в процессе прощения. Курс чудес просит нас делать именно это, чтобы мы распознавали динамику эго в действии. Вы также распознаете мотивы особой любви или особой ненависти, что также является очень важным. Вышеупомянутый мотив всегда в действии, сохраняя нашу особость нетронутой, чтобы усиливать нашу веру в нашу отдельную личность, а также в мир. Результат, как вы упоминаете, - это вина, и это - наше реальное влечение. Пока мы чувствуем себя виноватыми, мы можем держать покой Божий на безопасном расстоянии, оставаться в конфликте и сохранять нашу индивидуальность. Это явно - та ситуация, которую вы описываете. То что вы честно смотрите на это, конечно, выводит вас за пределы отрицания, которое является основой в безумной схеме эго. Исцеление может начаться, когда болезнь обнаружена.

Следующий шаг - это увидеть связь между этим выбором в разуме усиливать особость и, тем самым, усиливать и цепляться за вину, и всей болью, испытываемой во сне разделения. Очень важно осознать эту связь между причиной и следствием. В этом лежит ключ к устранению нашей веры в мыслительную систему эго и ее болезненные последствия. Если особость и вина, вызываемая ею, - выбор в разуме, это должно означать, что можно сделать другой выбор, который будет иметь иной результат. В этом состоит логика мыслительной системы Святого Духа, как она представлена в Курсе.

Как только эта связь сделана, следующий шаг - попросить Иисуса о помощи в том, чтобы сделать иной выбор. Наша роль в отношениях исцеления с Иисусом не заканчивается на том, чтобы смотреть на все это. Мы должны пойти дальше и попросить, и по-настоящему захотеть "другого способа" видеть. Это не всегда так просто, как кажется. Мы часто вполне желаем, чтобы Иисус заменил нашу боль на его покой, до тех пор пока мы не понимаем, что это означает отпустить гораздо больше, чем мы рассчитывали. Это требует желания отпустить свою вовлеченность в свою особость и в ту цель, которой она служит, что в конце концов ведет к отказу от всей мыслительной системы эго. Так как эго находит это пугающим, у него есть бесконечный поток завлекающих форм, чтобы держать нас вовлечеными. Наша задача - оставаться бдительными ко всем его уловкам, и видеть их все как одно и то же, чтобы их можно было принести Святому Духу для трансформации.

Помните, что Курс не просит нас быть без наших особых отношений: "Я повторял неоднократно, что Дух Святой не станет лишать» тебя твоих особых отношений, Он их преобразит." (T.17.IV.2:3) Это то, где начинает играть роль "желание", о которой вы говорите. Это не должно быть совершенное желание: "Желанию твоему совсем не обязательно быть совершенным, поскольку совершенно Его желание. Если ты просто предложишь Ему немного места, Он осветит его так ярко, что с радостью ты ему позволишь разрастись." (T.11.II.6:6,7) Небольшого желания достаточно, если мы не скрываем активно наши "тайные грехи и скрытые ненависти", отрицая их, оправдывая их, или называя их менее неприятными словами. Если вы останетесь верными тому процессу, который вы начали, вы, безусловно, увидите, что он будет иметь значительные результаты в вашем обучении и исцелении.

Перевод Олега Кричевского и Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Суббота, 02.03.2024, 16:51 | Сообщение # 820
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Недавние вопросы и ответы о просветлении, которые были здесь, перенесены в более подходящую тему: Что такое просветление? Описание просветления
pro-svet Дата: Воскресенье, 03.03.2024, 11:10 | Сообщение # 821
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Важно ли то, что в моих снах все еще преобладает эго?

Вопрос: Есть ли различие между снами в бодрствующем и в спящем состояниях? Можно ли использовать сны как показатель того, какую мыслительную систему и какого учителя, мы выбираем, - эго или Святого Духа? Во время моего сна в бодрствующем состоянии, я изучаю принципы Курса чудес по многу часов каждый день и пытаюсь пребывать в верном мышлении, желая не осуждать себя и других или не осуждать то, что мир и тело до сих пор кажутся мне реальными. И я очень часто нахожу покой или желание найти покой. Но как только я погружаюсь в сон, когда я сплю, кажется, что это - стихия эго. Ничего от той тренировки разума, которой я занимался и которую практиковал, там не остается. Сны не имеют смысла, они безумные, страшные, и в них нет никакого отражения святости. Отражают ли мои ночные сны те убеждения, которые находятся у меня в разуме? Эти сны обнуляют или заменяют дневные сны? Когда мой разум будет исцелен, будет ли содержимое моих дневных и ночных снов одинаковым? А также, позволяет ли прослушивание записей на тему Курса перед отходом ко сну или во время сна этим идеям проникнуть в разум легче, чем когда мы бодрствуем?

Ответ: Если вы вспомните, что цель эго - всегда заставить различия казаться реальными, вы сможете начать понимать, что ваш вопрос о различиях между спящим и бодрствующим состояниями является просто еще одной сферой, где эго пытается вас запутать, чтобы удержать свою хватку. И тем лучше, если оно приведет вас к тому, чтобы поставить под вопрос ценность и истинность тех изменений, которые вы уже испытываете в некоторых аспектах своей жизни.

Вместо того, чтобы верить в то, что существуют качественные различия между снами в бодрствующем и спящем состояниях, вам будет более полезным осознать, что в каких-то обстоятельствах вы помните, что у вас есть выбор, а в каких-то - вы забываете об этом. Для некоторых людей это может отражаться в различиях в интенсивности их реакций и в их желании прощать в отношениях дома по сравнению с отношениями на работе. Для других это могут быть различия в том, насколько сильны их реакции эго по отнощению к одному родителю по сравнению с другим. А в вашем случае, это различие между воспоминанием Святого Духа в пробужденном и в спящем состоянии. Независимо от конкретных обстоятельств, в которых кажется, что эго управляет ситуацией, решение всегда одно и то же. Как только вы осознали, что эго взяло верх, и что вы имеете выбор учителей, - независимо от того происходит ли это во время реакции эго или когда-то позже, все, что вам надо сделать, это попросить о помощи, которую предлагает Святой Дух. Значит в вашем случае, не важно вспоминаете ли вы об этом, когда все еще спите или уже после пробуждения. Все, что вам надо сделать, это осознать, что это - ваше эго, и что вы теперь можете сделать другой выбор.

Со временем мы учимся обобщать наши уроки прощения на все больше наших отношений, ситуаций и состояний сознания. Однако нам не надо беспокоиться о том, почему есть эти различия на пути. Наша единственная забота - это осознавать, за что мы все еще держимся, и затем, когда мы будем готовы и пожелаем, применять принципы прощения к этим мыслям. С вашими ночными снами, понятно, что, когда вы пробуждаетесь, вы знаете, что вы говорите лишь о мыслях в вашем разуме, а не о событиях, которые имеют какую-либо кажущуюся реальность или долгосрочные последствия. Тот факт, что они все равно, как кажется, имеют власть, просто показывает желание эго быть реальным. Поэтому обобщение после пробуждения должно стать все легче и легче, и со временем вы увидите, что вы начнете вспоминать, что у вас есть выбор также и во время сна. Но вспоминаете ли вы об этом во время самого сна - это не критично, разве что для эго. Для дальнейшего обсуждения снов в бодрствующем и спящем состояниях, вы можете обратиться к Вопросу №41.

По поводу того, сильнее ли желание учиться принципам Курса, засыпая или во сне, не может быть определенного ответа, принимая во внимание индивидуальные различия. Некоторые студенты, на самом деле, считают, что слушать кассеты - это прекрасный способ, который помогает им уснуть!

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Понедельник, 04.03.2024, 10:48 | Сообщение # 822
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Почему существует отличие между посланием Курса и католичества?

Вопрос: Почему послание Иисуса в Курсе чудес так отличается от посланий Его матери, Девы Марии, когда она являлась людям в последнем столетии? В ее посланиях Бог знает о том, что происходит в этом мире и наказывает неверных.

Ответ: Люди, которым являлась Дева Мария, слышали то послание, которое совместимо с их религиозными представлениями. Во многих случаях, они были ярыми последователями традиционных теологичесих представлений. Те два момента, которые вы отмечаете, что Бог знает о том, что происходит в этом мире, и наказывает неверных, являются убеждениями многих христиан. Для верующих, религиозный опыт, такой как явление такого духовного существа как Девы Марии, углубляет и оправдывает их веру. Любовь не стала бы заставлять их сомневаться в их системе убеждений, внося в нее незнакомые понятия из другого духовного пути, такого как Курс чудес.

Как вы, возможно, знаете, Курс чудес - это духовное учение, которое не основано на Библии или на традиционной христианской или католической теологии. Хотя он использует христианскую терминологию, значение этих понятий в Курсе чудес другое. Однако и послания Девы Марии, и послание Курса можно воспринимать как наполненные любовтью, полезные учения для их соотвествующих последователей. Они могут быть походими по содержанию, но совсем непоходими по форме. По своей форме, она, как вы сказали, очень отличаются. Это потому, что это две очень отличающихся друг от друга духовные системы мышления с различными теолгическими убеждениями. Важно помнить, что мысли и убеждения - это не истина; они - ее проявления или отражения. Иисус и Мария представляют собой истину, которая находится за пределами любых форм, в которых она может проявляться. Истина использует различные формы в различное время для различных людей. Это не противоречит содержанию послания, целью которого является вести нас обратно туда, где мы дома в Боге. Как говорит нам Курс: "Тебе даны помощники во многих формах, хотя у алтаря они — одно. За каждым из них стоит Мысль Божья, и это неизменно навсегда. Их имена во времени разнятся, поскольку времени необходимы символы ввиду его собственной нереальности." (О.5.1:3,4,5)

Ни теологические взгляды, ни определенные убеждения неважны. Важно то, что любовь проявляется через духовного учителя и через полезность того, чему он учит. Если мы беспокоимся о том, чтобы Бог наказал неверных, то мы сами пропускаем самое главное. Важно, чтобы мы были верны тем убеждениям, которым учит наш духовный путь, с сильным желанием вернуться к Богу. Если человек принимает любовь, которая вдохновляет определенную религиозную систему убеждений, и учится действительно жить этой любовью сами, в конце концов неважно начали ли они этот путь из-за страха наказания Бога или потому, что они желали покоя Бога. Важен именно опыт. Курс говорит нам: "Универсальная теология невозможна, но универсальный опыт не только возможен, но и необходим. Именно на такой опыт и нацелен этот курс." (О.вв.2:5) Существует много путей, много вер, много форм прявления, но одна истина, один Бог.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Вторник, 05.03.2024, 10:25 | Сообщение # 823
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Я чувствую, что нападаю на людей в своем разуме, тогда почему Курс говорит, что "разум не способен нападать"?

Вопрос: Что Курс чудес имеет в виду, когда он говорит, что "разум не способен нападать"(T.18.VI.3,4)? У меня вроде есть мысли о нападении, направленные на других, точнее мысли о ненависти. Если это - не нападение в моем разуме, то что это?

Ответ: Значение этого утверждения понятно в контексте всего раздела "За пределы тела", - это то, что нападение возможно только в фантазиях или в состоянии, когда реальность не отличается от иллюзии. Бог не может нападать в реальности. Разделение должно было быть фактом, если бы разум мог нападать. Поэтому Курс так подчеркивает, что нужно приносить иллюзию к истине, и тьму - к свету. Мы приносим наши мысли о нападении к Иисусу или Святому Духу в нашем разуме, где мы можем научиться, что эти мысли исходят из иллюзорной системы мышления и никак ни на что не влияют за пределами этой иллюзорной системы мышления.

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Среда, 06.03.2024, 11:00 | Сообщение # 824
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Что значит "нужны лишь двое"?

Вопрос: В разделе Курса чудес "Правила принятия решений" говорится, "Нужны лишь двое пожелавших счастья в этот день, чтобы пообещать его целому миру." (T.30.I.17:1) Относится ли это к читателю (ко мне) и к Святому Духу? И если так, то почему "двое" не написано с большой буквы, если это слово относится к Святому Духу? Может ли "двое" также относится к читателю (ко мне) и к эго, которое думает, что это - счастливый день?

Ответ: Ранее в этом разделе Иисус говорит о природе счастья, ложного или реального, которое вы испытываете в зависимости от того, "кого ты выбираешь себе в попутчики" - эго или Святого Духа. Однако здесь, в заключительном параграфе, Иисус говорит о реальном счастье, которое приходит от единения с братом через Иисуса или Святого Духа, признавая, что наши интересы не раздельные, а общие, и что наши разумы не разделены, а едины. Если это осознание действительно разделить в нашем разуме с любым братом, то оно должны быть продлено на весь мир, так как он един.

И это единение не имеет ничего общего с телами, ни с моим телом (как читателя), ни с телом моего брата. Поэтому телу моего брата даже не надо присутствовать, чтобы испытать это единение, и никакими словами не нужно обмениваться. Иисус объясняет ранее в тексте: "Так же как ты, твой брат себя считает сном. Не разделяй его иллюзий о нем самом, ведь твое тождество зависит от его реальности. Думай о нем скорее как о разуме, в котором всё еще упорствует иллюзия, но как о братском разуме. Он брат тебе не тем, что ему видится во сне; он брат тебе не телом — "героем" его сна. Реальностью своею он тебе брат, как ты своей реальностью — брат ему. Твой разум и его соединились в братстве." (T.28.IV.3:1-6)

Перевод Татьяны Молодцовой

pro-svet Дата: Четверг, 07.03.2024, 11:16 | Сообщение # 825
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5369
Репутация: 172
Статус: Offline
Как мне смотреть на свое осуждение других?

Вопрос: Мое понимание Курса чудес значительно изменилось после прослушивания кассеты Кена "Значение осуждения". Основная мысль этой кассеты состоит в том, чтобы смотреть на свое эго без потребности изменить его. Другими словами, смотреть на свои мысли без осуждения и понимать, что в конечном счете то, во что мы верим, никак не влияет на реальность. Наши мысли как бы рассеиваются, когда мы понимаем, что реальность не впечатлена ими и не пошатнулась под их влиянием. Однако Кен постоянно напоминает нам не судить других. Кажется, что это означало бы, что нам необходима защита против таких мыслей. Говоря, что нам не следует судить другого человека, не делаем ли мы суждение реальным? Нам следует смотреть на свое эго без осуждения. Не включает ли это то, что мы должны смотреть на наше осуждение других, не придавая ему реальности? Некоторые из наших суждений довольно сильные, но если мы сможем посмотреть на них, осознавая, что ничего не произошло, не значит ли это, что мы продвигаемся вперед?

Ответ: Возможно, вы не так поняли. Кассета, которую вы упомянули, говорит о том, что в противоложность тому, что думают многие студенты Курса, цель не в том, чтобы перестать выносить суждения о себе и других, а в том, чтобы научиться не судить себя за эти суждения. Сопротивляясь им и пытаясь их изменить, мы делаем их реальными в своем разуме, и это продолжает наделять их и эго силой, как видите. Поэтому цель - посмотреть на наши суждения эго, не принимая их всерьез, то есть, без чувства вины и без попытки оправдать или объяснить их каким-то образом.

Важной частью процесса расссмотрения суждений является осознание того, что они нам чего-то стоят. Суждения поддерживают реальность мысли о разделении в нашем разуме, закрывая доступ покою и приглашая боль и вину остаться. Когда мы осознаем цену, которую мы платим за эти суждения, со временем усиливается наша мотивация соединиться с Иисусом или Святым Духом и отпустить вовлеченность в процесс осуждения. Поэтому смысл не в том, чтобы не судить. Зачем нам вообще желать это делать, если мы действительно поняли, чем сопровождается суждение?

Кстати, реальность не просто не впечатлена или не пошатнулась под влиянием наших суждений, она не может даже видеть или осознавать их! Так как наши суждения не имеют реальности. И поэтому близко к концу Курса Иисус говорит: "Для Божьего учителя необходимо осознать не то, что он судить не должен, а то, что он судить не может. Отказываясь от суждения, он просто–напросто отказывается от того, чего у него не было. Он отказывается от иллюзии или, вернее, у него появляется иллюзия отказа от нее. А на самом деле он просто становится честнее. Признавая, что суждение всегда было невозможным для него, он более не делает к нему попыток." (Рук.10.2:1,2,3,5)

Перевод Татьяны Молодцовой

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: