Многие темы доступны после авторизации.
Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Курс Чудес
pro-svet Дата: Вторник, 29.03.2022, 17:02 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Здесь можно обсудить статью Курс Чудес, задать вопросы, поделиться опытом и просто пообщаться на духовные темы. Также в этой теме собраны лучшие цитаты из Курса Чудес, отражающие ключевые моменты учения, и их полезно перечитывать, поскольку повторение - мать учения.

Скачать Курс Чудес и сопутствующие материалы можно по ссылке ниже с яндекс-диска, одним архивом или же отдельные файлы.
Доступно только для пользователей

Если читаете с телефона/планшета, подберите те приложения-читалки, которые работают с данными форматами файлов, их очень много. Какие-то из них более удобны и функциональны. Из простых и удобных можно попробовать AlReader и AlReaderX. Так как есть два перевода Курса Чудес, старый и новый (соответственно, два файла в архиве), удобно каждый файл открыть в отдельной читалке. Для большего удобства, чтобы читать параллельно и Текст и Уроки, не перелистывая постоянно с одного на другое, можно использовать ещё пару читалок.

В дополнение к цитатам из Курса Чудес, буду публиковать в этой теме дополнительные материалы и ссылки на другие ресурсы по Курсу.

Вы можете подписаться на обновления и получать уведомления о новых сообщениях в этой теме. Жмите вверху "Подписаться на тему". (подробнее - как подписаться)

Кто еще не читал предыдущую статью ТРИО и ее обсуждения на форуме, почитайте, будет намного понятнее, о чем речь и для чего всё это.

Пояснения к принципам чудес (которые даны в начале Курса):
Доступно только для пользователей

Совет: начав изучать Курс Чудес, вступите в тематические группы, чаты или сообщества, так как у вас наверняка возникнут вопросы. Кроме того, общение с практикующими, чей опыт подтверждает теорию курса, весьма ценно и сэкономит много времени, усилий и, возможно, нервов:)

pro-svet Дата: Среда, 27.04.2022, 21:11 | Сообщение # 76
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Хоть восприятие любого рода и нереально, ты его создал, и, следовательно, Дух Святой с успехом может им воспользоваться. Он может вдохновить восприятие, направить его к Богу.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 28.04.2022, 10:22 | Сообщение # 77
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Различие между проекцией эго и продолжением Святого Духа понять не сложно. Цель проекции эго есть исключение (разделение), а следовательно обман. Святой Дух продолжает Себя, узнавая Себя в каждом разуме и так воспринимает их всех — одним. В подобном восприятии нет конфликта, поскольку Дух Святой воспринимает всё одним и тем же. Куда бы ни смотрел, Он всюду узнает Себя, и, будучи единым, Он всегда предлагает Царство во всей его полноте. Эту единственную весть Всевышний поручил Ему, поскольку Он и есть та весть. Божий покой заложен в этой вести, а следовательно и в тебе. Великий покой Царства сияет вечно в твоем разуме, однако ему нужно засиять из разума во вне, чтобы ты осознал его.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 28.04.2022, 19:04 | Сообщение # 78
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Нельзя* учить тому, чего ты не постиг, и то, чему ты учишь, ты укрепляешь в себе, поскольку разделяешь это с другими. Каждый урок, которому ты обучаешь, ты постигаешь сам.

Курс Чудес

*Невозможно.

pro-svet Дата: Четверг, 28.04.2022, 19:06 | Сообщение # 79
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
"Учи только любви, ибо ты и есть любовь". Лишь этот урок полностью совершенен, ибо лишь он полностью однозначен. Только уча ему, ты выучишь его. "Чему ты учишь, тому же учишься и сам". А если сие правда, а так оно и есть, не забывай: то, чему ты учишь, учит тебя. И ты, конечно, веришь в то, что либо проецируешь, либо продолжаешь.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 28.04.2022, 19:08 | Сообщение # 80
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Поскольку ты не можешь не учить, твое спасенье — в обучении всему, что противоположно идеям эго. Так, ты познаешь истину, которая тебя освободит и будет охранять твою свободу, в то время как остальные будут ей учиться у тебя. Единственная возможность обрести покой — это учить покою. Уча покою, ты должен ему учиться сам, ибо нельзя учить тому, с чем ты себя по–прежнему разъединяешь. Только таким путем ты сможешь получить обратно знание, тобою выброшенное вон. Нужно сперва иметь идею, чтобы ее с другими разделить. Она пробуждается в твоем разуме убежденностью, с которою ты учишь ей других. Всему, чему ты учишь, ты учишься сам. Учи только любви и постигай, что она — твоя, и что ты — любовь.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 29.04.2022, 21:06 | Сообщение # 81
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Я буду направлять тебя туда, где ты воистину полезен, к тем, кто последует за мною через тебя.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 29.04.2022, 21:09 | Сообщение # 82
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Тебе не отделить своего Я от твоего Творца, Который сотворил тебя, разделив с тобою Свое Бытие.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 29.04.2022, 21:26 | Сообщение # 83
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Цель эго всегда — разделить и обособить. Святой же Дух всегда стремится объединить и исцелить.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 30.04.2022, 21:38 | Сообщение # 84
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Ты видишь то, что чувствуешь внутри. Если закралась в твое сердце злоба, то ты увидишь страшный мир, зажатый мертвой хваткой в костлявых пальцах смерти. Почувствовав внутри себя Божью Любовь, увидишь милосердный мир, исполненный любви.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 30.04.2022, 21:40 | Сообщение # 85
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Объятый страхом, ты, несомненно, наделяешь мир чертами, ему несвойственными, и населяешь его образами, которых нет. Для эго иллюзии — средства спасения, как впрочем и для тебя, коль скоро ты отождествляешь себя с эго.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 30.04.2022, 21:50 | Сообщение # 86
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Необходимо до конца понять, как эго использует проекцию. Эго всегда стремится сохранить конфликт. Оно на редкость изобретательно в поиске путей внешнего ослабления его, поскольку не желает, чтобы конфликт стал для тебя невыносимым и ты настоял на избавлении от него. Эго поэтому стремится убедить тебя, что оно в силах освободить тебя от конфликта, дабы ты не отказался от него и этим не освободился от него. Применяя собственную, искаженную, версию законов Божьих, эго использует силу разума, чтобы разрушить того же разума истинную цель. Проецируя конфликт из собственного разума на другие, эго пытается убедить тебя, что ты избавлен от проблемы.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 02.05.2022, 21:00 | Сообщение # 87
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Воспринимая какую–либо часть системы мышления эго полностью безумной, полностью иллюзорной и полностью нежеланной, ты правильно оценил ее всю целиком.

Это дает тебе возможность воспринимать любую часть творения* как полностью реальную, полностью совершенную и полностью желанную. Желая только этого, ты будешь иметь только это, и отдавая только это, ты будешь только этим.

Курс Чудес

*То, что реально сотворено и потому вечно, а не то, что иллюзорно, временно и преходящее. См. описания Истина и Иллюзия в статье ТРИО.

pro-svet Дата: Среда, 04.05.2022, 00:06 | Сообщение # 88
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Причина, почему вы нуждаетесь в моей помощи, в том, что вы подавили своего собственного наставника, и, следовательно, нуждаетесь в руководстве. Моя роль состоит в том, чтобы отделить истинное от ложного на вашем собственном бессознательном уровне, чтобы истина смогла прорваться через барьеры установленные эго и засиять в вашем разуме. Против нашей объединенной силы, эго уже не сможет устоять.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 04.05.2022, 13:46 | Сообщение # 89
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго должно быть вынесено на ваше собственное суждение и обнаружено как не оправдавшее надежды. Без вашей собственной преданности, защиты и любви к нему оно не сможет существовать.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 04.05.2022, 20:22 | Сообщение # 90
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Не бойся эго. Оно зависит от твоего мышления, и, создав его своею верою в него, ты в состоянии его рассеять, лишив его подобной веры.

Не проецируй на другого ответственность за свою веру в эго, иначе ты эту веру сохранишь. Пожелав принять на себя полную ответственность за существование эго, ты отказываешься и от атаки, и от гнева, ибо они приходят с попыткой спроецировать на других ответственность за собственные ошибки. Однако приняв эти ошибки как свои, не сохраняй их. Отдай их быстро Святому Духу для полного уничтожения, дабы все их последствия исчезли из твоего разума и из Сыновства* в целом.

Курс Чудес

*См. в словаре терминов.

pro-svet Дата: Четверг, 05.05.2022, 13:19 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Эго возникло в результате Разделения, и продолжение его существования зависит от вашей продолжающейся веры в Разделение.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Четверг, 05.05.2022, 13:31 | Сообщение # 92
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы пока еще мало доверяете мне, но это доверие будет расти, по мере того, как вы все чаще и чаще будете обращаться ко мне, а не к своему эго, за руководством. Результаты все больше будут убеждать вас, что ваш выбор обратиться ко мне – единственный разумный выбор, который вы можете сделать.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 06.05.2022, 13:22 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Разум - очень мощный созидатель, и он никогда не теряет свою творческую силу. Он никогда не спит. Каждое мгновение он созидает, и всегда - по вашей воле.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Пятница, 06.05.2022, 20:01 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Я говорил вам несколько раз, что я отвечаю за всё Искупление*. Это только потому, что я завершил его, участвуя в нем как человек, и теперь могу завершить его через других людей. Мой выбор получающих и отдающих каналов не может потерпеть неудачу, потому что я буду давать им столько своей силы, сколько им нужно.

Я пойду с вами к Богу, и через мое восприятие Он сможет ликвидировать тот небольшой зазор между нами. Ваша благодарность друг к другу - единственный дар, которого я хочу. Я принесу его к Богу за ради вас, зная, что знать* брата своего - это знать Бога.

Если вы благодарны друг к другу, вы благодарны Богу за то, что Он создал. Через вашу благодарность вы можете узнать друг друга, и в один момент истинного осознания все люди станут вашими братьями, потому что все они – ваш Отец.

Курс Чудес

*См. словарь терминов.

pro-svet Дата: Суббота, 07.05.2022, 19:52 | Сообщение # 95
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Вы благословляетесь каждой благой мыслью любого из ваших братьев, где бы то ни было. Вы должны благословлять их взамен из благодарности.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Суббота, 07.05.2022, 19:59 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Чудеса — это мгновения свободы, которые ты предлагаешь и получаешь. Они свидетельствуют о твоем желании быть свободным и передать всё время в распоряжение Святого Духа.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Воскресенье, 08.05.2022, 20:55 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Воля твоя свободна, и нет ее на то, чтобы ты был в неволе. Вот почему эго есть отрицание свободной воли. Бог никогда те­бя не принуждает, ибо Он разделяет с то­бою Свою Волю. Голос Его учит только в согласии с Его Волей, однако урок Святого Духа совсем не в этом, поскольку это — твоя суть. Урок же в том, что нет разл­ада между Господней Волей и твоей, ибо они — одно. Этим и упраздняется всё, чему пытается учить эго. Следовательно, ко­нфликта не должно бы­ть не только в напра­влении учебного план­а, но и в содержании его.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 09.05.2022, 14:37 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Встретив кого–либо, не забывай, что это — святая встреча. Каким ты видишь встре­чного, таким увидишь и себя. Как отнесе­шься к встречному, так станешь относиться к самому себе. Как ты о нем помыслишь, так станешь мыслить о самом себе. Не забывай об этом, ибо в нем ты либо себя найдешь, либо потеря­ешь. Когда б ни вст­ретились два Божьих Сына, им дан еще один шанс для спасения. Не оставляй же вст­речного, не дав ему спасения и сам не по­лучив его. Ибо я все­гда с вами, в воспо­минание о тебе.

Курс Чудес

pro-svet Дата: Понедельник, 09.05.2022, 20:26 | Сообщение # 99
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Видя кого–то как ог­раниченного его тело­м, ты навязываешь те же самые ограничения себе. Согласен ли ты на это, если вся цель обучения — изб­авиться от ограничен­ий?

Курс Чудес

pro-svet Дата: Среда, 11.05.2022, 13:25 | Сообщение # 100
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5371
Репутация: 172
Статус: Offline
Брат будет связан или освобожде­н, согласно твоему решению, но то же са­мое произойдет с тоб­ой. Не забывай о сво­ей ответственности перед ним, ибо она — твоя ответственность перед самим собой. Дай ему его место в Царстве и обретешь свое.

Курс Чудес

Форум самопознания и просветления » Форум самопознания » ОБСУЖДЕНИЕ СТАТЕЙ » Курс Чудес (Обсуждение учения и лучшие цитаты из Курса Чудес)
Поиск: